• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SELEKSI SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK PGP ANGKATAN 7) Oleh : SITI SAINAH, S.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SELEKSI SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK PGP ANGKATAN 7) Oleh : SITI SAINAH, S.Pd."

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SELEKSI SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK PGP ANGKATAN 7) Oleh : SITI SAINAH , S.Pd.

Sekolah : SMAN 9 Tanjung Jabung Timur Kelas/Semester : XII / Ganjil

Mata Pelajaran : Fisika

Materi : Induksi Elektromagneti k

Sub Materi : Induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari -hari Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.4 Menganalisis fenomena induksi

elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari

3.4.1 Memahami konsep Hukum Faraday dan Hukum Lenz 3.4.2 Menanalisis fenomena induksi elektromagnetik dalam

kehidupan sehari-hari.

4.4 Melakukan percobaan tentang induksi elektromagnetik berikut presentasi hasilnya dalam kehidupan sehari -hari

4.4.1 Menyusun percobaan tentang induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari

4.4.2 Mempresentasikan hasil percobaan tentang induksi elektromagnetik dlam kehidupan sehari -hari

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan sainti fik, diskusi kelompok, peserta didik diharapkan dapat Memahami Hukum Faraday dan Hukum Lenz, serta mampu Menyusun percobaan tentang induksi elektromagnetik dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, per caya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik .

C. Kegiatan Pembelajaran

TAHAPAN SINTAK

PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. PENDAHULUAN

( 2 Menit )

GURU

1. Melakukan pembukaan pembelajaran dengan salam

2. Mengajak peserta didik untuk berdo’a 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai

sikap disiplin

4. Menyampaikan KD dan Tujuan pembelajaran.

Motivasi dan Apersepsi :

Diperlihatkan magnet dan seutas kabel siswa diminta menyampaikan pendapat apakah arus

Listrik bisa timbul pada kabel, hanya pada dua alat saja yaitu kabel dan magnet ?

2. KEGIATAN INTI (6 MENIT)

1. Stimulation (mengamati)

1. Guru menyajikan gambar tentang induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari - hari.

2. Siswa melihat dan mengamati gambar yang diberikan serta menceritakan pengalamannya sesuai yang diminta guru.

2. Problem Statement (Menanya)

1. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik mendiskusikan peristiwa yang terjadi pada gambar yang dipaparkan guru.

3. Data Collection (Pengumpulan data)

1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

2. Guru membagikan LKPD kepada masing- masing kelompok.

3. Peserta didik mengamati dan melakukan percobaan sesuai dengan gambar yang ada diLKPD.

4. Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik untuk mengisi LKPD yang sudah diberikan.

5. Peserta didik Mengisi LKPD sesuai arahan dari guru.

6. Guru menilai keterampilan peserta didik.

4. Data Processing (Pengolahan data)

1. Guru memberikan waktu untuk peserta didik dalam mengisi LKPD

2. Peserta didik menganalisis gambar yang ada di LKPD.

3. Peserta didik menuliskan hasil pembelajaran pada LKPD

4. Guru menilai keterampilan peserta didik.

(2)

5. Verification (Pembuktian_

1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mendeskripsikan hasil pengamatanya.

2. Perwakilan dari masing-masing kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya didepan kelas.

3. Guru menuntun peserta didik membahas hasil diskusi kelompoknya.

6. Generazation (Menarik kesimpulan)

1. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan hasil pembelajar an.

2. Guru memberikan evaluasi dan unpan balik terhadap aktivitas pembelajaran sehingga peserta didik dapat menemukan manfaat langsung atau tidak langsung dari hasil pembelajaran

3. Penutup (2 menit)

1. Guru memberikan penguatan tentang materi pembelajaran hari ini.

2. Guru memberikan tugas untuk mengerjakan soal secara mandiri.

3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya.

D. Media/Sumber

1. Media : Gambar , papan tulis, alat tulis

2. Alat dan Bahan percobaan : Votlmeter/galfanometer, kabel, kumpa ran, magnet

3. Sumber : LKPD dan Buku Paket Fisika

E. Penilaian

a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi, Penilaian diri b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Penilaian LKPD c. Penilaian Keterampilan : Praktik & Portofolio

Kuala Jambi, 2 Juli 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AGUZUAR,S.Pd,M.Pd SITI SAINAH, S. Pd

NIP.196506221999031001 NIP.198003152006042041

(3)

LAMPIRAN

a. Sikap

- Penilaian Observasi

Teknik Penilaian

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumla h Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS JJ TJ DS

1 … …. .... ... ... ... ....

2 ... ... ... ... ... ... ...

3 4

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian diri

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai 1 Selama diskusi, saya ikut serta

mengusulkan ide/gagasan.

2

Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara.

3

Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.

4 JUMLAH Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400

3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

(4)

b. Penilain pengetahuan

- Bentuk tes : Tes tertulis - Instrumen : Uraian

- Kisi-kisi : Disajikan sebuah gambar,peserta didik diminta untuk dapat menentukan kuat arus yang mengalir melaui hambatan

No SOAL JAWABAN SKOR

1 Pada gambar diketahui kawat PQ panjang 20 cm digerakkan ke kanan dengan kecepatan 6 m/s.

Jika induksi magnet B = 0,5 Wb m−2, Berapakah kuat arus yang mengalir melalui hambatan R...

Dik :

B = 0,5 Wb.m-2 R = 2 Ω =0,02 V = 6 m/s Dit : ƹ ?

I ? Jawab ε = B l ν ƹ = 0,5 x 0,2 x 6 ƹ = 0,6 volt I

= ε / R I= 0,6 / 2 I = 0,3 A

Jadi kuat arus yang mengalir melalui hambatan R adalah 0,3 A

1

2 1 1 1 2 1 1

c. Penilain Keterampilan - Penilaian Observasi

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai 1 Selama diskusi, saya ikut serta

mengusulkan ide/gagasan.

2

Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara.

3

Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.

4 JUMLAH Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400

3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

(5)

1. Urutan Kerja Rangkaikan alat seperti pada gambar berikut

2. Gerakkan magnet batang secara cepat memasuki kumparan (gambar ), amati apakah jarum Galvanometer menyimpang ? Kemana arah menyimpangnya ?

Lembar Kerýa Peserta Didik (LKPD) Induksi Elekyromagnetik

Name Kel : Kelas :

Apakah penyebab timbulnya GGL atau arus induksi ?. Tuliskan

rumusan masalah dan merumuskan hipotesa. Untuk menyelidiki hal ini, marilah kita mulai dengan terlebih dahulu melakukan kegiatan berikut ini

.1.Alat dan Bahan

1. 1 bh Magnet batang

2. 2 buah kumparan 1200 lilitan 3. Galvanometer/Basic meter 4. Kabel

Jawab:

Jawab:

(6)

5. Gerakkan magnet batang masuk-keluar secara berulang (Gambar ), bagaimana pendapatmu tentang arah arus listrik?

6. Ulangi percobaan seperti kegiatan (1), (2), tetapi menggunakan kumaparan yang mengandung jumlah lilitan yang lebih banyak

Jawab:

Jawab

Jawab

4. .Ketika sebagian magnet batang berada dalam

kumparan, pegang magnet itu diam selama beberapa waktu

sepeti pada gambar . Apakah arus listrik terus mengalir

melalui kumparan ?

Referensi
