• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PAI_revisi_thPelajaran 2011_2012.rar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP PAI_revisi_thPelajaran 2011_2012.rar"

Copied!
59
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : III (tiga) /1 (satu)

Nama Guru : Kudung Isnaini, S.Pd.I

NIP : 19810606 201101 1 009

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : SD Negeri 02 Mesoyi

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1

Standar Kompetensi : 1. Mengenal kalimat dalam Alquran Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca kalimat dalam Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat dengan benar

2. Siswa dapat melafalkan kalimat dalam Alquran dengan benar sesuai harakat dan makhraj

Karakter siswa yang diharapkan:Dapat dipercaya (Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes)..

Materi Pembelajaran : Membaca kalimat dalam Alquran

Metode Pembelajaran :

1. Siswa berlatih membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara klasikal, kelompok dan individu setelah mendengar penjelasan dari guru

2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa

 Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf, kata dan kalimat dalam Alquran (melalui Fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)

2. Kegiatan Inti.

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Guru memperkenalkan cara melafalkan huruf, kata dan kalimat dalam Alquran

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa diperkenalkan macam-macam harakat dan makhraj (keluarnya huruf)

 Siswa secara berulang-ulang melafalkan huruf, kata dan kalimat sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

(3)

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar

 Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar:

1. Alquran (Juz Amma)

2. Tulisan harakat, huruf, kata dan kalimat Alquran pada karton 3. Kaset dan CD Alquran

4. Buku Pendidikan Agama Islam

5. Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar

Penilaian: Indikator

Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

Melafalkan kalimat dalam Alquran dengan benar sesuai harakat dan makhraj

Tes lisan

Tes lisan

Pelafalan

Pelafalan

1. Lafalkan huruf- huruf Alquran dalam kalimat-kalimat di bawah ini:

a.

ّيِض ْرَم

b.

ُلُخْدَي

c.

ٌراَهْنَا

2. Lafalkan kalimat-kalimat di bawah ini sesuai harakat dan makhrajnya:

a

. ٍشْيَرُق ْيِفَلْيِ ِِل

b.

ٌم ْوُق ْرّم ٌباَتِك

Format Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif

4 2 1

(4)

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Kerjasama PartisipasiPerforman Produk JumlahSkor Nilai

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM

maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD N 02 Mesoyi

FARIANI, S.Pd

NIP 19640608 198608 2 001

Mesoyi, Juli 2011 Guru Pendidikan Agama Islam

KUDUNG ISNAINI, S.Pd.I

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : SD Negeri 02 Mesoyi

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1

Standar Kompetensi : 1. Mengenal kalimat dalam Alquran Kompetensi Dasar : 1.2 Menulis kalimat dalam Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menulis kalimat Alquran dengan benar 2. Siswa dapat menulis ayat-ayat Alquran dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).

Materi Pembelajaran : Menulis kalimat dalam Alquran.

Metode Pembelajaran :

1. Siswa berlatih menulis huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara individu 2. Siswa berlatih merangkaikan huruf-huruf hijaiah menjadi huruf hijaiah sambung

atau sebaliknya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Guru mengulang kembali uraian tentang huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara ringkas

 Memperkenalkan bahan ajar mengenai cara menulis huruf, kata dan kalimat dalam Alquran

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa diperkenalkan cara merangkaikan huruf-huruf menjadi huruf hijaiah sambung

 Siswa menyalin huruf, kata dan kalimat dalam Alquran

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa merangkaikan huruf-huruf hijaiah menjadi huruf hijaiah sambung

 Siswa menulis ayat-ayat Alquran sesuai dengan tugas yang diberikan guru

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

(6)

 Siswa membaca dan memahami bacaan pada intisari (halaman 9)

 Siswa mengerjakan latihan dan menuliskannya di buku tugas

Alat/Sumber Belajar:

1. Alquran (Juz Amma)

2. Tulisan harakat, huruf, kata dan kalimat Alquran pada karton 3. Kaset dan CD Alquran

4. Buku Pendidikan Agama Islam

5. Buku tajwid atau buku-buku lain yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator

Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

Menuliskan kalimat Alquran dengan benar

Menuliskan ayat-ayat Alquran dengan benar

Tes tulis

Tes tulis

Penulisan

Penulisan

Tuliskan kalimat-kalimat berikut dengan huruf Alquran sambung ?

a. allahu kabirun b. fihi mukhtolifun c. lan tantahi

Tuliskan ayat-ayat Alquran berikut dengan huruf Alquran sambung:

a. lam yalid walam yulad b. amma yatasa alun c. kalla saya’lamunna

Format Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

(7)

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Kerjasama PartisipasiPerforman Produk JumlahSkor Nilai

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD N 02 Mesoyi

FARIANI, S.Pd

NIP 19640608 198608 2 001

Mesoyi, Juli 2011 Guru Pendidikan Agama Islam

KUDUNG ISNAINI, S.Pd.I

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : SD Negeri 02 Mesoyi

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat wajib Allah

Kompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan lima sifat wajib Allah SWT Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah SWT

2. Siswa dapat menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).

Materi Pembelajaran : Sifat wajib Allah SWT.

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang definisi sifat wajib bagi Allah SWT

2. Siswa berlatih menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui sepenggal kisah)

 Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah SWT

 Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islam tentang bahan ajar yang akan disampaikan

2. Kegiatan Inti .

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

 Siswa menyampaikan pendapat tentang definisi sifat wajib bagi Allah SWT

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

(9)

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

 Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan sifat wajib bagi Allah SWT secara berkelompok

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan lima sifat wajib Allah di karton atau papan tulis 2. Buku Pendidikan Agama Islam

3. Buku-buku lain yang relevan 4. Pengalaman guru

5. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

Menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah SWT

Menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT

Apa definisi sifat wajib bagi Allah SWT?

Sebutkan dua sifat wajib bagi Allah SWT!

Format Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

(10)

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Partisipasi

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM

maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD N 02 Mesoyi

FARIANI, S.Pd

NIP 19640608 198608 2 001

Mesoyi, Juli 2011 Guru Pendidikan Agama Islam

KUDUNG ISNAINI, S.Pd.I

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : SD Negeri 02 Mesoyi

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat wajib Allah

Kompetensi Dasar : 2.2 Mengartikan lima sifat wajib Allah SWT Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menunjukkan perbedaan sifat Allah SWT dengan makhluk-Nya 2. Siswa dapat mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT

3. Siswa dapat memahami setiap arti dari lima sifat wajib bagi Allah SWT

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).

Materi Pembelajaran : Sifat wajib Allah SWT .

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya tentang perbedaan sifat Allah dengan makhluk-Nya

2. Siswa berlatih mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT 3. Siswa mengkaji kandungan dari lima sifat bagi Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan uraian singkat tentang materi sebelumnya

 Meminta siswa untuk menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan penjelasan dan uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan

 Siswa mengemukakan pendapat tentang perbedaan sifat Allah SWT dengan makhlukNya

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu

 Siswa menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT beserta artinya secara klasikal, kelompok dan individu

 Siswa mengkaji kandungan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara berkelompok

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

(12)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru

 Siswa mengerjakan latihan, dan menuliskannya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulis lima sifat wajib bagi Allah SWT di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima sifat wajib bagi Allah SWT pada karton lainnya untuk dicocokkan 2. Buku Pendidikan Agama Islam.

3. Buku-buku lain yang relevan 4. Pengalaman guru

5. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

Menunjukkan perbedaan sifat Allah SWT dengan makhluk-Nya

Mengartikan lima sifat wajib bagi Allah

Apa perbedaan penglihatan Allah SWT dengan penglihatan manusia?

Apa arti dari sifat wujud yang dimiliki Allah SWT?

Format Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

(13)

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Kerjasama PartisipasiPerforman Produk JumlahSkor Nilai

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD N 02 Mesoyi

FARIANI, S.Pd

NIP 19640608 198608 2 001

Mesoyi, Juli 2011 Guru Pendidikan Agama Islam

KUDUNG ISNAINI, S.Pd.I

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : SD Negeri 02 Mesoyi

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1

Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 3.1 Menampilkan perilaku percaya diri Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku percaya diri 2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri

3. Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku percaya diri

4. Siswa dapat menjelaskan cara-cara menumbuhkan perilaku percaya diri 5. Siswa mampu bersikap dan berperilaku percaya diri

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).

Materi Pembelajaran : Perilaku percaya diri.

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar sikap percaya diri dan pengertiannya

2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri 3. Siswa berlatih menyebutkan manfaat perilaku percaya diri

4. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara menumbuhkan perilaku percaya diri

5. Siswa menerapkan perilaku percaya diri dalam praktik kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa

 Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan sikap percaya diri

 Memperkenalkan bahan ajar sikap percaya diri (melalui fitur Mutiara Islam)

2. Kegiatan Inti.

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Beberapa siswa membaca bahan ajar sikap percaya diri, siswa lainnya menyimak dengan baik

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mengartikan sikap percaya diri

 Siswa menunjukkan cirri-ciri orang yang bersikap percaya diri

(15)

 Siswa menyebutkan kerugian yang ditimbulkan oleh sikap tidak percaya diri

 Siswa mengerjakan tugas-tugas dari guru

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada.

 Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara menumbuhkan perilaku percaya diri

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga tentang perilaku percaya diri 2. Buku Pendidikan Agama Islam.

3. Buku-buku lain yang relevan 4. Alquran (juz Amma)

5. Pengalaman guru atau peribadi 6. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

Apa arti dari sifat wujud yang dimiliki Allah SWT?

Menjelaskan pengertian perilaku percaya diri

Menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri

Menyebutkan manfaat percaya diri

Menjelaskan cara-cara menum-buhkan perilaku percaya diri

Apa yang dimaksud dengan perilaku percaya diri?

Andi bersedia menjadi wakil sekolahnya dalam olimpiade fisika karena memiliki perilaku . . . a. sombong b. percaya diri c. kikir

Sebutkan satu manfaat dari perilaku percaya diri

Tuliskan dua cara menumbuhkan perilaku percaya diri!

Format Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(16)

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1

4 2 1

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Partisipasi

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD N 02 Mesoyi

FARIANI, S.Pd

NIP 19640608 198608 2 001

Mesoyi, Juli 2011 Guru Pendidikan Agama Islam

KUDUNG ISNAINI, S.Pd.I

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : SD Negeri 02 Mesoyi

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1

Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 3.2 Menampilkan perilaku tekun Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku tekun 2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun

3. Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar dan bekerja 4. Siswa mampu bersikap dan berperilaku tekun

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).

Materi Pembelajaran : Perilaku tekun.

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku tekun dan pengertiannya.

2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun

3. Siswa berlatih menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar dan bekerja 4. Siswa berlatih membacadan menghafal doa sebelum dan sesudah belajar 5. Siswa menerapkan perilaku tekun dalam praktik kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan cerita singkat yang berhubungan dengan bahan ajar

 Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan sikap tekun belajar

 Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar sikap tekun belajar

2. Kegiatan Inti .

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

 Siswa menjelaskan kebiasan sikap tekun dalam belajar

 Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun dalam belajar dan bekerja

(18)

 Siswa diperkenalkan bacaan doa belajar

 Siswa secara individu dan kelompok membaca dan menghafal doa sebelum dan sesudah belajar

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta untuk melakukan aktivitas .

 Guru memberi tugas siswa untuk menulis contoh-contoh tekun dari pengalaman mereka masing-masing dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga tentang perilaku tekun 2. Buku Pendidikan Agama Islam . 3. Buku-buku lain yang relevan

4. Cerita-cerita islami yang berkaitan dengan bahan ajar 5. Tulisan lafal doa sebelum dan sesudah belajar di karton 6. Alquran (juz Amma)

7. Pengalaman guru 8. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

Menjelaskan pengertian perilaku tekun

Menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun

Menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar dan bekerja

Apa yang kamu ketahui mengenai definisi tekun?

Aisyah berhasil

mendapatkan nilai tertinggi dalam ujian karena ia … manfaat yang di dapat dari perilaku tekun?

Format Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2. Performansi

(19)

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1

4 2 1

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Kerjasama PartisipasiPerforman Produk JumlahSkor Nilai

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM

maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD N 02 Mesoyi

FARIANI, S.Pd

NIP 19640608 198608 2 001

Mesoyi, Juli 2011 Guru Pendidikan Agama Islam

KUDUNG ISNAINI, S.Pd.I

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : SD Negeri 02 Mesoyi

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III/1

Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 3.3 Menampilkan perilaku hemat Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku hidup hemat 2. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku hidup hemat

3. Siswa dapat menjelaskan cara-cara hidup hemat

4. Siswa dapat menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat 5. Siswa mampu bersikap dan berperilaku hidup hemat

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).

Materi Pembelajaran :Perilaku hemat.

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan dikusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku hidup hemat dan pengertiannya

2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku hidup hemat 3. Siswa berlatih menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat

4. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara hidup hemat 5. Siswa menerapkan perilaku hidup hemat dalam praktik kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang pengalaman mereka dalam menggunakan uang yang diberikan orangtua mereka

 Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)

2. Kegiatan Inti .

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan

 Siswa menjelaskan ciri-ciri orang yang hemat dan cirri-ciri orang yang boros Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menunjukkan contoh perilaku hidup hemat

 Siswa menyebutkan keuntungan orang yang hidup hemat dan kerugian orang yang boros

(21)

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta untuk melakukan aktivitas .

 Siswa melakukan aktivitas.

 Siswa menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri

 Siswa membaca dan memahami bacaan intisari

 Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga tentang perilaku hidup hemat

2. Cerita-cerita Islami yang berhubungan dengan perilaku hidup hemat 3. Buku Pendidikan Agama Islam.

4. Buku-buku lain yang relevan 5. Alquran (juz Amma)

6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan pengertian perilaku hemat

Menunjukkan contoh perilaku hidup hemat

Menjelaskan cara-cara hidup hemat

Menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat

Apa yang dmaksud dengan perilaku hemat?

Lusi anak yang hemat, ia selalu menyisihkan uangnya untuk ….

A. membeli mainan B. ditabung

C. dihabiskan

Tuliskan dua cara hidup hemat!

Apa saja manfaat yang dapat dipetik dari perilaku hidup hemat

Format Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(22)

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1

4 2 1

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Partisipasi

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD N 02 Mesoyi

FARIANI, S.Pd

NIP 19640608 198608 2 001

Mesoyi, Juli 2011 Guru Pendidikan Agama Islam

KUDUNG ISNAINI, S.Pd.I

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : SD Negeri 02 Mesoyi

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1

Standar Kompetensi : 4. Melakukan salat dengan tertib Kompetensi Dasar : 4.1 Menghafal bacaan salat Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat melafalkan bacaan salat dengan benar 2. Siswa dapat menghafalkan bacaan salat dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).

Materi Pembelajaran : Bacaan salat.

Metode Pembelajaran :

1. Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu

2. Siswa menghafalkan bacaan salat secara kelompok dan individu serta menampilkan hafalannya di depan kelas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

 Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang masalah salat

 Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)

2. Kegiatan Inti .

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mengulang-ulang bacaan salat secara kelompok dan individu

 Siswa yang telah menguasai hafalan bacaan salat, menampilkan hafalannya di depan kelas

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

(24)

 Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah dengan menggunakan bahasa sendiri

 Guru mendengarkan siswa mengulang hafalan bacaan salat mereka secara berkelompok dan individu

Alat / Sumber Belajar:

1. Lafal bacaan salat di karton 2. Gambar peraga salat

3. Kaset dan CD tentang bacaan dan gerakan salat 4. Buku Pendidikan Agama Islam.

5. Buku tata cara salat 6. Pengalaman guru

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Melafalkan bacaan salat dengan benar

Menghafalkan bacaan salat dengan benar

Tes tulis Tes tulis

Pelafalan Hafalan

Apa yang dmaksud dengan perilaku hemat Lafalkan bacaan salat dengan benar!?

Hafalkan bacaan salat dengan benar!

Format Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

(25)

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM

maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD N 02 Mesoyi

FARIANI, S.Pd

NIP 19640608 198608 2 001

Mesoyi, Juli 2011 Guru Pendidikan Agama Islam

KUDUNG ISNAINI, S.Pd.I

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : SD Negeri 02 Mesoyi

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 1

Standar Kompetensi : 4. Melaksanakan salat dengan tertib

Kompetensi Dasar : 4.2 Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan salat Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa mampu mempraktikkan gerakan salat dengan benar dan berurutan

2. Siswa mampu mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat dengan benar dan berurutan

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).

Materi Pembelajaran : Keserasian antara gerakan dan bacaan salat

Metode Pembelajaran :

1. Siswa berlatih mempraktikkan gerakan salat mengikuti gerakan guru. 2. Siswa mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Mengkorelasikan pelajaran yang telah di dapat tentang masalah salat dengan bahan ajar keserasian gerak dan bacaan salat

2. Kegiatan Inti .

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan

 Siswa memperhatikan gerakan salat pada gambar peraga

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mempraktikkan gerakan-gerakan salat secara klasikal dan berkelompok

 Siswa mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat secara klasikal dan berkelompok

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

(27)

 Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Lafal bacaan salat di karton 2. Gambar peraga salat

3. Kelas/ruangan/mushala 4. Alat perlengkapan salat

5. Kaset dan CD tentang bacaan dan gerakan salat 6. Buku Pendidikan Agama Islam hal

7. Buku tata cara salat 8. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

Mempratikkan gerakan salat

Mempratikkan keserasian antara

gerakan dan bacaan salat

Tes

Praktikkan gerakan salat dengan benar!

Pratikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat!

Format Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4

3. Lembar Penilaian

(28)

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD N 02 Mesoyi

FARIANI, S.Pd

NIP 19640608 198608 2 001

Mesoyi, Juli 2011 Guru Pendidikan Agama Islam

KUDUNG ISNAINI, S.Pd.I

(29)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : III (tiga)/2 (dua)

Nama Guru : Kudung Isnaini, S.Pd.I

NIP : 19810606 201101 1 009

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : SD Negeri 02 Mesoyi

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 2

Standar Kompetensi : 5. Mengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran

2. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata

3. Siswa dapat melafalkan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).

Materi Pembelajaran : Membaca ayat-ayat Alquran.

Metode Pembelajaran :

1. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan berkelompok

2. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata secara klasikal, kelompok dan individu

3. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat/ayat Alquran secara klasikal, kelompok dan individu

4. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara melafalkan huruf Alquran baik dalam kata kalimat/ayat Alquran

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

 Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf-huruf Alquran (melalui fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)

2. Kegiatan Inti. .

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Guru memperkenalkan cara melafalkan huruf-huruf Alquran baik melalui kata, kalimat/ayat

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan kelompok

 Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata secara klasikal, kelompok dan individu

 Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat/ayat Alquran secara klasikal, kelompok dan individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

(31)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara melafalkan huruf Alquran dalam kata, kalimat atau ayat Alquran

 Siswa menyimpulkan kisah yang ada dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan huruf-huruf Alquran di karton atau papan tulis 2. Tulisan huruf-huruf Alquran dalam kata-kata di karton 3. Tulisan huruf-huruf Alquran di karton

4. Buku Pendidikan Agama Islam. 5. Buku tajwid

6. Buku-buku lain yang relevan

7. Kaset dan CD tentang cara baca Alquran 8. Alquran (juz Amma)

9. Pengalaman guru

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

Melafalkan huruf-huruf Alquran

Melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata

Melafalkan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Lafalkan bacaan huruf-huruf Alquran dengan benar!

Lafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata-kata dibawah ini:

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(32)

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1

4 2 1

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Kerjasama PartisipasiPerforman Produk JumlahSkor Nilai

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD N 02 Mesoyi

FARIANI, S.Pd

NIP 19640608 198608 2 001

Mesoyi, Juli 2011 Guru Pendidikan Agama Islam

KUDUNG ISNAINI, S.Pd.I

(33)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : SD Negeri 02 Mesoyi

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 2

Standar Kompetensi : 5. Mengenal ayat-ayat Alquran Kompetensi Dasar : 5.2 Menulis huruf Alquran Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menuliskan huruf-huruf Alquran

2. Siswa dapat menulis huruf-huruf Alquran melalui kata 3. Siswa dapat menulis huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).

Materi Pembelajaran : Menulis ayat-ayat Alquran.

Metode Pembelajaran :

1. Siswa berlatih menulis huruf-huruf Alquran melalui kata, kalimat/ayat Alquran secara individu

2. Siswa berlatih merangkaikan huruf-huruf Alquran menjadi sebuah kata, kalimat/ayat Alquran secara individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Guru mengulang kembali uraian tentang huruf-huruf Alquran dan cara membacanya secara ringkas

 Memperkenalkan bahan ajar mengenai cara menulis huruf-huruf Alquran

2. Kegiatan Inti .

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa diperkenalkan cara menulis huruf-huruf Alquran baik melalui kata, kalimat/ayat Alquran

 Siswa menyalin huruf-huruf Alquran menjadi sebuah kata, kalimat/ayat Alquran

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa merangkaikan huruf-huruf Alquran menjadi sebuah kata, kalimat/ayat Alquran

 Siswa mengerjakan tugas-tugas dari guru

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

(34)

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa membaca dan memahami bacaan pada intisari

 Siswa mengerjakan latihan dan ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan huruf-huruf Alquran di karton atau papan tulis

2. Tulisan huruf-huruf Alquran dalam kata-kata di karton atau papan tulis 3. Tulisan ayat-ayat Alquran di karton atau papan tulis

4. Buku Pendidikan Agama Islam 5. Buku tajwid

6. Kaset dan CD tentang cara penulisan huruf-huruf Alquran 7. Alquran (juz Amma)

8. Pengalaman guru

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

Menuliskan huruf-huruf Alquran

Menuliskan huruf-huruf Alquran melalui kata

Menuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benar

Tuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran sambung: a. taidakhraga b. alimun c. markazun

Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan huruf Alquran sambung:

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

(35)

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Kerjasama PartisipasiPerforman Produk JumlahSkor Nilai

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM

maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD N 02 Mesoyi

FARIANI, S.Pd

NIP 19640608 198608 2 001

Mesoyi, Juli 2011 Guru Pendidikan Agama Islam

KUDUNG ISNAINI, S.Pd.I

(36)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : SD Negeri 02 Mesoyi

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 2

Standar Kompetensi : 6. Mengenal sifat mustahil Allah SWT Kompetensi Dasar : 6.1 Menyebutkan sifat mustahil Allah SWT Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian sifat mustahil bagi Allah SWT

2. Siswa dapat menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT

3. Siswa dapat menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).

Materi Pembelajaran : Sifat mustahil Allah SWT.

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya membahas sifat mustahil bagi Allah SWT dan pengertiannya

2. Siswa berlatih menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT 3. Siswa menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui sepenggal kisah)

 Mengajukan beberapa pertanyaan tentang sifat wajib bagi Allah SWT

 Memberi pendahuluan menggunakan fitur Mutiara Islam tentang bahan ajar yang disampaikan

2. Kegiatan Inti.

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menyampaikan pendapat tentang definisi sifat mustahil bagi Allah SWT

 Siswa menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu

 Siswa menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu

Konfirmasi

(37)

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri

 Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan sifat mustahil bagi Allah SWT secara klasikal dan berkelompok

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan sifat mustahil bagi Allah SWT di karton atau papan tulis 2. Buku Pendidikan Agama Islam.

3. Buku-buku lain yang relevan 4. Pengalaman guru

5. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

 Menjelaskan pengertian sifat mustahil bagi Allah SWT

 Menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT

 Menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT dimaksud dengan sifat mustahil bagi Allah SWT?

 Sebutkan tiga sifat mustahil bagi Allah SWT!

 Hafalkan sifat mustahil bagi Allah SWT!

Format Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

(38)

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Partisipasi

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM

maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD N 02 Mesoyi

FARIANI, S.Pd

NIP 19640608 198608 2 001

Mesoyi, Juli 2011 Guru Pendidikan Agama Islam

KUDUNG ISNAINI, S.Pd.I

(39)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : SD Negeri 02 Mesoyi

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 2

Standar Kompetensi : 6. Mengenal sifat mustahil Allah SWT Kompetensi Dasar : 6.2 Mengartikan sifat mustahil Allah SWT Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan arti sifat mustahil bagi Allah SWT

2. Siswa dapat memahami setiap arti dari sifat mustahil bagi Allah SWT

3. Siswa dapat menghafal sifat mustahil beserta artinya

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).

Materi Pembelajaran : Sifat mustahil Allah SWT.

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya tentang arti sifat mustahil bagi Allah SWT

2. Siswa menghafal sifat mustahil beserta artinya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan uraian singkat tentang materi sebelumnya

 Meminta siswa untuk menyebutkan lima sifat mustahil bagi Allah SWT

2. Kegiatan Inti.

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan

 Siswa mengemukakan pendapatnya tentang arti sifat mustahil bagi Allah SWT

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa membahas dan mengkaji kandugan setiap arti dari sifat mustahil bagi Allah SWT

 Siswa menghafal sifat mustahil beserta artinya secara klasikal, kelompok dan individu

 Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

(40)

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa menyebutkan kembali hafalannya tentang sifat mustahil beserta artinya secara klasikal dan kelompok

 Guru diminta menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru dan menulisnya di buku tugas

 Siswa mengerjakan latihan, dan menuliskannya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan sifat mustahil bagi Allah SWT di atas potongan karton dan bagian lain arti dari sifat mustahil bagi Allah SWT pada karton lainnya untuk dicocokkan

2. Buku Pendidikan Agama Islam 3. Buku-buku lain yang relevan 4. Pengalaman guru

5. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

 Menjelaskan arti sifat mustahil bagi Allah SWT

 Memahami arti sifat mustahil bagi Allah SWT

 Menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT beserta artinya

Tes tulis

 Jelaskan arti sifat mustahil Allah Ajzum!

 Mustahil Allah itu buta! Coba jelaskan dengan singkat!

 Hafalkan sifat mustahil bagi Allah SWT beserta artinya!

Format Kriteria Penilaian

1.Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2.Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

(41)

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Kerjasama PartisipasiPerforman Produk JumlahSkor Nilai

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM

maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD N 02 Mesoyi

FARIANI, S.Pd

NIP 19640608 198608 2 001

Mesoyi, Juli 2011 Guru Pendidikan Agama Islam

KUDUNG ISNAINI, S.Pd.I

(42)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : SD Negeri 02 Mesoyi

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 2

Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 7.1 Menampilkan perilaku setia kawan Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku setia kawan 2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan

3. Siswa dapat menyebutkan manfaat setia kawan 4. Siswa mampu bersikap dan berperilaku setia kawan

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).

Materi Pembelajaran : Perilaku setia kawan.

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku setia kawan dan pengertiannya

2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan 3. Siswa berlatih menyebutkan manfaat setia kawan

4. Siswa menerapkan perilaku setia kawan dalam praktik kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui kisah dalam sepenggal kisah)

 Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perilaku setia kawan

 Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku setia kawan

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku setia kawan, siswa lainnya menyimak dengan baik

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mengartikan perilaku setia kawan

 Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan

 Siswa menyebutkan manfaat dari perilaku setia kawan

Konfirmasi

(43)

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta melakukan aktivitas.

 Mengadakan Tanya jawab dengan siswa tentang seputar perilaku setia kawan melalui pengalaman siswa

 Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga tentang perilaku setia kawan 2. Bahan cerita yang berkaitan dengan bahan ajar

3. Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku setia kawan 4. Buku Pendidikan Agama Islam.

5. Buku-buku lain yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

 Menjelaskan pengertian perilaku setia kawan

 Menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan

 Menyebutkan manfaat setia kawan

Tes tulis

 Apa yang kamu ketahui mengenai pengertian perilaku setia kawan?

 Sikap kita ketika melihat teman dalam kesulitan adalah ….

a. b. c.

 Apa saja manfaat yang dapat diambil dari perilaku setia kawan?

Format Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

(44)

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa KerjasamaPerformanPartisipasi Produk JumlahSkor Nilai

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala SD N 02 Mesoyi

FARIANI, S.Pd

NIP 19640608 198608 2 001

Mesoyi, Juli 2011 Guru Pendidikan Agama Islam

KUDUNG ISNAINI, S.Pd.I

(45)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD : SD Negeri 02 Mesoyi

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : III / 2

Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 7.2 Menampilkan perilaku terpuji Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku kerja keras 2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras

3. Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku kerja keras 4. Siswa mampu bersikap dan berperilaku kerja keras

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).

Materi Pembelajaran : Perilaku kerja keras.

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku kerja keras dan pengertiannya

2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras 3. Siswa berlatih menyebutkan manfaat kerja keras

4. Siswa menerapkan perilaku kerja keras dalam praktik keseharian

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar

 Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perilaku kerja keras

 Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku kerja keras

2. Kegiatan Inti .

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku kerja keras, siswa lainnya menyimak dengan baik

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

 Siswa memberikan pendapatnya mengenai perilaku kerja keras dan pengertiannya

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras

 Siswa menyebutkan manfaat dari perilaku kerja keras

(46)

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar yang telah dipelajari secara klasikal

 Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang seputar perilaku kerja keras melalui pengalaman siswa

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga tentang perilaku kerja keras 2. Bahan cerita yang berkaitan dengan bahan ajar

3. Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku kerja keras 4. Buku Pendidikan Agama Islam.

5. Buku-buku lain yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

 Menjelaskan pengertian perilaku kerja keras

 Menunjukkan contoh perilaku kerja keras

 Menyebutkan manfaat perilaku kerja keras

 Rudi berhasil menjadi seorang dokter karena usahanya yang gigih. Rudi seseorang yang memiliki perilaku ….

a. kerja keras b. dermawan c. rendah hati

 Jelaskan pengertian perilaku kerja keras ?

 Sebutkan contoh perilaku kerja keras ?

 Sebutkan manfaat perilaku kerja keras ?

Format Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2. Performansi

Gambar

Gambar peraga salat
Gambar peraga salat
Gambar peraga salat

Referensi
