TEMA I
INDAHNYA KEBERSAMAAN SUB TEMA I
KEBERAGAMAN BUDAYA BANGSAKU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
MIFTAHUDIN, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD Negeri Batursari 02 Kelas / Semester : IV ( Empat ) / 1 ( Ganjil ) Tema : 1 / Indahnya Kebersamaan
Sub tema : 1 / Keberagaman Budaya Bangsaku Pembelajaran ke : 1 ( Satu )
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia , IPS, IPA Alokasi Waktu : 1 hari (5 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) MUPEL : BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK ) 1 3.1 Mencermati gagasan
pokok dan gagasan
pendukung yang
diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual
3.1.1 Mengkategorikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks lisan, tulis atau visual (C6) 3.1.2 menyimpulkan perbedaan gagasan pokok dan
gagasan pendukung dari teks lisan, tulis atau visual (C5)
2 4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan
keterhubungan
antargagasan ke dalam kerangka tulisan
4.1.1 Mendesain teks tulis yang mengandung unsur gagasan pokok dan gagasan pendukung (P5)
MUPEL : IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK ) 1 3.2 Mengidentifikasi
keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang
3.2.1 menganalisis keragaman social, ekonomi, budaya etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia. (C4)
3.2.2 menyimpulkan keragaman social, ekonomi, budaya etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang (C5)
2 4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang
4.2.1 mendesain peta konsep keragaman social, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat (P5)
MUPEL : IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK ) 1 3.6 Menerapkan sifat-sifat
bunyi dan keterkaitannya
dengan indera
pendengaran
3.6.1 menganalisis sifat-sifat bunyi ( C4 ) 3.6.2 menyimpulkan sifat-sifat bunyi ( C5 )
2 4.6 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat- sifat bunyi
4.6.1 Mendesain laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi ( P5 )
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat video pembelajaran tentang gagasan pokok dan gagasan, siswa dapat Mengkategorikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks lisan, tulis atau visual dengan teliti.
2. Setelah melihat video pembelajaran tentang gagasan pokok dan gagasan pendukung, siswa dapat menyimpulkan perbedaan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks lisan, tulis atau visual dengan cermat.
3. Setelah melihat video pembelajaran tentang gagasan pokok dan gagasan pendukung, siswa dapat mendesain teks tulis yang mengandung unsur gagasan pokok dan gagasan pendukung dengan runtut.
4. Setelah melihat video pembelajaran tentang keragaman social, ekonomi, budaya etnis, dan agama, siswa dapat menganalisis keragaman social, ekonomi, budaya etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia
5. Setelah melihat video pembelajaran tentang keragaman social, ekonomi, budaya etnis, dan agama, siswa dapat menyimpulkan keragaman social, ekonomi, budaya etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang
6. Setelah melihat video pembelajaran tentang keragaman social, ekonomi, budaya etnis, dan agama, siswa dapat mendesain peta konsep keragaman social, ekonomi, budaya etnis dan agama di lingkungan sekitarnya dengan tepat.
7. Setelah melihat video pembelajaran tentang sifat-sifat bunyi, siswa dapat menganalisis sifat-sifat bunyi.
8. Setelah melihat video pembelajaran tentang sifat-sifat bunyi, siswa dapat menyimpulkan sifat-sifat bunyi .
9. Setelah melihat video pembelajaran tentang sifat-sifat bunyi, siswa dapat mendesain laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi
D. PENGUATAN PENDIDIKAN BERKARAKTER : 1. Religius
2. Nasionalis 3. Mandiri
4. Gotong royong
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gagasan pokok dan gagasan pendukung
2. Keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang
3. Sifat-sifat bunyi
F. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific, TPACK, STEAM
2. Strategi : PBL
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, penugasan G. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media Belajar : a. Smartphone/Laptop b. Zoom meeting c. Google form d. Slide power point e. LKPD
2. Bahan dan sumber Belajar :
a. Buku Guru Kelas 4 Tema 1 Indahnya Kebersamaan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Buku Siswa Kelas 4 Tema 1 Indahnya Kebersamaan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Video pembelajaran d. Internet
1. https://kumparan.com/berita-hari-ini/cara-menentukan-gagasan-pokok-dan-gagasan- pendukung-1ua0CuanKmq
2. https://indomaritim.id/keberagaman-ras-suku-agama-dan-golongan-masyarakat- indonesia/
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN UNSUR INOVA
TIF
ESTIMA SI WAKTU Pendahuluan Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru menentukan anggota kelompok secara heterogen sebelum kegiatan pembelajaran
10 menit
( dikelompokkan berdasarkan kedekatan jarak rumah, setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa )
2. Guru Melakukan Pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan dengan membaca doa yang dipimpin oleh salah satu siswa melalui zoom (Orientasi)
3. Siswa dan guru menyanyikan lagu “Indonesia Raya” (Collaboration)
4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Siswa diajak untuk mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. (Apersepsi)
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa (Communication)
7. Guru memberikan gambaran tentang tujuan pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Religiusi tas
Nasional isme
Kritis,
Inti Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Guru meminta siswa untuk mengamati video pembelajaran tentang gagasan pokok dan gagasan pendukung yang dishare melalui aplikasi zoom.
Link video pembelajaran :
https://drive.google.com/file/d/1DltVDGoftP1Bgw0 V0q03mKvWOQcHTbdX/view?usp=sharing (Technology)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
1. Siswa mengkategorikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks lisan, tulis atau visual
(critical thinking and Problem Solving ) 2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
perbedaan gagasan pokok dan gagasan pendukung. (collaboration)
3. Guru meminta siswa mengamati video pembelajaran tentang keragaman social, ekonomi, budaya etnis, dan agama untuk kemudian secara berkelompok memberi menganalisis keragaman social, ekonomi, budaya etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia
(Technology, collaboration, critical thingking)
4. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan keragaman social, ekonomi, budaya etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia ( collaboration, ,science) 5. Dengan bimbingan guru siswa berkelompok
mendesain peta konsep keragaman social, ekonomi, budaya etnis dan agama di lingkungan sekitarnya dengan baik. (collaboration, creativity&innovation)
6. Siswa mengamati video pembelajaran tentang sifat-sifat bunyi, siswa dapat menganalisis
Mandiri
Gotong royong
Gotong royong
Mandiri
Gotong royong
Gotong royong
150 menit
sifat-sifat bunyi.(HOTs-
C4,Technology,science,critical thingking ) 7. siswa berkelompok untuk dapat menyimpulkan
sifat-sifat bunyi.
(C5,collaboration,science)
Fase 4 : Mengembangkan dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
8. Siswa mendesain teks tulis yang mengandung unsur gagasan pokok dan gagasan pendukung dengan runtut( engineering)
9. Dengan bimbingan guru siswa berkelompok mendesain peta konsep keragaman social, ekonomi, budaya etnis dan agama di lingkungan sekitarnya dengan baik. (collaboration, creativity&innovation)
10. Siswa mendesain laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi
(C5, engineering,communication)
Penutup Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran pada pertemuan 1 sebagai penguatan. (collaboration, engineering)
2. Siswa mengerjakan soal latihan untuk memperdalam pemahaman materi yang telah diajarkan melalui googleform. (technology, critical thingking&problem solving)
3. Refleksi proses pembelajaran melalui google form. (engineering)
4. Pengayaan dan tindak lanjut
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan do’a yang dipimpin salah satu siswa melalui aplikasi zoom. (technologi)
Gotong royong, Mandiri
Religiusi tas,
15 menit
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR ( Ada dalam lampiran )
J. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN 1. Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila nilai peserta didik lebih dari atau sama dengan KKM=75. Jika ada waktu, guru memberikan pengayaan pada peserta didik.
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi (kompetensi).
2. Remidial
Pembelajaran remidial dilakukan apabila nilai peserta didik kurang dari KKM=75. Remidial berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian atau analisis kesulitan belajar.
Untuk itu, perlu dicari penyebab mengapa peserta didik tersebut tidak mencapai kompetensi sebagaimana termuat dalam capaian pembelajarannya. Remidial dilaksanakan dengan mengulang kembali materi yang dipelajari
K. Refleksi
………
………
………
………
………
………
Mengetahui, Kepala Sekolah
MIFTAHUDIN, S.Pd.
NIP 19680504 199302 1 001
Batursari, April 2022 Guru Kelas IV
MIFTAHUDIN, S.Pd.
NIP 19680504 199302 1 001