RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) DUA KALIMAT SYAHADAT
KELAS I SEMESTER 2
Nama : Fifi Risanti, S. Ag, M. Pd Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri 01 Tiumang
Surel : 201698421363@guruku.id
Jenjang/Kelas : Sekolah Dasar/ I
Mata pelajaran : Pendidikan agama Islam dan Budi Pekerti Materi Pokok : Dua Kalimat Syahadat
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (10 Menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki prilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda –benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR ( KD )
1.6 Menerima dan mengakui makna dua kalimat syahadat.
2.6 Menunjukkan sikap teguh pendirian sebagai implementasi pemahaman makna dua kalimat syahadat
3.6 Memahami makna dua kalimat syahadat
4.6 Melafalkan dua kalimat syahadat dengan benar dan jelas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melaui tanya jawab peserta didik dapat melafalkan syahadat tauhid dan syahadat rasul dengan berani.
2. Melalui demonstari peserta didik dapat melafalkan dua kalimat syahadat dengan tegas.
3. Melalui pengamatan tulisan peserta didik dapat menyebutkan arti syahadat tauhid dan syahadat rasul dengan teliti
4. Melalui diskusi peserta dapat menyebutkan perbedaan syahadat tauhid dan syahadat rasul dengan percaya diri.
5. Melalui penugasan peserta didik dapat melafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya dengan berani.
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.6.1. Mengakui makna dua kalimat syahadat.
2.6.1. Menunjukkan sikap teguh pendirian.
4.6.1. Melafalkan kalimat syahadat tauhid.
4.6.2. Melafalkan kalimat syahadat rasul.
4.6.3. Melafalkan dua kalimat syahadat.
3.6.1. Mengartikan kalimat syahadat tauhid.
3.6.2. Mengartikan kalimat syahadat rasul.
3.6.3. Mengartikan dua kalimat syahadat.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam , menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kebersihan serta kerapian kelas dan siswa, kemudian meminta siswa berdoa sebagai wujud syukur kepada Allah SWT.
Siswa melafalkan surat-surat pendek secara bersama-sama.
Guru mengingatkan tentang protokol kesehatan seprti memakai masker,menjaga jarak dan mencuci tangan sebelum masuk ke kelas .
Guru memberikan apersepsi dan memotivasi siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik dan bersungguh-sungguh .
Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran dan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran
Guru menyampaikan bentuk penilaian yang dilaksanakan dalam proses pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Peserta didik mengamati materi yang ada dalam buku teks
Setelah melakukan pengamatan,peserta didik dan guru melakukan tanya jawab sesuai dengan yang diamati.
Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok secara hiterogen.
Setiap kelompok melafalkan syahadat tauhid dan syahadat rasul secara klasikal.
Setiap kelompok diminta untuk melafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal .
Guru memberikan reward kepada setiap kelompok yang tampil dengan semangat dan mampu melafalkan dengan benar.
Peserta didik mengamati tulisan syahadat tauhid dan syahadat rasul beserta artinya
Peserta didik melafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya secara klasikal dengan semangat dan lafal yang jelas .
Guru menyempurnakan bacaan dua kalimat syahadat peserta didik.
Guru dan peserta didik mendiskusikan perbedaan syahadat tauhid dan syahadat rasul
Peserta didik melafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya secara individu.
Peserta didik mengerjakan soal tertulis
Guru memberikan penguatan terhadap proses pembelajaran.
Guru bersama peserta menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan arahan kepada siswa untuk menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberikan pesan moral dan informasi tentang materi yang telah dipelajari yaitu tentang pemahaman dari makna dua kalimat syahadat.
Penyampaian rencana kegiatan berikutnya.
F. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Sikap Spiritual : Teknik Penilaian: Observasi 2. Sikap Sosial : Teknik Penilaian: Observasi
2. Pengetahuan : Teknik Penilaian: Tes Tulis;Bentuk Instrumen: Lembaran Tes Tulis 3. Keterampilan : Teknik Penilaian demonstrasi hafalan dua kalimat syahadat
Mengetahui, Kepala Sekolah
SRI WIYONO, S.Pd NIP. 196702271999121001
Tiumang, Maret 2022 Guru Mapel PAI & Budi Pekerti
FIFI RISANTI, S.Ag, M.Pd NIP. 197703132010012013
Instrumen Penilaian Sikap
1. Penilaian Sikap Spritual: Menggunakan lembar observasi sikap spritual dan sikap sosial.
Nama Peserta Didik : …………
Kelas : ………….
Tanggal Pengamatan : ………
Kompetens Dasar : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran yang dianutnya Sikap Yang Dinilai : Keataatan beribadah
Isilah dengan tanda ceklis (√ ) pada kriteria yang sesuai dengan kenyataan yang sebenarnya !
No. Aspek Pengamatan Kriteria Penilaian
Selalu Sering Jarang Tidak Pernah 1. Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3. Memberi salam sebelum dan sesudah mendemosntarikan dua kalimat syahadat 4. Selalu membaca Basmalah setiap
memulai kegiatan
5. Selalu melaksanakan prilaku terpuji Jumlah
Jumlah skor Jumlah skor total
Nilai (Jumlah Skor : Skor Maksimah) x 100 Ket : 1. Tidak Pernah
2. Kadang-kadang 3. Sering
4. Selalu
Pedoman Penskoran : Selalu : 4 Sering : 3 Jarang : 2 Tidak Pernah : 1
Penilaian = Jumlah Skor______ X 100
Skor Maksimal (20) 2. Penilaian Sikap sosial
Nama : ………..
Kelas : ………..
Tanggal Pengamatan : …………
Sikap yang dinilai : Disiplin dan bertanggung Jawab
NO Nama
Aspek Yang diamati
Disiplin Bertanggung Jawab
K C B SB K C B SB
1 2 Dst.
K= Kurang C= Cukup B= Baik SB= Sangat Baik 2. Penilaian Pengetahuan :Tes tertulis dan penugasan.
Daftar soal terlampir.
3.Penilaian Keterampilan : Demonstrai hafalan dua kalimat syahadat dan artinya.
Rubrik penilaian terlampir.
Instrumen Penilaian Pengetahuan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KD 3.6 : Memahami makna dua kalimat syahadat Materi Pokok : Dua Kalimat Syahadat
A. Pilihlah salah satu jawaban di bawah ini dengan benar !
1. Setiap orang yang akan masuk agama Islam harus mengucapkan dua kalimat syahadat. Syahadat artinya ….
A. Persaksian B. Pengalaman C. Penguat 2. Syahadat ada 2, yaitu syahadat tauhid dan syahadat ....
A. Malaikat B. Manusia C. Rasul
3. Syahadat tauhid adalah persaksian bahwa yang disembah itu hanyalah ....
A. Pohon B. Allah swt C. Nabi
4. Allah swt megutus seorang nabi kepada umat manusia. Nabi adalah ... Allah swt
A. Utusan B. Penjaga C. Pengembara
5. Aku bersaksi bahwa tidak ada selain Allah ….
A. Rasul B. Tuhan C. Malaikat
B. Isilah titik di bawah ini dengan benar !
1. Kalimat syahadat yang pertama disebut syahadat ....
2. Kalimat syahadat yang kedua disebut syahadat ....
3. Orang yang baru masuk Islam wajib membaca ....
4. Dan aku bersaksi bahwa Nabi Muhammad adalah utusan Allah merupakan arti dari syahadat ....
5. Syahadat ada dua disebut dengan ….
JAWABAN
A. Pilihan Ganda B. Isian
1 A B C 6 2 A B C 7 3 A B C 8 4 A B C 9 5 A B C 10
Instrumen Penilaian Pengetahuan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KD 4.6 : Melafalkan dua kalimat syahadat dengan benar dan jelas Materi Pokok : Dua Kalimat Syahadat
Butir Soal : Bacalah Dua Kalimat Syahadat dan Artinya dengan benar ! Instrumen /Format Penilaian
NO. NAMA PESERTA DIDIK
ASPEK PENILAIAN / SKOR
Jumlah
skor NILAI Kelancaran
membaca
Kebenaran
makhraj Kefasihan Adab
1-4 1-4 1-4 1-4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7 dst
Pedoman pensekoran
No Butir Soal Aspek Yang dinilai Skor
1 Bacalah dua kalimat syahadat dengan baik dan benar
Kelancaran membaca (4=sangat lcr, 3=lcr, 2=ckp, 1=krg).
Kebenaran makhraj (4=sangat lcr, 3=lcr, 2=ckp, 1=krg).
Kefasihan (4=sangat lcr, 3=lcr, 2=ckp, 1=krg).
Adab (4=sangat lcr, 3=lcr, 2=ckp, 1=krg).
1-4 1-4 1-4 1-4
MATERI AJAR
DUA KALIMAT SYAHADAT Syahadat artinya persaksian
Syahadat ada 2 disebut syahadataian, artinya dua persaksian
1. Syahadat Tauhid, yaitu persaksian yang menyatakan bahwa kita bersaksi tidak ada Tuhan selain Allah.
Bunyinya :
Artinya : Aku bersaksi bahwa tidak ada Tuhan selain Allah
2. Syahadat Rasul, yaitu persaksian yang menyatakan bahwa Nabi Muhammad saw adalah utusan Allah.
Bunyinya :
Artinya : dan aku bersaksi bahwa Nabi Muhammad adalah utusan Allah.
Artinya :
"Aku bersaksi bahwa tidak ada Tuhan melainkan Allah. Dan aku bersaksi bahwa Nabi Muhammad adalah utusan Allah".
ALAT PERAGA
DUA KALIMAT SYAHADAT DAN ARTINYA
1. LAFAL SYAHADAT TAUHID DAN ARTINYA
2. LAFAL SYAHADAT RASUL DAN ARTINYA
3. DUA KALIMAT SYAHADAT DAN ARTINYA