• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Seni Musik VIII.1.4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Seni Musik VIII.1.4"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan

Kelas : VIII (delapan)

Semester : Ganjil

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik)

Pokok Bahasan : Menyanyikan Lagu Daerah dengan Teknik (Topik) Vokal Grup

Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian

2.2Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya

2.3Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya

3.2. Memahami teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group

(2)

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang

teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group.

2. Menentukan pilihan lagu dari karya musik tentang lagu daerah bentuk vokal group

berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing

3. Mewujudkan rencana menjadi sebuah karya musik jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang lagu daerah bentuk vokal group dengan menggunakan iringan/tanpa iringan musik yang disediakan siswa masing-masing.

4. Menampilkan (menyanyikan) musik lagu daerah bentuk vokal group kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya di kelas.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :

1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group.

2. Siswa dapat memilih, menentukan, membuat dan mengaransemen tentang gagasan berkarya musik tentang teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing

3. Siswa dapat mewujudkan rencana atau mengalansir menjadi sebuah karya musik jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang lagu daerah bentuk vokal group dengan menggunakan iringan/tanpa iringan musik yang disediakan siswa masing-masing. 4. Siswa dapat Menampilkan (menyanyikan) musik lagu daerah bentuk vokal group kepada

orang lain tentang yang telah dibuatnya di kelas.

E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN KEGI

ATAN

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan

Awal

Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (musik) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.

2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni musik pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang

teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group.

3. Guru berupaya memotivasi para siswa Kelas VIIII untuk yakin diri dapat membuat karya seni musik tentang

teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group.

(3)

Kegiatan

inti Kegiatan inti pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitasberikut:

Pertemuan 1

1. Pembagian kelompok oleh siswa dengan kepedulian antar teman, yang dibantu oleh guru SMP Kelas VIIII menjad 4 kelompok.

2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa.

3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group.dengan berbagai sumber belajar agar optimal.

4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang musik

lagu daerah bentuk vokal group

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam melaksanakan ekplorasi tentang musik lagu daerah bentuk vokal group.

60 menit

Pertemuan 2

1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi rencana karya musik tentang

teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group.

2. Masing-masing siswa Kelas VIIII dalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rencana berkarya musik tentang teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group.

3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni musik yang akan direncanakan tentang teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group.

4. Melaksanakan pembuatan rencana tentang teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group dengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIIII yang kesulitan membuat aransemen tentang teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group.

(4)

Pertemuan 3

1. Guru memberi penguatan pembelajaranseni musik, agar rencana musik tentang teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal groupminggu terdahulu diwujudkan melalaui mengalansir karya musik yang jadi

2. Masing-masing kelompok siswa Kelas VIIIImenyiapkan peralatan dan bahan mengalansir karya seni musik tentang teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group.

3. Setiap siswa disiplin dan berperan aktif mengalansir di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karya seni musik tentang teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group.

4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk mengalansir karya seni musik tentang teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group dengan rasa penuh tanggung jawab.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam mengalansir karya seni musik tentang teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group.

60 menit

Pertemuan 4

1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni musikyang sudah dihasikan tentang teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group segera dipublikasikan/ditampilkan.

2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi tentang media, cara dan tempat untuk

mempublikasikan/ menampilkan karya seni musik yang telah dibuatnya kepada orang lain.

3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring (networking) dengan cara mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll., kepada siswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll., untuk mendapat diapresiasi.

4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan mempublikasikan / menampilkan musik yang telah dibuat.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan

mendampingi kelompok siswa Kelas VIIIIyangkesulitan dalam melaksanakan mempublikasikan /

menampilkankaryaseni musikkepada orang lain.

60 menit

Kegiatan Penutup

Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

(5)

1. Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di Kelas VIIII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat,

mempublikasi karya seni musik pada minggu berikutnya.

2. Guru dan siswa Kelas VIIII melaksanakan evaluasi pembelajaran seni musik dengan cara penilaian discovery.

F. MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:

1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group.

2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group.

3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group

4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group.

G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Pendekatan Scientific

2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran discovery.

H. EVALUASI PEMBELAJARAN

1. Penilaian kinerja siswa (aktivitas belajar) 2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)

3. Penilaian fortopolio (sikap belajar menghargai/apresiasi)

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat dan bahan : Instrumen gitar, piano dan partitur

2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budaya Kurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

MAISARAH ________________________

(6)

Lampiran-1 MATERI PEMBELAJARAN

Vokal Grup.

Pengertian Vokal grup adalah penyajian musik vokal secara berkelompok dengan teknik dan gaya menarik. Vokal grup biasanya terdiri dari 3 sampai dengan 12 orang yang menyanyikan lebih dari satu suara. Kemudian ada paduan suara kecil yang anggotanya 12 sampai dengan 28 orang dan paduan suara lebih dari 28 orang Kita masih mengenal istilah lain yaitu akapela, nasyid dan lagu kanon. Akapela adalah bentuk vokal grup gaya kapel dan tanpa alat musik pengiring. Nasyid berasal dari bahasa Arab ansyada-yunsyidu yang artinya bersenandung. Lagu kanon adalah lagu yang dinyanyikan oleh dua atau lebih kelompok penyanyi dinyanyikan dengan melodi saling kejar-mengejar. a. Berlatih Lagu Kanon Lagu bentuk kanon sering ditampilkan pada kegiatan kepramukaan, oleh karena itu peserta didik pasti pernah mengenalnya. Lagu kanon biasanya dinyanyikan susul-menyusul. Contoh pada lagu-lagu daerah/nusantara dapat dinyanyikan dalam dua kelompok. Kelompok pertama memulai dengan baris pertama sedangkan kelompok yang lain memulai setelah kelompok pertama selesai menyanyikan baris pertama dan kelompok kedua baru memulainya. Sehingga susul menyusul sampai selesai.

b. Supaya memiliki mutu suara yang bagus, sebaiknya harus melakukan latihan olah vokal dan menerapkan pernapasan diafragma. Pada pertemuan yang lalu, peserta didik telah berlatih vokal dengan menyanyikan lagu Apuse dengan perpindahan nada dasar sehingga menyanyikan lagu dari yang terendah sampai nada yang paling tinggi. Sekarang kita akan berlatih vokal layaknya penyanyi paduan suara, nyanyikan beberapa melodi berikut dimulai dengan lagu bernada dasar C mayor kemudian pindah ke D mayor dan seterusnya. Teknik vokal yang baik, tentu memerlukan latihan olah vokal dan menerapkan pernapasan diafragma.

c. Latihan Vokal Grup dan Paduan Suara 1) Latihan Lagu Dua Suara

Latihan lagu dua suara dapat dilakukan dalam dua kelompok. Kelompok pertama menyanyikan melodi suara pertama dan kelompok kedua menyanyikan melodi suara kedua. Kelompok pertama adalah kelompok perempuan, dan kelompok kedua adalah kelompok laki-laki. Nah mari kita berlatih dengan lagu- lagu daerah/nusantara sebagai berikut:

a). Apuse

(7)

Lampiran-2a

LEMBAR PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Spiritual

Kelas VIII

No NAMA SISWA

PENILAIAN OBSERVASI RATA 2 NILAI Berdoa sebelum dan sesudah belajar

Memberi salam pada saat awal dan akhir

bertanya/presentasi ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN DIRI SENDIRI

RATA 2 NILAI Menjalankan ibadah tepat waktu Bersyukur atas ilmu, nikmat, dan karunia Tuhan Yang Maha Esa Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu ‘’’’’’’’ ’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN ANTAR TEMAN

RATA 2 NILAI Memelihara hubungan baik dengan

sesama teman umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

Bekerja sama ‘’’ ’’’’ ’’ ‘’’’’’’’ ’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

JURNAL CATATAN GURU

RATA 2 NILAI KETERANGAN ATAUDESKRIPSI ‘’’’’’’’ ’ ‘’’’’’’’ ’ ‘’’’’’’’ ’ ‘’’’’’’’ ’

1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

1. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100

2. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90

(8)

4. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

2. Penilaian Sikap Sosial

Kelas VIII

No NAMA SISWA

PENILAIAN OBSERVASI

RATA 2 NILAI Disiplin Percaya Diri ‘’’’’’’’ ‘’’’’’’’ ‘’’’’’’’

1 ... 2 ... .. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN ANTAR TEMAN

RATA 2 NILAI Kerjasama Toleransi Santun Tanggung-jawab

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN DIRI SENDIRI

RATA 2 NILAI Jujur dalam ulangan (tidak

nyontek) dan jujur dalam berkarya (tidak dibuatkan orang lain)

Menghargai karya seni

‘’’’’’’’ ’

‘’’’’’’’ ’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

JURNAL CATATAN GURU

RATA 2

NILAI KETERANGAN ATAUDESKRIPSI ‘’’’’’’’

’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’

1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar : 0 – 100 B. KKM Mapel : 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100

b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90

(9)

3. Penilaian Pengetahuan

1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk: a. Tes Tulis

b. Tes Lisan c. Penugasan

2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari: a. Nilai Harian

b. Nilai UTS c. Nilai UAS/UKK

3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4

4. Penilaian Keterampilan 1. Penilaian Proses / Kinerja

Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ...

No NAMA SISWA ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan) RATA 2NILAI ... ... ... ...

1 ...

2 ...

.. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

2. Penilaian Proyek

Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni musik)

No NAMA SISWA /KELOMPOK ASPEK PENILAIAN RATA 2NILAI KET. Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan

1 ... 2 ... KETERANGAN :

A. Tahap Perencanaan:

1. Rumusan judul atau Tema Pameran 2. Penyusunan Proposal Pameran 3. Pembentukan Kepanitiaan 4. Dsb.

(10)

C. Tahap Pelaporan :

1. Penyusunan Laporan Kegiatan 2. Dsb

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

3. Penilaian Portofolio

Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan

No NAMA SISWA /KELOMPOK Karya ke 1 dariASPEK PENILAIAN RATA 2NILAI KET. Pembelajaran 1 Karya ke 2 dariPembelajaran 2 ...

1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

Referensi
