RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2017 / 2018
Sekolah : SMKN/S
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Kelas / Semester : X / Genap
Kompetensi Dasar : Memahami Dasar-dasar elektronika Alokasi Waktu : 12 JP @ 45 Menit
Pertemuan ke 1-3
A. Kompetensi Inti ( KI )
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja dasar dasar teknik otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Alat Berat. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
3.12 Memahami dasar-dasar elektronika sederhana 4.12 Membuat rangkaian elektronika sederhana
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12.1 Menjelaskan Komponen Elektronika
3.12.2 Menjelaskan fungsi Komponen elektronika 3.12.3 Memahami rangkaian elektonika Sederhana 3.12.4 Membuat rangkaian elektronika sederhana C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat menjelaskan komponen elektronika
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat menjelaskan fungsi komponen elektronik
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat memahami rangkaian elektronik sederhana
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat membuat rangkaian elektronik sederhana
D. Materi Pembelajaran Komponen Elektronika
Fungsi Komponen elektronika Rangkaian elektronika sederhana E. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery learning
2. Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan ceramah F. Media dan Bahan
1. Media : Power Point dengan LCD dan Papan tulis 2. Alat/Bahan :
-G. Sumber belajar
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke – 1 ( 4 JP )
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU 1. Guru memberikan salam kepada seluruh
siswa
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi
10 menit
b. Kegiatan Inti
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Mengamati
1. Guru menayangkan Gambar/ video komponen elektronika
2. Peserta didik diminta mengamati
gambar /video yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru.
Menanya
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan komponen elektronika 3. Peserta didik menanyakan fungsi
komponen elektronika Mengumpulkan informasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
2. Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) pada setiap kelompok
3. Guru memberikan penjelasan tentang petunjuk pengerjaan pada LKS
4. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
5. Peserta didik mengerjakan LKS
Peserta didik mengamati gambar komponen elektronika
Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada pada LKS
6. Peserta didik dan guru mendiskusikan materi yang tidak dipahami
Menalar
1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
2. Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
3. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Mengomunikasikan
fungsi komponen elektronika
2. Guru memberikan penguatan tentang komponen dan fungsi komponen
elektronika, setelah guru membaca hasil diskusi kelompok peserta didik.
c. Penutup
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
10 Menit
2. Pertemuan ke – 2 ( 4 JP ) a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU 1. Guru memberikan salam kepada seluruh
siswa
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi
b. Kegiatan Inti
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Mengamati
1. Guru menayangkan Gambar/ video rangkaian elektronika sederhana 2. Peserta didik diminta mengamati
gambar /video yang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru.
Menanya
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan rangkaian elektronika sederhana
Mengumpulkan informasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
2. Guru memberikan memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) pada setiap kelompok 3. Guru memberikan penjelasan tentang
petunjuk pengerjaan pada LKS
4. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
5. Peserta didik mengerjakan LKS
Peserta didik mengamati rangkaian elektronik sederhana
Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada pada LKS
6. Peserta didik dan guru mendiskusikan materi yang tidak dipahami
Menalar
1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
2. Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
3. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompoknya tentang rangkaian elektronika sederhana
2. Guru memberikan penguatan tentang rangkaian elektronika, setelah guru
membaca hasil diskusi kelompok peserta didik.
c. Penutup
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
3. Pertemuan ke – 3 ( 4 JP ) a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU 1. Guru memberikan salam kepada seluruh
siswa
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi
10 Menit
b. Kegiatan Inti
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Mengamati
1. Guru menayangkan Gambar/ video rangkaian elektronika sederhana 2. Peserta didik diminta mengamati
gambar /video rangkaian yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru.
Menanya
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar rangkaian yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan praktek
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan rangkaian elektronika
Mengumpulkan informasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
2. Guru memberikan memberikan joobsheet pada setiap kelompok
3. Guru memberikan penjelasan tentang petunjuk praktek membuat rangkaian elektronik
4. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
5. Peserta melakukan praktek pembuatan rangkaian listrik sederhana
6. Peserta didik dan guru mendiskusikan kegiatan praktek yang tidak dipahami Menalar
1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil praktek 2. Peserta didik mendiskusikan hasil
prakteknya dan memverifikasi hasil prakteknya dengan data-data atau teori pada buku sumber
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan hasilpraktek dan diskusi kelompoknya tentang rangkaian elektronika sederhana
2. Guru memberikan penguatan tentang rangkaian elektronika, setelah guru
membaca hasil diskusi kelompok peserta didik.
c. Penutup
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
I. Penilaian
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.12 memahami
dasar-dasar elektronik Tes tertulis Bentuk essay
2. Format Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penyelenggaraan remidial dilakukan diluar jadwal reguler. Dengan menggunakan materi dan penilaian yang sama.
J. Catatan Selama Pembelajaran Hari/Tgl
.
Kela s
Catatan Selama Proses Pembelaran
……… …. ……… …
……
.. ……….. ……… ………..
………..
Padang, 23 februari 2018
Guru Bidang Studi,
Aditiya Kurniawan , S.Pd
Instruktur I Instruktur II
DR. HASAN MAKSUM, MT