• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 8 Yogyakarta Bidang Studi : Biologi

Kelas / Semester : XII / 1

Materi Pokok : Pertumbuhan dan Perkembangan Alokasi Waktu : 2 jpl

A. Kompetensi Inti

KI 1 spiritual Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 sosial Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 pengetahuan

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 ketrampilan

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1. Menjelaskan pengaruh faktor internal dan faktor eksternal terhadap pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup

3.1.1. Menjelaskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan 2. Peserta didik dapat menyebutkan ciri – ciri pertumbuhan pada tumbuhan 3. Peserta didik dapat menyebutkan ciri – ciri perkembangan pada tumbuhan 4. Peserta didik dapat membedakan pertumbuhan dan perkembangan

D. Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Approach

2. Model : Discovery Learning (Penemuan)

3. Metode :

• Diskusi

• Presentasi peserta didik

(2)

4. Alat pembelajaran :

• LKPD

• Alat tulis

E. Sumber Belajar

1. Campbell, N.A., J.B. Reece, & L.G. Mitchell. 2010. Biologi. Ed Ke-8, Jilid 2.Terj.

Dari Biology, oleh R. Lestari, E. I. M. Adil, & N. Anita. Jakarta: Erlangga.

2. Irnaningtyas. 2016. Biologi untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Erlangga.

3. Diah Aryulina,dkk. 2006. Biologi 3 SMA dan MA untuk Kelas XII.Jakarta:

Erlangga.

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

Kegiatan Pendahuluan

• Guru menyampaikan salam pembuka, berdoa, mengecek kehadiran siswa dan kesiapan peserta didik mengikuti pembelajaran

• Menggali pengetahuan peserta didik mengenai pertumbuhan dan perkembangan

• Memotivasi : dengan mengetahui factor luar yang

mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan, kita dapat menjadi lebih bijak dalam bercocok tanam,

mengetahui yang dibutuhkan tanaman agar tumbuh lebih subur dan produksinya tinggi

10 menit

Kegiatan Inti Discovey Learning

Stimulasi

• Peserta didik memperhatikan gambar tentang pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan

Identifikasi masalah

• Peserta didik dimotivasi untuk mengemukakan pertanyaan – pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan gambar pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan

Pengumpulan data

• Guru mengajak peserta didik membaca literatur secara cermat dan teliti tentang pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan. Buku Biologi Kelas XII hal. 5 – 15.

Pengolahan Data

• Peserta didik secara berkelompok menganalisis data hasil

60 menit

(3)

pengukuran pada LKPD tentang pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan untuk memahami konsep pertumbuhan dan perkembangan

• Peserta didik secara berkelompok merumuskan pengertian pertumbuhan, perkembangan

• Peserta didik secara berkelompok membedakan pertumbuhan dan perkembangan

Verifikasi (pembuktian)

• Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, dan ditanggapi oleh kelompok lainnya

• Guru memfasilitasi peserta didik dalam mengembangkan konsep dan meluruskan kesalahan konsep

Generalisasi (menarik kesimpulan)

• Secara klasikal peserta didik menyepakati hasil diskusi kelompok menjadi kesimpulan utuh

• Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan peserta didik tentang pertumbuhan dan

perkembangan makhluk hidup Kegiatan

Penutup

• Guru membimbing peserta didik menyimpulkan Kembali tentang konsep pertumbuhan dan perkembangan

• Guru mereview hasil pembelajaran hari ini, dan memberikan apresiasi/penghargaan pada peserta didik/kelompok yang kinerjanya sangat baik

• Memberikan kuis berkaitan dengan pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan

• Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya adalah factor – factor yang mempengaruhi pertumbuhan dan

perkembangan tumbuhan

20 menit

G. Penilaian pembelajaran

No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1. Sikap Observasi (Diskusi) Lembar observasi dan rubrik

2 Pengetahuan Tertulis Lembar soal essay dan rubrik

3. Ketrampilan Observasi (Presentasi) Lembar observasi dan rubrik

(4)

Lampiran 1. Materi

PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN PADA TUMBUHAN

Materi Fakta:

Pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan tingkat tinggi diawali dari biji.

Struktur Biji Proses perkecambahan

Tipe perkecambahan epigeal

Tipe perkecambahan hypogeal

Materi Konsep

1. Pengertian Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup

Pertumbuhan adalah suatu proses pertambahan ukuran, jumlah dan volume secara irreversibel, yaitu tidak dapat kembali ke bentuk semula. Selama pertumbuhan terjadi pertambahan jumlah dan ukuran sel. Pertumbuhan dapat diukur serta dinyatakan secara kuantitatif. Adapun perkembangan merupakan suatu proses perubahan yang terjadi secara berangsur-angsur dari kondisi sederhana ke kondisi kompleks. Perkembangan terjadi karena adanya diferensiasi. Peristiwa diferensiasi menghasilkan perbedaan yang tampak pada struktur dan fungsi masing-masing organ, sehingga perubahan yang terjadi pada organisme tersebut semakin kompleks. Perkembangan dapat dinyatakan melalui berbagai cara, mulai dari bagian tertentu suatu tanaman yang tidak ada menjadi ada sampai jumlah total perkembangan tanaman (kualitatif).

Pertumbuhan pada tumbuhan terjadi pada jaringan meristem (ujung akar, ujung batang, dan ujung kuncup). Tumbuhan monokotil tumbuh dengan cara penebalan karena tidak mempunyai kambium, sedangkan tumbuhan dikotil pertumbuhan terjadi karena

(5)

adanya aktivitas kambium. Kambium memegang peranan penting untuk pertumbuhan diameter batang. Kambium tumbuh ke dalam membentuk xilem (kayu), ke arah luar membentuk floem.

Dalam pertumbuhan dan perkembangan terjadi pembelahan sel, pemanjangan sel dan diferensiasi sel. Pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan terjadi proses berikut;

Sel-sel membelah ➔ sel-sel memanjang ➔ sel-sel berdiferensiasi hingga tampak perbedaan struktur dan fungsi masing-masing organ.

Proses pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan mengalami tiga periode yaitu perkecambahan, pertumbuhan dan perkembangan

(6)

Lampiran 2. Instrumen Penilaian

A. PENILAIAN SIKAP

1. Jurnal

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Biologi Tahun Pelajaran : 2021/2022

No Hari/Tanggal Nama Aspek penilaian Tindak

Lanjut Tanggung

jawab

disiplin kerjasama

Rubrik penilaian sikap

a. Tanggung jawab, (+) jika mengumpulkan tepat waktu, mengembalikan alat dan bahan yang digunakan sesuai aturannya.

b. Disiplin , (+) jika datang tepat waktu, menaati tata tertib

c. Kerjasama, (+) jika aktif dalam diskusi kelompok dan diskusi kelas.

2. Penilaian Diri

No Pernyataan Ya Tidak

1 Mengusulkan ide kepada kelompok

2 Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan

3 Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan

4 Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan

5 Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai dengan pendapat saya

(7)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI SOAL :

Kompetensi Dasar Level

Kognitif Materi Pokok Indikator Soal No

Soal Kunci*

3.1 Menjelaskan pengaruh faktor internal dan faktor eksternal terhadap pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup

C2

Pertumbuhan dan

Perkembangan:

➢ Konsep pertumbuha n dan perkembang an makhluk hidup

1. Disajikan gambar fase pertumbuhan tumbuhan, peserta didik dapat menyebutkan perubahan yang merupakan ciri pertumbuhan pada tumbuhan

2. Disajikan gambar fase pertumbuhan tumbuhan, peserta didik dapat menyebutkan perubahan yang merupakan ciri perkembangan pada tumbuhan

3. Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan pertumbuhan dengan perkembangan pada tanaman.

1

2

3

Petunjuk :

Jawablah soal di bawah ini dengan benar dan singkat !

Soal :

Untuk mengerjakan soal nomor 1 dan 2 perhatikan gambar tanaman berikut !

1. Jelaskan tiga ciri pertumbuhan dari gambar di atas ! 2. Jelaskan empat ciri perkembangan dari gambar di atas !

3. Jelaskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan !

(8)

PEDOMAN PENSORAN DAN KUNCI :

No Aspek yang dinilai Skor

1 Pertumbuhan pada tumbuhan merupakan perubahan yang terjadi karena pertambahan jumlah dan ukuran sel. Pertumbuhan dapat diukur dan tidak dapat kembali ke ukuran semula (bersifat kuantitatif dan ireversibel). Ciri pertumbuhan pada tumbuhan:

a. Pertambahan panjang akar dan atau tinggi batang.

b. Bertambah besarnya diameter batang, akar.

c. Bertambahnya masa/berat tumbuhan

10

2 Perkembangan pada tumbuhan merupakan perubahan yang terjadi karena pembelahan sel diikuti proses diferensiasi, yang mengakibatkan munculnya struktur fungsi baru.

Perkembangan tidak dapat diukur (bersifat kualitatif). Ciri perkembangan pada tumbuhan:

a. Munculnya akar, b. Munculnya batang c. munculnya daun d. Munculnya bunga

10

3 Perbedaan Pertumbuhan dan perkembangan a. Pertumbuhan :

• Pertumbuhan terjadi karena pembelahan sel yang menyebabkan penambahan jumlah dan volume sel.

• Berupa pertambahan tinggi, besar dan berat suatu individu

• Pertumbuhan dapat diukur (bersifat kuantitatif)

• Tidak dapat kembali ke ukuran semula (bersifat ireversibel)

b. Perkembangan :

• Perkembangan terjadi karena pembelahan sel yang diikuti proses diferensiasi menghasilkan sel yang berbeda bentuk dan fungsinya

• Berupa munculnya struktur fungsi baru (akar, batang, daun, bunga, buah)

• Perkembangan tidak dapat diukur (bersifat kualitatif)

• Perkembangan dapat berulang (bersifat reversible)

20

Total Skor : 40

Nilai =

C. PENILAIAN KETRAMPILAN

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETRAMPILAN PRESENTASI

No Nama Siswa Presentasi

1 2 3 4

1 2 3 Dst

(9)

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI

No Aspek Penilaian

1. Presentasi Kriteria :

• Penyampaian secara sistematis,

• Menggunakan bahasa yang baik dan mudah dipahami,

• Menanggapi/menjawab pertanyaan dari kelompok lain,

• Menguraikan tentang konsep materi

1. Peserta didik hanya mampu memenuhi 1 dari 4 kriteria dari aspek ketrampilan

2. Peserta didik hanya mampu memenuhi 2 dari 4 kriteria dari aspek ketrampilan

3. Peserta didik hanya mampu memenuhi 3 dari 4 kriteria dari aspek ketrampilan

4. Peserta didik mampu memenuhi 4 dari 4 kriteria dari aspek ketrampilan

Pedoman Penskoran

Nilai =

x 100

(10)

Lampiran 3. LKPD

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN PADA TUMBUHAN

Kelas : ……….

Kelompok : ...

Nama anggota :

A. Topik

Definisi Pertumbuhan dan Perkembangan B. Tujuan

Melalui data hasil pengamatan dan diskusi kelompok, siswa dapat : 1. menjelaskan pertumbuhan pada tumbuhan.

2. menjelaskan perkembangan pada tumbuhan.

3. membedakan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan

C. Alat dan Bahan Alat : Alat tulis

Bahan: Kecambah Kacang hijau berumur 1 – 6 hari D. Langkah Kegiatan

1. Duduklah sesuai kelompok

2. Siapkan kecambah yang sudah kalian buat sesuai tugas yang lalu, dalam 6 wadah Petridis (A, B, C, D, E, dan F)

3. Ukurlah panjang akar, batang, dan jumlah daun kecambah kacang hijau a. Petridis A kacang hijau berumur 6 hari

b. Petridis B kacang hijau berumur 5 hari c. Petridis C kacang hijau berumur 4 hari d. Petridis D kacang hijau berumur 3 hari e. Petridis E kacang hijau berumur 2 hari f. Petridis F kacang hijau berumur 1 hari

4. Catatlah hasil pengukuran kedalam tabel hasil pengamatan kecambah kacang hijau

E. Tabel Hasil data pengamatan kecambah kacang hijau

Hari Panjang (mm) Jumlah Daun

Akar Batang

1 2 3

1. ………..

2. ………..

3. ……….

(11)

4 5 6

5. Setelah kalian mengolah data pada tabel tersebut, diskusikan dan jawablah pertanyaan dibawah ini:

a. Apakah terjadi penambahan tinggi batang pada kecambah kacang hijau setiap harinya?

………

b. Bagaimana hubungan antara umur kecambah dengan tinggi batang dan jumlah daun tanaman kacang hijau ?

………

………

………

c. Mengapa pada tanaman kacang hijau semakin lama maka akar dan batang akan semakin Panjang/tinggi pula ?

………

………

………

d. tanaman kacang hijau dikatakan mengalami pertumbuhan seperti hewan dan manusia. Menurut kalian apakah pertumbuhan itu?

………

………

………

e. Organ apa yang muncul setelah terjadi proses perkecambahan?

………

………

f. pada saat berkecambah sel meristem apikal akan terdeferisiansi menjadi?

………

g. pada saat berkecambah sel meristem lateral akan terdeferisiansi menjadi?

………

h. Setelah proses perkecambahan bagaimana dapat terbentuk akar,batang, dan daun?

………

………

………

i. Menurut kalian apakah perkembangan itu?

………

………

………

F. Kesimpulan

(12)

Dari kegiatan yang telah kamu lakukan maka kesimpulan apa yang dapat kamu peroleh:

1. Pertumbuhan adalah

………

………

………

2. Perkembangan adalah

………

………

………

3. Perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan adalah

………

………

………

(13)

Kunci jawaban hasil diskusi

a. Apakah terjadi penambahan tinggi batang pada tanaman kacang hijau setiap harinya?

Iya tanaman kacang hijau mengalami penambahan panjang batang setiap hari.

b. Bagaimana hubungan antara umur tumbuhan dengan tinggi batang dan jumlah daun tanaman kacang hijau ?

Semakin besar umur tanaman maka semakin tinggi batang, dan daun semakin banyak pula.

c. Mengapa pada tanaman kacang hijau semakin lama maka akar dan batang akan semakin Panjang/tinggi pula?

Karena sel mengalami pembelahan secara terus menerus sehingga jumlah sel yang semakin banyak mengakibatkan akar maupun batang mengalami pemanjangan.

d. Tanaman kacang hijau dikatakan mengalami pertumbuhan seperti hewan dan manusia.

Menurut kalian apakah pertumbuhan itu?

Pertumbuhan adalah proses penambahan ukuran, jumlah, valume. Pertumbuhan terjadi karena pembelahan sel sehingga terjadi pertambahan jumlah dan ukuran sel. Pertumbuhan dapat diukur serta dinyatakan secara kuantitatif.

e. Organ apa yang muncul setelah terjadi proses perkecambahan?

Akar,batang, dan daun

f. pada saat berkecambah sel meristem apikal akan terdeferisiansi menjadi?

Batang dan daun

g. pada saat berkecambah sel meristem lateral akan terdeferisiansi menjadi?

akar

h. bagaimana dapat terbentuk akar,batang, dan daun?

Karena adanya proses perkembangan yang mengubah plamula menjadi batang dan daun, serta radikula berubah menjadi akar

i. Menurut kalian apakah perkembangan itu?

Perkembangan adalah suatu proses munculnya akar, batang, daun. Terjadi melalui proses diferensiasi sel – sel meristem. Bersifat kualitatif

Referensi
