RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri Polobogo 02 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : I / II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
B. Kompetensi Dasar
3.1. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
C. Indikator Pencapaian
Dapat mengenal huruf
Mampu mengucapkan huruf
Mampu menyusun huruf
Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa mampu membaca huruf
3. Melalui gambar siswa dapat menyusun kata menggunakan kartu huruf 4. Melalui gambar siswa mampu mengurutkan huruf menjadi kata 5. Melalui flash card siswa mampu membaca kata
Pertemuan I
E. Materi Ajar Abjad Buah – buahanA
B
C
D
E
F
M
G
H
I
J
K
L
N
O
P
Q
R
S
Y
T
Z
U
V
W
X
Nama buah – buahan diatas :
Semangka Wortel Melon
Pepaya Pare Apel
F. Metode Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif : pendekatan komunikatif melalui take and give
G. Model Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab dan kerja kelompok
H. Media pembelajaran
Alat : Gambar buah – buahan , karton, kertas hvs, penggaris dan isolasi bolak – balik.
Sumber : Buku Bahasa Indonesia SD dan MI Kelas 1. Penerbit pusat perbukuan departemen pendidikan nasional tahun 2008, hal 35.
I. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Kegiatan Selasa, 12
April 2016 Kegiatan Karakter
1. Pendahuluan
( 10 menit )
Guru menyapa siswa Siswa diajak berdoa
mengecek kehadiran siswa. Guru mempersiapkan kartu
huruf
Siswa diajak untuk menyusun bangku membentuk huruf U Guru memeriksa kesiapan siswa
dalam kegiatan pembelajaran Apersepsi ( siswa disuruh untuk
Aktif Religius Disiplin Tertib Aktif dan percaya diri
menebak huruf melalui media yang dibawa guru yaitu
kacamata. Siswa ditanya benda apakah ini? bentuknya seperti apa? (huruf B)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
Rasa ingin tahu 2. Kegiatan Inti ( 50 menit ) a. Ekplorasi
Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran ( materi ajar/ menempel abjad di papan tulis) Mengeja kartu huruf yang telah
di tempel di papan tulis
Guru membagikan kartu huruf, satu siswa mewakili satu huruf masing – masing berjumlah lima kartu. Untuk huruf yang tersisa guru membagi kepada siswa yang memegang huruf awal. Untuk mengetahui apakah siswa
mengenal huruf yang telah diberi, setiap siswa disuruh berdiri untuk memperkenalkan huruf secara berurutan dari A sampai Z
b. Elaborasi
Guru meminta siswa untuk menempel dan menyusun kartu huruf sesuai gambar buah dipapan tulis (kegiatan
dilakukan sampai siswa berhasil
Rasa ingin tahu dan disiplin Aktif dan percaya diri Disiplin Percaya diri Kerja sama, teliti dan disiplin
menyusun huruf sesuai gambar buah).
Guru secara spontan menyuruh siswa menyusun huruf sesuai kata yang diucapkan oleh guru. Siswa diminta secara berurutan
menempel kartu huruf dipapan tulis. Tetapi secara acak guru menunjukan kartu huruf dan menyuruh siswa menyebutkan kartu huruf yang ditunjukan kepada siswa.
Guru membagikan siswa kedalam lima kelompok Guru membagikan tugas
kelompok (menyusun huruf menjadi kata sesuai gambar) Bersama-sama guru dan siswa
menilai hasil kerja kelompoknya c. Konfirmasi
Guru memberi penjelasan singkat tentang pembelajaran hari ini
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami Aktif Percaya diri dan tertib Disiplin Kerja sama dan teliti Toleransi Menghargai Toleransi dan percaya diri 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Guru menanyakan kembali tentang apa saja yang dipelajari dan menanyakan kesan dalam pembelajaran hari ini
Guru meminta anak-anak untuk
Jujur
mempelajari materi selanjutnya Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam penutup
tahu Disiplin
J. Penilaian Hasil Belajar :
a. Prosedur : Penilaian proses b. Teknik : Unjuk kerja
Susunlah huruf sesuai gambar! 1. 2. 3. 4.
. . .
. . .
. . .
K. Lembar Hasi Belajar :
No
Nama Siswa
Penilaian
Kelompok Penilaian Individu Hasil
Akhir Kerja
Sama Tertulis Lisan
1 Febri Sapta Pamuji 2 Mochamadd Rifali’i 3 Nur Romadahan 4 Qishella Wahyu A 5 Asrofi Rindra S 6 Afifa’a Helenia R 7 Arif Rahman
8 Diah Putri Sulistiawati 19 Dwi Aprilia Putri 10 Dwi Puji Astuti
11 Eko Cahyono
12 Niftanul Shahid 13 Rheisya Anggita Zahrani 14 Resti Arista Artani 15 Sindi Dwi Prastioi 16 Safitri Prajna Nands
17 Salsa Syahfa
18 Sri Wahyu Lestari 19 Verinda Yumna Al. M
Keterangan : 5 = sangat baik 4 = baik 3 = cukup 2 = kurang 1 = sangat kurang Jum’at, 29 Juli 2016 Guru Kelas I Peneliti
Sumi Waltiningsih Florentina Liwin NIP: 19661209 199310 2 001 Nim: 292012529
K
Pertemuan II
Pedoman penilaian soal : 2 (point per soal) = jumlah point x 10 =...
A. Materi Ajar Abjad Buah – buahan
A
B
C
D
E
F
M
G
H
I
J
K
L
N
O
P
Q
R
S
Y
T
Z
U
V
W
X
Nama buah – buahan diatas :
Nanas Jeruk Timun
Tomat Durian Pisang
B. Metode Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif : pendekatan komunikatif melalui take and give
C. Model Pembelajaran
Ceramah dan tanya jawab
D. Media pembelajaran
Alat : Gambar buah – buahan , karton, kertas hvs, penggaris dan isolasi bolak – balik.
Sumber : Buku Bahasa Indonesia SD dan MI Kelas 1. Penerbit pusat perbukuan departemen pendidikan nasional tahun 2008, hal 35.
E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Kegiatan Selasa, 12
April 2016 Kegiatan Karakter
1. Pendahuluan
( 10 menit )
Guru menyapa siswa Siswa diajak berdoa dan
mengecek kehadiran siswa. Guru mempersiapkan kartu
huruf
Siswa diajak untuk menyusun bangku membentuk huruf U Guru memeriksa kesiapan
siswa dalam kegiatan pembelajaran Aktif Religius Disiplin Tertib aktif dan percaya diri
Apersepsi ( bersisik bukan ikan, bermahkota bukan raja. Apakah dia? (Nanas)
menunjukan gambar nanas. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran hari ini
Rasa ingin tahu 2. Kegiatan Inti ( 50 menit ) a. Ekplorasi
Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran ( materi ajar/ menempel abjad di papan tulis)
Mengeja kartu huruf yang telah di tempel di papan tulis Guru membagikan kartu
huruf, secara bergantian dari pertemuan pertama satu siswa mewakili satu huruf masing – masing berjumlah lima kartu. Untuk huruf yang tersisa guru membagi kepada siswa yang memegang huruf awal. Untuk mengetahui apakah
siswa mengenal huruf yang telah diberi, setiap siswa disuruh berdiri untuk
memperkenalkan huruf secara berurutan dari A sampai Z b. Elaborasi
Guru meminta siswa untuk menempel dan menyusun kartu huruf sesuai gambar
Rasa ingin tahu dan disiplin Aktif dan percaya diri Disiplin Percaya diri Teliti dan disiplin Aktif
buah dipapan tulis (kegiatan dilakukan sampai siswa berhasil menyusun huruf sesuai gambar buah). Guru secara spontan
menyuruh siswa menyusun huruf sesuai kata yang diucapkan oleh guru. Siswa diminta secara
berurutan menempel kartu huruf dipapan tulis. Tetapi secara acak guru menunjukan kartu huruf dan menyuruh siswa menyebut kartu huruf yang ditunjukan kepada siswa. c. Konfirmasi
Guru memberi penjelasan singkat tentang pembelajaran hari ini
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami
Guru memberikan tugas individu (berupa pilihan ganda/ mengurutkan huruf)
Percaya diri dan tertib Disiplin Toleransi Percaya diri Mandiri 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Guru menanyakan kembali tentang apa saja yang dipelajari dan menanyakan kesan dalam pembelajaran hari ini
Guru meminta anak-anak
Jujur
untuk mempelajari materi selanjutnya
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan salam penutup.
tahu
Disiplin
F. Penilaian Hasil Belajar :
a. Prosedur : Penilaian proses b. Teknik : Tes tertulis
Berilah tanda silang (x) pada a, b, dan c berdasarkan jawaban yang benar!
1. Huruf apakah setelah huruf A?
a. Y b. F c. B
4. Huruf apakah setelah huruf N?
a. C b. O c. A 5. Huruf apakah sebelum huruf O?
a. Z b. N c.V 3 2 a. M – e – l – o – n b. E – n – m – l – o c. N – o – m – l – e a. W – 0 – r – t – e – l b. T – e – w – o – r – l c. E – o – r – t – l – w Nama : Kelas :
7. Huruf apakah setelah huruf F?
a. B b. G c. E
10. Huruf apakah sebelum huruf W?
a. V b. X c. Z 8 6 a. R – e – p –a b. P – a – r – e c. A – r – p – e a. A – n - g – g – u –r b. R – a – n – g – u – g c. G – a – g – n – r – u a. B – e – l – i – m – b – i –n – g b. L – m – i – i – b – n – e – g – b c. M – n – b – i – e – g – l – i – b 9
12. Huruf apakah sebelum huruf C?
a. A b. D c. B 13. Huruf apakah setelah huruf L?
a. M b. J c. I
15. Huruf apakah setelah huruf I?
a. J b. K c. N 11 14 16 a. L – a – s – a – k b. K – l – s – a – a c. S – a – l – a – k a. M – a – n – g – g – a b. G – a – a – n – g – m c. A – m – a – g – g – n a. M – a – n – g – g – i – s b. G – g – i – a – m – s – n c. I – m – g – s – g – n – a
19. Huruf apakah sebelum huruf F?
a. C b. B c. E 20. Huruf apakah setelah huruf B?
a. A b. C c. Q 18 a. W – s – o – a b. O – a – s – w c. S – a – w – o a. S – i – r – s – a – k b. R – k – s – s – a – i c. A – s – i – s – k – r 17
b. Lembar Hasi Belajar :
No
Nama
Penilaian Individu Hasil
Akhir Aktif Tertulis Lisan
1 Febri Sapta Pamuji
2 Mochamadd Rifali’i 3 Nur Romadahan 4 Qishella Wahyu A 5 Asrofi Rindra S 6 Afifa’a Helenia R 7 Arif Rahman
8 Diah Putri Sulistiawati
19 Dwi Aprilia Putri
10 Dwi Puji Astuti
11 Eko Cahyono
12 Niftanul Shahid
13 Rheisya Anggita Zahrani
14 Resti Arista Artani
15 Sindi Dwi Prastioi
16 Safitri Prajna Nands
17 Salsa Syahfa
18 Sri Wahyu Lestari
19 Verinda Yumna Al. M
Keterangan : 5 = sangat baik 4 = baik 3 = cukup 2 = kurang 1 = sangat kurang Sabtu, 30 Juli 2016 Guru Kelas I Peneliti
Sumi Waltiningsih Florentina Liwin NIP: 19661209 199310 2 001 Nim: 292012529
Pedoman penilaian soal jumlah benar N = 20 : 2 = 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
Nama Sekolah : SD Negeri Polobogo 02 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : I / II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
L. Standar Kompetensi
3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
M. Kompetensi Dasar
3.1. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
N. Indikator Pencapaian
Dapat mengenal huruf
Mampu mengucapkan huruf
Mampu menyusun huruf
Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
O. Tujuan Pembelajaran
8. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 9. Melalui media flash card siswa mampu membaca huruf
10. Melalui gambar siswa dapat menyusun kata menggunakan kartu huruf
11. Melalui gambar siswa mampu mengurutkan huruf menjadi kata 12. Melalui flash card siswa mampu membaca kata
Pertemuan I P. Materi Ajar Abjad Hewan
A
B
C
D
E
F
M
G
H
I
J
K
L
N
O
P
Q
R
S
Y
T
Z
U
V
W
X
Nama Hewan diatas :
Kuda Gajah Monyet
Sapi Panda Harimau
Q. Metode Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif : pendekatan komunikatif melalui take and give
R. Model Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab dan kerja kelompok
S. Media pembelajaran
Alat : Gambar hewan, karton, kertas hvs, penggaris dan isolasi bolak – balik.
Sumber : Buku Bahasa Indonesia SD dan MI Kelas 1. Penerbit pusat perbukuan departemen pendidikan nasional tahun 2008, hal 35.
T. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Kegiatan
Selasa, 12
April 2016 Kegiatan Karakter
1.
Pendahuluan ( 10 menit )
Guru menyapa siswa
Siswa diajak berdoa dan mengecek kehadiran siswa. Guru mempersiapkan kartu
huruf
Siswa diajak untuk menyusun bangku membentuk huruf U Guru memeriksa kesiapan siswa
Aktif Religius
Disiplin
Tertib
dalam kegiatan pembelajaran Apersepsi ( warnanya hitam dan putih, dia bisa bergerak, dan pemakan daun bambu. Apakah itu? (panda ))
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
percaya diri Rasa ingin tahu 2. Kegiatan Inti ( 50 menit ) d. Ekplorasi
Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran ( materi ajar/ menempel abjad di papan tulis) Mengeja kartu huruf yang telah
di tempel di papan tulis
Guru membagikan kartu huruf, satu siswa mewakili satu huruf masing – masing berjumlah lima kartu. Untuk huruf yang tersisa guru membagi kepada siswa yang memegang huruf awal. Untuk mengetahui apakah siswa
mengenal huruf yang telah diberi, setiap siswa disuruh berdiri untuk memperkenalkan huruf secara berurutan dari A sampai Z
e. Elaborasi
Guru meminta siswa untuk menempel dan menyusun kartu huruf sesuai gambar hewan yang ditempel dipapan tulis (kegiatan dilakukan sampai siswa berhasil
Rasa ingin tahu dan disiplin Aktif dan percaya diri Disiplin Percaya diri Kerja sama, teliti dan disiplin
menyusun huruf sesuai gambar buah).
Guru secara spontan menyuruh siswa menyusun huruf sesuai kata yang diucapkan oleh guru. Siswa diminta secara berurutan
menempel kartu huruf dipapan tulis. Tetapi secara acak guru menunjukan kartu huruf dan menyuruh siswa menyebut kartu huruf yang ditunjukan kepada siswa.
Guru membagikan siswa kedalam 9 kelompok
Guru membagikan tugas kelompok (menyusun huruf menjadi kata sesuai gambar) Bersama-sama guru dan siswa
menilai hasil kerja kelompoknya f. Konfirmasi
Guru memberi penjelasan singkat tentang pembelajaran hari ini
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami Aktif Percaya diri dan tertib Disiplin Kerja sama dan teliti Toleransi Menghargai Toleransi dan percaya diri 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Guru menanyakan kembali tentang apa saja yang dipelajari dan menanyakan kesan dalam pembelajaran hari ini
Guru meminta anak-anak untuk mempelajari materi selanjutnya Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam penutup
Rasa ingin tahu
Disiplin
U. Penilaian Hasil Belajar :
d. Prosedur : Penilaian proses e. Teknik : Unjuk kerja
Susunlah huruf sesuai gambar!
Nama kelompok : 1.
2.
. . .
. . .
V. Lembar Hasi Belajar :
No
Nama Siswa
Penilaian
Kelompok Penilaian Individu Hasil
Akhir
Kerja
Sama Tertulis Lisan
1 Febri Sapta Pamuji 2 Mochamadd Rifali’i 3 Nur Romadahan 4 Qishella Wahyu A 5 Asrofi Rindra S 6 Afifa’a Helenia R 7 Arif Rahman
8 Diah Putri Sulistiawati 19 Dwi Aprilia Putri 10 Dwi Puji Astuti 11 Eko Cahyono 12 Niftanul Shahid
13 Rheisya Anggita Zahrani 14 Resti Arista Artani 15 Sindi Dwi Prastioi 16 Safitri Prajna Nands 17 Salsa Syahfa
18 Sri Wahyu Lestari 19 Verinda Yumna Al. M
Keterangan : 5 = sangat baik 4 = baik 3 = cukup 2 = kurang 1 = sangat kurang Senin, 1 Agustus 2016 Peneliti Florentina Liwin Nim:292012529
Pedoman penilaian soal : 2 (point per soal) = jumlah point x 10 =...
Pertemuan II G. Materi Ajar Abjad Hewan
A
B
C
D
E
F
M
G
H
I
J
K
L
N
O
P
Q
R
S
Y
T
Z
U
V
W
X
Nama Hewan diatas :
Kucing Singa Kancil
Anjing Jerapah Katak
H. Metode Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif : pendekatan komunikatif melalui take and give
I. Model Pembelajaran
Ceramah dan tanya jawab
J. Media pembelajaran
Alat : Gambar hewan , karton, kertas hvs, penggaris dan isolasi bolak – balik.
Sumber : Buku Bahasa Indonesia SD dan MI Kelas 1. Penerbit pusat perbukuan departemen pendidikan nasional tahun 2008, hal 35.
K. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Kegiatan
Selasa, 12
April 2016 Kegiatan Karakter
1.
Pendahulua n
( 10 menit )
Guru menyapa siswa
Siswa diajak berdoa dan mengecek kehadiran siswa. Guru mempersiapkan kartu
huruf
Siswa diajak untuk menyusun bangku membentuk huruf U Guru memeriksa kesiapan siswa
dalam kegiatan pembelajaran
Apersepsi ( hewan yang
Aktif Religius Disiplin Tertib aktif dan percaya diri
mempunyai kantong, hewan apakah itu? (kangguru))
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
Rasa ingin tahu 2. Kegiatan Inti ( 50 menit ) d. Ekplorasi
Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran ( materi ajar/ menempel abjad di papan tulis) Mengeja kartu huruf yang telah
di tempel di papan tulis
Guru membagikan kartu huruf, secara bergantian dari pertemuan sebelumnya satu siswa mewakili satu huruf masing – masing berjumlah lima kartu. Untuk huruf yang tersisa guru membagi kepada siswa yang memegang huruf awal.
Untuk mengetahui apakah siswa mengenal huruf yang telah diberi, setiap siswa disuruh berdiri untuk memperkenalkan huruf secara berurutan dari A sampai Z
e. Elaborasi
Guru meminta siswa untuk menempel dan menyusun kartu huruf sesuai gambar hewan yang dipapan tulis (kegiatan dilakukan sampai siswa berhasil
Rasa ingin tahu dan disiplin Aktif dan percaya diri Disiplin Percaya diri Teliti dan disiplin
menyusun huruf sesuai gambar buah).
Guru secara spontan menyuruh siswa menyusun huruf sesuai kata yang diucapkan oleh guru. Siswa diminta secara berurutan
menempel kartu huruf dipapan tulis. Tetapi secara acak guru menunjukan kartu huruf dan menyuruh siswa menyebut kartu huruf yang ditunjukan kepada siswa.
f. Konfirmasi
Guru memberi penjelasan singkat tentang pembelajaran hari ini
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami
Guru memberikan tugas individu (berupa pilihan ganda/ mengurutkan huruf) Aktif Percaya diri dan tertib Disiplin Toleransi dan percaya diri Mandiri 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Guru menanyakan kembali tentang apa saja yang dipelajari dan menanyakan kesan dalam pembelajaran hari ini
Guru meminta anak-anak untuk mempelajari materi selanjutnya Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam penutup
Jujur
Rasa ingin tahu
L. Penilaian Hasil Belajar :
d. Prosedur : Penilaian proses e. Teknik : Tes tertulis
Berilah tanda silang (x) pada a, b, dan c berdasarkan jawaban yang benar!
2. Huruf apakah setelah huruf T?
b. U b. Q c. Z 3. Huruf apakah setelah huruf R?
b. P b. S c. Y
5. Huruf apakah sebelum huruf H?
b. G b. N c.I Nama : Kelas : 4 3
a.
K – e – l – i – n – c – i
b.
L – e – c – i – n – k – i
c.
K – i – i – n – e – c – l
a.
N – g – a – s – i
b. S – i – n – g – a
c. A – s – g – n – i
6. Huruf apakah setelah huruf K? b. P b. M c. L 7 8
a. Y – a – m – a
b. A – m – y – a
c. A – y – a – m
a.
B – e – r – u – a – n – g
b.
R – n – g – a – u – b – e
c.
U – g – r – n – e – a – b
a.
B – a – b – i
b.
B – b – i – a
c.
A – b – b – i
911. Huruf apakah sebelum huruf Z?
b. Y b. O c. Q 12. Huruf apakah sebelum huruf G?
b. I b. K c. F
14. Huruf apakah setelah huruf Q?
b. R b. P c. T 15. Huruf apakah setelah huruf S?
b. T b. O c. N 10 13
a.
N – n – i – a – g – j
b.
A – n – j – i – n – g
c.
I – a – n – j – g – n
a.
K – u – d – a
b.
D – u – a – k
c.
A – d – k – u
17. Huruf apakah sebelum huruf E?
c. C b. B c. D
19. Huruf apakah sebelum huruf B?
b. A b. C c. Q 20
a.
P – s – a – i
b.
I – s – p – a
c.
S – a – p – i
a.
U – r – a – s
b.
R – u – s – a
c.
R – a – u – s
a.
K – u – c – i – n – g
b.
U – i – g – n – k – c
c.
I – g – u –n – c – k
16 18M. Lembar Hasi Belajar : No Nama Siswa Penilaian Individu Hasil Akhir Aktif Tertulis Lisan
1 Febri Sapta Pamuji
2 Mochamadd Rifali’i 3 Nur Romadahan 4 Qishella Wahyu A 5 Asrofi Rindra S 6 Afifa’a Helenia R 7 Arif Rahman
8 Diah Putri Sulistiawati
19 Dwi Aprilia Putri
10 Dwi Puji Astuti
11 Eko Cahyono
12 Niftanul Shahid
13 Rheisya Anggita Zahrani
14 Resti Arista Artani
15 Sindi Dwi Prastioi
16 Safitri Prajna Nands
17 Salsa Syahfa
18 Sri Wahyu Lestari
19 Verinda Yumna Al. M
Keterangan : 5 = sangat baik 4 = baik 3 = cukup 2 = kurang 1 = sangat kurang Selasa, 2 Agustus 2016 Peneliti Florentina Liwin Nim:292012529
Pedoman penilaian soal jumlah benar N = 20 : 2 = 10
Daftar Nilai Siswa SDN Polobogo 02 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas I Pra Siklus
Keterangan: T : Tuntas TT : Tidak Tuntas
No
Nama Nilai Postest Ketuntasan
Pra Siklus
1 Febri Sapta Pamuji 45 TT
2 Mochamadd Rifali’i 78 T 3 Nur Romadahan 66 T 4 Qishella Wahyu A 40 TT 5 Asrofi Rindra S 61 TT 6 Afifa’a Helenia R 63 TT 7 Arif Rahman 45 TT
8 Diah Putri Sulistiawati 62 TT
19 Dwi Aprilia Putri 57 TT
10 Dwi Puji Astuti 57 TT
11 Eko Cahyono 77 T
12 Niftanul Shahid 58 TT
13 Rheisya Anggita Zahrani 60 TT
14 Resti Arista Artani 69 T
15 Sindi Dwi Prastioi 62 TT
16 Safitri Prajna Nands 75 T
17 Salsa Syahfa 66 T
18 Sri Wahyu Lestari 58 TT
19 Verinda Yumna Al. M
Daftar Nilai Siswa SDN Polobogo 02 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kelas I Dengan Menggunakan Model Take And Give Berbantuan
Media Flash Card Siklus I
No
Nama
Nilai Postest
Ketuntasan Siklus I
1 Febri Sapta Pamuji 55 TT
2 Mochamadd Rifali’i 80 T 3 Nur Romadahan 75 T 4 Qishella Wahyu A 55 TT 5 Asrofi Rindra S 65 T 6 Afifa’a Helenia R 70 T 7 Arif Rahman 55 TT
8 Diah Putri Sulistiawati 65 T
19 Dwi Aprilia Putri 60 TT
10 Dwi Puji Astuti 60 TT
11 Eko Cahyono 80 T
12 Niftanul Shahid 60 TT
13 Rheisya Anggita Zahrani 65 T
14 Resti Arista Artani 85 T
15 Sindi Dwi Prastioi 65 T
16 Safitri Prajna Nands 75 T
17 Salsa Syahfa 70 T
18 Sri Wahyu Lestari 60 TT
19 Verinda Yumna Al. M 65 T
Keterangan: T : Tuntas TT : Tidak Tuntas
Daftar Nilai Siswa SDN Polobogo 02 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kelas I Dengan Menggunakan Model Take And Give Berbantuan
Media Flash Card Siklus II
No
Nama
Nilai Postest
Ketuntasan Siklus II
1 Febri Sapta Pamuji 60 TT
2 Mochamadd Rifali’i 95 T 3 Nur Romadahan 85 T 4 Qishella Wahyu A 60 TT 5 Asrofi Rindra S 70 T 6 Afifa’a Helenia R 75 T 7 Arif Rahman 65 T
8 Diah Putri Sulistiawati 70 T
19 Dwi Aprilia Putri 65 T
10 Dwi Puji Astuti 70 T
11 Eko Cahyono 85 T
12 Niftanul Shahid 60 TT
13 Rheisya Anggita Zahrani 85 T
14 Resti Arista Artani 85 T
15 Sindi Dwi Prastioi 75 T
16 Safitri Prajna Nands 80 T
17 Salsa Syahfa 70 T
18 Sri Wahyu Lestari 65 T
19 Verinda Yumna Al. M 70 T
Keterangan: T : Tuntas TT : Tidak Tuntas
DOKUMENTASI
Melakukan apersepsi menggunakan kacamata.
Guru membagikan kartu huruf masing-masing anak mendapat lima kartu untuk mewakili satu huruf.
Pada siklus I siswa menyusun huruf menjadi kata sesuai gambar buah yang telah ditempel di papan tulis.
Pada siklus I siswa dibentuk kedalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa untuk melakukan tugas kelompok.
Guru meminta salah satu siswa untuk mengeja huruf.
Secara spontan guru meminta siswa untuk menyusun furuf sesuai kata yang telah diucapkan oleh guru
Pada siklus II siswa dibentuk kedalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 2 siswa untuk melakukan tugas kelompok