RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN MEKARSARI I
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : I / I
Materi Pokok : Kasih Sayang Nabi Muhammad saw. Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIANKOMPETENSI 1. 3.12 Mengetahui kisah
keteladanan Nabi Muhammad saw.
3.12.1 Mengungkapkan arti dari kasih sayang Rasul
3.12.2 Menyebutkan satu contoh kasih sayang Rasul
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan bercerita, peserta didik dapat:
1. Mengungkapkan arti dari kasih sayang Rasul dengan benar 2. Menyebutkan satu contoh kasih sayang Rasul dengan tepat D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran 1. Tanya Jawab
2. Bercerita
F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media
Gambar/Poster, Tayangan tentang kasih sayang nabi Muhammad saw. 2. Alat
a. Laptop, Infokus, Layar b. Kertas
3. Sumber Belajar
a. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD/MI, Penulis: Achmad Hasim dan Otong Jaelani, Kemdikbud, Jakarta, 2014.
b. Buku Kisah 25 Nabi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan pelajaran sebelumnya yang telah dibahas (appersepsi);
e. Memberikan motivasi pentingnya mempelajari kasih sayang Nabi Muhammad saw;
f. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitupeserta didik dapat mengetahui kasih sayang Nabi Muhammad sawdengan benar;
g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati/mengamati kisah kasih sayang Nabi Muhammad saw dengan benar;
h. Mengadakan evaluasi awal (pretes).
20 menit
2. Kegiatan Inti a. Mengamati
Mengamati gambar yang disediakan oleh guru melalui tayangan media gambar
Peserta didik secara individual maupun klasikal menyimak kisah keteladanan Nabi Muhammad saw
Mengamati gambar contoh kasih sayang Nabi Muhammad saw
b. Menanya
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan
No. Kegiatan Waktu dengan kasih sayang Nabi Muhammad saw berdasarkan
gambar atau tayangan gambar yang ditampilkan berikan oleh guru atau model
Setiap kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya. Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan kasih sayang Nabi Muhammad saw berdasarkan gambar atau tayangan gambar.
c. Mengexplorasi
Guru menyebutkan salah satu kasih sayang Nabi Muhammad saw.
Secara acak guru menunjuk peserta didik menyebutkan contoh kasih sayang kepada sesama.
Guru memberikan penguatan menyebutan contoh kasih sayang Nabi Muhammad kepada sesama.
Dengan menggunakan model tanya jawab, guru membagikan kertas yang berisikan gambar kasih sayang kepada sesama, kemudian secara berkelompok atau berpasangan peserta didik mewarnai gambar kasih sayang kepada sesama.
Guru menyebutkan salah satu contoh kasih sayang Nabi Muhammad saw yang harus diteladani dalam kehidupan sehari-hari.
Secara acak guru menunjuk peserta didik untuk menyebutkan salah satu contoh kasih sayang Nabi Muhammad saw yang perlu diteladani dalam kehidupan sehari-hari.
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa pasangan maupun kelompok. Setiap peserta didik dalam pasangan maupun kelompok secara bergantian menyebutkan contoh kasih sayang Nabi Muhammad saw yang perlu diteladani dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menunjuk perwakilan dari setiap pasangan maupun kelompok untuk menyebutkan contoh kasih sayang Nabi Muhammad saw yang perlu diteladani dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberikan penguatan dengan kembali menyebutkan dan menceritakan tentang kasih sayang Nabi Muhammad saw.
d. Mengasosiasi
Secara individual maupun kelompok, peserta didik menyebutkan contoh-contoh kasih sayang Nabi Muhammad saw.
No. Kegiatan Waktu Menghubungkan kasih sayang Rasul dengan kehidupan
sehari-hari
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang contoh-contoh kasih sayang nabi Muhammad saw yang perlu diteladani dalam kehidupan sehari-hari secara kelompok maupun individual.
Peserta didik yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
3. Penutup
a. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru. b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
20 menit
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Penilaian diri
c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
d. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Berdo’a sebelum dan sesudah belajar No. 1 2.
Mengucapkan kalimat basmalah setiap memulai aktivitas
No. 2
3.
Mengucapkan kalimat hamdalah setiap selesai beraktivitas
No. 3
e. Instrumen Penilaian Nama Siswa
Kelas / Semester
: :
... I / Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian diri
NO
. PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR Sangat
Setuju Setuju Ragu-Ragu SetujuTidak 1 Kita harus berdo’a sebelum dan sesudah belajar
2
Sebagai umat Islam, kita mengucapkan kalimat basmalah setiap memulai aktivitas
3 Setiap selesai beraktivitas, kita mengucapkan kalimat JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Setuju Setuju
Ragu-Ragu Tidak Setuju
= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
---x100 = .... Skor maksimal
CATATAN:
...
2. Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian: Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
d. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Kerjasama No. 1
2. Kekompakkan No. 2
3. Tanggungjawab bersama No. 3
4. Inisiatif No. 4
5. Disiplin No. 5
e. Instrumen Penilaian Sikap Sosial Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
: :
... I / Ganjil
NO. ASPEK YANG DIAMATI PILIHAN JAWABAN SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok
3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok
4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok
5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
M MB MT BT
= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
---x100 = ... Skormaksimal
CATATAN:
M= Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten) BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator) 3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Tes Lisan
c. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes lisan d. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Mengungkapkan arti dari
e. Instrumen Penilaian Pengetahuan Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
: :
... I / Ganjil
Teknik Penilaian : Tes Lisan
No. Indikator Instrumen
1. Mengungkapkan arti dari kasih sayang Rasulullah Ungkapkan arti kasih sayang Rasulullah! 2. Menyebutkan satu contoh kasih sayang Rasul Sebutkan satu contoh kasih sayangRasulullah saw !
RUBRIK PENILAIAN
No. Kompetensi
Kriteria
Skor Sangat
Tepat Tepat Sedang KurangTepat TidakTepat 1. Mengungkapkan arti
kasih sayang Rasulullah saw 2. Menyebutkan satu
contoh kasih sayang Rasulullah saw JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Tepat
Skor yang diperoleh
x100 = ---Skor maksimal
Catatan kriteria:
1. Sangat tepat : Apabila peserta didik dapat mengungkapkan arti dan contoh kasih sayang Rasulullah dengan sangat tepat.
2. Tepat : Apabila peserta didik dapat mengungkapkan arti dan contoh kasih sayang Rasulullah dengan tepat.
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menyebutkan arti dan contoh kasih sayang Rasulullah dengan tepat, akan tetapi masih ada kesalahan sedikit.
4. Kurang tepat : Apabila peserta didik dapat menyebutkan arti dan contoh kasih sayang Rasulullah dengan kurang tepat.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Hj NUNUNG SUMARNI NIP. 195408151974032.002
..., ...
Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti
SITI KOMARIAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN MEKARSARI I
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : I / I
Materi Pokok : Kasih Sayang Nabi Muhammad saw. Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI 1. 4.7.7 Menceritakan kisah
keteladanan Nabi Muhammad saw.
4.7.7.1 Menceritakan satu contoh kasih sayang Rasul
4.7.7.2 Menceritakan satu contoh kasih sayang dari gambar
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan bercerita, peserta didik dapat:
1. Menceritakan satu contoh kasih sayang Rasul dengan benar 2. Menceritakan satu contoh kasih sayang dari gambar dengan tepat D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran 1. Tanya Jawab 2. Bercerita
F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media
Gambar/Poster, Tayangan tentang kasih sayang Nabi Muhammad saw. 2. Alat
a. Laptop, Infokus, Layar b. Kertas
3. Sumber Belajar
a. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD/MI, Penulis: Achmad Hasim dan Otong Jaelani, Kemdikbud, Jakarta, 2014.
b. Buku Kisah 25 Nabi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan pelajaran sebelumnya yang telah dibahas (appersepsi);
e. Memberikan motivasi pentingnya mempelajari kasih sayang Nabi Muhammad saw;
f. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitupeserta didik dapat mengetahui kasih sayang Nabi Muhammad sawdengan benar;
g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati/mengamati kisah kasih sayang Nabi Muhammad saw dengan benar;
h. Mengadakan evaluasi awal (pretes).
20 menit
2. Kegiatan Inti a. Mengamati
Mengamati gambar yang disediakan oleh guru melalui tayangan media gambar
Peserta didik secara individual maupun klasikal menyimak kisah keteladanan Nabi Muhammad saw
Mengamati gambar contoh kasih sayang Nabi Muhammad saw
No. Kegiatan Waktu b. Menanya
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan kasih sayang Nabi Muhammad saw berdasarkan gambar atau tayangan gambar yang ditampilkan berikan oleh guru atau model
Setiap kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya. Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan kasih sayang Nabi Muhammad saw berdasarkan gambar atau tayangan gambar.
c. Mengexplorasi
Guru menyebutkan salah satu kasih sayang Nabi Muhammad saw.
Secara acak guru menunjuk peserta didik menyebutkan contoh kasih sayang kepada sesama.
Guru memberikan penguatan menyebutan contoh kasih sayang Nabi Muhammad kepada sesama.
Dengan menggunakan model tanya jawab, guru membagikan kertas yang berisikan gambar kasih sayang kepada sesama, kemudian secara berkelompok atau berpasangan peserta didik mewarnai gambar kasih sayang kepada sesama.
Guru menyebutkan salah satu contoh kasih sayang Nabi Muhammad saw yang harus diteladani dalam kehidupan sehari-hari.
Secara acak guru menunjuk peserta didik untuk menyebutkan salah satu contoh kasih sayang Nabi Muhammad saw yang perlu diteladani dalam kehidupan sehari-hari.
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa pasangan maupun kelompok. Setiap peserta didik dalam pasangan maupun kelompok secara bergantian menyebutkan contoh kasih sayang Nabi Muhammad saw yang perlu diteladani dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menunjuk perwakilan dari setiap pasangan maupun kelompok untuk menyebutkan contoh kasih sayang Nabi Muhammad saw yang perlu diteladani dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberikan penguatan dengan kembali menyebutkan dan menceritakan tentang kasih sayang Nabi Muhammad saw.
d. Mengasosiasi
No. Kegiatan Waktu menyebutkan contoh-contoh kasih sayang Nabi Muhammad
saw.
Peserta didik baik secara individu maupun kelompok mengidentifikasi kasih sayang nabi Muhammad saw.
Menghubungkan kasih sayang Rasul dengan kehidupan sehari-hari
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang contoh-contoh kasih sayang nabi Muhammad saw yang perlu diteladani dalam kehidupan sehari-hari secara kelompok maupun individual.
Peserta didik yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
3. Penutup
a. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
20 menit
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Penilaian diri
c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri d. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Berdo’a sebelum dan
sesudah belajar No. 1 2. Mengucapkan kalimat basmalah setiap
memulai aktivitas
No. 2
3. Mengucapkan kalimat hamdalah setiap selesai beraktivitas
e. Instrumen Penilaian Nama Siswa
Kelas / Semester :: ...I / Ganjil Teknik Penilaian : Penilaian diri
Penilai : Guru
NO
. PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR Sangat
Setuju Setuju Ragu-Ragu SetujuTidak 1 Kita harus berdo’a sebelum dan sesudah belajar
2
Sebagai umat Islam, kita mengucapkan kalimat basmalah setiap memulai aktivitas
3 Setiap selesai beraktivitas, kita mengucapkan kalimat JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Setuju Setuju
Ragu-Ragu Tidak Setuju
= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
---x100 = .... Skor maksimal
CATATAN:
...
2. Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi d. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Kerjasama No. 1
2 Kekompakkan No. 2
3 Tanggungjawab bersama No. 3
4 Inisiatif No. 4
5 Disiplin No. 5
e. Instrumen Penilaian Sikap Sosial Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester :: ...I / Ganjil Teknik Penilaian : Observasi
NO. ASPEK YANG DIAMATI PILIHAN JAWABAN SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok
3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok
4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok
5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
M MB MT BT
= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
---x100 = ... Skor maksimal
CATATAN:
M= Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten) BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator) 3. Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Kinerja
No. Indikator Butir Instrumen 1. Menceritakan satu contohkasih sayang Rasul dengan
benar
No. 1
2.
Menceritakan satu contoh kasih sayang dari gambar dengan tepat
No. 2
e. Instrumen Penilaian Keterampilan Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
: :
... I / Ganjil
Teknik Penilaian : Tes Lisan
No. Indikator Instrumen
1. Menceritakan satu contoh kasih sayang Rasul dengan benar
Ceritakan satu contoh kasih sayang Rasul dengan benar!
2.
Menceritakan satu contoh kasih sayang dari gambar dengan tepat
Ceritakan satu contoh kasih sayang dari gambar dengan tepat!
RUBRIK PENILAIAN
No. Kompetensi
Kriteria
Skor Sangat
Lancar Lancar Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar 1. Menceritakan satu contoh kasih sayang
Rasul dengan benar
2.
Menceritakan satu contoh kasih sayang dari gambar dengan tepat
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Skor yang diperoleh
x100 = ---Skor maksimal
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menceritakan contoh kasih sayang dengan sangat lancar.
dengan lancar.
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menceritakan contoh kasih sayang dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan sedikit.
4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat menceritakan contoh kasih sayang dengan kurang lancar.
5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat menceritakan contoh kasih sayang.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Hj NUNUNG SUMARNI NIP. 195408151974032.002
..., ...
Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti
SITI KOMARIAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN MEKARSARI I
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : I / I
Materi Pokok : Kasih Sayang Allah Swt. Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIANKOMPETENSI
1.
3.3 Mengenal makna
Asmaulhusna: Rahman, ar-Rahim, al-Malik
3.3.1 Menyebutkan arti ar-rahman 3.3.2 Mengungkapkan arti ar-rahim 3.3.3Menyebutkan tiga contoh kasih
sayang Allah dalam kehidupan 2. 4.3 Melafalkan Asmaulhusna: Rahman, ar-Rahim, al-Malikar- 4.3.1 Melafalkan ar-rahman4.3.2 Melafalkan ar-rahim
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan latihan, peserta didik dapat: 1. Menyebutkan arti ar-rahman
2. Mengungkapkan arti ar-rahim
3. Menyebutkan tiga contoh kasih sayang Allah dalam kehidupan 4. Melafalkan ar-rahman
5. Melafalkan ar-rahim
Contoh-contoh kasih sayang Allah dalam kehidupan: 1. Bumi yang subur
2. Matahari yang bersinar terang di siang hari 3. Bulan yang bersinar di malam hari
4. Udara yang segar 5. Kesehatan
6. Badan yang sempurna 7. Pegunungan yang indah 8. Air yang melimpah E. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab 2. Latihan
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : Tayangan film tentang kasih sayang Allah dan gambar 2. Alat : Laptop, Infokus, Layar, Kertas
3. Sumber : Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD/MI, Penulis: Achmad Hasim dan Otong Jaelani, Kemdikbud, Jakarta, 2014.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat.
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar.
No. Kegiatan Waktu
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan pelajaran sebelumnya yang telah dibahas (appersepsi).
e. Memberikan motivasi pentingnya mempelajari kasih sayang Allah Swt.
f. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
g. Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran.
h. Mengadakan evaluasi awal (pretes). 2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Menyimak tayangan tentang kasih sayang Allah Memperhatikan gambar tentang kasih sayang Allah b. Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang kasih sayang Allah c. Mengexplorasi
Secara berpasangan peserta didik berlatih menyebutkan arti rahman dan rahim serta berlatih melafalkan lafadz ar-rahman dan ar-rahim
d. Mengasosiasi
Membuat ringkasan tentang kasih sayang Allah
Mengidentifikasikan contoh-contoh kasih sayang Allah dalam kehidupan
Menghubungkan kasih sayang Allah dengan kehidupan sehari-hari
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil ringkasan dan identifikasi tentang kasih sayang Allah
Peserta didik menanggapi hasil ringkasan dan identifikasi tentang kasih sayang Allah (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah) tugas baik cara individu maupun kelompok.
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
20 menit
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian: Non Tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian diri c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
Diri
d. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Berdo’a sebelum dan sesudah belajar No. 1
2
Mengucapkan kalimat basmalah setiap
memulai aktivitas No. 2 3 Mengucapkan kalimat hamdalah setiap selesai
beraktivitas
No. 3
e. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual Nama Siswa
Kelas / Semester :: ...I / Ganjil Teknik Penilaian : Penilaian diri
Penilai : Guru
NO
. PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR Sangat
Setuju Setuju Ragu-Ragu SetujuTidak 1 Kita harus berdo’a sebelum dan sesudah belajar
2
Sebagai umat Islam, kita mengucapkan kalimat basmalah setiap memulai aktivitas
3 Setiap selesai beraktivitas, kita mengucapkan kalimat JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Setuju
Skor yang diperoleh
---x100 = .... Skor maksimal
CATATAN:
... 2. Sikap Sosial
c. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi d. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Kerjasama No. 1
2 Kekompakkan No. 2
3 Tanggungjawab bersama No. 3
4 Inisiatif No. 4
5 Disiplin No. 5
e. Instrumen Penilaian Sikap Sosial Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
: :
... I / Ganjil
Teknik Penilaian : Observasi
NO. ASPEK YANG DIAMATI PILIHAN JAWABAN SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok
3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok
4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok
5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
M
Skor yang diperoleh
---x100 = ... Skormaksimal
CATATAN:
M= Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten) BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator) 3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Tes Tulis
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis d. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menyebutkan arti ar-rahman No. 1 2. Mengungkapkan arti
ar-rahim No. 2
3.
Menyebutkan tiga contoh kasih sayang Allah dalam kehidupan
No. 3
e. Instrumen Penilaian Pengetahuan Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
: :
... I / Ganjil
Teknik Penilaian : Tes Tulis
No. Indikator Instrumen
1. Menyebutkan arti ar-rahman Apa arti ar-rahman? 2. Mengungkapkan arti ar-rahim Apa arti ar-rahim
3.
Menyebutkan tiga contoh kasih sayang Allah dalam kehidupan
Tuliskan tiga contoh kasih sayang Allah dalam kehidupan!
RUBRIK PENILAIAN 1. Skor nomor 1: 1
2. Skor nomor 2: 1 3. Skor nomor 3: 2 4. Skor maksimal: 4
5. Skor akhir: Skor yang diperoleh siswa Skor maksimal
4. Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Kinerja
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja
d. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Melafalkan ar-rahman No. 1 2. Melafalkan ar-rahim No. 2
e. Instrumen Penilaian Keterampilan Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
: :
... I / Ganjil
Teknik Penilaian : Kinerja
No. Indikator Instrumen
1. Melafalkan ar-rahman Lafalkan ar-rahman! 2. Melafalkan ar-rahim Lafalkan ar-rahim!
RUBRIK PENILAIAN
No. Kompetensi
Kriteria
Skor Sangat
Lancar Lancar Sedang KurangLancar LancarTidak 1. Melafalkan ar-rahman
2. Melafalkan ar-rahim JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Skor yang diperoleh
x100 = ---dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan sedikit.
4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan ar-rahman dan ar-rahim dengan kurang lancar.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Hj NUNUNG SUMARNI NIP. 195408151974032.002
..., ...
Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti
SITI KOMARIAH
NIP: 197709292008012.005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN MEKARSARI I
Materi Pokok : Hafalan Surah Al-Fatihah Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIANKOMPETENSI 1. 1.1 Terbiasa berdoa sebelum dan
sesudah belajar sebagai bentuk pemahaman terhadap Q.S. Al-Fatihah
2. 1.5 Terbiasa membaca Basmalah setiap memulai aktivitas 3. 4.2.2 Menunjukkan hafalan Q.S.
Fatihah dan Q.S. Al-Ikhlas dengan benar dan jelas
4.2.2.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Fatihah ayat 1-3 4.2.2.2 Mendemonstrasikan hafalan
Q.S. Al-Fatihah ayat 4-7 C. Tujuan Pembelajaran
Melalui latihan, peserta didik dapat:
1. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Fatihah ayat 1-3 dengan benar 2. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Fatihah ayat 4-7 dengan benar
E. Metode Pembelajaran Latihan/Drill
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Tulisan Q.S. Al-Fatihah 2. Alat : Kertas Karton
3. Sumber : Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD/MI, Penulis: Achmad Hasim dan Otong Jaelani, Kemdikbud, Jakarta, 2014.
No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi hafalan Q.S. Al-Fatihah;
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat menunjukkan hafalan Q.S. Al-Fatihah dengan benar.
f. Menyampaikan cakupan hafalan Q.S. Al-Fatihah;
g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan hafalan Q.S. Al-Fatihah dengan benar.
h. Mengadakan evaluasi awal (pretes).
20 menit
2. Kegiatan Inti a. Mengamati
1. Memperhatikan tulisan Q.S. Al-Fatihah 2. Mencermati pelafalan Q.S. Al-Fatihah b. Menanya
Menanyakan tentang QS. Al-Fatihah c. Mengeksplorasi
1. Peserta didik menirukan pelafalan QS. Al-Fatihah yang dilafalkan guru
2. Peserta didik berlatih menghapal QS. Al-Fatihah secara berpasangan
d. Mengasosiasi
Mengidentifikasi lafal/ayat QS. Al-Fatihah yang dianggap mudah dan sulit dihapalkan
e. Mengkomunikasikan
1. Secara bergiliran peserta didik mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Fatihah
2. Peserta didik yang lain menanggapi hapalan temannya yang Tampil
100 menit
3. Penutup
a. Peserta didik mendemonstrasikan hapalan Q.S. Al-Fatihah dibantu dan dibimbing guru
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
No. Kegiatan Waktu c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok.
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian: Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
d. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Berdo’a sebelum
belajar No. 1
2 Berdo’a sebelum dan
sesudah belajar No. 2 3
Mengucapkan kalimat basmalah setiap memulai aktivitas
No. 3
e. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
: :
... I / Ganjil
Teknik Penilaian : Observasi
NO. ASPEK YANG DIAMATI PILIHAN JAWABAN SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan kebiasaan berdo’a sebelum belajar
2
Memperlihatkan kebiasaan berdo’a sebelum dan sesudah belajar
3
Memperlihatkan kebiasaan mengucapkan kalimat basmalah setiap memulai aktivitas
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
M
Skor yang diperoleh
CATATAN:
M= Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten) BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator) 2. Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi d. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Kerjasama No. 1
2 Kekompakkan No. 2
3 Tanggungjawab bersama No. 3
4 Inisiatif No. 4
5 Disiplin No. 5
e. Instrumen Penilaian Sikap Sosial Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester :: ...I / Ganjil Teknik Penilaian : Observasi
NO. ASPEK YANG DIAMATI PILIHAN JAWABAN SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok
3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok
4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok
disiplin dalam kelompok JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
M
Skor yang diperoleh
---x100 = ... Skormaksimal
CATATAN:
M= Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten) BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator) 3. Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Kinerja
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja d. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Mendemonstrasikan hapalan
QS. Al-Fatihah ayat 1-3 No. 1 2. Mendemonstrasikan hapalanQS. Al-Fatihah ayat 4-7 No. 2
e. Instrumen Penilaian Keterampilan Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
: :
... I / Ganjil
Teknik Penilaian : Kinerja
No. Indikator Instrumen
1. Mendemonstrasikan hapalan QS. Al-Fatihah ayat 1-3 Demonstrasikan hapalan QS. Al-Fatihah ayat 1-3! 2. Mendemonstrasikan hapalan
QS. Al-Fatihah ayat 4-7
Demonstrasikan hapalan QS. Al-Fatihah ayat 4-7!
RUBRIK PENILAIAN
No. Kompetensi
Kriteria
Skor Sangat
Lancar Lancar Sedang
Kurang Lancar
1.
Mendemonstrasikan hapalan QS. Al-Fatihah ayat 1-3 2.
Mendemonstrasikan hapalan QS. Al-Fatihah ayat 4-7 JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar Lancar
Sedang
Kurang Lancar Tidak Lancar
= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
x100 = ---Skor maksimal
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan hapalan QS. Al-Fatihah sangat lancar.
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan hapalan QS. Al-Fatihah dengan lancar, namun masih ada satu ayat yang terlewat. 3. Sedang : Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan hapalan QS.
Al-Fatihah dengan lancar, namun masih ada dua ayat yang terlewat. 4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan hapalan QS.
Al-Fatihah dengan kurang lancar.
5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat mendemonstrasikan hapalan QS. Al-Fatihah.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Hj NUNUNG SUMARNI NIP. 195408151974032.002
..., ...
Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti
SITI KOMARIAH
NIP: 197709292008012.005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN MEKARSARI I
Kelas/Semester : I /1
Materi Pokok : Pesan Surah Al-Fatihah Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI 1 1.1 Terbiasa berdoa sebelum dan
sesudah belajar sebagai bentuk pemahaman terhadap Q.S. Al-Fatihah
2 1.5 Terbiasa membaca Basmalah setiap memulai aktivitas 3 3.2 Mengenal pesan-pesan yang
terkandung di dalam Q.S Al Fatihah, Al Ikhlas dan Al ’Alaq (96): 1-5
3.2.1 Menyebutkan pesan-pesan terkandung di dalam surah Al Fatihah ayat 1-3
3.2.2 Menyebutkan pesan-pesan Terkandung di dalam surah Fatihah ayat 4-7
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan pesan-pesan terkandung di dalam surah Al Fatihah ayat 1-3 dengan tepat
2. Menyebutkan pesan-pesan terkandung di dalam surah Al Fatihah ayat 4-7 dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Pesan-pesan yang terkandung dalam surat Al Fatihah adalah : 1. Kasih sayang Allah
2. Bersyukur kepada Allah
4. Beribadah hanya kepada Allah 5. Meminta pertolongan kepada Allah 6. Memohon petunjuk jalan yang lurus E. Metode Pembelajaran
Diskusi dan tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Tayangan tentang pesan QS. Al-Fatihah 2. Alat : Laptop, Infokus, Layar
3. Sumber : Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD/MI, Penulis: Achmad Hasim dan Otong Jaelani, Kemdikbud, Jakarta, 2014. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama b.Memulai pembelajaran dengan tadarus Al-Quran
c. Mengecek kesiapan belajar. d. Mengadakan appersepsi.
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran. f. Meyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran
g. Mengadakan evaluasi awal (pretes).
20 menit
2. Kegiatan Inti a. Mengamati
Memperhatikan tayangan tentang pesan-pesan QS. Al-Fatihah b. Menanya
Menanyakan tentang pesan-pesan yang terkadung dalam surah Al-Fatihah
c. Mengeksplorasi
Secara berpasangan peserta didik bertanya jawab tentang pesan-pesan yang terkandung dalam QS. Al-Fatihah d. Mengasosiasi
1. Membuat rumusan hasil diskusi berpasangan tentang pesan- pesan yang terkandung dalam QS. Al-Fatihah
2. Mengidentifikasi pesan-pesan yang terkandung dalam QS. Al-Fatihah
e. Mengkomunikasikan
1. Menyampaikan hasil diskusi berpasangan tentang pesan-pesan yang terkandung dalam QS. Al-Fatihah
2. Menanggapi presentasi temannya tentang pesan-pesan yang terkandung dalam QS. Al-Fatihah
100 menit
3. Penutup
a.Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b.Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mangajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
No. Kegiatan Waktu langkah selanjutnya
c.Melaksanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas individu
d.Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
e. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan membaca hamdalah. H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian: Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
d. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Berdo’a sebelum belajar No. 1 2 Berdo’a sebelum dan sesudah belajar No. 2
3
Mengucapkan kalimat basmalah setiap
memulai aktivitas No. 3 e. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
: :
... I / Ganjil
Teknik Penilaian : Observasi
NO. ASPEK YANG DIAMATI PILIHAN JAWABAN SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan kebiasaan berdo’a sebelum belajar 2
Memperlihatkan kebiasaan berdo’a sebelum dan sesudah belajar
3
Memperlihatkan kebiasaan mengucapkan kalimat basmalah setiap memulai aktivitas
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
M
Skor yang diperoleh
CATATAN:
M= Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten) BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator) 2. Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi d. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Kerjasama No. 1
2 Kekompakkan No. 2
3 Tanggungjawab bersama No. 3
4 Inisiatif No. 4
5 Disiplin No. 5
e. Instrumen Penilaian Sikap Sosial Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester :: ...I / Ganjil Teknik Penilaian : Observasi
NO. ASPEK YANG DIAMATI PILIHAN JAWABAN SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok
3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok
4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok
disiplin dalam kelompok JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
M
Skor yang diperoleh
---x100 = ... Skormaksimal
CATATAN:
M= Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten) BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Tes Lisan
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
d. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1.
Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung di dalam
surah Al-Fatihah ayat 1-3 No. 1 2.
Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung di dalam
surah Al-Fatihah ayat 4-7 No. 2 e. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Nama Siswa
Kelas / Semester :: ………..I / Ganjil Teknik Penilaian : Tes Lisan
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1.
Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung di dalam surah Al-Fatihah ayat 1-3
2.
Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung di dalam surah Al-Fatihah ayat 4-7
Sebutkan pesan-pesan yang terkandung di dalam surah Al-Fatihah ayat 4-7!
RUBRIK PENILAIAN
No. Kompetensi
Kriteria
Skor Sangat
Lancar Lancar Sedang KurangLancar LancarTidak
1.
Menyebutkan
pesan-pesan yang
terkandung di dalam surah Al-Fatihah ayat 1-3
2.
Menyebutkan
pesan-pesan yang
terkandung di dalam surah Al-Fatihah ayat 4-7
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI AKHIRNILAI
Sangat Lancar
Skor yang diperoleh
X 100 = --Skor maksimal
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan semua pesan QS. Fatihah dengan sangat lancar
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan semua pesan QS. Fatihah dengan lancar, namun masih ada satu pesan yang terlewat 3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menyebutkan semua pesan QS. Fatihah dengan lancar, namun masih ada dua pesan yang terlewat 4. Kurang lancar : Apabila peserta didik hanya dapat menyebutkan satu pesan QS. Fatihah
5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat menyebutkan semua pesan QS. Al-Fatihah
Mengetahui, Kepala Sekolah
Hj NUNUNG SUMARNI NIP. 195408151974032.002
SITI KOMARIAH
NIP 197709292008012.005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN MEKARSARI I
Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Kelas/Semester : I/1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
B. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI 1. 1.1 Terbiasa berdoa sebelum dan
sesudah belajar sebagai bentuk pemahaman terhadap Q.S. Al-Fatihah
2. 1.5 Terbiasa membaca Basmalah setiap memulai aktivitas 3. 4.2.1 Melafalkan QS. al-Fatihah,
al-Ikhlas dan al-‘Alaq
dengan benar dan jelas
4.2.1.1 Mendemonstrasikan pelafalan Q.S. Al-Fatihah ayat 1-3 4.2.1.2 Mendemonstrasikan pelafalan
Q.S. Al-Fatihah ayat 4-7 C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan latihan, peserta didik dapat:
1. Mendemonstrasikan pelafalan Q.S. Al-Fatihah ayat 1-3 dengan fasih 2. Mendemonstrasikan pelafalan Q.S. Al-Fatihah ayat 4-7 dengan fasih
E. Metode Pembelajaran Diskusi dan latihan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Tulisan Q.S. Al-Fatihah 2. Alat : Kertas Karton
3. Sumber : Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD/MI, Penulis: Ahmad Hasim dan Otong Jaelani, Kemdikbud, Jakarta, 2014.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
No. Kegiatan Waktu pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pelafalan Q.S. Al-Fatihah;
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat melafalkan Q.S. Al-Fatihah dengan benar.
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan pelafalan Q.S. Al-Fatihah dengan benar.
g. Mengadakan evaluasi awal (pretes). 2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Memperhatikan pelafalan Q.S. Al-Fatihah b. Menanya
Menanyakan tentang pelafalan QS. Al-Fatihah c. Mengeksplorasi
1. Peserta didik menirukan pelafalan QS. Al-Fatihah yang dilafalkan guru
2. Peserta didik berlatih melafalkan QS. Al-Fatihah secara berpasangan
d. Mengasosiasi
Mengidentifikasi lafal/ayat QS. Al-Fatihah yang dianggap mudah dan sulit dihapalkan
e. Mengkomunikasikan
1. Secara bergiliran peserta didik mendemonstrasikan pelafalan Q.S. Al-Fatihah
2. Peserta didik lain menanggapi pelafalan Q.S. Al- Fatihah dari temannya yang tampil
100 menit
3. Penutup
a. Peserta didik secara klasikal mendemonstrasikan pelafalan Q.S. Al-Fatihah dibantu dan dibimbing guru
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian: Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
d. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Berdo’a sebelum belajar No. 1 2 Berdo’a sebelum dan
sesudah belajar No. 2 3
Mengucapkan kalimat basmalah setiap
memulai aktivitas No. 3 e. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
: :
... I / Ganjil
Teknik Penilaian : Observasi
NO. ASPEK YANG DIAMATI PILIHAN JAWABAN SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan kebiasaan berdo’a sebelum belajar 2
Memperlihatkan kebiasaan berdo’a sebelum dan sesudah belajar
3
Memperlihatkan kebiasaan mengucapkan kalimat basmalah setiap memulai aktivitas
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
M
Skor yang diperoleh
---x100 = ... Skor maksimal
CATATAN:
M= Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
perilaku yang dinyatakan dalam indikator) 2. Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi d. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Kerjasama No. 1
2 Kekompakkan No. 2
3 Tanggungjawab bersama No. 3
4 Inisiatif No. 4
5 Disiplin No. 5
e. Instrumen Penilaian Sikap Sosial Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
: :
... I / Ganjil
Teknik Penilaian : Observasi
NO. ASPEK YANG DIAMATI PILIHAN JAWABAN SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok
3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok
4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok
5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
M
Skor yang diperoleh
CATATAN:
M= Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten) BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator) 3. Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Kinerja
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja d. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Mendemonstrasikan pelafalan QS. Al-Fatihah ayat 1-3
No. 1
2.
Mendemonstrasikan pelafalan QS. Al-Fatihah ayat 4-7
No. 2
e. Instrumen Penilaian Keterampilan Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
: :
... I / Ganjil
Teknik Penilaian : Kinerja
No. Indikator Instrumen
1. Mendemonstrasikan pelafalan QS. Al-Fatihah ayat 1-3 Demonstrasikan pelafalan QS. Al-Fatihah ayat 1-3! 2. Mendemonstrasikan pelafalan QS. Al-Fatihah ayat 4-7 Demonstrasikan pelafalan QS. Al-Fatihah ayat 4-7!
RUBRIK PENILAIAN
No. Kompetensi
Kriteria
Skor Sangat
Lancar Lancar Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar 1. Mendemonstrasikan pelafalan QS.
pelafalan QS. Al-Fatihah ayat 4-7 JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar Lancar
Sedang
Kurang Lancar Tidak Lancar
= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Skor yang diperoleh
x100 = ---Skor maksimal
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan pelafalan QS. Al-Fatihah sangat lancar.
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan pelafalan QS. Al-Fatihah dengan lancar, namun masih ada satu ayat yang kurang fasih.
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan pelafalan QS. Al-Fatihah dengan lancar, namun masih ada dua ayat yang kurang fasih.
4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan pelafalan QS. Al-Fatihah dengan kurang lancar.
5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat mendemonstrasikan pelafalan QS. Al-Fatihah.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Hj NUNUG SUMARNI NIP. 195408151974032.002
………,………. Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti
SITI KOMARIAH
NIP. 197709292008012.005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN MEKARSARI I
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : I / I
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI 1. 1.1 Terbiasa berdoa sebelum dan
sesudah belajar sebagai bentuk pemahaman terhadap Q.S. Al-Fatihah
2. 1.5 Terbiasa membaca Basmalah setiap memulai aktivitas 3. 4.1 Melafalkan huruf-huruf
hijaiyah dan harakatnya secara lengkap
4.1.1 Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf hijaiyah yang tidak berharakat
4.1.2 Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf hijaiyah yang berharakat berharakat C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab, diskusi dan latihan, peserta didik dapat:
1. Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf hijaiyah yang tidak berharakat dengan benar.
2. Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf hijaiyah yang berharakat berharakat dengan benar.
D. Materi Pembelajaran a. Huruf-huruf hijaiyyah
Mim Lam kaf Qaf Fa gain àin §a ¯a «ad șad syin
Ya hamzah ha wau nun b. Huruf-huruf hijaiyah berharakat
Harakat (Arab: تاكككرح, harakaat) atau tasykil adalah tanda baca yang ditempatkan pada huruf Arab untuk memperjelas dalam pengucapan huruf tersebut.
Harakat dipakai untuk mempermudah cara membaca huruf Arab bagi orang awam, pemula atau pelajar dan biasanya dituliskan pada buku-buku pendidikan, buku anak-anak, kitab suci al-Quran, walaupun dalam penulisan sehari-hari tidak menggunakan harakat, karena pada umumnya orang Arab sudah paham dan mengerti akan tulisan yang mereka baca, namun kadang juga digunakan sebagai penekanan dari suatu kata terutama pada kata-kata yang kurang umum digunakan untuk menghindari kesalahaan pembacaan.
Macam-macam Harakat a. Fathah
Fathah (ةحتف) = adalah harakat yang berbentuk layaknya garis horizontal kecil yang berada di atas suatu huruf Arab yang melambangkan fonem /a/. Secara harfiah, fathah itu sendiri berarti membuka, layaknya membuka mulut saat mengucapkan fonem /a/. Ketika suatu huruf diberi harakat fathah, maka huruf tersebut akan berbunyi /-a/, contohnya huruf lam (ل) diberi harakat fathah menjadi /la/ (َل).
b. Kasrah
Kasrah (ةرسك) = adalah harakat yang berbentuk layaknya garis horizontal kecil, yang diletakkan di bawah suatu huruf arab, harakat kasrah melambangkan fonem /i/. Secara harfiah, kasrah bermakna melanggar. Ketika suatu huruf diberi harakat kasrah, maka huruf tersebut akan berbunyi /-i/, contohnya huruf lam (ل) diberi harakat kasrahmenjadi /li/ (ِِِل).
c. Dammah
Dammah (ةمض) = adalah harakat yang berbentuk layaknya huruf wau ( و) yang diletakkan di atas suatu huruf arab ( ُ), harakat dammah melambangkan fonem /u/. Ketika suatu huruf diberi harakat dammah, maka huruf tersebut akan berbunyi /-u/, contohnya huruf lam (ل) diberi harakat dammah menjadi /lu/ (ُل).
E. Metode Pembelajaran 1. Tanya Jawab 2. Diskusi 3. Drill (latihan)
1. Media
Video/Tayangan tentang huruf hijaiyah, poster tulisan huruf hijaiyah, kartu bertuliskan huruf hijaiyah
2. Alat
a. Laptop, Infokus, Layar b. Kertas
3. Sumber Belajar
a. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD, Kemdikbud Jakarta, 2014, Penulis Achmad Hasim dan Otong Jaelani.
b. Buku Belajar Huruf Hijaiyyah G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Wkt
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan pelajaran sebelumnya yang telah dibahas (appersepsi);
e. Memberikan motivasi pentingnya mempelajari huruf hijaiyah;
f. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat mengetahui huruf hijaiyah dan
harakatnya dengan benar;
g. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan huruf hijaiyahdan harakatnyasecara berulang-ulang dengan benar;
h. Mengadakan evaluasi awal (pretes).
20 menit
2. Kegiatan Inti a. Mengamati
Guru mencoba secara acak menunjuk satu atau dua peserta didik untuk melafalkan beberapa huruf hijaiyah
denganmemperlihatkan guntingan kertas yang sudah dibuat (media by desain). Peserta didik lainnya melihat dan menyimak pelafalan huruf hijaiyyah yang dilakukan oleh model yang ditunjuk. Selanjutnya guru memberikan penguatan.
No. Kegiatan Wkt Peserta didik secara individual maupun klasikal diminta
untuk melihat dan mencermati gambar di atas karton atau tayangan gambar tempat keluarnya huruf hijaiyyah sebagai berikut:
Berdasarkan gambar atau tayangan gambar, guru
mendemonstrasikan pelafalanhuruf hijaiyah per huruf secara berulang, peserta didik mencermati baik secara individual ataupun klasikal.
b. Menanya
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan jumlah huruf hijaiyyah, cara pelafalan dan tempat keluarnya lafal huruf hijaiyyah berdasarkan gambar atau tayangan gambar dan contoh pelafalan yang diberikan oleh guru atau model
Setiap kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya. Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan jumlah
huruf hijaiyyah, cara pelafalannya dan tempat keluarnya lafal huruf hijaiyyah berdarkan gambar atau tayangan gambar.
c. Mengexplorasi
Melafalkan Huruf Hijaiyyah
Guru mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah per hurufsecaraberurutan dan berulang. Pesertadidik secara individual maupun klasikal menirukannya. Padawaktuitu juga guru langsungmembimbingdanmembetulkanpelafalan yang kurangtepat, baiksecara individual maupun klasikal sehingga selesai.