• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK KELAS 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK KELAS 3"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK

KELAS 3

TEMA

: 7. Perkembangan Teknologi

SUBTEMA

: 1. Perkembangan Teknologi Produksi Pangan

PEMBELAJARAN : 4

OLEH :

TOMMY BAGUS YOGIANTO, S.Pd

SD NEGERI JOMBLANG 01

KOTA SEMARANG

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Negeri Jomblang 01

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, PJOK Kelas / Semester : 3 / II

Tema : 7. Perkembangan Teknologi

Subtema : 1. Perkembangan Teknologi Produksi Pangan Pembelajaran : 4

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar-gambar berisi ragam pakaian adat dan makanan Indonesia, siswa dapat mengenal ragam budaya Indonesia dengan baik.

2. Dengan mengenal ragam budaya Indonesia, siswa dapat menjelaskan pentingnya memahami keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar dengan baik.

3. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan sikap yang dapat diambil kala menghadapi perbedaan dengan baik.

4. Dengan mengamati gambar dan menyimak informasi mengenai pakaian adat yang dikenakan oleh presiden Jokowi dan para tamu undangan pada perayaan kemerdekaan RI ke-72, siswa dapat menyampaikan kembali informasi tentang pentingnya memahami keberagaman karaktersitik individu dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar. 5. Dengan membaca teks “Pengolahan Singkong” siswa dapat mengenal berbagai

macam makanan berbahan dasar singkong dengan baik.

6. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menemukan jenis-jenis produk yang dihasilkan teknologi produksi pangan yang dibaca.

7. Dengan mengidentifikasi kalimat utama dari tiap paragraf, siswa dapat menguraikan isi teks bacaan dalam bentuk ringkasan dengan baik.

8. Dengan membuat ringkasan dari teks bacaan, siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan dengan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.

9. Dengan mengamati contoh gerakan yang dilakukan oleh guru, siswa dapat menjelaskan gerak dasar mengambang dengan menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air dengan runtut.

10. Dengan mengamati contoh gerak mengambang yang diperagakan oleh guru, siswa dapat mempraktikkan teknik mengambang dengan tepat dan percaya diri

11. Dengan melakukan latihan bersama teman yang telah memiliki keterampilan berenang, siswa dapat mempraktikkan teknik mengambang dengan tepat dan percaya diri. 12. Dengan mengamati contoh gerakan yang diperagakan oleh guru, siswa dapat

mengidentifikasi cara melakukan gerakan mengambang dengan mandiri.

Karakter siswa yang diharapkan :  Religius

 Nasionalis

 Mandiri

 Gotong-royong

(3)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai

kedisiplikan siswa/PPK).

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita. 4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional

lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya

menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Pembiasaan membaca/menulis 15-20 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,

makanan/minuman sehat, cerita inspirasi atau motivasi . Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan

kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan berikut:

 Apa yang tergambar pada sampul buku.

 Apa judul buku

 Kira-kira ini menceritakan tentang apa

 Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini 6. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan

mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan. 7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan

kegiatan pembelajar. 2 menit Kegiatan Inti Ayo Berdiskusi

 Guru menunjukkan gambar-gambar berisi ragam pakaian adat dan makanan khas daerah di Indonesia.

 Siswa mengamati ragam budaya yang dimiliki oleh Bangsa Indonesia.

 Guru menyatakan kebanggaan mengenai kebudayaan Indonesia yang kaya dan tekad untuk menjaga keutuhannya kepada siswa.

 Siswa berdiskusi mengenai pentingnya memahami keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar yang terdiri atas berbagai suku bangsa.

 Siswa menuliskan pendapat mengenai sikap yang seharusnya diambil jika menemui perbedaan.

(Communication, Critical Thinking and Problem Formulation)

6 menit

(4)

Ayo Mengamati

 Siswa mengamati gambar mengenai perayaan HUT RI ke-72 yang menunjukkan Presiden RI Joko Widodo beserta undangan menggunakan pakaian daerah. Guru dapat menambahkan informasi selain yang diperoleh siswa pada buku teks.

 Guru memberi kesempatan pada salah satu siswa untuk memimpin diskusi yang berkaitan dengan informasi mengenai Presiden Jokowi tersebut.

 Minta semua siswa agar terlibat aktif dalam menyampaikan pendapatnya.

 Setiap siswa menyajikan informasi yang mereka peroleh dari gambar dan teks pada buku siswa secara bergantian di depan kelas.

(Creativity and Innovation)

Ayo Membaca

 Siswa mengamati dan mengidentifikasi teks bacaan “Pengolahan Singkong”.

 Guru menyiapkan berbagai kartu bertuliskan makanan daerah berbahan dasar singkong dan menunjukkannya kepada seluruh siswa.

 Salah seorang siswa diminta untuk mengambil kartu yang disimpan dalam posisi tertutup. Siswa diminta membaca isi kartu dan menyesuaikan dengan isi teks bacaan.

 Jika nama makanan yang tertera pada kartu ada dalam teks, siswa diminta untuk menempelkannya di papan tulis.

 Kelompokkan nama makanan tersebut berdasarkan hasil pengolahan dengan menggunakan teknologi pangan atau hasil pengolahan rumah sehari-hari.

 Setelah siswa menemukan produk hasil teknologi pangan, siswa diminta untuk mencari kalimat utama dari tiap paragraf.

 Tuliskan kalimat utama yang diperoleh hingga membentuk ringkasan.

 Di akhir kegiatan, siswa diminta untuk menyampaikan isi bacaan secara lantang dengan intonasi dan lafal yang tepat.

(Creativiti, Critical Thinking)

Ayo Mengamati

 Siswa diminta untuk berganti pakaian khusus untuk berenang (jika ada).

(5)

 Lakukan pemanasan sebelum melakukan aktivitas dalam air.

 Siswa diminta untuk duduk di pinggir kolam yang dangkal agar mereka dapat menyimak saat guru memperagakan gerak mengambang dalam air.

 Guru berdiri dan meminta salah satu siswa untuk memperagakan gerak mengambang dengan bertumpu pada bahu/pundak teman.

 Salah satu siswa berdiri di dalam kolam dan bersandar pada tembok kolam renang. Saat berlatih mengambang, biarkan tangan teman memegang pundak kemudian bertumpu. Apungkan tubuh sambil menggerakkan kaki.

 Lakukan secara bergantian.

(Creativity and Innovation)

Ayo Berlatih

 Guru memperagakan cara mengambang dalam air jika dilakukan sendiri

(6)

 Minta siswa untuk berlatih di kolam dangkal.

 Setelah seluruh siswa mempraktikkan sikap mengambang dalam air, minta siswa untuk berkumpul di pinggir kolam.

Kegiatan Penutup

A. Sebagai penutup, guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu. Setelah melalui momen refleksi, siswa dan guru bekerja sama membersihkan ruang kelas. B. Tanyakan kepada siswa, sikap baik apa yang telah mereka

coba kembangkan, apakah hari ini sudah bekerja sama dengan teman walaupun temannya memiliki perbedaan kesukaan?

C. Kegiatan ditutup dengan doa bersama

D. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan

Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi

E. Lalu pelajaran ditutup dengan doa bersama sebagai ungkapan syukur kepada Tuhan atas semua yang sudah dipelajari hari ini.

F. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa

(Religius)

2 menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

 Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan

 Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi (lihat pedoman penilaian sikap)

 Penilaian Pengetahuan:

 Tes lisan: Menjelaskan keragaman karakteristik individu melalui pengenalan ragam budaya Indonesia

(7)

 Tes lisan: Menguraikan cara mengolah makanan berbahan dasar singkong berdasarkan teks bacaan

 Penilaian Keterampilan:

 Guru memeragakan cara mengambang dalam air jika dilakukan sendiri Keterampilan Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan Melakukan gerak

dasar aktivitas dalam air berupa gerak mengambang dalam air Melakukan gerakan tanpa intervensi guru Melakukan gerakan dengan intervensi minimal Melakukan gerakan dengan intervensi penuh Belum mampu melakukan gerakan secara konsisten

Format Penilaian Keterampilan:

Melakukan gerak dasar aktivitas dalam air berupa gerak mengambang dalam air No Nama Siswa Kriteria Predikat Melakukan gerakan tanpa intervensi guru Melakukan gerakan dengan intervensi minimal Melakukan gerakan dengan intervensi penuh Belum mampu melakukan gerakan secara konsisten

1 Zaydan V Baik Sekali

2 Najwa V Baik

3 Raffa v Baik

Mengetahui Kepala Sekolah,

Sri Heni Susilowati, M.Pd NIP. 19660803 198806 2002

Semarang, Juli 2021 Simulator Guru Kelas 3

Tommy Bagus Yogianto, S.Pd NIP……….

(8)

Referensi
