RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bontang
Kelas/ Semester : XI/1
Tema : Yoga Asanas Menurut Susastra Hindu
Sub tema : Suryanamaskara
Pembelajaran ke : 3
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Direct Instruction, peserta didik dapat (1) Menjalaskan tata urutan postur asanas dalam suryanamaskara, (2) mampu mempraktikkan suryanamaskara dengan sikap displin, selama proses pembelajaran sebagai wujud Sraddha dan Bhakti kepada Hyang Widhi.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Peserta didik merespon salam Panganjali ”Om Swastyastu” tanda mensyukuri anugrah Hyang Widhi dan saling mendoakan
2. Melaksanakan Puja Tri Sandhya dan Dainika Upasana yaitu Saraswati dan Guru Mantra
3. Guru memandu siswa untuk duduk hening (silent sitting) atau meditasi dengan teknik meditasi cahaya. Membantu siswa memiliki frekuensi energi yang sama 4. Guru mempersiapkan kelas fisik agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar
(kerapian, kebersihan ruang kelas, presensi/absensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan)
5. Guru menanyakan kabar siswa serta memberi motivasi
6. Guru memberikan Review Materi untuk mengingat kembali pembelajaran pada pertemuan sebelumnya. Dapat dilakukan dengan permainan Bola
Siapkan pertanyaan review secara lisan contohnya: Apa manfaat praktik Pavana Muktaasana?
7. Guru menyampaikan tema dan sub tema pembelajaran
8. Guru menyampaikan model pembelajaran yang dipakai yaitu Pembelajaran
Langsung (Direct Instruction) Kegiatan Inti (90 Menit)
Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran
1. Menyampaikan
tujuan dan
mempersiapkan siswa untuk praktik
1) Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran yang ingin dicapai
2) Guru menjelaskan informasi latar belakang pelajaran, pentingnya pelajaran, mempersiapkan siswa untuk praktik suryanamaskara
2. Mendemonstrasikan keterampilan
3) Guru mendemonstrasikan asana dalam
suryanamaskara dengan benar tahap demi tahap
3. Latihan Terbimbing 4) Guru memberikan bimbingan pelatihan Pranamasana
dengan tepat dan benar
5) Guru memberikan bimbingan pelatihan Hasta Uttana Asana dengan tepat dan benar
6) Guru memberikan bimbingan pelatihan Padahasta Asana dengan tepat dan benar
7) Guru memberikan bimbingan pelatihan Ashva Sanchalana Asana dengan tepat dan benar
8) Guru memberikan bimbingan pelatihan Parvata Asana dengan tepat dan benar
9) Guru memberikan bimbingan pelatihan Astangga Namaskara dengan tepat dan benar
10) Guru memberikan bimbingan pelatihan Bhujangga Asana dengan tepat dan benar
4. Mengecek
pemahaman dan
memberikan umpan Balik
11) Guru mengecek apakah siswa telah berhasil melakukan praktik suryanamaskara dengan benar serta memberi umpan balik
5. Memberikan
kesempatan Latihan Mandiri
12) Guru memberikan kesempatan untuk melakukan pelatihan mandiri dengan situasi lebih kompleks dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Penutup (30 Menit)
1. Pendidik dan Peserta didik melakukan refleksi diri tentang pembelajaran dan
pelajaran apa yang diperoleh dengan menggunakan “Refleksi Tepuk Tangan”
2. Pendidik mengangkat nilai- nilai Moral yang perlu dikembangkan dengan
menggunakan lembar penilaian sikap Disiplin
3. Pendidik melakukan Evaluasi untuk mengukur umpan balik (pertanyaan ada
pada bagian penilaian pengetahuan) yaitu tes lisan untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran
4. Pendidik memberikan Tugas Mandiri terstruktur untuk perbelajaran berikutnya. 5. Pendidik menyampaikan indikator yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu mantra suryanamaskara
6. Peserta didik yang terbaik mendapat reward dari pendidik dengan cara memberi kalimat – kalimat positif/pujian
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap/Afektif
Observasi Sikap Observasi dengan
lembar pengamatan
Jurnal dan Lembar
Penilaian Diri Penilaian Pengetahuan Tertulis/Lisan, dan Penugasan Pilihan Ganda/Isian Singkat/Essay
Kisi-Kisi Soal dan Lembar soal
Penilaian Keterampilan
Penilaian Praktik Ujian Praktik Rubrik
Mengetahui Bontang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Sumariyah, M.Pd Ni Made Adnyani,S.Ag
LAMPIRAN 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
JURNAL OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Bontang
Tahun pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI / Semester 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
NO WAKTU NAMA KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/
NEG TINDAK LANJUT
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Bontang, 13 juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sumariyah, M.Pd Ni Made Adnyani, S.Ag
LAMPIRAN 2
PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP DISIPLIN
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Materi Pokok : Yoga Asana Menurut Susastra Hindu
Tanggal : ……….
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap disiplin diri peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu miliki sebagai berikut:
Ya = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.
No Sikap Yang Diamati Melakukan Ya Tidak
1 Saya masuk kelas tepat waktu
2 Saya menyelesaikan latihan tepat waktu
3 Saya memakai seragam/pakaian olah raga sesuai
tata tertib
4 Saya mengerjakan latihan yang diberikan
5 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Saya mengikuti praktik sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
7 Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Saya membawa buku teks mata pelajaran
LAMPIRAN 3
KISI-KISI SOAL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas / Program : XI IPA
Semester : 1
N
o Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal Soal No.
1 3.1 Menerapkan Yoga Asanas menurut Susastra Hindu Yoga Asanas menurut Susastra Hindu
Peserta didik mampu menyebutkan nama posture pertama dalam Suryanamaskara Isian singkat 1 2 3.1 Menerapkan Yoga Asanas menurut Susastra Hindu Yoga Asanas menurut Susastra Hindu
Peserta didik mampu menyebutkan nama posture ketujuh dalam Suryanamaskara
Isian singkat 2 3 3.1 Menerapkan Yoga Asanas menurut Susastra Hindu Yoga Asanas menurut Susastra Hindu
Peserta didik mampu
menyebutkan nama posture ke-2 dan ke-3 dalam
Suryanamaskara Essay 3 4 3.1 Menerapkan Yoga Asanas menurut Susastra Hindu Yoga Asanas menurut Susastra Hindu
Peserta didik mampu
menyebutkan nama posture ke-4 dan ke-5 dalam
Suryanamaskara
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS/LISAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bontang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu Dan Budi Pekerti
Kelas : XI IPA
Aplikasi Penilaian : Quizizz
Kompetensi Dasar:
3.1 Menerapkan Yoga Asanas menurut Susastra Hindu
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Mengkosepkan Yoga Asanas menurut Susastra Hindu 3.1.2 Menguraikan sejarah Yoga Asanas menurut susastra Hindu 3.1.3 Menjelaskan manfaat Yoga Asanas menurut Susastra Hindu SOAL
NO PERTANYAAN KUNCI JAWABAN SKOR
1 Nama posture pertama dalam suryanamaskara adalah…. Pranama Asana 25
2 Nama posture ke tujuh dalam suryanamaskara adalah…. Bhujangga Asana 25
3 Sebutkan postur ke 2 dan ke 3 dalam suryanamaskara! Hasta Uttana Asana
Pada Hasta Asana
25
4 Sebutkan postur ke 4 dan ke 5 dalam suryanamaskara! Asva sanchalana
Asana
Parvata asana
LAMPIRAN 5
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN SURYANAMASKARA
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bontang
Bidang Studi : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Tema Pelajaran : Suryanamaskara
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Tempat Ujian : Aula SMA Negeri 1 Bontang
SOAL
Siswa mempraktekkan :
1. Melafalkan Gayatri mantra, Pavana Mantra, Maha Mrtyu Jaya Mantra 2. Mempraktikkan seluruh Asana Suryanamaskara
NO KRITERIA PENILAIAN BOBOT
1 Penampilan 10
2 Ketepatan gerakan dan Kemantapan 45
3 Kelenturan Tubuh 15
4 Ekspresi 10
5 Pelafalan Mantra 10
6 Kesesuaian dengan Instruksi 10
Jumlah 100
Sumber: Pedoman Jambore Pasraman Tingkat Nasional III Tahun 2013. Hal 49 Skor Maksimal sesuai Bobot
Catatan Selama Ujian Praktek:
... ... ... ... Bontang……….. Penguji,
Ni Made Adnyani, S.Ag
LAMPIRAN 6
REKAP PENILAIAN KETERAMPILAN SURYANAMASKARA NO. NAMA SISWA PENILAIAN Penampilan 10% Ketepatan gerak 45% Kelenturan tubuh 15% Ekspresi 10% Pelafalan Mantra 10% Kesesuaian Instruksi 10% 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Bontang, 13 juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sumariyah, M.Pd Ni Made Adnyani, S.Ag