RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri Simbangdesa 01 Tulis-Batang Kelas/Semester : IV (Empat)/ I (Satu)
Tema/Topik : 1. Indahnya Kebersamaan/Kebersamaan dalam Keberagaman Sub Tema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran ke : 1
Nama Penyusun : Hari Agus Prasetyo, S.Pd.
Alamat Surel : hariprasetyo47@guru.sd.belajar.id
Alokasi Waktu : 4 x 35 JP
Pelaksanaan : Sabtu, 16 Juli 2022
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar IPS
Kompetensi dasar Indikator
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
3.2.1. Menyebutkan keragaman budaya sebagai identitas bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang
4.2.1. Membuat peta pikiran dari keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang
Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar Indikator
3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
3.1.1. Menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
PPKn
Kompetensi dasar Indikator
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
3.4.1. Menjelaskan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
4.4 Menyajikan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
4.4.1. Menyalin berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 3 bentuk keragaman budaya sebagai identitas bangsa Indonesia dengan benar.
2. Melalui kegiatan berdiskusi kelompok, siswa dapat membuat peta pikiran dari keragaman budaya dengan benar.
3. Melalui berdiskusi kelompok, siswa dapat menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks dengan tepat.
4. Melalui kegiatan presentasi kelompok, siswa dapat menjelaskan berbagai bentuk keberagaman di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan dengan benar.
5. Melalui kegiatan menyimak pembacaan teks berjudul “Kirab Budaya Kabupaten Batang”, siswa dapat menyalin berbagai bentuk keberagaman di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengidentifikasian keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.
2. Gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
3. Pengidentifikasian berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Model Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Ceramah, pengamatan, diskusi, penugasan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru menyiapkan kesiapan belajar peserta didik dengan mengecek kehadiran siswa.
3. Mengaitkan pengetahuan yang telah dimiliki siswa dengan bertanya “Siapa yang kemarin lihat Kirab Budaya di Alun-alun?”
4. Menyampaikan kompetensi tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2 menit
Kegiatan Inti
Stimulation (Pemberian Stimulus)
5. Siswa membentuk kelompok secara mandiri dan heterogen di dampingi oleh guru
6. Siswa mengamati gambar yang diberikan oleh guru dan menjawab dari guru tentang
“Gambar 1 menunjukkan tentang apa? Gambar 2 menunjukkan tentang apa? Apa persamaan dari kedua gambar tersebut?
Problem Statement (Identifikasi Masalah)
7. Siswa dan guru bersama-sama mengamati video Kirab Budaya Batang
8. Siswa melakukan Tanya jawab dengan guru tentang bagaimana pakaian yang dikenakan para peserta kirab, apa yang dibawa oleh peserta upacara sebelum kirab dimulai, apa yang dikenakan di punggung belakang pemimpin upacara kirab, bahasa apa yang digunakan saat upacara
9. Siswa menyimak penjelasan dari guru cara memahami teks bacaan dan mencari gagasan pokok serta gagasan pendukungnya
Data Calleticting (Pengumpulan Data)
10. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang 3 bentuk keragaman budaya yang ada di video Kirab Budaya Kabupaten Batang
11. Siswa mempelajari bacaan berjudul “Pawai Budaya” yang ada di buku siswa hal. 1-2
Data Processing (Mengolah Data)
12. Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk menyusun peta pikiran dalam LKPD 1 tentang keragaman budaya di Kabupaten Batang
13. Kemudian siswa secara berkelompok mengerjakan LKPD 2 tentang gagasan pokok dan gagasan pendukung yang ada pada bacaan “Pawai Budaya”
Verivication (Menguji Hasil)
14. Setiap kelompok mempresentasikan dengan menunjukkan hasil diskusi., kelompok lain
6 menit
menanggapi.
15. Guru menyajikan secara lisan bacaan berjudul
“Kirab Budaya Kabupaten Batang” dan siswa secara individual menyalin bentuk keragaman suku bangsa, social dan budaya di Indonesia yang ada pada bacaan tersebut.
Generalization (Menyimpulkan)
16. Siswa dengan bimbingan guru menyampaikan kesimpulan bahwa setiap daerah memiliki keberagaman budaya masing-masing
Kegiatan Penutup
17. Siswa mengerjakan evaluasi individu
18. Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dipelajari.
19. Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi dan penilaian.
2 menit
H. Penilaian
Aspek Penilaian:
1. Sikap
a. Teknik : Non Tes b. Jenis : Observasi
c. Bentuk : Lembar Observasi 2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes b. Jenis : Tertulis
c. Bentuk : Pilihan Ganda dan Uraian Singkat.
3. Keterampilan
a. Teknik : Non Tes b. Jenis : Unjuk Kerja c. Bentuk : Rubrik Penilaian Instrumen Penilaian(Terlampir)
I. Media / Alat dan Bahan / Sumber Belajar
1. Media dan Bahan Ajar : Video Kirab Budaya dalam Rangka HUT Ke-56 Kabupaten Batang Tahun 2022
(Sumber:https://www.youtube.com/watch?v=zL3mzf7A9C4&ab_channel=PemkabBatang) Gambar contoh-contoh budaya
Sumber : https://manjakan.com/budaya-jawa/
Sumber : https://www.kompas.com/skola/read/2021/05/11/144428069/tifa-alat- musik-daerah-papua
2. Alat dan Bahan : Pensil dan spidol
3. Sumber Belajar : Buku Siswa kelas IV Tema 1 Indahnya Kebersamaan Kemendikbud 2017.
Teks Bacaan “Kirab Budaya Kabupaten Batang” (Terlampir)
Mengetahui Batang, 17 Juli 2022 Kepala SDN Simbangdesa 01 Guru Kelas IV
SRI WAHYUTI, S.Pd,SD HARI AGUS PRASETYO, S.Pd NIP. 19691208 199703 2 001 NIP.19890724 201502 1 001
Lampiran 1 : Teks Bacaan
Kirab Budaya Kabupaten Batang
Pelaksanaan Kirab Budaya dalam peringatan HUT ke-56 Kabupaten Batang akan berlangsung dengan meriah. Hal itu ditandai dengan akan diaraknya kereta kencana keluar dari area pendopo Kabupaten Batang. Sebelumnya, sejak adanya pandemic covid-19, kirab budaya hanya diselenggerakan di area pendopo kabupaten saja. Prosesinya juga terbatas mengarak tombak Abirawa dan pusaka lainnya dan kegiatannya juga hanya boleh diikuti oleh kalangan tertentu saja.
Sebelum adanya pandemi covid-19, Kabupaten Batang selalu mengadakan pawai budaya setiap tahunnya. 15 Kecamatan yang ada di wilayah Kabupaten Batang, selalu ikut serta untuk memeriahkan acara tersebut. Dalam keikutsertaannya, tiap-tiap kecamatan menampilkan hasil budayanya, mulai dari benda pusaka, makanan khas, baju adat atau kesenian daerahnya masing- masing. Kegiatan ini menjadi daya tarik untuk masyarakat asli Batang bahkan para pendatang.
Semua orang berduyun-duyun melihat berbagai keragaman budaya, etnis dan agama. Tua muda dewasa dan anak-anak ikut berpartisipasi dalam acara ini.
Lampiran 2 :
Lembar Kerja Peserta Didik 1 (LKPD 1)
Setelah kamu melihat video Pawai Budaya Salatiga, diskusikan hal-hal berikut ini.
1. Apa saja keberagaman budaya yang terdapat dalam video tersebut?
2. Sebutkan masing-masing 3 contoh dari setiap bentuk keberagaman!
3. Sajikan hasil diskusi kalian dalam bentuk peta pikiran seperti contoh di bawah ini!)
MENULIS ITU MUDAH!
...
...
...
...
...
PAWAI BUDAYA KABUPATEN BATANG
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
NAMA ANGGOTA KELOMPOK:
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
Lembar Kerja Peserta Didik 2 (LKPD 2)
Bacalah teks Pawai Budaya dengan cermat!
Tentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang ada dalam tiap paragraf.
Tuliskan dalam peta pikiran berikut ini.
Paragraf pertama
MEMBACALAH DENGAN CERMAT!
AYO MENULIS
NAMA ANGGOTA KELOMPOK:
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
Paragraf kedua
KISI-KISI PENILAIAN Kelas : 4
Tema : 1 Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1 Keberagaman Budaya Bangsaku Pembelajaran : 1 Pawai Budaya Salatiga
Muatan
Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Soal Bobot Nomor
Soal PPKn 3.4 Mengidentifikasi
berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
Disajikan wacana, siswa dapat menentukan 1 bentuk keberagaman
Disajikan wacana, siswa dapat menentukan bahasa pemersatu bangsa
Disajikan sebuah wacana, siswa dapat menentukan 1 manfaat kerjasama sesuai bacaan.
Siswa dapat menjelaskan sikap yang harus dimiliki dalam keberagaman.
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
1
1
1
1
3
4
5
8
Bahasa Indonesia 3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan
Disajikan sebuah bacaan tentang pawai budaya, Pilihan 1 1
pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual
siswa dapat menentukan gagasan pokok dari bacaan.
Disajikan sebuah wacana, siswa dapat menentukan gagasan pokok
Ganda
Pilihan Ganda
1 2
IPS 5.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia;
serta hubungannya dengan karakteristik ruang
Disajikan sebuah wacana, siswa dapat memerinci alasan keberagaman budaya.
Siswa dapat menyebutkan makna keberagaman
Disajikan wacana, siswa dapat menyebutkan bentuk keberagaman dalam bentuk Mind Mapping.
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Uraian
1
1
6
6
7
9
SOAL PENILAIAN
Pilihlah dengan cara menyilang (x) huruf a, b, c atau d didepan jawaban yang tepat!
Bacalah teks berikut dengan cermat!
Rangkaian Pawai Budaya “Indonesian International Culture Festival (IICF) 2018” di Universitas Kristen Satya Wacana diikuti oleh 20 etnis, yaitu Pinaesaan (Minahasa), HIMPPAR (Himpunan Mahasiswa Pelajar Papua dan Papua Barat), IKS (Ikatan Keluarga Simalungun), KEMAMORA (Kerukunan Masyarakat Moloku Kie-Raha Halmahera), KBBS (Keluarga Besar Bali Salatiga), HIPMMA (Himpunan Pelajar dan Mahasiswa Maluku) PKMST (Persekutuan Keluarga Mahasiswa Siswa Toraja), dan lain-lain. Pawai ini semakin meriah dengan penampilan tarian dan musik dari masing-masing etnis.
1. Gagasan pokok paragraf di atas adalah ....
a. Pawai budaya diadakan di Universitas Kristen Satya Wacana.
b. Pawai budaya IICF diikuti oleh berbagai etnis dari daerah-daerah di Indonesia.
c. Pawai budaya sangat meriah karena menampilkan tarian.
d. Alat musik daerah ikut ditampilkan dalam pawai budaya.
Bacalah teks berikut dengan cermat!
Batik merupakan salah satu warisan kebudayaan Indonesia yang telah menjadi kebanggaan bangsa. Batik sudah mempunyai tempat tersendiri di hati masyarakat Indonesia.
Batik seakan mampu menyampaikan rasa kebudayaan bangsa. Keberadaan batik selama ini telah menjadi primadona di kalangan pecinta mode.
2. Gagasan pokok paragraf tersebut adalah....
a. batik warisan kebudayaan Indonesia.
b. batik kebanggaan bangsa Indonesia.
c. batik lambang kebudayaan Indonesia.
d. batik adalah primadona bangsa Indonesia
Abdur berasal dari Halmahera, Putu berasal dari Bali, Albert berasal dari Papua, Beta berasal dari Nusa Tenggara Timur. Siti berasal dari Jawa Tengah.
3. Pernyataan diatas menunjukkan bentuk keberagaman ...
a. Agama b. Budaya c. Rumah adat d. Etnis
4. Deden dari Sunda, Slamet dari Jawa, Togar dari Medan. Mereka berkomunikasi menggunakan bahasa ...
a. Sunda b. Jawa c. Indonesia d. Batak
NAMA :
NO. Presensi :
Bacalah teks berikut dengan cermat!
Warga desa Sukamaju mengadakan kerjabakti menyambut Hari Ulang Tahun Republik Indonesia. Ada yang membersihkan selokan, sungai, ada yang membuat makanan dan minuman untuk warga yang berkerja bakti. Kerja bakti dimulai pukul 07.00. Warga berencana bekerja bakti hingga sore hari. Namun, ternyata kerja bakti dapat selesai sebelum pukul 12.00. Semua senang saat lingkungan mereka bersih.
5. Berdasarkan cerita diatas, manfaat persatuan dan kesatuan adalah ...
a. Pekerjaan yang berat menjadi lebih berat b. Pekerjaan menjadi lebih ringan
c. Pekerjaan menjadi lebih cepat selesai d. Pekerjaan menjadi sangat mewah
6. Perbedaan suku-suku bangsa Indonesia yang beragam dipengaruhi oleh ....
a. Perbedaan kondisi lingkungan yang ditempati b. Persamaan lingkungan pulau yang ditempati c. Banyaknya gunung berapi di Indonesia
d. Perbedaan jenis iklim antar pulau di Indonesia
7. Keberagaman suku yang ada di Indonesia harus dimaknai sebagai ....
a. Perpecahan bangsa b. Kemunduran negara c. Kekayaan bangsa d. Kelemahan negara
8. Sikap yang harus dikembangkan dalam mewujudkan persatuan dalam keragaman adalah ....
a. menghapuskan semua perbedaan
b. memandang rendah suku dan budaya lain
c. menganggap suku dan budaya sendiri sebagai yang paling baik d. menerima keragaman suku dan budaya sebagai kekayaan bangsa Bacalah teks berikut ini.
9. Hari ini Edo akan menuju rumah dinas walikota untuk menonton acara pawai budaya.
Ternyata orang-orang sudah berdatangan. Mereka berduyun-duyun akan mengobati rasa penasarannya menonton pawai budaya. Pawai budaya diawali dengan sambutan dari Walikota. Walikota pun tak kalah dengan peserta pawai, beliau mengenakan pakaian adat jawa tengah. Pawai dimulai dengan tampilnya peserta penari Sesonderan. Setelah itu, ada barisan Marchingblek yang menambah semarak pawai budaya. Pawai budaya ini tidak lepas dari tampilnya 18 etnis yang ada di Indonesia. Hal ini ditunjukkan dengan peserta pawai yang mengenakan pakaian adat tiap daerahnya.
Berdasarkan bacaan diatas, temukan keragaman budaya yang ada, dan tuliskan dalam Mind Mapping dibawah ini.
Kunci Jawaban 1. B
2. A 3. C 4. D 5. C 6. A 7. C 8. D
9. Bentuk keragaman budaya diantaranya pakaian adat, suku, tarian daerah
PEDOMAN PENSKORAN
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
PAWAI BUDAYA
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
..
KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
INDIKATOR PENILAIAN SIKAP No. Aspek Kepribadian Indikator Perilaku
1. Bertanggungjawab a. Tidak menghindari kewajiban b. Melaksanakan tugas sesuai
kemampuan c. Menaati tata tertib
d. Memelihara fasilitas sekolah
2. Percaya Diri a. Tidak mudah menyerah
b. Berani menyatakan pendapat c. Berani bertanya
d. Mengutamakan usaha sendiri daripada bantuan
3. Kerjasama a. Saya dapat bekerjasama
b. Melakukan tugas sesuai kesepakatan
c. Membantu teman satu kelompok d. Menghargai pekerjaan teman
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP Kelas :
Tema : Subtema : Pembelajaran :
No. Nama
Bertanggung Jawab
Percaya Diri Kerjasama
Skor Predikat 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan :
Jumlah yang di (v) 4 predikatnya sangat baik Jumlah yang di (v) 3 predikatnya baik
Jumlah yang di (v) 2 predikatnya cukup baik Jumlah yang di (v) 1 predikatnya perlu bimbingan
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN DIRI Nama : ...
Kelas : 4 (Empat)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan No. Absen : ...
Berikut adalah pernyataan yang berkaitan dengan disiplin sekolah. Silakan menyatakan sikap Anda dengan cara memberi tanda centang (√) di bawah kolom STS (Sangat Tidak Setuju), TS (Tidak Setuju), N (Netral), ST (Setuju) dan SS (Sangat Setuju) sesuai dengan keadaan Anda!
No. Pernyataan Kategori Jawaban
SS ST R TS STS 1.
Bekerjasama adalah usaha melakukan sesuatu secara bersama-sama
2.
Bekejasama untuk mencapai tujuan bersama3.
Bekerjasama disekolah membuat siswa ingin menang sendiri dibanding saling menghargai4.
Bekerjasama untuk mencapai tujuan orang-orang tertentu.5.
Bekerjasama membuat pekerjaan cepat selesai6.
Bekerjasama membuat keributan antar teman.7.
Bekerjasama dengan oranglain menimbulkan keributan8.
Saya mendukung tugas yang diselesaikan secara kerjasama karena mengakrabkan antarteman.9.
Saya kurang mendukung tugas yang dilakukan dengan kerjasama karena hanya membuang waktu.10.
Seharusnya saya mengerjakan tugas dengan baik agar selesai tepat waktu.11.
Bekerjasama membuat tugas selesai lebih cepat.12.
Saya mendukung tugas yang diselesaikan bersama-sama dengan tepat waktu.13.
Saya kurang mendukung tugas yang diselesaikan dengan kerjasama14.
Saya mendukung teman-teman yang mnyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya15.
Seharusnya saya menyelesaikan tugas tepat waktu.16.
Menyelesaikan tugas tidak harus tepat waktu karena guru tidak langsung memberikan penilaian.17.
Menyelesaikan tugas dengan baik dan sunggung-sungguh belum tentu menghasilkan nilai yang baik.18.
Mau bekerjasama artinya bersedia saling membantu antar teman.No. Pernyataan Kategori Jawaban SS ST R TS STS 19.
Saya mendukung teman yang menawarkan bantuan saatbekerjasama
20.
Saya kurang mendukung teman yang memberikan bantuan karena tugas menjadi membingungkan.21.
Seharusnya saya membantu teman satu kelompok yang kesulitan22.
Bantuan saya terhadap teman tidak perlu karena meraka belum tentu membutuhkan saya.23.
Menghargai pendapat teman satu kelompok membuat suasana kelas menjadi semakin akrab dan saling menghormati.
24.
Saya mendukung pendapat yang diusulkan teman karena membuat tugas segera terpecahkan.25.
Saya kurang mendukung pendapat dari teman karena hanya menimbulkan pertengkaran.26.
Saya kurang mendukung pendapat dari teman karena membuat penyampaian pendapat tidak dengan cara yang baik.
27.
Seharusnya saya mengakui pekerjaan teman, karena pekerjaannya memang bagus.28.
Saya tidak perlu mengakui pekerjaan teman karena pekerjaan saya lebih baik.29.
Seharusnya tugas dikerjakan mandiri karena30.
Bantuan yang telah saya berikan tidak diterima oleh temanINSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Sekolah : SD Negeri Simbangdesa 01
Kelas/Semester : IV/1
Tema/ Subtema : 1. Indahnya Kebersamaan/1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran ke : 1 (satu)
Muatan pembelajaran : Bahasa Indonesia
Indikator : Menentukan Gagasan utama dan gagasan pendukung
Penilaian Kinerja: Menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung
Petunjuk: Berilah tanda cek “v” pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri siswa!
No. Nama Siswa
Gagasan pokok
Gagasan pendukung
Penyajian dalam peta
pikiran
Skor Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
Jumlah yang di (v) 4 predikatnya sangat baik Jumlah yang di (v) 3 predikatnya baik
Jumlah yang di (v) 2 predikatnya cukup baik
Jumlah yang di (v) 1 predikatnya perlu pendampingan
Penilaian (penskoran) : 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 10
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Sekolah : SD Negeri Simbangdesa 01 Kelas/Semester : IV/1
Tema/ Subtema : 1. Indahnya Kebersamaan/1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran ke : 1 (satu) Muatan pembelajaran : IPS
Indikator : Menemukan dan menuliskan informasi tentang keragaman budaya
Penilaian Kinerja: Menemukan dan menuliskan informasi tentang keragaman budaya
Petunjuk: Berilah tanda cek “v” pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri siswa!
No. Nama Siswa
Informasi keberagaman
budaya
Komunikasi lisan tentang keragaman
budaya
Skor Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
Jumlah yang di (v) 4 predikatnya sangat baik Jumlah yang di (v) 3 predikatnya baik
Jumlah yang di (v) 2 predikatnya cukup baik
Jumlah yang di (v) 1 predikatnya perlu pendampingan
Penilaian (penskoran) : 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 10