• Tidak ada hasil yang ditemukan

1.4.1.6. Anggota Keluargaku

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "1.4.1.6. Anggota Keluargaku"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 1 / I

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.10 Mengenal kosakata hubungan kekeluargaan melalui gambar/bagan silsilah keluarga dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah.

3.10.1 Mengidentifkasi kosakata tentang hubungan kekeluargaan dari kalimat sederhana yang diberikan oleh guru.

4.10 Menggunakan kosakata yang tepat dalam percakapan tentang hubungan kekeluargaan dengan menggunakan bantuan gambar/bagan silsilah.

(2)

Muatan: Matematika

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.6. Mengenal bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan berbagai benda konkrit.

3.6.1 Menyebutkan benda-benda yang berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran.

4.6. Mengelompokkan bangun ruang dan bangun datar berdasarkan sifat tertentu dengan menggunakan berbagai benda konkret.

4.6.1 Menjiplak bentuk bangun datar.

Muatan: PPKn

No Kompetensi Dasar No Indikator

1.1 Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas sebagai gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

1.1.1 Bersyukur dengan anugerah Tuhan Yang Maha Esa

2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya diri sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.

2.1.1 Menunjukkan sikap sesuai sila-sila pancasila di rumah

3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

3.1.1 Menyebutkan simbol sila pertama Pancasila.

4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila.

4.1.1 Merenungkan karunia Tuhan yang Maha Esa.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca nyaring dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menceritakan pengalaman bermain bersama keluarga dengan percaya diri.

2. Dengan mengamati ilustrasi gambar, siswa dapat mengidentifikasi jenis permainan yang memiliki unsur segiempat, segitiga dan lingkaran dengan teliti.

3. Dengan mengamati ilustrasi gambar, siswa dapat mengelompokkan jenis permainan yang memiliki unsur segiempat, segitiga dan lingkaran dengan teliti.

4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan simbol sila pertama Pancasila dengan benar.

5. Dengan penjelasan guru, siswa dapat merenungkan karunia Tuhan yang Maha Esa dengan penuh rasa syukur.

(3)

 Kosakata tentang hubungan kekeluargaan dari kalimat sederhana  Benda-benda yang berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran.  Simbol sila pertama pancasila.

E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan

2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .

3. Siswa menyanyikan lagu nasional

4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.

6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.

7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?

8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas

9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.

10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.

11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.

10 menit

Kegiatan Inti

A. Ayo Membaca 150

(4)

1. Siswa bersama guru, membaca nyaring teks Bermain bersama

2. Siswa diarahkan untuk saling mengajukan tanya jawab tentang teks yang dibaca. Guru dapat membantu dengan memberikan contoh pertanyaan:  “Kapan mereka bermain?”

 “Apa saja yang mereka mainkan?”. 3. Perwakilan siswa diminta menceritakan kembali

isi bacaan.

B. Ayo Bercerita

1. Siswa diminta menyiapkan cerita ketika bermain dengan saudara.

2. Perwakilan siswa menceritakan di depan kelas.

C. Ayo Mengamati

1. Siswa menyimak penjelasan guru, bahwa dalam alat permainan, kita dapat menemukan bentuk segiempat, segitiga, atau lingkaran.

2. Mintalah siswa mengamati alat permainan pada gambar ilustrasi dalam teks Bermain bersama. Atau jika memungkinkan guru bisa membawa mainan yang berbentuk segiempat, segitiga atau lingkaran.

(5)

Kegiatan Penutup

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi :  Materi apa saja yang telah dipahami?  Materi apa saja yang belum dipahami?

 Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?

 Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

2. Siswa menyimak penguatan guru atas materi yang disampaikan, termasuk menjawab soal pada bagian Ayo Berlatih.

3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran, termasuk menekankan sikap syukur, berdoa, dan kerjasama.

4. Guru menyampaikan apresiasi karena siswa telah bersikap baik dan menunjukkan semangat selama pembelajaran.

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

1. Penilaian Sikap

a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

(6)

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama : ………..

Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.  Contoh Format Jurnal

2. Penilaian Pengetahuan

a. Menyebutkan simbol sila pertama Pancasila. Jumlah soal 3 :

a. Ketuhanan Yang Maha Esa merupakan sila ke ... Pancasila. b. Simbol sila Ketuhanan Yang Maha Esa berbentuk ....

c. Pasangkan sila Ketuhanan Yang Maha Esa dengan simbolnya. (Ikon Ayo Lakukan pada buku siswa).

(7)

a. Lembar Penilaian : Bercerita pengalaman bermain bersama keluarga

b. Lembar Penilaian : Mengelompokkan benda-benda konkrit berdasarkan bentuk bangun datar. (Lihat pada bagian ‘ Ayo Amati’)

Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Karanganyar, ...

Guru Kelas 1

Sri Lestari, S.Pd.SD

(8)

Soal Latihan

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar! Sebutkan simbol sila pertama Pancasila.

Jumlah soal 3 :

1. Ketuhanan Yang Maha Esa merupakan sila ke ... Pancasila. 2. Simbol sila Ketuhanan Yang Maha Esa berbentuk ....

3. Pasangkan sila Ketuhanan Yang Maha Esa dengan simbolnya.

Amati gambar mainan Udin dan Kak Mutiara. Temukan bentuk segi empat, segitiga, dan lingkaran. Isilah titik-titik di bawah ini.

Gambar mainan Bentuk bangun datar

4. ....

5. ....

6. ....

(9)

1. Pertama 2. Bintang 3.

4. Lingkaran 5. Segitiga 6. Segiempat

Pedoman penilaian : PPKn KD 3.1 (Soal nomor 1, 2, 3)

~~ Jika jawaban benar, skor = 2 ~~ Skor maksimal = 2 x 3 = 6

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal

Matematika KD 3.6 (Soal nomor 4, 5, 6)

~~ Jika jawaban benar, skor = 2 ~~ Skor maksimal = 2 x 3 = 6

Gambar

gambar  ilustrasi  dalam  teks  Bermain  bersama.
Gambar mainan

Referensi
