• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PELUANG (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PELUANG (1)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 10 Jember Mata pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VII (tujuh)/genap Materi pokok : Peluang

Alokasi waktu : 2 kali pertemuan (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No

. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian 1. 1.1 Menghayati dan

menghargai ajaran agama yang

dianutnya

-2. 2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

2.3.1 Menunjukkan sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat, dan karya teman dalam interaksi kelompok.

3. 3.10 Menemukan peluang empirik dari data luaran (output) yang

3.10.1 Mampu menemukan konsep ruang sampel (Kejadian

(2)

No

. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian mungkin diperoleh

berdasarkan sekelompok data.

Majemuk)

3.10.2 Mampu menuliskan

pengertian dari ruang sampel, dan titik sampel.

3.10.3 Mampu menentukan ruang sampel, dan titik sampel dari sekelompok data.

4. 4.9 Melakukan percobaan untuk menemukan peluang empirik dari msalah nyata serta menyajikannya dalam bentuk tabel dan grafik

4.9.1 Mampu menyajikan hasil percobaan dalam bentuk tabel dan diagram pohon.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan media pembelajaran didepan kelas, siswa diharapkan mampu menuliskan pengertian dari ruang sampel, dan titik sampel.

2. Melalui pengamatan peristiwa kehidupan sehari-hari siswa menemukan konsep ruang sampel pada Kejadian Tunggal dan Kejadian Majemuk.

3. Melalui kegiatan percobaan, siswa diharapkan dapat menentukan ruang sampel, dan titik sampel dari sekelompok data.

4. Setelah melakukan analisa data, siswa diharapkan mampu

menyajikan hasil percobaan dalam bentuk tabel dan diagram pohon.

D. Materi Pembelajaran

1. Menemukan Konsep Ruang Sampel a. Kejadian Tunggal

(3)

Himpunan semua kemungkinan mata dadu yang muncul pada pelemparan satu dadu ditulis sebagai berikut. S={1,2,3,4,5,6}. Himpunan S disebut sebagai ruang sampel pelemparan satu dadu.

 Jika Opik menginginkan angka yang muncul adalah angka dua maka kemungkinan mata dadu yang muncul adalah K={2}.

 Jika mereka menginginkan angka yang muncul adalah mata enam, maka kemungkinan mata dadu yang muncul adalah K={6}.

b. Kejadian Majemuk

(4)

E. Strategi Pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan Saintifik Metode : Pembelajaran Kontekstual Model Pembelajaran : Kooperatif

(5)

1. Buku Teks Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Kemendikbud 2013 2. Buku Teks Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Erlangga

3. Media Sosial (matematikastudycenter.com)

G. Media Pembelajaran 1. Media

a. Lembar Kerja Siswa (LKS) b. Power Point

2. Alat dan Bahan a. Uang Logam b. Dadu

c. Kartu Domino d. Kartu Bridge e. Bola Warna f. Penggaris

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2x40 menit)

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama sebelum belajar.

b. Guru mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran. c. Guru menanyakan kepada siswa mengenai kelengkapan media yang harus dibawa.

(Dadu, Bola berwarna, Kartu bridge, kartu domino, dan Uang logam)

d. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.

e. Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang diagram venn dan operasi himpunan.

f. Guru menyampaikan pokok-pokok materi dan membangun pemahaman siswa melalui tanya jawab masalah kontesktual dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan Peluang. Dengan mengamati sebuah permasalahan dalam kehidupan nyata. g. Guru memberikan motivasi agar siswa bertanya mengenai kejadian saat melakukan

pengamatan.

(6)

2. Kegiatan Inti (60 menit) a. Siswa duduk berkelompok

b. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan

c. Siswa mengamati informasi materi peluang yang ada di papan tulis dan power point bersama teman kelompoknya

d. Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan oleh guru dengan kelompoknya

e. Siswa melakukan percobaan peluang dengan menggunakan alat dan bahan secara berkelompok

f. Siswa menuliskan hasil percobaan dan melengkapi LKS

g. Siswa melaporkan hasil penyelesaiannya kepada guru, dan guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil penyelesaiannya

h. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian, dan guru memberikan umpan balik kepada siswa

3. Penutup (10 menit)

a. Siswa dan guru membuat rangkuman isi pembelajaran secara bersama yaitu tentang ruang sampel, titik sampel, kejadian tunggal, dan kejadian majemuk.

b. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru. c. Guru memberi pekerjaan rumah (PR).

d. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu membahas materi menemukan konsep ruang sampel (kejadian tunggal dan kejadian majemuk).

Pertemuan 2 (1x40 menit) 1. Pendahuluan(5 menit)

a. Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama sebelum belajar.

b. Guru mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran. c. Guru membahas pekerjaan rumah (PR) yang sulit

d. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.

(7)

f. Guru menyampaikan pokok-pokok materi dan membangun pemahaman siswa melalui tanya jawab masalah kontesktual dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan Peluang. Dengan mengamati sebuah permasalahan dalam kehidupan nyata. g. Guru memberikan motivasi agar siswa bertanya mengenai kejadian saat melakukan

pengamatan.

h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa

2. Kegiatan Inti (30 menit) a. Siswa duduk berkelompok

b. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan

c. Siswa mengamati informasi materi peluang yang ada di papan tulis dan power point bersama teman kelompoknya

d. Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan oleh guru dengan kelompoknya

e. Siswa melakukan percobaan peluang dengan menggunakan alat dan bahan secara berkelompok

f. Siswa menuliskan hasil percobaan dan melengkapi LKS

g. Siswa melaporkan hasil penyelesaiannya kepada guru, dan guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil penyelesaiannya

h. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian, dan guru memberikan umpan balik kepada siswa

3. Penutup (5 menit)

a. Siswa dan guru membuat rangkuman isi pembelajaran secara bersama yaitu tentang ruang sampel, titik sampel, kejadian tunggal, dan kejadian majemuk.

b. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru. c. Guru memberi pekerjaan rumah.

d. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu membahas materi konsep peluang.

I. Penilaian

1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

(8)

No. Sikap/nilai Butir Instrumen 1. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dengan sikap jujur

dan murah hati.

1

2. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam aktivitas sehari-hari, dengan sikap doa yg baik.

2

3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan udara yang kita hirup, dan kesehatan yang diberikan itu tanpa biaya, dengan memelihara kebersihan diri.

3

4. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan alam yang tidak terbatas, dengan memelihara kebersihan lingkungan.

4

Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian Teman Sejawat b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian c. Kisi-kisi :

No

. Sikap/Nilai InstrumenButir

1. Rasa ingin tahu 1

2. Percaya diri 2

Instrumen : Lihat lampiran 2

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi :

No

. Indikator InstrumenButir

1.

Instrumen : Lihat lampiran 3

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Observasi

(9)

No

. Keterampilan InstrumenButir

1. Menyajikan hasil percobaan dalam bentuk tabel dan diagram pohon 1

2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas 2 Instrumen : Lihat lampiran 4

Mengetah ui,

Kepala Sekolah

NIP ...

Jember, ... 2014

Guru

Referensi
