RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi Dasar KELAS / SEMESTER : XI / Genap
TAHUN AJARAN : 2008 – 2009 ALOKASI WAKTU : 20 X 45 menit
JURUSAN : Administrasi Perkantoran
I. STANDAR KOMPETENSI : Menghasilkan Dokumen Sederhana / Word Processed Documents (IBSADMGAD13A)
II. KOMPETENSI DASAR : Menggunakan praktek kerja yang aman III. INDIKATOR :
Ruang kerja, furniture dan perlengkapan disesuaikan dengan standar ergonomis pemakai Penggunaan komputer sesuai dengan standart K3
Teknik penghematan energi sesuai prosedur organisasi IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa mampu mengidentifikasikan penggunaan ergonomi 2. Siswa mampu melakukan usaha efisiensi alat-alat kantor
3. Siswa mampu mengidentifikasi keselamatan, keamanan dan kesehatan kerja dalam menggunakan komputer
4. Siswa mampu mengidentifikasi teknik penghematan sumber daya alam dan energi
V. MATERI PEMBELAJARAN : 1. Ergonomi
2. Sumber daya alam dan energi
3. Mengidentifikasi penggu-naan Ergonomi
4. Mengidentifikasi teknik penghematan sumber daya alam dan energi VI. METODE : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan : Motivasi
b. Kegiatan Inti : Ceramah, Praktik, Tanya Jawab c. Kegiata Penutup : Latihan, Pemberian Tugas VIII.SUMBER BELAJAR : Buku Referensi, Modul IX. PENILAIAN
a. Teknik : Test Uraian Test Tanya Jawab Tugas
Observasi
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Essay
Mengetahui,
Kepala SMK IPTEK JAKARTA
DR. H. MARDANI, MA
Jakarta, 01 Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi Dasar KELAS / SEMESTER : XI / Genap
TAHUN AJARAN : 2008 – 2009 ALOKASI WAKTU : 20 X 45 menit
JURUSAN : Administrasi Perkantoran
I. STANDAR KOMPETENSI : Menghasilkan Dokumen Sederhana / Word Processed Documents (IBSADMGAD13A)
II. KOMPETENSI DASAR : Memastikan akan kebutuhan dokumen III. INDIKATOR :
Tujuan dokumen, pem-baca dan kebutuhan presentasi diklarifikasikan dengan pihak yang memiliki kewenangan sesuai peraturan perusahaan
Mengenai kebutuhan organisasi yang berhubungan dengan surat menyurat seperti model surat, seberapa besar untuk menyimpan dan aspek keamanannya
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa mampu memahami pengertian dokumen secara utuh
2. Siswa mampu mengidentifikasi tata cara penulisan, membaca, dan menyalin dokumen dengan baik dan benar
3. Siswa mampu menulis dan menyusun naskah melalui alat perekam suara V. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Tata cara menulis, membaca dan menyalin dengan baik dan benar. 2. Kebijakan organisasi dan syarat-syarat yang ditentukan
3. Menulis dan menyusun naskah melalui alat perekam suara
VI. METODE : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan : Motivasi
b. Kegiatan Inti : Ceramah, Praktik, Tanya Jawab c. Kegiata Penutup : Latihan, Pemberian Tugas VIII.SUMBER BELAJAR : Buku Referensi, Modul IX. PENILAIAN
a. Teknik : Tugas
Observasi Porto folio
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Essay
Mengetahui,
Kepala SMK IPTEK JAKARTA
DR. H. MARDANI, MA
Jakarta, 01 Juli 2008 Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi Dasar KELAS / SEMESTER : XI / Genap
TAHUN AJARAN : 2008 – 2009 ALOKASI WAKTU : 50 X 45 menit
JURUSAN : Administrasi Perkantoran
I. STANDAR KOMPETENSI : Menghasilkan Dokumen Sederhana / Word Processed Documents (IBSADMGAD13A)
II. KOMPETENSI DASAR : Memproduksi dokumen III. INDIKATOR :
Penggunaan operasi secara menyeluruh adalah dalam rangka perkembangan dokumen-dokumen sehingga mendapatkan hasil yang diinginkan
Penampilan, penyesuaian, dan pencetakan dokumen-dokumen sesuai dengan kebuituhan organisasi dan tugas
Penamaan dan penyortiran dokumen-dokumen sesuai dengan kebutuhan organisasi dan permohonan tetap ada tanpa ada informasi yang hilang/rusak
Penyiapan dokumen-dokumen dengan perancangan batas waktu dan kebutuhan organisasi untuk kecepatan dan ketepatan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa memahami pengertian dokumen pekerjaan
2. Siswa mampu menggunkan dokumen untuk mendapatkan hasil kerja yang optimal V. MATERI PEMBELAJARAN :
Struktrur dan bentuk dokumen lapangan pekerjaan Model lisan dan sumber pencetakan
Menggunakan dokumen untuk mendapatkan hasil kerja yang optimal VI. METODE : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan : Motivasi
b. Kegiatan Inti : Ceramah, Praktik, Tanya Jawab c. Kegiata Penutup : Latihan, Pemberian Tugas VIII.SUMBER BELAJAR : Buku Referensi, Modul IX. PENILAIAN
a. Teknik : Tugas
Observasi Porto folio
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Essay
Mengetahui,
Kepala SMK IPTEK JAKARTA
DR. H. MARDANI, MA
Jakarta, 01 Juli 2008 Guru Mata Pelajaran