• Tidak ada hasil yang ditemukan

RAGAM GERAK DASAR TARI BETAWI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RAGAM GERAK DASAR TARI BETAWI"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

RAGAM GERAK DASAR TARI BETAWI

Di susun oleh :

KISMAWAN, S.Pd.MM

SMK NEGERI JAKARTA 2021

SENI BUDAYA

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

===========================================================

Sekolah : SMK NEGERI 27 JAKARTA

Mata Pelajaran : SENI BUDAYA/ SENI TARI Kelas/ Semester : X ( Sepuluh )/ 1 ( Satu )

Materi Pokok : Ragam Gerak Dasar Tari Betawi

Tiga Ragam Gerak (Gerak Gibang, Gerak Rapat Nindak dan Gerak Selancar)

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 30 menit )

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah

lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut

pandang/teori.

KOMPETENSI INTI

(3)

Kompetensi Dasar Indikator 3.1 Memahami konsep, teknik dan

prosedur dalam ragam gerak dasar tari tradisi Nusantara

3.1.1

3.1.2

Mengidentifikasi jenis tari daerah Betawi

Menuliskan bentuk ragam gerak dasar Tari Betawi

4.1 Memeragakan gerak tari tradisional berdasarkan konsep, teknik dan prosedur dalam ragam gerak dasar tari tradisi Nusantara

4.1.1

4.1.2

Menganalisis ragam gerak dasar Tari Betawi berdasarkan Teknik dan Bentuk Gerak .

Memeragakan 3 motif ragam gerak dasar Tari Betawi ( Gerak Gibang, Rapat Nindak dan Selancar) sesuai dengan Teknik dan hitungan serta musik pengiring.

NO TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

2.

Peserta didik melalui kegiatan pengamatan tayangan tutorial video Tari Ragam Gerak Dasar Betawi yang difasilitasi oleh Guru, dapat menganalisis Tari Ragam Gerak Dasar Betawi berdasarkan bentuk penyajiannya dengan cermat dan teliti.

Peserta didik setelah melakukan kegiatan pengamatan tayangan video dan tutorial Tari Ragam Gerak Dasar Betawi yang difasilitasi oleh Guru, dapat menganalisis 3 (Tiga) bentuk teknik ragam gerak dasar Betawi secara tertulis dengan teliti.

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

TUJUAN PEMBELAJARAN

(4)

Penguatan Pendidikan Karakter ( PPK ):

1. Nasionalisme 2. Kejujuran 3. Kedisiplinan 4. Kerja keras 5. Tanggung jawab 6. Percaya diri 3.

4.

Setelah melakukan pengamatan tutorial tayangan video 3 motif ragam Gerak Dasar Betawi, (Gerak Gibang, Gerak Rapat Nindak dan Gerak Selancar), peserta didik Bersama guru memeragakan satu per satu dari 3 motif ragam Gerak Dasar Betawi, (Gerak Gibang, Rapat Nindak dan Gerak Selancar) dengan disiplin.

Peserta didik bersama guru melakukan demontrasi, memeragakan kembali 3 motif gerak dasar ragam Betawi (Gerak Gibang, Rapat Nindak dan Gerak Selancar) sesuai dengan hitungan dan irama musik Tari Ragam Gerak Dasar Betawi dengan percaya diri.

MATERI REGULER MATERI REMEDIAL MATERI PENGAYAAN

Tari Tradisional Betawi

- Latar belakang masyarakat Betawi

- Bentuk penyajiannya

Tiga Ragam Gerak Dasar Tari Betawi

- Gerak Gibang

- Gerak Rapat Nindak - Gerak Selancar

Tari Tradisional Betawi

- Latar belakang

masyarakat Betawi - Bentuk penyajiannya

Tiga Ragam Gerak Dasar Tari Betawi

- Gerak Gibang

- Gerak Rapat Nindak - Gerak Selancar

Ragam Gerak Dasar Tari Betawi selanjutnya:

- Gerak Kewer - Gerak Cendol Ijo - Gerak Pa’Blang

PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER

MATERI PEMBELAJARAN

(5)

MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN : Pendekatan : Saintifik- TPACK

Model : Coperative Learning Tipe STAD

Metode : Daring Method

Menyajikan Informasi Investigation /Tanya Jawab, Demontrasi

Diskusi, dan Evaluasi

1. Media : Lap top, Telepon Seluler, Power Point

2. Bahan : -

3. Sumber Belajar :

a. Buku Siswa : Setiawati, Rahmida (2008), Seni Tari Jilid I, SMK Kelas X- KTSP Buku Sekolah Elektronik ( BSE ), Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Departemen Pendidikan Nasional.

b. Situs Internet : Pendokumentasian tari Betawi, diunggah pada 18 Sep 2015

https://youtu.be/h_tH0uJ4wkk

3 Ragam Gerak Dasar Tari Betawi, diunggah pada 8 Agustus 2021

https://youtu.be/4eaDW7asFsk?t=50

RAGAM_GERAK_GIBANG,_RAPAT_NINDAK,_SELANCAR,_

GERAK KEWER

, diunggah pada 8 Agustus 2021

https://www.youtube.com/watch?v=NRaymFkQky4

MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

MEDIA DAN BAHAN

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Peserta didik Bersama Guru saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabar masing- masing.

2. Peserta didik dicek kehadirannya dalam G-Meet / Zoom dengan melakukan presensi oleh guru secara online

3. Kelas di Lanjutkan dengan Berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. Doa dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang datang paling awal . ( Religius )

4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa baterai dan kuota telepon seluler atau lap top yang digunakan dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.

5. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya untuk menanamkan rasa Nasionalisme. (Nasionalisme)

6. Peserta Didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya ( Communication -C4)

Tahap 1: Penyampaian tujuan dan motivasi peserta didik

7. Peserta didik menyimak penjelasan guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan penilaian serta motivasi yang akan disampaikan guru.

8. Ice Breaking

10 menit

Kegiatan Inti Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk siap belajar

1. Peserta didik bersama guru menyiapkan kondisi kelas untuk belajar

Tahap 3: Penyajian Informasi

2. Peserta didik melihat paparan materi Tari Tradisi Betawi melalui media powert point, yang difasilitasi oleh Guru dengan baik.

3. Peserta didik Bersama dengan guru melakukan kegiatan tanya jawab dengan peserta didik terkait materi yang suda dipaparkan dengan cara mengangkat tangan (raise hand) atau pada kolom cat.

(Saintifik- Menanya) dan 4C- Communication

4. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diutarakan guru baik secara langsung atupun dalam kolom cat sebagai bentuk penilaian kepada peserta didik. (Saintifik- Menanya) dan 4C- Communication

40 menit

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

(7)

5. Peserta didik secara berkelompok mengamati tayangan video tari Ragam Gerak Dasar Betawi yang difasilitasi oleh Guru.

6. Peserta didik memperhatikan tentang tayangan video tari yang difasilitasi oleh Guru melaui LCD atau media lap top.

7. Peserta didik dibantu oleh Guru menyiapkan kondisi kelas, untuk memulai kegiatan praktik

Tahap 4: Membimbing Kegiatan Belajar Praktik

8. Peserta didik secara berkelompok mengamati tayangan video tari Tutorial Ragam Gerak 1 (Gerak Gibang) Betawi

9. Setelah mengamati video tari, peserta didik Bersama Guru mendemontrasikan kembali ragam gerak dasar 1 Betawi. (Gerak Gibang ) dengan baik. 4C-Collaboration

10. Guru memberikan kesempatan Peserta didik untuk bertanya terkait menggerakkan Teknik ragam Gerak 1 (Gerak Gibang) Betawi.

(Saintifik- Menanya) dan 4C- Communication

11. Peserta didik melihat kembali Video Tutorial Motif Ragam Gerak 2 (Rapat Nindak ) yang difasilitasi oleh Guru.

12. Setelah mengamati video tari, peserta didik Bersama Guru mendemontrasikan kembali ragam gerak dasar 2 Betawi. (Gerak Rapat Nindak ) dengan baik. 4C-Collaboration

13. Guru memberikan kesempatan Peserta didik untuk bertanya terkait menggerakkan Teknik ragam Gerak 2 (Rapat Nindak) Betawi.

(Saintifik- Menanya) dan 4C- Communication

14. Peserta didik melihat kembali Video Tutorial Motif Ragam Gerak 3 (Selancar ) yang difasilitasi oleh Guru.

15. Setelah mengamati video tari, peserta didik Bersama Guru mendemontrasikan kembali ragam gerak dasar 3 Betawi. (Gerak Selancar ) dengan baik. 4C-Collaboration

16. Guru memberikan kesempatan Peserta didik untuk bertanya terkait menggerakkan Teknik ragam Gerak 3 ( Gerak Selancar) Betawi.

(Saintifik- Menanya) dan 4C- Communication

17. Masing- kelompok menyampaikan kesulitan dalam memeragakan gerak ragam dasar Betawi ( Mengkomunikasikan )

18. Peserta didik melihat kembali tayangkan video Ragam Gerak Dasar Betawi

19. Peserta didik Bersama dengan Guru menggerakkan kembali 3 motif ragam gerak dasar Betawi.

20. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya, bagi yang masih bingung terkait paparan materi yang disampaikan dalam pembelajaran praktik ini.

21. Peserta didik diberikan penilaian oleh guru dalam memeragakan ragam gerak dasar Betawi baik secara individu atau kelompok

(8)

a) TEKNIK PENILAIAN

1. Sikap dan Penilaian diri

Kegiatan

Penutup

Tahap 5: Pemberian Penghargaan Kelompok

1. Peserta didik mendapatkan penghargaan dalam berbagai bentuk bagi individu atau kelompok belajar yang paling baik

2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta peserta didik melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini

Kegiatan refleksi berikut :

1. Apa yang telah kamu pelajari hari ini

2. Kesulitan apa yang dirasakan saat memeragakan ragam gerak dasar Betawi

1. Gerak Gibang 2. Gerak Rapat Nindak 3. Gerak Selancar ( 4c- Communication )

3. Menyampaikan materi untuk pertemuan yang akan datang kepada peserta didik

4. Peserta didik diajak untuk selalu bersyukur nikmat yang diberikan dan mengajak siswa untuk selalu berdoa memohon kepada Tuhan Yang Maha Esa.( religiusitas )

5. Kegiatan ditutup dengan Doa. Doa dipimpin oleh siswa yang paling aktif dalam kegiatan pembelajaran. ( religiusitas )

10 menit

No Teknik Bentuk Instrumen

Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan

keterangan

1 Observasi Jurnal 1. Jujur

2. Disiplin

3. Tanggung jawab 4. Gotong royong 5. Santun

6. Percaya diri

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2 Penilaian Diri

Check List 1. Masuk kelas tepat waktu 2. Memakai seragam sesuai

teta tertib.

Saat

pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

PENILAIAN

(9)

2. Pengetahuan

3. Tertib dalam mengikuti pemebelajaran.

4. Mengumpulkan tugas tepat waktu.

5. Mengikuti kegiatan dengan baik.

6. Saya melakukan

praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan.

No Teknik Bentuk

Instrumen

Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan

keterangan

1 Lisan Pertanyaan

langsung kepada peserta didik

1. Apa yang kalian ketahui tentang Tari Betawi ! 2. Apa yang melatar

belakangi

masyarakat Betawi sehingga kaya akan ekspresi ! 3. Apa yang kalian

ketahui tentang gerak dalam tari Betawi !

4. Jelaskan tentang ragam gerak tari Betawi ! 5. Jelaskan bentuk

penyajian tari Betawi !

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

4 Penugasan

Unjuk kerja/

kineja

Peragakan kembali secara berulang -ulang ragam gerak dasar Betawi dirumah ! 1. Gerak Gibang 2. Gerak Rapat

Nindak

3. Gerak Selancar

Saat

pembelajaran usai

Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan (assessment of learning)

(10)

3. Keterampilan

Pembelajaran remedial dan pengayaan merupakan tindak lanjut setelah dilaksanakan evaluasi atau penilaian pembelajaran. Remedial berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian atau analisis kesulitan belajar. Untuk itu, perlu dicari penyebab mengapa peserta didik tersebut tidak mencapai kompetensi sebagaimana termuat dalam capaian pembelajarannya Adapun bentuk kegiatan pembelajaran remedial antara lain :

✓ Pembelajaran ulang materi ragam gerak dasar Tari Betawi.

✓ Bimbingan perorangan Bersama dengan guru.

✓ Belajar kelompok ragam gerak dasar Tari Betawi.

✓ Pemanfaatan tutor sebaya atau sesama teman tentang materi ragam gerak dasar Tari Betawi.

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi (komptensi) antara lain dalam bentuk :

✓ Mempelajari Motif Ragam Gerak Dasar Selanjutnya

✓ Melihat kembali tayangan Tutorial Ragam Gerak dasar Tari Betawi

No Teknik Bentuk

Instrumen

Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan

keterangan

1 Unjuk Kerja/

Praktik

Rubrik

Memeragakan ragam gerak dasar Betawi

1. Gerak Gibang 2. Gerak Rapat

Nindak

3. Gerak Selancar

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk sebagai

pencapaian pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

PEMBELAJARAN REMEDIAL

PEMBELAJARAN PENGAYAAN

(11)

Jakarta, 5 Agustus 2021 Wakasek Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran SMK N 27 Jakarta

Kismawan, S.Pd, MM NIKKI.1002802

Mengetahui Kepala Sekolah SMK N 27 Jakarta

Erni Mawarni, M. Pd NIP. 197406141997032004 Isduki, S.Pd

NIP. 196703142008011012

Referensi
