• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Katabolisme (Respirasi aerob) Peer

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Katabolisme (Respirasi aerob) Peer"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA ... Kelas / Semester : XII / I

Mata Pelajaran : Biologi

Topik : Metabolisme

Sub topik : Katabolisme (respirasi aerob)

Pertemuan : Ke-2 (Dua)

Alokasi waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses. 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung

(2)

3.2 Memahami peran enzim dalam proses metabolisme dan menyajikan data tentang proses metabolisme berdasarkan hasil investigasi dan studi literature untuk memahami proses pembentukan energi pada mahluk hidup.

C. Indikator

1. Menguraikan proses metabolisme melalui kajian literatur berdasarkan pola pikir ilmiah dengan teliti.

2. Membedakan proses pembentukan energi pada mahluk hidup melalui studi literatur jujur terhadap data dan fakta.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik menguraikan proses metabolisme melalui kajian literatur berdasarkan pola pikir ilmiah dengan teliti.

2. Peserta didik membedakan proses pembentukan energi pada mahluk hidup melalui studi literatur jujur terhadap data dan fakta.

E. Materi Pembelajaran Metabolisme sel

Metabolisme adalah segala proses reaksi kimia yang terjadi di dalam makhluk hidup, mulai makhluk hidup bersel satu yang sangat sederhana seperti bakteri, protozoa, jamur, tumbuhan, hewan; sampai makhluk yang susunan tubuhnya kompleks seperti manusia.

A. Katabolisme

Katabolisme adalah reaksi penguraian senyawa kompleks menjadi senyawa yang lebih sederhana dengan bantuan enzim.

Proses utama katabolisme adalah respirasi seluler, dimana gula glukosa dan bahan organik lainnya dirombak menjadi karbondioksida dan air. Setelah perombakan tersebut, energi yang tersimpan dalam molekul organik dapat digunakan untuk melaksanakan kerja sel (Campbell, dkk: 2000).

1. RESPIRASI

(3)

lingkungannya, misalnya pada tumbuhan, hewan, dan manusia. Respirasi internal disebut juga pernafasan seluler karena pernafasan ini terjadi di dalam sel, yaitu di dalam sitoplasma dan mitokondria.

Berdasarkan kebutuhan akan oksigen, respirasi internal dibagi menjadi respirasi aerobik (memerlukan oksigen) dan respirasi anaerobik (tidak membutuhkan oksigen).

1) Respirasi aerob

Respirasi aerob merupakan serangkaian reaksi enzimatis yang mengubah glukosa secara sempurna menjadi CO2, H2O, dan menghasilkan energi sebesar 38 ATP.Pada pernapasan ini, pembebasan energi menggunakan oksigen bebas dari udara.Pada tumbuhan, oksigen yang dibutuhkan diperoleh dari udara melalui mulut daun dan lentisel.Zat organik terutama karbohidrat dipecahkan.

Pengubahan glukosa menjadi CO2 da H2O dapat dibagi menjadi 4 tahap, yaitu glikolisis, reaksi antara (dekarbosilasi oksidatif/oksidasi piruvat), siklus Krebs, dan transfer elektron.

a. Glikolisis

Glikolisis adalah serangkaian reaksi enzimatis yang memecah glukosa (terdiri dari 6 atom C) menjadi asam piruvat (terdiri dari 3 atom C).

b. Reaksi antara/oksidasi piruvat

Dalam reaksi ini, piruvat dioksidasi (dekarboksilasi oksidatif) menjadi Asetil-KoA, yang terjadi di dalam matriks mitokondria.

c. Siklus Krebs

Siklus Krebs adalah reaksi antara asetil KoA dengan asam oksaloasetat, yang kemudian membentuk asam sitrat.Ada delapan tahapan utama yang terjadi selama siklus Krebs.

d. Transfer Elektron

Transpor elektron terjadi di membran dalam mitokondria, dan berakhir setelah elektron dan H+ bereaksi dengan oksigen yang berfungsi sebagai akseptor terakhir, membentuk H2O.ATP

yang dihasilkan pada tahap ini adalah 32 ATP.

F. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Model : Jigsaw

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Media : Ppt (power point), chart

(4)

Sumber Belajar :

- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) - Buku SMA kelas XI semester 2

- Campbell NA, Reece JB, Urry LA, Cain ML, Wasserman SA, Minorsky PV & Jackson RB. 2011. Campbell BIOLOG Edisi kesembilan. Amerika Serikat: Pearson Benjamin Cummings

- Fahruddin. 2010. Bioteknologi Lingkungan. Bandung: Penerbit Alfabeta

- Lakitan, Benyamin. 1993. Dasar-dasar Fisiologi Tumbuhan. Jakarta: PT RajaGrafindo Persada

- Pearce, Evelyn C. 2011. Anatomi dan Fisiologi untuk Paramedis. Jakarta: Penerbit PT Gramedia Pustaka Utama

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan II (2 x 45 menit) a. Kegiatan awal ( 10 menit )

1) Berdo’a sebelum memulai pelajaran

2) Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk menyiapkan buku referensi yang berkaitan dengan topik pembelajaran.

Apersepsi

1) Guru menanyakan materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya “apa fungsi enzim?”. 2) Peserta didik menjawab “sebagai biokatalisator (mempercepat reaksi) dalam proses

metabolisme”.

Motivasi

1) Guru melanjutkan pertanyaan “mengapa makanan misalnya, nasi, daging, dan susu sering dikatakan sebagai sumber sumber energi?”, Bagaimana tubuh dapat mengubah makanan menjadi energi?

2) Dari jawaban peserta didik guru mengarahkan pada materi yang akan dipelajari. 3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti ( 60 menit )

Mengamati :(10 menit)

1) Guru memperlihatkan peta konsep tentang metabolisme

(5)

3) Guru membagikan LKPD pada masing peserta didik dalam kelompoknya (peserta nomor pertama membahas tentang katabolisme (respirasi aerob) pada manusia, peserta nomor dua membahas tentang katabolisme (respirasi aerob) pada tumbuhan dan peserta nomor tiga membahas tentang katabolisme (respirasi aerob) pada mikroba.

4) Peserta didik mengkaji literatur/ artikel tentang katabolisme (respirasi aerob) pada makhluk hidup

Menanya :(5 menit)

1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami tentang literature/ artikel katabolisme (respirasi aerob) dalam bentuk tulisan di kertas - Apa yang dimaksud dengan katabolisme?

- Bagaimana proses katabolisme (respirasi aerob)? - Apa hasil dari proses katabolisme (respirasi aerob)?

- Apa perbedaan katabolisme (respirasi aerob) pada manusia, tumbuhan dan mikroba?

Mengumpulkan data :(15 menit)

1) Anggota tim yang berbeda yang telah mendapat bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan materi sesuai dengan nomor permasalahan pada LKPD dengan menggunakan berbagai sumber belajar (seperti buku, chart, internet dan sumber lain yang relevan)

2) Peserta didik menggali informasi dan menganalisis tentang proses katabolisme (respirasi aerob) pada makhluk hidup menyangkut tahapan, proses, tempat berlangsungnya dan hasilnya melalui studi literature.

3) Peserta didik menuliskan informasi yang sudah diperoleh berdasarkan studi literatur.

Mengasosiasi :(10 menit)

1) Setelah selesai diskusi dalam tim ahli, tiap anggota kembali ke kelompoknya (tim asal) dan menginformasikan tentang materi yang telah dipelajarinya dalam tim ahli

2) Bersama anggota kelompok asal menyimpulkan hasil kajian, diskusi dan informasi tentang katabolisme (respirasi aerob) makhluk hidup melalui kajian literature

3) Guru membimbing kelompok dalam menyajikan hasil diskusi dan informasi dari kajian literature dengan membuat tabel tentang katabolisme (respirasi aerob) makhluk hidup yang menyangkut tahapan, proses, tempat berlangsung dan hasilnya.

Mengkomunikasikan :(20 menit)

1) Juru bicara masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kajian, diskusi dan informasi tentang katabolisme (respirasi aerob) makhluk hidup dalam diskusi kelas 2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan

(6)

3) Guru memberikan penguatan terhadap materi-materi yang belum dipahami

c. Penutup ( 20 menit )

1) Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran, serta mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa proses katabolisme (respirasi) yang berperan penting dalam proses kehidupan makhluk hidup

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok berkinerja baik.

3) Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik dengan memberikan tes tertulis

4) Guru memberi tugas mandiri “membuat rangkuman tentang perbedaan katabolisme (respirasi aerob) pada makhluk hidup dan mencari perbedaan respirasi aerob dan anaerob

I. Penilaian

1. Jenis/ Teknik Penilaian - Tes tertulis (evaluasi)

- Tugas kelompok (penilaian LKPD) - Penilaian proses

2. Bentuk Instrumen

a. Lembar observasi penilaian sikap peserta didik. b. Lembar observasi psikomotor peserta didik. 3. Pedoman Penskoran

...,...20....

Mengetahui Guru Mapel

Kepala Sekolah

(...) (...) NIP... NIP...

(7)

a. Teknik penilaian : Observasi

b. Bentuk instrument : Lembar observasi c. Kisi-kisi :

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Petunjuk :

1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti

2. Berilah tanda cek (v) sesuai dengan kondisi dan keadaan sehari-hari Nama Peserta Didik : . . . .

Kelas : . . . . Mata Pelajaran : . . . . Tanggal : . . . .

No Indikator TP KD SR SL

1 Saya berdoa sebelum dan sesudah belajar 2 Saya memberi salam sebelum dan sesudah

mengungkapkan pendapat didepan umum 3 Saya semakin yakin dengan keberadaan tuhan

setelah mempelajari biologi (enzim dan metabolisme)

4 Saya menyadari keanggungan Tuhan, sehingga menimbulkan pola pikir ilmiah dalam melakukan observasi dan eksperimen

5 Senantiasa bersyukur atas nikmat enzim yang berperan dalam metabolisme sebagai karunia Tuhan

Jumlah

2. Sikap Sosial

a. Teknik penilaian : Observasi

b. Bentuk instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi :

Pertemuan 2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF) Bubuhkan tanda ( √ ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!

No Nama Peserta Didik

Aspek yang diamati

Ket Ketelitian Tanggung

jawab Kejujuran

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 dst

RUBRIK PENILAIAN SIKAP BELAJAR PESERTA DIDIK

(8)

o

1 Ketelitian

1) Mengkaji literature/artikel/video secara detil 2) Mencatat semua data/informasi yang diperoleh 3) Mampu menyimpulkan hasil kajian

literature/artikel/video

4) Melaporkan/mengkomunikasikan hasil kaijian literature/artikel/video secara terperinci

A2

2

Tanggung jawab

1) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru. 2) Mengerjakan semua soal dalam LKPD dalam

kelompok ahli sampai tuntas

3) Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu. 4) Menerangkan kepada teman kelompok yang

belum paham

A5

3 Kejujuran

1) Mencatat hasil kajian literature/ artikel/video sesuai kenyataan

2) Mencantumkan sumber yang digunakan dalam menjawab soal LKPD

3) Memberikan alasan/ argumen sesuai dengan literature yang dibaca

4) Melaporkan/mengkomunikasikan hasil diskusi sesuai data yang diperoleh.

A3

Keterangan :

a. Sangat baik (SB) dengan skor 4, bila seluruh komponen pada setiap item terpenuhi. b. Baik (B) dengan skor 3, bila 3 dari 4 komponen pada setiap item terpenuhi

c. Cukup (C) dengan skor 2, bila 2 dari 4 komponen pada setiap item terpenuhi d. Kurang (D) dengan skor 1, bila 1 dari 4 komponen pada setiap item terpenuhi

Pertemuan 2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTOR)

NA=NA1+NA2+NA3 3

Keterangan:

(9)

Bubuhkan tanda ( √ ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

N o

Nama Peserta didik

Aspek yang diamati

Ket (Persepsi) Mengkaji literatur (P1) (Kesiapan) Menganalisis soal LKPD (P2) (Reaksi yang kompleks) Menjelaskan (P5)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTOR) N

o Aspek Kriteria penilaian

Ranah

Mengkaji literatur

1) Kajian literatur sesuai dengan materi

2) Menggunakan konsep sains dengan tepat

3) Lebih dari satu sumber belajar

4) Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

P1

2

Menganalisis soal LKPD

1) Analisis sesuai dengan materi 2) Analisis runut dan sistematis 3) Bekerjasama dalam menganalisis

4) Saling mengoreksi jawaban materi yang diberikan

P2

3 Menjelaskan

1) Terampil dalam menjelaskan enzim dalam proses metabolisme

2) Terampil dalam menjelaskan tahapan metabolism (katabolisme dan anabolisme) 3) Menjelaskan dengan menambahkan informasi

baru

4) Menjelaskan dengan menggunakan bahasa yang mudah dipahami

P5

Keterangan :

a. Sangat baik (SB) dengan skor 4, bila seluruh komponen pada setiap item terpenuhi. b. Baik (B) dengan skor 3, bila 3 dari 4 komponen pada setiap item terpenuhi

c. Cukup (C) dengan skor 2, bila 2 dari 4 komponen pada setiap item terpenuhi d. Kurang (D) dengan skor 1, bila 1 dari 4 komponen pada setiap item terpenuhi

NP=NP1+NP2+NP3 3

Keterangan:

(10)

X 1 Asam

piruv at

Reaks i Y

ATP

ATP

2

H20

KISI-KISI SOAL N

o.

Tujuan Pembelajaran

Instrumen Penilaian

Butir Soal Ranah

kognitif Jawaban Skor

2 Peserta didik dapat

menguraikan proses metabolisme melalui kajian literatur dengan teliti.

Tes tertulis A. Pilihan Ganda

1. Perhatikan tahap-tahap berikut!

1)Dekarboksilasi oksidasi

2)Sistem transpor elektron

3)Glikolisis

4)Siklus Krebs

Urutan tahap-tahap dalam respirasi yaitu…… a. 1 – 2 – 3 – 4

b. 1 – 3 – 4 – 2 c. 3 – 4 – 1 – 2 d. 3 – 1 – 4 – 2 e. 3 – 1 – 2 – 4

2. Perhatikan skema respirasi aerob berikut!

Bagian yang ditunjuk oleh X dan Y secara berurutan adalah…….

a. Glukosa, siklus Krebs b. Glikolisis, siklus Krebs c. Glukosa, transport electron

C2

C3

C1

Jawaban D

Jawaban C

Jawaban C

1

1

(11)

d. Glikolisis, transport electron

e. Glukosa, dekarboksilasi asam piruvat 3. Perhatikan senyawa-senyawa berikut!

1) Asam piruvat 4) FADH2

2) Asetil Co-A 5) NADH

3) ATP 6) CO2

Senyawa-senyawa yang dihasilkan dalam glikolisis meliputi……

a. 1, 2, dan 3 b. 1, 3, dan 4 c. 1, 3 dan 5 d. 1, 3, dan 6 e. 2, 3 dan 5

4. Pada tahap dekaboksilasi oksidatif, piruvat dikonversi menjadi………

a. Koenzim A

b. Asetil Koenzim A c. Asam sitrat

d. Etanol

e. Fosfogliseraldehid

5. Dalam siklus Krebs, asam sitrat terbentuk setelah Asetil Ko-A bereaksi dengan………

a. Asam α –ketoglutarat b. Asam oksaloasetat c. Asam fumarat d. Asam suksinat e. Asam malat

C1

C1

C1

Jawaban B

Jawaban B

Jawaban C

1

1

(12)

6. Dalam sistem transpor elektron, oksidasi satu molekul NADH menghasilkan………

a. 1 ATP b. 2 ATP c. 3 ATP d. 4 ATP e. 5 ATP A. Essay

1. Tuliskan reaksi dari tahap dekarboksilasi oksidatif!

2. a. Sebutkan senyawa-senyawa antara yang terbentuk selama siklus Krebs berlangsung! b. Sebutkan hasil akhir siklus Krebs dari satu

molekul glukosa!

3. Jelaskan fungsi NAD+ dan FAD dalam respirasi aerob!

C1

C2

a. Asam sitrat, asam isositrat, asam α-ketoglutarat, suksinil Co-A, asam suksinat, asam fumarat, asam malat, dan asam oksaloasetat

b. 4 CO2, 2 ATP, 6 NADH, dan 2 FADH2

NAD+ dan FAD merupakan bagian koenzim dari suatu enzim yang dapat mengoksidasi (menerima electron) dan mereduksi (melepaskan elektron) suatu metabolit. Dalam respirasi aerob, kedua senyawa tersebut berperan sebagai akseptor electron (penerima elektron). NAD+ berfungsi menangkap electron dan ion hydrogen untuk membentuk NADH. Sedangkan FAD berfungsi menangkap electron dan ion hidrogen untuk FADH2. Kedua senyawa tersebut kemudian membawa electron ke sistem transport electron untuk dioksidasi. Ketika oksidasi berlangsung sejumlah energi dilepaskan untuk membentuk ATP.

2

4

(13)
(14)

X 1 Asam

piruv at

Reaks i Y

ATP

ATP

2

H20

SOAL-SOAL EVALUASI

No Soal Bobot

1 Perhatikan tahap-tahap berikut!

1)Dekarboksilasi oksidasi

2)Sistem transpor elektron

3)Glikolisis

4)Siklus Krebs

Urutan tahap-tahap dalam respirasi yaitu…… a. 1 – 2 – 3 – 4

b. 1 – 3 – 4 – 2 c. 3 – 4 – 1 – 2 d. 3 – 1 – 4 – 2 e. 3 – 1 – 2 – 4

1

2 Perhatikan skema respirasi aerob berikut!

Bagian yang ditunjuk oleh X dan Y secara berurutan adalah……. a. Glukosa, siklus Krebs

b. Glikolisis, siklus Krebs c. Glukosa, transport electron d. Glikolisis, transport electron

e. Glukosa, dekarboksilasi asam piruvat

1

3 Tuliskan reaksi dari tahap dekarboksilasi oksidatif! 2 4 a. Sebutkan senyawa-senyawa antara yang terbentuk selama siklus

Krebs berlangsung!

b. Sebutkan hasil akhir siklus Krebs dari satu molekul glukosa!

4

5 Jelaskan fungsi NAD+ dan FAD dalam respirasi aerob! 2

KUNCI JAWABAN N

o

Jawaban Skor

1 Jawaban d (3 – 1 – 4 – 2) 1

2 Jawaban c (Glukosa, transport electron) 1

3 2

(15)

suksinat, asam fumarat, asam malat, dan asam oksaloasetat b. 4 CO2, 2 ATP, 6 NADH, dan 2 FADH2

5 NAD+ dan FAD merupakan bagian koenzim dari suatu enzim yang dapat mengoksidasi (menerima electron) dan mereduksi (melepaskan elektron) suatu metabolit. Dalam respirasi aerob, kedua senyawa tersebut berperan sebagai akseptor electron (penerima elektron). NAD+ berfungsi menangkap electron dan ion hydrogen untuk membentuk NADH. Sedangkan FAD berfungsi menangkap electron dan ion hidrogen untuk FADH2. Kedua senyawa tersebut kemudian membawa electron ke sistem transport electron untuk dioksidasi. Ketika oksidasi berlangsung sejumlah energi dilepaskan untuk membentuk ATP.

2

Jumlah Skor Maksimal 10

RUBRIK PENSKORAN No

. Kriteria Penilaian Skor

1 Jika menjawab benar 1

2 Jika menjawab benar 1

3 Jika mampu menuliskan reaksi dari tahap dekarboksilasi oksidatif

dengan benar 2

Jika mampu menuliskan reaksi dari tahap dekarboksilasi oksidatif

kurang benar 1

Jika tidak menjawab 0

4 Jika menyebutkan semua senyawa antara yang terbentuk selama siklus Krebs berlangsung dan hasil akhir siklus Krebs dari satu molekul glukosa dengan benar

4 Jika menyebutkan senyawa- senyawa antara yang terbentuk selama

siklus Krebs berlangsung dan hasil akhir siklus Krebs dari satu molekul glukosa kurang benar

3 Jika hanya menyebutkan senyawa- senyawa antara yang terbentuk

selama siklus Krebs berlangsung dengan benar 2 Jika hanya menyebutkan hasil akhir siklus Krebs dari satu molekul

glukosa dengan benar 2

Jika tidak menjawab 0

5 Jika menjelaskan fungsi NAD+ dan FAD dengan benar 2 Jika menjelaskan fungsi NAD+ dan FAD dengan kurang benar 1

Jika tidak menjawab 0

Referensi
