LAMPIRAN 1
Nilai Siswa Pra Siklus
Nomor
Absen Nilai Keterangan
1 85 Tuntas
2 55 Tidak Tuntas
3 75 Tuntas
4 70 Tuntas
5 65 Tuntas
6 75 Tuntas
7 50 Tidak Tuntas 8 60 Tidak Tuntas
9 65 Tuntas
10 60 Tidak Tuntas
11 75 Tuntas
12 70 Tuntas
13 60 Tidak Tuntas 14 50 Tidak Tuntas 15 60 Tidak Tuntas
LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I Sekolah : SD Negeri Sidorejo Kidul 03 Mata pelajaran : Matematika
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah II. Kompetensi dasar
1.1.Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya,pembulatan,dan penaksiran.
III. Indikator
1. Melengkapi garis bilangan. 2. Membilang loncat bilangan.
3. Menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu. 4. Membaca garis bilangan.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melengkapi garis bilangan.
2. Siswa dapat membilang loncat bilangan-bilangan bulat.
3. Siswa dapat menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu. 4. Siswa dapat membaca garis bilangan.
Karakter siswa yang diharapkan :Kerjasama, sportif,tekun,dan ketelitian. V. Materi Pokok (Terlampir)
VI. Pendekatan/Strategi, Metode,Media dan Sumber Pembelajaran a. Model Pembelajaran : Teams Games Tournament (TGT)
c. Media
- Alat peraga :Nomor undian ,uang mainan,kartu soal, lembar kerja siswa untuk setiap kelompok
d. Sumber Pembelajaran
- Soenarjo,R.J.2008.matematika (untuk SD/MI kelas 5).Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
- Hardi.2009.Pandai Berhitung Matematika 5 untuk Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah.Jakarta :Pusat perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 (2 × 35 menit)
Kegiatan awal a. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum melaksanakan proses belajar mengajar dikelas.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir beserta keterangannya kepada siswa yang hadir.
4. Guru mempersiapkan materi yang akan disampaikan di kelas. 5. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari. b. Apersepsi
1. Guru menuliskan bilangan di papan tulis. Bilangan: 4 ;
; 3 ; 2,5 ; -1 ;
; 0 2. Guru menanyakan manakah yang termasuk dalam bilangan bulat?
Kegiatan inti Presentasi kelas.
2. Guru membagikan lembar kerja siswa di setiap kelompok yang sudah di bentuk di kelas.
Tahap tim.
3. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan 1 di lembar kerja siswa.
4. Dengan bantuan dadu,guru menyuruh siswa yang mewakili masing-masing kelompok untuk mengerjakan soal tersebut di papan tulis.
5. Guru memberikan uang mainan sebagai poin sebesar 100.000 rupiah untuk jawaban yang benar dan 50.000 untuk jawaban yang salah.
6. Langkah 3 -5 berulang hingga soal latihan 2 – 4 selesai Tahap game
7. Guru mengajak siswa bermain game.
8. Guru menjelaskan aturan dalam kegiatan game,seperti berikut ini: a. Guru membacakan atau menampilkan soal game.
b. Setiap kelompok mengerjakan dan menulis jawaban di kertas jawaban yang telah disediakan.
c. Guru akan memberikan uang sebesar 100 rupiah untuk jawaban yang benar dan 500 rupiah untuk jawaban yang salah maupun jawaban benar tetapi lambat menjawab sebagai poin.
9. Guru memberikan penilaian untuk setiap kelompok berdasarkan jawaban yang ditampilkan oleh tiap kelompok.
10.Guru menyimpulkan hasil jawaban yang tepat dari setiap soal yang diberikan. Kegiatan akhir.
Penutup.
1. Guru memberikan penghargaan untuk menentukan the best team.
2. Guru memrefleksikan materi yang telah disampikan dan menginformasikan materi dan kegiatan yang akan dipelajari dan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.
TIM 1 TIM 2 TIM 3 TIM 4 Turnament
A 1 = Peringkat 1 B 1 = Peringkat 2 C 1 = Peringkat 3 D 1 = Peringkat 4 1 A 2 = Peringkat 8 B 2 = Peringkat 7 C 2 = Peringkat 6 D 2 = Peringkat 5 2
A 3 = Peringkat 11 B 3 = Peringkat 10 C 3 = Peringkat 9 D 3 = Peringkat 12 3
3. Guru memberi kan PR kepada siswa untuk di kerjakan di rumah. ( terlampir ) 4. Guru menutup proses belajar mengajar mengucapkan salam penutup dan doa.
Pertemuan ke-2 (2 × 35 menit) Kegiatan awal
a. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum melaksanakan proses belajar mengajar dikelas.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir beserta keterangannya kepada siswa yang hadir.
4. Guru mempersiapkan materi yang akan di sampaikan di kelas. 5. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari.
6. Guru memberikan penghargaan kepada the best team pada pertemuan sebelumnya berupa cocard.
b. Apersepsi.
1. Guru meminta siswa menyebutkan bilangan bulat antara – 13 samapai 13 kemudian siswa diminta menentukan mana yang merupakan bilangan bulat positif,bilangan bulat negatif,bilangan bulat genap dan bilangan bulat ganjil.
Kegiatan inti. Tahap tournament.
1. Guru mengatur posisi siswa sebelum melakukan pertandingan sesuai dengan gambar dibawah ini.
2. Guru membacakan aturan dalam melaksanakan tournament. 3. Disetiap meja para siswa akan menentukan pembaca pertama.
4. Pembaca pertama akan mengambil kartu soal dan membaca atau menunjukan kepada teman lainnya.
6. Urutan dalam menjawab adalah “searah jarum jam”
7. Siswa yang dapat menjawab dengan benar akan diberikan uang mainan sebesar 1000 sebagai poin.
8. Selanjutnya siswa tersebut akan pembacal kartu soal selanjutnya. 9. Kegiatan 4 – 6 berulang hingga kartu atau waktu habis.
10. Siswa diminta untuk kembali kekelompok masing-masing.
11. Guru menghitung hasil poin yang didapatkan oleh setiap kelompok dari hasil pertandingan dimeja pertandingan berdasarkan poin dari setiap anggota kelompoknya. 12. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapatkan poin tertinggi
berupa cocard sebagai the best team. Kegiatan penutup.
1. Guru memberikan soal evaluasi untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang telah diberikan dan mengumpulkan dengan waktu yang ditentukan.
3. Guru menyampaikan pesan untuk siswa belajar dirumah.
LAMPIRAN RPP Lembar kerja siswa 1
Tujuan :
1. Melengkapi garis bilangan 2. Membilang loncat bilangan bulat
3. Menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu 4. Membaca garis bilangan
A. Kegiatan 1 (melengkapi garis bilangan)
Contoh 1 : Lengkapilah garis bilangan disamping dengan bilangan yang tepat!
-5 -4 … -2 … 0 1 … 3 4 Jawaban :
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4
Soal latihan 1:
1.
… -9 -8 -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 3 ... 5 6 7 … 9 10
2.
-20 -19 … -17 -16 … -14 … -12 -11 … -9 -8 … -6 … -4 -3 -2 -1 0
3.
-13 -12 -11 …-9 -8 -7 -6 -5 … -3 …-1 0 1 2 … 4 5 6 …
4.
B. Kegiatan 2 (membilang loncat bilangan bulat) Contoh 2 :
Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 5 sampai -7,bilangan-bilangan manakah yang disebutkan?
Jawaban :
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Jawaban: Bilangan-bilangan yang dilewati dari loncat tiga dari 5 sampai -7 adalah : 2,-1, -4,-7. Soal latihan 2:
1. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -2,bilangan bulat negatif mana sajakah yang disebutkan?
2. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 6 sampai -8,bilangan genap mana sajakah yang disebutkan?
3. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -4,bilangan ganjil mana sajakah yang disebutkan?
C. Kegiatan 3 (menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu).
D. Kegiatan 4 (Membaca garis bilangan). Contoh 4 :
B
A
-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
Anak panah tersebut menunjukan bilangan-bilangan :
2.
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 D
C
3.
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 E
F
4.
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 G
H
C = D =
E = F =
Siklus 1
Games
Soal :
1.
-7 … … - 4 … -2 -1 0 … 2 3 …
Bilangan yang tepat untuk melengkapi garis bilangan di atas adalah.... 2.
-11 … -9 -8 -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 … 4 5 … 7 … 9 10 Bilangan yang tepat untuk melengkapi garis bilangan di atas adalah...
3. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 8 sampai -2,bilangan bulat negatif mana sajakah yang disebutkan?
4. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 9 sampai -1,bilangan bulat negatif mana sajakah disebutkan?
5. n > -8, n bilangan bulat negatif. n=……. 6. -3 < n < 5, n bilangan bulat positif. n=……. 7.
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 A =
B B =
A
8.
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
A = A
Siklus 1 Tournament
1.
8. n < 9, n bilangan bulat positif. n =…….
9. -8 < n < 8, n bilangan bulat negatif.n =…….
10. -10 < n < 10 ,n bilangan bulat negatif.n =…….
11.
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
12.
Kunci Jawaban Lembar kerja siswa 1
(Siklus 1)
Kegiatan 1 ( Melengkapi garis bilangan) 1. – 10, - 6, - 2,4,8
2. – 18,- 15,- 13,- 10,- 5 3. – 10,- 4,- 2,3,7 4. 0,6,12,15,18
Kegiatan 2 (Membilang loncat bilangan bulat) 1. - 2
2. 4,2,-2,- 4,- 6,- 8 3. 7 dan 1
4. Positif terkecil 1 dan negative terbesar – 2
Kegiatan 3 ( Menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu) 1. 1,2,3,4,5,6,7
2. – 7,- 6,- 5,- 4,- 3,- 2,- 1 3. 7,6,5,4,3,2,1,0,- 1,- 2 4. – 7,- 6,- 5,- 4,- 3
Kegiatan 4 (Membaca garis bilangan) 1. A = 6 B = 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II Sekolah : SD Negeri Sidorejo Kidul 03 Mata pelajaran : Matematika
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah II. Kompetensi dasar
1.2.Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya,pembulatan,dan penaksiran.
III. Indikator
1. Operasi hitung penjumlahan bilangan bulat. 2. Operasi hitung pengurangan bilangan bulat. IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menguasai operasi hitung bilangan bulat. 2. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan bilangan bulat. 3. Siswa dapat melakukan operasi pengurangan bilangan bulat.
V. Pendekatan/Strategi, Metode,Media dan Sumber Pembelajaran a. Model Pembelajaran : Teams Games Tournament (TGT)
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanyajawab c. Media
- Alat peraga
- Nomor undian,kartu soal, lembar kerja siswa. d. Sumber Pembelajaran
- Hardi.2009.Pandai Berhitung Matematika 5 untuk Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah.Jakarta :Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 (2 × 35 menit)
Kegiatan awal a. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum melaksanakan proses belajar mengajar dikelas.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir beserta keterangannya kepada siswa yang hadir.
4. Guru mempersiapkan materi yang akan di sampaikan di kelas. 5. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari. b. Apersepsi
1. Guru menuliskan contoh operasi hitung penjumlahan dan pengurangan di papan tulis : 8 + -3; -4 + (-6 ); -6 + 4 ; 5 + 4;6 – 9; -4 – (-8);5 -( -3).
2. Siswa diminta untuk menentukan mana yang merupakan contoh operasi hitung penjumlahan dan pengurangan.
Kegiatan inti. Presentasi kelas.
2. Guru menjelaskan contoh soal kegiatan 1 dilembar kerja siswa 1 di depan kelas. Tahap tim.
1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan 1 di lembar kerja siswa.
2. Dengan bantuan dadu, guru menyuruh siswa yang mewakili masing-masing kelompok untuk mengerjakan soal tersebut di papan tulis.
3. Guru memberikan uang mainan sebagai poin sebesar 1000 rupiah untuk jawaban yang benar dan 500 untuk jawaban yang salah.
4. Langkah 1 – 3 berulang hingga soal latihan 2 – 8 selesai Kegiatan penutup
1. Guru memberikan penghargaan untuk menentukan the best team.
2. Guru memrefleksikan materi yang telah disampikan dan menginformasikan materi dan kegiatan yang akan dipelajari dan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.
3. Guru memberi kan PR kepada siswa untuk di kerjakan di rumah. ( terlampir ) 4. Guru menutup proses belajar mengajar mengucapkan salam penutup dan doa.
Pertemuan ke-2(2 × 35 menit) Kegiatan awal
a. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam pembuka.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum melaksanakan proses belajar mengajar dikelas.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir beserta keterangannya kepada siswa yang hadir.
4. Guru mempersiapkan materi yang akan di sampaikan di kelas. 5. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari. b. Apersepsi.
1. Guru meminta siswa untuk menyebutkan contoh operasi hitung penjumlahan danPengurangan bilangan bulat.
1. Guru membagi kelompok siswa di kelas sesuai posisi peringkat dikelas.Seperti gambar di bawah ini :
Tahap game
2. Guru mengajak siswa bermain game.
3. Guru menjelaskan aturan dalam kegiatan game,seperti berikut ini: a. Guru membacakan atau menampilkan soal game.
b. Setiap kelompok mengerjakan dan menulis jawaban di kertas jawaban yang telah disediakan.
c. Guru akan memberikan uang sebesar 100 rupiah untuk jawaban yang benar dan 500 rupiah untuk jawaban yang salah maupun jawaban benar tetapi lambat menjawab sebagai poin.
4. Guru memberikan penilaian untuk setiap kelompok berdasarkan jawaban yang ditampilkan oleh tiap kelompok.
5. Guru menyimpulkan hasil jawaban yang tepat dari setiap soal yang diberikan. Tahap tournament.
6. Guru mengatur posisi siswa sebelum melakukan pertandingan sesuai dengan gambar dibawah ini.
7. Guru membacakan aturan dalam melaksanakan tournament. 8. Disetiap meja para siswa akan menentukan pembaca pertama.
9. Pembaca pertama akan mengambil kartu soal dan membaca atau menunjukan kepada teman lainnya.
10. Teman lain akan diberi waktu (sesuai kesepakatan) untuk menjawab soal tersebut. 11. Urutan dalam menjawab adalah “searah jarum jam”
12. Siswa yang dapat menjawab dengan benar akan diberikan uang mainan sebesar 1000 sebagai poin.
13. Selanjutnya siswa tersebut akan pembacal kartu soal selanjutnya. 14. Kegiatan 4 – 6 berulang hingga kartu atau waktu habis.
15. Siswa diminta untuk kembali kekelompok masing-masing.
16. Guru menghitung hasil poin yang didapatkan oleh setiap kelompok dari hasil pertandingan dimeja pertandingan berdasarkan poin dari setiap anggota kelompoknya.
17. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapatkan poin tertinggi berupa cocard sebagai the best team.
Kegiatan penutup.
1. Guru memberikan soal evaluasi untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang telah diberikan dan mengumpulkan dengan waktu yang ditentukan.
3. Guru menyampaikan pesan untuk siswa belajar dirumah.
LAMPIRAN RPP
Lembar kerja siswa ( Kegiatan 2 ) Tujuan :
5. Operasi hitung penjumlahkan bilangan bulat. 6. Operasi hitung pengurangan bilangan bulat.
A. Operasi hitung penjumlahan bilangan bulat).
a. Kegiatan 1 (penjumlahan bilangan positif dan bilangan positif). Contoh 1 :
3 + - 8 = …..
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
-8 3 Maka: 3 + - 8 = -5
b. Kegiatan 2 (penjumlahan bilangan negatif dan bilangan negative). Contoh 2 :
-5 + (-3) = …….
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 -5 Maka: -5 + (-3) = -8 -3
c. Kegiatan 3 (penjumlahan bilangan negatif dan bilangan positif). Contoh 3 : -3 + 7 = …….
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 -3
d. Kegiatan 4 (Penjumlahan bilangan positif dan bilangan negative)
Soal latihan operasi penjumlahan bilangan bulat : 1. 6 + 3 = ……..
B. Operasi hitung pengurangan bilangan bulat.
a. Kegiatan 5 (pengurangan bilangan bulat positif dan positif). Contoh 5 ;
c. Kegiatan 7 (pengurangan bilangan negative dan positif). Contoh 7 ;
-6 –3 = …….
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 -6 Maka -6 - 3= -9
3
d. Kegiatan 8 (pengurangan bilangan positif dan negatif). Contoh 8 :
7 – ( - 3 ) =…
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7
-3 Soal latihan operasi pengurangan bilangan bulat :
1. 5 - 7 = …….. 2. 9 - 4 = …… 3. – 6 – ( -2 ) =…… 4. -4 – ( -7 ) =……. 5. 7 – ( -2 ) =……. 6. 3 – ( - 4 ) =…… 7. – 5 –2 =…… 8. – 6 –8 =……
Games siklus 2
1. -10 + 6 =…...
A. -4 B. 16 C. – 17 D. 4 2. – 6 + ( - 8 ) =…….
A. -2 B. – 14 C. 14 D. 2 7. 3 – 6 = ……..
A. 3 B. -9 C. -9 D. -3 8. – 6 - 12 = ………
A. -18 B. -6 C. 6 D.18
9. -5 – ( -2 ) =……..
A. -3 B. 3 C. 7 D. -7
10.-3 - ( -8 ) = …….
A. 5 B. -11 C. -5 D. 11
11.10 + (-5) =…….
A. 5 B. – 5 C. – 15 D. -5 12.-12 + ( 8 ) = ……..
Soal Tournament
Tournamnet 1. 1 2. 1 3. 3 4. 3 5. – 8 6. 4 7. – 6 8. 10 9. 2 10. – 1 11. 2 12. – 2
LAMPIRAN 3
Soal Validitas Siklus I
Nama :
Kelas : Hari/ Tanggal :
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang paling tepat! 1.
… -9 -8 -7 … -5 -4 -3 -2 … 0 1 2 3 4 … 6 7 8 9 …
Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis bilanga yang kosong di atas adalah?... 2. Lengkapilah garis bilangan berikut dengan bilangan yang tepat!
-5 -4 … -2 … 0 1 … 3 4
3.
-15 … -13 … -11 -10 -9 … -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 3 … 5 Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis bilangan yang kosong diatas adalah?....
4. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari -5 sampai 6, bilangan positif manasaja yang disebutkan?
5. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 15 sampai -4,bilangan bulat negatif mana sajakah yang di sebutkan?
6. Jika kita membilang loncat empat-empat dari 9 sampai -6,bilangan genap mana sajakah yang di sebutkan?
7. Jika kita membilang bilangan loncat dua-dua dari 6 sampai -10, bilangan genap mana sajakah yang disebutkan?
8. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -5,bilangan ganjil mana sajakah yang di sebutkan?
… -9 -8 -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 3 ... 5 6 7 … 9 10
11.n > -8, n bilangan bulat negatif. n=……. 12.n > -6 , n bilangan bulat negatif n= …… 13.-5< n < 5, bilangan bulat positif.n= …..
Perhatikan gambar berikut!
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 A
B
14.Sesuai gambar di atas maka nilai A adalah …. 15.Sesuai gambar di atas maka nilai B adalah ….
Perhatikan gambar berikut!
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
B
A
16.Sesuai gambar di atas maka nilai A adalah …. 17.Sesuai gambar di atas maka nilai B adalah …. 18.-3 < n < 5, n bilangan bulat positif. n=……. 19.-3 < n < 5, n bilangan bulat negatif. n=……. 20.
-10 … -8 -7 - 6 -5 -4 … -2 Bilangan yang tepat untuk mengisi garis bilangan yang kosong adalah…..
22.n < 11, n bilangan bulat positif. n =……. 23. -10 < n < 10, n bilangan bulat negatif.n =……. 24. -10 < n < 10, n bilangan bulat positif.n =……. 25.
Soal Validitas Siklus II
Nama :
Kelas : Tanggal :
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. 7 + 11 = ….
B. Kerjakan soal dibawah ini menggunakan garis bilangan!
Soal Evaluasi Siklus I
Nama :
Kelas : Hari/ Tanggal :
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang paling tepat!
1.
… -9 -8 -7 … -5 -4 -3 -2 … 0 1 2 3 4 … 6 7 8 9 …
Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis bilanga yang kosong di atas adalah?...
2.
-15 … -13 … -11 -10 -9 … -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 3 … 5 Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis bilangan yang kosong diatas adalah?....
3. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 15 sampai -4,bilangan bulat negatif mana sajakah yang di sebutkan?
4. Jika kita membilang loncat empat-empat dari 9 sampai -6,bilangan genap mana sajakah yang di sebutkan?
5. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -5,bilangan ganjil mana sajakah yang di sebutkan?
6. -7< n < 7,n bilangan bulat positif. n=……. 7. n > -6 , n bilangan bulat negatif n= …… 8. -5< n < 5, bilangan bulat positif.n= …..
Perhatikan gambar berikut!
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 A
B
Kunci Jawaban
Evaluasi Siklus I
1. – 10,- 6,- 1,5,10 2. - 14,- 12,- 8,- 6,- 2,4 3. – 1 dan 3
4. Tidak ada 5. – 3
6. – 6,- 5,- 4,- 3,- 2,- 1,0,1,2,3,4,5,6 7. – 5,- 4,- 3,- 2,- 1
8. – 4,- 3,- 2,- 1,0,1,2,3,4 9. A = 9
Soal Evaluasi Siklus II
Nama :
Kelas : Tanggal :
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. 5 + 9 = ………
2. -6 + ( -4 ) =………. 3. – 3 + - 7 =……. 4. –3 + 5 =…….. 5. 2 + ( -6 ) =………. 6. 8 + (-2) =…….. 7. 5 - 9 =……. 8. 11 – 3 =……. 9. – 4 – ( - 2 ) =…….. 10.– 3 – ( - 7 ) =…….. 11.5 – ( - 3 ) =……… 12.3 – ( - 7 ) =……. 13.– 5 –3 =….. 14.– 2 –9 =…..
B. Kerjakan soal dibawah ini menggunakan garis bilangan! 1. -3 + -5 = ……
Kunci Jawaban
Evaluasi Siklus II
1.
14
2.
–
10
3.
–
10
4.
–
2
5.
–
4
6.
–
6
7.
–
4
8.
8
9.
–
2
10. 4
LAMPIRAN 4
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN
DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus I
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No Aspek yang di amati Skor Skor
1 2 3 4
Penilaian RPP
1 Kesesuaian RPP dengan KTSP √
75% 2 Kesusaian RPP dengan Model
Pembelajaran Kooperatif tipe TGT √ Pra Pembelajaran
3 Guru mempersiapan ruang, alat, dan
media pembelajaran √
75% 4 Guru memeriksa kesiapan peserta
didik √
Membuka Pembelajaran 5 Guru menyampaikan kompetensi
(tujuan) yang akan dicapai dan
rencana kegiatan √
6 Guru melakukan kegiatan apersepsi √
Kegiatan Inti Pembelajaran 7 Guru telah menyampaikan materi
secara garis besar secara runtut dan benar pada tahap presentasi kelas
√
69.4% 8 Guru telah membagi siswa dalam
kelompok sesuai kemampuan akademik siswa
√
9 Guru memberi tugas untuk diselesaikan secara berkelompok pada tahap tim
10 Guru mengkoordinir jalannya
diskusi pada tahap tim √
11 Guru memberi kesempatan pada setiap kelompok untuk melaporkan hasil diskusi pada tahap tim
√
12 Guru mendesain kegiatan kompetisi antar kelompok melalui tahap games
√
13 Guru mengkoordinir tahap games
secara adil dengan sistem transparan √ 14 Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
√
15 Guru memberikan penjelasan terkait
soal games √
Penutup 16 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
√
66.7% 17 Guru membimbing siswa membuat
kesimpulan pembelajaran √
18 Guru melakukan evaluasi
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES
TOURNAMENT ( TGT) Siklus I ( Pertemuan II )
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No Aspek yang di amati Skor Skor
1 2 3 4
Penilaian RPP
1 Kesesuaian RPP dengan KTSP √
100% 2 Kesusaian RPP dengan Model
Pembelajaran Kooperatif tipe TGT √
Pra Pembelajaran 3 Guru mempersiapan ruang, alat, dan
media pembelajaran √
81.25% 4 Guru memeriksa kesiapan peserta
didik √
Membuka Pembelajaran 5 Guru menyampaikan kompetensi
(tujuan) yang akan dicapai dan
rencana kegiatan √
6 Guru melakukan kegiatan apersepsi √
Kegiatan Inti Pembelajaran 7 Guru telah menyampaikan materi
secara garis besar secara runtut dan benar pada tahap presentasi kelas
√
75% 8 Guru telah membagi siswa dalam
kelompok sesuai kemampuan akademik siswa
√
9 Guru memberi tugas untuk diselesaikan secara berkelompok pada tahap tim
√
10 Guru mengkoordinir jalannya
diskusi pada tahap tim √
11 Guru memberi kesempatan pada
hasil diskusi pada tahap tim 12 Guru memberi kesempatan pada
siswa untuk bertanya mengenai soal yang belum dipahami
√
13 Guru menempatkan wakil-wakil kelompok di meja turnamen dengan memperhatikan kemampuan siswa
√
14 Guru menyiapkan seperangkat kartu soal untuk kegiatan turnamen di setiap meja
√
15 Guru mendesain sistem penilaian
secara mudah √
Penutup 16 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
√
83.3% 17 Guru membimbing siswa membuat
kesimpulan pembelajaran √
18 Guru melakukan evaluasi
LAMPIRAN 5
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN
DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus II
( Pertemuan I )
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No Aspek yang di amati Skor Skor
1 2 3 4
Penilaian RPP
1 Kesesuaian RPP dengan KTSP √
100%
2 Kesusaian RPP dengan Model
Pembelajaran Kooperatif tipe TGT √
Pra Pembelajaran
3 Guru mempersiapan ruang, alat, dan
media pembelajaran √
93.75%
4 Guru memeriksa kesiapan peserta didik √
Membuka Pembelajaran
5 Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana
kegiatan √
6 Guru melakukan kegiatan apersepsi √
Kegiatan Inti Pembelajaran
7 Guru telah menyampaikan materi secara garis besar secara runtut dan benar pada tahap presentasi kelas
√
88.89% 8 Guru telah membagi siswa dalam
kelompok sesuai kemampuan akademik siswa
√
9 Guru memberi tugas untuk diselesaikan
secara berkelompok pada tahap tim √
10 Guru mengkoordinir jalannya diskusi
pada tahap tim √
11 Guru memberi kesempatan pada setiap kelompok untuk melaporkan hasil diskusi pada tahap tim
12 Guru mendesain kegiatan kompetisi
antar kelompok melalui tahap games √
13 Guru mengkoordinir tahap games
secara adil dengan sistem transparan √
14 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
√
15 Guru memberikan penjelasan terkait
soal games √
Penutup
16 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
√
83.33% 17 Guru membimbing siswa membuat
kesimpulan pembelajaran √
18 Guru melakukan evaluasi pembelajaran √
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES
TOURNAMENT ( TGT) Siklus II ( Pertemuan II )
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No Aspek yang di amati Skor Skor
1 2 3 4
Penilaian RPP
1 Kesesuaian RPP dengan KTSP √
100% 2 Kesusaian RPP dengan Model
Pembelajaran Kooperatif tipe TGT √
Pra Pembelajaran 3 Guru mempersiapan ruang, alat, dan
media pembelajaran √
100% 4 Guru memeriksa kesiapan peserta
didik √
Membuka Pembelajaran 5 Guru menyampaikan kompetensi
(tujuan) yang akan dicapai dan
rencana kegiatan √
6 Guru melakukan kegiatan apersepsi √
Kegiatan Inti Pembelajaran 7 Guru telah menyampaikan materi
secara garis besar secara runtut dan benar pada tahap presentasi kelas
√
94.4% 8 Guru telah membagi siswa dalam
kelompok sesuai kemampuan akademik siswa
√
9 Guru memberi tugas untuk diselesaikan secara berkelompok pada tahap tim
√
10 Guru mengkoordinir jalannya
diskusi pada tahap tim √
11 Guru memberi kesempatan pada
hasil diskusi pada tahap tim 12 Guru memberi kesempatan pada
siswa untuk bertanya mengenai soal yang belum dipahami
√
13 Guru menempatkan wakil-wakil kelompok di meja turnamen dengan memperhatikan kemampuan siswa
√
14 Guru menyiapkan seperangkat kartu soal untuk kegiatan turnamen di setiap meja
√
15 Guru mendesain sistem penilaian
secara mudah √
Penutup 16 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
√
91.67% 17 Guru membimbing siswa membuat
kesimpulan pembelajaran √
18 Guru melakukan evaluasi
LAMPIRAN 6
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus I
Petunjuk Pengisian Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik Skor 2: Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR Skor
1 2 3 4
1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √
75%
2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran √
3 Siswa mampu menjawab apersepsi √
4 Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan
kompetensi/tujuan yang akan dicapai √
5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pembelajaran √
6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √
7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar √
8 Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan
benar √
9 Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada
tekanan √
10 Adanya interaksi positif antara siswa dengan Model
Pembelajaran yang digunakan guru √
11 Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar
kerja secara berkelompok √
57.14% 12 Siswa melakukan diskusi saat menyelesaikan lembar
kerja kelompok √
13 Siswa merasa senang pada saat pembelajaran
berlangsung √
14 Siswa mampu berinteraksi melalui permainan dalam
proses pembelajaran √
15 Siswa merasa terbimbing √
16 Siswa mampu menjawab dengan benar
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru √
17 Siswa secara aktif membuat rangkuman √
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus I
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik Skor 2: Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR Skor
1 2 3 4
1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √
82.5%
2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran √
3 Siswa mampu menjawab apersepsi √
4 Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan
kompetensi/tujuan yang akan dicapai √
5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pembelajaran √
6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √
7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar √
8 Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan
benar √
9 Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada
tekanan √
10 Adanya interaksi positif antara siswa dengan Model
Pembelajaran yang digunakan guru √
11 Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar
kerja secara berkelompok √
78.57% 12 Siswa melakukan diskusi saat menyelesaikan lembar
kerja kelompok √
13 Siswa merasa senang pada saat pembelajaran
berlangsung √
14 Siswa mampu berinteraksi melalui permainan dalam
proses pembelajaran √
15 Siswa merasa terbimbing √
16 Siswa mampu menjawab dengan benar
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru √
LAMPIRAN 7
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus II
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik Skor 2: Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR Skor
1 2 3 4
1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √
90%
2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran √
3 Siswa mampu menjawab apersepsi √
4 Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan
kompetensi/tujuan yang akan dicapai √
5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pembelajaran √
6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √
7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar √
8 Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan
benar √
9 Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada
tekanan √
10 Adanya interaksi positif antara siswa dengan Model
Pembelajaran yang digunakan guru √
11 Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar
kerja secara berkelompok √
82.14% 12 Siswa melakukan diskusi saat menyelesaikan lembar
kerja kelompok √
13 Siswa merasa senang pada saat pembelajaran
berlangsung √
14 Siswa mampu berinteraksi melalui permainan dalam
proses pembelajaran √
15 Siswa merasa terbimbing √
16 Siswa mampu menjawab dengan benar
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru √
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus II
Petunjuk Pengisisan Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik Skor 2: Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR Skor
1 2 3 4
1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √
92.5%
2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran √
3 Siswa mampu menjawab apersepsi √
4 Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan
kompetensi/tujuan yang akan dicapai √
5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pembelajaran √
6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √
7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar √
8 Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan
benar √
9 Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada
tekanan √
10 Adanya interaksi positif antara siswa dengan Model
Pembelajaran yang digunakan guru √
11 Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar
kerja secara berkelompok √
92.86% 12 Siswa melakukan diskusi saat menyelesaikan lembar
kerja kelompok √
13 Siswa merasa senang pada saat pembelajaran
berlangsung √
14 Siswa mampu berinteraksi melalui permainan dalam
proses pembelajaran √
15 Siswa merasa terbimbing √
16 Siswa mampu menjawab dengan benar
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru √
LAMPIRAN 8
REKAP NILAI SIKLUS I Nomor
Absen
Soal
Nilai Keterangan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 90 Tuntas
2 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 60 Tidak Tuntas
3 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 80 Tuntas
4 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 80 Tuntas
5 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 70 Tuntas
6 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas
7 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 60 Tidak Tuntas
8 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 80 Tuntas
9 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 70 Tuntas
10 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 70 Tuntas
11 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 70 Tuntas
12 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 70 Tuntas
13 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 70 Tuntas
14 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 60 Tidak Tuntas
15 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 70 Tuntas
LAMPIRAN 9
REKAP NILAI SIKLUS II Nomor
Absen
Soal
Nilai Keterangan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 100 Tuntas
2 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 70 Tuntas
3 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas
4 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 85 Tuntas
5 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 80 Tuntas
6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 95 Tuntas
7 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 70 Tuntas
8 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas
9 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 85 Tuntas
10 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 75 Tuntas
11 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas
12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 80 Tuntas
13 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 75 Tuntas
14 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 70 Tuntas
15 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 80 Tuntas
LAMPIRAN 10
Uji Validiatas & Reliabilitas Siklus I
LAMPIRAN 11
Uji Validitas & Reliabilitas Siklus II
LAMPIRAN 12
DOKUMENTASI
Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan meminta siswa memimpin doa
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
Siswa berkelompok sesuai arahan guru
Siswa menuliskan jawaban dari hasil kerja tim