• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPPUnit2daminkelas813 14

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPPUnit2daminkelas813 14"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNIT 2 KD : 1.1

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sekolah

: SMP Negeri 1 Kayen

Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal )

Waktu

: 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks/Tema :

Recount / Friendship

Aspek

: Mendengarkan

A.

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersona pendek

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar

1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional dan

interpersonal pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk

berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur : mengakui,

mengingkari fakta, meminta dan memberi pendapat

C.

Indikator

Merespon ungkapan-ungkapan :

-

Mengakui, mengingkari fakta

-

Meminta dan memberi pendapat

# Karakter siswa yang diharapkan :

1.

Disiplin ( Disipline )

2.

Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )

3.

Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Merespon ungkapan-ungkapan :

-

Mengakui, mengingkari fakta

-

Meminta dan memberi pendapat

E.

Materi Pembelajaran :

Contoh :

A : Did you break the glass?

B : Yes I did / No, it wasn’t me.

A : What do you think of this?

B : Not bad

.

F.

Metode Pembelajaran

-

Listen and repeat

-

Demonstration

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal

-

Calling the roll

-

Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti

1. Tanya jawab tentang berbagai hal terkait materi

2. Membahas kosakata dan tata bahasa: noun phrase, adjective, adverb,

verb yang terkait dengan mengakui, mengingkari fakta, meminta dan

memberi pendapat

3. Mendengarkan percakapan sesuai dengan materi

4. Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi percakapan

5. Menjawab pertanyaan tentang struktur percakapan

c. Kegiatan Akhir

-

Refleksi terhadap pembelajaran.

-

Penugasan..

H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE

2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati

3. Sumber lain yang relevan

I.

Penilaian :

a. Metode / teknik

: performance dan observasi.

b. Bentuk

: unjuk kerja

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNIT 2 KD : 2.1

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sekolah

: SMP Negeri 1 Kayen

Kelas / Semester : VIII / 1(Gasal )

Waktu

: 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks/Tema : Recount / Friendship

Aspek

: Mendengarkan

A. Standar Kompetensi

2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek

sederhana berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar

2.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek

sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan

lingkungan sekitar

C.

Indikator

Merespon makna dalam teks fungsional pendek :

-

Pesan singkat

-

Undangan

-

Pengumuman

Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

Menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang

didengar

# Karakter siswa yang diharapkan :

1.

Disiplin ( Disipline )

2.

Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )

3.

Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Merespon makna dalam teks fungsional pendek :

-

Pesan singkat

-

Undangan

-

Pengumuman

Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

Menentukan ciri kebahasaan dari masing-masing teks fungsional yang

didengar

E.

Materi Pembelajaran

Teks fungsional pendek berupa :

-

Pesan singkat

-

Undangan

-

Pengumuman

Kosakata terkait tema dan jenis teks

Ciri kebahasaan teks fungsional :

-

Pesan singkat

-

Undangan

-

Pengumuman

F.

Metode Pembelajaran

1. Listen and repeat

2. Demonstration

G. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

-

Greeting .

-

Membahas tugas pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan Inti

1.

Brain storming tentang kosakata terkait materi

2. Membahas kosakata dan tata bahasa terkait materi tentang : noun, ,

adjective, adverb.

3. Mendengarkan teks fungsional yang mengunakan gambit-gambit

attention please, thanks, excuse me, sorry.

c. Kegiatan Akhir

(3)

-

Penugasan

H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE

2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati

3. Sumber lain yang relevan

I.

Penilaian :

a. Metode / teknik

: ulangan harian, performance dan observasi.

b. Bentuk

: uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian

: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNIT 2 KD : 2.2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sekolah

: SMP Negeri 1 Kayen

Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal )

Waktu

: 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks/Tema : Recount / Friendship

Aspek

: Mendengarkan

A. Standar Kompetensi

2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek

sederhana berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar

2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana

secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan

lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount

C.

Indikator

Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk recount

Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.

Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

# Karakter siswa yang diharapkan :

1.

Disiplin ( Disipline )

2.

Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )

3.

Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk recount

Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.

Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

E.

Materi Pembelajaran

Teks monolog berbentuk recount

Kosakata terkait tema / jenis teks

Ciri kebahasaan teks recount

Langkah retorika teks recount

F.

Metode Pembelajaran

1. Listen and repeat

2. Demonstration

G. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

-

Greeting

-

Mengabsen kehadiran siswa.

-

Membahas tugas pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan Inti

1. Mendengarkan dan merespon tentang berbagai hal terkait tema / jenis

teks yang dibahas.

2. Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang muncul

dalam teks recount

3. Mendengarkan model monolog teks recount

4. Menjawab pertanyaan secara lisan tentang isi teks recount

5. Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar.

6. Mengidentifikasi kata kerja dari teks yang didengar.

7. Mendengarkan teks recount lainnya.

(4)

-

Membuat rangkuman materi pembelajaran.

-

Penugasan

H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE

2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati

3. Sumber lain yang relevan

I.

Penilaian :

a. Metode / teknik

: ulangan harian, performance dan observasi.

b. Bentuk

: uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian

: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNIT 2 KD : 3.1

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sekolah

: SMP Negeri 1 Kayen

Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal )

Waktu

: 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks/Tema : Recount / Friendship

Aspek

: Mendengarkan

A.

Standar Kompetensi

3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal

lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar

3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara

akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang

melibatkan tindak tutur :

mengakui, mengingkari fakta, meminta dan memberi pendapat

C.

Indikator

Merespon ungkapan-ungkapan :

-

Mengakui, mengingkari fakta

-

Meminta dan memberi pendapat

# Karakter siswa yang diharapkan :

1.

Disiplin ( Disipline )

2.

Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )

3.

Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Merespon ungkapan-ungkapan :

-

Mengakui, mengingkari fakta

-

Meminta dan memberi pendapat

E.

Materi Pembelajaran

A

: Did you break the glass?

B: Yes I did / No, it wasn’t me.

A: What do you think of this?

B: Not bad.

F.

Metode Pembelajaran

Three-phase technigue

G. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan Awal

-

Calling the roll

-

Memotivasi siswa

b. Kegiatan Inti

1.

Tanya jawab yang berkaitan dengan materi

2.

Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, adjective, adverb,

3.

Menirukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan sesuai

materi

4.

Berlatih dengan teman mengunakan ungkapan-ungkapan yang ada dalam

percakapan sesuai materi

(5)

c. Kegiatan Akhir

-

Membuat rangkuman materi pembelajaran.

-

Penugasan.

H. Sumber Belajar

1. English in Focus For Grade VIII

2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati

3. Sumber lain yang relevan

I.

Penilaian :

a. Metode / teknik

: ulangan harian

b. Bentuk

: pilihan ganda

c. Alat Penilaian

: lembar tes pilihan ganda

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNIT 2 KD : 4.1

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sekolah

: SMP Negeri 1 Kayen

Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal )

Waktu

: 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks/Tema : Recount / Friendship

Aspek

: Berbicara

A.

Standar Kompetensi

4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek

sederhana yang berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan

sekitar

B.

Kompetensi Dasar

4.1 Mengungkapkan makna dalambentuk teks lisan fungsional pendek

sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan

berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

C.

Indikator

Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk :

Pesan Singkat

Undangan

Pengumuman

# Karakter siswa yang diharapkan :

1.

Disiplin ( Disipline )

2.

Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )

3.

Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk :

Pesan Singkat

Undangan

Pengumuman

E.

Materi Pembelajaran

Teks fungsional pendek berbentuk :

-

Pesan singkat

-

Undangan

-

Pengumuman

F.

Metode Pembelajaran :

Three-phase technique

G. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan Awal

-

Calling the roll

-

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti

(6)

2. Menirukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan sesuai

materi

3. Mendengarkan teks fungsional / pendek

4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks yang didengar.

5. Menggunakan ungkapan-ungkapan yang ada dalam percakapan

berpasangan

6. Mengguanakan ungkapan-ungkapan sesuai situasi nyata

c. Kegiatan Akhir

-

Menanyakan kesulitan siswa dan memberi

solusinya.

-

Penugasan.

H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE

2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati

3. Sumber lain yang relevan

I.

Penilaian :

a. Metode / teknik

: ulangan harian, performance dan observasi.

b. Bentuk

: uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian

: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNIT 2 KD : 4.2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sekolah

: SMP Negeri 1 Kayen

Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal )

Waktu

: 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks/Tema : Recount / Friendship

Aspek

: Berbicara

A.

Standar Kompetensi

4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek

sederhana yang berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan

sekitar

B.

Kompetensi Dasar

4.2 . Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan

menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk

berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk Recount

C.

Indikator

Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog

berbentuk recount

Menyebutkan fugsi komunikatif teks yang didengar.

Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar.

Melakukan monolog dalam bentuk recount

# Karakter siswa yang diharapkan :

1.

Disiplin ( Disipline )

2.

Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )

3.

Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog

berbentuk recount

Menyebutkan fugsi komunikatif teks yang didengar.

Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar.

Melakukan monolog dalam bentuk recount

E.

Materi Pembelajaran

1. Teks monolog berbentuk recount

2. Kosa kata terkait tema / jenis teks.

3. Ciri kebahasaan teks recount

F.

Metode Pembelajaran

(7)

G. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan Awal

-

Greeting

-

Mengecek kehadiran siswa..

-

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti

1. Mendengarkan dan merespon berbagai hal tentang teks recount

2. Memperhatikan dan merespon penjelasan tentang kosakata dan

tatabahasa dalam teks monolog recount

3. Mendengarkan model monolog lisan tentang teks recount

4. Mendiskusikan dalam kelompok draft monolog

5. Melakukan monolog lisan secara individu

c. Kegiatan akhir

-

Memberikan

reinforcement

-

Penugasan

H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE

2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati

3. Sumber lain yang relevan

I.

Penilaian :

a. Metode / teknik

: ulangan harian, performance dan observasi.

b. Bentuk

: uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian

: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNIT 2 KD : 5.1

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sekolah

: SMP Negeri 1 Kayen

Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal )

Waktu

: 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks/Tema : Recount / Friendship

Aspek

: Membaca

A.

Standar Kompetensi

5.

Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk reount untuk

berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar

5.1

Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara

akurat, lancar, dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

C.

Indikator

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek

berupa:

-

Pesan singkat

-

Undangan

-

Pengumuman

Merespon berbagai informa-si dalam teks fungsional pendek

Membaca nyaring teks fungsional / pendek

# Karakter siswa yang diharapkan :

1.

Disiplin ( Disipline )

2.

Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )

3.

Tekun ( Diligence )

4. Tanggungjawab ( Resposibility)

D. Tujuan Pembelajaran

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek

berupa:

-

Pesan singkat

-

Undangan

-

Pengumuman

(8)

Membaca nyaring teks fungsional / pendek

E.

Materi Pembelajaran

Teks fungsional pendek berupa :

-

Pesan singkat

-

Undangan

- Pengumuman

F.

Metode Pembelajaran

Three-phase technigue

G. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan Awal

-

Calling the roll

-

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

-

Memotivasi siswa

b. Kegiatan Inti

1.

Membahas kosakata dan tata bahasa: noun, noun phrase, adj, verb,

adverb

2. Mendengarkan contoh membaca nyaring oleh guru

3. Berdiskusi dengan teman menjawab pertanyaan bacaan

4. Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan individual

5. Membaca nyaring bergiliran

c. Kegiatan akhir

-

Membuat rangkuman materi pembelajaran.

-

Penugasan.

H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE

2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati

3. Sumber lain yang relevan

I.

Penilaian :

a. Metode / teknik

: ulangan harian, performance dan observasi.

b. Bentuk

: uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian

: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNIT 2 KD : 5.2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sekolah

: SMP Negeri 1 Kayen

Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal )

Waktu

: 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks/Tema : Recount / Friendship

Aspek

: Membaca

A.

Standar Kompetensi

5.

Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk reount untuk

berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar

5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana

secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

dalam teks berbentuk recount

C.

Indikator

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks recount

Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks recount

Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks recount

Menyebutkan ciri kebahasaan teks recount

# Karakter siswa yang diharapkan :

1.

Disiplin ( Disipline )

2.

Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )

3.

Tekun ( Diligence )

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks recount

Mengidentifikasi langkah retorika dalam teks recount

(9)

Menyebutkan ciri kebahasaan teks recount

E.

Materi Pembelajaran

Teks monolog berbentuk recount

Kosakata terkait tema / jenis teks.

Ciri kebahasaan teks recount

F.

Metode Pembelajaran

Three-phase tehnique

G. Langkah-langkah pembelajaran :

a. Kegiatan Awal

-

Greeting

-

Menyampaikan materi pembelajaran.

-

Memberi motivasi terhadap siswa

b. Kegiatan Inti

1.

Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang

berkaitan dengan teks narrative yang akan dibaca

2. Memperhatikan penjelasan tentang langkah retorika teks narrative

3. Mengidentifikasi langkah retorika dalam kerja kelompok

4. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kerja kelompok

5. Mengidentifikasi langkah retorika dan berbagai informasi secara mandiri

c. Kegiatan Akhir

-

Menanyakan kesulitan siswa dan memberi

solusi.

-

Penugasan.

H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE

2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati

3. Sumber lain yang relevan

I.

Penilaian :

a. Metode / teknik

: ulangan harian, performance dan observasi.

b. Bentuk

: uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian

: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNIT 2 KD : 6.1

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sekolah

: SMP Negeri 1 Kayen

Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal )

Waktu

: 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks/Tema : Recount / Friendship

Aspek

: Menulis

A.

Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek

sederhana berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar

6.1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana

dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima

untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

C.

Indikator

Menulis teks fungsional pendek berbentuk :

Pesan singkat

Undangan

Pengumuman

Menulis kalimat sederhana

# Karakter siswa yang diharapkan :

4.

Disiplin ( Disipline )

5.

Rasa Hormat dan Perhatian ( Nespect )

6.

Tekun ( Diligence )

(10)

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Menulis teks fungsional pendek berbentuk :

Pesan singkat

Undangan

Pengumuman

Menulis kalimat sederhana

E.

Materi Pembelajaran

Teks fungsional

Pesan singkat

Undangan

Pengumuman

Kosakata terkait tema / jenis teks.

Ciri kebahasaan teks fungsional

F.

Metode Pembelajaran

Three-phase technigue

G. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan Awal :

-

Greeting and calling the roll.

-

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

-

Tanya jawab tentang kondisi rumah.

b. Kegiatan Inti

:

1.

Membahas dan mengembang-kan kosakata dan tata bahasa: noun,

noun phrase, adj, verb, adverb, simple Past

2.

Membuat frasa, kalimat sesuai dengan materi

3.

Membahas struktur atau ciri-ciri teks tulis fungsional pendek

4.

Membuat teks tulis fungsional pendek berpasangan

5.

Membuat teks tulis fungsional

c. Kegiatan Akhir

:

-

Siswa membuat

dictionary

tentang kosa kata baru.

H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE

2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati

3. Sumber lain yang relevan

I.

Penilaian :

a. Metode / teknik

: ulangan harian, performance dan observasi.

b. Bentuk

: uraian, unjuk kerja, produk.

c. Alat Penilaian

: lembar tes uraian bebas, dan lembar observasi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNIT 2 KD : 6.2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Sekolah

: SMP Negeri 1 Kayen

Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal )

Waktu

: 2 X 40 ( 1 pertemuan)

Jenis Teks/Tema : Recount / Friendship

Aspek

: Menulis

A.

Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek

sederhana berbentuk recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B.

Kompetensi Dasar

6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek

sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan

berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk

recount

C.

Indikator

Melengkapi teks recount

Menyusun teks

Menulis teks berbentuk recount

# Karakter siswa yang diharapkan :

1.Disiplin ( Disipline )

(11)

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Melengkapi teks recount

Menyusun teks

Menulis teks berbentuk recount

E.

Materi Pembelajaran

Teks monolog berbentuk recount

F.

Metode Pembelajaran

Three-phase technigue

G. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan Awal

:

-

Greeting and calling the roll.

-

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

-

Recalling

materi yang telah dipelajari.

b. Kegiatan Inti

:

1. Mendengarkan dan merespon introduction tentang penulisan teks

monolog recount

2. Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang

berkaitan dengan penulisan teks monolog recount

3. Memperhatikan dan membaca teks recount

4. Menulsi frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks

recount

5. Menulis teks narrative dengan struktur teks yang benar.

c. Kegiatan Akhir

:

-

Siswa memajangkan hasil karyanya.

H. Sumber Belajar

1. English In Focus For Grade VIII, BSE

2. LKS MGMP Grade VIII, Kab. Pati

3. Sumber lain yang relevan

I.

Penilaian :

a. Metode / teknik

: penugasan

b. Bentuk

: produk.

c. Alat Penilaian

: rubrik

Mengetahui :

Kayen, 13 Juli 2013

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

H. Masturi,S.Ag. M.Pd.

Damin,S.Pd.

Referensi
