• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Lambang Unsur,Rumus Kimia Dan Persamaan Reaksi Kls 1 Smsester 1 k13

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Lambang Unsur,Rumus Kimia Dan Persamaan Reaksi Kls 1 Smsester 1 k13"

Copied!
47
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 LEMBAR Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester : X/satu Materi Pokok

Sub Materi

:Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi

: Lambang Unsur, Rumus Kimia Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(2)

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indkator

1.1 Bertambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas interaksi senyawa kimia di alam jagad raya sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME.

Indikator :

1. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME akan keteraturan

senyawa kimia sebagai salah satu bentuk materi

1.2 Menyadari Keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan dan

dimusnahkan manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME.

Indikator :

2. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME atas keberadaan energi

di alam

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati,bertanggung jawab, terbuka,kritis, bekerjasama, proaktif,kreatif, inovatif) dan menghargai kerja individu/kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap pada kegiatan eksplorasi/eksperimen.

(3)

2.2 Menunjukkan sikap kritis,teliti,cermat dan konsisten dalam menyajukan dan menafsirkan data.

2.3 Menunjukkan sikap peduli dalam menjaga lingkungan (laboratorium dan lingkungan sekitar) dan hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

3. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah

4. Menunjukkan sikap menghargai kerja individu dan kelompok

5. Menunjukan sikap krtis, teliti, cermat dan konsisten dalam

menyajikan dan menafsirkan data

6. Menunjukkan sikap kepedulian dalam menjaga dan memanfaatkan

lingkungan dan sumber daya alam

3.2 Menganalisis Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi

Indikator

Peserta didik diharapkan dapat: 1. Mendiskripsikan lambang unsur 2. Mendeskripsikan rumus kimia

4.2 Menyajikan penulisan persamaan reaksi kimia dengan benar

Indikator

Peserta didik diharapkan dapat:

1. Menyajikan hasil diskusi tentang lambang unsur dan persamaan reaksi

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(4)

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan dapat:

1. Menuliskan lambang unsur dari suatu unsur 2. Menuliskan nama dari suatu senyawa

D. Materi Pembelajaran Pertemuan 4

1. Lambang Unsur

Penulisan lambung unsur dikenal pada abad pertengahan yaitu oleh John Dalton (1810) membuat lambung unsur masih sangat sederhana sebagai dasarnya adalah lingkaran. Seiring dengan perkembangan penemuan unsur JJ Bezelius (1779-1848) membuat lambung unsur yang digunakan sebagai dasar penulisan lambung unsur sampai sekarang, dengan ketentuan: 1. Lambang unsur yang terdiri atas satu huruf, maka

penulisanya harus

dengan huruf capital....Contoh Hidrogen Lambangnya H 2 Lambang unsur yang terdiri dari atas dua huruf, maka penulisanya

dengan huruf capital pada huruf pertama, dan huruf kecil untuk yang

kedua...Contoh Neon Lambangnya Ne

Catatan : Penulisan lambang unsur didasarkan pada nama latinnya bukan nama indonesianya..misalnya Emas lambang unsurnya Au dari bahasa latin Aurum...

(5)

2. Rumus Kimia

Rumus kimia zat menyatakan jenis dan jumlah relatif atom-atom yang terdapat dalam zat itu. Angka yang menyatakan jumlah atom suatu unsur dalam rumus kimia disebut angka indeks. Rumus kimia zat dapat berupa rumus molekul atau rumus empiris.

1. Rumus Molekul

Rumus kimia zat menyatakan jenis dan jumlah relatif atom-atom yang terdapat dalam zat itu. Angka yang menyatakan jumlah atom suatu unsur dalam rumus kimia disebut angka indeks. Rumus kimia zat dapat berupa rumus molekul atau rumus empiris

Contoh:

a. Rumus molekul air yaitu H2O yang berarti dalam satu molekul air terdapat dua atom hidrogen dan satu atom oksigen.

b. Rumus molekul glukosa C6H12O6 yang berarti dalam satu molekul

glukosa terdapat 6 atom karbon, 12 atom hidrogen, dan 6 atom oksigen.

2. Rumus Empiris

Rumus empiris adalah rumus yang menyatakan perbandingan terkecil atom-atom dari unsur-unsur yang menyusun suatu senyawa. Rumus kimia senyawa ion merupakan rumus empiris. Contoh:

a. Natrium klorida merupakan senyawa ion yang terdiri atas ion Na+ dan ion

Cl– dengan perbandingan 1 : 1. Rumus kimia natrium klorida NaCl.

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(6)

b. Kalsium klorida merupakan senyawa ion yang terdiri atas ion Ca2+ dan ion Cl– dengan perbandingan 2 : 1. Rumus kimia kalsium klorida CaCl2.

Pada kondisi kamar, sebagian unsur-unsur ada yang membentuk molekul-molekul. Rumus kimia unsur-unsur semacam ini tidak digambarkan hanya dengan lambang unsurnya, melainkan unsur beserta jumlah atom yang membentuk molekul unsur tersebut. Contoh:

1. Rumus kimia gas oksigen yaitu O2, berarti rumus kimia gas oksigen terdiri atas molekul-molekul oksigen yang dibangun oleh dua atom oksigen.

2. Rumus kimia fosfor yaitu P4, berarti rumus kimia unsur fosfor terdiri atas molekul-molekul fosfor yang tiap molekulnya dibentuk dari empat buah atom fosfor.

Semua senyawa mempunyai rumus empiris. Senyawa molekul mempunyai rumus molekul selain rumus empiris. Pada banyak senyawa, rumus molekul sama dengan rumus empirisnya. Senyawa ion hanya mempunyai rumus empiris. Jadi, semua senyawa yang mempunyai rumus molekul, pasti memiliki rumus empiris. Namun, senyawa yang memiliki rumus empiris, belum tentu mempunyai rumus molekul.

Contoh:

Langkah-langkah menentukan rumus empiris dan rumus molekul sebagai berikut.

(7)

Keterangan:

y : massa unsur dibagi dengan Ar

x : dikalikan dengan hasil perbandingan dengan Mr rumus molekul dan Mr rumus empiris

E. Metoda Pembelajaran 1. Metode : Diskusi

2. Pendekatan : Saintifik dan Keterampilan Proses 3. Model : Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media.

Lembar Kerja dan Bahan Tayang (gambar-gambar) 2. Sumber Belajar

 Buku Kimia SMK Jilid X penerbit Erlangga  Buku KIMIA sumber lain yang relevan  Internet

G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 4

Kegiat

an Langkah-langkah DL

Deskripsi Kegiatan Aloka

si Wakt

u Pendah

u-luan Stimulasi (pemberian rangsangan)

 Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar (berdoa, absen siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran)

10 menit

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(8)

 Guru menanyakan kepada siswa tentang materi tentang unsur pada bab sebelumnya

 Guru menyakan kepada siswa kenapa kita punya nama?

bagaimana seandainya kita tidak ada nama?apa manfaat

pemberian nama?

 Guru memberi stimulus dengan menayangkan gambar beberapa lambang unsur Dalton

 Guru menjelaskan pentingnya lambang unsur pada suatu unsur  Guru menyampaikan tujuan

(9)

Kegiata

n Inti Problem statement (perumusan masalah) Pengumpula n data Data Processin (pengolahan data) Verification (pembuktian ) Menarik kesimpulan

 Meminta peserta didik membuat masalah tentang cara penulisan lambang unsur

 Siswa mencari informasi tentang penulisan lambang unsur

 Siswa mencatat lambang unsur beberapa unsur

 Siswa berdiskusi tentang cara penulisan lambag unsur dari pengumpulan data yang diperoleh

 Guru meminta siswa untuk maju dan menghapal beberapal

lambang unsur

Siswa mengkroscek data yang didapatkan bersama guru dan temannya yang lain

Siswa menyimpulkan cara penulisan lambang unsur

70 menit

Penutu

p   Memberikan refleksi tentang pembelajaran  Memberikan konfirmasi ke siswa

dengan memberikan test

 Memberi tugas hapalan lambang unsur kepada siswa yang belum  Memberi salam/doa penutup dan

tugas kepada siswa

-10 menit

Pertemuan 5

Kegiatan

Langkah-Langkah PBL Deskripsi Kegiatan Alokasi Wakt u

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(10)

Pendahulu an Fase 1Orientasi peserta didik kepada masalah Fase 2 Mengorganisasi kan peserta didik

- Guru mengecek hapalan siswa dari tugas sebelumnya

- Guru memberikan beberapa gambar berikut

gambar 1

gambar 2

gambar 3

- Guru bagaimana jika unsur-unsur berikatan membentuk senyawa?

- Bagaimamana rumus kimia yang dibentuk?

- Guru menayakan perbedan rumus kimia yang dibentuk dari gambar 1 dan 2

- Guru menanyakan rumus kimia empiris dan molekul dari gambar 3

-Guru memfasilitasi siswa untuk menemukan jawaban

dengan memberikan

penjelasan singkat tentang 15 menit

(11)

rumus kimia dan molekul - Guru memberikan soal – soal latihan tentang rumus kimia (empiris dan molekul)untuk diiskusikan bersama teman sebangkunya.

Kegiatan

Inti Fase 3Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Fase 4 Mengembangka n dan menyajikan hasil karya Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah -Siswa mengumpulkan informasi dari buku atau internet tentang pertanyaan tersebut?

-Mendiskusikan jawaban dari soal- soal latihan

-Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah -Setelah menemukan jawaban dari soal yang diberikan, guru menunjuk beberapa siswa untuk membagi jawaban yang di dapat di depan kelas.

-Siswa mengevaluasi jawaban teman lainnya melalui tanya jawab.

70 menit

Penutup -Siswa dan guru mereview hasil

kegiatan pembelajaran 5menit

H. Penilaian

a. Jenis/Teknik Penilaian

No Aspek Tehnik Bentuk intrument 1. Sikap  Observsi,diskusi

kelompok

Lembar Penilaian diskusi kelompok 2. Pengetahu an  Menghapal  Tes Tertulis  Soal Uraian

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(12)

b. Bentuk instrumen pengetahuan Pilihlah jawaban yang paling tepat

1. Rumus empiris adalah . . .

a. Jenis dan jumlah yang sesungguhnya atom-atom yang menyusun suatu

molekul.

a. Jenis dan jumlah perbandingan yang paling sederhana dari partikel

penyusun suatu zat.

b. Komposisi dari partikel penyusun suatu zat.

c. Rumus kimia yang terbentuk dari senyawa yang terdiri dari dua unsur saja.

d. Rumus kimia yang terbentuk dari senyawa yang tersusun dari gabungan ion.

Jawaban B

2. Di bawah ini beberapa aturan dalam penulisan rumus kimia kecuali . . .

a. Rumus empiris suatu zat dapat identik dengan rumus molekulnya.

b. Rumus molekul dapat merupakan penggandaan dari rumus empirisnya.

c. Suatu zat dapat memiliki rumus empiris, tetapi tidak mempunyai rumus

molekul.

d. Rumus kimia senyawa yang terbentuk dari gabungan ion didahului anion

kemudian kation.

(13)

ion mempunyai muatan yang netral. Jawaban ; B

3. Rumus empiris dari glukosa yaitu . . . . a. CH2O d. C6H12O6

b. CH7O4 e. C12H22O11 c. C2H7O

Jawaban : D

4. Di bawah ini yang bukan merupakan rumus molekul yaitu . . . . a. HCl d. H2O

b. NaCl e. C3H8 c. CH4

Jawaban: E

5. Berikut ini yang merupakan rumus empiris yaitu . . . . a. C6H12O6 b. (C2H4O2)3 c. 3C2H4O2 d. CH2O e. (CH2O)6 Jawaban : D

6. Di dalam dua molekul gula pasir C12H22O11 terdapat . . . . a. 12 molekul karbon b. 44 molekul hidrogen c. 11 molekul oksigen d. 22 molekul hidrogen e. 33 molekul oksigen Jawaban : A

7. Apabila tiga molekul senyawa mengandung 6 atom C, 21 atom H dan 3 atom O maka rumus empiris dan rumus molekulnya yaitu . . . .

a. C6H21O3 dan C2H7O

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(14)

b. C6H21O3 dan C6H12O3 c. C2H7O3 dan C2H7O3 d. C2H7O dan C6H21O3 e. CH7O dan C6H12O Jawaban : D

8. Pernyataan yang benar yaitu . . . a. Air terdiri atas ion-ion air.

b. Gas oksigen terdiri atas molekul molekul oksigen. c. Besi terdiri atas molekul molekul besi.

d. Natrium klorida terdiri atas molekul-molekul natrium klorida. e. Gas nitrogen terdiri atas atom atom nitrogen.

Jawaban : D

9. Lambang atom yang benar untuk emas, perak, timbal, raksa, platina berturut-turut yaitu . . . .

a. Au, Ag, Pb, Hg, Pt b. Ag, Au, Pb, Hg, Pt c. Ag, Au, Hg, Pb, Pt d. Au, Ag, Pb, Pt, Hg e. Ag, Au, Hg, Pt, Pb Jawaban : A

10. Fe, B, K, Ca, P berturut-turut merupakan lambang unsur dari . . . .

a. besi, boron, kalsium, kalium, fosfor b. besi, boron, kalsium, kalium,fosfat c. besi, boron, kalium, kalsium,fosfor d. besi, boron, kalium, kalsium,fosfat e. seng, boron, kalsium, kalium,fosfor Jawaban : C

(15)

Instrumen Penilaian Sikap Observasi

Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/1

Materi : Lambang Unsur dan Rumus Kimia Indikator : 3,4,5 dan 6 N o Nama Siswa Kerj a sam a Santu n Toler an Respo nsif Proak tif Bijaks ana Jumla h Skor 1 . 2 . 3

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.

Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan

Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

40 Nilai=Jumlah Skor

24 x 100 PREDIKAT NILAI Sangat Baik ( SB) 80 ≤ AB ≤ 100 Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79 Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69 Kurang (K) <60

(16)

Lembar, Juli 2014.

Kepala SMKN 1 Lembar Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. Amudin,M.Pd Ilhaniatul Aini,S.Pd

NIP. 19661231 200003 1 056 NIP. 19830323 200901 2 009

Catatan Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 LEMBAR Mata Pelajaran : KIMIA

(17)

Materi Pokok

Sub Materi

:Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi

: Rumus Kimia (Tatanama Senyawa) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(18)

B. Kompetensi Dasar dan Indkator

1.2 Bertambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas interaksi senyawa kimia di alam jagad raya sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME.

Indikator :

1. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME akan keteraturan

senyawa kimia sebagai salah satu bentuk materi

1.2 Menyadari Keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan dan

dimusnahkan manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME.

Indikator :

2. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME atas keberadaan energi

di alam

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati,bertanggung jawab, terbuka,kritis, bekerjasama, proaktif,kreatif, inovatif) dan menghargai kerja individu/kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap pada kegiatan eksplorasi/eksperimen.

2.2 Menunjukkan sikap kritis,teliti,cermat dan konsisten dalam menyajukan dan menafsirkan data.

2.3 Menunjukkan sikap peduli dalam menjaga lingkungan (laboratorium dan lingkungan sekitar) dan hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

(19)

Indikator :

3. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah

4. Menunjukkan sikap menghargai kerja individu dan kelompok

5. Menunjukan sikap krtis, teliti, cermat dan konsisten dalam

menyajikan dan menafsirkan data

6. Menunjukkan sikap kepedulian dalam menjaga dan memanfaatkan

lingkungan dan sumber daya alam

3.2. Menganalisis Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi

Indikator

7. Mendeskripsikan rumus kimia C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diharapkan dapat:

1. Menuliskan nama dari suatu senyawa yang diberikan

2. Menuliskan rumus kimia dari suatu senyawa yang diberikan D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 6

Tata nama senyawa

Ada beberapa sistem penamaan yang didasarkan pada rumus kimia senyawa.

1. Tatanama Senyawa Biner

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(20)

a. Terdiri atas unsur logam dan nonlogam

Tatanama : Nama logam kemudian diikuti dengan nama non logamnya diberi akhiran -ida.

Contoh : NaCl....Natrium klorida KBr...Kaliumbromida

b. Terdiri atas unsur nonlogam dan nonlogam

Tatanama : indeks non logam - nama nonlogam - indeks non logam-non logam - diberi akhiran -ida.

Indeks (Awalan angka Yunani) Mono = 1 Heksa = 6 Di = 2 Hepta = 7 Tri = 3 Okta = 8 Tetra = 4 Nona = 9 Penta = 5 Deka = 10 Contoh:

CO : Karbon monoksida

Ket : banyaknya atom C = 1, O =1, sehingga namanya

monokarbon monooksida...kata mono yang ada di depan tidak dituliskan jadinya namanya

karbonmonoksida, tapi jika banyak atom yang pertamanya 2 atau lebih maka penulisannya tetap dicantumkan.

Contoh

(21)

2. Senyawa yang Tersusun Atas Ion-Ion Poliatom

Ion-ion dibedakan menjadi ion atom tunggal (ion monoatom) dan ion yang tersusun atas gabungan beberapa unsur yang disebut ion-ion poliatom. Cara pemberian nama senyawa yang tersusun atas kation dan anion poliatomik yaitu, nama logam kation diikuti nama anionnya.

Contoh:

NaNO3 : natrium nitrat MgSO4 : magnesium sulfat

Catatan: kation berasal dari unsur logam dan anion poliatomnya. Perhatikan tabel kation dan poliatom beberapa unsur dibawah ini :

Tabel beberapa kation

Tabel beberapa Anion

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(22)

3. Tatanama Senyawa Asam

Asam adalah zat yang jika dilarutkan di dalam air akan terlarut dan terurai menghasilkan ion hidrogen (H+) dan ion negatif. Semua

asam diawali dengan hidrogen kecuali asam organik dan air. Pada umumnya asam merupakan senyawa biner yang mengandung hidrogen, oksigen, dan unsur nonlogam.

Nama : asam – nama ion negatifnya – akhiran ida Contoh : HBr...AsamBromida

(23)

E. Metoda Pembelajaran 1. Metode : Diskusi 2. Pendekatan : Saintifik

3. Model : Numbered Head Together dan Two Stay Two Stray

1.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media.

Lembar Kerja Siswa, kartu nama dan rumus kimia senyawa, Tabel Periodik Unsur

3. Sumber Belajar

 Buku Kimia SMK Jilid X penerbit Erlangga  Buku KIMIA sumber lain yang relevan  Internet

G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(24)

Kegiatan

Langkah-Langkah Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu Pendahuluan  Peserta didik memulai

kegiatan dengan berdoa  Peserta didik diberi

pertanyaan tentang materi sebelumnya “NaCl adalah rumus empiris lalu apa nama senyawa NaCl?  Menyampaikan tujuan

pembelajaran

 Menginformasikan cara belajar siswa (metode pembelajaran

 Memabagi kelompok siswa

10 menit

Kegiatan Inti Mengamat i

Menanya

Mencoba dan

menalar

 Peserta didik mengamati

dengan membaca

tatanama senyawa dari LKS yang disiapkan guru  Guru memfasilitasi siswa

bila ada pertanyaan

 Guru bertanya sebagai umpan balik dari pertanyaan siswa untuk membimbing siswa memahami materi tatanama senyawa.

 Setiap Peserta didik dalam satu kelompok mendapatkan nomor  Peserta didik dalam

kelompoknya masing-masing berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang tertulis di LKS tentang : 1. Tatanama senyawa biner 2. Tatanama senyawa 5 menit 10 menit 30 menit

(25)

Menyaji

poiatom

3. Tatanama senyawa asam.

 Kelompok memutuskan jawaban yang dianggap paling benar dan memastikan setiap anggota kelompok mengetahui jawaban ini  Setelah selesai dua

orang dari masing-masing kelompok meninggalkan

kelompoknya dan bertemu dengan kelompok yang lain yang memiliki nomor yang sama

 Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan hasil kerja mereka ketamunya yang memiliki nomor yang sama

 Tamu mohon diri dan kembali kekelompoknya dan melaporkan temuan mereka dari kelompok lain

 Kelompok mencocokkan dan membahas hasil kerja sama mereka

 Guru memanggil salah satu nomor secara berurutan. Peserta didik dengan nomor yang dipanggil menuliskan di papan tulis hasilnya  Guru dan peserta didik

menangapinya

15 menit

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(26)

Penutup  Guru melakukan penilaian secara lisan kepada siswa dengan meminta siswa untuk menempelkan kartu rumus senyawa atau nama senyawa yang disediakan.

 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran 15 menit 5 menit I. Penilaian a. Jenis/Teknik Penilaian

No Aspek Tehnik Bentuk intrument 1. Sikap  Observsi,diskusi

kelompok

Lembar Penilaian diskusi kelompok

2. Pengetahu an

 Tes Lisan

 Tes Hasil diskusi pada LKS

 Soal Uraian

b. Bentuk instrumen sikap Observasi

Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/1

Materi : Rumus kimia (tatanama senyawa) Indikator : 3,4,5 dan 6 N o Nama Siswa Kerj a sam a Santu n Toler an Respo nsif Proak tif Bijaks ana Jumla h Skor 1

(27)

. 2 . 3

a. Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.

b. Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan c. Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan d. Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan

e. Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

f. Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut

c. Bentuk instrumen

pengetahuan

Untuk Tes Lisan

Apakah nama senyawa dibawah ini:

1. LiI 3. C2O5 4.LiNO3 6. KCN

2. MgS 4. Cl2Br2 5. CH3COOK 7.

NaOH

8. K2CrO4 9.NaNO3 10.HNO3 11. HI 12. H3PO4

LEMBAR KERJA SISWA (UNTUK SISWA)

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

52 Nilai=Jumlah Skor

24 x 100 PREDIKAT NILAI Sangat Baik ( SB) 80 ≤ AB ≤ 100 Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79 Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69 Kurang (K) <60

(28)

Kompetensi Dasar : Menganalisis Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi

Indikator : Mendeskripsikan rumus kimia

Tujuan :

 Menuliskan nama senyawa dari senyawa yang diberikan  Menuliskan rumus kimia dari suatu senyawa yang diberikan Materi

Tata nama senyawa

Ada beberapa sistem penamaan yang didasarkan pada rumus kimia senyawa.

4. Tatanama Senyawa Biner

c. Terdiri atas unsur logam dan nonlogam

Tatanama : Nama logam kemudian diikuti dengan nama non logamnya diberi akhiran -ida.

Contoh : NaCl....Natrium klorida KBr...Kaliumbromida

d. Terdiri atas unsur nonlogam dan nonlogam

Tatanama : indeks non logam - nama nonlogam - indeks non logam-non logam - diberi akhiran -ida.

Indeks (Awalan angka Yunani) Mono = 1 Heksa = 6 Di = 2 Hepta = 7 Tri = 3 Okta = 8 Tetra = 4 Nona = 9 Penta = 5 Deka = 10

(29)

Contoh:

CO : Karbon monoksida

Ket : banyaknya atom C = 1, O =1, sehingga namanya

monokarbon monooksida...kata mono yang ada di depan tidak dituliskan jadinya namanya

karbonmonoksida, tapi jika banyak atom yang pertamanya 2 atau lebih maka penulisannya tetap dicantumkan.

Contoh

N2O5 : Dinitrogen pentaoksida

5. Senyawa yang Tersusun Atas Ion-Ion Poliatom

Ion-ion dibedakan menjadi ion atom tunggal (ion monoatom) dan ion yang tersusun atas gabungan beberapa unsur yang disebut ion-ion poliatom. Cara pemberian nama senyawa yang tersusun atas kation dan anion poliatomik yaitu, nama logam kation diikuti nama anionnya.

Contoh:

NaNO3 : natrium nitrat MgSO4 : magnesium sulfat

Catatan: kation berasal dari unsur logam dan anion poliatomnya. Perhatikan tabel kation dan poliatom beberapa unsur dibawah ini :

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(30)

Tabel beberapa kation

Tabel beberapa Anion

6. Tatanama Senyawa Asam

Asam adalah zat yang jika dilarutkan di dalam air akan terlarut dan terurai menghasilkan ion hidrogen (H+) dan ion negatif. Semua

(31)

umumnya asam merupakan senyawa biner yang mengandung hidrogen, oksigen, dan unsur nonlogam.

Nama : asam – nama ion negatifnya – akhiran ida Contoh : HBr...AsamBromida

Tabel Beberapa Nama Asam

Soal-soal Diskusi

Kerjakan pada kelompok kalian masing-masing ( 1 kelompok 4 orang) A. Tuliskan nama senyawa berikut :

1. Ca3N2 2. Al2S3 3. MgO

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(32)

4. CaBr2 5. K2S 6. BeI2 7. Na2SO4 8. Al2(SO4)3 9. Mg(OH)2 10. Ba3(PO4)2 11. LiClO3 12. LiCN 13. S2O8 14. N2O2 15. C2O4 16. Br3O4 17. I2Br2 18. F2O4

B. Tuliskan nama senyawa berikut 1. Barium Hidroksida

(33)

2. Kalium Klorat 3. Kaliumsianida 4. Asam Klorida 5. Magnesium Iodida 6. dihidrogen dioksida Keterangan :

Kelompok 1 kerjakan nomor : A 1,2,7,8,13,14 dan B 1,3 Kelompok 1 kerjakan nomor : A 3,4,9,10,15,16 dan B 2,6 Kelompok 1 kerjakan nomor : A 5,6,11,12,17,18 dan B 4,5

Lembar, Juli 2014.

Kepala SMKN 1 Lembar Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. Amudin,M.Pd Ilhaniatul Aini,S.Pd

NIP. 19661231 200003 1 056 NIP. 19830323 200901 2 009

Catatan Kepala Sekolah

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 LEMBAR Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester : X/satu Materi Pokok

Sub Materi

:Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi

: Persamaan Reaksi Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

(35)

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indkator

1.3 Bertambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas interaksi senyawa kimia di alam jagad raya sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME.

Indikator :

1. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME akan keteraturan

senyawa kimia sebagai salah satu bentuk materi

1.2 Menyadari Keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan dan

dimusnahkan manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME.

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(36)

Indikator :

2. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME atas keberadaan energi

di alam

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati,bertanggung jawab, terbuka,kritis, bekerjasama, proaktif,kreatif, inovatif) dan menghargai kerja individu/kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap pada kegiatan eksplorasi/eksperimen.

2.2 Menunjukkan sikap kritis,teliti,cermat dan konsisten dalam menyajukan dan menafsirkan data.

2.3 Menunjukkan sikap peduli dalam menjaga lingkungan (laboratorium dan lingkungan sekitar) dan hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

Indikator :

3. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah

4. Menunjukkan sikap menghargai kerja individu dan kelompok

5. Menunjukan sikap krtis, teliti, cermat dan konsisten dalam

menyajikan dan menafsirkan data

6. Menunjukkan sikap kepedulian dalam menjaga dan memanfaatkan

(37)

3.2. Menganalisis Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi

Indikator

7. Mendeskripsikan Persamaan reaksi

4.2 Menyajikan penulisan persamaan reaksi kimia dengan benar Indikator

8. Menyajikan hasil diskusi penyetaraan suatu reaksi C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diharapkan dapat:

1. Menuliskan suuatu persamaan reaksi kimia 2. Menyetarakan persamaan reaksi

D. Materi Pembelajaran Pertemuan 7

Persamaan Reaksi

Persamaan reaksi didefinisikan sebagai persamaan yang

menyatakan kesetaraan jumlah zat-zat yang terlibat dalam reaksi kimia dengan menggunakan rumus kimia. Dalam reaksi kimia

terdapat zat-zat pereaksi dan zat-zat hasil reaksi. Dalam menuliskan persamaan reaksi, rumus kimia pereaksi dituliskan di ruas kiri dan rumus kimia hasil reaksi dituliskan di ruas kanan. Antara kedua ruas itu dihubungkan dengan anak panah (→ ) yang menyatakan arah reaksi kimia.

Contoh:

Logam magnesium bereaksi dengan gas klorin membentuk magnesium klorida. Tuliskan persamaan reaksinya. Persamaan reaksinya adalah Mg + Cl2 → MgCl2

Menyetarakan Persamaan Reaksi

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(38)

Suatu persamaan reaksi dikatakan benar jika memenuhi hukum kimia, yaitu zat-zat yang terlibat dalam reaksi harus setara, baik jumlah zat maupun muatannya. Sebelum menuliskan persamaan reaksi yang benar, tuliskan dulu persamaan kerangkanya.

Persamaan kerangka untuk reaksi ini adalah Na + Cl2 → NaCl

Apakah persamaan sudah setara jumlah atomnya? Persamaan

tersebut belum setara sebab pada hasil reaksi ada satu atom klorin, sedangkan pada pereaksi ada dua atom klorin dalam bentuk molekul Cl2. Untuk menyetarakan persamaan reaksi, manakah cara berikut yang benar?

a. Mengubah pereaksi menjadi atom klorin, persamaan menjadi: Na + Cl → NaCI

b. Mengubah hasil reaksi menjadi NaCl2, dan persamaan menjadi: Na + Cl2 → NaCl2

Kedua persamaan tampak setara, tetapi kedua cara tersebut tidak benar, sebab mengubah fakta hasil percobaan. Gas klorin yang direaksikan berupa molekul diatom sehingga harus

tetap sebagai molekul diatom. Demikian pula hasil reaksinya berupa NaCl bukan NaCl2. Jadi, kedua persamaan reaksi tersebut tidak

sesuai Hukum Perbandingan Tetap.

Cara yang benar untuk menyetarakan persamaan reaksi adalah dengan menambahkan bilangan di depan setiap rumus kimia dengan angka yang sesuai. Bilangan yang ditambahkan ini dinamakan koefisien reaksi. Jadi, cara yang benar untuk

menyetarakan persamaan reaksi adalah dengan cara menentukan nilai koefisien reaksi.

Adapun langkah-langkahnya adalah sebagai berikut.

a) Oleh karena ada dua atom Cl yang bereaksi maka bubuhkan angka 2 di depan NaCl. Persamaan kerangka menjadi:

Na + Cl2 → 2NaCl

b) Jumlah atom Cl di sebelah kiri dan kanan persamaan sudah setara (ruas kiri dan kanan mengandung 2 atom Cl).

(39)

c) Di ruas kanan jumlah atom Na menjadi 2, sedangkan ruas kiri hanya 1 atom. Untuk menyetarakannya, tambahkan angka 2 di depan lambang unsur Na sehingga persamaan menjadi:

2Na + Cl2 → 2NaCl

Dengan cara seperti itu, jumlah atom di ruas kiri sama dengan di ruas kanan. Dengan demikian, persamaan reaksi sudah setara. Contoh-contoh menyetarakan persamaan reaksi yang lain: Gas nitrogen bereaksi dengan gas oksigen menjadi gas dinitrogentetroksida.

Tuliskan persamaan reaksinya. Jawab

Langkah I: tuliskan persamaan kerangkanya. N2 + O2 → N2O4

Langkah II: setarakan persamaan kerangka dengan menentukan koefisien

reaksinya.

Persamaan reaksinya menjadi: N2 + 2O2 → N2O4

Periksa apakah jumlah atom pada kedua ruas sama. Jika sudah setara, lengkapi fasanya.

N2(g) + 2O2(g) → N2O4(g) E. Metoda Pembelajaran

1. Metode : Diskusi

2. Pendekatan : Saintifik dan Keterampilan Proses 3. Model : Problem Based Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media.

Bahan Tayang (gambar-gambar),Tabel SPU 2. Sumber Belajar

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(40)

 Buku Kimia SMK Jilid X penerbit Erlangga  Buku KIMIA sumber lain yang relevan  Internet

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 4

Kegiatan

Langkah-Langkah PBL Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu Pendahulu an Fase 1Orientasi peserta didik kepada masalah Fase 2 Mengorganisasi kan peserta didik

- Guru menayakan kepada siswa pelajaran sebelumnya - Guru menanyakan kepada siswa “bagaimana kalau senyawa – senyawa tersebut bereaksi?bagimana cara penulisannya?

- Guru memberikan beberapa gambar berikut

- Guru menanyakan H2 dan O2 disebut apa? H2O disebut apa?

- Angka di depan angka H2 dan H2O disebut apa?

- Guru menjabarkan tujuan mempelajari persamaan reaksi

-Guru memfasilitasi siswa untuk menemukan jawaban dengan memberikan penjelasan singkat tentang materi persamaan reaksi dan

20 menit

(41)

penyetaraannya

- Guru memberikan soal – soal latihan tentang persamaan reaksi dan penyetaraannya

Kegiatan

Inti Fase 3Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Fase 4 Mengembangka n dan menyajikan hasil karya Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah -Siswa mengumpulkan informasi dari buku atau internet tentang pertanyaan tersebut?

-Mendiskusikan jawaban dari soal- soal latihan

-Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah -Setelah menemukan jawaban dari soal yang diberikan, guru menunjuk beberapa siswa untuk membagi jawaban yang di dapat di depan kelas.

-Siswa mengevaluasi jawaban teman lainnya melalui tanya jawab.

65 menit

Penutup -Siswa dan guru mereview

hasil kegiatan pembelajaran 5 menit

H. Penilaian

a. Jenis/Teknik Penilaian

No Aspek Tehnik Bentuk intrument 1. Sikap  Observsi,diskusi

kelompok

Lembar kerja siswa - Penilaian Diri

- Penilaian Diri dalam Kelompok 2. Pengetahu an  Tes Tertulis  Penugasan  Soal Uraian  Pilihan ganda

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(42)

3. Keterampil an

Persentasi hasil kerja Portofolio

b. Bentuk instrumen

Instrumen Penilaian Sikap Observasi

Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/1

Materi : Persamaan Reaksi Indikator : 3,4,5 dan 6 N o Nama Siswa Kerj a sam a Santu n Toler an Respo nsif Proak tif Bijaks ana Jumla h Skor 1 . 2 . 3 .

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.

Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan

(43)

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut

Penilaian Diri Penilaian Diri Topik: Persamaan Reaksi Nama: ... ... Kelas:... ...

Setelah mempelajari materi laju reaksi, anda dapat

melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.

No Pernyataan Sudah memahami Belum memaha mi 1. Memahami pengertian reaktan/pereaksi 2. Memahami pengertian hasil reaksi/produk 3. Memahami cara penyetaraan eaksi Penilaian Diri

Tugas : diskusi kelompok Nama : ...

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

68 Nilai=Jumlah Skor

24 x 100 PREDIKAT NILAI Sangat Baik ( SB) 80 ≤ AB ≤ 100 Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79 Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69 Kurang (K) <60

(44)

...

Kelas :... ...

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Pernyataan YA TIDA

K 1 Selama melakukan tugas kelompok saya

bekerjasama dengan teman satu kelompok

2 Saya mencatat materi pelajaran dengan baik dan rapi

3 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang

4 Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literatur yang mendukung tugas

5 Saya melakukan kerja sama dengan teman yang tidak satu kelompok

REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK Mata Pelajaran: kimia

Topik/Materi: Persamaan reaksi Kelas: X

No Nama Skor Pernyataan Penilaian Diri

Jumla h Nilai 1 2 3 4 5. 1 2 3 4

(45)

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus: Nilai= Jumlah skor

2 x jumlah pernyataanx 100

Penilaian Keterampilan

a. Portofolio

Penilaian portofolio

Mata pelajaran : Kimia Kelas/ Semester : X/1 Peminatan :

-Tahun Ajaran : 2014/ 2015

Judul Portofolio : Hasil diskusi soal

Tujuan : peserta didik dapat menyelesaikan soal terkait materi

Ruang lingkup :Karya portofolio yang dikumpulkan adalah hasil pembahasan soal-soal pada lembar kerja siswa Uraian tugas portofolio :

1. Jawablah soal-soal pada Lembar Kerja yang diberikan!

Instrumen Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis

Pilihan ganda

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

(46)

Persamaan raksi berikut:

a CaCO3 + b HCl ———-> c CaCl2 + d H2O akan stara jika harga a,b,c dan d berturut turut adalah… A. 1,1,2,1 B. 2,1,1,1 C. 1,1,1,2 D. 2,2,1,1 E. 1,2,1,1 Jawaban: E

Penugasan Uraian

A. Tulislah persamaan reaksi yang setara untuk reaksi antara: 1. Amonium sulfat + larutan natrium hidroksida membentuk natrium sulfat

amonia, dan air

2. Besi(III) oksida + asam sulfat membentuk besi(III) sulfat dan air 3. kalsium karbonat + asam klorida membentuk kalsium klorida,

air dan karbon dioksida

B. Setarakan reaksi berikut : a Zn + b HCl → c ZnCl2 + d H2 Lembar, Juli 2014.

Kepala SMKN 1 Lembar Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. Amudin,M.Pd Ilhaniatul Aini,S.Pd

NIP. 19661231 200003 1 056 NIP. 19830323 200901 2 009

Catatan Kepala Sekolah

(47)

Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd

Referensi
