• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SATDIK SDN SEMBORO 03 Kelas / Semester : IV (empat) / 1

Tema : 2. Selalu Berhemat Energi

Sub Tema : 1. Sumber Energi

Pembelajaran : 4

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit ( 1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan : PPKn

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hari.

3.2.1 Memberikan contoh hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari

4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat didalam kehidupan sehari-hari.

4.2.1 Menjelaskan perbedaan hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari

(2)

Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Mencermati keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.

3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati.

4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.

4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks visual yang diamati.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar, peserta didik mampu memberikan contoh hak dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat dengan benar.

2. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menjelaskan perbedaan hak dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat dengan benar.

3. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menjelaskan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang dalam kehidupan masyarakat dengan percaya diri.

4. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menceritakan pengalaman diri melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang dalam kehidupan masyarakat dengan percaya diri.

5. Setelah mengamati teks visual, peserta didik mampu mengidentifikasi gambar- gambar dari teks visual yang diamati dengan tepat.

6. Setelah mengamati teks visual, peserta didik mampu menuliskan gagasan pokok dari teks visual yang diamati dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Hak dan kewajiban

2. Gagasan pokok dan gagasan pendukung

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific (Mengamati, Mencoba, Mengasosiasi/ Menalar, dan Mengkomunikasikan).

Model : Cooperatif learning Tipe Example Non Example

Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

(3)

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam.

2. Peserta didik menjawab salam.

3. Guru bersama peserta didik mengecek kehadiran.

4. Membaca do’a yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. Religius

5. Peserta didik diminta memeriksa kerapian diri.

6. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan tujuan membangkitkan sikap nasionalis peserta didik. Nasionalisme

7. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.

8. Untuk mengawali pelajaran, guru mengulang kembali pembelajaran yang telah dilaksanakan sebelumnya dilanjutkan tanya jawab secara klasikal dalam mengantarkan materi.

 Sumber energi apa yang bisa membuat lampu dan TV bisa menyala?

 Apakah kamu bijak dalam menggunakan sumber energi itu?

9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah- langkah dan manfaat pembelajaran yang akan dilakukan.

15 menit

Kegiatan inti 1. Peserta didik mengamati dengan teliti gambar- gambar yang relevan dengan tujuan pembelajaran yang ditampilkan guru melalui media Power Point.

2. Peserta didik mengamati gambar dan melakukan tanya jawab menyebutkan peristiwa yang terjadi serta menyebutkan gagasan pokok berdasarkan gambar.

3. Guru menampilkan dan menjelaskan 2 gambar yang berbeda tentang hak dan kewajiban dalam

penggunaan energi listrik, dilanjutkan kegiatan tanya jawab bersama peserta didik.

4. Guru menampilkan video animasi tentang selalu hemat energi.

https://www.youtube.com/watch?v=h- akOJRliOQ&ab_channel=RudiSuhariyanto

5. Guru melakukan tanya jawab bersama peserta didik tentang isi dari video yang ditampilkan.

6. Bersama peserta didik, guru menyanyikan lagu

“Hemat energi hemat listrik”.

https://www.youtube.com/watch?v=vOLWDVcKh5A&

ab_channel=gilpercreator

7. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

8. Guru membagikan tugas diskusi. (LKPD)

9. Peserta didik diberi kesempatan dan arahan untuk memperhatikan, menganalisa, dan menelaah dengan seksama gambar-gambar yang dilihatnya. (LKPD 1)

45 menit

(4)

10. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk menganalisa gambar tersebut .

11. Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

12. Peserta didik dalam kelompok mendapat komentar dan penguatan hasil presentasinya oleh guru.

13. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi sesuai tujuan pembelajaran.

14. Peserta didik bertanya jawab : Apakah kalian sudah melaksanakan hak dan kewajiban dalam

menggunakan listrik?

15. Secara individu peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di LKPD 2 melalui google form.

16. Peserta didik dan guru mendiskusikan jawaban secara klasikal.

17. Peserta didik juga menceritakan pengalamannya menggunakan energi listrik.

18. Peserta didik menyimpulkan apakah sudah melaksanakan hak dan kewajibannya secara seimbang.

19. Peserta didik dalam kelompok mengamati gambar yang ditampilkan guru.

20. Peserta didik bertanya jawab tentang gambar yang diamati.

21. Setiap kelompok mendiskusikan peristiwa apa saja yang ada pada gambar yang telah diamati.

(LKPD 3)

22. Peserta didik dalam kelompok menemukan gagasan pokok dari gambar yang didiskusikan.

23. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

24. Peserta didik dalam kelompok mendapat komentar, penghargaan dan penguatan hasil presentasinya oleh guru.

25. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi sesuai tujuan pembelajaran.

(5)

Penutup 1. Peserta didik diberi evaluasi untuk mengetahui pencapaian mengenai tujuan pembelajaran yang diharapkan.

2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.

 Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?

 Apa kegiatan yang paling disukai?

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi pembelajaran yang belum jelas

4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu : berdiskusi dengan orang tua apakah dikeluargamu sudah menghemat energi listrik.

5. Bersama peserta didik menyanyikan lagu daerah

“Gundul-Gundul Pacul”

6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca do’a bersama dipimpin salah seorang peserta didik.

10 menit

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media :

 HP, laptop, WA, google drive, quizizz

 Video ajar animasi tentang menghemat listrik.

 Power point tentang materi pokok.

 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

 Gambar-gambar tentang penggunaan energi listrik.

2. Sumber Belajar :

 Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 2: Selalu berhemat Energi, Subtema 1: Sumber Energi, Pembelajaran 4. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

 https://www.materiajar.com/2018/10/hak-dan-kewajiban-pengertian-dan- contohnya.html

 https://pelajaran-sd-ilmu-pengetahuan.blogspot.com/2016/09/hemat-energi- cara-dan-contoh-gambar.html

 https://kominfo.go.id/index.php/content/detail/9680/hemat-energi-potong-10- dorong-kesadaran-pemanfaatan-energi-bertanggung-jawab/0/artikel_gpr

 https://www.youtube.com/watch?v=vOLWDVcKh5A&ab_channel=gilpercreator G. PENILAIAN

Penilaian Hasil Pembelajaran : 1. Teknik Penilaian.

a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi.

b. Penilaian pengetahuan : Tes tulis c. Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja.

(6)

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap : Jurnal sikap

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap.

No Nama Peserta Didik

Perubahan Tingkah Laku

Santun Peduli Tanggung

Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Ahmad Fatkhurrozi

2 Ahmad Fauzi Salim Afifi

3 Ahmad Qibar Madriyan

4 Alif Asgar Pradipta Ramadhani

5 Annysa Sheila Malika Azzazira

6 Aura Aisya Salsabila

7 Claudya Ayu Nirmala

8 Denisa Aurel Jasmine

9 Devanno Ezra Pratama

10 Dhafinza Gavriel Pradipta

11 Dhimas Mandala Putra

12 Dicki Fatra

13 Fabe Darmawan Nur Royan

14 Gilang Afkar Maulana

15 Hatta Rajasa Susiawan

16 Icha Septyana Putri

17 Johan Herda Kamal

18 Mohammad Rizky Prasetyo

19 Najwa Dewi Permata

20 Nayla Ayu Larasati

Keterangan :

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

(7)

b. Penilaian diskusi

No Nama Peserta Didik

Mendengarkan Komunikasi Partisipasi

K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Ahmad Fatkhurrozi

2 Ahmad Fauzi Salim Afifi

3 Ahmad Qibar Madriyan

4 Alif Asgar Pradipta Ramadhani

5 Annysa Sheila Malika Azzazira

6 Aura Aisya Salsabila

7 Claudya Ayu Nirmala

8 Denisa Aurel Jasmine

9 Devanno Ezra Pratama

10 Dhafinza Gavriel Pradipta

11 Dhimas Mandala Putra

12 Dicki Fatra

13 Fabe Darmawan Nur Royan

14 Gilang Afkar Maulana

15 Hatta Rajasa Susiawan

16 Icha Septyana Putri

17 Johan Herda Kamal

18 Mohammad Rizky Prasetyo

19 Najwa Dewi Permata

20 Nayla Ayu Larasati

Keterangan :

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

(8)

c. Penilaian pengetahuan : Tes Tulis

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instumen PPKn 3.2.1 Memberikan contoh hak

dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat.

3.2.2 Menjelaskan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang dalam kehidupan

masyarakat.

Tes tertulis Soal pilihan ganda (Quizizz)

Soal uraian (Quizizz)

Bahasa Indonesia

3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati.

Tes tertulis Soal pilihan ganda (Quizizz)

Soal uraian (Quizizz)

d. Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instumen PPKn 4.2.1 Menjelaskan perbedaan hak

dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat.

4.2.2 Menceritakan pengalaman diri melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang dalam kehidupan masyarakat.

Unjuk kerja dan hasil

Rubrik penilaian

Rubrik Penilaian PPKn

Kriteria Ya Tidak

Menjelaskan hak dan kewajiban

Menuliskan hak yang didapat dari penggunaan energi listrik Menilai apakah sudah mendapatkan hak dengan baik

Menuliskan kewajiban yang sudah atau belum dilaksanakan Menilai apakah sudah melaksanakan kewajiban dengan baik

Penilaian (penskoran) : total nilai siswa

total nilai maksimal ×100

(9)

H. REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remedial

Peserta didik yang belum mencapai nilai KKM diberi pengulangan materi dan diberi kesempatan untuk mengulang.

2. Pengayaan

Peserta didik yang mendapat nilai diatas KKM diberi tambahan materi baru.

3. Kegiatan tindak lanjut pembiasaan dengan orang tua.

Peserta didik mendiskusikan dengan orang tua tentang pembelajaran yang baru diajarkan disekolah.

Mengetahui, Kepala Sekolah

JAMINGAH, S.Pd NIP. 19661224 198604 2 005

Semboro, 25 Juni 2022 Guru Kelas IV

ARIF SUTIKNO, S.Pd NIP. 19770413 201412 1 001

(10)

TEMA 2

SUB TEMA 1

PEMBELAJARAN 4

(11)

BAHAN AJAR

A. Hak dan Kewajiban

1. Hak adalah Sesuatu yang mutlak menjadi milik kita dan penggunaannya tergantung kepada kita sendiri. Namun, hak kita juga dibatasi oleh hak orang lain. Artinya, kita mendapatkan hak dengan tidak mengganggu hak orang lain.

2. Contoh dari hak adalah Kita berhak untuk menggunakan energi listrik, namun kita tidak boleh menggunakan energi listrik dengan boros.

3. Kewajiban adalah Sesuatu yang harus dilakukan dengan penuh rasa tanggung jawab.

4. Contoh dari kewajiban adalah Kita wajib menghemat dan menggunakan dengan bijak atau seperlunya sesuai kebutuhan kita.

5. Listrik merupakan sumber energi yang membantu kita melakukan aktivitas sehari- hari. Dengan adanya energi listrik, kita dapat menyalakan lampu, televisi, radio , setrika listrik dan lain-lain. Kita semua berhak mendapatkan energi listrik.

6. Kewajiban kita adalah menghemat penggunaannya.

7. Cara yang harus kita lakukan untuk menghemat energi listrik:

 Gunakan peralatan rumah tangga dan kantor hanya yang bersifat hemat energi dan peralatan yang ramah lingkungan.

 Matikan alat elektronik komputer, air, lampu, dan juga televisi jika sudah tidak digunakan, dan gunakan setrika listrik sesuai dengan kebutuhan.

 Gunakan lampu hemat energi namun memiliki cahaya yang cukup terang seperti pada lampu LED.

 Tidak membiasakan diri untuk berperilaku boros, sehingga gunakan listrik sesuai dengan kebutuhan, secara bergantian dan tidak berlebihan dalam menggunakannya.

 Mematikan lampu dan peralatan elektronik saat tidur.

8. Menggunakan listrik dengan bijak adalah ketika kita menghematnya. Hemat energi listrik artinya kita sudah melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang.

(12)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

(13)

PETUNJUK MENGERJAKAN

1. Berdo’a sebelum mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik.

2. Kerjakan LKPD PPKn

3. Ikuti langkah-langkah kegiatan yang diberikan SELAMAT MENGERJAKAN

(14)

LKPD 1

Nama Kelompok : ...

Nama :

1. ...

Materi :

Hak dan Kewajiban Tujuan :

Mengetahui hak dan kewajiban terhadap energi listrik.

Langkah Kegiatan :

1. Diskusikan bersama kelompokmu

2. ...

3. ...

4. ...

2. Amati dengan seksama gambar A dan gambar B 3. Berikan pendapatmu pada gambar A dan gambar B 4. Kerjakan pada kolom yang tersedia

5. Presentasikan di depan kelas hasil kerjamu

Amati gambar-gambar di bawah ini

(15)

Berdasarkan gambar A dan gambar B jawablah pertanyaan di bawah ini!

1. Apakah kita berhak menyalakan TV? Jelaskan!

2. Apa yang terjadi jika TV menyala, tetapi tidak ada yang menonton?

3. Apa yang perlu diperbaiki dari sikap pada gambar A di atas?

4. Apa yang akan terjadi jika setiap anggota keluarga menonton TV sendiri- sendiri?

5. Hal baik apa yang dapat kita contoh dari gambar B di atas?

(16)

LKPD 2

Nama : ...

No. Absen : ...

Materi :

Hak dan Kewajiban Tujuan :

1. Mengetahui hak dan kewajiban terhadap energi listrik

2. Menceritakan pengalaman menjalankan hak dan kewajiban terhadap energi listrik

Langkah Kegiatan :

1. Kerjakan soal pada kolom yang tersedia dengan tanggung jawab 2. Tuliskan cerita pengalaman menggunakan listrik

3. Kumpulkan pada gurumu.

Jawablah pertanyaan berikut!

1. Apa yang akan terjadi jika kita tidak menghemat energi listrik?

2. Apakah ketika kita tidak menghemat energi listrik akan mempengaruhi hak orang lain untuk mendapatkan energi listrik? Jelaskan?

3. Mengapa kita perlu melaksanakan hak dan kewajiban kita secara seimbang?

4. Apa yang harus kita lakukan untuk menghemat energi listrik?

Tulislah pengalamanmu menggunakan energi listrik dengan bijak!

(17)

KISI-KISI SOAL EVALUASI

Satuan Pendidikan : UPTD Satdik SDN Semboro 03 Kelas / Semester : IV (empat) / 1

Tema : 2. Selalu Berhemat Energi Sub Tema : 1. Sumber Energi

Pembelajaran : 4

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit ( 1 x pertemuan)

NO MUATAN

PELAJARAN KOMPETESI DASAR INDIKATOR SOAL BENTUK

SOAL BOBOT NO SOAL 1 PPKn 3.2 Mengidentifikasi

pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

Disajikan soal, peserta didik mampu menjelaskan pengertian kewajiban.

Pilihan Ganda Quizizz

12 1

Disajikan soal, peserta didik mampu

mengidentifikasi pernyataan mengenai contoh kewajiban.

Pilihan Ganda Quizizz

12 2

Disajikan soal, peserta didik mampu menjelaskan pengertian hak

Pilihan Ganda Quizizz

12 3

Disajikan soal, peserta didik mampu

mengidentifikasi pernyataan

mengenai hak dan kewajiban.

Pilihan Ganda

Quizizz 12 4

Disajikan soal, peserta didik mampu

mengidentifikasi pernyataan

mengenai hak dan kewajiban.

Pilihan Ganda

Quizizz 12 5

Bahasa

indonesia 3.2 Mencermati keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.

Disajikan soal, peserta didik mampu mengartikan gagasan pokok dengan benar.

Isian

Quizizz 20 6

Disajikan teks visual, peserta didik mampu menyebutkan urutan cara menentukan gagasan pokok dengan benar.

Isian

Quizizz 20 7

(18)

2 PPKn 4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat didalam kehidupan sehari-hari.

Disajikan gambar ilustrasi, peserta didik mampu menyebutkan hak dan kewajiban masyarakat terhadap pemanfaatan sumber energi listrik.

Isian Google

drive

50 8

Bahasa

Indonesia 4.2 Menyajikan hasil

pengamatan tentang

keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.

Disajikan gambar ilustrasi, peserta didik mampu menyebutkan gagasan pokok mengenai hak dan kewajiban dalam

pemanfaatan energi listrik

Isian Google

drive

50 9

(19)

PEDOMAN PENSKORAN

No Bentuk Soal Bobot Soal Setiap Nomor

1. Pilihan Ganda 12

2. Pilihan Ganda 12

3. Pilihan Ganda 12

4. Pilihan Ganda 12

5. Pilihan Ganda 12

6 Isian Singkat 20

7 Isian Singkat 20

No Bentuk Soal Bobot Soal Setiap Nomor

1. Uraian 50

2 Uraian 50

No Bentuk Soal

Acuan Penilaian Contoh penilaian Jumlah

soal

Bobot Soal

Skor Maksimal

Skor

Perolehan NILAI

1. Pilihan Ganda 1 20 12 0

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

× 100

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 88 × 100 = 75 100

Jadi, Nilai Akhir adalah 75

2. Pilihan Ganda 1 20 12 12

3. Pilihan Ganda 1 20 12 12

4. Pilihan Ganda 1 20 12 12

5. Pilihan Ganda 1 20 12 12

6. Isian Singkat 1 20 20 20

7. Isian Singkat 1 20 20 20

100 88

No Bentuk Soal

Acuan Penilaian Contoh penilaian Jumlah

soal

Bobot Soal

Skor Maksimal

Skor

Perolehan NILAI 1.

2.

Soal uraian

Soal uraian

1

1

50

50

50

50

50

50

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

× 100

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 100 × 100 = 75 100

Jadi, Nilai Akhir adalah 100

100 100

(20)

SOAL EVALUASI 1. Quizizz:

https://quizizz.com/admin/quiz/62c368365f2ddb001d51d1a9?source=quiz_page

2. Google drive : https://forms.gle/QTu5Awwe77BQgQ3s8

(21)

Kompetensi Dasar:

Tema Sub Tema Indikator Soal

Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat didalam kehidupan sehari-hari.

: 2. Selalu Berhemat Energi : 1. Sumber Energi

: Disajikan gambar ilustrasi, peserta didik mampu menyebutkan hak dan kewajiban masyarakat terhadap pemanfaatan sumber energi listrik.

KARTU SOAL URAIAN (Google Drive)

Muatan Pelajaran : PPKn Kelas : IV (Empat) Semester : I

Soal :

1. Amati gambar di bawah ini!

Setelah kamu mengamati gambar, sebutkan hak dan kewajiban kita dalam penggunaan energi listrik berdasarkan gambar di atas!

Jawab :

No Kunci Jawaban Skor

1

Alternatif jawaban :

- Hak : kita berhak mendapatkan dan menggunakan energi listrik.

- Kewajiban : Dalam pemanfaatan energi listrik kita berkewajiban menghemat dalam penggunaanya.

50

(22)

Kompetensi Dasar:

Tema Sub Tema Indikator Soal

Menyajikan hasil pengamatan tentang keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.

: 2. Selalu Berhemat Energi : 1. Sumber Energi

: Disajikan gambar ilustrasi, peserta didik mampu menyebutkan gagasan pokok mengenai hak dan kewajiban dalam pemanfaatan energi listrik.

Mata Pelajaran ; Bahasa Indonesia Kelas : IV (Empat)

Semester : I

Soal :

2. Perhatikan gambar di bawah ini!

Berdasarkan gambar di atas, sebutkan gagasan pokok yang terdapat dalam gambar!

Jawab :

No Kunci jawaban Skor

2 Alternatif jawaban

Pemanfaatan energi listrik dengan boros 50

Referensi
