RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : Mengapresiasi Karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar : 9.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan Nusantara
Indikator :
Mengidentifikasi ciri-ciri khusus pada bentuk karya seni rupa terapan Nusantara
Mengelompokkan motif ragam hias pada seni terapan Nusantara
Membedakankan corak seni batik Pekalongan dan Yogyakarta
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
Menyebutkan jenis karya seni rupa terapan menurut fungsinya Mengelompokkan motif ragam hias seni terapan Nusantara
Membedakan corak seni batik Pekalongan dengan corak seni batik Yogyakarta B. Materi Pembelajaran
Sejarah seni rupa Indonesia Ragam hias Indonesia Pengetahuan Batik
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL dan Life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Motivasi
2. Kegiatan Inti
membaca buku referensi tentang seni rupa terapan Nusantara Melihat tayangan tentang hasil karya seni terapan Nusantara
Mengkaji keragaman jenis bentuk dan fungsi serta makna karya seni rupa Nusantara
3. Kegiatan Akhir
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
b. Menyimpulkan materi dan hasil diskusi pembelajaran
E. Sumber Belajar
Media : Contoh hasil karya seni terapan, cd, buku referensi Sumber bahan :
- Tim Abdi Guru. 2004. Kesenian untuk SMP Kelas VIII.
- Drs. Budiman Darmawan.1989. Pendidikan Seni Rupa. Penerbit : GANECA EXACT BANDUNG.
F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tes tertulis Contoh Instrumen :
1. Sebutkan tiga contoh karya seni rupa tiga demensi menurut fungsinya ! 2. Sebutkan tiga motif ragam hias batik !
3. Bedakan corak karya seni batik Yogyakarta dengan corak karya seni batik Pekalongan
No Soal Skor Perolehan Skor Maksimal Bobot Nilai
1 3 30
2 3 30
3 2 40
Jumlah
Skor perolehan X Bobot Nilai tiap nomor = Skor maks
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Sukamulia Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi Karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar : 9.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa terapan Nusantara Indikator :
Mengidentifikasi keunikan gagasan karya seni rupa terapan Nusantara
Membuat tanggapan tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik tiga dimensi karya seni rupa terapan Nusantara
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
Mengidentifikasi tentang keunikan gagasan dan teknik tiga dimensi karya seni rupa terapan Nusantara
Mendeskripsikan tentang keunikan gagasan dan teknik tiga dimensi karya seni rupa terapan Nusantara
Membuat tanggapan tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik tiga dimensi karya seni rupa terapan Nusantara
B. Materi Pembelajaran
Sejarah seni rupa Indonesia Ragam hias Indonesia
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL dan Life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan Inti
membaca buku referensi tentang seni rupa terapan Nusantara Melihat tayangan tentang hasil karya seni terapan Nusantara
Mengkaji keragaman jenis bentuk dan fungsi serta makna karya seni rupa Nusantara
3. Kegiatan Akhir
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
a. Menyimpulkan materi dan hasil diskusi pembelajaran
E. Sumber Belajar
Media : Contoh hasil karya seni terapan, cd, buku referensi Sumber bahan :
- Tim Abdi Guru. 2004. Kesenian untuk SMP Kelas VIII.
Penerbit : ERLANGGA
F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Contoh Instrumen : Buat ulasan tertulis tentang keunikan dan teknik 2 demensi karya seni rupa terapan nusantara !
Buat ulasan tertulis tentang keunikan dan teknik 3demensi karya
seni rupa terapan nusantara ! Contoh Lembar Penilaian
Aspek-aspek yang dinilai Skor
1 2 3 4 5
Ketelitian Konseptual Apresiasi Runtun bahasa
Nilai : Skor perolehan X 100 Skor maks
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Sukamulia Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui Karya Seni Rupa Kompetensi Dasar : 10.1 Membuat karya seni kriya tekstil dengan teknik dan
corak seni rupa terapan Nusantara Indikator :
Mengidentifikasi beberapa corak dan tehnik dalam kriya tekstil
Membuat benda pakai dan atau benda hias dengan teknik celup- rintang ( batik jumputan atau tutup celup) dengan mengambil unsur-unsur seni rupa Nusantara
Membuat benda pakai dan atau benda hias dengan teknik batik
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
Membuat karya seni rupa benda hias dengan teknik celup rintang Membuat karya seni rupa benda pakai dengan teknik batik
B. Materi Pembelajaran
Pengetahuan tentang teknik-teknik pembuatan benda hias Teknik dan cara pembuatan seni rupa terapan Nusantara Teknik pembuatan sablon
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL Life skill
Penugasan ./ diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan Inti
Pengetahuan tentang teknik-teknik pembuatan benda hias Teknik dan cara pembuatan seni rupa terapan Nusantara Teknik pembuatan sablon
Penugasan
3. Kegiatan Akhir
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
E. Sumber Belajar
Media : Contoh hasil karya seni terapan, cd, buku referensi Sumber bahan :
- Tim Abdi Guru. 2004. Kesenian untuk SMP Kelas VIII. Penerbit : ERLANGGA
- Drs. Budiman Darmawan.1989. Pendidikan Seni Rupa. Penerbit : GANECA EXACT BANDUNG.
-
F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tes uji petik dan produk
Contoh Instrumen : Buatlah benda pakai dengan mengambil ragam hias Nusantara teknik
tutup celup !
Buatlah benda hias dengan teknik sablon menggunakan corak seni rupa
terapan Nusantara !
Contoh penilaian untuk praktek :
Keterangan 1 = sangat kurang 2 = kurang
3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Sukamulia Guru Mata Pelajaran
NASRUDDIN, S.Pd. ………. NIP. 19611125 198403 1 008 NIP.
Aspek-aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3 4 5
Gagasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui Karya Seni Rupa Kompetensi Dasar : 10.2 Mengekspresi-kan diri melalui karya seni grafis Indikator :
Membuat benda benda hias dengan teknik cetak tinggi dengan mengambil unsur-unsur seni rupa Nusantara
Membuat benda pakai dengan tehnik cetak tinggi
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
Membuat rancangan pembuatan karya seni grafis cetak tunggi Membuat karya seni grafis
B. Materi Pembelajaran
Pengetahuan tentang teknik pembuatan rancangan karya nseni grafis Teknik dan cara pembuatan seni grafis cetak tinggi
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL Life skill
Penugasan ./ diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan Inti
Pengetahuan tentang teknik pembuatan rancangan karya seni grafis Teknik dan cara pembuatan seni grafis cetak tinggi
Penugasan 3. Kegiatan Akhir
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
b. Menyimpulkan materi dan hasil diskusi pembelajaran
E. Sumber Belajar
Media : Contoh hasil karya seni terapan, cd, buku referensi
Sumber bahan :
- Tim Abdi Guru. 2004. Kesenian untuk SMP Kelas VIII.
Penerbit : ERLANGGA
F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tes uji petik dan produk
Contoh Instrumen : Buatlah benda hias dengan teknik cetak tinggi dengan mengambil unsur-unsur ornamen tradisi seni rupa terapan Nusantara !
Buatlah benda pakai dengan teknik cetak tinggi dengan mengambil unsur-unsur ornamen tradisi seni rupa terapan Nusantara !
Contoh lembar penilaian praktek
ASPEK YANG DINILAI SKOR
1 2 3 4 5
Gagasan
Penguasaan tehnik
Ketepatan & keserasian bentuk Kreatifitas
Pewarnaan Kerajinan Kerapian Keseriusan Finishing
Keterangan 1 = sangat kurang 2 = kurang
3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Sukamulia Guru Mata Pelajaran
NASRUDDIN, S.Pd. ………. NIP. 19611125 198403 1 008 NIP.
Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui Karya Seni Rupa Kompetensi Dasar : 10.3 Menyiapkan karya seni rupa hasil karya sendiri
untuk pameran kelas atau sekolah. Indikator :
Membuat rancangan pameran meliputi, perencanaan, pengorganisasian dan pelaksanaan
Alokasi Waktu : 4 X40 menit ( 2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
Membuat rancangan pameran karya sendiri di kelas
B. Materi Pembelajaran
Perencanaan Pengorganisasian Pelaksanaan
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL Life skill
Penugasan ./ diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi Motivasi 2. Kegiatan Inti
Prinsip-prinsip pameran Management pameran 3. Kegiatan Akhir
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
a. Menyimpulkan materi dan hasil diskusi pembelajaran
E. Sumber Belajar
Media : Contoh hasil karya seni rupa, buku referensi
Sumber bahan :
- Tim Abdi Guru. 2004. Kesenian untuk SMP Kelas VIII.
Penerbit : ERLANGGA
- Drs. Budiman Darmawan.1989. Pendidikan Seni Rupa. Penerbit : GANECA EXACT BANDUNG.
F. Penilaian
Bentuk Instrumen : Tes uji petik dan produk
Contoh Instrumen : Buatlah sebuah proposal untuk kegiatan pameran seni rupa di Sekolah !
Contoh lembar penilaian praktek
ASPEK YANG DINILAI SKOR
1 2 3 4 5
Tema
Format
Tata bahasa
Aktualitas
Keterangan 1 = sangat kurang 2 = kurang
3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Mengetahui
Kepala SMPN 1 SUKAMULIA
MUSTARIP,S.Pd. NIP 131258389
Pringgabaya,...200 Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA Kelas : VIII ( delapan )
Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Musik Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 11. Mengapresiasi Karya Seni musik
Kompetensi Dasar : 11.1 Mengidentifikasi ragam jenis musik tradisional Nusantara
Indikator : a. Mengelompokkan karya musik sesuai dengan daerahnya
b. Menentukan elemen-elemen musik irama, tempo, dinamika lagu dari daerah Jawa Tengah
1. Tujuan Pembelajaran
pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan
b. menyebutkan elemen lagu seperti irama, nada, tempo dan dinamika lagu
c. menjelaskan makna dari lagu jenis musik daerah Jawa Tengah.
2. Materi Ajar
~ Lagu daerah Jawa Tengah ”Gambang Suling”
3. Metode
Model Pendekatan Ctl dan life skill
4. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti
~ Mendengarkan lagu-lagu etnik daerah Jawa Tengah ”Gambang Suling” melalui VCD/CD/tape recorder
~ Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti irama, tempo, nada dan dinamika ~ Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan
~ Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis c. Kegiatan Akhir
~ Menanyai kesulitan siswa selama PBM ~ Menyimpulkan materi pembelajaran
5. Sumber belajar - Buku
- Lagu daerah Jawa Tengah ”Gambang Suling” - VCD/CD/kaset/guru
- Partitur lagu ” Gambang Suling”
6. Penilaian
- Teknik : Tes tulis/tertulis,
- Bentuk Intsrumen
1. Sebutkan nama irama, dinamika, tempo lagu yang diperdengarkan 2. Sebutkan alat musik yang dipergunakan dalam lagu yang diperdengarkan 3. Siapa nama pencipta lagu ”Gambang Suling”
4. Ceritakan makna lagu ”Gambang Suling”
Format penilaian
No Aspek-aspek yang dinilai Bobot Nilai
1 2 3 4 5
1 2 3 4
Unsur-unsur musik Jenis alat musik
Tokoh musik Jawa Tengah Apresiasi musik
Keterangan: 5 =10 4 = 8 3 = 6 2 = 4 1 = 2
Mengetahui
Kepala SMPN 1 SUKAMULIA
MUSTARIP,S.Pd. NIP 131258389
Pringgabaya,...200 Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA Kelas : VIII ( delapan )
Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Musik Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 11. Mengapresiasi Karya Seni musik
Kompetensi Dasar : 11.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan seni musik tradisional Nusantara
Indikator :
a. Mengelompokkan karya musik sesuai dengan daerahnya
b. Menentukan elemen-elemen musik irama, tempo, dinamika lagu / musik tradisional Nusantara
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan
b. menyebutkan elemen lagu seperti irama, nada, tempo dan dinamika lagu c. menjelaskan makna dari lagu jenis musik tradisional Nusantara.
2. Materi Ajar
~ Lagu Bubuy Bulan
3. Metode
Model Pendekatan Ctl dan Life skill
4. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
- Guru membentuk kelompok diskusi
- Guru memperdengarkanlagu Bubuy Bulan dari VCD
- Dengan kelompoknya siswa memberikan tanggapan pada lagu yang diperdengarkan - Masing-masing pribadi dan kelompok memberikan tanggapan secara lisan dan tertulis c. Kegiatan Akhir
~ Menanyai kesulitan siswa selama PBM ~ Menyimpulkan materi pembelajaran 5. Sumber belajar
- Buku lagu-lagu Nusantara - VCD/CD/kaset/guru - Partitur lagu Nusantara
6. Penilaian
- Teknik : Tes tulis/tertulis,
- Bentuk Intsrumen : Tes Uraian Contoh instrumen
1. Jelaskan irama pada lagu Bubuy Bulan 2. Sebutkan keunikan lagu Bubuy Bulan
Format penilaian
No Aspek-aspek yang dinilai Bobot Nilai
1 2 3 4 5
1 2 3
Unsur-unsur musik Materi lagu
Apresiasi musik
Keterangan: 5 =10 4 = 8 3 = 6 2 = 4 1 = 2
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Sukamulia Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA Kelas : VIII ( delapan )
Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Musik Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 12. Mengekspresikan diri melalui karyaseni musik
Kompetensi Dasar : 12.1 Mengaransir secara sederhana lagu daerah Nusantara
Indikator :
a. Mengaransir secara sederhana lagu daerah Jawa Baart Bubuy Bulan
b. Menentukan elemen-elemen musik irama, tempo, dinamika lagu / musik Bubuy Bulan
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. menirukan nada irama dan dinamika dalam prosedur mengorganisir unsur yang didengar via audio dan visual.
b. menulis format / partitur sederhana yang akan ditampilkan c. membaca notasi musik lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan.
2. Materi Ajar
~ Aransemen sederhana lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan
3. Metode
Model Pendekatan Ctl dan Life skill
4. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
- Memperdengarkan satu bentuk aransemen musik melalui CD/Tape - Memulai berlatih menulis aransemen dengan dipandu guru
c. Kegiatan Akhir
~ Menanyakan kepada siswa bagaimana tanggapan dan perasaannya bisa menyusun membuat karya aransemen sendiri.
~ Membuat kesimpulan hasil lagu yang akan diaransir
5. Sumber belajar
- Buku teks lagu-lagu Jawa Barat - VCD/CD/kaset/guru
- Partitur lagu Nusantara
6. Penilaian
- Teknik : Tes tulis/tertulis,
- Bentuk Intsrumen : Tes Uraian Contoh instrumen
1. Sebutkan bentuk lag dari lagu Bubuy Bulan 2. Tulislah pola irama lagu Bubuy Bulan
3. Buatlah aransemen secara sederhana lagu Bubuy Bulan.
No Aspek-aspek yang dinilai Bobot Nilai
1 2 3 4 5
1 2 3 4
Lagu Harmoni Instrumen Melodi
Keterangan: 5 =10 4 = 8 3 = 6 2 = 4 1 = 2
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Sukamulia Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA Kelas : VIII ( delapan )
Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Musik Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi Dasar :
12.2. Menyiapkan seni musik radisional untuk disajikan secara perseorangan dan kelompok di kelas atau sekolah.
12.3. Menyajikan karya seni musik tradisional Nusantara secara perseorangan dan berkelompok di kelas atau sekolah
Indikator :
a. membuat perencanaan pementasan di dalam kelas b. menyanyikan lagu Jawa Barat Bubuy Bulan
c. memainkan lagu Nusantara dengan alat musik melodis secara individu maupun kelompok.
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. menyusun kepanitiaan pagelaran
b. menyanyikan lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan
c. membawakan lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan dengan alat musik secara kelompok.
2. Materi Ajar
Aransemen sederhana lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan
3. Metode
Ceramah, model, pendekatan CTL dan life skill
4. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai lagu Bubuy Bulan. b. Kegiatan Inti
~ Membuat perencanaan pagelaran
~ Berlatih menyanyikan lagu Bubuy Bulan dengan aransemen sederhana
~ Menyajikan lagu Daerah Jawa Barat Bubuy Bulan yang sudah diaransir secara perorangan ~ Membawakan lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan yang sudah diaransir secara
berkelompok c. Kegiatan Akhir
~ Menanyai kesulitan siswa selama PBM ~ Menyimpulkan materi pembelajaran
5. Sumber belajar - Buku
- Lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan - VCD/ Gitar Rekorder Sopran Pianika - Partitur lagu Bubuy Bulan
6. Penilaian
- Teknik : Tes unjuk kerja
- Bentuk Intsrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk
1. Menyebutkan susunan panitia pagelaran!
2. Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan!
3. Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat Bubuy Bulan dengan aransemen sederhana secara perorangan dan kelompok
Format penilaian
No Aspek-aspek yang dinilai Bobot Nilai
1 2 3 4 5
1 2 3 4
Intonasi lagu Artikulasi
Ketepatan ketukan Harmonis
Jumlah
Keterangan: 1 = sangat kurang 2 = kurang
3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Mengetahui
Kepala SMPN 1 SUKAMULIA
MUSTARIP,S.Pd. NIP 131258389
Pringgabaya,...200 Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
: 13. Mengapresiasikan karya seni tari : 13.1. Mengidentifikasi jenis karya seni tari berpasangan / kelompok Nusantara
: 1. Menyebutkan nama tari berpasangan / kelompok Seni tari nusantara
2. Mengamati ciri-ciri karya tari berpasangan / Kelompok nusantara
3. Menjelaskan tema tari berpasangan / kelompok nusantara
: 2 x 40 menit ( 1 Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :
a. menyebutkan nama-nama tari pasangan atau kelompok nusantara b. Menyebutkan ciri-ciri karya tari berpasangan / kelompok nusantara c. Menuliskan tema tari berpasangan / kelompok nusantara
B. Materi Ajar
Beragam karya tari nusantara C. Metode
Metode pendekatan CTV dan Life Skill D. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disampaikan
b. Kegiatan Inti
Mendiskusikan jenis-jenis tari berpasangan / kelompok nusantara Mengamati ciri-ciri karya tari berpasangan dan kelompok nusantara Mendiskusikan tema tari berpasangan / kelompok nusantara.
Menuliskan tema tari berpasangan /kelompok nusantara. c. Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan tentang karya tari berpasangan / kelompok nusantara E. Alat / Sumber belajar
Beragam tari nusantara
F. Penilaian
a. Teknik : tes tertulis
b. Bentuk instrumen : daftar pertanyaan c. Contoh instrumen :
Sebutkan tiga nama-nama tari pasangan/kelompok nusantara Sebutkan ciri-ciri tari pasangan nusantara
Jelaskan tema tari pasangan/kelompok nusantara
Mengetahui
Kepala SMPN 1 SUKAMULIA
MUSTARIP,S.Pd. NIP 131258389
Pringgabaya,...200 Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
: 13. Mengapresiasikan karya seni tari
: 13.2. Menampilkan sikap apresiatif terhaadap keunikan seni tari berpasangan/ kelompok Nusantara
Menyebutkan nama tari berpasangan/kelompok seni tari daerah Bali
Mengidentifikasi ciri-ciri karya tari berpasangan / kelompok dari daerah Bali
Menjelaskan tema tari berpasangan /kelompok daerah Bali : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengungkapkan kesan tentang tari berpasangan/kelompok nusantara 2. Menjelaskan keragaman karya tari berpasangan/kelompok nusantara 3. Menuliskan kesan tentang tari berpasangan nusantara
4. Menjelaskan makna yang terkandung dalam tari berpasangan nusantara B. Materi Ajar
Beragam karya tari nusantara Daerah Bali C. Metode
Metode pendekatan CTV dan Life Skill D. Langkah-langkah pembelajaran
1). Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disampaikan 2). Kegiatan Inti
Mengamati penampilan tari berpasangan nusantara melalui VCD Menuliskan kesan tentang tari berpasangan nusantara.
Menjelaskan makna yang terkandung padsa tari berpasangan nusantara. 3.) Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan dan evaluasi dari hasil penampilan tari
E. Sumber belajar Buku teks
Rekaman VCD F. Penilaian
a. Teknik : tes tertulis
b. Bentuk instrumen : daftar pertanyaan c. Contoh instrumen :
1. Sebutkan 3 nama tari berpasangan dari daerah Bali 2. Apa Ciri-ciri dari tarian tsb
3. Sebutkan 2 nama tari berpasangan berikut temanya
Mengetahui
Kepala SMPN 1 SUKAMULIA
MUSTARIP,S.Pd. NIP 131258389
Pringgabaya,...200 Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Ke - 7
Nana Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Tari Kelas/ semester : VIII / 2 (dua )
Standart Kompetensi : 14. Mengapresikan diri melalui karya seni tari
Kompetensi Dasar :14.1 Mengeksplorasi pola lantai gerak tari berpasangan/ kelompok Nusantra
Indikator : Membuat pola lantai tari
berpasangan/kelompok daerah Bali
Memperagakan hasil pembuatan pola lantai tari berpasangan/kelompok daerah Bali
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat
Membuat bentuk gambar pola lantai tari berpasangan / kelompok daerah Bali Mempewragakan bentuk-bentuk pola lantai tari berpasangan kelompok daerah Bali
B. Materi Pembelajaran
Tari berpasangan / kelompok dari daerah Bali
C. Metode Pembelajaran CTL
D. Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan motivasi persepsi dan apresiasi siswa 2. Kegiatan inti
- Mengamati/ menyaksikan tari berpasangan / kelompok daerah Bali melalui VCD - Mendiskripsikan bentuk-bentuk pola lantai tari berpasangan / kelompok daerah Bali - Memperagakan / mendemonstrasikan bentuk-bentuk pola lantai kelompok daerah
Yogyakarta 3. Kegiatan Penutup
- Membuat kesimpulan hasil peragaan pola lantai tari berpasangan kelompok
E. Sumber Belajar
1. Buku panduan 2. Tape, kaset, CD
F. Penilaian
1. Teknis : Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Uji Prosedur 3. Contoh instrumen :
Lembar Penilaian
Aspek-aspek yang dinilai Kriteria Penilaian
1 2 3 4 5
1. Teknik pola lantai
2. Ragam gerak tari berpasangan/kelompok 3. Keserasian pola lantai dengan gerak berpasangan/kelompok
Keterangan :
1 : Sangat kurang 2 : Kurang 3 : Cukup 4 : Baik 5 : Sangat baik
Mengetahui
Kepala SMPN 1 SUKAMULIA
MUSTARIP,S.Pd. NIP 131258389
Pringgabaya,...200 Guru Mata Pelajaran