• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp mutasi gen & kromosom fix butul

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp mutasi gen & kromosom fix butul"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA ... Kelas / Semester : XI / Ganjil

Mata Pelajaran : Biologi

Topik : Mutasi, dampak dan benefit Alokasi Waktu : 4 x 2 JP

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom dalam pembentukan dan pewarisan sifat serta pengaturan proses pada mahluk hidup

1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses. 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung

▸ Baca selengkapnya: lkpd mutasi gen kelas 12

(2)

dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

2.8 Menganalisis peristiwa mutasi 4.8 Menyajikan data proses mutasi

C. INDIKATOR

1. Menjelaskan konsep mutasi yang terjadi pada makhluk hidup (manusia, tumbuhan dan hewan) dari hasil pengamatan video dan kajian literatur dengan tekun dan teliti.

2. Menjelaskan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya mutasi dengan teliti

3. Menjelaskan jenis-jenis mutasi melalui kajian literatur secara berkelompok dengan teliti dan penuh tanggung jawab.

4. Menganalisis proses terjadinya mutasi secara sistematis dengan teliti.

5. Mengidentifikasi peristiwa mutasi lewat tayangan video dan kajian literatur pada makhluk hidup (manusia, tumbuhan dan hewan) dengan jujur.

6. Menyimpulkan proses terjadinya mutasi sebagai penyebab dari keanekaragaman makhluk hidup untuk lebih meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan YME

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep mutasi yang terjadi pada makhluk hidup (manusia, tumbuhan dan hewan) dari hasil pengamatan video dan kajian literatur dengan tekun dan teliti.

2. Peserta didik mampu menjelaskan mutasi berdasarkan tempat terjadinya yaitu mutasi somatic dan mutasi germinal dengan benar sesuai dengan kajian literatur baik secara individu maupun kelompok

3. Peserta didik mampu menjelaskan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya mutasi yaitu mutasi alami dan mutasi buatan sesuai dengan kajian literatur baik secara individu maupun kelompok

4. Peserta didik mampu menjelaskan dua jenis mutasi yaitu mutasi gen dan mutasi kromosom dengan teliti dan penuh tanggung jawab

5. Peserta didik mampu mengidentifikasi ragam mutasi pada gen dan kromosom dengan teliti sesuai dengan kajian literatur baik secara individu maupun kelompok

(3)

E. MATERI PEMBELAJARAN

Mutasi adalah peristiwa perubahan susunan materi genetik (gen atau kromosom) pada suatu organisme dan sifat yang dihasilkan akan diturunkan dari satu generasi ke generasi berikutnya.

(4)

seringkali merugikan, baik bagi organisme yang menjadi mutan maupun lingkungan sekitar yang ikut terpengaruh karena munculnya organisme baru. Mutasi buatan dinilai lebih memberikan keuntungan dibanding mutasi alami, karena mutasi buatan merupakan kejadian yang dapat direncanakan dan diprogram sebelumnya. Hasil yang diperoleh sesuai dengan yang diinginkan dan berbagai kemungkinan yang tidak diharapkan dapat diminimalkan. Dampak positif dari mutasi buatan dan mutasi alami yaitu dihasilkannya tanaman poliploid, aneka ragam fenotip tanaman, varian baru, dan pengembangan bioteknologi. Dampak negatif dari mutasi yaitu menyebabkan kematian mutan (letal), kelainan, cacat, atau sindrom, dan dapat membahayakan lingkungan.perkembangan

F. METODE PEMBELAJARAN Pertemuan 1

Topik : Mutasi, dampak dan benefit

Sub topik : pengertian mutasi, mutasi berdasarkan tempat terjadi (mutasi somatic & mutasi germinal) dan penyebab mutasi

1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik 2. Metode pembelajaran : Diskusi dan Tanya Jawab 3. Model pembelajaran : Jigsaw

Pertemuan 2

Topik : Mutasi, dampak dan benefit Sub topik : Mutasi Gen

1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik 2. Metode pembelajaran : Diskusi dan Tanya Jawab 3. Model pembelajaran : Jigsaw

Pertemuan 3

Topik : Mutasi, dampak dan benefit Sub topik : Mutasi Kromosom

1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik 2. Metode pembelajaran : Diskusi dan Tanya Jawab 3. Model pembelajaran : Make a match

Pertemuan 4

Topik : Mutasi, dampak dan benefit Sub topik : Peristiwa mutasi

(5)

5. Metode pembelajaran : Diskusi dan Tanya Jawab 6. Model pembelajaran : PBL (Problem Basic Learning)

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : PPT dan video

2. Alat : LCD, Spidol, Papan Tulis 3. Sumber :

- Pratiwi, 2006. Biologi untuk SMA Kelas XI. Jakarta : Erlangga - LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

- Buku-buku/sumber lain yang relevan dengan materi pembelajaran

- Reece, Campbell. 2000. Biologi Edisi Kelima-Jilid 1. Jakarta: Erlangga

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

a. Kegiatan awal (10 menit)

 Salam dan doa sebagai implementasi nilai religious

 Pengkondisian kelas, sebagai implementasi nilai disiplin

Apersepsi (7 menit)

 Guru memperlihatkan sebuah video dan meminta peserta didik untuk mengamati video tersebut. Guru menanyakan “mengapa bisa terjadi seperti yang ditayangkan tadi?”

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

b. Kegiatan inti (65 menit) Mengamati (observing)

 Guru memperlihatkan video tentang mutasi

 Guru meminta peserta didik untuk mengamati dan mengkaji video tersebut

Menanya (Quesioning)

(6)

Mengumpul Data(Eksplorasi)

 Guru membagi peserta didik dalam 4 kelompok

 Guru membagikan LKPD kepada masing- masing kelompok.

 Peserta didik mendiskusikan LKPD sesuai kelompoknya masing-masing

 Memberi waktu kepada kelompok asal untuk mendiskusikan LKPD dalam kelompoknya.

 Anggota tim yang berbeda yang telah mendapatkan bagian/ sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan materi sesuai dengan nomor permasalahan pada LKPD dengan menggunakan berbagai sumber belajar seperti buku, internet, charta dan sumber lain yang relevan.

- Kelompok 1 : membahas soal nomor 1 - Kelompok 2 : membahas soal nomor 2 - Kelompok 3 : membahas soal nomor 3 - Kelompok 4 : membahas soal nomor 4

 Peserta didik menuliskan informasi yang sudah diperoleh berdasarkan kajian pustaka

 Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengumpulkan informasi dengan dipandu lembar penilaian sikap dan keterampilan

Mengasosiasi(Associating)

 Setelah selesai diskusi dalam tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan menginformasikan tentang materi yang diperolehnya ke anggota kelompoknya.

 Bersama anggota kelompok asal menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi, atau informasi dari kajian literatur.

 Guru menilai kemampuan peserta didik dalam mengolah dan menalar dengan dipandu lembar penilaian sikap dan keterampilan

Mengkomunikasi (Comunicating) (15 menit)

 Perwakilan kelompok dari tiap kelompok menjelaskan tentang pengertian mutasi, mutasi berdasarkan tempat terjadi (mutasi somatic & mutasi germinal) dan penyebab mutasi

(7)

 Guru memberikan penguatan tentang materi-materi yang belum dipahami.

c. Penutup (15 menit)

 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada topik pertemuan.

 Guru memberikan evaluasi yang akan ditampilkan lewat video

 Guru memberikan tugas mandiri berupa mencari informasi tanaman hasil mutasi buatan dengan langkah-langkah sebagai berikut:

- Kunjungilah salah satu produsen tanaman hias di sekitar daerah tempat tinggalmu

- Carilah informasi kepada produsen tersebut, tentang: jenis-jenis tanaman yang dijual (diproduksi), adakah tanaman jenis baru hasil budidaya dan bagaimana cara menghasilkan tanaman jenis baru tersebut. Apakah mereka melakukan tekhnik mutasi buatan dalam mengembangkan tanaman budidaya mereka? - Bawalah gambar atau foto yang kalian peroleh !

Pertemuan 2

a. Kegiatan awal

 Salam dan doa sebagai implementasi nilai religious

 Pengkondisian kelas, sebagai implementasi nilai disiplin

Apersepsi

 Guru memperlihatkan video tentang mutasi. Guru mengarahkan peserta didik pada peristiwa terjadinya mutasi pada makhuk hidup. Mengapa bisa terjadi mutasi pada makhluk hidup ?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Motivasi

 Guru memotivasi siswa dengan menanyakan jenis-jenis mutasi pada makhluk hidup

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan inti (65 menit)

 Guru menyampaikan materi singkat tentang mutasi

(8)

 Guru membagikan LKPD beserta chart/gambar kepada masing- masing kelompok.

Mengamati (observing)

 Guru meminta peserta didik untuk mengamati dan menganalisi LKPD beserta chart/gambar

Menanya (Quesioning)

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan LKPD

Mengumpul Data(Eksplorasi)

 Peserta didik mendiskusikan LKPD sesuai kelompoknya masing-masing

 Memberi waktu kepada kelompok asal untuk mendiskusikan LKPD dalam kelompoknya.

 Anggota tim yang berbeda yang telah mendapatkan bagian/ sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan materi sesuai dengan nomor permasalahan pada LKPD dengan menggunakan berbagai sumber belajar seperti buku, internet, charta dan sumber lain yang relevan.

- Kelompok 1 : membahas soal nomor 1 - Kelompok 2 : membahas soal nomor 2 - Kelompok 3 : membahas soal nomor 3 - Kelompok 4 : membahas soal nomor 4

 Peserta didik menuliskan informasi yang sudah diperoleh berdasarkan kajian pustaka

 Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengumpulkan informasi dengan dipandu lembar penilaian sikap dan keterampilan

Mengasosiasi(Associating)

 Setelah selesai diskusi dalam tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan menginformasikan tentang materi yang diperolehnya ke anggota kelompoknya.  Bersama anggota kelompok asal menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi, atau

(9)

 Guru menilai kemampuan peserta didik dalam mengolah dan menalar dengan dipandu lembar penilaian sikap dan keterampilan

Mengkomunikasi (Comunicating) (15 menit)

 Perwakilan kelompok dari tiap kelompok menjelaskan tentang ragam yang terjadi pada mutasi gen

 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji.

 Guru memberikan penguatan tentang materi-materi yang belum dipahami.

c. Penutup (15 menit)

 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada topik pertemuan.

 Guru memberikan evaluasi

 Guru memberikan tugas mandiri mencari kasus- kasus yang terkait dengan mutasi gen dan menganalisisnya

Pertemuan 3

a. Kegiatan awal

 Salam dan doa sebagai implementasi nilai religious

 Pengkondisian kelas, sebagai implementasi nilai disiplin

Apersepsi

 Guru memperlihatkan video tentang mutasi. Guru mengarahkan peserta didik pada peristiwa terjadinya mutasi pada makhuk hidup. Mengapa bisa terjadi mutasi pada makhluk hidup ?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Motivasi

 Guru memotivasi siswa dengan menanyakan jenis-jenis mutasi pada makhluk hidup

(10)

b. Kegiatan inti (65 menit)

 Guru membagi peserta didik dalam 2 kelompok heterogen

 Guru membagikan LKPD beserta kartu/gambar kepada masing- masing kelompok.

Mengamati (observing)

 Peserta didik mengamati dan menganalisis kartu dan LKPD

Menanya (Quesioning)

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami dalam LKPD

Mengumpul Data(Eksplorasi)

 Peserta didik mengkaji soal yang diberikan oleh guru,

 Peserta didik diajak melakukan kerja sama dalam mengumpulkan data dari permasalahan yang ada bersama dengan anggota kelompok

 Peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, lewat literatur untuk mendapat penjelasan atau jawaban tentang materi yang dibahas,

 Peserta didik menjawab pertanyaan dan informasi yang sudah diperoleh berdasarkan kajian pustaka,

Mengasosiasi(Associating)

 Setelah selesai informasi didapat, peserta didik melakukan diskusi kecil dalam kelompok, dan saling bertukar informasi tentang mutasi kromosom untuk mendapatkan konsep dan teori yang benar sesuai konsepsi ilmiah

 Bersama anggota kelompok menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi, atau informasi dari hasil observasi dan kajian pustaka

Mengkomunikasi (Comunicating)

 Sebelum mempersentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas, guru meminta peserta didik untuk menjelaskan kepada sesama anggota kelompoknya yang belum mengerti

(11)

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas dan melakukan refleksi terhadap laporan kelompok lain

 Guru memberi penguatan dari hasil diskusi kelas dengan menggunakan PPT

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

c. Penutup (15 menit)

 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada topik pertemuan.

 Guru memberikan evaluasi

 Guru memberikan tugas mandiri mencari kasus- kasus yang terkait dengan mutasi kromosom dan menganalisisnya

Pertemuan 4

a. Kegiatan awal

 Salam dan doa sebagai implementasi nilai religious

 Pengkondisian kelas, sebagai implementasi nilai disiplin

Apersepsi

 Guru menanyakan materi sebelumnya tentang mutasi

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

b. Kegiatan inti (65 menit)

1) Mengorganisasikan peserta didik pada masalah

 Guru menayangkan sebuah video tentang peristiwa mutasi

 Guru meminta peserta didik untuk mengamati dan menganalisi video tersebut

 Peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapat tentang video yang ditayangkan

 Guru membagi peserta didik dalam 2 kelompok heterogen

(12)

2) Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

 Peserta didik membaca dan menganalisis artikel yang dibagikan serta mengkaji sumber dari buku-buku yang dimiliki oleh peserta didik

3) Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

 Dengan bimbingan guru peserta didik menuliskan informasi yang didapat sesuai dengan soal yang diberikan diLKPD

4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Setelah selesai informasi didapat, peserta didik melakukan diskusi kecil dalam kelompok.

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas dan melakukan refleksi terhadap laporan kelompok lain

5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksi aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan.

 Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dibahas.

c. Penutup (15 menit)

 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada topik pertemuan.

 Guru memberikan evaluasi

 Guru memberikan tugas mandiri dalam bentuk kelompok membuat laporan dari hasil pengamatan video dan kajian pustaka tentang peristiwa akibat mutasi.

I. PENILAIAN

1. Jenis/Tekhnik Penilaian - Tes Tertulis (evaluasi)

(13)

2. Bentuk Instrumen

a. Lembar Observasi Penilaian sikap peserta didik b. lembar observasi psikomotor peserta didik 3. Pedoman Penskoran

...,...20....

Mengetahui Guru Mapel

Kepala Sekolah

(14)
(15)

Referensi
