• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Seni Musik VIII.2.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Seni Musik VIII.2.1"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan

Kelas : VIII (Delapan)

Semester : Genap

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik)

Topik/Sub Topik : Memainkan musik Tradisional Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian

2.2Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya

2.3Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya

3.3 Memahami teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok

4.3 Memainkan instrumen musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang

teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.

(2)

masing-masing

3. Mewujudkan rancangan menjadi sebuah karya musik jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.

4. Mempublikasikan/ menampilkan karya musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain yang telah dibuatnya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :

1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok

2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat rancangan gagasan berkarya musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing

3. Siswa dapat mewujudkan rancangan gagasan menjadi sebuah karya (eksperimenting atau mencoba) musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok

dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing. 4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / menampilkan karya musik tradisional

sederhana secara perorangan atau kelompok (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain yang telah dibuatnya.

E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN

KEGI ATAN

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan

Awal Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukanaktivitas berikut: 1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (musik) dengan mengucapkan salam, meng-absen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran seni musik pada bulan ini, yakni berkarya dengan teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok serta bagaimana memainkan instrumen musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok

3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIII untuk yakin diri dapat membuat teknik dan gaya bermain alat

musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok serta bagaimana memainkan instrumen musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.

(3)

Kegiatan

inti Kegiatan inti pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitasberikut:

Pertemuan 1

1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas VIII menjadi 7 kelompok.

2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antar siswa.

3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi teknik dan gaya bermain alat musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.

4. dengan berbagai sumber belajar agar optimal.

5. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplorasi teknik dan gaya bermaian musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.

6. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIII dalam melaksanakan ekplorasi teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.

60 menit

Pertemuan 2

1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi rancangan sebuah karya teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.

2. Masing-masing siswa kelas VIII dalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rancangan sebuah karya

musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.

3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu rancangan berkarya memainkan instrumen musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.

4. Melaksanakan pembuatan rancangan berkarya

memainkan instrumen musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok dengan memperhatikan semua ide/gagasan keseluruhan anggota kelompok.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VIII yang mendapat kesulitan dalam membuat rancangan berkarya

memainkan instrumen musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.

(4)

Pertemuan 3

1. Guru memberi penguatan pembelajaran seni musik, agar rancangan memainkan instrumen musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok pada minggu terdahulu dapat diwujudkan melalaui sebuah aransemen karya musik yang jadi.

2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIII menyiapkan alat musik dan bahan aransemen memainkan instrumen musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.

3. Setiap siswa disiplin dan berperan aktif dalam mengalansir di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karya memainkan instrumen musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok

4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk mengalansir karya memainkan instrumen musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok dengan rasa penuh tanggung jawab.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam mengaransir karya memainkan instrumen musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok

60 menit

Pertemuan 4

1. Guru memberi penguatan agar hasil karya bermain instrumen musik tradisional sederhana baik secara perorangan atau kelompok yang sudah diarransemen dan dilatih dapat segera dipublikasikan/ditampilkan. 2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan

informasi tentang teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok yang telah dibuatnya kepada orang lain. 3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring

(networking)dengan cara mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll., untuk mendapat diapresiasi.

4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan mempublikasikan / menampilkan karya musik yang telah dibuat.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIII yang kesulitan dalam melaksanakan mempublikasikan / menampilkan karya seni musik kepada orang lain.

60 menit

Kegiatan Penutup

Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1. Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di kelas VIII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk

(5)

lanjutkan pada tahap merancang, membuat, mempublikasi karya seni musik pada minggu berikutnya.

2. Guru dan siswa Kelas VIII melaksanakan evaluasi pembelajaran seni musik dengan cara penilaian project.

F. MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:

1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.

2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang bermain instrumen musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.

3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) dengan berlatih memainkan instrumen musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok

4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) penampilan bermain instrumen musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.

G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Pendekatan Scientific

2. Model Pembelajaran discovery.

H. EVALUASI PEMBELAJARAN

1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar) 2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)

3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD (teknik bermain musik ansambel) 2. Sumber belajar : (1) Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata

pelajaran Seni budaya Kurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

MAISARAH ________________________

(6)

Lampiran-1 URAIAN MATERI PEMBELAJARAN

A. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok. Teknik bermain alat musik (disesuaikan dengan alat musik yang ada di sklh masing-masing) meliputi:

a. Teknik memainkan alat musik

b. Contoh penampilan alat musik tradisional secara perorangan dan berkelompok (dapat melalui penyangan video , diskusi, tanya jawab , ceramah dll)

Salah satu contoh teknik bermain alat musik tradisional (angklung) :

Sekurang-kurangnya terdapat dua cara yang paling umum tentang memainkan alat musik angklung, yaitu dengan digatarkan dan dipukul (dibunyikan putus-putus atau centok). Berikut disampaikan beberapa teknik yang dapat dipergunakan untuk bermain angklung dengan baik.

Menggetarkan Angklung

Angklung dibunyikan dengan digetarkan secara panjang sesuai nilai nada yang dimainkan.

Video: Membunyikan Angklung (tangan ke atas) Video: Membunyikan Angklung (tangan ke bawah)

Membunyikan Putus-putus, Dipukul (Centok)

Angklung tidak digetarkan, melainkan dipukul ujung tabung dasar (horisontal)-nya oleh telapak tangan kanan untuk menghasilkan centok (seperti suara pukulan). Hal ini berguna untuk memainkan nada-nada pendek seperti tanda musik pizzicato.

Foto-1: Membunyikan Angklung centok (telapak tangan ke tabung)(+Video)

Foto-2: Membunyikan Angklung centok (jari ke tabung)(+Video)

Foto-3: Membunyikan Angklung centok (jari ke tiang)(+Video)

Tengkep

(7)

dimainkan, tetapi tidak seperti biasanya tabung kecilnya ditutup oleh salah satu jari tangan kiri sehingga tidak berbunyi (yang berbunyi hanya tabung yng besar saja). Hal ini dimaksudkan supaya dapat dihasilkan nada yang lebih halus sesui keperluan musik yang akan dimainkan (misalkan untuk tanda dinamika piano).

Foto-4: Cara Memegang Angklung tengkep (satu angklung)

(+Video)

Foto-5: Cara Memegang Angklung tengkep (banyak angklung)

Video: Membunyikan Angklung tengkep (satu angklung)

Video: Membunyikan Angklung tengkep (banyak angklung)

Nyambung

Seperti disampaikan oleh guru angklung diatonis Bapak Daeng Soetigna, maka dianjurkan untuk membunyikan nada angklung secara nyambung. Hal ini dilakukan dengan teknik sebagai berikut: bila ada dua nada yang dimainkan secara berturutan, maka agar terdengar nyambung maka nada yang dibunyikan pertama dibunyikan sedikit lebih panjang dari nilai nadanya, sehingga saat nada kedua mulai dimainkan, nada pertama masih berbunyi sedikit, sehingga alunan nadanya terdengar nyambung dan tidak putus.

Video: Teknik Membunyikan Angklung (nyambung) Foto-6: Diagram Nyambung

Sound: Angklung Tidak Nyambung (salah) Sound: Angklung Nyambung (benar)

Dinamika (keras dan pelan)

Sesuai kebutuhan lagu, angklung dapat dimainkan pelan (piano) atas keras (forte). Disarankan untuk kedua jenis dinamika ini sebaiknya frekuensi getaran angklung per detik tetap sama jumlahnya, sedangkan yang berbeda adalah jarak ayunan angklung oleh tangan kanan yang selanjutnya akan menentukan amplituda getaran dan menyebabkan keras atau pelannya lnada yang dimainkan.

Video: Membunyikan Angklung + dinamika (tengkep, tidak tengkep) Video: Membunyikan Angklung + dinamika (pelan

B. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang bermain musik tradisional sederhana,

Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.

Pada tahap Perencenaan bermian alat musik tradisional l sederhana secara perorangan atau kelompok, materi yang dapat disampaikan adalah :

(8)

ditampilkan).

2. Mendemonstrasikan salah satu lagu (pilihan siswa) dengan menggunakan alat musik tradisional yang dipilih/dipelajari.

C. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.

Materi yang dipejari : siswa melanjutkan kegitan latihan yang telah dipelajari pada minggu sebelumnya (kegiatan pemantapan penguasaan bermain alat musik yang akan ditampilkan dan pemantapan penguasaan lagu)

D. Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok Materi yang di ajarkan/di bahas :

1. Menampilkan karya musik tradisional sederhana baik secara per orangan maupun kelompok (di dalam/di luar kelas)

2. Membuat video rekaman bermain alat musik sederhana baik secara perorangan/kelompok yang kemudian dimasukan pada jejaring internet (FB, You Tube dll)

3. Mengevaluasi/ memberikan penilaian terhadap penampilan bermain alat musik tradisional sederhana baik secara perorangan/kelompok yang dilakukan oleh guru kepada siswa dan antar siswa.

4. Diskusi, tanya jawab atau sharing terutama tentang kesuliatan dalam memainkan alat musik tardisional sederhana baik secara perseorangan ataupun kelompok.

(9)

Lampiran-2a LEMBAR PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Spiritual

Kelas VIII

No NAMA SISWA

PENILAIAN OBSERVASI RATA 2 NILAI Berdoa sebelum dan sesudah belajar

Memberi salam pada saat awal dan akhir

bertanya/presentasi ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN DIRI SENDIRI

RATA 2 NILAI Menjalankan ibadah tepat waktu Bersyukur atas ilmu, nikmat, dan karunia Tuhan Yang Maha Esa Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu ‘’’’’’’’ ’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN ANTAR TEMAN

RATA 2 NILAI Memelihara hubungan baik dengan

sesama teman umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

Bekerja sama ‘’’ ’’’’ ’’ ‘’’’’’’’ ’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

JURNAL CATATAN GURU

RATA 2 NILAI KETERANGAN ATAUDESKRIPSI ‘’’’’’’’

’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’

1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

(10)

5. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 6. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 7. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 8. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70 2. Penilaian Sikap Sosial

Kelas VIII

No NAMA SISWA

PENILAIAN OBSERVASI

RATA 2 NILAI Disiplin Percaya Diri ‘’’’’’’’ ‘’’’’’’’ ‘’’’’’’’

1 ... 2 ... .. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN ANTAR TEMAN

RATA 2 NILAI Kerjasama Toleransi Santun Tanggung-jawab

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN DIRI SENDIRI

RATA 2 NILAI Jujur dalam ulangan (tidak

nyontek) dan jujur dalam berkarya (tidak dibuatkan orang lain)

Menghargai

karya seni ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’

1 ...

2 ...

.. ...

No NAMA SISWA

JURNAL CATATAN GURU

RATA 2

NILAI KETERANGAN ATAUDESKRIPSI ‘’’’’’’’

‘’’’’’’’ ’

‘’’’’’’’ ’

‘’’’’’’’ ’

1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar : 0 – 100

B. KKM Mapel : 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

(11)

c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

3. Penilaian Pengetahuan

1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk: a. Tes Tulis

b. Tes Lisan c. Penugasan

2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari: a. Nilai Harian

b. Nilai UTS c. Nilai UAS/UKK

3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4

4. Penilaian Keterampilan 1. Penilaian Proses / Kinerja

Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ...

No NAMA SISWA ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan) RATA 2NILAI ... ... ... ...

1 ...

2 ...

.. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

2. Penilaian Proyek

Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni musik)

No NAMA SISWA /KELOMPOK ASPEK PENILAIAN RATA 2NILAI KET. Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan

1 ... 2 ... KETERANGAN :

A. Tahap Perencanaan:

1. Rumusan judul atau Tema Pameran 2. Penyusunan Proposal Pameran 3. Pembentukan Kepanitiaan 4. Dsb.

(12)

1. Kinerja Kepanitiaan 2. Kualitas Karya 3. Penataan Karya 4. Dekorasi Stand dsb. C. Tahap Pelaporan :

1. Penyusunan Laporan Kegiatan 2. Dsb

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

3. Penilaian Portofolio

Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan

No NAMA SISWA /KELOMPOK

ASPEK PENILAIAN RATA 2

NILAI KET. Karya ke 1 dari

Pembelajaran 1 Karya ke 2 dariPembelajaran 2 ... 1 ... 2 ... .. ...

KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

Referensi
