• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah :SMP NEGERI 2 PP ARU

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan budi Pekerti Kelas/ Semester : VIII/ I ( Ganjil )

Alokasi waktu : 3x 40 menit Materi : hidup beriman A. Kompetensi Inti

1.

menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.

menununjukan perilaku jujur, disiplin tangung jawab peduli ( toleran, gotong royong,) santun percaya diri dalam interaksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.

Memahami dan menerapkan pengetahuan ( factual, konseptual, dan procedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena kejadian tampak mata

4.

Mengolah, menyaji, dan menalar dalam rana konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan rana abstrak ( menulis membaca,

menghitung, menggambar dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar

3.1 memahami arti sikap hidup beriman dan berpengharapan

4.1 menyajikan karya yang berkaiatan dengan cara hidup beriman dan berpengharapan dalam bentuk tindakan nyata

C. Indikator Pencapaian kompetensi (pengetahuan)

1.

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian beriman

2.

Peserta didik dapat menjelaskan hidup yang beriman pada tokoh-tokoh Alkitab

3.

Peserta didik dapat menjelaskan cara memelihara iman

4.

Peserta didik dapat menjelaskan ciri- ciri orang memelihara iman

5.

Peserta didik dapat Mempraktikan sikap hidup beriman dan dalam kehidupan sehari-hari misalnya melalui relasi dengan sesama dengan cara memotivasi orang lain

E . Tujuan pembelajaran:

Setelah mempelajari materi hidup beriman peserta didik diharapkan dapat:

1.

Menjelaskan pengertian iman

2.

Menjelaskan hidup beriman pada tokoh Alkitab

3.

Menjelaskan cara memelihara iman

4.

Menjelaskan ciri-ciri orang memelihara iman

5.

Membuktikan sikap hidup beriman dalam kehidupan sehari-hari

(2)

F. Media Pembelajaran, Alat dan sumber belajar

lembar kerja peserta didik , Lembar pengamatan peserta didik (LKPD), Lembar penilaian.

Alat/sumber : Papan tulis, Spidol, Laptop & Infokus.

Sumber Belajar : Buku PAK dan Budi Pekerti Kls VII Kemendikbud, Buku lain yang menunjang proses pembelajaran, Multimedia Interaktif & Internet.

G. Model pembelajaran: Discovery Learning H. Langkah-Langkah Pembelajaran.

Kegiatan Pendahuluan 10 menit Melakukan Pembukaan dengan :

-

Memberikan salam pembuka

-

Berdoa

-

Memeriksa Kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Apersepsi :

- Guru memberikan gambaran tentang materi hidup beriman yang akan disampaikan kepada peserta didik

Motivasi :

-

Guru memberikan gambaran tentang manfaat dari mempelajari materi hidup beriman

-

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk pertemuan yang akan berlangsung saat itu.

Pemberian acuan :

-

Memberikan garis-garis besar materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu

-

Menyampaikan kompetensi pembelajaran yang akan dicapai bersama setelah proses pembelajartan selesai serta metode pembelajaran yang

digunakan saat itu.

Kegiatan inti 80 menit Kegiatan literasi

-

Guru memberikan peseta didik pada masing-masing kelompok membaca buku siswa pada bab I hidup beriman.

-

Guru mengarahkan peserta didik disetiap kelompok untuk menuliskan hal-hal yang ingin diketahui yang relefan dengan tujuan pembelajaran Critical Thinking;

- Guru mengarahkan peserta didik serta memberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan terkait materi hidup beriman .

(3)

Collaboration.

- Peserta didik diminta menganalisis informasi yang telah dikumpulkan sebanyak mungkin untuk dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran, kemudian dipresentasikan ulang dan saling menukar informasi mengenai meteri hidup beriman yang sedang dipelajari saat ini.

Communication;

- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu secara klasikal sesuai pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan di dalam

tujuan pembelajaran.

- Kelompok/individu yang lain diminta untuk memberikan tanggapan atas hasil yang telah disampaikan

Creativity;

-

Guru dan peserta didik memberikan kesimpulan terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung saat ini.

-

Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Guru dan Peserta didik :

-

Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

-

Guru memberikan post tes untuk mengetahui penguasaan materi yang baru dilakukan.

-

Berdoa yang dipimpin oleh peserta didik untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

-

Saling memberikan salam.

I. Penilaian pembelajaran Remedial dan Pengayaan

-

Penilaian Remedial

Penilaian remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai nilai KKM mata pelajaran.

-

Penilaian Pengayaan

Penilaian pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM dan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi yang dipelajarai.

(4)

LAMPIRAN PENILAIAN

Nama Sekolah :SMP NEGERI 2 PP ARU

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan budi Pekerti Kelas/ Semester : VIII/ I ( Ganjil )

PENILAIAN SIKAP

1. Istrumen Penilaian ( Aspek Sikap Spiritual ) a. Teknik Penilaian : Observasisi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

No Nama Aspek perilaku yang

dinilai

Skor 1 Ketaatan Berdoa sebelum datang

kesekolah 100

2 Setia beribadah kepada Tuhan

100

3 Mengasihi sesama 100

Ket : 100= sangat baik 75 = baik 50 =cukup 25 = kurang Jumlah skor yang diperoleh

--- x 100 Skor maksimun

2. INSTRUMEN PENILAIAN ( ASPEK SIKAP SOSIAL )

Nama siswa Aspek perilaku yang dinilai

Skor

Disiplin 100

Tangung jawab 100

Jujur 100

Bekerja sama 100

Ket : 100= sangat baik 75 = baik 50 =cukup 25 = kurang Jumlah skor yang diperoleh

--- x 100 Skor maksimun

(5)

3.

TEKNIK PENILAIAN SEJAWAT (ANTAR TEMAN )

Format Penilaian Antar teman

Nama teman yang dinilai : Nama penilai :

Kelas :

Semester :

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak”

sesuai

dengan keadaan kalian yang sebenarnya.

Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai.

No Pernyataan Ya Tidak

1. Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas. 100 50 2. Teman saya tidak mengganggu teman saya yang beragama

lain berdoa sesuai agamanya.

3. Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan.

5. Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.

4. Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya.

5. Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya.

Ket

Skor penilaian ya = 100 dan tidak = 50 Untuk pernyataan yang positif

sedangkan untuk pernyataan yang negatif ya =50 dan tidak 100

jumlah skor yang diperoleh --- x 100 Skor maksimum

(6)

PENILAIAN PENEGETAHUAN

No

Kompetensi Dasar Materi Instrumen

Bentuk

soal

skor

1

3.1 Memahami arti sikap hidup beriman dan berpengharapan

Hidup beriman

Menjelaskan bukti ketaatan iman abraham kepada Allah dalam Alkitab kejadian 22:1-14

Uraian 5

2

Menyebutkan sebutan atau julukan

yang diberikan kepada bapak Abraham

2

3

Menjelaskan sikap beriman yang

dimiliki oleh perempuan kanaan dalam Akitab matius 15:21-28

5

4

Meyebutkan lima cara memelihara

iman

5

5

Memberikan salah satu contoh bukti

iman anda kepada Tuhan

2

6

Menjelaskan bukti iman yang dimiliki

oleh hamba perwira di kapernaum dalam Alkitab lukas 7:1-10

5

Soal

1. Jelaskan bukti ketaatan iman Abraham kepada Allah dalam Alkitab kejadian 22:1-14 2. Sebutkan julukan yang diberikan kepada Bapak Abraham

3. Jelaskan sikap beriman yang dimiliki perembuan kanaan dalam kitab matius 15: 21-28 4. Sebutkan lima cara memelihara iman

5. Berikan salah satu contoh bukti iman anda kepada Tuhan

6. Jelaskan bukti iman yang dimiliki oleh hamba perwira dikapernaum dalam Alkitab lukas 7:1-10

ket penilaian skor yang diperoleh --- x 100 Skor maksimum

(7)

PENILAIAN KETRAMPILAN 4. PENILAIAN PRAKTIK

No Kompetensi

Dasar Materi Indikator Teknik

Penilaian 1. 4.1 menyajikan

karya yang berkaitan dengan cara hidup beriman dan

berpengharapan dalam bentuk tindakan nyata.

 hidup berim an

4.1.1 Membuktikan sikap hidup beriman dalam kehidupan sehari- hari.

Dengan menceritakan pengalaman hidup beriman setiap hari

Praktik

Skor penilaian

Nama Kriteria penilaian Skor

Sikap

Penggunaan bahasa

Kemampuan menjelaskan bukti iman yang dimiliki

SB 100 B 75 C 50 K 25

ket penilaian skor yang diperoleh --- x 100 Skor maksimum

Mengetahui Dobo 16 september 2021

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

A.MALIRMASELE, S.Pd LEA A. JACOB, S. Th

NIP 19680520 199002 1 002 NIP 198310102008042005

(8)

MATERI HIDUP BERIMAN Bacaan Alkitab : Ibrani 11: 1dan Yakobus 2: 14- 17

a. Pengertian iman

Kata iman dalam Alkitab Perjanjian Lama berarti “ berpegang teguh” beriman berarti berpegang teguh pada keyakinan yang dimiliki akan suatu hal karena hal itu dapat diandalkan dan dipercaya. Jadi apabila kita percaya dan berpegang teguh pada Yesus dengan segenap hati, jiwa dan akal budi kita maka apa yang dikendaki Allah atas diri kita pasti akan terjadi.

b. Tokoh- tokoh Alkitab yang hidup beriman yaitu:

1. Nuh, dalam Alkitab kejadian pasal 6-9 menuliskan tentang iman nuh kepada Allah yaitu ia membangun bahtera yang Allah perintahkan kepadanya dan ketikah air bah datang hanya keluarga nuh saja yang selamat

2. Abraham, dalam Alkitab kejadia 22:1-14 menuliskan bahwa Allah menyuruh abrham mempersembahkan anaknya isak kepada Allah. Dan Abraham mengikuti perintah Allah.

3. Yesus menyembuhkan seorang anak perempuan kanaan Matius 15: 21-28. Perempuan kanaan ini percaya dengan sungguh- sunggu bahwa hanya Yesus yang sanggup menyembuhkan anaknya.

4. Yesus menyembuhkan hamba perwira dikapernaum lukas 7: 1-10, hamba perwira dikapernaum ini percaya bahwa yesus sanggup menyembuhkan hambahnya yang sedang. Ia katakana kepada Tuhan

(9)

bahwa dia orang berdoa dn tidak layak meneriman Tuhan dirumahnya tetaoi apa yang Tuhan katakana dia percaya hambahnya dirumah pasti sembuh

c. Cara memelihara iman

Dalam kitab 2 Timotius 4: 7-8 menuliskan bahwa “ aku telah mengakhiri pertandingan yang baik, aku telah mencapai garis akhir dan aku telah memelihara iman. Sekarang telah tersedia bagiku mahkota kebenaran yang akan dikaruniakan kepadaku oleh Tuhan hakim yang adil pada harinya; tetapi bukan hanya kepadaku, melainkan kepada semua orang yang merindukan kedatangannya” rasul Paulus menggambarkan betapa sulitnya memelihara iman. rasul Paulus lakukan agar imannya tetap terpelihara yaitu:

1. Berdoa

2. Bersaksi membritakan injil

3. Mengatakan kebenaran dan menegur yang salah 4. Memiliki penguasaan diri

5. Sabar dan tabah dalam penderitaan d. Ciri- ciri orang yang memelihara iman yaitu:

1. Bijaksana dalam memposisikan diri ditengah krisis yang sedang dihadapi 2. Tetap menghormati norma social masyarakat

3. Menerima keterbatasannya sebagai manusia

4. Terus menjaga dan memebina hubungan dengan Tuhan dalam doa 5. Tetap setia apapun keadaannya

(10)

LEMBAR KERJA PESERDA DIDIK ( LKPD)

Mata Pelajaran : PAK dan Budi Pekerti

Materi : Hidup Beriman

Kelas/ semester : VIII/ I Kompetensi dasar

3.1 memahami arti sikap hidup beriman dan berpengharapan Bacalah teks Alkitab berikut ini

1. Ibarani 11:1, Yakobus 2:17 2. Jekadian pasal 6-9

3. Kejadian 22:1-14 4. Matius 15: 21-28 5. 2 timotius 4: 7-8

pertanyaan:

1.

jelaskan pengertian iman

2.

jelaskan hidup beriman pada tokoh – tokoh Alkitab

3.

Menjelaskan cara memelihara iman

4.

Menjelaskan ciri-ciri orang memelihara iman

(11)

Referensi
