• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh: Rina Meida Hafitriana, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh: Rina Meida Hafitriana, S.Pd"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

Nama Pembuat Rencana Pembelajaran : Rina Meida Hafitriana Surel Pembuat Rencana Pembelajaran : rinahafitriana65@guru.sd.belajar.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh: Rina Meida Hafitriana, S.Pd

Satuan Pendidikan : SD Negeri Ciporos 03 Kelas/Semester : II/ 1

Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat

Subtema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah Pembelajaran ke : 4

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengidentifikasi dan memahami dinamika lagu tekanan kuat dan tekanan lemah menggunakan garis pada bagian bawah syair lagu dengan benar setelah menyanyikan lagu “Membuang Sampah” dan melakukan tanya jawab.

2. Sisiwa dapat menyebutkan ciri-ciri rumah yang tidak bersih dan cara membersihkannya dengan percaya diri setelah mengamati gambar halaman rumah yang tidak bersih.

3. Siswa dapat menuliskan laporan sederhana tentang “Halaman Rumah yang Tidak Bersih dan Cara Membersihkannya” dengan penuh tanggung jawab setelah berdiskusi dengan kelompok kecilnya.

4. Siswa dapat menyampaikan hasil laporannya yang telah ia tulis di depan kelas dengan percaya diri.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

Model : Discovery learning

Metode : Ceramah, demontrasi, diskusi, penugasan, dan tanya jawab

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 2 menit Persiapan/orientasi 1. Guru memberikan

salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing.

2. Guru mengecek

1. Siswa menjawab salam dari guru dan berdoa Bersama.

2. Siswa bersiap untuk menerima

pembelajaran.

3. Siswa menyanyikan

(2)

Nama Pembuat Rencana Pembelajaran : Rina Meida Hafitriana Surel Pembuat Rencana Pembelajaran : rinahafitriana65@guru.sd.belajar.id

kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan

memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan

pembelajaran.

3. Guru membiming siswa untuk menyanyikan lagu

“Membuang Sampah”

Ciptaan: A.T Mahmud.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari hari ini yaitu

Tema: 4 “Hidup Bersih dan Sehat”

Subtema 1 :“Hidup Bersih dan Sehat di Rumah” Pembelajaran ke-4.

lagu “Membuang Sampah” Ciptaan:

A.T Mahmud.

Apersepsi dan Motivasi Pemberian rangsangan (stimulasi)

5. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya tentang dinamika pada lagu dengan bertanya jawab.

a. Ada berapa macam dinamika lagu yang telah kita pelajari kemarin?

b. Bagaimana jika kita bernyanyi dengan tekanan kuat?

4. Siswa menyimak dan menjawab pertanyaan dari guru

a. Siswa menjawab dengan menyebutkan dua jenis dinamika lagu.

b. Siswa menjelaskan suara yang dihasilkan jika bernyanyi dengan tekanan

(3)

Nama Pembuat Rencana Pembelajaran : Rina Meida Hafitriana Surel Pembuat Rencana Pembelajaran : rinahafitriana65@guru.sd.belajar.id

c. Bagaimana jika kita bernyanyi dengan tekanan lemah?

6. Guru menyemangati Peserta didik untuk terus semangat belajar dan menjaga

kebersihan.

7. Guru memberikan ice breaking.

kuat.

c. Siswa menjelaskan suara yang dihasilkan jika bernyanyi dengan tekanan lemah.

4. Siswa melakukan

“tepuk semangat”

Agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.

Kegiatan Inti 6 menit

Pernyataan

Masalah (Problem steatment)

8. Guru mengajak siswa kembali untuk

mengamati tanda garis pada setiap syair lagu

“Membuang Sampah”.

9. Guru menjelaskan makna garis

bergelombang, garis lurus dan tanpa garis.

10. Guru menjelaskan fungsi dinamikan sebuah lagu.

11. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok kecil secara acak.

12. Guru membagikan LKPD untuk setiap kelompok, kemudian memberi kesempatan kepada siswa untuk mencermati dan menanyakan hal-hal yang kurang

dimengerti.

5. Siswa

mendengarkan penjelasan dari guru dan mencatat hal- hal yang penting sembari bertanya tentang meteri terkait.

6. Siswa berkumpul dengan

kelompoknya masing-masing

7. Siswa mencermati LKPD dan bertanya kepada guru jika ada hal-hal yang kurang dimengerti.

(4)

Nama Pembuat Rencana Pembelajaran : Rina Meida Hafitriana Surel Pembuat Rencana Pembelajaran : rinahafitriana65@guru.sd.belajar.id

Pengumpulan Data

(Data collection)

13. Guru meminta siswa mengamati gambar halaman rumah yang tidak bersih.

14. Guru meminta siswa untuk berdiskusi tentang ciri-ciri halaman rumah yang tidak bersih dan bagaimana cara membersihkannya.

15. Guru meminta siswa menuliskan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana yang ada pada LKPD secara individu.

16. Guru membimbing dan mengawasi siswa dalam membuat laporan.

8. Siswa mengamati gambar halaman rumah yang tidak bersih.

9. Siswa berdiskusi tentang ciri-ciri halaman rumah yang tidak bersih dam bagaimana cara

membersihkannya.

10. Siswa menuliskan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana yang ada pada LKPD individu.

11. Siswa menulis laporan hasil diskusi kelompoknya dengan bimbingan guru.

Pembuktian (Verification)

18. Guru membimbing siswa untuk

mempersiapkan hasil diskusi dan

mempresentasikannya.

19. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya atau

berpendapat.

20. Guru mengkondisikan kelas agar tetap kondusif.

12. Siswa

mempersiapkan hasil diskusi mereka.

13. Siswa memberikan pertanyaan atau berpendapat.

14. Siswa tenang dan memperhatikan jalannya diskusi kelas.

Penarikan Kesimpulan (Generalization)

21. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah melakukan presentasi.

22. Guru memberikan

15. Siswa memberikan tepuk tangan kepada perwakilan kelompok yang telah

(5)

Nama Pembuat Rencana Pembelajaran : Rina Meida Hafitriana Surel Pembuat Rencana Pembelajaran : rinahafitriana65@guru.sd.belajar.id

pemantapan penguatan materi kepada siswa.

23. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait materi yang belum jelas.

24. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari kegiatan dan materi yang telah dibahas.

mempresentasikan hasil diskusinya.

16. Siswa

memperhatikan penjelasan guru Siswa bertanya pada guru terkait materi yang belum jelas.

Penutup 2 menit

25. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.

a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini b. Apa kegiatan

yang paling disukai?

c. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

26. Guru memberikan penguatan materi yang telah disampaikan.

27. Guru menyampaikan topik pembelajaran yang akan datang.

28. Guru memberikan tindak lanjut berupa Pekerjaan Rumah.

29. Guru menutup

kegiatan pembelajaran dengan mengucap Hamdallah.

30. Guru dan siswa berdoa bersama.

(6)

Nama Pembuat Rencana Pembelajaran : Rina Meida Hafitriana Surel Pembuat Rencana Pembelajaran : rinahafitriana65@guru.sd.belajar.id

31. Guru melakukan penilaian hasil belajar

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (terlampir).

Mengetahui Kepala Sekolah

SUGITO, S.Pd NIP. 19630522 198405 1 002

Ciporos, 30 Juni 2022

Guru Kelas II

RINA MEIDA HAFITRIANA, S.Pd NIP. 19920506 201902 2 004

(7)

Nama Pembuat Rencana Pembelajaran : Rina Meida Hafitriana Surel Pembuat Rencana Pembelajaran : rinahafitriana65@guru.sd.belajar.id

LAMPIRAN

A. Teknik Penilaian 1. Sikap

Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat pedoman penilaian sikap)

No. Nama Siswa

Jujur disiplin Tanggung jawab

Santun Peduli Percaya diri

T BT T BT T BT T BT T BT T BT

1.

2.

3.

dst. ….

Keterangan:

T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

2. Keterampilan

Praktik (unjuk kerja) dan diperiksa menggunakan rubrik.

a. SBdP

Menyanyi dengan memperhatikan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau tiga.

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1. Penguasaan Lagu

Hafal seluruh syair lagu, irama tepat.

Hafal seluruh syair lagu, namun irama kurang tepat dan sebaliknya.

Hafal Sebagian kecil syair lagu.

Belum mampu menghafal syair lagu.

2. Kepercayaan diri

Tidak terlihat ragu-ragu

Terlihat ragu- ragu

Memerlukan bantuan guru

Belum menunjukkan kepercayaan diri

No Nama

Kriteria

Penguasaan Lagu Kepercayaan diri

1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

dst. ….

(8)

Nama Pembuat Rencana Pembelajaran : Rina Meida Hafitriana Surel Pembuat Rencana Pembelajaran : rinahafitriana65@guru.sd.belajar.id

b. Bahasa Indonesia

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1. Kelengkapan isi laporan

Isi laporan lengkap

Isi laporan mencakup sebagian besar isi gambar

Isi laporan hanya mencakup sebagian kecil isi gambar

Isi laporan belum sesuai dengan isi gambar

2. Tampilan Tulisan jelas, rapi, dan bersih

Tulisan jelas, tetapi kurang rapi atau bersih

Tulisan kurang jelas

Tulisan tidak bisa dibaca

No Nama

Kriteria

Kelengkapan isi laporan Tampilan

1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

dst. ….

Penskoran: Jumlah skor X 100 Skor maksimal

(9)

Nama Pembuat Rencana Pembelajaran : Rina Meida Hafitriana Surel Pembuat Rencana Pembelajaran : rinahafitriana65@guru.sd.belajar.id

3. Pengetahuan

Pengetahuan: tes tertulis, bentuk pilihan ganda dan uraian.

SBdP K.D 3.2

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c di depan jawaban yang benar!

Perhatikan syair lagu berikut untuk menjawab soal 1 dan 2!

1) Tanda pada lagu di atas dinyanyikan dengan ….

a. pelan b. lembut c. keras

2) Tanda pada lagu di atas dinyanyikan dengan … a. pelan

b. lembut c. keras

Bahasa Indonesia K.D 3.4

3) Membersihkan rumah adalah perbuatan yang … a. bermanfaat

b. sia-sia c. berbahaya

4) Sampah yang menumpuk bisa menjadi…

a. Wadah uang b. Sarang kuman c. Hiasan rumah

5) Rumah yang bersih membuat kita merasa ….

a. Bosan b. Marah c. Nyaman

II. Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat!

1) Mengapa kita perlu memperhatikan dinamika lagu saat bernyanyi?

2) Ada berapa macam dinamika lagu yang sudah kalian pelajari?

3) Bagaimana jika kita bernyanyi dengan tekanan kuat?

4) Sebutkan 2 ciri-ciri rumah yang tidak bersih!

5) Bagaimana cara membersihkan halaman rumah yang kotor?

(10)

Nama Pembuat Rencana Pembelajaran : Rina Meida Hafitriana Surel Pembuat Rencana Pembelajaran : rinahafitriana65@guru.sd.belajar.id

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELAS II

Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat

Subtema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah Pembelajaran ke : 4

Disusun Oleh:

Rina Meida Hafitriana, S.Pd

NIP.19920506 201902 2 004

(11)

Nama Pembuat Rencana Pembelajaran : Rina Meida Hafitriana Surel Pembuat Rencana Pembelajaran : rinahafitriana65@guru.sd.belajar.id

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Ciporos 03 Kelas/Semester : II/ 1

Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat Subtema : 1. Hidup Bersih dan Sehat

di Rumah Pembelajaran ke : 4

1. Sisiwa dapat menyebutkan ciri-ciri rumah yang tidak bersih dan cara membersihkannya dengan percaya diri setelah mengamati gambar halaman rumah yang tidak bersih.

2. Siswa dapat menuliskan laporan sederhana tentang “Halaman Rumah yang Tidak Bersih dan Cara Membersihkannya” dengan penuh tanggung jawab setelah berdiskusi dengan kelompok kecilnya.

3. Siswa dapat menyampaikan hasil laporannya yang telah ia tulis di depan kelas dengan percaya diri.

1. Berdoalah sebelum mengerjakan tugas 2. Isilah identitas dengan benar

3. Kerjakan tugas bersama kelompokmu

4. Bacalah LKPD ini dengan cermat, kemudian kerjakanlah sesuai dengan petunjuk yang diberikan.

5. Isilah pertanyaan yang ada pada LKPD dengan benar.

6. Bertanyalah pada guru jika kurang paham.

Perhatikan Gambar Berikut ini

Nama : _________________________

Kelompok : _________________________

No. Absen : _________________________

TUJUAN PEMBELAJARAN

PETUNJUK BELAJAR

LANGKAH KEGIATAN

(12)

Nama Pembuat Rencana Pembelajaran : Rina Meida Hafitriana Surel Pembuat Rencana Pembelajaran : rinahafitriana65@guru.sd.belajar.id

Tuliskanlah hasil pengamatanmu dalam bentuk laporan sederhana!

Halaman rumah yang tidak bersih

(13)

TERIMAKASIH SUDAH MENGERJAKAN LKPD DENGAN BAIK

(14)

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SD Negeri Ciporos 03 Kelas/Semester : II/ 1

Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat

Subtema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah Pembelajaran ke : 4

SBdP

Menyanyikan Lagu Membuang Sampah.

Lagu bisa dinyanyikan dengan tekanan kuat dan tekanan lemah.

(15)

Amatilah gambar di bawah ini dengan teliti!

(16)

Dari gambar di atas bisa kita tuliskan ciri-ciri halaman rumah yang kotor dan bagaimana cara merawatnya.

Referensi
