• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Carla B. Susanti, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Carla B. Susanti, S.Pd"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Carla B. Susanti, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Langke Rembong Kelas / semester : XII / Ganjil

Tema : Memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/TV/Radio

Sub Tema : fungsi social Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya

 Mengidentifikasi beberapa teks information report terkait mata pelajaran lain di Kelas XII

 Mengidentifikasi bagian-bagian struktur teks report dan mengamati cara penggunaanya, seperti yang dicontohkan

 Mengidentifikasi unsur kebahasaan beberapa teks news item

4.4 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks news items lisan dan tulis, dalam bentuk berita sederhana koran/radio/TV

 Membuat teks-teks tentang fenomena alam dan fenomena sosial pendek dan sederhana.

 Mempresentasikan teksnya kepada teman-teman di depan kelas

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

• Mengidentifikasi beberapa teks NEWS ITEM

• Mengidentifikasi fungsi social teks News Item

• Mengidentifikasi bagian-bagian struktur teks News Item dan mengamati cara penggunaanya, seperti yang dicontohkan

• Mengidentifikasi unsur kebahasaan beberapa teks news item

• Membuat teks tentang fenomena alam dan fenomena sosial pendek dan sederhana yang sedang uptodate.

• Mempresentasikan teksnya kepada teman-teman di depan kelas

(2)

D. Materi Pembelajaran

 Fungsi sosial

Memberi informasi terkini

 Struktur text Dapat mencakup - Judul (Headlines)

- Paragraf pembuka(newsworthy)

- Latar belakang kejadian (Background events) berupa rangkaian paragraf yang merinci isi paragaraf pembuka.

- Kutipan

 Unsur kebahasaan

- Past tense , Present Perfect Tense, Future Tense - Kalimat Pasif

- Kalimat Langsung dan Tak Langsung - Kata sandang (Article)

- Kutipan langsung dan tidak langsung - Kata depan (Prepositions)

- Kalimat Nominal singular dan plural

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik

Kejadian, peristiwa, kegiatan yang menarik dan layak menjadi berita yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

E. Metode Pembelajaran

1) Pendekatan : Saintifik

2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL) 3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran F. Media Pembelajaran

1. Media

 Worksheet atau lembar kerja (siswa)

 Lembar penilaian 2. Alat/Bahan

 spidol, papan tulis

 Laptop & infocus

 Speaker G. Sumber Belajar

 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016

 Buku “Pathway to English for SMA/MA GRADE XII

 Kamus Bahasa Inggris

 Pengalaman peserta didik dan guru

 http://media.erlanggaonline.co.id/?id=0043730081.0066.01.mp3)

https://edition.cnn.com/2022/04/14/health/pfizer-booster-5-to-11-results/index.html

(3)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 KEGIATAN PENDAHULUAN

 Memberi salam

 Berdoa

 Memeriksa pengetahuan peserta didik tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini

 KEGIATAN INTI

 LITERASI . Diperdengarkan sebuah program berita kepada peserta didik.

 Peserta didik mengulang Kembali apa yang sudah diperdengarkan

 CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)Secara berkelompoksiswa diberi beberapa gambar yang tentunya erat kaitan dengan media pemberitaan, siswa diminta menghubungkan dengan istilah istilah yang menjadi ciri dari media pemberitaan tersebut

 COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi

 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok , yang kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok lain

 CREATIVITY (KREATIVITAS) peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari

 KEGIATAN PENUTUP

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait materi pembelajaran hari ini

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

 Penilaian sikap peserta didik selama Kegiatan pembelajaran dengan cara pengamatan

 Penilaian Pengetahuan dengan cara tes tulis atau lisan

 Penilaian Ketrampilan dengan cara melihat keaktifan dalam berdiskusi dan presentasi kelompok

(4)

LEMBAR PENILAIAN

1. LEMBAR OBSERVASI PESERTA DIDIK

2. LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN BERBICARA (Speaking Skill) No Aspek yang

Dinilai Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4

1 Pengucapan (pronounciation)

Hampir sempurna 5 4

Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak

mengganggu makna

4 3

Ada beberapa kesalahan dan

mengganggu makna 3 2

Banyak kesalahan dan mengganggu makna

Hampir semua salah dan mengganggu makna

2 1

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna

1

2 Intonasi (intonation)

Hampir sempurna 5 4

Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak

mengganggu makna

4 3

Ada beberapa kesalahan dan

mengganggu makna 3 2

Banyak kesalahan dan mengganggu makna

Hampir semua salah dan mengganggu makna

2 1

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna

1

3 Kelancaran (fluency)

Sangat lancar 5 4

Lancar 4 3

(5)

Cukup lancar 3 2 Kurang lancar Sangat tidak

lancar

2 1

Tidak lancar 1

4

Ketepatan Makna (accuracy)

Sangat tepat 5 4

Tepat 4 3

Cukup tepat 3 2

Kurang tepat

Hampir tidak tepat

2 1

Tidak tepat 1

Skor Penilaian

No. Huruf Rentang angka

1. Sangat Baik (A) 86-100

2. Baik (B) 71-85

3. Cukup (C) 56-70

4. Kurang (D) ≤ 55

3.

Mengetahui, Ruteng, . . . Kepala Sekolah

SMA Negeri 2 Langke Rembong Guru Mata Pelajaran

Tarsisius Jayagoni, S.Pd Carla B. Susanti, S.Pd NIP. 19660625 199702 1 003 NIP. 19810522 200903 2 010

(6)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (DAN KUNCI JAWABAN) 1. PRACTICE 1 . Read aloud the news correctly!

(CNN)A third shot of the children's dose of Pfizer/BioNTech's Covid-19 vaccine raised Omicron- fighting antibodies by 36 times in kids 5 through 11 years of age, the companies said in a news release Thursday. The companies plan to request emergency use authorization from the US Food and Drug Administration for a booster dose for this age group.

The new data come from a small study of 140 children ages 5 through 11 who were given a third 10- microgram dose of the Pfizer-BioNTech Covid-19 vaccine at least six months after their second dose.

The researchers analyzed antibody levels in serum -- the clear part of the blood -- from a subset of 30 children in this group one month after their third shot and found that antibodies against the Omicron variant were 36 times higher than they had been after the second dose of the vaccine.

In an analysis from 140 children with no evidence of prior Covid-19 infection, antibody levels against the original strain of the SARS-CoV-2 virus were six times higher one month after a booster dose than a month after the second vaccine dose.

The companies said there were no safety issues associated with a booster dose of the vaccine in these small groups of children.

Pfizer and BioNTech say they will ask the FDA for an emergency use authorization, or EUA, for a booster dose for children in this age group "in the coming days." They will also share the data with the European Medicines Agency and other regulatory agencies.

Studies from the New York State Department of Health and the US Centers for Disease Control and Prevention found that the effectiveness of Pfizer's vaccine for children ages 5-12 dropped

substantially during the Omicron surge, falling from 68% to about 12% against Covid-19 infection.

However, two doses of the vaccine continued to provide protection against more severe illness resulting in urgent care or hospitalizations.

The primary series of two doses was authorized by the FDA for emergency use in this age group in October.

Booster doses of Pfizer's Covid-19 vaccine are already authorized for people age 12 and older.

SUMBER : https://edition.cnn.com/2022/04/14/health/pfizer-booster-5-to-11-results/index.html

(7)

2. Practice 2.

Look closely into the following series of pictures. Then, write down kinds of sources of news on your note based on the pictures and the characteristics belong to.

NEWS

CHARACTERISTICS

NEWS CHARACTERISTICS

Newspaper Printed material, to inform

Radio Up to date, voice/sound, to inform, in studio Television Live, video, to entertain, news anchors

Social Media Up to date, digital, web-based to entertain, hoax

(8)

3. Match the word in column A with its definition in column B

COLUMN A COLUMN B

1. NEWSREADER a. He/she is a presenter on television or radio program who links reporters to the viewers. (1)

2. FOREGROUND b. It’s a picture or scenes that appears nearest to the viewers (2)

3. NEWSCAST c. He/she reads or presents the news on television or radio broadcast (3)

4. ANCHOR d. It is a television or radio broadcast delivering news reports (4)

4. PRACTICE 4. Listen to a radio broadcaster hosting a radio program. (Sumber:

http://media.erlanggaonline.co.id/?id=0043730081.0066.01.mp3)

5. Discuss with your friends and the answer the following questions based on what you had heard.

(1) What is the name of the radio program? Morning report (2) Who is the name of the host? Gusti Madeswara

(3) What is the hot topic ? The government has warned officials against holiday hangovers

Referensi
