RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Kota Mojokerto Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Keliling dan Luas (Segiempat & Segitiga) Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran (2 Pertemuan) A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. 3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas
untuk berbagai jenis segiempat
(persegi, persegi panjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga
3.11.1 Memahami keliling dan luas persegi, persegi panjang, trapesium,
jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang
3.11.2 Memahami keliling dan luas segitiga 2. 4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layanglayang) dan segitiga
4.11.1. Menerapkan konsep keliling dan luas segiempat dan segitiga untuk menyelesaikan masalah
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP)
panjang, trapesium, jajargenjang, belahketupat dan layang-layang Pertemuan Kedua
1) Peserta didik dapat memahami keliling dan luas persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belahketupat dan layang-layang 2) Peserta didik dapat memahami keliling dan luas segitiga
3) Peserta didik dapat menerapkan konsep keliling dan luas segiempat dan segitiga untuk menyelesaikan masalah.
Fokus nilai-nilai sikap 1. Religius
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Jujur
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler 1. Fakta
Segiempat adalah bangun datar yang memiliki empat sisi. Keempat sisi tersebut menyatu dan membentuk suatu daerah (kurva) tertutup. Setiap segiempat memiliki dua diagonal sisi yang saling berpotongan.
Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tigasisi. Ketiga sisi tersebut menyatu dan membentuk suatu daerah (kurva) tertutup. Segitiga diperoleh dengan membagi dua segiempat.
2. Prosedur
Menentukan keliling bangun datar segiempat dan segitiga diperoleh dengan menjumlah panjang semua sisi nya.
Menentukan luas segiempat diperoleh dengan mengalikan dua
ukurannya yang saling tegak lurus.
Menentukan luas segitiga diperoleh dengan mengalikan dua
ukurannya yang saling tegak lurus, kemudian hasilnya dibagi 2. 3. Prinsip
Terdapat beberapa jenis segitiga, yaitu: samasisi, segitiga samakaki, segitiga sebarang, segitiga siku-siku, segitiga tumpul, segitiga lancip.
Setiap segiempat mempunyai 2 diagonal sisi yang saling
berpotongan satu dengan lainnya. 4. Metakognitif
Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan sifat-sifat segiempat dan segitiga.
Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan keliling dan luas segiempat dan segitiga 2. Materi Pembelajaran Remedial
Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan tidak diakhiri dengan penilaian.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Diskusi via whatsapp grup, Penugasan
F. Media Pembelajaran 1. Laptop dan HP android
2. Bahan Tayang dalam bentuk power point
3. Aplikasi Geogebra berbasis android
4. Tutorial atau petunjuk instalasi aplikasi geogebra pada android. G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata
Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata
Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan H. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan siswa
Deskrpsi kegiatan guru Alokasi waktu Pertemuan ke-1
Pendahuluan 1. Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar 1. Menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik dilanjutkan berdoa 4 menit 2. Mendengarkan dan menanggapi tujuan pembelajaran 2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
dan kegiatan pretest
3. Melaksanakan
kegiatan pretest secara
online kemudian
mengirimkan gambar
sebagai bukti
mengerjakan sendiri
dengan memasukkan kode kuis yang quizizz
live yang telah
dibagikan di whatsapp grup.
3. Mengawasi dan
memantau kegiatan
prestest peserta didik secara online dengan quizizz live. Guru mengatur soal dengan
memberikan batas
waktu pengerjaan pada tiap soal kemudian
membagikan kode
kuis melalui whatsapp grup 20 menit 4. Mendengarkan arahan dari guru 4. Memberikan arahan
kepada siswa belajar
kelompok dan
membagi siswa secara berkelompok.
3 menit
5. Melihat dan
memahami motivasi
dan tayangan melalui slide power point
5. Memberikan motivasi
dan apersepsi
mempelajari keliling
dan luas melalui
tayangan power point yang telah dikirim via whatsapp grup
10 menit
Kegiatan inti
Mengamati 1. Mengamati buku paket
k13 hal 207-208
(Tabel 8.4a & Tabel 8.4b), hal 230 – 231 (Tabel 8.8a & Tabel 8.8b), hal 240 – 241 (Tabel 8.10a & Tabel 8.10b), hal 267 (Tabel 8.13)
1. Mengarahkan siswa
untuk mengamati hal 207-208 (Tabel 8.4a & Tabel 8.4b), hal 230 – 231 (Tabel 8.8a & Tabel 8.8b), hal 240 – 241 (Tabel 8.10a & Tabel 8.10b), hal 267 (Tabel 8.13) 40 menit Pertemuan ke-2 Menggali Informasi 2. Membuka instalasi
geogebra pada android masing-masing sesuai petunjuk yang dikirim oleh guru via whatsapp grup
3. Menerima lembar
kegiatan 4. Melaksanakan
petunjuk guru untuk
mengerjakan lembar
kegiatan dengan
bantuan aplikasi
2. Mengecek instalasi
geogebra pada android
siswa (petunjuk
instalasi geogebra pada android dikirim oleh guru)
3. Membagikan lembar
kegiatan peserta didik
4. Memberikan petunjuk
mengerjakan LK
dengan geogebra yaiut,
memperhatikan dan
memahami secara
50 menit
geogebra kemudian
menanyakan hal-hal
yang tidak dimengerti kepada guru.
cermat pada sisi
panjang, sisi lebar, keliling dan banyak
kotak (luas) dari
beberapa gambar pada LK (Tabel 1 – 7) Menalar 5. Mendiskusikan
pertanyaan yang pada table 1 sampai 7 sesuai
arahan dari guru
sampai ditemukannya
kesimpulan rumus
keliling dan luas
bangun datar
segiempat dengan
bahasa sederhana
5. Mengajak siswa untuk mendiskusikan
pertanyaan pada LK table 1 – 7 sampai didapatkan kesimpulan rumus keliling dan luas bangun datar segiempat
dengan bahasa
sederhana Menarik
Kesimpulan
6. Membuat Kesimpulan
rumus keliling dan
luas segiempat dalam
bahasa symbol
matematis
6. Mengajak peserta didik
membuat kesimpulan
rumus keliling dan luas
segiempat dalam bahasa symbol matematis 40 menit Penutup 1. Melaksanakan kegiatan postest secara online kemudian mengirimkan gambar sebagai bukti mengerjakan sendiri dengan memasukkan
kode kuis yang
quizizz live yang telah
dibagikan di
whatsapp grup.
1. Mengawasi dan
memantau kegiatan
prestest peserta didik secara online dengan quizizz live. Guru mengatur soal dengan
memberikan batas
waktu pengerjaan pada
tiap soal kemudian
membagikan kode kuis melalui whatsapp grup
20 menit
2. Berdoa bersama-sama 2. Menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa 10 menit I. Penilaian 1) Pengetahuan
Pretest dan Postest (terlampir) 2) Tes keterampilan
Gambar dari screenshoot geogebra Aspek yang dinilai :
a) Ketelitian dalam menggambar, ukuran dari masing-masing bangun datar
b) Bentuk gambar sesuai dengan bentuk bangun datar yang diinginkan atau tidak
c) Lengkap tidaknya dalam mengisi lembar kegiatan siswa dan tingkat akurasi nya
3) Sikap
Aspek yang dinilai :
a) Kedisiplinan dalam mengumpulkan tugas
b) Kerjasama dengan teman
Mojokerto, ……… Mengetahui
Kepala SMPN 2 Mojokerto Guru Mata Pelajaran
MULIB, S. Pd, M. Pd SITI NAFSITAH, S. Pd NIP 19700103 199702 1 002 NIP 19861223 201903 2 004
Catatan Kepala Sekolah
... ... ... ...
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
NAMA : ________________________ KELOMPOK : ____ KELAS : ________
Petunjuk pengerjaan lembar kegiatan peserta didik !
1. Gunakan aplikasi geogebra pada android kalian untuk menentukan keliling dan luas bangun datar segiempat dan segitiga !
2. Amatilah gambar masing-masing bangun datar dengan cermat.
Tabel 1 keliling dan luas persegi NO GAMBAR PERSEGI PANJANG SISI PENDEK SISI KELILING
LUAS (BANYAK KOTAK) 1. … … … … 2. … … … … 3. … … … … 4. … … … …
Diskusikan dengan kelompok kalian terhadap beberapa pertanyaan berikut.
Jika s merupakan panjang sisi persegi, maka lengkapilah Tabel 1, kemudianSimpulkan hubungan antara sisi panjang dan sisi lebar dengan luas dan keliling
……… ……… ………
Tabel 2 keliling dan luas persegi panjang NO GAMBAR PERSEGI PANJANG PANJANG SISI PENDEK SISI KELILING
LUAS (BANYAK
NO GAMBAR PERSEGI PANJANG PANJANG SISI PENDEK SISI KELILING LUAS (BANYAK KOTAK) 1. … … … … 2. … … … … 3. … … … …
Diskusikan dengan kelompok kalian terhadap beberapa pertanyaan berikut.
Jika p dan l merupakan panjang dan lebar persegipanjang, maka lengkapilah Tabel 2, kemudian Simpulkan hubungan antara sisi panjang dan sisi lebar dengan luas dan keliling.
……… ……… ………
Tabel 3 keliling dan luas Jajargenjang
NO JAJARGENJANG GAMBAR ALAS SISI TINGGI SISI KELILING LUAS 1.
… … … …
2.
3.
… … … …
Diskusikan dengan kelompok kalian terhadap beberapa pertanyaan berikut. Jika a, t, dan c merupakan alas, tinggi, dan sisi sejajar lainnya pada jajargenjang, maka lengkapilah Tabel 3, kemudian jelaskan bagaimana cara menemukan Rumus Luas Jajargenjang (dengan menggunakan konsep luas persegi atau persegipanjang) dan keliling.
……… ……… ………
Tabel 4 keliling dan luas Trapesium
NO GAMBAR TRAPESIUM DUA SISI SEJAJAR TINGGI SISI KELILING LUAS 1. … … … … 2. … … … … 3. … … … …
Jika a dan b merupakan panjang dua sisi sejajar pada trapesium dan c merupakan panjang sisi lainnya pada trapesium sama kaki, maka lengkapilah Tabel 4, kemudian
jelaskan bagaimana cara menemukan Rumus Luas Trapesium (dengan menggunakan konsep luas persegi atau persegipanjang) dan keliling.
……… ……… ………
Tabel 5 keliling dan luas Belah Ketupat
NO GAMBAR BELAH KETUPAT DIAGONAL 1 DIAGONAL 2 KELILING LUAS 1. … … … … 2. … … … … 3. … … … …
Jika d1 dan d2 merupakan diagonal-diagonal kedua belahketupat, maka lengkapilah Tabel 5, kemudian jelaskan bagaimana cara menemukan rumus luas belahketupat (dengan menggunakan konsep luas persegi atau persegi panjang) dan keliling
……… ……… ………
Tabel 6 keliling dan luas Layang-layang NO GAMBAR LAYANG-LAYANG DIAGONAL 1 DIAGONAL 2 KELILING LUAS 1. … … … … 2. … … … … 3. … … … …
Jika d1 dan d2 merupakan diagonal-diagonal kedua layang-layang, maka lengkapilah Tabel 6, kemudian jelaskan bagaimana cara menemukan rumus luas layang-layang (dengan menggunakan konsep luas persegi atau persegipanjang) dan keliling.
……… ……… ………
Tabel 7 keliling dan luas Segitiga NO GAMBAR SEGITIGA SISI PANJANG (ALAS) SISI LEBAR (TINGGI) KELILING LUAS 1. … … … …
2. … … … … 3. … … … … 4. … … … … 5. … … … …
Jika a, t dan c merupakan alas, tinggi, dan sisi miring segitiga, maka lengkapilah Tabel 7, kemudian Simpulkan hubungan antara sisi panjang (alas) dan sisi lebar
(tinggi)dengan keliling dan luas.
……… ……… ………