• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran sistem rem 7 - 12

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran sistem rem 7 - 12"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / Semester : /

-Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem rem

Kompetensi Dasar : Memperbaiki sistem rem dan komponennya Pertemuan Ke : 7 - 12

Alokasi Waktu : 24 x @ 45 Menit ( 24 Jam Pelajaran )

I. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik memahami sistem rem tromol ( drum ) 2. Peserta didik memahami sistem rem piringan ( disc ) 3. Peserta didik memahami bagaimana melakukan servis rem

II. Materi Pembelajaran 1. Sistem rem tromol 2. Sistem rem piringan 3. Sistem rem parkir

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Pemberian contoh 3. Tanya Jawab

IV. Media Pembelajaran 1. Proyektor/Infocus 2. Komputer

3. Alat peraga

V. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan Ketujuh

(2)

2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem

3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )

B. Kegiatan Inti ( 75 menit )

1. Menjelaskan sistem rem tromol ( drum brake system ) 2. Menjelaskan komponen sistem rem tromol

C. Kegiatan Akhir ( 90 menit ) 1. Latihan

2. Praktek

Pertemuan Kedelapan

A. Kegiatan Awal ( 15 menit ) 1. Guru mengabsen siswa

2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem

3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )

B. Kegiatan Inti ( 75 menit )

1. Menjelaskan sistem rem tromol ( drum brake system ) 2. Menjelaskan langkah servis rem tromol

C. Kegiatan Akhir ( 90 menit ) 1. Latihan

2. Praktek

Pertemuan Kesembilan

A. Kegiatan Awal ( 15 menit ) 1. Guru mengabsen siswa

2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem

3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )

B. Kegiatan Inti ( 75 menit )

(3)

C. Kegiatan Akhir ( 90 menit ) 1. Latihan

2. Praktek

Pertemuan Kesepuluh

A. Kegiatan Awal ( 15 menit ) 1. Guru mengabsen siswa

2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem

3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )

B. Kegiatan Inti ( 75 menit )

1. Menjelaskan sistem rem piringan ( disc brake system ) 2. Menjelaskan langkah servis rem piringan

C. Kegiatan Akhir ( 90 menit ) 1. Latihan

2. Praktek

Pertemuan Kesebelas

A. Kegiatan Awal ( 15 menit ) 1. Guru mengabsen siswa

2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem

3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )

B. Kegiatan Inti ( 75 menit )

1. Menjelaskan sistem rem parkir

2. Menjelaskan komponen sistem rem parkir

C. Kegiatan Akhir ( 90 menit ) 1. Latihan

2. Praktek

Pertemuan Keduabelas

(4)

2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem

3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )

B. Kegiatan Inti ( 75 menit )

1. Menjelaskan sistem rem parkir

2. Menjelaskan langkah servis rem parkir

C. Kegiatan Akhir ( 90 menit ) 1. Latihan

2. Praktek

VI. Alat / Bahan Sumber Belajar 1. Modul Sistem Rem

2. Jobsheet

Referensi
