SD ISLAM TERPADU LUQMAN AL HAKIM 2
Jl Miliran No 15 Semaki Umbulharjo Yogyakarta 55165 Telp. (0274) 5016143
E-MAIL : esluha2.yk@gmail.com
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama : SYARIFUDIN, S.Pd.,M.Pd Tema / Mapel : Sehat Itu Penting
Kelas / Semester : V / 1
Tahun Ajaran : 2021 / 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Islam Terpadu Luqman Al Hakim 2 Kelas / Semester : V / 1
Tema : Sehat Itu Penting
Sub Tema : Menerapkan Hidup Sehat Dalam Kehidupan Sehari-hari
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 10 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca, mengamati, dan menyaksikan tayangan video siswa dapat menyimpulkan arti makanan sehat
2. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi dan menyimpulkan jenis-jenis makanan sehat
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (pengkondisian, apersepsi, dan motivasi)
a. Kelas dimulai dengan guru mengucap salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran, merapikan tempat duduk
b. Berdo’a hendak belajar dipimpin siswa sesuai jadwal (Religius)
c. Guru mengingatkan peserta didik agar senantiasa mematuhi dan melaksanakan protokoler kesehatan (Disiplin)
d. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional (Dari Sabang Sampai Merauke) (Nasionalisme)
e. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan realitas atau pengalaman peserta didik dan materi pembelajaran sebelumnya (Apersepsi)
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Aku Anak Sehat”
b. Guru mengajak siswa melihat poster makanan c. Siswa melihat tayangan video tentang makanan
d. Siswa menyampaikan pengalaman sehari-hari dalam konsumsi makanan e. Siswa berkelompok membaca buku teks dan artikel yang telah dibawa
(literasi)
f. Siswa berdiskusi menyimpulkan arti makanan sehat
g. Siswa berdiskusi mengindentifikasi dan menyebutkan jenis-jenis makanan sehat
h. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
i. Siswa mencoba menghitung berapa makanan sehat yang dikonsumsi setiap harinya (numerasi)
3. Penutup
a. Dalam bimbingan guru siswa mengambil kesimpulan materi pelajaran b. Siswa menjawab pertanyaan guru untuk menguatkan pemahaman c. Siswa melakukan refleksi terhadap proses kegiatan belajar
d. Siswa mendapatkan penguatan agar selalu cermat dan disiplin mengkonsumsi makanan yang halal dan thoyib melalui penjelasan surat Al Baqoroh : 168 (religius)
e. Siswa mengidentifikasi jenis-jenis makanan sehat yang ada di rumah (penugasan)
f. Siswa menerima informasi materi pelajaran selanjutnya g. Siswa berdo’a dipimpin siswa yang bertugas
C. Penilaian Pembelajaran
1. Selama kegiatan pembelajaran berlangsung dilakukan penilaian sikap melalui lembar observasi terkait sikap religius, mandiri, toleransi, dan kerjasama
2. Penilaian pengetahuan dilakukan baik secara tertulis ataupun spontanitas melalui tanya jawab.
3. Siswa membuat laporan makanan sehat yang dikonsumsi (nama dan jumlah) setiap hari dalam bentuk tabel. (keterampilan dan numerasi)
Yogyakarta, 10 April 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Syarifudin, S.Pd.,M.Pd Syarifudin, S.Pd.,M.Pd
Lampiran 1. Penilaian Sikap
Pedoman Penskoran Rubrik Penilaian Sikap
Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan 1
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 2 menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 3 menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten 4
Instrumen Penilaian Sikap
No. Nama
Siswa Religius Mandiri Toleransi Kerja Sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.
2 3
…
Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan
No Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Instrumen 1 Menyebutkan arti
makanan sehat
Tes
tertulis Uraian Apa yang dimaksud dengan makanan sehat ?
2 Mengidentifikasi ciri-ciri makanan sehat
Tes
tertulis Uraian Sebutkan ciir-ciri makanan sehat ?
3 Menyebutkan jenis-jenis
makanan sehat Tes lisan Kuis Sebutkan jenis-jenis makanan sehat ! 4 Membuat kesimpulan ciri
makanan sehat
Tes lisan Kuis Buatlah sebuah kesimpulan tentang ciri makanan sehat !
Pedoman Penskoran : No Petunjuk Penskoran Skor
1 Tepat 3
Kurang Tepat 2
Tidak Tepat 1
2 Tepat 3
Kurang Tepat 2
Tidak Tepat 1
3 Tepat 3
Kurang Tepat 2
Tidak Tepat 1
4 Tepat 3
Kurang Tepat 2
Tidak Tepat 1
5 Tepat 3
Kurang Tepat 2
Tidak Tepat 1
Keterangan :
Nilai : Perolehan Skor x 100 Skor maksimal
Lampiran 3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Tugas Individu
Tuliskan jenis-jenis makanan yang kalian makan setiap hari pada tabel berikut selama 1 pekan !
Pantauan Konsumsi Makanan
Nama : __________________ Bulan : __________________
Kelas : ___________________ Pekan : __________________
Hari / Tanggal
Nama Makanan
Jumlah
1 2 3 4 5 6 7
Senin
Selasa
Rabu
Kamis
Jum’at
Sabtu
Ahad
Lampiran 4. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Tugas Diskusi Kelompok
Amatilah jenis-jenis makanan di kantin sekolah isikan dalam tabel berikut sesuai keadaan sebenarnya dengan memberikan tanda centang ( √ ) !
Tabel Jenis dan Kategori Makanan
No Nama Makanan Kategori
Sehat Tidak Sehat Ket 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
Nama anggota kelompok ; Ketua : … Sekretaris : … Anggota : …
Lampiran 5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Penilaian Keterampilan
No Instrumen Jenis Penilaian Indikator 1 Mengidentifikasi dan
menghitung jenis makanan yang sehat yang ada di rumah
Penugasan Mampu menentukan jenis-jenis makanan yang sehat yang ada di rumah
2 Mengidentifikasi jenis makanan yang sehat saat berbelanja di took/supermarket
Penugasan Mampu mengidentifikasi dan memilih jenis-jenis makanan yang sehat saat berbelanja