• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar Matematika Melalui Model Pembelajaran Teams Game Tournament (TGT) Berbantuan Sempoa Botol pada Siswa Kelas 4 SDN Gendongan 01 Kota Salatiga Tahun Pelajaran 20

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar Matematika Melalui Model Pembelajaran Teams Game Tournament (TGT) Berbantuan Sempoa Botol pada Siswa Kelas 4 SDN Gendongan 01 Kota Salatiga Tahun Pelajaran 20"

Copied!
95
0
0

Teks penuh

(1)

L

A

M

P

I

R

A

(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)

Lampiran 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 1 Satuan Pendidikan : SD Negeri Gendongan 01 Kelas/Semester : IV/ 4 (Empat)

Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 × 35 menit A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.(KI-1) 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. (KI-2)

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. (KI-3)

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. (KI-4)

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator

Matematika

3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga.

4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga.

3.9.1 Memahami dengan menentukan rumus luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga.

(8)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca, siswa mampu memahami luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga dengan benar.

2. Setelah membaca, siswa mampu menentukan rumus luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga dengan benar.

3. Setelah berdiskusi, siswa mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga dengan benar.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyesaikan masalah luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga dengan benar.

D. Materi Matematika

 Bangun Datar (luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga).

E. Metode Pembelajaran

1. Metode : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tanya Jawab, Penugasan 2. Model : Teams Games Tournament

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa bersama dipimpin

salah satu seorang siswa dengan sikap yang baik dan sopan.

2. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Nasional dipimpin salah satu seorang siswa

“Indonesia Raya” secara bersama-sama.

4. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat jiwa kebangsaan.

(9)

5. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri, kebersihan kelas.

6. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran.

8. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan berlangsung.

9. Guru memberikan literasi dengan membaca 15 menit yang sesuai dengan materi.

10.Siswa diberikan lembar cerita untuk dibaca.

11.Guru bertanya kepada siswa cerita yang sudah dibaca pertanyaannya:

 Apa judul buku?

 Kira-kira buku tersebut menceritakan tentang apa?

 Pernahkah kamu membaca judul seperti itu?  Apa saja yang ingin di ketahui dari buku ini?

Kegiatan Inti

1. Guru menampilkan gambar bangun datar setiap bangun datar yang ditampilkan.

2. Guru bertanya kepada siswa, “Apa ingin kalian ketahui tentang bangun datar?”

3. Siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan?

4. Guru menunjuk salah satu siswa untuk menyebutkan bangun datar disekitarnya yang pernah mereka ketahui.

5. Guru menampilkan macam-macam bangun datar disekitar.

6. Guru menjelaskan dengan memahami rumus keliling keliling daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga.

7. Siswa menyimak penjelasan dari guru dengan

(10)

memahami rumus keliling keliling daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga.

8. Siswa diminta untuk berkelompok dengan beranggota 4-5 siswa.

9. Guru memandu setiap kelompok untuk mendiskusikan mengerjakan kartu soal-soal kuis setiap kelompok yang harus dikerjakan.

10.Guru memberikan kartu soal-soal kuis kelompok untuk dikerjakan.

11.Siswa diberi kesempatan untuk bertanya soal-soal yang dikerjakan yang menurutnya susah.

12.Guru bertanya kepada siswa hal-hal yang belum dimengerti siswa.

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang tidak dimengerti pada pembelajaran yang sudah disampaikan.

2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.

3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika ada yang tidak mengerti.

4. Guru mengajak siswa melakukan refleksi pembelajaran yang baru saja dilakukan.

5. Guru melakukan remidial untuk siswa yang tidak tuntas dan diberikan pengayaan untuk siswa yang sudah tuntas.

6. Siswa diminta untuk mempelajari kembali semua materi yang sudah dipelajari hari ini di rumah. 7. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu

daerah “Suwe Ora Jamu”.

(11)

8. Guru menunjuk salah satu siswa untuk berdoa bersama dengan sikap baik dan sopan.

Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa bersama dipimpin

salah satu seorang siswa dengan sikap yang baik dan sopan.

2. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Nasional dipimpin salah satu seorang siswa

“Indonesia Raya” secara bersama-sama.

4. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat jiwa kebangsaan.

5. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri, kebersihan kelas.

6. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

7. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

(12)

8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran.

9. Guru membacakan literasi dengan membaca 15 menit yang sesuai dengan materi.(dengan menyanyikan lagu)

Keliling bangun datar Nada lagu : Balonku Ayo kita menghitung

Keliling segitiga Jumlahkan tiga sisinya

Akan dapat hasilnya Hitung juga luasnya, Ayo.

Kali alas dan tinggi Lalu dibagi dua Dapat juga hasilnya

10.Guru bertanya kepada siswa lagu yang sudah dinyayikan pertanyaannya:

 Apa judul lagu?

 Kira-kira lagu tersebut menceritakan tentang

apa?

 Pernahkah kamu menyanyikan lagu seperti itu?

Kegiatan Inti

1. Guru menampilkan gambar bangun datar dan memahami rumus setiap bangun datar yang ditampilkan.

2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk menuliskan rumus keliling bangun datar (persegi, persegi panjang, dan segitiga) di papan tulis.

3. Guru menampilkan rumus-rumus bangun datar (persegi, persegi panjang, dan segitiga).

4. Guru menjelaskan bangun datar keliling persegi, persegi panjang, dan segitiga.

5. Guru meminta siswa untuk berkelompok dengan beranggota 5 siswa.

(13)

6. Guru memandu setiap kelompok untuk mendiskusikan mengerjakan soal-soal kuis setiap kelompok yang harus dikerjakan.

7. Guru memberikan soal-soal kuis kelompok untuk dikerjakan.

8. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya soal-soal yang sudah dikerjakan menurutnya susah.

9. Guru bertanya kepada siswa hal-hal yang belum dimengerti siswa.

10.Guru memberikan lembar kuis yang harus dikerjakan.

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang tidak dimengerti pada pembelajaran yang sudah disampaikan.

2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.

3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika ada yang tidak mengerti.

4. Guru mengajak siswa melakukan refleksi pembelajaran yang baru saja dilakukan.

5. Guru melakukan remidial untuk siswa yang tidak tuntas dan diberikan pengayaan untuk siswa yang sudah tuntas.

6. Siswa diminta untuk mempelajari kembali semua materi yang sudah dipelajari hari ini di rumah. 7. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu

daerah “Gundul-gundul Pacul”.

8. Guru menunjuk salah satu siswa untuk berdoa bersama dengan sikap baik dan sopan.

(14)

Pertemuan ketiga

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa bersama dipimpin

salah satu seorang siswa dengan sikap yang baik dan sopan.

2. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Nasional dipimpin salah satu seorang siswa

“Indonesia Raya” secara bersama-sama.

4. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat jiwa kebangsaan.

5. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri, kebersihan kelas.

6. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

7. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran.

9. Guru membacakan literasi dengan membaca 15 menit yang sesuai dengan materi.(dengan membaca cerita).

 Apa judul buku?

 Kira-kira buku tersebut menceritakan tentang

apa?

 Pernahkah kamu membaca judul seperti itu?  Apa saja yang ingin di ketahui dari buku ini?

(15)

Kegiatan Inti

1. Guru membahas materi yang sudah dibahas keliling bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga).

2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya yang menurutnya susah.

3. Guru bertanya kepada siswa hal-hal yang belum dimengerti siswa.

4. Guru memberikan lembar evaluasi yang harus dikerjakan.

50 menit

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang tidak dimengerti pada pembelajaran yang sudah disampaikan. 2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan

hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini. 3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk

bertanya jika ada yang tidak mengerti.

4. Guru mengajak siswa melakukan refleksi pembelajaran yang baru saja dilakukan.

5. Guru melakukan remidial untuk siswa yang tidak tuntas dan diberikan pengayaan untuk siswa yang sudah tuntas.

6. Siswa diminta untuk mempelajari kembali semua materi yang sudah dipelajari hari ini di rumah. 7. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu

daerah “Apuse”.

8. Guru menunjuk salah satu siswa untuk berdoa bersama dengan sikap baik dan sopan.

10 menit

G. Penilaian

(16)

Lampiran Penilaian

1. Penilaian Sikap

Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No. Tanggal Nama Siswa Catatan

Adriyanto Mufti

2 Lisa Cahya

3 Jeeni Putri Yanti

4 Resa Tristia P

5 Nurul Aini

6 Stanly Arya Elwaldo

7 Zarefa Mahrus A

8 Afnan Dwi A

9 Alan Wahyu K

10 Ammar Robani

11 Assifa Zahranti 12 Ata Innama Kintami

13 Aulya Zhanuar P

14 Ayudya Raya W

15 Ayu Rinjani

16 Cinta Prastyaning

17 Dina Nuraini

24 Rafa Ratnamaya

25 Raissa Kamila

26 Raissa Mutiara Uma

27 Rico Raditya K

28 Satriyan Rizquina A 29 Vincentius Herbet 30 Waffa Nazilatunlnisa 31 Wasitaning Satria B 32 Zaky Putra Kurninato 33 Julyana shyfa Eka 34 Moses Arya Nugraha 35 Fazdil Dwi Prakoso 36 Imelza Ratna Dewi

(17)

2. Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen Matematika Dapat memahami dengan

menentukan rumus luas dan keliling daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga.

 Dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas dan keliling daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga.

Tes tertulis Soal pilihan ganda

Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Teknik Penilaian : Tertulis

Bentuk : Pilihan ganda, Uraian

LEMBAR PENILAIAN EVALUASI SISWA

No. Nama Siswa Jumlah

Score

Nilai

1 Adriyanto Mufti 2 Lisa Cahya 3 Jeeni Putri Yanti 4 Resa Tristia P 5 Nurul Aini

(18)

25 Raissa Kamila 26 Raissa Mutiara Uma 27 Rico Raditya K 28 Satriyan Rizquina A 29 Vincentius Herbet 30 Waffa Nazilatunlnisa 31 Wasitaning Satria B 32 Zaky Putra Kurninato 33 Julyana shyfa Eka 34 Moses Arya Nugraha 35 Fazdil Dwi Prakoso 36 Imelza Ratna Dewi 37 Muhammad Rizqi P

Pedoman Pensekoran :

Keterangan :

1. Nilai 91-100 berarti amat baik 2. Nilai 71-91berarti baik

3. Nilai 61-71 berarti cukup

4. Nilai kurang dari 60 berarti kurang 3. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian keterampilan dalam kelompok

Kriteria Baik

sekali Kerapian tulisan

Kebersihan lembar kerja Keruntutan penulisan jawaban

Kelengkapan penulisan jawaban

Pedoman Pensekoran :

Keterangan :

(19)

3. Nilai 61-71 berarticukup

4. Nilai kurang dari 60 berarti perlu pendampingan

Lembar Penilaian Keterampilan No Nama

Siswa

Kerapian tulisan

Kebersihan lembar kerja

Keruntutan

(20)

d Adnan

29 Vincentius Herbet 30 Waffa

Nazilatunl nisa 31 Wasitanin

g Satria B 37 Muhamma

d Rizqi P

4. Remedial

Bagi siswa yang belum terampil dan mendapatkan nilai dibawah KKM. Pendoman pensekoran : (Benar X 2) X 10

Soal Remidial

(21)

2. Lina mempunyai kertas lipat berbentuk persegi yang panjangnya sisinya 8 cm. Berapa keliling kertas lipat tersebut?

3. Hitunglah keliling persegi panjang yang mempunyai ukuran yang panjangnya 25 dan lebarnya 17. Berapa kelilingnya persegi panjang tersebut?

4. Hitunglah keliling segitiga alasnya 24 cm dan tingginya 12. Berapa keliling segitiga tersebut?

5. Ani mempunyai persegi dengan ukuran 15 cm. Berapa kelilingya perseginya? 5. Pengayaan

Bagi siswa yang belum terampil dan mendapatkan nilai diatas KKM. Pendoman Pensekoran : (Benar X 2) X 10

Soal Pengayaan:

1. Sari mempunyai persegi yang ukurannya 10. Berapa keliling persegi tersebut? 2. Perhatikan gambar dibawah ini!

12 cm

14 cm

Berapa keliling bangun tersebut?

3. Perhatikan gambar dibawah ini!

3 cm 5 cm

4 cm

Berapa keliling bangun tersebut?

(22)

5. Perhatikan gambar dibawah ini!

12 cm

Berapa keliling bangun tersebut?

b. Penilaian Matematika

No Kriteria

Baik sekali Baik Cukup Perlu

bimbingan

4 3 2 1

1 Keterampila n digunakan sesuai dan rencana dan melaksanaka nnya untuk

menemukan masalah. Strategi yang digunakan sesuai namun rencana dan melaksanakan nya

untuk

menemukan masalah. Strategi yang digunakan tidak sesuai sehingga tidak dapat menyelesaikan masalah.

2. Pengetahuan dan

(23)

Dapat

sesuai dengan

konsep

tiga kriteria

yang

diharapkan

Memenuhi satu

dari tiga kriteria

yang

diharapkan

Belum

memenuhi

kriteria yang

diharapkan

belum sesuai

Menjelaskan

satu dampak

dari sikap yang

belum sesuai

Belum

mampu

menuliskan

dampak dari

sikap yang

(24)

5. Komunikasi Mengomun ikasikan

hasil

pekerjaan

dengan

matematika

dengan

benar.

Mengomunik

asikan

hasil

pekerjaan

dengan logis,

dan

menggunaka

n

kalimat

matematika

dengan benar

hasil pekerjaan

dengan logis

namun kurang

sistematis atau

menggunakan

kalimat

matematika

yang

tidak tepat.

Masih

membutuhkan

bimbingan

saat

mengomunika

s i

kan hasil.

c. Penilaian Diskusi

No Kriteria

Baik sekali Baik Cukup Perlu

bimbingan

4 3 2 1

1 Mendengar kan berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk

mendengarkan teman yang

mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan 2. Komunikas

i

nonverbal

(kontak

Merespon

dan

menerapkan

komunikasi

Merespon

dengan tepat

terhadap

komunikasi

Sering

merespon

kurang tepat

terhadap

Membutuhkan

bantuan dalam

memahami

(25)

mata,

bahasa

tubuh,

postur,

ekspresi

wajah,

suara)

nonverbal

dengan

tepat.

nonverbal

yang

ditunjukkan

teman.

komunikasi

nonverbal yang

ditunjukkan

teman.

komunikasi

nonverbal yang

ditunjukkan

tema.

H. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media : LCD, Laptop, Power Point, Gambar bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga).

Alat/Bahan : Kertas soal keliling dan luas bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga).

SumberBelajar : Buku Dunia Matematika untuk Siswa Kelas IV SD dan MI. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Hal: 141– 161.

Earlangga Straight Point Series (ESPS) Matematika untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta:

Earlangga. Hal: 65-73.

There in One Matematika untuk untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Earlangga. Hal:

(26)
(27)

Lampiran 7

Soal Evaluasi Siklus I Nama :

No. Absen : Kelas :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan memberikan tanda silang (×) pada salah satu huruf a, b, c, atau d yang kamu anggap paling benar !

1. Keliling segitiga yang sisinya 15 cm, 15 cm dan 10 cm adalah ... a. 30 cm

b. 35 cm

c. 40 cm d. 25 cm 2. Rumus keliling persegi panjang adalah ....

a. K = 4 x s b. K = 2 x p x l

c. K = 2 x (p + l) d. K = 2 x (p - l)

3. Keliling persegi panjang 88 cm. Jika panjangnya 4 cm, maka lebarnya adalah .... cm

a. 11 b. 14

c. 16 d. 18

4. Segitiga yang besar salah satu sudutnya 90 dinamakan segitiga ....

a. Lancip b. Siku-siku

c. Tumpul d. Sama sisi 5. Rumus mencari keliling persegi adalah ....

a. Keliling = 1 x Sisi b. Keliling = 2 x Sisi

c. Keliling = 3 x Sisi d. Keliling = 4 x Sisi 6. Segitiga yang ketiga sisinya sama panjang dinamakan segitiga ....

a. Sama sudut b. Sama kaki

c. Siku-siku d. Sama sisi

7. Keliling persegi panjang 40 cm. Jika panjangnya 4 cm, maka lebarnya adalah .... cm²

a. 14 b. 19

c. 20 d. 18

8. Keliling sebuah kebun 16 m. Jika panjang kebun 8 m, maka lebar kebun tersebut adalah

....

a. 3 b. 5

(28)

9. Rumus mencari keliling segitiga adalah ....

a. Keliling = 1 + Sisi b. Keliling = 2 + Sisi

c. Keliling = 3 + Sisi d. Keliling = 4 + Sisi 10. Keliling suatu bangun persegi 60 cm. Keliling bangun tersebut adalah .... cm²

a. 220 b. 225

c. 240 d. 235

11.Sebuah persegi yang sisinya 128 cm. Berapa keliling bangun tersebut sisinya adalah....

cm²

a. 512 cm² b. 384 cm²

c. 242 cm² d. 435 cm²

12. Panjang kolam ikan berbentuk persegi panjang yang panjang 55 meter dan lebarnya 33

meter. Keliling kolam ikan tersebut adalah .... m²

a. 170 b. 172

c. 174 d. 176 13. Keliling segitiga dengan sisinya 26 cm adalah ....

a. 72 b. 78

c. 80 d. 82

14. Selembar kertas berbentuk segitiga keliling sisinya 114 cm, maka sisi-sisinya adalah ....

a. 342

Keliling bangun segitiga di atas adalah .... cm a. 24

b. 36

c. 28 d. 30

16.Pak Raden memiliki sebidang tanah berbentuk persegi dengan panjang sisinya 27 m dan

lebarnya 14 m. Keliling persegi panjang adalah ….

a. 82

b. 40

c. 48

d. 32

17.Sebuah persegi memiliki sisi 25 cm. Keliling dari persegi tersebut adalah ….

a. 126

b. 100

c. 184

d. 122

18.Sebuah persegi, sisi-sisinya 5 cm. Maka keliling persegi adalah ....

a. 20 cm

b. 27 cm

c. 25 cm

(29)

19.Sebuah persegi panjang memiliki panjang 4 cm dan lebar 5 cm. Berapa keliling persegi

panjang tersebut?

a. 20

22.Sebuah persegi mempunyai sisi 50 dm. Hitung keliling persegi tersebut ….

a. 140 cm

Keliling bangun di atas adalah ….

a. 21 cm

Keliling persegi panjang disamping adalah …

a. 62

b. 45

c. 72

d. 54

25.Lapangan SD Putra berbentuk persegi dengan panjang sisinya 14 cm, maka keliling

lapangan tersebut adalah ….

a. 50

b. 32

c. 70

(30)

26.Ruang kelas Ana berbentuk persegi panjang dengan panjang 8 m dan lebar 6 m, maka

keliling ruang kelas tersebut adalah ….

a. 28

b. 25

c. 24

d. 21

27.

25 cm

40 cm

Keliling bangun di atas adalah ….

a. 1.000

b. 130

c. 100

d. 65

28.Keliling persegi mempunyai panjang sisi 24 adalah ….

a. 30

b. 96

c. 60

d. 225

29.Sebuah persegi panjang yang mempunyai panjang 45 dan lebar 30, maka keliling bangun

datar tersebut adalah …

a. 75

b. 150

c. 1.305

d. 1.350

30.Sebuah persegi mempunyai panjang sisi 27 cm, maka keliling bangun datar tersebut

adalah …

a. 792

b. 729

c. 180

(31)

Kunci Jawaban :

1. C

2. C

3. A

4. B

5. D

6. D

7. C

8. D

9. C

10.C

11.B

12.D

13.B

14.A

15.B

16.A

17.B

18.A

19.A

20.C

21.B

22.B

23.C

24.A

25.C

26.A

27.B

28.B

29.B

(32)

Lampiran 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 2 Satuan Pendidikan : SD Negeri Gendongan 01 Kelas/Semester : IV/ 4 (Empat)

Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 6 × 35 menit A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.(KI-1)

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. (KI-2)

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. (KI-3) 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan

kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. (KI-4)

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator

Matematika

3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga.

4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga.

3.9.1 Memahami dengan menentukan rumus luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga.

(33)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca, siswa mampu memahami luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga dengan benar.

2. Setelah membaca, siswa mampu menentukan rumus luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga dengan benar.

3. Setelah berdiskusi, siswa mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga dengan benar.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyesaikan masalah luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga dengan benar.

D. Materi Matematika

 Bangun Datar (luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga).

E. Metode Pembelajaran

3. Metode : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tanya Jawab, Penugasan 4. Model : Teams Games Tournament

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa bersama dipimpin

salah satu seorang siswa dengan sikap yang baik dan sopan.

2. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Nasional dipimpin salah satu seorang siswa

“Indonesia Raya” secara bersama-sama.

4. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat jiwa

(34)

kebangsaan.

5. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri, kebersihan kelas.

6. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran.

8. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan berlangsung. 9. Guru memberikan literasi dengan membaca 15

menit yang sesuai dengan materi.

10.Siswa diberikan lembar cerita untuk dibaca. 11.Guru bertanya kepada siswa cerita yang sudah

dibaca pertanyaannya:  Apa judul buku?

 Kira-kira buku tersebut menceritakan

tentang apa?

 Pernahkah kamu membaca judul seperti itu?  Apa saja yang ingin di ketahui dari buku

ini? Kegiatan

Inti

1. Guru menampilkan gambar bangun datar setiap bangun datar yang ditampilkan.

2. Guru bertanya kepada siswa, “Apa ingin kalian ketahui tentang bangun datar?” 3. Siswa diberi kesempatan untuk menjawab

pertanyaan?

4. Guru menunjuk salah satu siswa untuk menyebutkan bangun datar disekitarnya yang pernah mereka ketahui.

5. Guru menampilkan macam-macam bangun datar disekitar.

(35)

6. Guru menjelaskan dengan memahami rumus luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga.

7. Siswa menyimak penjelasan dari guru dengan memahami rumus keliling keliling daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga.

8. Siswa diminta untuk berkelompok dengan beranggota 4-5 siswa.

9. Guru memandu setiap kelompok untuk mendiskusikan mengerjakan kartu soal-soal kuis setiap kelompok yang harus dikerjakan. 10.Guru memberikan kartu soal-soal kuis

kelompok untuk dikerjakan.

11.Siswa diberi kesempatan untuk bertanya soal-soal yang dikerjakan yang menurutnya susah. 12.Guru bertanya kepada siswa hal-hal yang

belum dimengerti siswa. Kegiatan

Penutup

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang tidak dimengerti pada pembelajaran yang sudah disampaikan. 2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan

hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini. 3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk

bertanya jika ada yang tidak mengerti.

4. Guru mengajak siswa melakukan refleksi pembelajaran yang baru saja dilakukan.

5. Guru melakukan remidial untuk siswa yang tidak tuntas dan diberikan pengayaan untuk siswa yang sudah tuntas.

6. Siswa diminta untuk mempelajari kembali semua materi yang sudah dipelajari hari ini di

(36)

rumah.

7. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu daerah “Suwe Ora Jamu”.

8. Guru menunjuk salah satu siswa untuk berdoa bersama dengan sikap baik dan sopan.

Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa bersama dipimpin

salah satu seorang siswa dengan sikap yang baik dan sopan.

2. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Nasional dipimpin salah satu seorang siswa

“Indonesia Raya” secara bersama-sama.

4. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat jiwa kebangsaan.

5. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri, kebersihan kelas.

(37)

6. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

7. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran.

9. Guru membacakan literasi dengan membaca 15 menit yang sesuai dengan materi.(dengan menyanyikan lagu)

Keliling bangun datar Nada lagu : Balonku Ayo kita menghitung

Keliling segitiga Jumlahkan tiga sisinya

Akan dapat hasilnya Hitung juga luasnya, Ayo.

Kali alas dan tinggi Lalu dibagi dua Dapat juga hasilnya

11.Guru bertanya kepada siswa lagu yang sudah dinyayikan pertanyaannya:

 Apa judul lagu?

 Kira-kira lagu tersebut menceritakan tentang

apa?

 Pernahkah kamu menyanyikan lagu seperti

itu?

Kegiatan Inti 1. Guru menampilkan gambar bangun datar dan memahami rumus setiap bangun datar yang ditampilkan.

2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk

(38)

menuliskan rumus luas bangun datar (persegi, persegi panjang, dan segitiga) di papan tulis. 3. Guru menampilkan rumus-rumus bangun datar

(persegi, persegi panjang, dan segitiga).

4. Guru menjelaskan bangun datar luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga.

5. Guru meminta siswa untuk berkelompok dengan beranggota 5 siswa.

6. Guru memandu setiap kelompok untuk mendiskusikan mengerjakan soal-soal kuis setiap kelompok yang harus dikerjakan.

7. Guru memberikan soal-soal kuis kelompok untuk dikerjakan.

8. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya soal-soal yang sudah dikerjakan menurutnya susah.

9. Guru bertanya kepada siswa hal-hal yang belum dimengerti siswa.

10.Guru memberikan lembar kuis yang harus dikerjakan.

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang tidak dimengerti pada pembelajaran yang sudah disampaikan. 2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan

hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini. 3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk

bertanya jika ada yang tidak mengerti.

4. Guru mengajak siswa melakukan refleksi pembelajaran yang baru saja dilakukan.

5. Guru melakukan remidial untuk siswa yang tidak tuntas dan diberikan pengayaan untuk siswa yang

(39)

sudah tuntas.

6. Siswa diminta untuk mempelajari kembali semua materi yang sudah dipelajari hari ini di rumah. 7. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu

daerah “Gundul-gundul Pacul”.

8. Guru menunjuk salah satu siswa untuk berdoa bersama dengan sikap baik dan sopan.

Pertemuan ketiga

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa bersama dipimpin

salah satu seorang siswa dengan sikap yang baik dan sopan.

2. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Nasional dipimpin salah satu seorang siswa

“Indonesia Raya” secara bersama-sama.

4. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat jiwa kebangsaan.

5. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri, kebersihan kelas.

6. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

7. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

(40)

8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran.

9. Guru membacakan literasi dengan membaca 15 menit yang sesuai dengan materi.(dengan membaca cerita).

 Apa judul buku?

 Kira-kira buku tersebut menceritakan tentang

apa?

 Pernahkah kamu membaca judul seperti itu?  Apa saja yang ingin di ketahui dari buku ini?

Kegiatan Inti 1. Guru membahas materi yang sudah dibahas keliling bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga).

2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya yang menurutnya susah.

3. Guru bertanya kepada siswa hal-hal yang belum dimengerti siswa.

4. Guru memberikan lembar evaluasi yang harus dikerjakan.

50 menit

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang tidak dimengerti pada pembelajaran yang sudah disampaikan. 2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan

hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini. 3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk

bertanya jika ada yang tidak mengerti.

4. Guru mengajak siswa melakukan refleksi pembelajaran yang baru saja dilakukan.

5. Guru melakukan remidial untuk siswa yang tidak tuntas dan diberikan pengayaan untuk siswa yang sudah tuntas.

(41)

6. Siswa diminta untuk mempelajari kembali semua materi yang sudah dipelajari hari ini di rumah. 7. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu

daerah “Apuse”.

8. Guru menunjuk salah satu siswa untuk berdoa bersama dengan sikap baik dan sopan.

G. Penilaian

 Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan (Telampir)  Penilaian Pengetahuan (Terlampir)

Lampiran Penilaian

4. Penilaian Sikap

Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No. Tanggal Nama Siswa Catatan

Adriyanto Mufti

2 Lisa Cahya

3 Jeeni Putri Yanti

4 Resa Tristia P

5 Nurul Aini

6 Stanly Arya Elwaldo

7 Zarefa Mahrus A

8 Afnan Dwi A

9 Alan Wahyu K

10 Ammar Robani

11 Assifa Zahranti 12 Ata Innama Kintami

13 Aulya Zhanuar P

14 Ayudya Raya W

15 Ayu Rinjani

16 Cinta Prastyaning

(42)

23 Putri Mahardika N

24 Rafa Ratnamaya

25 Raissa Kamila

26 Raissa Mutiara Uma

27 Rico Raditya K

28 Satriyan Rizquina A 29 Vincentius Herbet 30 Waffa Nazilatunlnisa 31 Wasitaning Satria B 32 Zaky Putra Kurninato 33 Julyana shyfa Eka 34 Moses Arya Nugraha 35 Fazdil Dwi Prakoso 36 Imelza Ratna Dewi

37 Muhammad Rizqi P

5. Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen Matematika Dapat memahami dengan

menentukan rumus luas dan keliling daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga.

 Dapat menyelesaikan masalah

yang berkaitan dengan luas dan keliling daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga.

Tes tertulis Soal pilihan ganda

Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Teknik Penilaian : Tertulis

(43)

LEMBAR PENILAIAN EVALUASI SISWA

No. Nama Siswa Jumlah

Score

Nilai

1 Adriyanto Mufti 2 Lisa Cahya 3 Jeeni Putri Yanti 4 Resa Tristia P 5 Nurul Aini

6 Stanly Arya Elwaldo 7 Zarefa Mahrus A 8 Afnan Dwi A 9 Alan Wahyu K 10 Ammar Robani 11 Assifa Zahranti 12 Ata Innama Kintami 13 Aulya Zhanuar P 14 Ayudya Raya W 15 Ayu Rinjani 16 Cinta Prastyaning 17 Dina Nuraini 24 Rafa Ratnamaya 25 Raissa Kamila 26 Raissa Mutiara Uma 27 Rico Raditya K 28 Satriyan Rizquina A 29 Vincentius Herbet 30 Waffa Nazilatunlnisa 31 Wasitaning Satria B 32 Zaky Putra Kurninato 33 Julyana shyfa Eka 34 Moses Arya Nugraha 35 Fazdil Dwi Prakoso 36 Imelza Ratna Dewi 37 Muhammad Rizqi P

Pedoman Pensekoran :

(44)

Keterangan :

5. Nilai 91-100 berarti amat baik 6. Nilai 71-91berarti baik

7. Nilai 61-71 berarti cukup

8. Nilai kurang dari 60 berarti kurang 6. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian keterampilan dalam kelompok

Kriteria Baik

sekali Kerapian tulisan

Kebersihan lembar kerja Keruntutan penulisan jawaban

Kelengkapan penulisan jawaban

Pedoman Pensekoran :

Keterangan :

5. Nilai 91-100 berartibaik sekali 6. Nilai 71-91berarti baik

7. Nilai 61-71 berarticukup

8. Nilai kurang dari 60 berarti perlu pendampingan

Lembar Penilaian Keterampilan No Nama

Siswa

Kerapian tulisan

Kebersihan lembar kerja

(45)

4 Resa

(46)

26 Raissa

29 Vincentius Herbet 30 Waffa

Nazilatunl nisa 31 Wasitanin

g Satria B 37 Muhamma

d Rizqi P

6. Remedial

Bagi siswa yang belum terampil dan mendapatkan nilai dibawah KKM. Pendoman pensekoran : (Benar X 2) X 10

Soal Remidial

1. Hitunglah luas persegi yang panjangnya 12 cm dan lebarnya 5 cm.

2. Ibu mempunyai tahu berbentuk persegi yang panjangnya sisinya 8 cm. Berapa luas tahu tersebut?

(47)

4. Hitunglah luas segitiga alasnya 24 cm dan tingginya 12. Berapa luas segitiga tersebut?

5. Ani membuat persegi dengan ukuran 12 cm. Berapa luas perseginya? 7. Pengayaan

Bagi siswa yang belum terampil dan mendapatkan nilai diatas KKM. Pendoman Pensekoran : (Benar X 2) X 10

Soal Pengayaan:

1. Hitunglah luas segitiga dengan ukuran sebagai berikut.

Alas dan Tinggi Luas Segitiga

1. 16 cm dan 10 cm

2. 8 dm dan 4 dm

3. 12m dan 8 m

4. 14 cm dan 12 cm

5. 24 cm dan 24 cm

d. Penilaian Matematika

No Kriteria

Baik sekali Baik Cukup Perlu

bimbingan

4 3 2 1

1 Keterampila n rencana dan melaksanaka nnya untuk

menemukan masalah. Strategi yang digunakan sesuai namun

Membuat rencana dan melaksanakan nya

untuk

(48)

digunakan

menyelesaikan masalah.

2. Pengetahuan dan

mendemons

trasi kan tidak

sesuai dengan

konsep

tiga kriteria

yang

diharapkan

Memenuhi satu

dari tiga kriteria

yang

diharapkan

Belum

memenuhi

kriteria yang

(49)

persegi

belum sesuai

Menjelaskan

satu dampak

dari sikap yang

belum sesuai

Belum

mampu

menuliskan

dampak dari

sikap yang

belum sesuai

5. Komunikasi Mengomun ikasikan

hasil

pekerjaan

dengan

matematika

dengan

benar.

Mengomunik

asikan

hasil

pekerjaan

dengan logis,

dan

menggunaka

n

kalimat

matematika

dengan benar

hasil pekerjaan

dengan logis

namun kurang

sistematis atau

menggunakan

kalimat

matematika

yang

tidak tepat.

Masih

membutuhkan

bimbingan

saat

mengomunika

s i

(50)

e. Penilaian Diskusi

No Kriteria

Baik sekali Baik Cukup Perlu

bimbingan

4 3 2 1

1 Mendengar kan berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk

mendengarkan teman yang

mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan 2. Komunikas

i

nonverbal

(kontak

menerapkan

komunikasi

nonverbal

dengan

tepat.

Merespon

dengan tepat

terhadap

komunikasi

nonverbal

yang

ditunjukkan

teman.

Sering

merespon

kurang tepat

terhadap

komunikasi

nonverbal yang

ditunjukkan

teman.

Membutuhkan

bantuan dalam

memahami

bentuk

komunikasi

nonverbal yang

ditunjukkan

tema.

I. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media : LCD, Laptop, Power Point, Gambar bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga).

(51)

SumberBelajar : Buku Dunia Matematika untuk Siswa Kelas IV SD dan MI. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Hal: 141– 161.

Earlangga Straight Point Series (ESPS) Matematika untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta:

Earlangga. Hal: 65-73.

(52)
(53)

Lampiran 9

Soal Evaluasi Siklus II Nama :

No. Absen : Kelas :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan memberikan tanda silang (×) pada salah satu huruf a, b, c, atau d yang kamu anggap paling benar !

1. Segitiga yang ketiga sisinya sama panjang disebut ... a. Segitiga sama sisi

b. Segitika sembarang

c. Segitiga siku – siku d. Segitiga bermuda 2. Rumus luas segitiga adalah ...

a. A × t b. A × t × 4

c. A × t : 2 d. A × t × 2 3. Rumus luas persegi panjang adalah ....

a. L = s x s

b. L = p x l

c. L = p + l

d. L = p x l

4. Diketahui segitiga ABC siku-siku di B. Jika luas segitiga ABC 105 cm2 dan alas AB = 14 cm, maka tinggi BC adalah .... cm².

a. 15 b. 16

c. 18 d. 20

5. Panjang alas segitiga 24 cm dan tinggi 18 cm. Luas segitiga tersebut adalah .... cm² a. 196

b. 208

c. 216 d. 232

6. Tinggi sebuah segitiga 11 cm. Jika luasnya 66 cm2, maka panjang alasnya adalah .... cm² a. 9

b. 3

(54)

7. Luas segitiga 60 cm2. Jika tingginya 12 cm, maka panjang alasnya adalah .... cm² a. 8

b. 10

c. 12 d. 14 8. Perhatikan gambar berikut!

Luas bangun di atas adalah ... a. 36

b. 72

c. 45 d. 18

9. Suatu segitiga dengan ukuran alas 10 cm dan tingginya 5 cm adalah ... cm2 a. 25

b. 50

c. 10 d. 5 10.Perhatikan gambar berikut!

12 cm

24 cm

Luas bangun datar tersebut adalah …. a. 36

b. 72

c. 208 d. 288

11.Sebuah persegi panjang sisinya 12 cm. luas persegi tersebut adalah … cm2

a.120 b.144

c.156 d.256

12.Suatu persegi panjang memiliki panjang 28 cm dan lebar 9 cm, maka luasnya adalah .... cm2 a. 242

b. 250

c. 252 d. 262

(55)

a. 25 b. 50

c. 10 d. 5

14.Panjang alas segitiga 24 cm dan tinggi 18 cm. Luas segitiga tersebut adalah .... cm² a. 196

b. 208

c. 216 d. 25

15.Tinggi sebuah segitiga 10 cm. Jika luasnya 25 cm², maka panjang alasnya adalah .... cm a. 9

b. 3

c. 4 d. 5

16.Luas segitiga 60 cm2. Jika tingginya 12 cm, maka panjang alasnya adalah .... cm a. 8

b. 10

c. 12 d. 14 Perhatikan gambar berikut!

Luas bangun di atas adalah ... a. 36

b. 72

c. 45 d. 18

18.Suatu segitiga dengan ukuran alasnya 10 cm dan tingginya 5 cm adalah ... cm2 a. 25

b. 50

c. 10 d. 5

19.Panjang alas segitiga 24 cm dan tinggi 18 cm. Luas segitiga tersebut adalah .... cm²

a. 196

b. 208

c. 216

d. 232

20.Segitiga dengan alas 8 cm dan tinggi sebuah segitiga 12 cm. Berapa luasnya adalah .... cm a. 40

b. 41

(56)

21.Sebuah Persegi Panjang memiliki panjang 8 cm dan lebar 5, maka luas Persegi Panjang tersebut adalah :

a. 32 b. 30

c. 45 d. 40

22. Perhatikan gambar dibawah ini!

Luas bangun di atas adalah ....

a. 30 cm b. 32 cm

c. 44 cm d. 54 cm

23.Sebuah segitiga yang alasnya 8 cm dan tingginya 6. Berapa luas segitiga tersebut ….

a. 24 b. 32

c. 45 d. 27

24.Sebuah persegi yang sisinya 27 cm. Berapa luas persegi tersebut ….

a. 792 b. 729

c. 180 d. 108

25.Sebuah persegi panjang mempunyai panjang 45 dan lebar 30. Berapa luas persegi panjang adalah ….

a. 75 b. 150

c. 1.305 d. 1.350

26.Sebuah persegi mempunyai sisi 8 cm. Berapa luas sisi persegi tersebut ….

a. 64 b. 74

(57)

27.Sebuah persegi panjang yang mempunayi panjang 15 cm dan lebar 17. Berapa luas bangun tersebut ….

a. 255 b. 552

c. 335 d. 444

28.Sebuah persegi mempunyai sisi 25 cm. Berapa luas sisi persegi tersebut ….

a. 625 b. 256

c. 562 d. 652

29.Lia mempunayai kain yang berbentuk segitiga dengan panjang alasnya 50 cm dan tingginya 30 cm. Berapa luasnya adalah ….

a. 750 b. 570

c. 650 d. 450

30.Paman mengecat permukaan tahu yang berbentuk persegi dengan sisinya 50. Berapa luasnya adalah ….

a. 3.500 b. 2.500

(58)

Kunci Jawaban: 1. A

2. C 3. B 4. A 5. C 6. B 7. B 8. A 9. A 10.D 11.B 12.C 13.A 14.D 15.D

(59)
(60)
(61)
(62)
(63)
(64)
(65)
(66)
(67)
(68)
(69)
(70)

Lampiran 17: DAFTAR NILAI SISWA MATEMATIKA KELAS 4 PRA SIKLUS No.

Urut Nama Siswa Nilai Keterangan

1 Adriyanto Mufti 50 Belum Tuntas

30 Waffa Nazilatunisa 70 Tuntas

31 Wasitaning Satria. B 67 Tuntas

32 Zaky Putra Kuminato 57 Belum Tuntas

33 Julyana Shyfa Eka 73 Tuntas

34 Moses Arya Nugraha 57 Belum Tuntas

(71)

36 Imelza Ratna Dewi 40 Belum Tuntas

(72)

Lampiran 18: DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS I No.

Urut Nama Siswa Nilai Keterangan

1 Adriyanto Mufti 50 Belum Tuntas

30 Waffa Nazilatunisa 70 Tuntas

31 Wasitaning Satria. B 67 Tuntas

32 Zaky Putra Kuminato 77 Tuntas

33 Julyana Shyfa Eka 73 Tuntas

(73)

35 Fazdil Dwi Prakoso 40 Belum Tuntas

36 Imelza Ratna Dewi 40 Belum Tuntas

(74)

Lampiran 19: DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS II No.

Urut Nama Siswa Nilai Keterangan

1 Adriyanto Mufti 77 Tuntas

29 Vincentius Herbet 100 Tuntas

30 Waffa Nazilatunisa 67 Tuntas

31 Wasitaning Satria. B 77 Tuntas

32 Zaky Putra Kuminato 70 Tuntas

33 Julyana Shyfa Eka 77 Tuntas

34 Moses Arya Nugraha 90 Tuntas

(75)

36 Imelza Ratna Dewi 83 Tuntas

(76)

Lampiran 20

Lembar Observasi Guru Penerapan Model Pembelajaran Teams Games Tournament (TGT) Siklus I Pertemuan I

No. Aspek Indikator Ya Tidak

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru memberikan salam, doa dan mengecek kehadiran siswa. b. Guru melakukan apersepsi terkait

materi yang telah lalu. c. Guru mengajak siswa untuk

berimajinasi luas bangun datar dengan kehidupan sehari-hari.

d. Guru memberikan motivasi. e. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

2. Kegiatan Inti a. Guru mengajak siswa untuk

berimajinasi luas bangun datar dalam kehidupan sehari-hari.

b. Guru memberikan contoh yang relevan terkait luas bangun datar.

c. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan dalam kelompok kemudian memberikan kesempatan untuk mengerjakan didepan kelas. d. Guru memberikan penjelasan yang

mendalam tentang materi yang dipelajari.

e. Guru memberikan soal yang lebih kompleks dan dibahas bersama-sama. f. Guru membimbing siswa untuk

(77)

mengerjakan lalu dibahas bersama-sama.

g. Guru menjelaskan langkah-langkah model pembelajaran model Teams Games Tournament (TGT).

h. Guru membagi siswa untuk berkelompok setiap kelompok beranggotakan 5-6 orang.

i. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk bekerja sama dalam timnya.

j. Guru memimpin jalannya turnamen yang dilakukan.

k. Guru menghitung skor hasil turnamen. l. Guru memberikan reward kepada

siswa.

m. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.

3. Penutup a. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman.

b. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi.

c. Guru memberikan evaluasi. d. Guru memberikan tindak lanjut. e. Guru memberikansalam.

(78)

Lembar Observasi Siswa Penerapan Model Pembelajaran Teams Games Tournament (TGT) Siklus I Pertemuan I

No. Aspek Indikator Ya Tidak

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Siswa menjawab dan memperhatikan salam, doa dan mpengecekan kehadiran siswa.

b. Siswa merespon apersepsi terkait materi yang telah lalu.

c. Siswa berimajinasi luas bangun.datar dengan kehidupan sehari-hari.

d. Siswa merespon motivasi yang diberikan guru.

e. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti a. Siswa berimajinasi luas bangun datar dalam kehidupan sehari-hari.

b. Siswa memperhatikan dengan serius ketika guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan menggunakan model Teams Games Tournament (TGT).

c. Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 5-6 orang siswa.

d. Siswa mampu bekerjasama dengan baik di dalam kelompok belajar teams. e. Siswa termotivasi untuk belajar melalui

diskusi kelompok.

f. Siswa aktif bertanya tentang materi yang sudah dipelajari.

g. Siswa tertib dalam game turnamen

(79)

yang dilakukan.

h. Siswa mengerjakan soal evaluasi

dengan sungguh-sungguh. √

3. Penutup a. Siswa dibimbing untuk membuat rangkuman.

b. Siswa melakukan refleksi bersama guru.

c. Siswa mengerjakan soal evaluasi. d. Siswa melaksanakan tindak lanjut. e. Siswa menjawab salam.

√ √ √ √ √

(80)

Lembar Observasi Guru Penerapan Model Pembelajaran Teams Games Tournament (TGT) Siklus II Pertemuan I

No. Aspek Indikator Ya Tidak

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru memberikan salam, doa dan mengecek kehadiran siswa. b. Guru melakukan apersepsi terkait

materi yang telah lalu. c. Guru mengajak siswa untuk

berimajinasi luas bangun datar dengan kehidupan sehari-hari.

d. Guru memberikan motivasi. e. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

2. Kegiatan Inti a. Guru mengajak siswa untuk

berimajinasi luas bangun datar dalam kehidupan sehari-hari.

b. Guru memberikan contoh yang relevan terkait luas bangun datar.

c. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan dalam kelompok kemudian memberikan kesempatan untuk mengerjakan didepan kelas. d. Guru memberikan penjelasan yang

mendalam tentang materi yang dipelajari.

e. Guru memberikan soal yang lebih kompleks dan dibahas bersama-sama. f. Guru membimbing siswa untuk

(81)

g. Guru menjelaskan langkah-langkah model pembelajaran model Teams Games Tournament (TGT).

h. Guru membagi siswa untuk berkelompok setiap kelompok beranggotakan 5-6 orang.

i. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk bekerja sama dalam timnya.

j. Guru memimpin jalannya turnamen yang dilakukan.

k. Guru menghitung skor hasil turnamen. l. Guru memberikan reward kepada

siswa.

m. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.

3. Penutup f. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman.

g. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi.

h. Guru memberikan evaluasi. i. Guru memberikan tindak lanjut. j. Guru memberikansalam.

(82)

Lembar Observasi Siswa Penerapan Model Pembelajaran Teams Games Tournament (TGT) Siklus I Pertemuan I

No. Aspek Indikator Ya Tidak

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Siswa menjawab dan memperhatikan salam, doa dan mpengecekan kehadiran siswa.

b. Siswa merespon apersepsi terkait materi yang telah lalu.

c. Siswa berimajinasi luas bangun.datar dengan kehidupan sehari-hari.

d. Siswa merespon motivasi yang diberikan guru.

e. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti a. Siswa berimajinasi luas bangun datar dalam kehidupan sehari-hari.

b. Siswa memperhatikan dengan serius ketika guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan menggunakan model Teams Games Tournament (TGT).

c. Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 5-6 orang siswa.

d. Siswa mampu bekerjasama dengan baik di dalam kelompok belajar teams. e. Siswa termotivasi untuk belajar melalui

diskusi kelompok.

f. Siswa aktif bertanya tentang materi yang sudah dipelajari.

g. Siswa tertib dalam game turnamen

(83)

yang dilakukan.

h. Siswa mengerjakan soal evaluasi dengan sungguh-sungguh.

3. Penutup a. Siswa dibimbing untuk membuat rangkuman.

b. Siswa melakukan refleksi bersama guru.

c. Siswa mengerjakan soal evaluasi. d. Siswa melaksanakan tindak lanjut. e. Siswa menjawab salam.

√ √ √ √ √

(84)

Lampiran 21: Hasil Uji Validitas dan Realibilitas Soal Siklus I Pilihan Ganda mengunakan SPPS

(85)

Lampiran 22: Hasil Uji Validitas dan Realibilitas soal Siklus II Pilihan Ganda mengunakan SPPS

(86)
(87)

Lampiran 24: Analisis Tingkat Kesukaran Butir Soal Siklus I Pilihan Ganda Mengunakan SPPS

(88)

Lampiran 25 Dokumentasi

Gambar 1. Uji Validitas Soal, Guru Membagikan Soal Validitas

Gambar 2. Guru Membagikan Absen Kehadiran Siswa

(89)

Gambar 4. Guru dan Siswa Berdoa Untuk Memulai Pembelajaran

Gambar 5. Guru menjelaskan keliling bangun datar

(90)

Gambar 7. Guru menjelaskan setiap bangun datar cara mencari keliling

Gambar 8. Guru membagi beberapa siswa menjadi beberapa kelompok

(91)

Gambar 10. Siswa menuliskan jawaban soal turnamen di papan tulis

Gambar 11. Guru membagikan soal evaluasi

(92)

Gambar 13. Guru menjelaskan tournament menggunakan sempoa botol

Gambar 14. Siswa melakukan tournament menggunakan sempoa botol

(93)

Lampiran 26

(94)
(95)

Gambar

Gambar 1. Uji Validitas Soal, Guru Membagikan Soal Validitas
Gambar 4. Guru dan Siswa Berdoa Untuk Memulai Pembelajaran
Gambar 7. Guru menjelaskan setiap bangun datar cara mencari keliling
Gambar 12. Siswa mengerjakan soal evaluasi
+2

Referensi
