RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPBH-3)
Nama : AINIYAH, S.Pd
Satuan Pendidikan : TK AL-DJUFRI VII Kelompok Usia : B (5-6 Tahun) Hari/Tanggal : Senin, Agustus 2021 Semester/Minggu : I/II
Tema/Sub Tema/Sub-Sub Tema : Kendaraan/ Kendaraan Darat/Becak Alokasi Waktu : 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengenal ibadah sesuai agama yang dianutnya.
2. Mampu mengkoordinasikan tangan dan mata.
3. Mengembangkan kreativitas.
4. Mampu membilang/berhitung.
5. Mampu mengembangkan memahami bahasa
B. KOMPETENSI INTI (KI)
1. KI-1 Menerima ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2 Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerja sama, mampu menyesuaikan diri, jujur dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga,guru dan/pengasuh, dan teman.
3. KI-3. Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan/pengasuh, lingkungan sekitar, teknologi, seni dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara :
- mengamati dengan indra (melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba);
- menanya;
- mengumpulkan informasi mengolah informasi/mengasosiasikan, dan mengkomuni- kasikan melalui kegiatan bermain.
4. KI-4. Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui Bahasa, musik, gerakan dan karya secara produktif dan kreatif serta mencerminkan perilaku berakhlak mulia.
C. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.2 Mengenal perilaku baik sebagai cerminan akhlak mulia
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus
3.6 Mengenal benda -benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
3.14 Mengenali kebutuhan, keinginan, dan minat diri 2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap estetis 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
4.2 Menunjukkan perilaku santun sebagai cerminan akhlak mulia
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.2.1/ 4.2.1 Berperilaku sopan dan peduli melalui perkataan dan perbuatannya secara spontan sesuai dengan agama dan budaya [NAM]
3.3.3/4.3.3 Melakukan gearakan mata, tangan, kaki, kepala secara terkoordinasi dalam menirukan berbagai gerakan yang teratur {FM}
3.6.2/4.6.2 Mengenal benda dengan menghubungkan satu benda dengan benda lain[KOG]
2.14.5 Terbiasa ramah menyapa siapapun dengan lembut dan santun {BHS}
2.4 Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verba dan non verbal)
4.2.7 Mengenal benda dengan menghubungkan satu benda dengan benda lain.
E. MATERI PELAJARAN
1. Kendaraan darat2. Gotong royong/tolong menolong.
3. Koordinasi motorik halus.
4. Ukuran : besar-kecil, pendek, berat-ringan, lama-sebentar, sekarang-kemaren-besok. . 5. Tertarik pada aktifitas seni.
F. MODEL PEMBELAJARAN, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1.
Model Pembelajaran : Kelompok dengan kegiatan pengaman.2.
Pendekatan : Saintifik.3.
Metode Pembelajaran : Bercerita, demonstrasi, pemberian tugas.G. MEDIA, ALAT DAN BAHAN SERTA SUMBER BELAJAR
1. Media : Vedio Pembalajaran, Papan tulis, Sound sistem, Kapur tulis 2. Alat dan Bahan : Becak Mainan, Plastisin, Pensil, Kertas, Setip, Gambar Becak
Penghapus, Lem
3. Sumber Belajar : Majalah TK/RA, Lingkungan sekitar.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU 1 Pendahuluan
• Guru memberi salam dan menanyakan kabar anak
• Guru mengajak anak-anak berdoa
• Guru melakukan absensi
• Guru menjelaskan tentang kendaraan becak
5 Menit
2 Kegiatan Awal
• Membaca Surah Al-Quraisy
• Menggerakkan jari-jari berhitung dengan Bahasa Arab 1-10
5 Menit
3 Kegiatan Inti
Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi , Mengasosiasi, Mengkomunikasikan
• Mengamati gambar 2 orang anak, sedang naik becak dengan sikap yang berbeda
• Tanya jawab tentang isi gambar
• Menyebutkan jumlah roda becak
• Mendiskusikan tentang sikap yang baik dan yang tidak baik saat berkendara
• Menunjuk gambar anak yang bersikap sabar,dan yang tidak sabar
• Memberi warna hijau pada gambar jempol ,jika anak menyukai sikap sabar,dan warna merah pada gambar jempol terbalik,jika tidak menyukai sikap sabar
• Membentuk roda becak dari plastisin
• Menghitung jumlah gambar becak
20 Menit
4.
IstirahatMakan dan bermain bebas
10 Menit
5 Kegiatan Penutup
• Guru membuat kesimpulan sederhana tentang kegiatan yang telah dilakukan, termasuk pesan moral
• Guru menginformasikan rencana pembelajaran untuk besok
• Berdo’a dan salam
5 Menit
Pamekasan, Agustus 2021 Kepala TK Guru Kelas
MAHSUNAH, S.Pd AINIYAH, S.Pd
LAMPIRAN BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : TK AL-JUFRI VII
Semester/Bulan/Minggu : I/Agustus/II Kelompok/Usia : B/5-6 Tahun
Tema/Sub Tema/Sub-Sub Tema : Kendarat/Kendaraan Darat/Becak Alokasi Waktu : 45 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. KI-1 Menerima ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2 Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerja sama, mampu menyesuaikan diri, jujur dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga,guru dan/pengasuh, dan teman.
3. KI-3. Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan/pengasuh, lingkungan sekitar, teknologi, seni dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara :
a. mengamati dengan indra (melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba);
b. menanya;
c. mengumpulkan informasi mengolah informasi/mengasosiasikan, dan mengkomuni- kasikan melalui kegiatan bermain.
4. KI-4. Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui Bahasa, musik, gerakan dan karya secara produktif dan kreatif serta mencerminkan perilaku berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal perilaku baik sebagai cerminan akhlak mulia
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus
3.6 Mengenal benda -benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
3.14 Mengenali kebutuhan, keinginan, dan minat diri 2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap estetis 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
4.2 Menunjukkan perilaku santun sebagai cerminan akhlak mulia Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1/ 4.2.1
Berperilaku sopan dan peduli melalui perkataan dan perbuatannya secara spontan sesuai dengan agama dan budaya [NAM]
3.3.3/4.3.3 Melakukan gerakan mata, tangan, kaki, kepala secara terkoordinasi dalam menirukan berbagai gerakan yang teratur {FM}
3.6.2/4.6.2 Mengenal benda dengan menghubungkan satu benda dengan benda lain[KOG]
2.14.5 Terbiasa ramah menyapa siapapun dengan lembut dan santun {BHS}
2.4 Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verba dan non verbal)
3.15.3/4.15.3 Mewarnai bentuk gambar sederhana {SN}
4.2.7 Mengenal benda dengan menghubungkan satu benda dengan benda lain.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengenal ibadah sesuai agama yang dianutnya.
2. Mampu mengkoordinasikan tangan dan mata.
3. Mengembangkan kreativitas.
4. Mampu membilang/berhitung.
5. Mampu mengembangkan memahami bahasa
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kendaraan darat becak2. Gotong royong/tolong menolong.
3. Koordinasi motorik halus.
4. Ukuran : besar-kecil, pendek, berat-ringan, lama-sebentar, sekarang-kemaren-besok. . 5. Tertarik pada aktifitas seni.
SUB MATERI : KENDARAAN BECAK
Becak adalah salah satu kendaraan darat sebagai alat transportasi yang tidak menggunakan mesin/motor dan memuat penumpang sebanyak 2 orang dikayuh oleh 1 orang sebagai pengemudi di belakang penumpang dan rodanya sebanyak 3 seperti roda sepeda.
Manfaat Becak
1. Untuk alat transportasi dengan penumpang terbatas hanya 2 orang 2. Untuk mengangkut barang dan manusia
GAMBAR BECAK
LAMPIRAN KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Sekolah : TK AL-JUFRI VII
Tema/Sub Tema : Kendaraan Darat/Becak Nama Anak : ...
Hari/Tanggal : ...
Kelompok : B
Materi : Kendaraan Darat/Becak FM
Kegiatan
:
:
3.3 Melakukan gearakan mata, tangan, kaki, kepala secara terkoordinasi dalam menirukan berbagai gerakan yang teratur {FM}
Membuat roda becak dengan menggunakan plastisin !
Tugas untuk dikerjakan !
Membuat roda becak dengan plastisin sebanyak 5 buah?
Contoh :
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
1.
Teknik penilaian :
Observasi, Catatan Anekdot, Percakapan, Penugasan, Unjuk Kerja dan Hasil Karya.2.
Instrumen penilaian
Nama Sekolah : TK Al-Jufri VII
Tema/Sub Tema : Kendaraan / Kendaraan Darat / Becak Kelompok/Semester : B/Ganjil
Tahun Ajaran : 2020-2021
Petunjuk
1.
Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses jam pembelajaran dan/atau diluar jam pembelajaran.2.
Pencatatan hanya pada perilakutertentu yang ditunjukkan oleh seorang Peserta Didik
PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP SPRITUAL
Jurnal :
No Waktu/
Tanggal
Nama Anak
Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1. 01 Agustus
2021 Herlambang Tidak mengikuti kegitan praktik
wudlu Ketakwaan Pembinaan
2.
01 Agustus
2021 Suciati Ningsih
Mengganggu teman sebangku saat kegiatan bermain
berlangsung
Ketakwaan Pembinaan
3.
01 Agustus
2021 Sukmawati
Mengajak teman-teman untuk berdoa sebelum dan sesudah kegiatan belajar
Ketakwaan Pembinaan
4.
01 Agustus
2021 Herlambang
Mengingatkan temannya untuk mengikuti kegiatan salat Dluha disekolah
Toleransi
beragama Pembinaan
PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : TK Al-Jufri VIITema/Sub Tema : Kendaraan / Kendaraan Darat / Becak Kelompok/Semester : B/Ganjil
Tahun Ajaran : 2020-2021
Petunjuk
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau diluar jam pembelajaran.
2. Pencatatan hanya pada
perilaku tertentu yang ditunjukkan oleh seorang Peserta Didik
No Teknik Bentuk
Instrumen
Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1 Observasi Jurnal Terlampir
Saat pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2 Penilaian
diri Terlampir
Saat pembelajaran
usai
Penilaian sebagai
Pembelajaran (assessment as learning)
No Teknik Bentuk Instrumen
Butir
Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2 Penilaian
diri Terlampir Saat pembelajaran
usai
Penilaian sebagai Pembelajaran
(assessment as learning)
3
Penilaian antar Teman
Terlampir Setelah pembelajaran Usai
Penilaian sebagai pembelajaran
(assessment as learning)
3 Penilaian antar
Teman Terlampir
Setelah pembelajaran
usai
Penilaian sebagai
pembelajaran (assessment as learning)
Jurnal :
No. Waktu/
Tanggal
Nama Anak
Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1. 01 Agustus
2021 Anisa Herlina
Berbohong saat ditanya alasan tidak masuk sekolah
Kejujuran Pembinaan
2. 01 Agustus 2021
Ramadhan Ali
Menolong teman saat mengalami kesusahan dalam proses belajar berlangsung.
Kepedulian Pembinaan
3. 01 Agustus
2021 Sucipto Adi
Menolong orang lanjut usia untuk menyebrang jalan di depan sekolah.
Kepedulian Pembinaan
4. 01 Agustus 2021
Susanto
Mengingatkan temannya untuk mengikuti kegiatan salat Dluha disekolah
Toleransi
beragama Pembinaan
B. PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN Nama Sekolah : TK Al-Jufri VII
Tema/Sub Tema : Kendaraan / Kendaraan Darat / Becak Kelompok/Semester : B/Ganjil
Tahun Ajaran : 2020-2021
KISI-KISI SOAL
No KD Materi Indikator Soal Bentuk Soal Jumlah
Soal
1
4.2 Menghasilkan karya seni dengan
menggunakan berbagai media.
Membiasakan ekploratif
• Menyebutakan macam-macam kendaraan darat
• Menyebukan roda kendaraan becak
Uraian
4
Jumlah Soal 4
Butir Soal :
1. Sebutkan 3 macam kendaraan ! 2. Apa saja macam kendaraan darat ? 3. Benbentuk apakah ban mobil ? 4. Berapa jumlah roda becak ?
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor Bobot
1. - Mobil, Becak, Sepeda motor 2 25
2. - Mobil, Bis, Kereta Api 2 25
3. - Lingkaran 2 25
4. - Tiga 2 25
Jumlah skor 8 100
Nilai : Skor Perolehan x 100 % Skor maksimal
No Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1 Lisan
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban
terbuka Terlampir
Saat pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)
2 Penugasan
Pertanyaan dan/
atau tugas tertulis berbentuk,mewarnai mewarnai,menulis,
menjodohkan atau lainnya
Terlampir
Saat pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran
(assessment as learning)
3 Tertulis
Pertanyaan dan/
atau tugas tertulis mewarnai, menulis, menjodohkan atau lainnya
Terlampir
Setelah pembelajaran
usai
Penilaian pencapaian pembelajaran
(assessment of learning)
4 Portofolio
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari
penugasan Terlampir
Saat pembelajaran
usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan
(assessment of Learning)
C. PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
Nama Sekolah : TK Al-Jufri VII
Tema/Sub Tema : Kendaraan / Kendaraan Darat / Becak Kelompok/Semester : B/Ganjil
Tahun Ajaran : 2020-2021
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Penilaian 1. 4.1. Memiliki perilaku
yang mencerminkan sikap estetis,
Menampilkan hasil karya
4.1.2 Membuat karya seni dari berbagai media
Tugas
D. LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI
Tema/Sub Tema :
Kendaraan / Kendaraan Darat / Becak Kelompok /Semester : B/ Ganjil
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Ket.
Kerjasama Inisiatif Gagasan Keaktifan 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. Sholehoddin 2. Siti Romlah 3. Ahmad Riyadi
E. LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI
Tema/Sub Tema :
Kendaraan / Kendaraan Darat / BecakKelompok /Semester : B/ Ganjil
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Ket.
Penampilan Media yang digunakan
Penguasaan materi
Sistematika penyampaian 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. Sholehoddin 2. Siti Romlah 3. Ahmad Riyadi
Keterangan Skor :
Baik sekali = 4 Nilai = Skor perolehan x 100 % Kriteria Nilai :
Baik = 3 Skor maksimal A=86-100 : Baik Sekali
Cukup = 2 B=71-85 : Baik
Kurang = 1 C=56-70 : Cukup
D=≤55 : Kurang
F. REMIDIAL
Bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan dengan ketentuan sebagai berikut :
1. Siswa yang mencapai nilai KKM ≤ x ≤ nilai maksimum diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Siswa yang mencapai nilai x ≥ nilai maksimum diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Pamekasan, Agustus 2021
Kepala TK Guru Kelas
MAHSUNAH, S.Pd AINIYAH, S.Pd