RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Cibeber Kabupaten Lebak Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VIII / 2
Materi Pokok/Topik : Munculnya Nasionalisme Indonesia.
Sub Topik : Latar belakang terjadinya pergerakan nasional di Indonesia yang berasal dari dalam dan luar negeri.
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (40 menit)
A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran model Cooperative learning peserta didik diharapkan dapat menganalisis, mengolah informasi dari berbagai sumber belajar tentang latar belakang terjadinya pergerakan nasional di Indonesia yang berasal dari dalam dan luar negeri melalui kerja kelompok dengan bertanggung jawab dan menyajikan presentasi hasilnya dengan lancar, santun, dan percaya diri.
B. Kegiatan Pembelajaran.
1. Alat dan bahan.
Alat : Buku teks, smart phone, gambar pahlawan.
Bahan : Kertas post-it, kertas plano, lem, spidol.
2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
a. Kegiatan Pendahuluan 5 menit
Orientasi Guru mengucapkan salam dan memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran.
Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu nasional berjudul “Satu Nusa Satu Bangsa” (Jika dimulai pada jam pertama).
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Apersepsi Guru menunjukkan beberapa contoh gambar
pahlawan nasional pemimpin perlawanan terhadap pemerintah Hindia Belanda dan mengulas kembali secara ringkas materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
b. Kegiatan Inti 25 menit
1. Tahap 1.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai,
Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi sejarah munculnya nasionalisme Indonesia.
2. Tahap 2.
Menyajikan informasi
Guru menyampaikan skenario pembelajaran yang akan dilaksanakan beserta lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan.
3. Tahap 3.
Pengorganisasian ke dalam beberapa kelompok belajar.
Guru membimbing peserta didik untuk membentuk 3 kelompok, masing-masing beranggotakan 5 orang, lalu memberikan lembar kerja, alat serta bahan pada tiap kelompok.
4. Tahap 4 Membimbing peserta didik untuk belajar kelompok.
Peserta didik dengan bimbingan guru diberikan kesempatan bekerja dalam kelompoknya dengan tetap mematuhi protokol kesehatan untuk menganalisis, mengolah informasi dari berbagai sumber belajar tentang latar belakang terjadinya pergerakan nasional di Indonesia yang berasal dari dalam dan luar negeri sesuai dengan tuntutan LKS.
5. Tahap 5 Melakukan penilaian
Guru melalukan observasi dan melakukan penilaian kompetensi sikap spiritual dan sosial dengan format yang telah disiapkan.
Peserta didik diberi kesempatan presentasi, pada kesempatan yang sama guru melakukan penilaian kompetensi pengetahuan dan ketrampilan dengan format yang telah disiapkan.
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 6. Tahap 6.
Memberikan penghargaan.
Guru memberikan penghargaan dengan memberikan bintang sesuai dengan kerja sama kelompok, kesempurnaan jawaban LKS, dan kemampuan presentasi.
c. Kegiatan Penutup 10 menit
Kesimpulan
Refleksi
Penyampaian rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
Penutup pembelajaran.
Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan akhir mengenai perubahan keruangan dan interaksi antarruang akibat perubahan teknologi dan pemanfaatan lahan.
Guru memberi umpan balik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyampaikan hasil pengamatan terhadap proses diskusi dan presentasi peserta didik.
Guru memberitahukan kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yaitu “Organisasi Pergerakan Nasional Indonesia”.
Guru menutup pembelajaran dan mengajak peserta didik mengucap Alhamdulillah.
C. Penilaian.
1. Penilaian Kompetensi Sikap Religius dan Sikap Sosial :
Dilakukan dengan mengisi daftar cek list (untuk Sikap Religius) dan berdasarkan Jurnal Observasi (untuk Sikap Sosial) selama proses pembelajaran.
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan :
Dilakukan dengan menenelaah dan dan menilai hasil kerja yang tertuang dalam LKS.
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan :
Dilakukan dengan mengamati penyajian hasil kerja kelompok.
Mengetahui, Kepala Sekolah
HERY SUBIYANTOPO, S.Pd.,M.Pd NIP. 196701111997021001
Cibeber, 4 November 2021 Guru Mata Pelajaran
HERY SUBIYANTOPO, S.Pd.,M.Pd NIP. 196701111997021001
Lampiran 1. Instrumen penilaian sikap religius.
DAFTAR CEK LIST OBSERVASI BUDAYA SEKOLAH/PEMBIASAAN KOMPETENSI SIKAP RELIGIUS
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Cibeber Kabupaten Lebak Kelas/Semester : VIII / 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Tahun Ajaran : 2021/2022
No. NAMA
PESERTA DIDIK
Berdo’a sebelum dan sesudah belajar
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah
presentasi*
Mengucap salam saat bertemu
guru
Ketuk pintu dan salam saat
masuk ruangan
Mengucapkan salam saat meninggalkan
ruangan
Rencana perlakuan/tindak
lanjut Sebelum Sesudah Sebelum Sesudah
1. Aam Hurhasanah 2. Budi Susilo 3. Dst
Keterangan:
* Tidak berlaku bagi non muslim. √ bila siswa melakukan X bila siswa tidak melakukan Cibeber, ...
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
______________________ ___________________
NIP. NIP.
Lampiran 2. Instrumen penilaian sikap sosial.
JURNAL OBSERVASI BUDAYA SEKOLAH/PEMBIASAAN KOMPETENSI SIKAP SOSIAL
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Cibeber Kabupaten Lebak Kelas/Semester : VIII / 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Tahun Ajaran : 2021/2022
No Waktu Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Sosial Rencana Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
Butir Kompetensi yang menjadi fokus pembiasaan/budaya sekolah adalah: jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri.
Cibeber, ...
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
______________________ _____________________
NIP. NIP.
Lampiran 3. Instrumen LKS penilaian pengetahuan.
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Cibeber Kelas/Semester : VIII / 2 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Tahun Ajaran : 2021/2022 Nama Anggota Kelompok:
1. ... 4. ...
2. ... 5. ...
3. ... 6. ...
A. Petunjuk pengerjaan.
1. Lakukanlah literasi buku teks halaman 232 – 238 maupun literasi digital tentang latar belakang terjadinya pergerakan nasional di Indonesia yang berasal dari dalam dan luar negeri.
2. Lakukan pembagian kerja kelompok yang efektif.
3. Selama proses pembelajaran berlangsung, ada penilaian kompetensi sikap religius dan religius, pengetahuan serta ketrampilan.
B. Petunjuk khusus soal.
1. Temukanlah latar belakang terjadinya pergerakan nasional di Indonesia yang berasal dari dalam dan luar negeri.
2. Tuliskan setiap poinnya pada kertas post-it dan tempelkan di kertas plano sesuai dengan katagori latar belakang dari luar atau dalam negeri.
3. Setelah presentasi selesai salinlah jawaban kalian pada LKS ini.
Latar belakang pergerakan nasional dari dalam negeri
Latar belakang pergerakan nasional dari luar negeri
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.
Lampiran 4. Instrumen penilaian ketrampilan.
PENILAIAN UNJUK KERJA
Anggota Kelompok:
1. ... 4. ...
2. ... 5. ...
3. ... 6. ...
No.
A s p e k
1 2 Skor 3 41. Menemukan latar belakang terjadinya pergerakan nasional di Indonesia yang berasal dari dalam dan luar negeri.
2. Kemampuan memanfaatkan sumber literasi baik manual maupun digital.
3. Kemampuan presentasi
4. Kerapian penyajian laporan
Jumlah Skora/Nilai/Diskripsi
Cibeber, ...
Guru Mata Pelajaran
___________________________
NIP.
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Aspek Kriteria dan Skor
1 2 3 4
1 Jika kelompok menemukan 2 poin.
Jika kelompok menemukan 4 poin.
Jika kelompok menemukan 6 poin.
Jika kelompok memberikan 8 poin.
2 Jika hanya sebagian anggota
kelompok yang menggunakan buku teks.
Jika seluruh anggota kelompok menggunakan buku teks
Jika seluruh anggota kelompok menggunakan buku teks, dan literasi digital
Jika seluruh anggota kelompok menggunakan buku teks, buku referensi dan literasi digital.
3 Jika presentasi disampaikan oleh 1 orang dan
menampilkan 2 aspek di bawah ini:
• Percaya diri
• Santun
• Kejelasan presentasi
• Kerjasama
• Toleransi
Jika presentasi disampaikan oleh 2 orang dan
menampilkan 3 aspek di bawah ini:
• Percaya diri
• Santun
• Kejelasan presentasi
• Kerjasama
• Toleransi
Jika presentasi disampaikan oleh 3 orang dan
menampilkan 4 aspek di bawah ini:
• Percaya diri
• Santun
• Kejelasan presentasi
• Kerjasama
• Toleransi
Jika presentasi disampaikan oleh seluruh anggota kelompok secara
bergantian dan menampilkan semua aspek di bawah ini:
• Percaya diri
• Santun
• Kejelasan presentasi
• Kerjasama
• Toleransi 4 Jika laporan
hasil kerja disajikan tidak rapi dan tidak ada
pengkatagorian latar belakang dari dalam dan luar negeri.
Jika laporan disajikan tidak rapi namun dilakukan pengkatagorian latar belakang dari dalam dan luar negeri.
Jika laporan disajikan secara rapih dan dilakukan pengkatagorian latar belakang dari dalam dan luar negeri.
Jika laporan disajikan secara rapih dan dilakukan pengkatagorian latar belakang dari dalam dan luar negeri, disertai contoh.
Cibeber, ...
Guru Mata Pelajaran
___________________________
NIP.