• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI & KSE

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI & KSE"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERDIFERENSIASI & KSE

IRHAM – SMPN 43 BULUKUMBA CGP ANGKATAN 2

KABUPATEN BULUKUBA

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERDIFERENSIASI DAN KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL (KSE)

Sekolah : UPT SPF SMPN 43 Bulukumba

Mata Pelajaran : IPA Terpadu Kelas/Semester : IX / I (2021-2022)

Alokasi Waktu : 2 JP Materi : Sistem reproduksi pada manusia

Kompetensi

Dasar : 3.1. Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi, serta penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi.

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pengamatan tayangan gambar dan video, peserta didik dapat ;

 Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan

 Menyebutkan fungsi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan

 Mengidentifikasi Proses Pembentukan sperma (spermatogenesis) dan proses pembentukan sel telur (oogenesis) B. Sumber dan Media Pembelajaran :

 Orang Tua

 Buku IPA siswa kelas IX

 Materi ajar : PPT dan Video C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Sekedar mengingatkan kembali agar tetap mematuhi/menjalankan dengan baik kesepakatan kelas bersama

 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan pembelajaran) dengan mempelajari materi : Sistem reproduksi pada manusia.

KegiatanInti ( 50 Menit ) Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Sistem reproduksi pada manusia dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Diferensiasi Proses secara mandiri (Menggali Konsep)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan melalui PPT/Video dan akan dijawab melalui kegiatan diskusi belajar khususnya pada materi Sistem reproduksi pada manusia.

Collaboration Untuk memperkuat pemahaman, murid dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai desain proses Pembetukan Spermatogenesis dan Oogenesis pada Sistem reproduksi pada manusia

STOP Sejenak  Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru

 Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan gambar di slide kemudian siswa menebak emosi pada gambar)

KSE 1. Pengenalan Emosi

 Kemudian diberikan 2 gambar emosi (senang dan sedih), siswa memberikan opini berupa solusi yang dapat dilakukannya jika temannya mengalami 2 emosi pada gambar.

KSE 3. Empati

(3)

Diferensiasi Produk dan Konten

Communication

Melanjutkan kegiatan kesepakatan pembuatan “Desain Proses Pembetukan Spermatogenesis dan Oogenesis pada Sistem reproduksi manusia”

 Murid membuat produk tentang proses pembentukan spermatogenesis dan oogenesis pada system reproduksi manusia melalui berbagai cara berdasarkan minat murid (boleh dalam bentuk infografis, poster, kliping, video, lagu, pop-up dan lain-lain)

- Murid yang suka menggambar dapat membuat produk berupa info grafis/poster/diagram frayer, - Murid yang suka menyanyi membuat produk berupa lagu.

- Murid yang praktek langsung membuat produk berupa video.

- Murid yang suka menulis membuat produk berupa makalah/artikel/Klipping

 Produk/laporan dibuat dengan kriteria yang jelas terkait apa saja yang harus dibahas dan ada pada laporan.

 Menyepakati batas waktu penyelesaian kegiatan (1 Minggu)

 Murid mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem

reproduksi pada manusia . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (25 Menit) - Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

 Murid melakukan refleksi diri melalui “JURNAL DETEKTIF SAINS”

Hal yang ditulis, yaitu;

Pengalaman yang didapat saat melaksanakan misi detektif sains (ketika membuat proyek “Desain Proses Pembetukan Spermatogenesis dan Oogenesis pada Sistem reproduksi manusia” berdasarkan minatnya)

1. Tantangan yang dihadapi

2. Perbaikan pada kegiatan IPA selanjutnya KSE 2. Pengelolaan Diri

- Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

- Menugaskan murid untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

- Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya

- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa serta tetap mejaga kesehatan dengan menerapkan 3M

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Sikap Penilaian terhadap sikap tanggung jawab siswa dalam ketepatan pengumpulan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.

Pengetahuan Menunjukkan kemampuan untuk mengidentifikasi fungsi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan dan Proses Pembentukan sperma (spermatogenesis) dan proses pembentukan sel telur (oogenesis)

Keterampilan Membuat dan menyajikan produk hasil Proses Pembentukan sperma (spermatogenesis) dan proses pembentukan sel telur (oogenesis).

Strategi dan Alat Penilaian

 Penilaian Sikap Strategi : Observasi Alat : Catatan Anekdot

Nama Murid Tanggal/ Catatan

Sikap Tanggal/

Catatan Sikap Tanggal/

Catatan Sikap Tangal/ Catatan Sikap

(4)

 Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Strategi : Tes tertulis (Pilihan Ganda/Essai), Unjuk kerja, hasil kerja, dan percakapan Alat : Check list

Indikator Checklist

Keterampilan Belum Berkembang (BB)

Mulai Berkembang

(MB)

Berkembang Sesuai Harapan

(BSH)

Berkembang Sangat Baik

(BSH)

Catatan Tambahan Kognitif: Bersikap

ingin tahu dan ekploratif

Belum terlihat ketertarikan dan keinginan menyelidik

Mulai terlihat ada rasa ingin tahu, namun belum terlalu konsen

Terlihat antusias bertanya dan mengamati

Mengamati dengan konsentrasi, detail dan banyak bertanya Bahasa: Menjawab

pertanyaan yang lebih kompleks

Menjawab kesuluruhan bagian belum jelas, belum lengkap belum dipahami

Menjawab dibeberapa bagian jelas, belum lengkap belum terstruktur

Menjawab jelas, lengkap belum terstruktur

Menjawab jelas, lengkap dan lebih terstruktur Konten: Kesesuaian

karya dengan ketentuan materi

Karya belum menggambar- kan materi prasyarat

Karya sudah mulai menggambar- kan 2 materi prasyarat,

Karya sudah menggambar- kan 3 materi prasyarat,

Karya sudah menggambar- kan 4 materi prasyarat,

Kreativitas:

Berekplorasi dengan berbagai media dalam pembuatan karya

Menggunakan 1 bahan, media

2 dimensi, karya tidak rapi

Menggunakan 1 bahan, media 2 dimensi, karya rapi

Menggunakan variasi bahan dan cara, media 3 dimensi/digital, namun karya kurang rapi

Menggunakan variasi bahan dan cara, media 3 dimensi / digital, karya rapid an menarik

Mengetahui . Kajang, 14 Juli 2021

Kepala UPT SPF SMPN 43 Bulukumba Guru Mata Pelajaran

PATAJAI, S.Pd.,M.Pd. IRHAM, S.Pd.,M.Pd.

NIP. 19620720 198411 1 001 NIP. -

(5)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

“ Sistem Reproduksi Manusia”

Tujuan :

Melalui kegiatan pengamatan tayangan gambar dan video, peserta didik dapat ;

 Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan

 Menyebutkan fungsi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan

 Mengidentifikasi Proses Pembentukan sperma (spermatogenesis) dan proses pembentukan sel telur (oogenesis) Ringkasan Materi

Reproduksi manusia secara vivipar (melahirkan anak) dan fertilisasinya secara internal (di dalam tubuh) oleh karena itu memiliki alat-alat reproduksi yang mendukung fungsi tersebut, adapun alat-alat tersebut antara lain reproduksi wanita yang tersusun dari luar ke dalam begitu juga sebaliknya. Proses pembentukan sperma disebut spermatogenesis. Proses pembentukan ovum disebut oogenesis. Pada ogan dan saluran reproduksi wanita lebih kompleks dibanding pada pria hal ini karena pada wanita dipersiapkan untuk proses perkembangan janin. Selain itu organ reproduksi juga bisa mengalami kelainan yang dapat mengganggu kesehatan oragan reproduksi.

1. Bahan Diskusi

Organ reproduksi pria dan spermatogenesis Perhatikan gambar berikut!

1. Jumlah 1 pasang, terdapat dalam kantong pelindung yang disebut skrotum dan terletak di luar dan di bawah rongga pelvis organ ini disebut...

2. Testis berfungsi...

3. Hormon testosteron berfungsi...

4. Epididimis, adalah...

5. Vas deferens (saluran sperma), adalah...

6. Uretra adalah...

7. Penis adalah...

8. Vesika seminalis adalah...

9. Kelenjar prostat adalah...

10. Kelenjar bulbourethralis adalah...

11. Sel induk sperma adalah...

12. Spermatogonium memeblah secara mitosis menghasilkan...yang bersifat...

13. Spermatosit I membelah secara meiosis I menghasilkan...yang bersifat...

14. Hasil pembelahan spermatosit I pada meiosis II adalah...

15. Dari 1 spermatogonium menghasilkan...sperma yang fungsional

(6)

Organ Reproduksi Wanita dan Oogenesis

1. Jumlahnya 1 pasang, terletak di dalam ronggaperut, berfungsi untuk pembentukan sel telur dan menghasilkan hormon estrogen dan progesteron adalah bagian organ reproduksi wanita yang disebut...

2. 1 pasang corong infundibulum berfungsi...

3. 1 pasang tuba falopii atau oviduk berfungsi...

4. Uterus brfungsi...vagina berfungsi...

Alat kelamin luar, umumnya dinamakan vulva, terdiri atas labia mayora, labia minora dan klitoris.

5. Pelepasan telur dari ovarium disebut...

(7)

2. Oogenesis

6. Sel induk telur disebut...dan bersifat diploid (2n)

7. Oogonium mmbelah secara meiosis I menghasilkan...

8. Oosit I mmbelah secara miosis II menghasilkan...dan...

9. Spermatosit II mengalami meiosis II menghasilkan...dan...

10. Badan polar hasil pembelahan oosit I secara meiosis tetap menjadi...

11. Pada oogenesis 1 oogonium menghasilkan...dan...

2. Mari menonton video Berikut ! (Guru menampilkan video pembelajaran) Apa yang dapat anak-anak pelajari?

3. Tugas Proyek Detektif Sains

Lakukan pengamatan pada beberapa sumber atau media belajar (Literasi digital dan youtube). Produk yang diminta adalah: anda dapat menyajikan hasil pengamatan terhadap proses pembetukan spermatogenesis dan oogenesis.

4. Laporan hasil pengamatan dapat disajikan dalam sebuah makalah, lagu, infografis, poster, video atau bentuk lain sesuai keterampilan dan minatmu.

SELAMAT MENGERJAKAN

(8)

DESKRIPSI PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL DIKEGIATAN INTI

1. KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL

Adapun Kompetensi sosial emosional yang saya pilih adalah : kompetensi pengenalan emosi (kesadaran diri) dan empati

2. TEKNIK PEMBELAJARAN Teknik STOP, tebak emosi 3. HAL YANG DILAKUKAN GURU

Guru menginstruksikan untuk berhenti sejenak dan memandu teknik STOP, kemudian memberikan gambar bermacam emosi dan siswa menebak emosi kemudian memberikan komentarnya terhadap dua gambar.

4. HAL YANG DIKATAKAN PADA MURID

Mari kita laksanakan teknik STOP untuk meregangkan otot-otot kita

Apa yang anak rasakan? Sudah rileks sejenak?, mari kita lanjutkan dengan menebak gambar, emosi apa yang tampak? Apa yang kamu lakukan jika seorang temanmu mengalami emosi seperti dua gambar tersebut?

5. TUJUAN

Mengenali berbagai emosi sebagai wujud kesadaran diri, dan berempati dalam berinteraksi dengan teman

KEGIATAN PENUTUP

1. KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL

Adapun Kompetensi sosial emosional yang saya pilih adalah : kompetensi kesadaran diri dan pengelolaan diri 2. TEKNIK PEMBELAJARAN

Membuat Jurnal Diri

3. HAL YANG DILAKUKAN GURU

Minta murid menyiapkan sebuah buku tulis yang akan mereka sebut sebagai buku jurnal.

Minta mereka menggambarkan ataupun menulis tentang apa yang ada di dalam pikiran dan apa yang dirasakan mereka setelah melakukan berbagai kegiatan pada hari tersebut.

4. HAL YANG DIKATAKAN PADA MURID Ambilah buku jurnalmu

Gambarkan atau tuliskan tentang apa yang ada di dalam pikiranmu, dan apa yang kamu rasakan setelah melakukan kegiatan pembelajaran ini.

Tuliskanlah hal yang menarik atau kurang menarik, tuliskan tantangan dalam melakukan kegiatan, Tuliskan hal yang ingin kamu perbaiki di masa mendatang pada pembelajaran IPA

5. TUJUAN

Untuk mengetahui sejauh mana kesadaran diri siswa terhadap proses pembelajaran yang sudah berlangsung.

Sebagai koreksi bagi guru dalam mengemas pembelajaran pada pertemuan berikutnya Sebagai koreksi mengelola diri pada pembelajaran selanjutnya bagi murid

(9)

KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL (KEGIATAN INTI)

1. Melakukan Teknik STOP Sejenak

Lembar Observasi Tebak

Emosi (KSE 1 Pengenalan

Emosi)

No. Gambar Emosi No. Gambar Emosi

1 4

2 5

3 6

Mari Rilekskan Pikiran dan

Fisikmu

(10)

Belajar Berempati

KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL (KEGIATAN PENUTUP)

JURNAL DIRI DETEKTIF SAINS

No. Hari/Tanggal Pengalaman Tantangan Perbaikan ke Depannya

1 2 3 4 5

LEMBAR REFLEKSI DIRI

No. Peristiwa Checklist

Dialami Tidak sepenuhnya

dialami Belum

dialami 1 Dengan menulis jurnal diri saya

mengetahui pengalaman yang didapatkan selama belajar IPA 2 Dengan menulis jurnal diri saya dapat

mengidentifikasi tantangan dalam belajar IPA

3 Dengan menulis jurnal diri saya dapat mencari solusi terhadap

pembelajaran saya ke depannya 4 Dengan jurnal diri saya berusaha jujur

terhadap kelebihan dan

Kelemahan yang saya miliki untuk mengelola diri saya

Pernahkan temanmu mengalami keadaan emosi seperti gambar di samping ? Ceritakanlah pengalaman yang pernah anak-anak lakukan pada temanmu yang sedang mengalami dua hal tersebut!

Referensi
