• Tidak ada hasil yang ditemukan

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN UJI SOAL VALIDITAS DAN SURAT IJIN OBSEVASI DAN PENELITIAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "LAMPIRAN 1 SURAT IJIN UJI SOAL VALIDITAS DAN SURAT IJIN OBSEVASI DAN PENELITIAN"

Copied!
87
0
0

Teks penuh

(1)

92

LAMPIRAN 1

SURAT IJIN UJI SOAL VALIDITAS DAN

SURAT IJIN OBSEVASI DAN PENELITIAN

(2)

SURAT IJIN UJI SOAL VALIDITAS

(3)

SURAT IZIN OBSEVASI DAN PENELITIAN

(4)

SURAT IJIN DARI SEKOLAH HASIL UJI SOAL INSTRUMEN

(5)

SURAT IJIN DARI SEKOLAH HASIL PENELITIAN

(6)

LAMPIRAN 2

RPP

(7)

RPP SIKLUS I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Negeri Tlogo

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/ II

Materi Pokok : Gaya

Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/ atau bentuk suatu benda.

B. Kompetensi Dasar

7.1. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.

C. Indikator Pertemuan I

1. Mengidentifikasikan pengertian gaya 2. Mengidentifikasikan jenis-jenis gaya

3. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dapat menyebabkan benda diam menjadi gerak suatu benda.

Pertemuan II

1. Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi, gerak di lantai yang datar karena dorongan.

2. Menyebutkan contoh kegiatan yang berhubungan dengan gaya dalam kehidupan sehari-hari.

(8)

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I

1. Melalui penjelasan guru tentang gaya, siswa dapat mengidentifikasikan pengertian gaya dengan tepat

2. Melalui tanya jawab dengan guru tentang jenis-jenis gaya, siswa dapat mengidentifikasikan jenis-jenis gaya dengan tepat.

3. Melalui kegiatan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak benda, siswa dapat menarik kesimpulan bahwa gaya dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak dengan tepat.

4. Melalui kegiatan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak benda siswa dapat menarik kesimpulan bahwa gaya dapat menyebabkan benda bergerak menjadi diam dengan tepat

5. Melalui kegiatan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak benda siswa dapat menarik kesimpulan bahwa gaya dapat menyebabkan benda bergerak menjadi bergerak makin cepat dengan tepat.

6. Melalui kegiatan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak benda siswa dapat menarik kesimpulan bahwa gaya dapat menyebabkan benda bergerak menjadi berubah arah dengan tepat

Pertemuan II

1. Melalui penjelasan guru tentang gaya, siswa dapat mengidentifikasikan faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi dengan tepat.

2. Melalui tanya jawab dengan guru tentang gaya, siswa dapat mengidentifikasikan faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya karena dorongan.

3. Melalui tanya jawab dengan guru tentang gaya, siswa dapat meyebutkan contoh kegiatan yang berhubungan dengan gaya dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

(9)

 Karakter siswa yang diharapkan : Ketelitian, disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggungjawab dan jujur.

E. Materi Ajar

Gaya Dapat Mengubah Gerak Suatu Benda

Pengertian Gaya dan Satuannya

Gerakan menarik atau mendorong itu dalam IPA disebut gaya. Jadi gaya dapat menyebabkan benda bergerak atau berubah bentuk. Gaya tidak dapat dilihat tetapi pengaruhnya dapat dirasakan. Gaya tidak sama dengan tenaga (energi) meskipun keduanya saling berhubungan. Gaya juga dilakukan hewan atau mesin, misalnya sapi menarik gerobak dan lokomotif kereta api menarik rangkaian gerbong. Satuan gaya adalah newton.

1. Jenis-jenis Gaya

Gaya dapat dibagi menjadi beberapa macam, antara lain: Gaya otot, yaitu gaya yang dihasilkan oleh otot, misalnya tangan meremas benda. Gaya pegas, yaitu gaya yang dihasilkan oleh pegas, misalnya anak panah meluncur karena adanya pegas busur panah. Gaya magnet, yaitu gaya yang dihasilkan oleh magnet, misalnya dinamo sepeda. Gaya gesek, yaitu gaya karena adanya gesekan dua benda, misalnya ban kendaraan bergesekan dengan permukaan jalan. Gaya gravitasi, yaitu gaya tarik bumi, misalnya buku yang jatuh ke lantai

2. Pengaruh gaya terhadap benda diam

Kursi yang diam akan bergerak jika ditarik. Bola yang diam akan bergerak jika ditendang. Tarikan dan tendangan tersebut merupakan bentuk gaya. Gaya dapat membuat benda diam menjadi bergerak dan dapat mengubah posisi benda.

3. Pengaruh gaya terhadap benda bergerak

Ketika meja didorong oleh kamu sendiri, pasti akan terasa berat. Gaya yang diberikan hanya membuat meja bergerak lamban. Lain halnya ketika kamu

(10)

dibantu temanmu. Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun makin cepat. Hal ini membuktikan bahwa gaya dapat mempercepat gerak benda. Seandainya ada temanmu yang lain ikut membantu, mendorong meja akan terasa makin ringan.

Gerakan meja pun makin cepat. Demikian pula terjadi pada delman. Delman yang lamban menjadi cepat karena ada tambahan gaya. Gaya yang diberikan orang desa itu membuat delman makin cepat. Contoh kendaraan yang bergerak seperti delman adalah pedati dan kereta salju.

4. Faktor-faktor yang mempengaruhi Gerak Benda.

Benda dapat bergerak karena adanya gaya yang bekerja pada benda. Jika tidak ada gaya yang bekerja pada benda maka benda tidak dapat bergerak atau berubah kedudukannya. Beberapa faktor yang mempengaruhi gerak suatu benda adalah adanya gaya gravitasi bumi dan tarikan atau dorongan yang terjadi pada benda.

a. Adanya Gravitasi Bumi

Kamu tentu pernah melihat buah mangga yang jatuh sendiri dari pohonnya. Jatuhnya buah mangga tersebut merupakan akibat adanya gaya tarik bumi yang disebut gravitasi. Gravitasi menyebabkan benda dapat bergerak jatuh ke bawah. Apabila kita melempar bola keatas maka bola tersebut akan kembali ke bawah karena adanya gravitasi bumi.

Gambar 7.6 Gaya gravitasi

a.

b. b. Dorongan atau Tarikan

Gaya gravitasi dikenal juga dengan gaya tarik bumi. Oleh karena itu, setiap benda yang dilemparkan ke atas akan jatuh kembali ke bawah karena adanya gaya tarik bumi.

Info Plus

(11)

b. Adanya dorongan mengakibatkan mobil bergerak

Pada bagian sebelumnya telah dibahas bahwa benda dapat bergerak karena adanya gaya yang berupa tarikan atau dorongan. Ember yang terikat dengan tali yang ada di sumur tidak dapat bergerak ke atas apabila tidak ditarik. Begitu pula mobil yang mogok akan bergerak apabila ada orang yang mendorongnya. Hal ini menunjukkan bahwa tarikan dan dorongan mempengaruhi gerak benda. Benda yang didorong atau ditarik ke arah kiri maka akan bergerak dengan arah yang sama. Gerak benda yang terjadi karena dorongan atau tarikan dipengaruhi oleh permukaan tempat benda bergerak.

Gambar 7.7 Dorongan mengakibatkan mobil bergerak.

F. Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran

 Kooperatif Tipe Student Teams-Achievement Divisions (STAD) 2. Metode Pembelajaran

 Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan penugasan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Siklus I : Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Salam dan berdoa.

b. Absensi

c. Memeriksa kesiapan siswa

(12)

d. Guru melakukan apersepsi: Meminta salah satu siswa melakukan kegiatan membuka dan menutup pintu. “Apa yang dilakukan temanmu saat membuka dan menutup pintu?” Dari beberapa jawaban siswa guru mengarahkan ke materi pembelajaran

e. Guru menyampaikan pokok bahasan yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru bersama siswa : 1. Guru menjelaskan materi mengenai gaya

2. Guru membimbing siswa dalam mengidentifikasi masalah yang diberikan kepada siswa dan menuliskan masalah di papan tulis “Apakah gaya dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak dan benda bergerak menjadi diam?”

3. Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapat dalam membuat sebuah hipotesis tentang benda diam menjadi bergerak dan benda bergerak menjadi diam.

4. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang jenis-jenis gaya.

5. Guru menunjukan alat peraga yang digunakan untuk diskusi kelompok.

6. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai alat peraga yang ditunjukkan

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru.

1. Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok setiap kelompok terdiri dari 4- 5 orang.

2. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan 3. Guru menjelaskan tugas yang harus dilakukan oleh masing-masing

kelompok, kemudian membagikan lembar kerja diskusi dan alat peraga

(13)

4. Dengan sangat teliti dan rasa penuh tanggung jawab siswa melakukan percobaan tentang benda diam menjadi bergerak dan benda bergerak menjadi diam sesuai dengan langkah-langkah yang telah dirancang.

5. Guru menyediakan sebuah bola kaki dan letakkanlah di lantai! usahakan bola diam di tempat.

6. Masing-masing kelompok menendang bola itu ke arah temannya!Mintalah temanmu untuk menghentikanbola itu! Misalnya dengan menangkap bola. Perhatika apa yang terjadi pada bola?

7. Guru membimbing siswa mendapatkan data berdasarkan percobaan mengenai benda diam menjadi bergerak dan benda bergerak menjadi diam.

8. Siswa mencatat hasil percobaan yang telah diamati di LKS

9. Memanggil setiap kelompok diminta untuk melaporkan hasil diskusi mereka

10. Siswa melaporkan hasil kegiatan diskusi kelompok di depan kelas c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

1. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok 2. Guru memberikan penegasan-penegasan tentang hasil yang dicapai

masing masing kelompok.

3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan.

4. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

3. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

2. Guru memberikan kuis/memberikan pertanyaan kepada siswa, dan siswa tidak boleh saling memberitahu satu sama lain.

3. Guru memberikan skor atau penilaian kepada setiap individu.

(14)

4. Guru memberikan penghargaan berupa bintang kepada kelompok yang mencapai skor tertinggi.

5. Salam penutup.

Siklus I : Pertemuan kedua.

1. Kegiatan Awal (10 menit) a. Salam pembuka dan berdoa.

b. Memeriksa kesiapan siswa c. Absensi

Apersepsi dan Motivasi

Guru mengajak siswa mengingat kembali materi yang disampaikan pada minggu lalu. Kemudian guru bertanya kepada siswa “Masih ingatkah kalian apa yang dimaksud dengan gaya ?”

d. Guru menyampaikan pokok bahasan yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru bersama siswa :

1. Guru mengulang sedikit materi tentang pengaruh gaya terhadap gerak benda

2. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang faktor yang mempengaruhi gerak benda.

3. Siswa diminta menyebutkan apa saja contoh faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi.

4. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang contoh kegiatan yang berhungan dengan gaya dalam kehidupan sehari-hari.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru.

1. Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok setiap kelompok terdiri dari 4- 5 orang.

(15)

2. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan 3. Guru menjelaskan tugas yang harus dilakukan oleh masing-masing

kelompok, kemudian membagikan lembar kerja diskusi kelompok.

4. Siswa mulai berdiskusi bersama kelompoknya untuk menjawab soal yang diberikan guru.

5. Guru memantau dan membimbing siswa apa bila ada hal yang tidak di pahami siswa mengenai materi selama kegiatan diskusi berlangsung 6. Memanggil setiap kelompok diminta untuk melaporkan hasil diskusi

mereka

7. Siswa melaporkan hasil kegiatan diskusi kelompok di depan kelas.

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

1. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok 2. Guru memberikan penegasan-penegasan tentang hasil yang dicapai

masing masing kelompok.

3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan.

4. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

2. Guru memberikan kuis/memberikan pertanyaan kepada siswa, dan siswa tidak boleh saling memberitahu satu sama lain.

3. Guru memberikan skor atau penilaian kepada setiap individu.

4. Guru memberikan penghargaan berupa bintang kepada kelompok yang mencapai skor tertinggi.

5. Salam penutup

(16)

Siklus I : Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan Awal (5 menit)

a. Salam pembuka

b. Guru memeriksa kesiapan siswa

 Apersepsi dan motivasi:

Guru mengajak siswa mengingat kembali materi yang disampaikan pada pertemuan pertama dan kedua. Kemudian guru bertanya kepada siswa “Apakah kalian masih mengingat materi tentang gaya dapat mengubah gerak benda?”

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti ( 30 menit)

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru bersama siswa:

1. Guru mengulang sekilas materi pertemuan pertama dan kedua b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1. Siswa sebelum mengerjakan soal evaluasi diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

2. Siswa menyebutkan jenis-jenis gaya.

3. Guru membagikan lembar soal evaluasi

4. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal evaluasi.

5. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu c. Konfirmasi

1. Siswa yang sudah megerjakan soal evaluasi diharapakan tetap duduk di bangku masing-masing.

2. Siswa mengumpulkan lembar soal evaluasi.

3. Kegiatan Akhir (5 menit)

1. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi yang dibahas selama pertemuan I dan II.

(17)

2. Guru menanyakan kesulitan yang dialami siswa pada saat siswa mengerjakan soal evaluasi

3. Guru menyampaikan pesan kepada siswa:

“Anak-anak materi pelajaran kita sudah selesai mengenai gaya mengubah gerak benda. Ibu ingin kalian lebih rajin lagi membaca dari berbagai buku pelajaran dan buku-buku yang mengandung ilmu pengetahuan agar banyak pengetahuan yang kalian dapat dan juga terus semangat dalam belajar”.

4. Guru menutup pembelajaran

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar 1. Alat / Bahan :

 Bola Kaki

2. Sumber Belajar

 Wahyono, B, dan Nurachmandani, S. 2008. Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV: Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

 Sulistyanto, H, dan Wiyono, E. 2008. Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

 Rositawaty, S, dan Muharam, A. 2008. Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

(18)

I. Penilaian

 Jenis tes : Tertulis

 Bentuk tes : Pilihan Ganda

 Instrumen : Soal Evaluasi (terlampir)

 Jumlah : 20 soal

Pedoman Penilaian: jumlah benar x 5

= 20 x 5 = 100

Salatiga, 21 Maret 2014

(19)

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Siklus I. Pertemuan Pertama Nama Kelompok

1.

2.

3.

4.

5.

Tujuan: Membuktikan bahwa gaya dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak dan benda bergerak menjadi diam

Alat dan bahan:

 Bola

Langkah-langkah kegiatan:

1) Sediakan sebuah bola kaki dan letakkanlah di lantai! usahakan bola diam di tempat.

2) Tendanglah bola itu ke arah temanmu! Mintalah temanmu untuk menghentikan bola itu! Misalnya dengan menangkap bola. Perhatika apa yang terjadi pada bola?

Pertanyaan:

1) Apakah bola bergerak setelah ditendang oleh kamu?

2) Apakah bola masih bergerak setelah temanmu menghentikan/menangkap bola itu?

3) Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai pengaruh gaya dari kegiatan tersebut?

Tabel pengamatan

No. Kegiatan Hasil pengamatan Keterangan

Kesimpulan

(20)

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Siklus I. Pertemuan Kedua Nama Kelompok

1.

2.

3.

4.

5.

Lembar Diskusi Kelompok

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan jelas!

1. Jelaskan apa yang dimaksud gaya?

2. Berikan 3 contoh gaya dorongan yang kamu lakukan ketika bermain atau berolah raga.

3. Sebutkan 3 jenis-jenis gaya yang kalian ketahuai, kemudian dijelaskan!

4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gaya gravitasi bumi dan sebutkan contohnya?

5. Jelaskan perbedaan antara gaya gravitasi dan gaya dorong atau tarikan?

(21)

RPP SIKLUS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Negeri Tlogo

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/ II

Materi Pokok : Gaya

Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/ atau bentuk suatu benda.

B. Kompetensi Dasar

7.2. menyimpilkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan atau tarikan) dapat mengubah bentuk benda.

C. Indikator Pertemuan I

1. Memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya mengubah bentuk benda.

2. Mampu membuktikan bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda.

Pertemuan II

1. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi keadaan benda di dalam air.

2. Mendemostrasikan benda yang tenggelam menjadi terapung dan melayang.

3. Menyimpulkan hasil percobaan tentang benda tenggelam menjadi terapung dan melayang

(22)

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I

1. Melalui Tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh cara gaya mengubah bentuk benda dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

2. Melalui demonstrasi, siswa dapat membuktikan bahwa gaya dapat mengubah benda dengan tepat.

Pertemuan II

1. Melalui Tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyebutkan faktor yang mempengaruhi benda di dalam air dengan tepat.

2. Melalui kegiatan percobaan tentang gaya dapat mengubah bentuk benda, siswa dapat membuktikan bahwa benda yang tenggelam dapat menjadi terapung dan melayang dengan tepat.

3. Melalui kegiatan percobaan tentang gaya dapat mengubah bentuk benda, siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan dengan tepat.

 Karakter siswa yang diharapkan : Ketelitian, disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggungjawab dan jujur.

E. Materi Ajar

Gaya dapat mengubah bentuk benda.

A. Perajin gerabah

Pernahkah kamu membuat patung, asbak, atau pot bunga dari tanah liat? Adakah di daerahmu para perajin gerabah? Para perajin gerabah membuat gerabah dari tanah liat. Ia melumatkan tanah liat

(23)

kemudian membentuknya menjadi sebuah gerabah. Ketika perajin tersebut melumatkan tanah liat, ia memberikan gaya pada tanah liat.Jadi, gaya dapat mengubah tanah liat menjadi guci.

B. Plastisin

Pernahkah kamu bermain dengan plastisin atau tanah liat? Kamu membentuk plastisin tersebut menjadi mainan yang diinginkan. Dengan cara menekuk, menekan, menarik, atau memukul-mukul plastisin tersebut. Ketika kamu melakukan itu, sebetulnya kamu sedang memberikan gaya. Dengan demikian, gaya bukan hanya memengaruhi gerak benda. Gaya juga dapat memengaruhi bentuk benda.

C. Faktor-faktor yang mempengaruhi keadaan benda di air

Faktor: suatu hal yang dapat mempengaruhi sesuatu. Keadaan benda:kondisi suatu benda. Setiap benda padat yang kita masukkan ke dalam zat cair akan mengalami peristiwa yang berbeda. Benda padat yang kita masukkan ke dalam zat cair akan tenggelam, terapung, atau melayang.

1.Benda Tenggelam

Jika kita meletakkan pake di air, paku itu akan terus masuk ke dalam air hingga berhenti di dasar air. peristiwa itulah yang disebut benda tenggelam. Jadi, tenggelam adalah keadaan suatu benda yang saat dimasukkan ke dalam air, benda itu masuk hingga berhenti didasar air. Benda disebut tenggelam jika seluruh benda berada di dasar air. Hal ini terjadi karena berat benda lebih besar dibandingkan gaya tekan ke atas oleh air.

2.Benda Terapung

Ternyata kayu, gabus, kertas, dan kentang mengalami peristiwa yang berbeda.

Batu,klip, dan kentang tenggelam dalam air; sedangkan kayu, gabus, dan kertas terapung. Kayu, gabus, dan kertas, ketika dimasukkan ke dalam air akan menekan air.

(24)

Tekanan benda-benda tersebut ada yang besar, ada pula yang kecil. Gabus, kayu, dan kertas menekan air dengan tekanan yang kecil. Jadi, benda akan terapung pada zat cair bila gaya tekan benda lebih kecil dari pada gaya tekan ke atas zat cair yang didesak atau dipindahkan benda itu, mengapa kapal laut yang beratnya berpuluh- puluh ton dapat terapung di air laut? Apa yang menyebabkannya? Hal ini disebabkan gaya tekan ke atas air laut lebih besar dari pada gaya tekan kapal terhadap air laut.

3.Benda Melayang

Benda melayang adalah keadaan suatu benda yang saat diletakan diair, semua bagian benda itu berada di dalam air, tetapi tidak menyentuh dasar air.

F. Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran

 Kooperatif Tipe Student Teams-Achievement Divisions (STAD) 2. Metode Pembelajaran

 Ceramah, tanya jawab, percobaan, diskusi, dan penugasan G. Langkah-langkah

Siklus II : Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal (5 menit)

Apersepsi/Motivasi a. Salam dan berdoa.

b. Absensi

c. Memeriksa kesiapan siswa

 Apersepsi

“Pernahkah kalian melihat telur jatuh ke lantai atau ke tanah? apa yang terjadi ketika telur jatuh ke bawah?

 Motivasi belajar berupa pemberian nasihat supaya siswa aktif selama proses pembelajaran.

d. Guru menyampaikan pokok bahasan yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

(25)

2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru bersama siswa :

1. Guru menjelaskan materi mengenai gaya dapat mengubah bentuk suatu benda

2. Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa mengenai gaya dapat mengubah bentuk suatu benda

3. Siswa diminta menyebutkan contoh-contoh gaya dapat mengubah bentuk suatu benda

4. Guru menunjukan alat peraga yang digunakan untuk diskusi kelompok.

5. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai alat peraga yang ditunjukkan

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru.

1. Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.

2. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran menggunakan STAD.

3. Guru menjelaskan tugas yang harus dilakukan oleh masing-masing kelompok, kemudian membagikan lembar kerja diskusi dan alat peraga yaitu plastisin/lilin mainan

6. Dengan sangat teliti dan rasa penuh tanggung jawab siswa melakukan percobaan yaitu untuk membuktikan bahwa gaya dapat mengubah bentuk suatu benda dengan menggunakan alat peraga yaitu: plastisin dan karet gelang.

4. Guru memantau dan membimbing siswa apa bila ada hal yang tidak di pahami siswa mengenai materi selama kegiatan diskusi berlangsung.

5. Siswa mencatat hasil percobaan yang telah diamati di LKS.

(26)

6. Memanggil setiap kelompok diminta untuk melaporkan hasil diskusi mereka

7. Siswa melaporkan hasil kegiatan diskusi kelompok di depan kelas.

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

1. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok 2. Guru memberikan penegasan-penegasan tentang hasil yang dicapai

masing masing kelompok.

3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan.

4. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

3. Kegiatan Penutup (15 menit )

a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

b. Guru memberikan kuis/memberikan pertanyaan kepada siswa, dan siswa tidak boleh saling memberitahu satu sama lain.

c. Guru memberikan skor atau penilaian kepada setiap individu.

d. Guru memberikan penghargaan berupa bintang kepada kelompok yang mencapai skor tertinggi.

e. Salam penutup.

Siklus II : Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal (5 menit)

Apersepsi/Motivasi a. Salam dan berdoa.

b. Absensi

c. Memeriksa kesiapan siswa Apersepsi

(27)

“Siapa yang sering pergi kekolam renang, kemudian jika kalian berrenang apa yang terjadi disaat kalian masuk kedalam air?”

d. Guru menyampaikan pokok bahasan yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru bersama siswa :

1. Guru menjelaskan materi mengenai tentang pengaruh gaya pada benda di dalam air.

2. Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa mengenai gaya dapat mempengaruhi benda di dalam air

3. Siswa diminta menyebutkan contoh gaya yang dapat mempengaruhi benda di dalam air

4. Guru menunjukan alat peraga yang digunakan untuk diskusi kelompok.

5. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai alat peraga yang ditunjukkan

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru.

1. Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.

2. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran menggunakan STAD.

3. Guru menjelaskan tugas yang harus dilakukan oleh masing-masing kelompok, kemudian membagikan lembar kerja diskusi dan alat peraga

4. Dengan sangat teliti dan rasa penuh tanggung jawab siswa melakukan percobaan yaitu untuk membuktikan bahwa adanya pengaruh benda di dalam air dengan alat peraga yang sudah guru sediakan.

(28)

5. Guru memantau dan membimbing siswa apa bila ada hal yang tidak di pahami siswa mengenai materi selama kegiatan diskusi berlangsung.

6. Siswa mencatat hasil percobaan yang telah di amati di LKS.

7. Memanggil setiap kelompok diminta untuk melaporkan hasil diskusi mereka

8. Siswa melaporkan hasil kegiatan diskusi kelompok di depan kelas c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

1. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok 2. Guru memberikan penegasan-penegasan tentang hasil yang dicapai

masing masing kelompok.

3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan.

4. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

3. Kegiatan Akhir (15)

1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

2. Guru memberikan kuis/memberikan pertanyaan kepada siswa, dan siswa tidak boleh saling memberitahu satu sama lain.

3. Guru memberikan skor atau penilaian kepada setiap individu.

4. Guru memberikan penghargaan berupa bintang kepada kelompok yang mencapai skor tertinggi.

5. Salam penutup.

Siklus II : Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan Awal (5 menit)

a. Salam pembuka dan doa bersama

b. Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum menerima materi) c. Apersepsi dan motivasi:

(29)

Guru mengajak siswa mengingat kembali materi yang disampaikan pada pertemuan pertama dan kedua. Kemudian guru bertanya kepada siswa

“Apakah kalian masih mengingat materi tentang gaya dapat mengubah bentuk suatu benda?

d. Guru menyampaikan pokok bahasan yang akan dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Guru mengulang sekilas materi pertemuan pertama dan kedua. (Eksplorasi) b. Siswa bertanya tentang materi yang belum mereka pahami. (Elaborasi) c. Siswa menyebutkan contoh gaya yang mengubah bentuk benda yang

terbuat dari plastisin. (Elaborasi)

d. Guru membagikan lembar evaluasi. ( Elaborasi) e. Siswa mengumpulkan lembar evaluasi. (Elaborasi)

f. Guru memberikan pujian kepada siswa yang sudah baik dalam mengerjakan tugas dan memotivasi siswa yang kurang untuk lebih giat lagi dalam belajar. (Konfirmasi)

3. Kegiatan Akhir (5 menit)

a. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi yang dibahas selama pertemuan I dan II.

b. Guru menanyakan kesulitan yang dialami siswa pada saat siswa mengerjakan soal evaluasi

c. Guru menyampaikan pesan kepada siswa:

“Anak-anak materi pelajaran kita sudah selesai mengenai gaya dapat mengubah bentuk suatu benda. Ibu ingin kalian lebih rajin lagi membaca dari berbagai buku pelajaran dan buku-buku yang mengandung ilmu pengetahuan agar banyak pengetahuan yang kalian dapat dan juga terus semangat dalam belajar”.

d. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

(30)

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar.

1. Alat / Bahan :

1. Plastisin (lilin mainan) 2. Karet gelang

3. Ember kecil 4. Air

5. Paku paying

6. Kayu 7. Kertas 8. Gabus 9. Lidi

10. Kertas/Spons

2. Sumber Belajar

 Wahyono, B, dan Nurachmandani, S. 2008. Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV: Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

 Sulistyanto, H, dan Wiyono, E. 2008. Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

 Rositawaty, S, dan Muharam, A. 2008. Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

 Mikrodo Gordo, Drs, dan B.A. Saleh, M. Lukman. 2006. Buku IPA KTSP untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta: Penerbit Erlangga.

(31)

I. Penilaian

a. Jenis tes : Tertulis

b. Bentuk tes : Pilihan Ganda

c. Instrumen : Soal Evaluasi (terlampir) d. Jumlah : 20 soal

Pedoman Penilaian: jumlah benar x 5

= 20 x 5 = 100

Salatiga, 8 April 2014

(32)

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Siklus II. Pertemuan Pertama Nama Kelompok

1.

2.

3.

4.

5.

Tujuan : Melalui kegiatan percobaan, diskusi kelompok, dan kerja kelompok, siswa membuktikan bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda

Alat dan bahan

Plastisin (lilin mainan) Karet gelang

Langkah Kerja

1. Mainkan karet gelang pada jari-jari tanganmu hingga bentuknya dapat berubah-ubah!

2. Buat bermacam-macam benda dari plastisin!

3. Pertanyaan

a. Bagaimana bentuk karet gelang mula-mula?

b. Bagaimana bentuk karet gelang pada saat dimainkan dengan jari?

c. Bagaimana bentuk plastisin mula-mula?

d. Bagaimana bentuk plastisin sesudah dibuat mainan?

e. Sebutkan contoh lain, yang membuktikan bahwa dalam kehidupan sehari-hari ada peristiwa bahwa bentuk benda dapat berubah akibat pegaruh gaya

f. Apakah kesimpulan kelompok kalian?

(33)

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Siklus II. Pertemuan Kedua Nama Kelompok

1.

2.

3.

4.

5.

Tujuan : Siswa dapat memahami jenis-jenis benda yang dapat tengelam, terapung, dan melayang berdasarkan pengamatan.

Alat dan bahan Gelas pelastik/ember Air

Kerikil Paku paying Kertas

Gabus Lidi

Karet gelang Spons/kapas Kayu

Cara Kerja

1. Isilah gelas/ember dengan air secukupnya.

2. Masukan benda-benda yang telah disiapkan satu persatu

3. Amatilah yang terjadi kemudian isi tabel, beri tanda centang (√) pada tabel dibawah ini!

(34)

Tabel pengamatan

No Nama Benda Tenggelam Melayang Terapung

1 Krikil

2 Pakul payung 3 Kertas

4 Gabus

5 Lidi

6 Spons/kapas

7 Kayu

8 Karet gelang

4. Berilah kesimpulan menurut kelompok kalian masing-masing!

(35)

LAMPIRAN 3

SOAL EVALUASI

(36)

TES FORMATIF ILMU PENGETAHUAN ALAM SIKLUS I

Nama Sekolah : SD Negeri Tlogo

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV (Empat)/ II (Dua) Waktu : 30 Menit

Nama : No Absen : Petunjuk Umum

1. Tulislah terlebih dahulu nama dan nomor absen pada lembar jawaban yang disediakan.

2. Periksa dan bacalah soal-soal sebelum menjawabnya.

3. Dahulukan menjawab soa-soal yang di anggap mudah.

4. Jawaban pada pilihan ganda dengan memberikan tanda silang (X) pada pada pilihan jawaban yang di anggap benar. Untuk mengubah jawaban berilah tanda sama dengan (=) pada jawaban yang di anggap salah, kemudian silanglah jawaban yang paling benar.

5. Periksalah pekerjaan kalian sebelum diserahkan kepada guru.

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang kamu anggap paling benar !

1. Tarikan atau dorongan dalam ilmu pengetahuan alam disebut dengan....

a. energi c. gaya

b. tenaga d. pesewat sederhana

2. Kipas angin bergerak karena adanya gaya….

a. listrik c. otot

b. magnet d. gesek

(37)

3. Benda yang tidak dikenai gaya akan….

a. diam c. berubah bentuk

b. bergerak d. berubah arah gerak

4. Gaya yang dilakukan orang pada gambar ini adalah . . . .

5. Para pemain ski salju dapat meluncur karena ada gaya ....

a. gesek c. dorong

b. gravitasi d. magnet

6. Kegiatan di rumah yang melakukan dorongan dan tarikan adalah….

a. menyapu lantai c. mengangkat barang

b. mencuci piring d. membuka dan menutup jendela 7. Dalam lomba tarik tambang, peserta melakukan gaya . . . .

a. dorongan c. tarikan

b. dorong-mendorong d. tarikan-menarik 8. Kerugian yang dapat diakibatkan gaya gesek adalah ....

a. memperlambat laju kendaraaan c. kita tidak mudah tergelincir b. sol pada sepatu menjadi tipis d. ban sepeda tidak mudah selip

9.Berdasarkan sumber tenaga yang diperlukan, gaya dibedakan menjadi beberapa di antaranya sebagai berikut...

a. gaya otot, gaya gesek, gaya magnet dan gaya listrik

b. gaya otot, gaya gesek, gaya magnet, gaya gravitasi dan gaya listrik c. gaya pegas, gaya otot, gaya dorong dan gaya gesek

d. gaya pegas, gaya otot, gaya tarik dan gaya listrik a. dorongan

b. tarikan c. tolakan d. tenaga

(38)

10.Setelah selesai bermain, anak ini akan melakukan . . . .

11.Berikut ini merupakan faktor yang tidak mempengaruhi gerak suatu benda adalah..

a. gravitasi bumi c. suhu

b. tarikan d. dorongan

12. Jatuhnya buah dengan sendirinya dari atas pohon disebabkan karena adanya gaya….

a. gravitasi bumi c. otot

b. gesekan d. listrik

13. Rem yang terdapat pada sepeda menggunakan prinsip kerja dari gaya ....

a. gesekan c. dorongan

b. gravitasi d. magnet

14. Dibawah ini beberapa contoh gaya otot adalah, kecuali...

a. mendorong meja c. menendang bola b. membawa belanjaan ibu d. rem pada sepeda 15. Contoh olahraga yang memanfaatkan gaya tarik adalah . . . .

a. Tarik tambang c. Sepak bola

b. Basket d. Lari

16. Jika kita melempar batu ke atas, maka batu akan…..

a. melayang-layang di udara c. tetap diam di udara

b. jatuh ke bumi d. ditarik oleh benda angkasa.

a. gaya dorong

b. gaya dorong dan tarik c. gaya tarik

d. gaya gravitasi

(39)

17. Setiap benda yang ada di permukaan Bumi akan ditarik oleh Bumi. Gaya tarik Bumi disebut dengan gaya ....

a. listrik c. magnet

b. apung d. gravitasi

18. Alat pengukur gaya disebut dengan ....

a. barometer c. dinamometer

b. argometer d. amperemeter

19. Bola yang ditendang kearah temanmu akan bergerak jika temanmu menangkap bola dengan tangan maka bola akan berhenti. Hal ini membuktikan bahwa gaya dapat. . . .

a. menggerakkan benda diam. c. membuat benda bergerak menjadi diam b. mengubah kecepatan benda. d. mengubah arah gerak benda

20. Seorang ilmuan yang mengemukakan teori tentang gravitasi disebut….

a. James Joule c. Marie Curie

b. Sir Isaac Newton d. Galileo Galilei

(40)

TES FORMATIF ILMU PENGETAHUAN ALAM SIKLUS II

Nama Sekolah : SD Negeri Tlogo

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV (Empat)/ II (Dua) Waktu : 30 Menit

Nama : No Absen : Petunjuk Umum

1. Tulislah terlebih dahulu nama dan nomor absen pada lembar jawaban yang disediakan.

2. Periksa dan bacalah soal-soal sebelum menjawabnya.

3. Dahulukan menjawab soa-soal yang di anggap mudah.

4. Jawaban pada pilihan ganda dengan memberikan tanda silang (X) pada pada pilihan jawaban yang di anggap benar. Untuk mengubah jawaban berilah tanda sama dengan (=) pada jawaban yang di anggap salah, kemudian silanglah jawaban yang paling benar.

5. Periksalah pekerjaan kalian sebelum diserahkan kepada guru.

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang kamu anggap paling benar !

1. Berikut ini adalah benda-benda yang terapung dalam air, kecuali….

a. kayu c. kelereng

b. gabus d. botol plastik

2. Salah satu hal yang dapat mempengaruhi keadaan benda di air yaitu….

a. terapung c. melayang

(41)

b. tenggelam d. gaya tekan keatas oleh air.

3. Jika sebutir kelereng dimasukan ke dalam gelas yang telah berisi air, maka kelereng akan…

a. terapung c. tenggelam

b. melayang d. memantul

4. Benda yang dapat terapung dalam air yaitu….

a. spons/kapas c. batu

b. tang d. paku

5. Dibawah ini yang merupakan pengaruh benda tenggelam jika . . . . a. Massa jenis benda lebih kecil daripada massa jenis air

b. Massa jenis benda sama dengan massa jenis air

c. Massa jenis benda lebih besar dari pada massa jenis air

d. Tenggelamnya sebuah benda karena tidak ada massa jenis benda

6. Jika keadaan suatu benda yang saat diletakan di dalam air, semua benda itu berada di dalam air, tetapi tidak menyentuh dasar air di sebut…..

a. terapung c. tenggelam

b. melayang d. seimbang

7. Karet gelang yang dimainkan di jari adalah sifat gaya yang dapat….

a. menjadikan gerak benda c. menghentikan gerak benda b. membelokkan arah benda d. mengubah bentuk benda 8. Kapal laut dapat terapung di permukaan air. Hal ini disebabkan . . .

a. Massa jenis bahan pembuat kapal lebih kecil daripada massa jenis air b. Massa jenis seluruh kapal lebih kecil daripada massa jenis air

c. Massa jenis bahan pembuat kapal lebih besar daripada massa jenis air d. Massa jenis bahan pembuat kapal sama dengan massa jenis air

9. Membuat mainan dari plastisin adalah sifat gaya yang dapat………..

a.menjadikan gerak benda c. menghentikan gerak benda b.mengubah bentuk benda d. membelokkan arah benda

(42)

10. Besi yang dipanaskan dan dipukul akan menjadi pipih. Hal ini menunjukkan bahwa gaya….

a.menjadikan gerak benda c. menghentikan gerak benda b.membelokkan arah benda d. mengubah bentuk benda 11. Benda ini dibuat berdasarkan pernyataan . . . .

12. Seorang pengerajin keramik membuat vas bunga dari tanah liat. Ketika membuat vas bunga, tangan pengerajin tersebut mengasilkan gaya. Vas bunga di bawah ini dibuat berdasarkan pernyataan…

a. Gaya menyebabkan benda bergerak b. Gaya mengubah bentuk benda c. Gaya mengubah gerak benda d. Gaya menyebabkan benda diam

13. Menjatuhkan telur ke lantai merupakan contoh pengaruh gaya terhadap . . . .

a. Gerak benda c. Bentuk benda

b. Berat benda d. Warna benda.

1.4. Perhatikan gambar berikut ini.

a. gaya menyebabkan benda bergerak b. gaya mengubah gerak benda c. gaya mengubah bentuk benda d. gaya menyebabkan benda diam

(43)

Di dalam air, batu akan terasa lebih ringan karena adanya gaya . . . .

a. Gaya gesek c. Gaya gravitasi

b. Gaya dorong d. Gaya apung

15. Turun naiknya kapal selam dalam air diatur dengan cara mengatur besarnya ....

a. kecepatan kapal c. posisi kapal

b. rongga kapal d. muatan kapal

16. Bola tenis yang kamu lemparkan ke dinding akan memantul kembali.Hal ini menggambarkan bahwa dinding . . . .

a. menambahkan kecepatan gerak c. memantulkan benda b. mengubah arah gerak benda d. mengubah bentuk benda

17. Tanah liat dan plastisin (lilin mainan) merupakan bahan lunak yang dapat digunakan untuk membuat berbagai benda, kecuali….

a. patung hewan c. gerbah

b. pot bunga d. telur jatuh ketanah

18. Mobil yang menabrak tiang akan penyok, mobil tersebut mengalami…..

a. perubahan bentuk c. kecepatan gerak

b. gerak benda d. berat benda.

19. Kayu besar dibelah dengan kapak menjadi kayu-kayu kecil karena adanya…

a. gerak benda c. gaya

b. wujud benda d.warna benda

20. Gaya yang bekerja pada sebuah benda selain mempengaruhi gerak benda juga mengubah...

a. bentuk benda c. isi benda

b. jarak benda d. warna benda

(44)

LAMPIRAN 4

KUNCI JAWABAN

(45)

Tes Formatif Ilmu Pengetahuan Alam Siklus I

1. C 11. C

2. A 12. A

3. A 13. A

4. B 14. D

5. A 15. A

6. D 16. B

7. D 17. C

8. B 18. C

9. B 19. B

10. C 20. B

Tes Formatif Ilmu Pengetahuan Alam Siklus II

1. C 11. C

2. D 12. B

3. C 13. C

4. A 14. D

5. C 15. B

6. B 16. C

7. D 17. D

8. A 18. A

9. B 19. B

10. D 20. A

(46)

LAMPIRAN 5

DAFTAR NILAI SISWA

(47)

DAFTAR NILAI SISWA KELAS 4 SDN TLOGO Nama

Siswa

Nilai Pra

Siklus Siklus I Siklus II

Aldi 50 73 87

Doni 39 53 60

Eko 53 67 93

Topan 49 60 73

Tia 49 53 87

Vino 70 80 87

Nanda 60 73 93

Roben 46 73 87

Deo 57 80 100

Dea 56 80 87

Desta 57 80 93

Nerryn 44 80 93

Faizal 60 80 93

Fanor 51 80 87

Fran 61 73 93

Fedci 64 73 87

Sevanda 83 93 93

Hizkia 80 93 100

Jovita 77 87 100

Leva 76 80 93

Lisa 90 100 100

Luna 83 87 100

Maya 93 100 100

Naya 64 93 100

Olivia 76 87 100

Saifudin 76 80 93

Tegar 66 87 100

Tea 71 87 87

Vito 66 87 87

Again 81 87 87

Febe 84 80 87

Selvi 70 80 93

Rata-Rata 66 80 88

(48)

LAMPIRAN 6

LEMBAR HASIL OBSERVASI GURU

(49)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS I Sekolah : SD Negeri Tlogo

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/II

Pertemuan : I

Materi Pelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda Hari/Tanggal : Jumat, 21 Maret 2014

Berilah tanda centang (√) pada kolom 1, 2, 3, 4 sesuai dengan pengamatan

No Aspek yang Diamati Skor

1 2 3 4

I PRA PEMBELAJARAN

1 Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran √

2 Memeriksa kesiapan siswa √

II MEMBUKA PEMBELAJARAN

3 Melakukan kegiatan apresepsi √

4 Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai √ III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penguasaan Materi Pelajaran

5 Menunjukan penguasaan materi pembelajaran √

6 Mengaitkan pengetahuan lain yang relevan √ 7 Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar √ 8 Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari √ B Pendekatan/Staregi pembelajaran

9 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai

10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran STAD

(50)

11 Melaksanakan pembelajaran secara runtut √

12 Menguasai kelas √

13 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual √ 14 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang

telah dialokasikan

C Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa

15 Memfalisitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar

16 Menunjukan sikap terbuka terhadap respon siswa √ 17 Menumbuhkan keaktifan, inisiatif, konsentrasi, dan

kerjasama siswa dalam kelompok belajar

18 Memantau siswa dalam belajar dengan kelompok √ 19 Menunjukan hubungan antar pribadi yang kondusif √ D Penilaian proses dan hasil belajar

20 Memberikan poin kepada siswa secara individu √ 21 Memberikan penghargaan (reward) kepada kelompok

yang memiliki skor tertinggi

E Penggunaan bahasa

22 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar √ 23 Menggunakan bahan tulis yang baik dan benar √ 24 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √ IV PENUTUP

25 Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa

26 Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa √

27. Memberikan soal kuis √

Total 70

(51)

Keterangan

1. Skor 1 jika pertanyaan tersebut kurang dilakukan oleh guru.

2. Skor 2 jika pertanyaan tersebut cukup dilakukan oleh guru.

3. Skor 3 jika pertanyaan tersebut baik dilakukan oleh guru.

4. Skor 4 jika pertanyaan tersebut sangat baik dilakukan oleh guru.

Kriteria Penilaian

No Skor Kategori

1 95-110 Sangat Baik

2 79 -94 Baik

3 63-78 Cukup

4 ≤ 62 Kurang

Salatiga, 21 Maret 2014

(52)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS I Sekolah : SD Negeri Tlogo

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/II

Pertemuan : II

Materi Pelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda Hari/Tanggal : Senin, 24 Maret 2014

Berilah tanda centang (√) pada kolom 1, 2, 3, 4 sesuai dengan pengamatan

No Aspek yang Diamati Skor

1 2 3 4

I PRA PEMBELAJARAN

1 Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran √

2 Memeriksa kesiapan siswa √

II MEMBUKA PEMBELAJARAN

3 Melakukan kegiatan apresepsi √

4 Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai √ III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penguasaan Materi Pelajaran

5 Menunjukan penguasaan materi pembelajaran √

6 Mengaitkan pengetahuan lain yang relevan √

7 Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar √ 8 Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari √ B Pendekatan/Staregi pembelajaran

9 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai

√ 10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan model

pembelajaran STAD

11 Melaksanakan pembelajaran secara runtut √

12 Menguasai kelas √

13 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual √ 14 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang

telah dialokasikan

(53)

C Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa

15 Memfalisitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar

√ 16 Menunjukan sikap terbuka terhadap respon siswa √ 17 Menumbuhkan keaktifan, inisiatif, konsentrasi, dan

kerjasama siswa dalam kelompok belajar

√ 18 Memantau siswa dalam belajar dengan kelompok √ 19 Menunjukan hubungan antar pribadi yang kondusif √ D Penilaian proses dan hasil belajar

20 Memberikan poin kepada siswa secara individu √ 21 Memberikan penghargaan (reward) kepada kelompok

yang memiliki skor tertinggi

E Penggunaan bahasa

22 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar √ 23 Menggunakan bahan tulis yang baik dan benar √ 24 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √ IV PENUTUP

25 Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa

√ 26 Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa √

27. Memberikan soal kuis √

Total 81

Keterangan

1. Skor 1 jika pertanyaan tersebut kurang dilakukan oleh guru.

2. Skor 2 jika pertanyaan tersebut cukup dilakukan oleh guru.

3. Skor 3 jika pertanyaan tersebut baik dilakukan oleh guru.

4. Skor 4 jika pertanyaan tersebut sangat baik dilakukan oleh guru.

(54)

Kriteria Penilaian

No Skor Kategori

1 95-110 Sangat Baik

2 79 -94 Baik

3 63-78 Cukup

4 ≤ 62 Kurang

Salatiga, 24 Maret 2014

(55)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Tlogo

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/II

Pertemuan : III

Materi Pelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda Hari/Tanggal : Selasa, 25 Maret 2014

Berilah tanda centang (√) pada kolom 1, 2, 3, 4 sesuai dengan pengamatan

No Aspek yang Diamati Skor

1 2 3 4

I PRA PEMBELAJARAN

1 Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran

2 Memeriksa kesiapan siswa

II MEMBUKA PEMBELAJARAN

3 Melakukan kegiatan apresepsi

4 Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN A. Penguasaan Materi Pelajaran

5 Menunjukan penguasaan materi pembelajaran

6 Mengaitkan pengetahuan lain yang relevan

7 Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar

8 Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari

B Pendekatan/Staregi pembelajaran

9 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai

10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran STAD

(56)

11 Melaksanakan pembelajaran secara runtut

12 Menguasai kelas

13 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual

14 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan

C Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa

15 Memfalisitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar

16 Menunjukan sikap terbuka terhadap respon siswa

17 Menumbuhkan keaktifan, inisiatif, konsentrasi, dan kerjasama siswa dalam kelompok belajar

18 Memantau siswa dalam belajar dengan kelompok

19 Menunjukan hubungan antar pribadi yang kondusif

D Penilaian proses dan hasil belajar

20 Memberikan poin kepada siswa secara individu

21 Memberikan penghargaan (reward) kepada kelompok yang memiliki skor tertinggi

E Penggunaan bahasa

22 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar

23 Menggunakan bahan tulis yang baik dan benar

24 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai

IV PENUTUP

25 Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa

26 Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa

27. Memberikan soal atau evaluasi

Total 108

(57)

Keterangan

1. Skor 1 jika pertanyaan tersebut kurang dilakukan oleh guru.

2. Skor 2 jika pertanyaan tersebut cukup dilakukan oleh guru.

3. Skor 3 jika pertanyaan tersebut baik dilakukan oleh guru.

4. Skor 4 jika pertanyaan tersebut sangat baik dilakukan oleh guru.

Kriteria Penilaian

No Skor Kategori

1 95-110 Sangat Baik

2 79 -94 Baik

3 63-78 Cukup

4 ≤ 62 Kurang

Salatiga, 25 Maret 2014

(58)

LAMPIRAN 7

LEMBAR HASIL OBSERVASI SISWA

(59)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Tlogo

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/II

Pertemuan : I

Materi Pelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda Hari/Tanggal : Jumat, 21 Maret 2014

Berilah tanda centang (  ) pada kolom 1 , 2, 3, 4 sesuai dengan pengamatan No

Aspek yang Diamati

Skor

1 2 3 4

I PRA PEMBELAJARAN

1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing √

2 Kesiapan menerima pembelajaran √

II MEMBUKA PEMBELAJARAN

3 Siswa mampu menjawab apresepsi √

4 Memperhatiakan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan Materi Pelajaran

5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi √ 6 Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi √ 7 Adanya interaksi positif antar siswa-guru, siswa-materi

pelajaran

√ 8 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi

pelajaran yang dijelaskan

B Pendekatan/ strategi pembelajaran

9 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran √ 10 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan

kesempatan

√ 11 Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan √

(60)

12 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √ 13 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan

santai dan tidak penuh tekanan

√ 14 Adanya interaksi positif antara siswa dengan model

pembelajaran STAD yang digunakan guru

√ 15 Siswa merasa senang ketika belajar berkelompok dengan

menggunakan model STAD

√ 16 Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang disajikan

dengan model STAD

√ 17 Siswa bersemangat untuk kerjasama dengan kelompok

mengerjkan lembar kerja diskusi

√ 18 Siswa dapat bersosialisasi dengan siswa lain, untuk

saling membantu dalam belajar secara kelompok

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

19 Adanya interaksi positif √

20 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat

21 Siswa semakin jelas dan konkret √

D Penilaian proses dan hasil belajar

22 Siswa mampu berinteraksi dengaan kelompok belajarnya √

23 Siswa mampu menjawab kuis dengan benar √

24 Pemberian reward terhadap kelompok yang mendapatkan nilai tertinggi

25 Siswa merasa terbimbing √

26 Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar √ E Penggunaan bahasa

27 Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa √ 28 Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pembelajaran

IV PENUTUP

29 Siswa secara aktif membuat rangkuman √

Total 63

(61)

Keterangan:

1. Skor 1 Jika pernyataan tersebut kurang dilakukan oleh siswa 2. Skor 2 Jika pernyataan tersebut kurang dilakukan oleh siswa 3. Skor 3 Jika pernyataan tersebut kurang dilakukan oleh siswa 4. Skor 4 Jika pernyataan tersebut kurang dilakukan oleh siswa

Kriteria penilaian :

No Skor Kategori

1 95-120 Sangat baik

2 79-94 Baik

3 63-78 Cukup

4 ≤ 62 Kurang

Salatiga, 21 Maret 2014

(62)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Tlogo

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/II

Pertemuan : II

Materi Pelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda Hari/Tanggal : Senin, 24 Maret 2014

Berilah tanda centang (  ) pada kolom 1 , 2, 3, 4 sesuai dengan pengamatan No

Aspek yang Diamati

Skor

1 2 3 4

I PRA PEMBELAJARAN

1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing √

2 Kesiapan menerima pembelajaran √

II MEMBUKA PEMBELAJARAN

3 Siswa mampu menjawab apresepsi √

4 Memperhatiakan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan Materi Pelajaran

5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi √ 6 Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi √ 7 Adanya interaksi positif antar siswa-guru, siswa-materi

pelajaran

√ 8 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi

pelajaran yang dijelaskan

B Pendekatan/ strategi pembelajaran

9 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran √ 10 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan

kesempatan

√ 11 Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan √

(63)

12 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √ 13 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan

santai dan tidak penuh tekanan

√ 14 Adanya interaksi positif antara siswa dengan model

pembelajaran STAD yang digunakan guru

√ 15 Siswa merasa senang ketika belajar berkelompok dengan

menggunakan model STAD

√ 16 Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang disajikan

dengan model STAD

√ 17 Siswa bersemangat untuk kerjasama dengan kelompok

mengerjkan lembar kerja diskusi

√ 18 Siswa dapat bersosialisasi dengan siswa lain, untuk

saling membantu dalam belajar secara kelompok

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

19 Adanya interaksi positif √

20 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat

21 Siswa semakin jelas dan konkret √

D Penilaian proses dan hasil belajar

22 Siswa mampu berinteraksi dengaan kelompok belajarnya √

23 Siswa mampu menjawab kuis dengan benar √

24 Pemberian reward terhadap kelompok yang mendapatkan nilai tertinggi

25 Siswa merasa terbimbing √

26 Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar √ E Penggunaan bahasa

27 Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa √ 28 Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pembelajaran

IV PENUTUP

29 Siswa secara aktif membuat rangkuman √

Total 87

(64)

Keterangan:

1. Skor 1 Jika pernyataan tersebut kurang dilakukan oleh siswa 2. Skor 2 Jika pernyataan tersebut kurang dilakukan oleh siswa 3. Skor 3 Jika pernyataan tersebut kurang dilakukan oleh siswa 4. Skor 4 Jika pernyataan tersebut kurang dilakukan oleh siswa

Kriteria penilaian :

No Skor Kategori

1 95-120 Sangat baik

2 79-94 Baik

3 63-78 Cukup

4 ≤ 62 Kurang

Salatiga, 24 Maret 2014

(65)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Tlogo

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/II

Pertemuan : III

Materi Pelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda Hari/Tanggal : Selasa, 25 Maret 2014

Berilah tanda centang (  ) pada kolom 1 , 2, 3, 4 sesuai dengan pengamatan No

Aspek yang Diamati

Skor

1 2 3 4

I PRA PEMBELAJARAN

1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing √

2 Kesiapan menerima pembelajaran √

II MEMBUKA PEMBELAJARAN

3 Siswa mampu menjawab apresepsi √

4 Memperhatiakan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan Materi Pelajaran

5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi √ 6 Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi √ 7 Adanya interaksi positif antar siswa-guru, siswa-materi

pelajaran

√ 8 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi

pelajaran yang dijelaskan

B Pendekatan/ strategi pembelajaran

9 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran √ 10 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan

kesempatan

√ 11 Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan √

(66)

12 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √ 13 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan

santai dan tidak penuh tekanan

√ 14 Adanya interaksi positif antara siswa dengan model

pembelajaran STAD yang digunakan guru

√ 15 Siswa merasa senang ketika belajar berkelompok dengan

menggunakan model STAD

√ 16 Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang disajikan

dengan model STAD

√ 17 Siswa bersemangat untuk kerjasama dengan kelompok

mengerjkan lembar kerja diskusi

√ 18 Siswa dapat bersosialisasi dengan siswa lain, untuk

saling membantu dalam belajar secara kelompok

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

19 Adanya interaksi positif √

20 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat

21 Siswa semakin jelas dan konkret √

D Penilaian proses dan hasil belajar

22 Siswa mampu berinteraksi dengaan kelompok belajarnya √

23 Siswa mampu menjawab kuis dengan benar √

24 Pemberian reward terhadap kelompok yang mendapatkan nilai tertinggi

25 Siswa merasa terbimbing √

26 Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar √ E Penggunaan bahasa

27 Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa √ 28 Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pembelajaran

IV PENUTUP

29 Siswa secara aktif membuat rangkuman √

30 Siswa mengerjakan evaluasi dengan baik √

Total 107

(67)

Keterangan:

1. Skor 1 Jika pernyataan tersebut kurang dilakukan oleh siswa 2. Skor 2 Jika pernyataan tersebut kurang dilakukan oleh siswa 3. Skor 3 Jika pernyataan tersebut kurang dilakukan oleh siswa 4. Skor 4 Jika pernyataan tersebut kurang dilakukan oleh siswa

Kriteria penilaian :

No Skor Kategori

1 95-120 Sangat baik

2 79-94 Baik

3 63-78 Cukup

4 ≤ 62 Kurang

Salatiga, 25 Maret 2014

(68)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri Tlogo

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/II

Pertemuan : I

Materi Pelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda Hari/Tanggal : Jumat, 4 April 2014

Berilah tanda centang (√) pada kolom 1, 2, 3, 4 sesuai dengan pengamatan

No Aspek yang Diamati Skor

1 2 3 4

I PRA PEMBELAJARAN

1 Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran √

2 Memeriksa kesiapan siswa √

II MEMBUKA PEMBELAJARAN

3 Melakukan kegiatan apresepsi √

4 Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai √ III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penguasaan Materi Pelajaran

5 Menunjukan penguasaan materi pembelajaran √

6 Mengaitkan pengetahuan lain yang relevan √

7 Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar √

8 Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari √

B Pendekatan/Staregi pembelajaran

9 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai

√ 10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan model

pembelajaran STAD

11 Melaksanakan pembelajaran secara runtut √

12 Menguasai kelas √

13 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual √ 14 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang √

Gambar

Gambar 7.6 Gaya gravitasi
Gambar 7.7 Dorongan mengakibatkan mobil bergerak.
Tabel pengamatan
Tabel pengamatan
+2

Referensi
