• Tidak ada hasil yang ditemukan

Getaran, Gelombang dan bunyi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Getaran, Gelombang dan bunyi"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SMPN 3 MAMBI Kelas/Semester : VIII / II

Tema : Getaran, Gelombang dan Bunyi (TOPIK 6 IPA SMP) Pertemuan ke : 2 (dua)

Alokasi waktu : 10 menit (simulasi)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memahami, menunjukan dan menjelaskan konsep getaran, gelombang dan bunyi.

2. Siswa dapat membedakan antara getaran, gelombang dan bunyi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Metode dan Model Pembelajaran

Metode: Ceramah, Demonstrasi dan Tanya jawab Model: Direct Instruction & Cooperative Learning Pendekatan: Teacher Centered & Student Centered

Kegiatan Deskrpsi Kegiatan

Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi

 Guru menyapa murid, menanyakan kabar dan kehadiran murid serta mengondisikan kelas agar siap untuk belajar, lalu berdoa bersama

 Guru memberikan apersepsi awal :

 Pernahkah kalian memetik senar gitar ? “ (Pernah).

 Apakah jika sinar gitar, jika kita pegang saja akan menimbulkan bunyi ? “ (Tidak). Lalu Bagaimana senar gitar tersebut dapat menghasilkan bunyi ?

 Bunyi timbul karena ada gelombang bunyi kan? Dapatkah kita mengukur kecepatan bunyi dan panjang gelombang pada senar gitar tersebut ?

 mengapa sirine ambulans/mobil polisi akan terdengar lebih lantang saat posisinya mendekat dan suaranya menjadi lebih pelan saat menjauh, meskipun dengan jumlah volume yang sama?

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Topik 6 IPA

Getaran, Gelombang dan

bunyi

(2)

Kegiatan Deskrpsi Kegiatan

Inti Eksplorasi

 Guru menjelaskan konsep awal getaran, gelombang dan bunyi kepada siswa.

 Peserta didik dapat menyebutkan contoh getaran, gelombang dan bunyi dalam kehidupan sehari hari.

 Peserta didik dapat mengamati aplikasi getaran, gelombang dan bunyi dalam kehidupan sehari‐hari maupun dari simulasi sederhana yang diberikan oleh guru

 Peserta didik mengkomunikasikan hasil pengamatan konsep getaran, gelombang dan bunyi

Elaborasi

 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian getaran, gelombang dan bunyi. Peserta didik diminta untuk mengamati konsep getaran, gelombang dan bunyi di lingkungan sekitar.

 Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan contoh getaran, gelombang dan bunyi

Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal‐hal yang belum diketahui siswa.

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman (jika ada), memberikan penguatan dan penyimpulan.

Penutup  Guru memberikan umpan balik, penguatan dan kesimpulan

 Guru mengaitkan/mengingatkan topik pertemuan selanjutnya terkait besaran- besaran yang dapat diukur pada gelombang yang meliputi frekuensi

gelombang (F), periode (T) kecepatan gelombang (v) dan panjang gelombang (λ).

 Guru menutup pelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam, terima kasih, do’a, dsb)

Sumber Pembelajaran Bahan Ajar : Modul & LKPD Getaran, Gelombang dan Bunyi.

Referensi : Blog Ruangguru, Wikipedia, Fisika dasar Tipler & Fisika Universitas Serway

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian Sikap : Pengamatan dan pencatatn sikap siswa selama kegiatan diskusi Penilaian Pengetahuan : Mengerjakan dan menelaah instruksi percobaan

Penilaian Keterampilan : 1. Menulis gagasan pendapat atas instruksi percobaan

2. mengkomunikasikan secara verbal gagasan atas percobaan yang dilakukan.

(3)

LKPD SISWA

A. Langkah kerja

1. Potong plastik bekas minuman menjadi 3 bagian sepeti pada gambar

2. Potong bagian ujung balon dan ikatkan pada botol plastik yang sudah dipotong bagian atasnya, kemudian ikat dengan gelang karet atau solatif seperti pada gambar

3. Simpan smartphone atau speaker pada bagian bawah botol plastik (bagian B)

4. Nyalakan smartphone dengan suara tinggi, gabungkan botol bagian A dan B, lalu beri garam halus pada bagian atas untuk melihat apakah ada reaksi yang terjadi

5. Amati apa yang terjadi! bagaimana bisa suara Smartphone dapat menggetarkan

permukaan plastik dan garam yang ada di atasnya? Tuliskan pendapatmu..

(4)

INSTRUMEN PENILAIAN A. PENILAIAN SIKAP

1. Pengamatan sikap dalam diskusi

Rubrik Pengamatan sikap dalam diskusi

No Aspek yang dinilai Rubrik

1. Menunjukkan rasa ingin tahu

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam diskusi, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2. Menghargai pendapat

3. Menghargai pendapat orang lain walaupun tidak satu pemikiran dengan pendapatnya

2. Menghargai pendapat orang lain namun yang satu pemikiran dengan pendapatnya

1. Tidak menghargai pendapat orang lain

3

Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan

bekerja baik secara individu

maupun berkelompok

3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4 Berkomunikasi

3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

B. Lembar Penilaian Keterampilan

No

Aspek Yang Dinilai

Penilaian

1 2 3

1 Merumuskan masalah, hipotesis, dan merencanakan percobaan 2 Menyusun alat dan bahan sesuai dengan LKPD

3 Melakukan pengamatan

4 Melakukan analisis data dan menyimpulkan Jumlah

Skor

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa ingin tahu 2 Menghargai pendapat

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu

maupun berkelompok 4 Berkomunikasi

Jumlah Skor

Skor maksimal = 12

Skor = Jumlah Skor/Skor Maksimal x 100

Skor maksimal = 12

Skor = Jumlah Skor/Skor Maksimal x 100

(5)

KONSEP GETARAN

Getaran merupakan gerakan bolak-balik pada suatu benda dalam selang waktu tertentu melalui titik kesetimbangannya. Benda dikatakan bergetar dalam satu kali getaran penuh yakni dari titik awal dan kembali ke titik awal tersebut.

Contohnya, getaran pada bandul sederhana di atas. Satu kali getaran penuh adalah saat benda bergerak dari titik A-B-C-B-A atau dari titik C-B-A-B-C. Simpangan terjauh pada bandul yaitu pada titik A atau titik C.

Simpangan terjauh ini, disebut dengan amplitudo. Jika kita lihat pada gambar di atas, amplitudo pada bandul adalah jarak BC atau jarak BA. Titik B merupakan titik setimbang, jarak dari titik B pada selang waktu tertentu disebut simpangan.

Ilustrasi getaran pada bandul sederhana (Sumber: gurupendidikan.co.id)

KONSEP GELOMBANG

Gelombang adalah getaran yang merambat, yang membawa energi selama perambatannya. Gelombang dibagi menjadi 2 jenis, yaitu berdasarkan medium perambatannya dan berdasarkan arah rambatnya

1. Klasifikasi Gelombang berdasarkan Medium Perambatnya

a. Gelombang Mekanik

Gelombang yang membutuhkan medium dalam perambatannya. Contohnya adalah zat padat, zat cair, atau zat gas. Seseorang dapat mendengarkan musik dan suara karena gelombang bunyi merambat melalui udara sehingga sampai ke telinga.

b. Gelombang Elektromagnetik

Gelombang yang tidak membutuhkan medium dalam perambatannya dan bisa merambat di ruang yang hampa udara. Contohnya adalah cahaya matahari. Walaupun ruang angkasa adalah ruang yang hampa udara, tapi sinar matahari tetap bisa bersinar sampai ke bumi.

(6)

2. Berdasarkan arah rambatnya

a. Gelombang longitudinal:

Gelombang yang arah getarannya sejajar dengan arah rambatnya. Dalam satu gelombang longitudinal terdiri dari satu regangan dan satu rapatan. Contohnya pada gelombang suara di udara.

b. Gelombang transversal:

Gelombang yang arah getaranya tegak lurus dengan arah rambatnya. Contohnya pada gelombang tali. Ketika tali digerakkan ke atas dan ke bawah, arahnya tegak lurus dengan arah gerakan gelombang.

(7)

Besaran Pada Getaran Dan Gelombang

Besaran-Besaran Fisika pada Benda yang Bergetar 1. Periode (T)

Waktu yang diperlukan untuk melakukan satu getaran. Satuannya adalah detik (sekon).

2. Frekuensi (f)

Banyaknya getaran dalam tiap satuan waktu tertentu. Satuannya adalah 1 per detik atau hertz (Hz).

3. Simpangan (x)

Jarak antara kedudukan benda yang bergetar dengan titik kesetimbangan (meter) 4. Amplitudo (A)

Simpangan maksimum atau simpangan terjauh dari titik kesetimbangan.

5. Panjang Gelombang

Jarak yang ditempuh oleh satu gelombang. Satuan internasionalnnya adalah meter (m).

6. Cepat Rambat Gelombang

Jarak yang ditempuh gelombang per satuan waktu.

BUNYI

bunyi. Energi bunyi adalah energi yang dapat didengar berasal dari benda yang bergetar.

Dari getaran benda tersebut menyebabkan udara di sekitar bedan tersebut juga bergetar. Hal tersebutlah yang mendasari terciptanya bunyi

(8)

ayarat Terdengarnya Bunyi 1. Ada sumber bunyi

2. Ada medium atau perantara 3. Indra pendengar

Berdasarkan jenis frekuensinya

1. Infrasonik adalah bunyi yang memiliki frekuensi kurang dari 20 Hz ( <20Hz ), bunyi ini dapat didengar oleh anjing dna jangkrik.

2. Audiosonik adalah bunyi yang memiliki frekuensi antara 20 Hz – 20.000 Hz, bunyi ini dapat didengar oleh manusia.

3. Bunyi ultrasonik adalah bunyi yang frekuensinya > 20.000 Hz. bunyi jenis ini juga tidak dapat di dengarkan manusia. hewan yang mampu mengarkan bunyi jenis ini adalan lumba2, jangkrik, anjing.

Mengetahui Kepala Sekolah,

RADMAWATI, S.Pd NIP. 19781216 200604 2 019

mambi, 2022

Guru IPA

Heri Herwanto, S.Pd NIP. 199203072019031007

Referensi
