• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KELAS X 1 pengertian dan konsep geog

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP KELAS X 1 pengertian dan konsep geog"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

No RPP : 1

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Singaraja Kelas/Semester : X/I

Mata Pelajaran : Geografi

Topik : Pengertian Geografi dan Konsep Geografi Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 2x45 menit

I. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menepatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

(2)

1.1 Menghayati keadaan alam semesta beserta isinya sebagai ciptaan Tuhan Yang Maha Kuasa.

1.2 Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih.

2.1 Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari.

4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan.

III. Indikator

1. Menunjukan sikap tanggung jawab terhadap fenomena geosfer yang tersebar di permukaan bumi.

2. Menunjukan sikap peduli terhadap fenomena geosfer yang tersebar di permukaan bumi.

6. Menyebutkan dan menguraikan 10 konsep esensial geografi dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

7. Melaporkan pengertian geografi dan konsep dasar geografi, ruang lingkup geografi.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menunjukan sikap tanggung jawab terhadap fenomena geosfer yang tersebar di permukaan bumi.

(3)

3. Siswa mampu menunjukan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran geografi.

4. Siswa mampu enunjukan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran geografi.

5. Siswa mampu menjelaskan definisi geografi.

6. Siswa mampu menyebutkan dan menguraikan 10 konsep esensial geografi dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

7. Siswa mampu elaporkan pengertian geografi dan konsep dasar geografi, ruang lingkup geografi.

V. Materi Ajar

1. Definisi geografi dalam SEMLOK 1988 di Semarang.

Geografi adalah ilmu yang mempelajari persamaan dan perbedaan fenomena geosfer dengan sudut pandang kelingkungan dan kewilayahan dalam konteks keruangan. 2. Unsur-unsur geosfer

Unsur-unsur geosfer antara lain: antroposfer, biosfer, atmosfer, litosfer dan hidrosfer.

3. 10 konsep dasar geografi menurut IGI

Konsep lokasi: terbagi atas lokasi absolute dan lokasi relative. Konsep jarak : berpengaruh terhadap harga atau nilai sesuatu yang ada di permukaan bumi. Konsep keterjangkauan : mempengaruhi kelancaran transportasi manusia dan barang. Konsep pola : menampakkan suatu bentuk tertentu yang bersifat konsisten. Konsep morfologi : terkait dengan bentuk lahan suatu wilayah. Aglomerasi : kecenderungan penduduk untuk mengelompok pada tingkat tertentu. Nilai guna : nilai sesuatu yang ditentukan oleh berbagai factor seperti lokasi, jarak dan keterjangkauan. Konsep interaksi/interdependensi : sesuatu yang ada di permukaan bumi terkait dengan objek lain. Diferensiasi areal : perbedaan ruang di permukaan bumi. Keterkaitan ruang : keterkaitan suatu ruang terhadap ruang lainnya.

VI. Alokasi Waktu

(4)

VII. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Strategi : PBL (Pemecahan Masalah)

Metode : Ceramah Variasi, Diskusi, Tanya jawab dan penugasan

VIII. Kegiatan Pengajaran

Langkah Kegiatan Guru-Siswa Waktu

Pendahuluan

 Salam dan berdoa sebelum belajar.

 Mengecek kehadiran siswa dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran

 Pada awal kegiatan pembelajaran guru melakukan : apersepsi, memotivasi siswa, dan menyampai kan KD indikator dan materi yang akan diajar kan, serta mengecek kesiapan siswa mempersiapkan literatur sesuai dengan materi yang akan diajarkan oleh guru.

 Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang pengertian geografi dari berbagai referensi (hasil SEMILOK IGI dan R Bintarto yang pernah di pelajari sebelumnya.

 Menanyakan kepada peserta didik tentang pengertian geografi yang digunakan dalam pengajaran ilmu geografi di sekolah. Guru mencatat jawaban peserta didik tentang pengertian geografi dari hasil seminar di kota Semarang.

 Peserta didik mencermati point-point isi dari

(5)

pengertian geografi hasil semlok tersebut.

 Guru menanyakan maksud dari point point pengertian tersebut dan contohnya dalam kehidupan nyata.

 Membimbing siswa dalam memahami konsep geografi.

 Menugaskan kepada siswa secara berkelompok mendiskusikan konsep dasar geografi dalam kajian geosfer

 Guru membantu kelompok siswa/kelompok yang mengalami kesulitan membahas hasil diskusi kelompok dengan mempresentasikan diskusi kelompok, kelompok lain dapat menanggapi, mengajukan pertanyaan.

 Memberikan penghargaan serta meluruskan jawaban siswa

Penutup

 Guru mengarahkan peserta didik untuk merangkum dan

menyimpulkan hasil tanya jawab

 Peserta didik membuat rangku man dan menyimpulkan

hasil tanya jawab secara lisan

 Guru memberikan soal untuk tugas dirumah

 Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya

 Guru menutup pelajaran

 Salam dan berdoa setelah belajar

25 menit

IX. Sumber Pembelajaran: LKS Kelas X

Buku Paket Geografi kelas X

X. Penilaian Hasil Belajar

(6)

 Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas dan tepat (Tugas

terstruktur)

No Soal Ranah Bobot

Soal

(1) (2) (3) (4)

1 Sebutkan 10 konsep dasar geografi menurut IGI!

C1 40

2 Jelaskan 10 konsep dasar geografi tersebut! C2 60

TOTAL 100

Kriteria penilaian

NO SOAL SKOR KETERANGAN

1 4 Nilai = jumlah Prolehan skor x10

2 6 Nilai = jumlah Prolehan skor x10

Jumlah 10 Nilai = jumlah Prolehan skor x10

 Tugas tak terstruktur:

(7)

Kunci jawaban:

1. Konsep dasar geografi menurut IGI antara lain : konsep lokasi, jarak, keterjangkauan, pola, morfologi, aglomerasi, nilai guna, interaksi/interdependensi, diferensiasi areal, keterkaitan ruang

2. Konsep lokasi: terbagi atas lokasi absolute dan lokasi relative. Konsep jarak : berpengaruh terhadap harga atau nilai sesuatu yang ada di permukaan bumi. Konsep keterjangkauan : mempengaruhi kelancaran transportasi manusia dan barang. Konsep pola : menampakkan suatu bentuk tertentu yang bersifat konsisten. Konsep morfologi : terkait dengan bentuk lahan suatu wilayah. Aglomerasi : kecenderungan penduduk untuk mengelompok pada tingkat tertentu. Nilai guna : nilai sesuatu yang ditentukan oleh berbagai factor seperti lokasi, jarak dan keterjangkauan. Konsep interaksi/interdependensi : sesuatu yang ada di permukaan bumi terkait dengan objek lain. Diferensiasi areal : perbedaan ruang di permukaan bumi. Keterkaitan ruang : keterkaitan suatu ruang terhadap ruang lainnya.

2. Lembar Kerja Kelompok

Kerjakanlah Lembar Kerja Kelompok berikut dengan jelas dan rinci!

(8)

3. a. Jelaskan masing-masing pola permukiman di bawah ini!

b. Konsep dasar geografi apa yang digunakan? Jelaskan!

(Pola Permukiman Linear, Memusat & Menyebar)

(9)

LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 0 s/d 100

Konversi Angka : 0-55 = Rendah, 56-79 = Sedang, 80-100 = Tinggi

CONTOH ASPEK AFEKTIF :

ASPEK

KEPRIBADIAN INDIKATOR PERILAKU

Bertanggungjawab

a. Tidak menghindari kewajiban

b. Melaksanakan tugas sesuai dengan kemampuan c. Menaati tata tertib sekolah

d. Memelihara fasilitas sekolah

Percaya Diri

(10)

c. Berani bertanya

d. Mengutamakan usaha sendiri daripada bantuan

Saling

Menghargai

a. Menerima pendapat yang berbeda b. Memaklumi kekurangan orang lain c. Mengakui kelebihan orang lain d. Dapat bekerjasama

Bersikap Santun

a. Menerima nasihat guru

b. Menghindari permusuhan dengan teman c. Menjaga perasaan orang lain

Kompetitif

a. Berani bersaing

b. Menunjukkan semangat berprestasi c. Berusaha ingin lebih maju

d. Memiliki keinginan untuk tahu

Mengetahui, Singaraja, September 2013

Kepala SMA Negeri 3 Singaraja Guru Mata Pelajaran, Geografi

Drs.Putu Arimbawa,M.Pd Putu Wijana, S.Pd

Referensi
