• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
52
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMA KRISTEN TUMOU TOU GIRIAN MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG

KELAS/SEMESTER : X/2 (PEMINATAN/LINTAS MINAT)

TOPIK : KEHIDUPAN SEKOLAH

ALOKASI WAKTU : 2X45’

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR KD 1.1

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Jepang sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

KD 2.1

Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.

KD 3.1

Memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, meminta izin, memberi instruksi dan memperkenalkan diri, serta cara meresponnya terkait topik identitas diri ( あいさつ、じこしょうかい) aisatsu, jikoshoukai dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya

KD 3.2

Memahami cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap, serta meminta dan menawarkan barang dan jasa terkait topik identitas diri (じこしょうかい) dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya.

KD 4.1

Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk merespon perkenalan diri, sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, permintaan maaf, meminta izin dan instruksi terkait topik identitas diri ( あいさつ、じこしょうかい aisatsu, jikoshoukai) dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ Gakkou no seikatsu) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar sesuai konteks

C. INDIKATOR Pertemuan kesatu

3.1.1. Mencocokkan ujaran-ujaran (kata, frasa dan kalimat) yang didengar

3.1.2. Menanyakan informasi umum, selektif, dan rinci yang telah didapat dalam wacana 3.2.1. Menanyakan ujaran-ujaran untuk melakukan dialog

4.1.1. Mengasosiasikan secara lisan dan tulisan ujaran dengan bahasa tertentu (bahasa inggris, indonesia) 4.1.2. Menyatakan tanggal dan bulan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati, bertanya, dan berdiskusi untuk mengeksplor data, peserta didik dapat mengenal, memahami penanggalan dari wacana yang didengar dengan sikap rasa ingin tahu, bertanggung jawab, jujur, toleran, mampu bekerja sama, dan komunikatif.

(2)

2. Setelah melakukan proses mengasosiasi dengan cara menghubungkan kata, frasa, dan kalimat melalui persamaan dengan bahasa lain, peserta didik dapat mencoba menyatakan penanggalan baik lisan maupun tulisan dengan sikap percaya diri sendiri (mandiri), toleran, mampu bekerja sama dan komunikatif.

3. Melalui tahapan mengomunikasikan proses peserta didik dapat melakukan dialog tentang penanggalan baik secara lisan dengan lafal dan intonasi yang tepat, maupun tulisan dengan ejaan yang tepat, yang mampu mewujudkan sikap mandiri, bertanggung jawab, dan komunikatif.

E. MATERI AJAR

 Fakta : bulan: ichigatsu, nigatsu, sangatsu, shigatsu, gogatsu, rokugatsu, shichigatsu, hachigatsu, kugatsu, juugatsu, juuichigatsu, juunigatsu, nangatsu, kongetsu, raigetsu

tanggal: tsuitachi, futsuka, mikka, yokka, itsuka, muika, nanoka, youka, kokonoka, tooka, juuichinichi, juuninichi, juusannichi, juuyokka, juugonichi, juurokunichi, juushichinichi, juuhachinichi, juukunichi, hatsuka, nijuuichinichi,nijuuninichi, nijuusannichi, nijuuyokka, nijuugonichi, nijuurokunichi, nijuushichinichi, nijuuhachinichi, nijuukunichi, sanjuunichi, sanjuuichinichi keterangan waktu: kyou, ashita, asatte

 Konsep : Menanyakan, menentukan informasi umum, selektif dan atau rinci, ujaran-ujaran mengenai penanggalan untuk melakukan dialog.

 Prinsip : bulan: (kongetsu/raigetsu) wa (bulan) desu tanggal: (kyou/ashita/asatte) wa (tanggal) desu.

penanggalan: (bulan) (tanggal) desu.

 Prosedur : Kalimat berita dan kalimat tanya, dialog, wawancara F. METODE PEMBELAJARAN

a. Inkuiri b. Tanya jawab c. Penugasan

Pendekatan : Saintifik

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahapan Aktivitas Pembelajaran Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Peserta didik mengucap salam dan berdoa.

Membahas PR

Mengulang kembali bilangan 1-12.

Menanyakan tanggal ulang tahun salah satu peserta didik

Mengarahkan peserta didik pada situasi tema yang akan diajarkan.

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dasar, target kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini.

10 menit

Inti

MENGAMATI

Mengenalkan kosakata:

bulan: ichigatsu, nigatsu, sangatsu, shigatsu, gogatsu, rokugatsu,

shichigatsu, hachigatsu, kugatsu, juugatsu, juuichigatsu, juunigatsu, nangatsu, kongetsu, raigetsu

tanggal: tsuitachi, futsuka, mikka, yokka, itsuka, muika, nanoka, youka, kokonoka, tooka, juuichinichi, juuninichi, juusannichi, juuyokka, juugonichi, juurokunichi, juushichinichi, juuhachinichi, juukunichi, hatsuka, nijuuichinichi,nijuuninichi, nijuusannichi, nijuuyokka, nijuugonichi, nijuurokunichi, nijuushichinichi, nijuuhachinichi, nijuukunichi, sanjuunichi, sanjuuichinichi

keterangan waktu: kyou, ashita, asatte

Mengenalkan pola kalimat:

bulan: (kongetsu/raigetsu) wa (bulan) desu tanggal: (kyou/ashita/asatte) wa (tanggal) desu.

penanggalan: (bulan) (tanggal) desu.

Peserta didik mencocokkan ujaran kata/frasa, dan kalimat yang terdengar.

MENANYA

Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang informasi yang didapat melalui berbagai ungkapan

MENGEKSPLOR

25 menit

25 menit

(3)

 Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan, dengan cara mengulang teks yang diperdengarkan di bawah bimbingan guru.

 Meminta beberapa peserta didik untuk menebak makna dari beberapa ujaran yang tersedia.

MENGASOSIASI

 Secara berpasangan, peserta didik mengasosiasi atau mencari persaman kata berbahasa jepang dengan bahasa asing lainnya.

 Meminta peserta didik untuk menyatakan ulang tahunnya

MENGKOMUNIKASIKAN

Guru memberikan tabel wawancara kepada peserta didik. Peserta didik mencari tiga orang teman dan menanyakan tanggal ulang tahun mereka.

Informasi yang diperoleh, ditulis dalam tabel tersebut. Setelah selesai, peserta didik melaporkan hasil kegiatan

Menuliskan kembali ungkapan salam yang telah dipelajari

25 menit

20 menit

20 menit

Penutup

Membuat refleksi kegiatan belajar mengajar, berupa evaluasi terhadap langkah-langkah pembelajaran yang telah disampaikan.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pemberian tugas

10 menit

H. PENILAIAN

1. Penilaian Hasil Belajar Kompetensi Pengetahuan Penilaian Akhir KD 3

 Teknik : obyektif (tugas terstruktur)

 Bentuk : terjemahan, menulis Hiragana

 Instrumen Penilaian

Indikator: dapat menerjemahkan kalimat mengenai hari, tanggal dan bulan dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang!

1. Terjemahkan ke dalam bahasa Jepang! (5 X 2 poin) (1) Bulan ini bulan Desember.

(2) Besok tanggal 1 (3) Hari ini hari apa?

(4) Hari ini tanggal 27 Februari.

(5) Ulang tahun saya 7 Mei.

Indikator: dapat melengkapi tabel Hiragana

2. Lengkapilah tabel berikut dengan Hiragana! (40 poin)

A I U E O A I U E O

い え G げ

K か く Z ず

S そ D だ

T た て B ぶ

N ぬ P ぺ

H ひ ほ

M む も

Y や

R り

W を

N ん

kunci Jawaban:

1. Terjemahan

(1) Kongetsu wa juunigatsu desu.

(2) Ashita wa tsuitachi desu.

(3) Kyou wa nannichi desuka?

(4) Kyou wa nigatsu nijuushichinichi desu

(4)

(5) Watashi no tanjoubi wa gogatsu nanoka desu.

2. Hiragana

A I U E O A I U E O

あ い う え お G が ぎ ぐ げ ご

K か き く け こ Z ざ じ ず ぜ ぞ

S さ し す せ そ D だ ぢ づ で ど

T た ち つ て と B ば び ぶ べ ぼ

N な に ぬ ね の P ぱ ぴ ぷ ぺ ぽ

H は ひ ふ へ ほ

M ま み む め も

Y や ゆ よ

R ら り る れ ろ

W わ を

N ん

Norma Penilaian: 1. terjemahan

JENIS KESALAHAN POIN

sempurna 2

ada kesalahan kata/penulisan 1 tidak bisa diterjemahkan 0 2. menulis Hiragana

poin= jumlah huruf yang dijawab benar (maksimal 40) Skor=(poin mengarang + poin Hiragana) X 2

KKM= 75

I. SUMBER BELAJAR Sumber

Belajar

Buku Sakura 1 (BAB 10 – Tanjoubi, hal.40-42)

Media Kartu Gambar, Lembar kegiatan

Mengetahui, Kepala Sekolah

Maxy Awondatu, S.Pd, M.Pd NIP. 197203201998021002

Girian,

Guru Mata Pelajaran

Divine Valley Pattiruhu, S.Pd NUPTK. 7433754656200092

Catatan

...

...

...

...

...

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMA KRISTEN TUMOU TOU GIRIAN MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG

KELAS/SEMESTER : X/1

TOPIK : IDENTITAS DIRI

ALOKASI WAKTU : 2X45’

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR KD 1.1

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Jepang sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

KD 2.1

Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.

KD 3.1

Memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, meminta izin, memberi instruksi dan memperkenalkan diri, serta cara meresponnya terkait topik identitas diri ( あいさつ、じこしょうかい) aisatsu, jikoshoukai dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya

KD 3.2

Memahami cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap, serta meminta dan menawarkan barang dan jasa terkait topik identitas diri (じこしょうかい) dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya.

KD 4.1

Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk merespon perkenalan diri, sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, permintaan maaf, meminta izin dan instruksi terkait topik identitas diri ( あい さつ、 じこしょうかい aisatsu, jikoshoukai) dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ Gakkou no seikatsu) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar sesuai konteks

C. INDIKATOR Pertemuan kesatu

3.1.1. Mencocokkan ujaran-ujaran (kata, frasa dan kalimat) yang didengar

3.1.2. Menanyakan informasi umum, selektif, dan rinci yang telah didapat dalam wacana 3.1.4. Membaca Hiragana ぎゃ-ぴょ

3.2.1. Menanyakan ujaran-ujaran untuk melakukan dialog

4.1.1. Mengasosiasikan secara lisan dan tulisan ujaran dengan bahasa tertentu (bahasa inggris, indonesia) 4.1.2. Menyatakan keberadaan seseorang

4.1.3. Menulis Hiragana ぎゃ-ぴょ Pertemuan kedua

4.1.1. Menyatakan letak benda dan keberadaan orang D. TUJUAN PEMBELAJARAN

(6)

1. Setelah mengamati, bertanya, dan berdiskusi untuk mengeksplor data, peserta didik dapat mengenal, memahami keberadaan orang dari wacana yang didengar dengan sikap rasa ingin tahu, bertanggung jawab, jujur, toleran, mampu bekerja sama, dan komunikatif.

2. Setelah melakukan proses mengasosiasi dengan cara menghubungkan kata, frasa, dan kalimat melalui persamaan dengan bahasa lain, peserta didik dapat mencoba menyatakan keberadaan orang baik lisan maupun tulisan dengan sikap percaya diri sendiri (mandiri), toleran, mampu bekerja sama dan komunikatif.

3. Melalui tahapan mengomunikasikan proses peserta didik dapat melakukan dialog tentang keberadaan orang baik secara lisan dengan lafal dan intonasi yang tepat, maupun tulisan dengan ejaan yang tepat, yang mampu mewujudkan sikap mandiri, bertanggung jawab, dan komunikatif.

4. Peserta didik dapat membaca dan menulis kosakata yang ditulis dalam Hiragana.

E. MATERI AJAR

 Fakta : kata kerja: imasu

posisi: mae, ushiro, tonari Hiragana ぎゃ-ぴょ

 Konsep : Menanyakan, menentukan informasi umum, selektif dan atau rinci, ujaran-ujaran mengenai keberadaan seseorang untuk melakukan dialog.

 Prinsip : keberadaan: (orang) wa (tempat) ni imasu.

(orang) wa (orang/tempat) no (posisi) ni imasu.

 Prosedur : Kalimat berita dan kalimat tanya, dialog, information gap F. METODE PEMBELAJARAN

a. Inkuiri b. Tanya jawab c. Penugasan

Pendekatan : Saintifik

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan kesatu

Tahapan Aktivitas Pembelajaran Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Peserta didik mengucap salam dan berdoa.

Membahas PR

Menanyakan keberadaan seseorang.

Mengarahkan peserta didik pada situasi tema yang akan diajarkan.

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dasar, target kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini.

10 menit

Inti

MENGAMATI

Mengenalkan kosakata:

kata kerja: imasu

posisi: mae, ushiro, tonari

Mengenalkan pola kalimat:

keberadaan: (orang) wa (tempat) ni imasu.

(orang) wa (orang/tempat) no (posisi) ni imasu.

Peserta didik mencocokkan ujaran kata/frasa, dan kalimat yang terdengar.

Mengenalkan Hiragana ぎゃ-ぴょ

MENANYA

Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang informasi yang didapat melalui berbagai ungkapan

MENGEKSPLOR

 Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan, dengan cara mengulang teks yang diperdengarkan di bawah bimbingan guru.

 Meminta beberapa peserta didik untuk menebak makna dari beberapa ujaran yang tersedia.

 Meminta peserta didik untuk membaca Hiragana yang telah dipelajari MENGASOSIASI

 Secara berpasangan, peserta didik mengasosiasi atau mencari persaman kata

25 menit

25 menit

25 menit

20 menit

(7)

berbahasa jepang dengan bahasa asing lainnya.

 Meminta peserta didik untuk menyatakan keberadaan seseorang

MENGKOMUNIKASIKAN

Guru membagikan denah A dan denah B kepada para peserta didik. Peserta didik yang memperoleh denah A bertanya jawab dengan peserta didik yang memiliki denah B. Informasi yang diperolehnya dituliskan ke dalam denah sendiri. Setelah selesai tanya jawab,peserta didik saling mencocokkan denahnya.

Salah satu pasangan mempraktekkan di depan kelas.

Menuliskan kembali ungkapan salam yang telah dipelajari

Menuliskan kembali aturan penulisan Hiragana yang dipelajari

20 menit

Penutup

Membuat refleksi kegiatan belajar mengajar, berupa evaluasi terhadap langkah-langkah pembelajaran yang telah disampaikan.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pemberian tugas

10 menit

Pertemuan kedua

Pendahuluan

Peserta didik mengucap salam dan berdoa.

Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk belajar sebentar

10 menit

Inti

Tes tertulis mengenai keberadaan benda dan orang

Praktek menyatakan keberadaan benda

115 menit Penutup

Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 10 menit

H. PENILAIAN

1. Penilaian Hasil Belajar Kompetensi Pengetahuan Penilaian Akhir KD 3

 Teknik : obyektif (tugas terstruktur), ulangan harian

 Bentuk : terjemahan, menulis Hiragana, membuat denah sekolah

 Instrumen Penilaian

Indikator: dapat menerjemahkan kalimat mengenai keberadaan seseorang dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang!

1. Terjemahkanlah ke dalam bahasa Jepang! (5 X 2 poin) (1) Budi ada di halaman

(2) Reni ada di mana?

(3) Pak guru Joko ada di dalam ruang guru (4) Saya ada di depan perpustakaan.

(5) Susi ada di sebelah Anita.

Indikator: dapat menulis kata dengan huruf Hiragana ぎゃ-ぴょ 2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana! (20 poin)

ningyou (boneka) happyaku (delapan ratus) hyouki (penulisan) juudou (gulat Jepang) kanojo (dia pr.) byouki (sakit)

byouin (rumah sakit) suigyuu (kerbau) jugyou (pelajaran) gyouji (acara, perayaan) gyaku (kebalikan) ja mata (sampai jumpa) ninja (Ninja) juugatsu (Oktober)

sanbyaku (tiga ratus) tanjoubi (hari ulang tahun) joudan (bercanda) roppyaku (enam ratus) juusho (alamat) gyuunyuu(susu sapi) Kunci Jawaban:

1. Terjemahan

(1) Budi-san wa koutei ni imasu (2) Reni-san wa doko ni imasuka?

(3) Joko-sensei wa shokuinshitsu no naka ni imasu.

(4) Watashi wa toshoshitsu no mae ni imasu.

(5) Susi-san wa Anita-san no tonari ni imasu.

(8)

2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana!

ningyou にんぎょう happyaku はっぴゃく

hyouki ひょうき juudou じゅうどう

kanojo かのじょ byouki びょうき

byouin びょういん suigyuu すいぎゅう

jugyou じゅぎょう gyouji ぎょうじ

gyaku ぎゃく ja mata じゃまた

ninja にんじゃ juugatsu じゅうがつ

sanbyaku さんびゃく tanjoubi たんじょうび

joudan じょうだん roppyaku ろっぴゃく

juusho じゅうしょ gyuunyuu ぎゅうにゅう

Norma Penilaian :1. terjemahan

JENIS KESALAHAN POIN

sempurna 2

ada kesalahan kata/penulisan 1 tidak bisa diterjemahkan 0 2. menulis Hiragana

poin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 20)

10 3 X

Hiragana poin

mengarang poin

:

Skor 

KKM= 75

(9)

UH 3 Nama:

Kelas:

A. Sebutkan nama ruangan berikut ini! (4 poin)

1. ……… 2. ……… 3. ……… 4. ………

B. Lengkapilah kalmat di bawah ini sesuai gambar! (6 poin) (1) Monosashi wa tsukue no _______ ni arimasu.

(2) ________ wa isu no ue ni arimasu.

(3) Kabin wa tsukue no _______ ni arimasu.

(4) Gomibako wa ________ no shita ni arimasu.

(5) Jisho wa _______ no _______ ni arimasu.

C. Lengkapilah kalimat berikut berdasarkan gambar! (5 poin) (1) Eni-san wa ________ no mae ni imasu.

(2) Edi-san wa Dedi-san no ________ ni imasu.

(3) Ayu-san wa Yuni-san no ________ ni imasu.

(4) A: Een-san wa doko ni imasuka?

B: Dedi-san no _________ ni imasu.

(5) A: Nia-san wa doko ni imasuka?

B: ___________________ ni imasu

D. Tulislah dalam Hiragana! (33 poin)

KYA= NYA= RYA= BYA=

KYU= NYU= RYU= BYU=

KYO= NYO= RYO= BYO=

SHA= HYA= GYA= PYA=

SHU= HYU= GYU= PYU=

SHO= HYO= GYO= PYO=

CHA= MYA= JA=

CHU= MYU= JU=

CHO= MYO= JO=

(10)

Kunci jawaban:

Tes tertulis A (1) toire

(2) shokuinshitsu (3) hokenshitsu (4) toshoshitsu

B (1) Monosashi wa tsukue no ue ni arimasu.

(2) Hon wa isu no ue ni arimasu.

(3) Kabin wa tsukue no ue ni arimasu.

(4) Gomibako wa tsukue no shita ni arimasu.

(5) Jisho wa tsukue no naka ni arimasu.

C. (1) Eni-san wa Ira-san no mae ni imasu.

(2) Edi-san wa Dedi-san no ushiro ni imasu.

(3) Ayu-san wa Yuni-san no tonari ni imasu.

(4) A: Een-san wa doko ni imasuka?

B: Dedi-san no mae ni imasu.

(5) A: Nia-san wa doko ni imasuka?

B: Nita-san no ushiro ni imasu

D. KYA=きゃ NYA=にゃ RYA=りゃ BYA=びゃ

KYU=きゅ NYU=にゅ RYU=りゅ BYU=びゅ

KYO=きょ NYO=にょ RYO=りょ BYO=びょ

SHA=しゃ HYA=ひゃ GYA=ぎゃ PYA=ぴゃ

SHU=しゅ HYU=ひゅ GYU=ぎゅ PYU=ぴゅ

SHO=しょ HYO=ひょ GYO=ぎょ PYO=ぴょ

CHA=ちゃ MYA=みゃ JA=じゃ

CHU=ちゅ MYU=みゅ JU=じゅ

CHO=ちょ MYO=みょ JO=じょ

2. Penilaian Akhir Kompetensi Keterampilan

Indikator: dapat menyatakan letak keberadaan suatu benda

Ungkapkanlah keberadaan benda-benda sesuai gambar yang ada di papan tulis

Kriteria Skor

Penilaian

4 3 2 1

Ketuntasan tugas

sesuai tujuan

(タスク達 成)

Semua tugas tuntas dengan sangat baik dan sesuai tujuan.

Semua tugas tuntas, tetapi ada sebagian kecil yang salah namun tetap sesuai tujuan.

Sebagian besar tugas tuntas, namun banyak kesalahan sehingga tidak sesuai dengan tujuan.

Sebagian besar tugas tidak tuntas

sehingga tidak sesuai dengan tujuan.

Jumlah Soal 5 Skor maksimal 5 x 4 = 15 Struktur

wacana(談 話構造)

Penyampaian dengan struktur wacana sangat runut dan mudah dipahami

Penyampaian dengan struktur yang cukup runut dan bisa dipahami

Penyampaian kurang runut sehingga agak sulit dipahami

Penyampaian tidak runut sehingga tidak bisa dipahami

Jumlah Soal 5 Skor maksimal 5 x 4 = 20 Kelancaran

(流暢さ)

Penyampaian sangat lancar.

Ada penyampaian yang dilakukan dengan agak kurang lancar, namun makna dapat dipahami.

Penyampaian dilakukan tersendat-sendat, sehingga makna kurang

dipahami.

Penyampaian sangat tersendat-send at, sehingga makna tidak dapat dipahami.

Jumlah Soal 5 Skor maksimal 5 x 4 = 20 Kosa kata Dapat

mengguna-kan kosa kata dengan sangat leluasa dan

Dapat

menggunakan kosa kata dengan cukup leluasa dan

Dapat

menggunakan kosa kata terbatas, dan ada

Dapat

menggunakan kosa kata yang sangat

Jumlah Soal 5 Skor maksimal

(11)

benar. benar. dapat

menggunakan kosa kata yang sangat terbatas, dan ada

beberapa kesalahan kesalahan.

terbatas, dan banyak kesalahan.

5 x 4 = 20

Tata bahasa Dapat

menggunakan tata bahasa dengan leluasa sesuai kondisi.

Dapat

menggunakan tata bahasa yang sering digunakan sesuai kondisi

Hanya dapat menggunakan tata bahasa sederhana.

Dapat terdapat kesalahan mendasar dalam tata bahasa, namun dapat

dipahami apa yang ingin diutarakan.

Jumlah Soal 5 Skor maksimal 5 x 4 = 20

Pelafalan

(発音)

Pelafalan sangat baik dan sangat mudah dipahami.

Pelafalan cukup baik, namun ada sedikit kesalahan namun tak

mengubah makna.

Banyak kesalahan pada lafal, namun masih dapat dipahami maknanya

Banyak kesalahan pelafalan, sehingga tidak dapat

dipahami.

Jumlah Soal 5 Skor maksimal 5 x 4 = 20 Nilai akhir = Jumlah Perolehan skor

Jml skor maksimal I. SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar

Buku Sakura 1 (BAB 9 – Doni-san wa Doko ni Imasuka?, hal. 36 – 39)

Media Kartu Gambar, Lembar kegiatan

Mengetahui, Kepala Sekolah

Maxy Awondatu, S.Pd, M.Pd NIP. 197203201998021002

Girian,

Guru Mata Pelajaran

Divine Valley Pattiruhu, S.Pd NUPTK. 7433754656200092

Catatan

...

...

...

...

...

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMA KRISTEN TUMOU TOU GIRIAN MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG

KELAS/SEMESTER : X/1

TOPIK : IDENTITAS DIRI

ALOKASI WAKTU : 2X45’

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR KD 1.1

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Jepang sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

KD 2.1

Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.

KD 3.1

Memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, meminta izin, memberi instruksi dan memperkenalkan diri, serta cara meresponnya terkait topik identitas diri ( あいさつ、じこしょうかい) aisatsu, jikoshoukai dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya

KD 3.2

Memahami cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap, serta meminta dan menawarkan barang dan jasa terkait topik identitas diri (じこしょうかい) dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya.

KD 4.1

Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk merespon perkenalan diri, sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, permintaan maaf, meminta izin dan instruksi terkait topik identitas diri ( あい さつ、 じこしょうかい aisatsu, jikoshoukai) dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ Gakkou no seikatsu) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar sesuai konteks

C. INDIKATOR Pertemuan kesatu

3.1.1. Mencocokkan ujaran-ujaran (kata, frasa dan kalimat) yang didengar

3.1.2. Menanyakan informasi umum, selektif, dan rinci yang telah didapat dalam wacana 3.1.4. Membaca Hiragana bunyi Yoon

3.2.1. Menanyakan ujaran-ujaran untuk melakukan dialog

4.1.1. Mengasosiasikan secara lisan dan tulisan ujaran dengan bahasa tertentu (bahasa inggris, indonesia) 4.1.2. Menceritakan ruang-ruang yang ada di sekolah

4.1.3. Menulis Hiragana bunyi Yoon D. TUJUAN PEMBELAJARAN

(13)

1. Setelah mengamati, bertanya, dan berdiskusi untuk mengeksplor data, peserta didik dapat mengenal, memahami letak ruang-ruang yang ada di sekolah dari wacana yang didengar dengan sikap rasa ingin tahu, bertanggung jawab, jujur, toleran, mampu bekerja sama, dan komunikatif.

2. Setelah melakukan proses mengasosiasi dengan cara menghubungkan kata, frasa, dan kalimat melalui persamaan dengan bahasa lain, peserta didik dapat mencoba menyatakan letak ruang-ruang yang ada di sekolah baik lisan maupun tulisan dengan sikap percaya diri sendiri (mandiri), toleran, mampu bekerja sama dan komunikatif.

3. Melalui tahapan mengomunikasikan proses peserta didik dapat melakukan dialog tentang letak ruang-ruang yang ada di sekolah baik secara lisan dengan lafal dan intonasi yang tepat, maupun tulisan dengan ejaan yang tepat, yang mampu mewujudkan sikap mandiri, bertanggung jawab, dan komunikatif.

4. Peserta dapat membaca dan menulis kosakata yang ditulis dalam Hiragana.

E. MATERI AJAR

 Fakta : ruangan: kouchoushitsu, shokuinshitsu, hokenshitsu, toshoshitsu, jimushitsu, kantin, toire, koutei, kyoushitsu

kata tunjuk: koko, soko, asoko

bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam Hiragana

 Konsep : Menanyakan, menentukan informasi umum, selektif dan atau rinci, ujaran-ujaran mengenai letak ruang-ruang yang ada di sekolah untuk melakukan dialog.

 Prinsip : menunjukkan suatu tempat: (tempat) wa (kata tunjuk) desu.

 Prosedur : Kalimat berita dan kalimat tanya, dialog, information gap F. METODE PEMBELAJARAN

a. Inkuiri b. Tanya jawab c. Penugasan

Pendekatan : Saintifik

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahapan Aktivitas Pembelajaran Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Peserta didik mengucap salam dan berdoa.

Membahas PR

Menanyakan ruang-ruang yang ada di sekolah pada peserta didik.

Mengarahkan peserta didik pada situasi tema yang akan diajarkan.

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dasar, target kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini.

10 menit

Inti

MENGAMATI

Mengenalkan kosakata:

ruangan: kouchoushitsu, shokuinshitsu, hokenshitsu, toshoshitsu, jimushitsu, kantin, toire, koutei, kyoushitsu

kata tunjuk: koko, soko, asoko

Mengenalkan pola kalimat:

menunjukkan suatu tempat: (tempat) wa (kata tunjuk) desu.

Peserta didik mencocokkan ujaran kata/frasa, dan kalimat yang terdengar.

bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam Hiragana MENANYA

Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang informasi yang didapat melalui berbagai ungkapan

MENGEKSPLOR

 Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan, dengan cara mengulang teks yang diperdengarkan di bawah bimbingan guru.

 Meminta beberapa peserta didik untuk menebak makna dari beberapa ujaran yang tersedia.

 Meminta peserta didik untuk membaca Hiragana yang telah dipelajari MENGASOSIASI

25 menit

25 menit

25 menit

20 menit

(14)

 Secara berpasangan, peserta didik mengasosiasi atau mencari persaman kata berbahasa jepang dengan bahasa asing lainnya.

 Meminta peserta didik untuk menyatakan letak ruang-ruang yang ada di sekolah

MENGKOMUNIKASIKAN

Peserta didik berpasangan. Satu peserta didik mendapat denah A, pasangannya mendapat denah B. Masing-masing mencari informasi mengenai letak ruang yang belum ada di denah. Peserta didik menulis informasi yang diperoleh dari pasangannya pada denahnya sendiri. Setelah selesai, cocokkan dengan denah pasangannya.

Salah satu pasangan mempraktekkan di depan kelas.

Menuliskan kembali ungkapan salam yang telah dipelajari

Menuliskan kembali aturan penulisan Hiragana yang dipelajari

20 menit

Penutup

Membuat refleksi kegiatan belajar mengajar, berupa evaluasi terhadap langkah-langkah pembelajaran yang telah disampaikan.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pemberian tugas

10 menit

H. PENILAIAN

1. Penilaian Hasil Belajar Kompetensi Sikap Penilaian akhir KD 2.1, 2.2, 2.3, dan 2.4

 Teknik : Observasi

 Bentuk : Lembar pengamatan

Indikator perkembangan karakter: kreatif, jujur dan terampil

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama Siswa Kreatif Jujur Terampil

BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK 1.

2.

3.

...

32.

2. Penilaian Hasil Belajar Kompetensi Pengetahuan Penilaian Akhir KD 3

 Teknik : obyektif (tugas terstruktur) dan subyektif (tugas mandiri tidak terstruktur)

 Bentuk : menulis Hiragana, membuat denah sekolah

 Instrumen Penilaian

Indikator: dapat menulis kata yang memakai huruf Hiragana bunyi yoon.

1. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana! (20 poin) jisho (kamus) kyoushitsu (ruang kelas) hyaku (seratus) chuugoku (China)

shashin (foto) ojiichan (panggilan kepada kakek) chawan (mangkuk) benkyou shimasu (belajar)

shukudai (PR) shokuinshitsu (ruang guru) yakyuu (baseball) toshoshitsu (ruang perpustakaan) okyaku (tamu) kaishain (pegawai kantor) shachou (direktur) ryoushin (kedua orang tua) koucha (teh hitam) kouchoushitsu (ruang kepsek) ryokou (piknik) irasshaimase (selamat datang)

(15)

Indikator: dapat membuat denah sekolah dalam bahasa Jepang dan menceritakan keadaan sekolah

2. Buatlah denah sekolah beserta ruangan-ruangannya dalam bahasa Jepang, lalu ceritakan keadaan sekolah berdasarkan denah tersebut.

Kunci Jawaban:

1. Menulis Hiragana

jisho じしょ kyoushitsu きょうしつ

hyaku ひゃく chuugoku ちゅうごく

shashin しゃしん ojiichan おじいちゃん

chawan ちゃわん benkyou shimasu べんきょうします

shukudai しゅくだい shokuinshitsu しょくいんしつ

yakyuu やきゅう toshoshitsu としょしつ

okyaku おきゃく kaishain かいしゃいん

shachou しゃちょう ryoushin りょうしん

koucha こうちゃ kouchoushitsu こうちょうしつ

ryokou りょこう irasshaimase いらっしゃいませ

2. denah sekolah

Shokuinshitsu wa kantin no tonari desu. Jimushitsu wa toshoshitsu no tonari desu. X no kyoushitsu no mae desu. Kouchoushitsu wa toire no tonari desu. XII no kyoushitsu no mae desu. XI no kyoushitsu wa toshoshitsu no mae desu. XII no kyoushitsu no tonari desu.

Norma Penilaian : 1. menulis Hiragana

poin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 20)

10

2 X Hiragana poin

Skor 

2. membuat denah

komposisi penilaian denah 60% dan karangan 40 %

Penilaian denah Penilaian karangan

Aspek Poin Aspek Poin

Gambar Max 20 Panjang pendek Max 20

Penulisan Max 20 Ketepatan kosakata Max 10

warna Max 20 Ketepatan pola kalimat Max 10

Skor= poin denah + poin karangan KKM= 75

I. SUMBER BELAJAR Sumber

Belajar

Buku Sakura 1 (BAB 8 – Toire wa Doko desuka?, hal. 30-35)

Media Kartu Gambar, Lembar kegiatan (denah) Kelas X

Kelas XI

Kelas XII

toilet

Ruang guru

kantin

Ruang Tata usaha Ruang perpus Ruang kepsek toilet HALAMAN

(16)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Maxy Awondatu, S.Pd, M.Pd NIP. 197203201998021002

Girian,

Guru Mata Pelajaran

Divine Valley Pattiruhu, S.Pd NUPTK. 7433754656200092 Catatan

...

...

...

...

...

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMA KRISTEN TUMOU TOU GIRIAN MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG

KELAS/SEMESTER : X/1

TOPIK : IDENTITAS DIRI

ALOKASI WAKTU : 2X45’

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR KD 1.1

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Jepang sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

KD 2.1

Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.

KD 3.1

Memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, meminta izin, memberi instruksi dan memperkenalkan diri, serta cara meresponnya terkait topik identitas diri ( あいさつ、じこしょうかい) aisatsu, jikoshoukai dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya

KD 3.2

Memahami cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap, serta meminta dan menawarkan barang dan jasa terkait topik identitas diri (じこしょうかい) dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya.

KD 4.1

Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk merespon perkenalan diri, sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, permintaan maaf, meminta izin dan instruksi terkait topik identitas diri ( あい さつ、 じこしょうかい aisatsu, jikoshoukai) dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ Gakkou no seikatsu) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar sesuai konteks

C. INDIKATOR Pertemuan kesatu

3.1.1. Mencocokkan ujaran-ujaran (kata, frasa dan kalimat) yang didengar

3.1.2. Menanyakan informasi umum, selektif, dan rinci yang telah didapat dalam wacana 3.1.4. bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam Hiragana

3.2.1. Menanyakan ujaran-ujaran untuk melakukan dialog

4.1.1. Mengasosiasikan secara lisan dan tulisan ujaran dengan bahasa tertentu (bahasa inggris, indonesia) 4.1.2. Menceritakan letak benda-benda yang ada di dalam kelas

4.1.3. bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam Hiragana D. TUJUAN PEMBELAJARAN

(18)

1. Setelah mengamati, bertanya, dan berdiskusi untuk mengeksplor data, peserta didik dapat mengenal, memahami keberadaan benda di dalam kelas dari wacana yang didengar dengan sikap rasa ingin tahu, bertanggung jawab, jujur, toleran, mampu bekerja sama, dan komunikatif.

2. Setelah melakukan proses mengasosiasi dengan cara menghubungkan kata, frasa, dan kalimat melalui persamaan dengan bahasa lain, peserta didik dapat mencoba menyatakan keberadaan benda baik lisan maupun tulisan dengan sikap percaya diri sendiri (mandiri), toleran, mampu bekerja sama dan komunikatif.

3. Melalui tahapan mengomunikasikan proses peserta didik dapat melakukan dialog tentang keberadaan benda-benda di dalam kelas baik secara lisan dengan lafal dan intonasi yang tepat, maupun tulisan dengan ejaan yang tepat, yang mampu mewujudkan sikap mandiri, bertanggung jawab, dan komunikatif.

4. Peserta dapat membaca dan menulis kosakata yang ditulis dalam Hiragana.

E. MATERI AJAR

 Fakta : barang: isu, tsukue, karendā, gomibako, shashin, kabin, kokuban, kokubankeshi posisi: ue, naka, shita

bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam Hiragana

 Konsep : Menanyakan, menentukan informasi umum, selektif dan atau rinci, ujaran-ujaran mengenai keberadaan benda di dalam kelas untuk melakukan dialog.

 Prinsip : keberadaan benda: (benda) wa (tempat) no (posisi) ni arimasu.

 Prosedur : Kalimat berita dan kalimat tanya, dialog, information gap F. METODE PEMBELAJARAN

a. Inkuiri b. Tanya jawab c. Penugasan

Pendekatan : Saintifik

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahapan Aktivitas Pembelajaran Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Peserta didik mengucap salam dan berdoa.

Membahas PR

Menanyai peserta didik letak barang-barang yang ada di dalam kelas

Mengarahkan peserta didik pada situasi tema yang akan diajarkan.

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dasar, target kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini.

10 menit

Inti

MENGAMATI

Mengenalkan kosakata:

barang: isu, tsukue, karendā, gomibako, shashin, kabin, kokuban, kokubankeshi

posisi: ue, naka, shita

Mengenalkan pola kalimat:

keberadaan benda: (benda) wa (tempat) no (posisi) ni arimasu.

Peserta didik mencocokkan ujaran kata/frasa, dan kalimat yang terdengar.

Mengenalkan bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam Hiragana MENANYA

Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang informasi yang didapat melalui berbagai ungkapan

MENGEKSPLOR

 Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan, dengan cara mengulang teks yang diperdengarkan di bawah bimbingan guru.

 Meminta beberapa peserta didik untuk menebak makna dari beberapa ujaran yang tersedia.

 Meminta peserta didik untuk membaca Hiragana yang telah dipelajari

MENGASOSIASI

 Secara berpasangan, peserta didik mengasosiasi atau mencari persaman kata berbahasa jepang dengan bahasa asing lainnya.

25 menit

25 menit

25 menit

20 menit

(19)

 Meminta peserta didik untuk menyatakan keberadaan benda yang ada di dalam kelas

MENGKOMUNIKASIKAN

Guru memberikan 2 gambar meja dan kursi (gambar teman dan gambar saya). Peserta didik menambahkan barang-barang secara bebas di gambar saya. Peserta didik menanyakan posisi benda kepada temannya, lalu menuliskannya pada gambar teman. Lakukan bergantian.

Salah satu pasangan mempraktekkan di depan kelas.

Menuliskan kembali ungkapan salam yang telah dipelajari

Menuliskan kembali aturan penulisan Hiragana yang dipelajari

20 menit

Penutup

Membuat refleksi kegiatan belajar mengajar, berupa evaluasi terhadap langkah-langkah pembelajaran yang telah disampaikan.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pemberian tugas

10 menit

H. PENILAIAN

1. Penilaian Hasil Belajar Kompetensi Pengetahuan Penilaian Akhir KD 3

 Teknik : obyektif (tugas terstruktur)

 Bentuk : terjemahan, menulis Hiragana

 Instrumen Penilaian Indikator & soal:

Indikator: dapat menerjemahkan kalimat mengenai keberadaan benda dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang.

1. Terjemahkan ke dalam bahasa Jepang! (5 x 2 poin) a. Tempat sampah ada di bawah kursi.

b. Foto ada di atas papan tulis.

c. Buku ada di dalam meja.

d. Penghapus papan tulis ada di atas meja e. Vas ada di mana?

Indikator: dapat menulis kata yang memakai bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam Hiragana.

2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana! (40 poin) okaasan (ibu orang lain) kippu (karcis) oniisan (kakak lk. orang lain) asatte (besok lusa) oneesan (kakak pr. orang lain) gakki (alat musik) otousan (ayah orang lain) zasshi (majalah)

otouto (adik lk) yokka (tanggal 4)

imouto (adik pr) ippun (10 menit)

boushi (topi) maccha (bubuk teh)

senpuuki (kipas angin) kitto (pasti)

koutei (halaman) mikka (tanggal 3)

ginkou (bank) hassai (usia 8 tahun)

suugaku (matematika) ippai (penuh)

douzo (silahkan) kitte (perangko)

yuumei (terkenal) motto (lebih)

kuukou (bandara) hakkai (lantai 8)

doubutsuen (kebun binatang) iroppoi (seksi) koukousei (siswa SMA) kissaten (kedai, cave) souji shimasu (membersihkan) gakkou (sekolah) ohayou (selamat pagi) sapporo (nama kota) sayounara (selamat tinggal) hokkaidou (nama pulau) arigatou (terimakasih) itte kimasu (saya pergi dulu) Kunci Jawaban :

1.Terjemahan

a. Gomibako wa isu no shita ni arimasu.

b. Shashin wa kokuban no ue ni arimasu.

c. Hon wa tsukue no naka ni arimasu.

d. Kokubankeshi wa tsukue no ue ni arimasu.

e. Kabin wa doko ni arimasuka?

(20)

2. Menulis Hiragana

okaasan おかあさん kippu きっぷ

oniisan おにいさん asatte あさって

oneesan おねえさん gakki がっき

otousan おとうさん zasshi ざっし

otouto おとうと yokka よっか

imouto いもうと ippun いっぷん

boushi ぼうし maccha まっちゃ

senpuuki せんぷうき kitto きっと

koutei こうてい mikka みっか

ginkou ぎんこう hassai はっさい

suugaku すうがく ippai いっぱい

douzo どうぞ kitte きって

yuumei ゆうめい motto もっと

kuukou くうこう hakkai はっかい

doubutsuen どうぶつえん iroppoi いろっぽい

koukousei こうこうせい kissaten きっさてん

souji shimasu そうじします gakkou がっこう

ohayou おはよう sapporo さっぽろ

sayounara さようなら hokkaidou ほっかいどう

arigatou ありがとう itte kimasu いってきます

Norma Penilaian :1. mengarang

JENIS KESALAHAN POIN

sempurna 2

ada kesalahan kata/penulisan 1 tidak bisa diterjemahkan 0 2. menulis Hiragana

poin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 40) Skor= (poin mengarang + poin Hiragana) X 2

KKM= 75

I. SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar

BAB 7 – Doko ni Arimasuka?, hal. 16-29

Media Kartu Gambar, Lembar kegiatan

Mengetahui, Kepala Sekolah

Girian,

Guru Mata Pelajaran

(21)

Maxy Awondatu, S.Pd, M.Pd NIP. 197203201998021002

Divine Valley Pattiruhu, S.Pd NUPTK. 7433754656200092

Catatan

...

...

...

...

...

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMA KRISTEN TUMOU TOU GIRIAN MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG

KELAS/SEMESTER : X/1

TOPIK : IDENTITAS DIRI

ALOKASI WAKTU : 2X45’

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR KD 1.1

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Jepang sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

KD 2.1

Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.

KD 3.1

Memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, meminta izin, memberi instruksi dan memperkenalkan diri, serta cara meresponnya terkait topik identitas diri ( あいさつ、じこしょうかい) aisatsu, jikoshoukai dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya

KD 3.2

Memahami cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap, serta meminta dan menawarkan barang dan jasa terkait topik identitas diri (じこしょうかい) dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya.

KD 4.1

Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk merespon perkenalan diri, sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, permintaan maaf, meminta izin dan instruksi terkait topik identitas diri ( あい さつ、 じこしょうかい aisatsu, jikoshoukai) dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ Gakkou no seikatsu) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar sesuai konteks

C. INDIKATOR Pertemuan kesatu

3.1.1. Mencocokkan ujaran-ujaran (kata, frasa dan kalimat) yang didengar

3.1.2. Menanyakan informasi umum, selektif, dan rinci yang telah didapat dalam wacana 3.1.4. Membaca Hiragana が-ぽ

3.2.1. Menanyakan ujaran-ujaran untuk melakukan dialog

4.1.1. Mengasosiasikan secara lisan dan tulisan ujaran dengan bahasa tertentu (bahasa inggris, indonesia) 4.1.2. Menyatakan kepemilikan benda

4.1.3. Menulis Hiragana が-ぽ Pertemuan kedua

4.1.1. Menyebutkan benda dengan kata tunjuk

(23)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati, bertanya, dan berdiskusi untuk mengeksplor data, peserta didik dapat mengenal, memahami kepemilikan benda dari wacana yang didengar dengan sikap rasa ingin tahu, bertanggung jawab, jujur, toleran, mampu bekerja sama, dan komunikatif.

2. Setelah melakukan proses mengasosiasi dengan cara menghubungkan kata, frasa, dan kalimat melalui persamaan dengan bahasa lain, peserta didik dapat mencoba menggunakan kepemilikan benda baik lisan maupun tulisan dengan sikap percaya diri sendiri (mandiri), toleran, mampu bekerja sama dan komunikatif.

3. Melalui tahapan mengomunikasikan proses peserta didik dapat melakukan dialog tentang kepemilikan benda baik secara lisan dengan lafal dan intonasi yang tepat, maupun tulisan dengan ejaan yang tepat, yang mampu mewujudkan sikap mandiri, bertanggung jawab, dan komunikatif.

4. Peserta dapat membaca dan menulis kosakata yang ditulis dalam Hiragana.

E. MATERI AJAR

 Fakta : kata tanya: dare Hiragana が-ぽ

 Konsep : Menanyakan, menentukan informasi umum, selektif dan atau rinci, ujaran-ujaran mengenai kepemilikan benda untuk melakukan dialog.

 Prinsip : kepemilikan benda: (kata tunjuk) wa (orang) no (benda) dewa arimasen.

 Prosedur : Kalimat berita dan kalimat tanya, dialog, permainan F. METODE PEMBELAJARAN

a. Inkuiri b. Tanya jawab c. Penugasan

Pendekatan : Saintifik

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan kesatu

Tahapan Aktivitas Pembelajaran Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Peserta didik mengucap salam dan berdoa.

Membahas PR

Menanyai kembali barang-barang yang dibawa peserta didik ke sekolah.

Menanyai peserta didik bila menemukan barang di kelas dan apa yang akan dilakukan sesudahnya.

Mengarahkan peserta didik pada situasi tema yang akan diajarkan.

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dasar, target kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini.

10 menit

Inti

MENGAMATI

Mengenalkan kosakata:

kata tanya: dare

Mengenalkan pola kalimat:

menunjukkan benda: (kata tunjuk) wa (benda) desu.

menyebutkan nama dalam suatu bahasa: (benda) wa (bahasa) de (terjemahan) desu.

Peserta didik mencocokkan ujaran kata/frasa, dan kalimat yang terdengar.

Mengenalkan Hiragana が-ぽ

MENANYA

Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang informasi yang didapat melalui berbagai ungkapan

MENGEKSPLOR

 Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan, dengan cara mengulang teks yang diperdengarkan di bawah bimbingan guru.

 Meminta beberapa peserta didik untuk menebak makna dari beberapa ujaran yang tersedia.

 Meminta peserta didik untuk membaca Hiragana yang telah dipelajari

25 menit

25 menit

25 menit

(24)

MENGASOSIASI

 Secara berpasangan, peserta didik mengasosiasi atau mencari persaman kata berbahasa jepang dengan bahasa asing lainnya.

 Meminta peserta didik untuk menyatakan kepemilikan benda MENGKOMUNIKASIKAN

Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai kepemilikan benda. Peserta didik berkelompok (8-10 orang) sambil mengumpulkan alat tulis miliknya (2 buah). Peserta didik mengambil barang yang bukan miliknya lalu menanyakan kepada salah satu teman dalam kelompoknya. Jika benar benda tersebut diberikan padanya. Jika salah, tanyakan kepada teman yang lain.

Peserta didik mendengarkan percakapan dari CD, lalu menyocokkan gambar yang sesuai dengan pernyataan yang diperdengarkan

Menuliskan kembali ungkapan salam yang telah dipelajari

Menuliskan kembali Huruf Hiragana yang dipelajari

20 menit

20 menit

Penutup

Membuat refleksi kegiatan belajar mengajar, berupa evaluasi terhadap langkah-langkah pembelajaran yang telah disampaikan.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pemberian tugas

10 menit

Pertemuan kedua

Pendahuluan

Peserta didik mengucap salam dan berdoa.

Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk belajar sebentar

10 menit

Inti

Tes tertulis mengenai kata tunjuk dan kepemilikan benda

Praktek menyebutkan benda dengan kata tunjuk

115 menit Penutup

Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 10 menit

H. PENILAIAN

1. Penilaian Hasil Belajar Kompetensi Pengetahuan Penilaian Akhir KD 3

 Teknik : obyektif (tugas terstruktur), Ulangan harian

 Bentuk : terjemahan, menulis Hiragana

 Instrumen Penilaian Indikator & soal:

Indikator: dapat menerjemahkan kalimat mengenai kepemilikan benda dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang

1. Terjemahkan ke dalam bahasa Jepang! (5 x 2 poin) (1) Ini bolpen saya.

(2) Itu (dekat) tasnya Budi.

(3) Ini bukan penggaris saya.

(4) Apakah itu (jauh) bukumu?

(5) Itu (dekat) kamusnya siapa?

Indikator: dapat menulis kata yang memakai huruf Hiragana yang memakai dakuten dan handakuten 2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana! (20 poin)

kazoku (keluarga) gomibako (tempat sampah)

eiga (film) gunjin (tentara)

chizu (peta) gaikokugo (bahasa asing) udedokei (jam tangan) kanpai (bersulang!)

kabin (vas) niji (jam 2)

kokuban (blackboard) zenzen (sama sekali tidak)

gozen (AM) fudebako (kotak pensil)

denwa (telepon) sanpo shimasu (jalan-jalan) enpitsu (pensil) *tsuzuku (berlanjut) tomodachi (teman) *hanaji (mimisan) Kunci Jawaban :

1.Terjemahan

(1) Kore wa watashi no bōrupen desu.

(25)

(2) Sore wa Budi-san no kaban desu.

(3) Kore wa watashi no monosashi dewa arimasen.

(4) Are wa anata no hon desuka?

(5) Sore wa dare no jisho desuka?

2. Menulis Hiragana

kazoku かぞく gomibako ごみばこ

eiga えいが gunjin ぐんじん

chizu ちず gaikokugo がいこくご

udedokei うでどけい kanpai かんぱい

kabin かびん niji にじ

kokuban こくばん zenzen ぜんぜん

gozen ごぜん fudebako ふでばこ

denwa でんわ sanpo shimasu さんぽします

enpitsu えんぴつ *tsuzuku つづく

tomodachi ともだち *hanaji はなぢ

Norma Penilaian : 1. terjemahan

JENIS KESALAHAN POIN

sempurna 2

ada sedikit kesalahan 1

tidak bisa diterjemahkan 0 2. menulis Hiragana

poin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 20)

Skor=

X 10

3

Hiragana poin

mahan poin terje 

KKM= 75

UH 2 Nama:

Kelas:

A. Pilihlah jawaban yang tepat dari kosakata di bawah ini! (12 poin)

(26)

1 ( ) 2 ( ) 3 ( ) 4 ( )

5 ( ) 6 ( ) 7 ( ) 8 ( )

9 ( ) 10 ( ) 11 ( ) 12 ( )

a. enpitsu b. tokei c. pen d. kyōkasho e. jisho f. nōto g. fudebako h. bōrupen i. kaban j. monosashi k. keshigomu l. hon

B. Isilah sesuai dengan gambar di bawah! (1~2poin) (max: 9 poin) (1) Kore wa Tono-san no____________ desu.

(2) A: Kore wa pen desuka?

B: ______________________________.Bōrupen desu.

(3) “Kamus” wa ___________ de _________ desu.

(4) Kore wa Eni-san no ________ dewa arimasen. _________ desu.

(5) Kore wa Meti-san no ____________________________. Meri-san no desu.

Tono Mira Meri

C. Tulislah dengan Hiragana! (31 poin)

RA= GA= DA= PA=

RI= GI= PI=

RU= GU= PU=

RE= GE= DE= PE=

RO= GO= DO= PO=

WA= ZA= BA=

JI= BI=

WO= ZU= BU=

ZE= BE=

N= ZO= BO=

2. Penilaian Akhir Kompetensi Keterampilan

Indikator: Dapat menyatakan nama benda, kepemilikan benda, dan terjemahannya dalam bahasa lain Siswa berpasangan maju ke depan kelas. Siswa membawa 3 buah benda. Siswa tersebut menanakan kepada pasangannya nama benda tersebut, pemiliknya dan terjemahannya dalam bahasa lain.

(27)

Kriteria Skor

Penilaian

4 3 2 1

Ketuntasan tugas

sesuai tujuan

(タスク達 成)

Semua tugas tuntas dengan sangat baik dan sesuai tujuan.

Semua tugas tuntas, tetapi ada sebagian kecil yang salah namun tetap sesuai tujuan.

Sebagian besar tugas tuntas, namun banyak kesalahan sehingga tidak sesuai dengan tujuan.

Sebagian besar tugas tidak tuntas

sehingga tidak sesuai dengan tujuan.

Jumlah Soal 5 Skor maksimal 5 x 4 = 15 Struktur

wacana(談 話構造)

Penyampaian dengan struktur wacana sangat runut dan mudah dipahami

Penyampaian dengan struktur yang cukup runut dan bisa dipahami

Penyampaian kurang runut sehingga agak sulit dipahami

Penyampaian tidak runut sehingga tidak bisa dipahami

Jumlah Soal 5 Skor maksimal 5 x 4 = 20 Kelancaran

(流暢さ)

Penyampaian sangat lancar.

Ada penyampaian yang dilakukan dengan agak kurang lancar, namun makna dapat dipahami.

Penyampaian dilakukan tersendat-sendat, sehingga makna kurang

dipahami.

Penyampaian sangat tersendat-send at, sehingga makna tidak dapat dipahami.

Jumlah Soal 5 Skor maksimal 5 x 4 = 20 Kosa kata

(語彙)

Dapat

mengguna-kan kosa kata dengan sangat leluasa dan benar.

Dapat

menggunakan kosa kata dengan cukup leluasa dan benar.

Dapat

menggunakan kosa kata terbatas, dan ada dapat

menggunakan kosa kata yang sangat terbatas, dan ada

beberapa kesalahan kesalahan.

Dapat

menggunakan kosa kata yang sangat

terbatas, dan banyak kesalahan.

Jumlah Soal 5 Skor maksimal 5 x 4 = 20

Tata bahasa

(文法)

Dapat

menggunakan tata bahasa dengan leluasa sesuai kondisi.

Dapat

menggunakan tata bahasa yang sering digunakan sesuai kondisi

Hanya dapat menggunakan tata bahasa sederhana.

Dapat terdapat kesalahan mendasar dalam tata bahasa, namun dapat

dipahami apa yang ingin diutarakan.

Jumlah Soal 5 Skor maksimal 5 x 4 = 20

Pelafalan

(発音)

Pelafalan sangat baik dan sangat mudah dipahami.

Pelafalan cukup baik, namun ada sedikit kesalahan namun tak

mengubah makna.

Banyak kesalahan pada lafal, namun masih dapat dipahami maknanya

Banyak kesalahan pelafalan, sehingga tidak dapat

dipahami.

Jumlah Soal 5 Skor maksimal 5 x 4 = 20 Nilai akhir = Jumlah Perolehan skor

Jml skor maksimal

I. SUMBER BELAJAR Sumber

Belajar

BAB 6 – Tono-san no Enpitsu desuka?, hal. 21-22

(28)

Media CD Percakapan buku Sakura 1, Kartu Gambar, Lembar kegiatan

Mengetahui, Kepala Sekolah

Maxy Awondatu, S.Pd, M.Pd NIP. 197203201998021002

Girian,

Guru Mata Pelajaran

Divine Valley Pattiruhu, S.Pd NUPTK. 7433754656200092

Catatan

...

...

...

...

...

(29)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMA KRISTEN TUMOU TOU GIRIAN MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG

KELAS/SEMESTER : X/1

TOPIK : IDENTITAS DIRI

ALOKASI WAKTU : 2X45’

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR KD 1.1

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Jepang sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

KD 2.1

Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.

KD 3.1

Memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, meminta izin, memberi instruksi dan memperkenalkan diri, serta cara meresponnya terkait topik identitas diri ( あいさつ、じこしょうかい) aisatsu, jikoshoukai dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya

KD 3.2

Memahami cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap, serta meminta dan menawarkan barang dan jasa terkait topik identitas diri (じこしょうかい) dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya.

KD 4.1

Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk merespon perkenalan diri, sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, permintaan maaf, meminta izin dan instruksi terkait topik identitas diri ( あい さつ、 じこしょうかい aisatsu, jikoshoukai) dan kehidupan sekolah (がっこうのせいかつ Gakkou no seikatsu) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar sesuai konteks

C. INDIKATOR Pertemuan kesatu

3.1.1. Mencocokkan ujaran-ujaran (kata, frasa dan kalimat) yang didengar

3.1.2. Menanyakan informasi umum, selektif, dan rinci yang telah didapat dalam wacana 3.1.4. Membaca Hiragana ら-ん

3.2.1. Menanyakan ujaran-ujaran untuk melakukan dialog

4.1.1. Mengasosiasikan secara lisan dan tulisan ujaran dengan bahasa tertentu (bahasa inggris, indonesia) 4.1.2. Menyatakan benda-benda yang dibawa siswa ke sekolah dengan kata tunjuk

4.1.3. Menulis Hiragana ら-ん D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Gambar

Gambar  Max 20  Panjang pendek  Max 20
•  Guru  memberikan  2  gambar  meja  dan  kursi  (gambar  teman  dan  gambar  saya).  Peserta  didik  menambahkan  barang-barang  secara  bebas  di  gambar  saya

Referensi
