Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah :
-Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / Semester : /
-Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem rem
Kompetensi Dasar : Melakukan overhaul sistem rem Pertemuan Ke : 13 - 18
Alokasi Waktu : 24 x @ 45 Menit ( 24 Jam Pelajaran )
I. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat melakukan perbaikan sistem rem
2. Peserta didik dapat mengetahui pengertian Anti-lock Brake Sistem (ABS) 3. Peserta didik mengetahui nama dan fungsi komponen ABS
4. Peserta didik mengetahui cara kerja rem ABS
5. Peserta didik dapat melakukan bongkar pasang rem ABS 6. Peserta didik dapat melakukan trouble shooting pada rem ABS
II. Materi Pembelajaran
1. Sistem rem tromol 2. Sistem rem piringan 3. Sistem rem parkir 4. Sistem ABS
5. Identifikasi sistem dan komponen ABS 6. Sistem kontrol ABS
7. Unit kontrol elektronik
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
IV. Media Pembelajaran
1. Proyektor/Infocus 2. Komputer
3. Alat peraga
V. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan Ketigabelas
A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem
3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1. Menjelaskan tipe rem tromol
2. Menjelaskan langkah servis rem tromol
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit )
1. Latihan 2. Praktek
Pertemuan Keempatbelas A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem
3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1. Menjelaskan komponen rem cakram
2. Menjelaskan penyetelan otomatis celah rotor dengan pad pada rem cakram
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit ) 1. Latihan
2. Praktek
A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem
3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1. Menjelaskan sistem rem parkir 2. Menjelaskan tipe rem parkir
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit )
1. Latihan 2. Praktek
Pertemuan Keenambelas A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem
3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1. Menjelaskan sistem ABS
2. Menjelaskan identifikasi sistem dan komponen ABS
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit )
1. Latihan 2. Praktek
Pertemuan Ketujuhbelas A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem
3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
2. Menjelaskan komponen pelengkap pada sistem Anti-lock Brake System (ABS) 3. Menjelaskan skema letak komponen pada sistem Anti-lock Brake System (ABS)
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit )
1. Latihan 2. Praktek
Pertemuan Kedelapanbelas A. Kegiatan Awal ( 15 menit )
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar materi sistem rem
3. Guru menginstruksikan siswa duduk berkelompok ( 1 kelompok = 10 siswa )
B. Kegiatan Inti ( 75 menit )
1. Menjelaskan cara kerja unit kontrol hidrolik 2. Menjelaskan unit kontrol elektronik
C. Kegiatan Akhir ( 90 menit )
1. Latihan 2. Praktek
VI. Alat / Bahan Sumber Belajar
1. Modul Sistem Rem 2. Jobsheet
VII. Penilaian