RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI I Mijen Mata pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Kerajinan Serat dan Tekstil Alokasi Waktu : 4 x pertemuan ( 4 x 80 menit )
Informasi pembelajaran
Persiapan Pembelajaran
1. Membuat group kelas melalui whatsapp atau messenger secara online dan memastikan anggota group telah tergabung secara keseluruhan.
2. Penyampaian materi/penugasan melalui whatsapp atau messenger dalam bentuk word/image untuk memudahkan siswa belajar secara daring, bahan ajar/tugas tidak perlu mengejar target kurikulum agar siswa tidak merasa terbebani.
3. Membuat kesepakatan terkait kehadiran, pengumpulan hasil kerja melalui whatsapp atau messenger.
4. Memeriksa hasil kerja siswa.
5. Memberikan motivasi belajar dan selalu mengingatkan agar patuh terhadap protokol kesehatan ketika berada diluar rumah
Tujuan
1. Melalui kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat mengetahui kerajinan bahan lunak yang ternyata memiliki peranan penting dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui kegiatan belajar ini siswa diharapkan dapat menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan kerajinan bahan lunak
Strategi/Aktifitas Pembelajaran Metode Daring LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
1. Melalui whatsapp atau messenger, mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa, memotivasui pentingnya belajar di rumah.
2. Menyampaikan judul materi kemudian lanjut ke konsep singkat materi.
B. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan ringkasan materi dari judul melalui aplikasi whatsapp atau messenger sehingga memudahkan siswa untuk memahaminya.
2. Guru memberikan materi kerajinan bahan lunak melalui whatsapp atau messenger dalam bentuk PPT maupun image sesuai dengan kemampuan alat komunikasi yang digunakan anggota group.
3. Guru meminta untuk menganalisis ringkasan materi yang telah ada.
4. Guru melakukan diskusi kecil diwhatsapp atau messenger 5. Lanjut memberikan latihan soal untuk dianalisis dan dikerja 6. Sesuai dengan kesepakatan awal siswa diminta untuk mengirim
hasil kerja melalui whatsapp atau messenger secara personal chatt C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini.
2. Guru juga memberikan informasi materi selanjutnya pada pertemuan secara daring dan sesuai jadwal
Media:
Google Site Google Chrome WhaatsApp Messenger Sumber Belajar
1. Buku Siswa 2. Bahan Ajar Internet
Alat dan bahan 1. Hp/ Laptop 2. Alat Tulis
Asesmen/Penilaian
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan penilaian
Sikap Observasi Tanggung
Jawab,Santun,Percaya diri,Kepedulian
Pengetahuan Penugasan
Tes Tertulis
Tugas pada bahan ajar Tes Kompetensi Online
Ketrampilan Praktek Proses dan hasil
pengumpulan data
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami pengertian bahan serat,asal usul bahan serat,serta jenis dan karakteristik bahan serat
2. Siswa dapat memahami prinsip bahan serat sesuai jenisnya 3. Siswa dapat mengidentifikasi karakteritik bahan serat 4. Siswa dapat memahami teknik pengolahan bahan serat
5. Siswa dapat memilih teknik pengolahan bahan serat sesuai jenisnya untuk pembuatan kerajinan
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur ,disiplin ,tanggung jawab, peduli ( tolerans gotongroyong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif Dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan(faktual,konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa Ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba,mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan
,mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN
3.1 Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan serat dan tekstil
3.1.1 Mengidentifikasi jenis- jenis seratyang ada dilingkungan sekitar
3.1.2 Menjelaskan sifat –sifat /karakter serat sesuai jenisnya
3.1.3
Menyebutkan teknik pengolahan serat yang ada di lingkungan sekitar untuk karya kerajinan4.1. Memilih jenis bahan dan teknik pengolahan serat/tekstil yang sesuai dengan potensi daerah setempat (misalnya rumput/ ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, tali plastik dan lain-lain)
4.1.1 Memilih jenis serat yang sesuai untuk membuat karya kerajinan sesuai kreasinya.
4.1.2.Memilih teknik pembuatan karya kerajinan dengan bahan serat
4.1.3 Memilih teknik pengolahan serat menjadi barang kerajinan.
C. Materi Pembelajaran
1. Materi fakta
a) Jenis-jenis serat alam dan tekstil
b) Sifat karakteristik serat alam dan tekstil
c) Macam-macam alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan kerajinan serat alam dan tekstil
2. Materi konsep :
a) Pengertian serat alam dan tekstil
b) Jenis, sifat dan karakter serat dan tekstil c) Teknik pengolahan serat dan tekstil 3. Materi prinsip :
a) Teknik pengolahan kerajinan dari bahan serat alam dan tekstil b) Merancang produk kerajinan dari bahan serat alam dan tekstil 4. Materi prosedur:
Tahap-tahap pembuatan produk kerajinan dari bahan serat alam dan tekstil
D. Model PembelajaranModel Pembelajaran : Kolaboratif Saintific E. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media:
- LCD/CD/Chart gambar kerajinan serat alam - Hand out materi ajardari interet yang relevan 2. Alat :
- Papan tulis, alat tulis, alat peraga yang berupa model kerajinan, peralatan kerajinan.
F. Sumber Belajar
a. Kemdikbud.2014.Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud RI.Jakarta (hal;17 - 19)
b. Kemdikbud.2016.Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud RI .Jakarta (hal;6 - 26)
c. Sumber belajar dari internet terkait dengan proses pembuatan dan produk kerajinan
G.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
TAHAP KEGIATAN Alokasi
Waktu Pendahuluan - Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan membuka pelajaran (Doa, salam, absensi, menyampaikan materi pembelajaran
- Apersepsi pada siswa dengan pengertian serat alam dan tekstil
- Menghubungkan jenis-jenis tanaman yang mengandung serat dengan bentuk produk kerajinan
10 menit
Inti - Guru mengawali menampilkan gambar-gambar tentang jenis-jenis tanaman yang menghasilkan serat
- Siswa mengamati gambar jenis-jenis serat alam, guru merangsang siswa untuk mengenali karakteristik serat alam tersebut
- Guru menanyakan pada siswa tentang jenis – jenis serat alam
- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
- Guru menampilkan gambar-gambar hasil kerajinan untuk dianalisis siswa mengenai bahan serat alam, tekstur, ciri-ciri, bentuk, warna dan teknik pengamatan - Guru mengamati dan memotivasi siswa untuk
berdiskusi kemudian mempresentasikan didepan kelas
60 menit
Penutup - Guru memberikan reward terhadap siswa atas keberanian dalam proses pembelajaran serta memberikan motivasi pada siswa agar selalu termotivasi meningkatkan prestasi dalam kelas dan selalu semangat untuk belajar.
10 menit
- Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Guru meminta siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini dan menghubungkan dengan pelajaran lain yang relevan
Pertemuan kedua:
TAHAP KEGIATAN Alokasi
Waktu Pendahuluan - Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan membuka pelajaran (Doa, salam, absensi, menyampaikan materi pembelajaran)
- Apersepsi pada siswa dengan teknik pengolahan bahan serat
- Menghubungkan teknik pengolahanbahan serat dengan bentuk produk kerajinan
10 menit
Inti - Guru mengawali menampilkan gambar-gambar tentang jenis-jenis tanaman yang menghasilkan serat
- Siswa mengamati video proses pembuatan kerajinan dari serat tumbuhan
- Siswa membuat pertanyaan tentang jenis, sifat, karakter serta teknik pengolahan serat yang tidak dipahami dari gambar atau tayangan video
- Siswa menentukan teknik dalam pengolahan serat
60 menit
Penutup - Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran dipandu oleh guru
- Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya - Guru mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan ketiga:
TAHAP KEGIATAN Alokasi
Waktu Pendahulu
an
- Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
- Guru memberikan membuka pelajaran (Doa, salam, absensi, menyampaikan materi pembelajaran)
- Apersepsi pada siswa dengan menentukan jenis serat tumbuhan sebagai bahan kerajinan
- Menghubungkan jenis-jenis tanaman yang mengandung serat dengan bentuk produk kerajinan
Inti - Guru mengawali menampilkan gambar-gambar tentang jenis-jenis tanaman yang menghasilkan serat
- Siswa memilih dan menentukan jenis serat tumbuhan sebagai bahan kerajinan
- Siswa menentukan teknik pengolahan serat dalam pembuatan produk kerajinan
60 menit
Penutup - Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran dipandu oleh guru
- Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya - Guru mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan keempat:
TAHAP KEGIATAN Alokasi
Waktu Pendahulu
an
- Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan membuka pelajaran (Doa, salam, absensi, menyampaikan materi pembelajaran)
- Apersepsi pada siswa dengan memilih bahan dan teknik pengolahan
- Guru mengecek hasil diskusi kelompok untuk dikomunikasikan
10 menit
Inti - Guru mengawali menampilkan gambar-gambar tentang bahan serat dan tekstil
- Siswa mengkomunikasikan hasil pemilihan bahan dan teknik pengolahan
- Siswa membuat penilaian hasil diskusi kelas
60 menit
Penutup - Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran dipandu
10 menit
oleh guru
- Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya - Guru mengucapkan salam
H. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik penilaian:
Sikap Spiritual dan Sosial a. Teknik : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi c. Kisi-kisi
NO ASPEK INDIKATOR BUTIR PENILAIAN
A SPIRITUAL
1. Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman produk kerajinan serat/tekstil di daerah setempat
Mengucapkan syukur kepada Tuhan2. Menjaga kelestarian anugerah Tuhan atas keberagaman produk kerajinan serat/tekstil di daerah setempat
Menyenangi produk kerajinan serat alam di daerah setempat
B SOSIAL
1. Antusias dalam mencari informasi tentang keberagaman produk kerajinan serat/tekstil di daerah setempat Semangat dalam berdiskusi dengan teman
2.Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan saat berdiskusi dalam kelompok.
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1(satu) Materi Pokok : Kerajinan Serat alam Tanggal Pelaksanaan :.
No
. Nama Siswa
Butir penilaian Spiritual Sosial
Jml Skor Nilai akhir (NA) atau Skor rerata
Ucapan Syukur Menyenangi produk kerajinan bahan serat Menerima kesepakatan Menggunakan bahasa santun
1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Dst
2. Penilaian pengetahuan
a. Sikap : Jurnal
b. Pengetahuan : Tes tertulis ( uraian ) c. Keterampilan : Kinerja
KISI –KISI INSTRUMEN PENILAIAN
NO. Kompetensi
Dasar
IPK Kunci Jawab Skor
3.1 memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan serat dan tekstil
1. Sebutkan jenis- jenis serat alam!
1. Serat tumbuha, serat hewan dan serat mineral
Betul 3 scor 4 Betul 2 scor 2 Betul 1 scor 1 2.Jelaskan
karakteristik dari serat tumbuhan!
2. Kuat,Tahan lama, bentuknya tidak susut, permukaan halus
Betul 4 scor 4 Betul 3 scor 3 Betul 2 scor 2 Betul 1 scor 1 3.Sebutkan 4 teknik
pengolahan serat untuk karya kerajinan
?
3 a. menenun b. menjahit c. mengikat d. menganyam
Betul 4 scor 4 Betul 3 scor 3 Betul 2 scor 2 Betul 1 scor 1 4. Sebutkan macam-
macam kerajinan dari serat alam!
4. a. tas dari daun pandan b. gantungan kunci dari
serabut kelapa c. piring dari pelepah
pisang
d. bunga dari kulit jagung
Betul 4 scor 4 Betul 3 scor 3 Betul 2 scor 2 Betul 1 scor 1
NO. Kompetensi Dasar
IPK Kunci Jawab Skor
4.1 Memilih jenis bahan dan teknik
pengolahan serat/tekstil yang
5. Sebutkan teknik dalam
pembuatan lukisan pelepah pisang!
5. menempel Betul 4 scor 4
Betul 3 scor 3
Betul 2 scor 2
sesuai dengan potensi daerah setempat
(misalnya
rumput/ ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, tali plastik dan lain- lain)
6. Sebutkan teknik dalam
pembuatan tikar pandan!
6.menganyam
Betul 1 scor 1
Kriteria Penilaian
a. Setiap butir soal rentang skor 0 – 4
b. Skor maksimal ( total skor apabila semua jawaban benar = 20 ) Nilai Peserta didik =Skor yang diperoleh peserta didikx 100
Skor maksimal
PENILAIAN DIRI TERKAIT PENGETAHUAN Topik: Kerajinan serat alam dan tektil Nama :
Kelas :
Setelah mempelajari materi Kerajinan serat alam dan tekstil, anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara member tanda √ pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan
No Pernyataan Sudah
Memahami
Belum Memahami 1 Memahami jenis serat yang ada dialam sekitar
2 Memahami karakteritik dari serat tumbuhan 3 Memahami teknik dasar pengolahan bahan serat 4 Memahami teknik yang digunakan dalam produk
kerajinan
Mijen, 13 Juli 2020 Mengetahui,
Kepala SMPN I Mijen Guru Prakarya
Sumber Harno,.S.Pd.,M.Pd Khoirul Soleh, S.Pd
NIP 19720726 199702 1001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI I Mijen Mata pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Kerajinan Serat dan Tekstil Alokasi Waktu : 4 x 1 pertemuan ( 4 x 80 menit )
Informasi pembelajaran
Persiapan Pembelajaran
5. Membuat group kelas melalui whatsapp atau messenger secara online dan memastikan anggota group telah tergabung secara keseluruhan.
6. Penyampaian materi/penugasan melalui whatsapp atau messenger dalam bentuk word/image untuk memudahkan siswa belajar secara daring, bahan ajar/tugas tidak perlu mengejar target kurikulum agar siswa tidak merasa terbebani.
7. Membuat kesepakatan terkait kehadiran, pengumpulan hasil kerja melalui whatsapp atau messenger.
8. Memeriksa hasil kerja siswa.
5. Memberikan motivasi belajar dan selalu mengingatkan agar patuh terhadap protokol kesehatan ketika berada diluar rumah
Tujuan
3. Melalui kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat mengetahui kerajinan bahan lunak yang ternyata memiliki peranan penting dalam kehidupan sehari-hari.
4. Melalui kegiatan belajar ini siswa diharapkan dapat menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan kerajinan bahan lunak
Strategi/Aktifitas Pembelajaran Metode Daring LANGKAH PEMBELAJARAN
D. Pendahuluan
1. Melalui whatsapp atau messenger, mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa, memotivasui pentingnya belajar di rumah.
2. Menyampaikan judul materi kemudian lanjut ke konsep singkat materi.
E. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan ringkasan materi dari judul melalui aplikasi whatsapp atau messenger sehingga memudahkan siswa untuk memahaminya.
2. Guru memberikan materi kerajinan bahan lunak melalui whatsapp atau messenger dalam bentuk PPT maupun image sesuai dengan kemampuan alat komunikasi yang digunakan anggota group.
3. Guru meminta untuk menganalisis ringkasan materi yang telah ada.
4. Guru melakukan diskusi kecil diwhatsapp atau messenger 5. Lanjut memberikan latihan soal untuk dianalisis dan dikerja 6. Sesuai dengan kesepakatan awal siswa diminta untuk mengirim
hasil kerja melalui whatsapp atau messenger secara personal chatt F. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini.
2. Guru juga memberikan informasi materi selanjutnya pada pertemuan secara daring dan sesuai jadwal
Media:
Google Site Google Chrome WhaatsApp Messenger Sumber Belajar
3. Buku Siswa 4. Bahan Ajar Internet
Alat dan bahan 3. Hp/ Laptop 4. Alat Tulis
Asesmen/Penilaian
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan penilaian
Sikap Observasi Tanggung
Jawab,Santun,Percaya diri,Kepedulian
Pengetahuan Penugasan
Tes Tertulis
Tugas pada bahan ajar Tes Kompetensi Online
Ketrampilan Praktek Proses dan hasil
pengumpulan data
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami prinsip perancangan pengolahan kerajinan serat dan tekstil
2. Siswa dapat memahami bahan, alat serta teknik yang digunakan dalam pengolahan kerajinan serat dan tekstil
3. Siswa dapat memahami langkah – langkah pembuatan kerajinan serat dan tekstil 4. Siswa dapat memahami pembuatan karya kerajinan sesuai kreasinya.
5. Siswa dapat membuat / mengolah bahan kerajinan menjadi produk kerajinan yang kreatif
6. Siswa dapat merancang bahan kemasan untuk menyajikan produk kerajianan inovatif
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur ,disiplin ,tanggung jawab, peduli ( tolerans gotongroyong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan(faktual,konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba,mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan ,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN 3.2 Memahami pengetahuan
tentang prinsip perancangan, pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan serat dan tekstil yang kreatif dan inovatif
3.2.1 Memahami prinsip perancangan pengolahan kerajinan serat dan tekstil 3.2.2 Memahami bahan, alat serta teknik yang digunakan dalam pengolahan kerajinan serat dan tekstil
3.2.3 Memahami langkah – langkah pembuatan kerajinan serat dan tekstil
sebagai kemasan
4.2 Merancang, membuat dan
menyajikanproduk kerajinan dari bahan serat/ tekstil yang kreatif dan inovatif sesuai potensi daerah setempat (misal; rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, tali plastik dll)
4.2.1 Merancang pembuatan karya kerajinan sesuai kreasinya.
4.2.2 Membuat / mengolah bahan kerajinan menjadi produk kerajinan yang kreatif 4.2.3 Merancang bahan kemasan untuk menyajikan produk kerajianan yang inovatif
. C. Materi Pembelajaran
1. Materi fakta
a) Prinsip perancangan pengolahan kerajinan
b) Memilih bahan , alat dan teknik dalam pengolahan kerajinan c) Membuat bahan kerajinan menjadi produk kerajinan
2. Materi konsep :
a) Prinsip perancangan karya kerajinan b) Langkah – langkah pembuatan kerajinan c) Menyajikan produk kerajinan
3. Materi prinsip :
a) Merancang produk kerajinan dari bahan serat alam dan tekstil
b) Merancang kemasan produk kerajinan dari bahan serat alam dan tekstil 4. Materi prosedur:
Tahap-tahap pembuatan produk kerajinan dari bahan serat alam dan tekstil
D. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kolaboratif Saintific
E. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media:
- LCD/CD/Chart gambar kerajinan serat alam - Hand out materi ajardari interet yang relevan
2. Alat :
- Papan tulis, alat tulis, alat peraga yang berupa model kerajinan, peralatan kerajinan.
F. Sumber Belajar
a. Kemdikbud.2014.Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud RI.Jakarta (hal;17 - 19) b. Kemdikbud.2016.Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud RI .Jakarta (hal;6 – 26)
c. Sumber belajar dari internet terkait dengan proses pembuatan dan produk kerajinan
G .Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
TAHAP KEGIATAN Alokasi
Waktu Pendahulu
an
- Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan membuka pelajaran (Doa, salam, absensi, menyampaikan materi pembelajaran
- Apersepsi pada siswa dengan membicarakan contoh produk kerajinan serat
- Menyebutkan bahan serat yang digunakan membuat produk kerajinan
10 menit
Inti - Guru mengawali menampilkan gambar-gambar tentang bahan serat alam
- Siswa mengamati gambar bentuk produk kerajinan, guru merangsang siswa untuk mengenali jenis alat yang digunakan
- Guru memotivasi siswa dalam mengamati teknik dan langkah pembuatan kerajinan.
- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
- Guru mengamati dan memotivasi siswa untuk berdiskusi kemudian mempresentasikan didepan kelas
60 menit
Penutup - Guru memberikan reward terhadap siswa atas keberanian dalam proses pembelajaran serta memberikan motivasi pada siswa agar selalu termotivasi meningkatkan prestasi dalam kelas dan selalu semangat untuk belajar.
10
menit
- Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Guru meminta siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini dan menghubungkan dengan pelajaran lain yang relevan
Pertemuan kedua:
TAHAP KEGIATAN Alokasi
Waktu Pendahulu
an
- Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan membuka pelajaran (Doa, salam, absensi, menyampaikan materi pembelajaran)
- Apersepsi pada siswa dengan model kerajinan dari serat dan tekstil
- Menghubungkan model kerajinan dengan rancangan pembuatan produk kerajinan
10 menit
Inti - Guru mengawali menampilkan gambar-gambar tentang model kerajinan
- Siswa mengamati video proses pembuatan kerajinan dari serat tumbuhan
- Siswa membuat pertanyaan tentang cara merancang pembuatan produk kerajinan
- Siswa menentukan teknik dalam pembuatan kerajinan
60 menit
Penutup - Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran dipandu oleh guru
- Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya - Guru mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan ketiga:
TAHAP KEGIATAN Alokasi
Waktu
Pendahul uan
- Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan membuka pelajaran (Doa, salam, absensi, menyampaikan materi pembelajaran)
- Apersepsi pada siswa dengan membuat produk kerajinan - Menghubungkan produk kerajinan dengan jenis bahan
serat/tekstil
10 menit
Inti - Guru mengawali menampilkan gambar-gambar tentang produk kerajinan serat/tekstil
- Siswa merancang produk kerajinan dari serat tumbuhan - Siswa memilih bahan untuk produk kerajinan yang
mereka ketahui
- Siswa menentukan teknik dalam pembuatan kerajinan serat/tekstil
60 menit
Penutup - Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran dipandu oleh guru
- Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya - Guru mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan keempat:
TAHAP KEGIATAN Alokasi
Waktu Pendahulu
an
- Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan membuka pelajaran (Doa, salam, absensi, menyampaikan materi pembelajaran)
- Apersepsi pada siswa dengan menentukan langkah – langkah pembuatan produk kerajinan
- Guru mengecek kelengkapan bahan dan alat
10 menit
Inti - Guru mengawali menampilkan gambar-gambar tentang langkah – langkah pembuatan produk kerajinan
- Siswa mempraktikkan pembuatan produk kerajiann - Siswa mengemas produk kerajinan yang sudah jadi
60 menit
Penutup - Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran dipandu oleh
10 menit
guru
- Guru memberikan evaluasi dan melaporkan proses dan hasil pembuatan produk kerajinan
- Guru mengucapkan salam
H. Penilaian Hasil Pembelajaran 2. Teknik penilaian:
Sikap Spiritual dan Sosial
a.Teknik : observasi b. Bentuk instrumen : lembar observasi
Kisi-kisi
NO ASPEK INDIKATOR BUTIR PENILAIAN
A SPIRITUAL
1.Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman produk kerajinan serat/tekstil di daerah setempat
Mengucapkan syukur kepada Tuhan2. Menjaga kelestarian anugerah Tuhan atas keberagaman produk kerajinan serat/tekstil di daerah setempat
Menyenangi produk kerajinan bahan lunak di daerah setempat
B SOSIAL
1. Antusias dalam mencari informasi tentang keberagaman produk kerajinan serat/tekstil daerah setempat Semangat dalam berdiskusi dengan teman
2.Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan saat berdiskusi dalam kelompok.
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1(satu)
Materi Pokok : Kerajinan Serat/tekstil Tanggal Pelaksanaan :.
No
. Nama Siswa
Butir penilaian Spiritual Sosial
Jml Skor Nilai akhir (NA) atau Skor rerata
Ucapan Syukur Menyenangi produk kerajinan serat Menerima kesepakatan Menggunakan bahasa santun
1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Dst
2. Penilaian Keterampilan a. Soal Tes Praktik
1
Buatlah sebuah karya kerajinan dari bahan yang terdapat Di daerah tempat tinggalmu dengan bentuk dan fungsi Yang meniru dari produk kerajinan yang ada..2.
. Gunakan informasi dari hasil observasi dan wawancara atau berdasarkan hasil bedah buku sumber/referensi yang kamu dapatkan tadi3. Perhatikan tahapan pembuatan produk dalam bekerja.
b. Ketentuan Praktik:
1) Semua bahan yang digunakan .
2) Semua peralatan disiapkan secara lengkap.
3) Waktu pengerjaan 60 menit.
4) Jaga kebersihan dan keselamatan kerja a. Aspek yang dinilai:
1) Perencanaan, meliputi:
a) Sketsa produk.
b) Ide gagasan.
2). Pelaksanaan Pembuatan, meliputi;
a) Persiapan bahan dan alat.
b) Proses pembentukan produk.
c) Proses finishing
3). Produk, meliputi:
a) Ketepatan fungsi produk.
b) Keindahan produk b. Lembar Penilaian Praktik
Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Materi Pokok : Pembuatan Produk kerajinan serat/tekstil Kelas/ Semester : VII/satu
Waktu Penilaian : ..
Nama Peserta
Didik
Aspek yang Dinilai
Total Perolehan
Skor
Nilai Akhir Perencanaan Pelaksanaan Penyajian
Sketsa produk Ide gagasan Kelengkapan Bahan dan alat Proses pembentukan produk.k Proses finishing Ketepatan fungsi Keindahan produk
Dst…
Mijen, 13 Juli 2020 Mengetahui,
Kepala SMPN I Mijen Guru Prakarya
Sumber Harno,.S.Pd.,M.Pd Khoirul Soleh, S.Pd
NIP 19720726 199702 1001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI I Mijen Mata pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : VII/II
Materi Pokok : Kerajinan kertas dan plastic lembaran Alokasi Waktu : 4 x 1 pertemuan ( 4 x 80 menit )
Informasi pembelajaran
Persiapan Pembelajaran
9. Membuat group kelas melalui whatsapp atau messenger secara online dan memastikan anggota group telah tergabung secara keseluruhan.
10. Penyampaian materi/penugasan melalui whatsapp atau messenger dalam bentuk word/image untuk memudahkan siswa belajar secara daring, bahan ajar/tugas tidak perlu mengejar target kurikulum agar siswa tidak merasa terbebani.
11. Membuat kesepakatan terkait kehadiran, pengumpulan hasil kerja melalui whatsapp atau messenger.
12. Memeriksa hasil kerja siswa.
5. Memberikan motivasi belajar dan selalu mengingatkan agar patuh terhadap protokol kesehatan ketika berada diluar rumah
Tujuan
5. Melalui kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat mengetahui kerajinan bahan lunak yang ternyata memiliki peranan penting dalam kehidupan sehari-hari.
6. Melalui kegiatan belajar ini siswa diharapkan dapat menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan kerajinan bahan lunak
Strategi/Aktifitas Pembelajaran Metode Daring LANGKAH PEMBELAJARAN
G. Pendahuluan
1. Melalui whatsapp atau messenger, mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa, memotivasui pentingnya belajar di rumah.
2. Menyampaikan judul materi kemudian lanjut ke konsep singkat materi.
H. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan ringkasan materi dari judul melalui aplikasi whatsapp atau messenger sehingga memudahkan siswa untuk memahaminya.
2. Guru memberikan materi kerajinan bahan lunak melalui whatsapp atau messenger dalam bentuk PPT maupun image sesuai dengan kemampuan alat komunikasi yang digunakan anggota group.
3. Guru meminta untuk menganalisis ringkasan materi yang telah ada.
4. Guru melakukan diskusi kecil diwhatsapp atau messenger 5. Lanjut memberikan latihan soal untuk dianalisis dan dikerja 6. Sesuai dengan kesepakatan awal siswa diminta untuk mengirim
hasil kerja melalui whatsapp atau messenger secara personal chatt I. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini.
2. Guru juga memberikan informasi materi selanjutnya pada pertemuan secara daring dan sesuai jadwal
Media:
Google Site Google Chrome WhaatsApp Messenger Sumber Belajar
5. Buku Siswa 6. Bahan Ajar Internet
Alat dan bahan 5. Hp/ Laptop 6. Alat Tulis
Asesmen/Penilaian
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan penilaian
Sikap Observasi Tanggung
Jawab,Santun,Percaya diri,Kepedulian
Pengetahuan Penugasan
Tes Tertulis
Tugas pada bahan ajar Tes Kompetensi Online
Ketrampilan Praktek Proses dan hasil
pengumpulan data
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami jenis kertas dan plastic lembaran 2. Siswa dapat memahami sifat kertas dan plastic lembaran
3. Siswa dapat memahami karakteristik kertas dan plastic lembaran 4. Siswa dapat memahami teknik pengolahan kertas dan plastic lembaran 5. Siswa dapat memilih jenis bahan kertas dan plastic lembaran
6. Siswa dapat memilih teknik pengolahan kertas dan plastic lembaran
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur ,disiplin ,tanggung jawab, peduli ( tolerans gotongroyong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan(faktual,konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa Ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait
Fenomena kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba,mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan ,mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak
(menulis, membaca menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN
3.3 Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan kertas dan plastik lembaran
3.3.1 Memahami jenis kertas dan plastik 3.3.2 Memahami sifat kertas dan plastik 3.3.3 Memahami karakter kertas dan plastik 3.3.4 Memahami teknik pengolahan kertas dan plastik
4.3 Memilih jenis bahan dan teknik pengolahan kertas/plastik lembaran yang sesuai dengan potensi daerah setempat
4.3.1 Memilih jenis bahan kertas dan plastik lembaran
4.3.2 Memilih teknik pengolahan kertas dan plastik lembaran
C. Materi Pembelajaran
1. Materi fakta
a) Jenis-jenis kertas dan plastik lembaran
b) Sifat karakteristik kertas dan plastik lembaran
c) Macam-macam alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan kerajinan kertas dan plastik lembaran
2. Materi konsep :
a) Pengertian kertas dan plastik lembaran
b) Jenis, sifat dan karakter kertas dan plastik lembaran c) Teknik pengolahan kertas dan plastik lembaran 3. Materi prinsip :
a) Teknik pengolahan kerajinan dari bahan kertas dan plastik lembaran b) Merancang produk kerajinan dari bahan kertas dan plastik lembaran 4. Materi prosedur:
Tahap-tahap pembuatan produk kerajinan dari bahan kertas dan plastik lembaran
D. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kolaboratif Saintific E. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media:
- LCD/CD/Chart gambar kerajinan serat alam - Hand out materi ajardari interet yang relevan
2. Alat :
- Papan tulis, alat tulis, alat peraga yang berupa model kerajinan, peralatan kerajinan.
F. Sumber Belajar
a. Kemdikbud.2014.Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud RI.Jakarta (hal;17 - 19) b. Kemdikbud.2016.Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud RI .Jakarta (hal;16 – 20)
c. Sumber belajar dari internet terkait dengan proses pembuatan dan produk kerajinan G.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
TAHAP KEGIATAN Alokasi
Waktu Pendahulu
an
- Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan membuka pelajaran (Doa, salam, absensi, menyampaikan materi pembelajaran
- Apersepsi pada siswa dengan membicarakan jenis kertas dan plastik sebagai bahan kerajinan
- Menghubungkan jenis kertas/plastik dengan bentuk produk kerajinan
10 menit
Inti - Guru mengawali menampilkan gambar-gambar tentang jenis-jenis kertas danplastik
- Siswa mengamati gambar kertas/ plastik, guru memotivasi siswa untuk mengenali sifat kertas dan plastik
- Guru mengamati gambar kertas / plastik,guru memotivasi siswa untuk mengenali karakter kertas dan plastik.
- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
- Guru mengamati dan memotivasi siswa untuk berdiskusi kemudian mempresentasikan didepan kelas
60 menit
Penutup - Guru memberikan reward terhadap siswa atas keberanian dalam proses pembelajaran serta memberikan motivasi pada siswa agar selalu termotivasi meningkatkan prestasi dalam kelas dan selalu semangat untuk belajar.
- Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Guru meminta siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini dan menghubungkan dengan pelajaran lain yang relevan
10 menit
Pertemuan kedua:
TAHAP KEGIATAN Alokasi
Waktu
Pendahulu an
- Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan membuka pelajaran (Doa, salam, absensi, menyampaikan materi pembelajaran)
- Apersepsi pada siswa dengan model kerajinan dari kertas dan plastik
- Menghubungkan model kerajinan dengan rancangan pembuatan produk kerajinan
10 menit
Inti - Guru mengawali menampilkan gambar-gambar tentang model kerajinan
- Siswa mengamati video proses pembuatan kerajinan dari kertas dan plastik
- Siswa membuat pertanyaan tentang cara merancang pembuatan produk kerajinan
- Siswa menentukan teknik dalam pembuatan kerajinan
60 menit
Penutup - Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran dipandu oleh guru
- Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya - Guru mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan ketiga:
TAHAP KEGIATAN Alokasi
Waktu Pendahulu
an
- Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan membuka pelajaran (Doa, salam, absensi, menyampaikan materi pembelajaran)
- Apersepsi pada siswa dengan membuat produk kerajinan - Menghubungkan produk kerajinan dengan jenis bahan
kertas/plastik
10 menit
Inti - Guru mengawali menampilkan gambar-gambar tentang produk kerajinan serat/tekstil
- Siswa memilih jenis bahan kerajinan dari kertas - Siswa memilih jenis bahan kerajinan dari plastik
- Siswa menentukan teknik dalam pembuatan kerajinan
60 menit
kertas/plastik
Penutup - Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran dipandu oleh guru
- Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya - Guru mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan keempat:
TAHAP KEGIATAN Alokasi
Waktu Pendahulu
an
- Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan membuka pelajaran (Doa, salam, absensi, menyampaikan materi pembelajaran)
- Apersepsi pada siswa dengan menentukan pemilihan bahan produk kerajinan
- Guru mengkomunikasikan hasil diskusi kelas
10 menit
Inti - Guru mengawali menampilkan gambar-gambar tentang bahan kertas dan plastik
- Siswa mengkomunikasikan hasil pemilihan bahan dan teknik pengolahan
- Siswa membuat penilaian hasil diskusi kelas
60 menit
Penutup - Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran dipandu oleh guru
- Guru memberikan evaluasi dan melaporkan proses dan hasil pembuatan produk kerajinan
- Guru mengucapkan salam
10 menit
H. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik penilaian:
Sikap Spiritual dan Sosial
a.Teknik : observasi b. Bentuk instrumen : lembar observasi
Kisi-kisi
NO ASPEK INDIKATOR BUTIR PENILAIAN
A SPIRITUAL
1.Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman produk kerajinan kertas/plastik di daerah setempat
Mengucapkan syukur kepada Tuhan2. Menjaga kelestarian anugerah Tuhan atas keberagaman produk kerajinan kertas/plastik di daerah setempat
Menyenangi produk kerajinan bahan lunak di daerah setempat
B SOSIAL
1. Antusias dalam mencari informasi tentang keberagaman produk kerajinan kertas/plastik daerah setempat Semangat dalam berdiskusi dengan teman
2.Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan saat berdiskusi dalam kelompok.
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 2(dua) Materi Pokok : Kerajinan kertas/plastik Tanggal Pelaksanaan :.
No
. Nama Siswa
Butir penilaian Spiritual Sosial
Jml Skor Nilai akhir (NA) atau Skor rerata
Ucapan Syukur Menyenangi produk kerajinan kertas / plastik Menerima kesepakatan Menggunakan bahasa santun
1 2 1 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Dst
2.
.Penilaian pengetahuan
a.Sikap : Jurnal
b.Pengetahuan : Tes tertulis ( uraian )
c.Keterampilan : Kinerja
KISI –KISI INSTRUMEN PENILAIAN
NO. Kompetensi
Dasar
IPK Kunci Jawab Skor
3.3 Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan kertas dan plastik
lembaran
1. Sebutkan jenis limbah organik lunak!
1. kulit jagung,kulit salak,kertas,pelepah pisang
Betul 2 scor 4 Betul 1 scor 2 2. Sebutkan jenis
limbah anorganik lunak!
2.plastik kemasan,kain perca,styrofoam
Betul 4 scor 4 Betul 3 scor 3 Betul 2 scor 2 Betul 1 scor 1 3. Sebutkan teknik
pengolahan bahan limbah lunak!
3. Reduce,reuse,recycle Betul 4 scor 4 Betul 3 scor 3 Betul 2 scor 2 Betul 1 scor 1
4. Sebutkan teknik pengolahan limbah kertas!
4. Anyam, sobek, lipat, gulung, bubur. remas
Betul 4 scor 4 Betul 3 scor 3 Betul 2 scor 2 Betul 1 scor 1
4.3 Memilih jenis bahan dan teknik
pengolahan kertas/plastik yang sesuai dengan
potensi daerah setempat
5.Apa bahan utama dari produk lampion ?
5.Kertas Betul scor 4
Kriteria Penilaian
a. Setiap butir soal rentang skor 0 – 4
b. Skor maksimal ( total skor apabila semua jawaban benar = 20 )
Nilai Peserta didik =Skor yang diperoleh peserta didikx 100
Skor maksimal
Mijen, 13 Juli 2020 Mengetahui,
Kepala SMPN I Mijen Guru Prakarya
Sumber Harno,.S.Pd.,M.Pd Khoirul Soleh, S.Pd
NIP 19720726 199702 1001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI I Mijen Mata pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : VII/II
Materi Pokok : Kerajinan Kertas dan Plastik lembaran Alokasi Waktu : 4 x 1 pertemuan ( 4 x 80 menit )
Informasi pembelajaran
Persiapan Pembelajaran
13. Membuat group kelas melalui whatsapp atau messenger secara online dan memastikan anggota group telah tergabung secara keseluruhan.
14. Penyampaian materi/penugasan melalui whatsapp atau messenger dalam bentuk word/image untuk memudahkan siswa belajar secara daring, bahan ajar/tugas tidak perlu mengejar target kurikulum agar siswa tidak merasa terbebani.
15. Membuat kesepakatan terkait kehadiran, pengumpulan hasil kerja melalui whatsapp atau messenger.
16. Memeriksa hasil kerja siswa.
5. Memberikan motivasi belajar dan selalu mengingatkan agar patuh terhadap protokol kesehatan ketika berada diluar rumah
Tujuan
7. Melalui kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat mengetahui kerajinan bahan lunak yang ternyata memiliki peranan penting dalam kehidupan sehari-hari.
8. Melalui kegiatan belajar ini siswa diharapkan dapat menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan kerajinan bahan lunak
Strategi/Aktifitas Pembelajaran Metode Daring LANGKAH PEMBELAJARAN
J. Pendahuluan
1. Melalui whatsapp atau messenger, mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa, memotivasui pentingnya belajar di rumah.
2. Menyampaikan judul materi kemudian lanjut ke konsep singkat materi.
K. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan ringkasan materi dari judul melalui aplikasi whatsapp atau messenger sehingga memudahkan siswa untuk memahaminya.
2. Guru memberikan materi kerajinan bahan lunak melalui whatsapp atau messenger dalam bentuk PPT maupun image sesuai dengan kemampuan alat komunikasi yang digunakan anggota group.
3. Guru meminta untuk menganalisis ringkasan materi yang telah ada.
4. Guru melakukan diskusi kecil diwhatsapp atau messenger 5. Lanjut memberikan latihan soal untuk dianalisis dan dikerja 6. Sesuai dengan kesepakatan awal siswa diminta untuk mengirim
hasil kerja melalui whatsapp atau messenger secara personal chatt L. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini.
2. Guru juga memberikan informasi materi selanjutnya pada pertemuan secara daring dan sesuai jadwal
Media:
Google Site Google Chrome WhaatsApp Messenger Sumber Belajar
7. Buku Siswa 8. Bahan Ajar Internet
Alat dan bahan 7. Hp/ Laptop 8. Alat Tulis
Asesmen/Penilaian
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan penilaian
Sikap Observasi Tanggung
Jawab,Santun,Percaya diri,Kepedulian
Pengetahuan Penugasan
Tes Tertulis
Tugas pada bahan ajar Tes Kompetensi Online
Ketrampilan Praktek Proses dan hasil
pengumpulan data
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami prinsip perancangan pengolahan kerajinan serat dan tekstil
2. Siswa dapat memahami bahan, alat serta teknik yang digunakan dalam pengolahan kerajinan serat dan tekstil
3. Siswa dapat memahami langkah – langkah pembuatan kerajinan serat dan tekstil 4. Siswa dapat memahami pembuatan karya kerajinan sesuai kreasinya.
5. Siswa dapat membuat / mengolah bahan kerajinan menjadi produk kerajinan yang kreatif
6. Siswa dapat merancang bahan kemasan untuk menyajikan produk kerajianan inovatif
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur ,disiplin ,tanggung jawab, peduli ( tolerans gotongroyong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan(faktual,konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba,mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan ,mengurai merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak
(menulis, membaca menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN 3.4 Memahami pengetahuan
tentang prinsip perancangan, pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan serat dan tekstil yang kreatif dan inovatif
3.4.1 Memahami jenis – jenis alat yang digunakan dalam pengolahan kerajinan 3.4.2 Memhami teknik pengolahan kerajinan 3.4.3 Memahami langkah – langkah pembuatan kerajinan
3.4.4 Memahami bahan yang digunakan sebagai kemasan
4.4 Merancang, membuat dan menyajikan produk kerajinan dari bahan serat/
tekstil yang kreatif dan inovatif sesuai potensi daerah setempat (misal; rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, tali plastik dll)
4.4.1 Merancang jenis bahan dan teknik pembuatan karya kerajinan sesuai kreasinya.
4.4.2.Membuat / mengolah bahan kerajinan menjadi produk kerajinan yang kreatif 4.4.3 Menentukan bahan kemasan untuk menyajikan produk kerajianan yang inovatif .
C. Materi Pembelajaran
1. Materi fakta
a) Prinsip perancangan pengolahan kerajinan kertas dan plastik lembaan
b) Memilih bahan , alat dan teknik dalam pengolahan kerajinan kertas dan plastik lembaran
c) Membuat bahan kerajinan menjadi produk kerajinan kertas dan plastik lembaran 2. Materi konsep :
a) Prinsip perancangan karya kerajinan kertas dan plastik lembaran b) Langkah – langkah pembuatan kerajinan kertas dan plastik lembaran c) Menyajikan produk kerajinan kertas dan plastik lembaran
3. Materi prinsip :
a) Merancang produk kerajinan dari bahan kertas dan plastik lembaran
b) Merancang kemasan produk kerajinan dari bahan kertas dan plastik lembaran 4. Materi prosedur:
Tahap-tahap pembuatan produk kerajinan dari bahan kertas dan plastik lembaran
D. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kolaboratif Saintific
E. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media:
- LCD/CD/Chart gambar kerajinan serat alam - Hand out materi ajardari interet yang relevan
2. Alat :
- Papan tulis, alat tulis, alat peraga yang berupa model kerajinan, peralatan kerajinan.
F. Sumber Belajar
a. Kemdikbud.2014.Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud RI.Jakarta (hal;17 - 19) b. Kemdikbud.2016.Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud RI .Jakarta (hal; 16– 20)
c. Sumber belajar dari internet terkait dengan proses pembuatan dan produk kerajinan G.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
TAHAP KEGIATAN Alokasi
Waktu Pendahulu
an
- Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan membuka pelajaran (Doa, salam, absensi, menyampaikan materi pembelajaran
- Apersepsi pada siswa dengan membicarakan jenis kertas/plastik sebagai bahan kerajinan
- Menghubungkan jenis-jenis kertas/plastik yang dengan bentuk produk kerajinan
10 menit
Inti - Guru mengawali menampilkan gambar-gambar tentang jenis-jenis tanaman yang menghasilkan serat
- Siswa mengamati gambar bentuk produk kerajinan, guru merangsang siswa untuk mengenali jenis alat yang digunakan
- Guru memotivasi siswa dalam mengamati teknik dan langkah pembuatan kerajinan.
- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
- Guru mengamati dan memotivasi siswa untuk berdiskusi kemudian mempresentasikan didepan kelas
60 menit
Penutup - Guru memberikan reward terhadap siswa atas keberanian dalam proses pembelajaran serta memberikan motivasi pada siswa agar selalu termotivasi meningkatkan prestasi
10 menit
dalam kelas dan selalu semangat untuk belajar.
- Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Guru meminta siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini dan menghubungkan dengan pelajaran lain yang relevan
Pertemuan kedua:
TAHAP KEGIATAN Alokasi
Waktu Pendahul
uan
- Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan membuka pelajaran (Doa, salam, absensi, menyampaikan materi pembelajaran)
- Apersepsi pada siswa dengan model kerajinan dari kertas dan plastik
- Menghubungkan model kerajinan dengan rancangan pembuatan produk kerajinan
10 menit
Inti - Guru mengawali menampilkan gambar-gambar tentang model kerajinan
- Siswa mengamati video proses pembuatan kerajinan dari kertas/plastik
- Siswa membuat pertanyaan tentang cara merancang pembuatan produk kerajinan
- Siswa menentukan teknik dalam pembuatan kerajinan
60 menit
Penutup - Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran dipandu oleh guru
- Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya - Guru mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan ketiga:
TAHAP KEGIATAN Alokasi
Waktu Pendahulu
an
- Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan membuka pelajaran (Doa, salam, absensi, menyampaikan materi pembelajaran)
10 menit
- Apersepsi pada siswa dengan membuat produk kerajinan - Menghubungkan produk kerajinan dengan jenis bahan
kertas/plastik
Inti - Guru mengawali menampilkan gambar-gambar tentang produk kerajinan serat/tekstil
- Siswa merancang produk kerajinan dari kertas/plastik - Siswa memilih bahan untuk produk kerajinan yang
mereka ketahui
- Siswa menentukan teknik dalam pembuatan kerajinan kertas/plastik
60 menit
Penutup - Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran dipandu oleh guru
- Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya - Guru mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan keempat:
TAHAP KEGIATAN Alokasi
Waktu Pendahulu
an
- Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan membuka pelajaran (Doa, salam, absensi, menyampaikan materi pembelajaran)
- Apersepsi pada siswa dengan menentukan langkah – langkah pembuatan produk kerajinan
- Guru mengecek kelengkapan bahan dan alat
10 menit
Inti - Guru mengawali menampilkan gambar-gambar tentang langkah – langkah pembuatan produk kerajinan
- Siswa mempraktikkan pembuatan produk kerajiann - Siswa mengemas produk kerajinan yang sudah jadi
60 menit
Penutup - Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran dipandu oleh guru
- Guru memberikan evaluasi dan melaporkan proses dan hasil pembuatan produk kerajinan
- Guru mengucapkan salam
10 menit
H. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik penilaian:
Sikap Spiritual dan Sosial
a.Teknik : observasi b. Bentuk instrumen : lembar observasi
Kisi-kisi
NO ASPEK INDIKATOR BUTIR PENILAIAN
A SPIRITUAL
1. Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman produk kerajinan kertas/plastik di daerah setempat
Mengucapkan syukur kepada Tuhan2. Menjaga kelestarian anugerah Tuhan atas keberagaman produk kerajinan kertas/plastik di daerah setempat
Menyenangi produk kerajinan bahan lunak di daerah setempat
B SOSIAL
1. Antusias dalam mencari informasi tentang keberagaman produk kerajinan kertas/plastic daerah setempat Semangat dalam berdiskusi dengan teman
2.Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan saat berdiskusi dalam kelompok.
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 2(dua) Materi Pokok : Kerajinan kertas/plastik Tanggal Pelaksanaan :.
No
. Nama Siswa
Butir penilaian Spiritual Sosial
Jml Skor Nilai akhir (NA) atau Skor rerata
Ucapan Syukur Menyenangi produkolahan minuman segar Menerima kesepakatan Menggunakan bahasa santun
1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Dst