• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Oleh: Mira Setia Wati, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Oleh: Mira Setia Wati, S.Pd"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Oleh: Mira Setia Wati, S.Pd Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Wolowaru

Kelas/Semester : X / Genap

Tema : Schulleben (Kehidupan Sekolah) Sub Tema : Räume in der Schule

Pembelajaran ke : Pertama Alokasi Waktu : 10 menit A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan scientific dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning metode diskusi, kerja kelompok dan presentasi, peserta didik dapat mengidentifikasi gambar umum, infomasi tertentu, membedakan struktur kebahasaan dan karakter dari teks deskriptif tentang orang atau tokoh dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab

B. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru melakukan tegur sapa, menanyakan kondisi peserta didik dan memimpin doa

b. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan tentang keadaan fisik seseorang.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

2. Kegiatan Inti

Stimulation (memberi stimulus)

a. Guru membuat asosiogram tentang Räume in der Schule b. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari Problem statement (mengidentifkasi masalah)

a. Guru memberikan sebuah gambar sekolah (Übung 1) b. Peserta didik mengidentifikasi ruangan yang ada di sekolah.

Data collecting (mengumpulkan data)

a. Peserta didik membaca teks terkait tema Räume in der Schule yang ada pada buku Deutsch der erste Kontakt halaman 130, serta dialog pada halaman 132 – 134 (Übung 2)

b. Peserta didik menentukan tema dari wacana yang tersedia dan memasangkan gambar-gambar ruangan sekolah dengan pernyataan yang tersedia dengan tepat.

Data processing (mengolah data)

a. Peserta didik dibagi kedalam kelompok kecil (4-5 orang) b. Peserta didik diminta membacakan dialog secara bergantian.

c. Peserta didik mengerjakan latihan (halaman 134) dan menentukan jawaban yang tepat dari dialog yang tersedia (Übung 3)

Verification

a. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok b. Peserta didik berdiskusi mengenai hasil kerja kelompok Generalization

Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang pembelajaran hari ini.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan umpan balik / feed back atas hasil pekerjaan peserta didik.

b. Peserta didik mendapatkan pekerjaan rumah untuk mendeksripsikan ruangan di sekolah secara tulis.

c. Guru menutup pertemuan dengan salam dan doa C. Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian sikap

Observasi : sikap kerjasama dan tanggung jawab (terlampir) 2. Penilaian pengetahuan

Tes Tulis: Pilihan Ganda (terlampir) 3. Penilaian keterampilan

Produk : Membuat teks deskriptif sederhana (terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Wolowaru

Alexius Mbete, S.Pd.

NIP.

19740306200121004

Wolowaru, 18 April 2022

Guru Mata Pelajaran

Mira Setia Wati, S.Pd

(2)

LAMPIRAN

Instrumen Penilaian A. Instrumen sikap

No Nama Kerjasama Tanggungjawab Jumlah skor

1 2 3 dst

Keterangan Skor Sangat baik = 5

Baik = 4

Cukup = 3

B. Instrumen pengetahuan

No Nama Soal Jumlah

skor Nilai

1 2 3 … 10

1 2 3 dst

Jawaban benar = 2 Jawaban salah = 0

Total Skor : Skor yang diperoleh x 100 % Skor Total

KISI-KISI PENULISAN SOAL

UrutNo. KOMPETESI DASAR BAHAN

KELAS INDIKATOR

SOAL No.

SOAL KJ

1

3.5 Menafsirkan isi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan sederhana terkait orang dan benda di lingkungan sekolah sesuai

dengan konteks

penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

X

Disajikan sebuah dialog rumpang terkait dengan ruangan di sekolah, peserta didik mampu menentukan jawaban yang tepat sesuai dengan situasi yang diberikan.

1 A

2

3.5 Menafsirkan isi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan sederhana terkait orang dan benda di lingkungan sekolah sesuai

dengan konteks

penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

X Disajikan sebuah dialog rumpang terkait dengan ruangan di sekolah, peserta didik mampu menentukan jawaban yang tepat sesuai dengan situasi yang diberikan.

2 D

3

3.5 Menafsirkan isi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan sederhana terkait orang dan benda di lingkungan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

X Disajikan sebuah dialog rumpang terkait dengan ruangan di sekolah, peserta didik mampu menentukan jawaban yang tepat sesuai dengan situasi yang diberikan.

3 B

(3)

UrutNo. KOMPETESI DASAR BAHAN

KELAS INDIKATOR

SOAL No.

SOAL KJ

4

3.5 Menafsirkan isi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan sederhana terkait orang dan benda di lingkungan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

X Disajikan sebuah dialog rumpang terkait dengan ruangan di sekolah, peserta didik mampu menentukan jawaban yang tepat sesuai dengan situasi yang diberikan.

4 A

5

3.5 Menafsirkan isi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan sederhana terkait orang dan benda di lingkungan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

X Disajikan sebuah dialog rumpang terkait dengan ruangan di sekolah, peserta didik mampu menentukan jawaban yang tepat sesuai dengan situasi yang diberikan.

5 A

6

3.5 Menafsirkan isi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan sederhana terkait orang dan benda di lingkungan sekolah sesuai

dengan konteks

penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

X Disajikan teks dekriptif terkait gambaran ruangan di sebuah sekolah. Peserta didik mampu menentukan informasi rinci dalam teks secara tepat.

6 B

7

3.5 Menafsirkan isi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan sederhana terkait orang dan benda di lingkungan sekolah sesuai

dengan konteks

penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

X Disajikan teks dekriptif terkait gambaran ruangan di sebuah sekolah. Peserta didik mampu menentukan informasi rinci dalam teks secara tepat.

7 A

8

3.5 Menafsirkan isi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan sederhana terkait orang dan benda di lingkungan sekolah sesuai

dengan konteks

penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

X Disajikan teks dekriptif terkait gambaran ruangan di sebuah sekolah. Peserta didik mampu menentukan informasi rinci dalam teks secara tepat.

8 C

9

3.5 Menafsirkan isi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan sederhana terkait orang dan benda di lingkungan sekolah sesuai

dengan konteks

penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

X Disajikan teks dekriptif terkait gambaran ruangan di sebuah sekolah. Peserta didik mampu menentukan informasi rinci dalam teks secara tepat.

9 C

(4)

UrutNo. KOMPETESI DASAR BAHAN

KELAS INDIKATOR

SOAL No.

SOAL KJ

10

3.5 Menafsirkan isi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan sederhana terkait orang dan benda di lingkungan sekolah sesuai

dengan konteks

penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

X Disajikan teks dekriptif terkait gambaran ruangan di sebuah sekolah. Peserta didik mampu menentukan informasi rinci dalam teks secara tepat.

10 A

Total Skor : Skor yang diperoleh x 100 % Skor Total

Instrumen keterampilan

No Nama Aspek Yang Dinilai Jumlah

skor Nilai Ketepatan Isi Struktur

kalimat Ejaan dan

tanda baca Koherensi 1 2

3 dst

Keterangan Skor Sangat baik = 5

Baik = 4

Cukup = 3

Total Skor : Skor yang diperoleh x 100 %

Skor Total

(5)

1.

Catrine : Wo kann man Chemie lernen ? Yoga : Hier, kann man es in dem ... lernen

A. Chemielabor B. Bibliothek C. Klasse D. Kantine E. Toilette

2.

Nadia : Ich habe Hunger jetzt.

Martha : Ich habe auch. Also, wir essen dort zu Mittag.

Nadia : Ich finde die ... wunderbar. Hier ist sehr sauber. Ich mag das. Und das

Essen? Hhmm... Lecker!!!

A. Chemieabor B. Bibliothek C. Klasse D. Kantine E. Toilette

3.

Thomas : Hier ist ... .

(6)

Peter : Es ist sehr frisch hier. Die Bücher sind sehr ordentlich.

Thomas : Ja, du hast Recht.

A. Das ChemieLabor B. Die Bibliothek C. Die Klasse D. Die Kantine E. Die Toilette

4.

Petra : Hier ist ... . Man darf hier Fußball spielen.

Citra : Woww, ich finde es wunderbar!

A. Der Turnsaal B. Die Bibliothek C. Die Klasse D. Die Kantine E. Die Toilette

5.

Mikhael : Hier ist ... . Wir lernen hier, wie wir den Computer benutzen. Wie findest du

Chandra das?: Der Computer sind sehr ordentlich.

A. Der Computerraum B. Die Bibliothek

(7)

C. Die Klasse D. Die Kantine E. Die Toilette

Teks für nummer 6 bis 8 !

Hallo! Ich bin Peter. Meine Schule ist sehr groß. Da gibt es so viele Räume. Die Schule hat 25 Klasenräume. Die Klassenräume sind auch groß und hell. Sie sind sehr bequem und sauber. Ich mag meine Klasse. Sie macht mir spaß beim Lernen. In der Bibliothek gibt es viele Bücher. Mathe, Landeskunde, Chemie, Geschichte, Kunst, usw sind Alle da. Ich mag diesen Platz sehr. Dort kann ich lange bleiben und viele Bücher lesen. Außerdem kann ich die Bücher leihen.Außer der Bibliothek mag ich die Kantine. In der Pause gehe ich in die Kantine mit meinen Freunden und habe dort Mittagessen.

Die Kantine ist sehr sauber. Es gibt viele Essen und Getränke.

6. Wie viele Klassenräume in der Schule?

A. Die Klassenräume sind sehr bequem und sauber.

B. Die Schule hat 25 Klasenräume.

C. Die Schule hat 52 Klasenräume.

D. Die Klassenräume sind auch groß und hell E. Die Schule hat viele viele Räume

7. Wo kann Peter viele Bucher lesen?

A. In der Bibliothek B. In der Klasse C. In der Kantine D. In der Toilette E. In dem Turnsaal

8. Was macht Peter in der Pause?

A. Zur Bibliothek gehen B. Zur Klasse gehen C. Zur Kantine gehen D. Zur Toilette gehen E. Zum Turnsaal gehen

Teks für nummer 9 und 10 !

Am Mittwoch habe ich Chemie. Und morgen ist Mittwoch. Das heißt, morgen will ich im Chemielabor lernen. Ich spiele Fußball. Jeden Samstag habe ich einen Fußballkurs. Um 7 Uhr gehe ich den Fußballplatz. Dort machen meine Freunde schon Praxis.

(8)

In meiner Schule gibt es 20 Klassenzimmer. Ich lerne in der Klasse X-A. Es liegt vor dem Chemielabor. Hier lerne ich viele Wissenschaft. Außer Chemielabor gibt es hier auch den Computerraum.

Wir lernen über Software und Hardware des Computers. Also wir lernen, wie wir den Computer operieren. Es macht mir spaß, denn ich spiele gern mit dem Computer.

9. Wo liegt Klasse X-A?

A. Es liegt vor dem Computerraum.

B. Es liegt von dem Chemielabor.

C. Es liegt vor dem Chemielabor.

D. Es liegt von dem Computerraum.

E. Es liegt vor dem Fußballplatz.

10. Was lernen sie im Computerraum?

A. Wir lernen über Software und Hardware des Computers.

B. Wir lernen über Software des Computers.

C. Wir lernen über Hardware des Computers.

D. Wir lernen über Software und Brainware des Computers.

E. Wir lernen über Hardware und Brainware des Computers.

(9)

Lembar Kerja Peserta Didik Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Wolowaru

Kelas/Semester : X / Genap

Tema : Schulleben

Sub Tema : Räume in der Schule

KD 3.5 Menafsirkan isi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan sederhana terkait orang dan benda di lingkungan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

4.5.1. Menentukan isi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan sederhana terkait orang dan benda di lingkungan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

4.5.2. Memproduksi teks deskriptif lisan dan tulis pendek dan sederhana, tentang orang dan benda di lingkungan sekolah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks

Übung 1

Identifizieren das Bild! Welche passt zusammen?

(10)

Übung 2

Lesen Sie bitte die Texte gut zu, was ist das Thema vom Text? und dann Passen sie die Bilder zusammen!

Bacalah teks-teks berikut ini, apa tema dari teks tersebut ? dan pasangkanlah gambar-gambar di bawah ini

Hallo! Ich bin Peter. Meine Schule ist sehr groß. Da gibt es so viele Räume. Die Schule hat 25 Klasenräume. Die Klassenräume sind auch groß und hell. Sie sind sehr bequem und sauber.

Ich mag meine Klasse. Sie macht mir spaß beim Lernen.

In der Bibliothek gibt es viele Bücher. Mathe, Landeskunde, Chemie, Geschichte, Kunst, usw sind Alle da. Ich mag diesen Platz sehr. Dort kann ich lange bleiben und viele Bücher lesen. Außerdem kann ich die Bücher leihen.

Außer der Bibliothek mag ich die Kantine. In der Pause gehe ich in die Kantine mit meinen Freunden und habe dort Mittagessen. Die Kantine ist sehr sauber. Es gibt viele Essen und Getränke.

Am Mittwoch habe ich Chemie. Und morgen ist Mittwoch. Das heißt, morgen will ich im Chemielabor lernen.

Ich spiele Fußball. Jeden Samstag habe ich einen Fußballkurs. Um 7 Uhr gehe ich den Fußballplatz. Dort machen meine Freunde schon Praxis.

In meiner Schule gibt es 20 Klassenzimmer. Ich lerne in der Klasse X-A. Es liegt vor dem Chemielabor. Hier lerne ich viele Wissenschaft.

Außer Chemielabor gibt es hier auch den Computerraum. Wir lernen über Software und Hardware des Computers. Also wir lernen, wie wir den Computer operieren. Es macht mir spaß, denn ich spiele gern mit dem Computer.

(11)

1. Man kann hier lernen.

2. Man darf hier Fußball spielen.

3. Man lernt hier Chemie.

4. Wir lernen hier, wie wir den Computer benutzen.

5. Hier darf man nicht zu laut sprechen, denn viele Leute lesen Bücher.

6. Wir haben hier unser Mittag essen.

Übung 3

A. Lesen Sie den Dialog in der richtigen Aussprache vor der Klasse!

Bacalah dialog berikut ini dengan pelafalan yang benar di depan kelas!

Nadia kommt zu Marthas Schule mit. Dann zeigt Martha ihre Schule.

Martha : Also, das ist meine Schule

Nadia : Wow, deine Schule ist sehr groß und modern.

Martha : Ja, du hast Recht. Komm, ich zeige dir die Räume in der Schule!

Martha : Das ist meine Klasse. Die Klasse ist sehr bequem, oder?

Nadia : Ja, und auch sehr bunt, finde ich.

Martha : Und das ist die Biblioyhek. Wie findest du das?

Nadia : Es ist sehr frisch hier.

Martha : Ja, natürlich. Es gibt hier Klimaanlage.

Nadia : Ach so. Die Bücher sind sehr ordentlich.

Martha : Ja, du hast Recht. Ich mag die Bibliothek sehr.

(12)

Nadia : Wohin gehen wir jetzt?

Martha : Wir gehen zur Kantine.

Nadia : Gut. Ich habe Hunger jetzt.

Martha : Hahahaha... Ich habe auch. Also, wir essen dort zu Mittag.

Nadia : Ich finde die Kantine wunderbar. Hier ist sehr sauber. Ich mag das.

Und das Essen? Hhmm... Lecker!!!

Martha : Ja.

Nadia : Und wo ist die Toilette?

Martha : Hier gibt es viele Toilette. Warum? Möchtest du zur Toilette?

Nadia : Nein, aber ich möchte sie sehen.

Martha : Okay. Dann gehen wir zur Toilette!

Martha : Hier ist die Toilette. Wie findest du?

Nadia : Die Toilette ist auch sauber. Deine Schule ist sehr fantastisch!, finde ich.

Martha : Vielen Dank.

Lesen Sie den Dialog noch einmal, dann versuchen Sie die Fragen zu beantworten!

Bacalah dialog di atas sekali lagi, kemudian cobalah untuk menjawab

pertanyaan-pertanyaan berikut ini!

1. Wo sind Nadia und Martha?

2. Was machen Nadia und Martha?

3. Welche Räume zeigt Martha Nadia?

4. Wie finden Martha und Nadia die Klasse?

5. Wie findet Nadia die Bibliothek?

6. Was machen Nadia und Martha in der Kantine?

7. Wie findet Nadia die Kantine?

8. Wie findet Nadia das Essen?

9. Wohin gehen Nadia und Martha danach?

10. Wie findet Nadia die Toilette?

(13)

Referensi
