PERANGKAT RPP SMK
PENGERTIAN DOKUMEN
DAN DOKUMENTASI
KELAS XI SEMESTER 1
Oleh :
Siti Rokhimah (150412601123)
PROGRAM STUDI
PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN
FAKULTAS EKONOMI
KATA PENGANTAR
Puji syukur kehadirat Allah SWT atas Ridho-Nya, sehingga saya dapat menyelesaikan contoh perangkat pembelajaran ini. Contoh perangkat pembelajaran ini dibuat dengan maksud memenuhi tugas mata kuliah Pengembangan Media Pembelajaran Administrasi Perkantoran Berbasis TIK, yang dibimbing oleh Bapak Drs.H.Muhammad Arief M.Si. Disamping itu tugas tersebut dapat menjadi bekal bagi saya nantinya yang akan menempuh Praktek Pengalaman Lapangan (PPL).
Terkait dengan hal tersebut diatas maka, perangkat ini dirancang untuk melakukan peer-teaching, microteaching dan implementasinya dalam pembelajaran nyata melalui kegiatan PPL sehingga diperoleh hasil belajar kognitif , afektif dan psikomotorik. Hasil belajar kognitif Administrasi Perkantoran meliputi produk dan proses, hasil belajar psikomotorik berupa keterampilan dalam melaksanakan aktivitas kerja ilmiah, hasil belajar afektif terdiri dari perilaku berkarakter dan keterampilan sosial.
Dengan demikian perangkat pembelajaran ini merupakan contoh perangkat RPP dan kelengkapannya yang melatihkan keterampilan berpikir, keterampilan proses, psikomotor, keterampilan sosial dan menumbuh kembangkan perilaku berkarakter.
Mudah-mudahan perangkat ini memberikan kemudahan bagi saya khususnya dan bagi teman-teman pada umumnya untuk mengembangkan keterampilannya dalam rangka mencapai kompentensi guru yang profesional.
Malang, April 2017
Penyusun
DAFTAR ISI
KATA PENGANTAR...1
DAFTAR ISI...2
SILABUS...3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...8
I. Kompetensi Inti...8
II. Kompetensi Dasar...9
III.Indikator...9
IV.Tujuan Pembelajaran...10
V. Materi Pembelajaran...11
VI.Pendekatan/Strategi/Model/Metode Pembelajaran...12
VII.Alat dan Media...12
VIII.Proses belajar mengajar...13
IX.Penilaian...16
LKS dan KUNCI LKS...23
BAHAN BACAAN/MATERI...29
LEMBAR PENILAIAN (LP) dan KUNCI...31
MEDIA...38
SILABUS
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lamongan Mata Pelajaran : Kearsipan
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen Program Keahlian : Administrasi Perkantoran Kls/ Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Materi Pembelajaran : Dokumen dan Dokumentasi
Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan
Pembelajaran Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
1.1Bertambah
keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Penerapan disiplin waktu dan mengikuti aturan yang berlaku sebagai bentuk
1.3Mengaplikasikan sistem informasi sebagai hasil
pemikiran manusia sehingga dapat bekerja dengan tepat dan akurat, bermanfaat bagi orang banyak untuk lebih
mendekatkan diri pada Tuhan
2.1Memiliki motivasi internal dan
menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran sistem informasi manajemen, prosedur operasional standar dan
2.2Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan
pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah 2.3Menghargai kerja
individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
2.4Memiliki Sikap proaktif dalam melakukan pembelajaran sistem informasi manajemen, prosedur operasional standar dan
otomatisasi perkantoran
3.1 Menjelaskan
pengertian dokumen dan dokumentasi
3.2 Mempresentasikan pengertian dokumen dan dokumentasi
Dokumen dan dokumentasi
Pengertian dokumen dan dokumentasi
Mengamati Mengamati
beberapa dokumen-dokumen kantor dan kegiatan
dokumentasi
Menanya Memberikan kesempatan siswa menanyakan hal yang berkaitan dengan dokumen dan dokumentasi
Eksperimen/ explore
Menggunakan contoh-contoh dokumen dan kegiatan-kegiatan dokumentasi
Tugas
Membuat resume tentang pengertian dokumen dan dokumentasi
Observasi
Ceklist lembar pengamatan pada saat peseta didik melakukan i pengertian dokumen dan dokumentasi
4 x 7 JP
Buku Manajemen Kearsipan dan Buku Mengelola dan Menjaga Sistem Kearsipan.
Asosiasi Menjelaskan
pengertian dokumen dan dokumentasi, jenis-jenis dokumen, peran, ruang lingkup tugas dokumentasi dan cara
pengkodean
Komunikasi
Mempresentasikan pengertian dokumen dan dokumentasi, jenis-jenis dokumen, peran, ruang lingkup tugas dokumentasi, bahan dokumentasi.
Tes
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Lamongan Mata Pelajaran : Kearsipan
Kelas/Semester : Kelas XI / Semester I Materi Pembelajaran : Dokumen dan Dokumentasi Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
I. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
II. Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi III. Indikator
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari
hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.1.1. Meyakini adanya karunia tuhan YME atas pemberian amanah pengelolaan dokumen dan dokumentasi.
2.
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam pembelajaran dokumen dan
dokumentasi
3.
3.4. Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi
3.4.1. Menjelaskan pengertian dokumen menurut para ahli
3.4.2. Menyimpulkan pengertian dokumen dari berbagai pengertian para ahli 3.4.3. Menjelaskan pengertian
dokumentasi menurut para ahli 3.4.4. Menyimpulkan pengertian
dokumentasi dari berbagai pengertian para ahli
3.4.5. Menyebutkan perbedaan antara pengertian dokumen dan dokumentasi
IV. Tujuan Pembelajaran: A. Kognitif
a. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat mendeskripsikan pengertian dokumen dan dokumentasi
b. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat mendeskripsikan perbedaan antara dokumen dan dokumentasi
2. Proses
Secara kelompok siswa dapat menyimpulkan menurut pendapat siswa sendiri pengertian dan perbedaan antara dokumen dan dokumentasi setelah memahami beberapa pengertian dari para ahli.
B. Psikomotor
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat mendeskripsikan kembali di depan kelas mengenai materi pengertian dokumen dan dokumentasi.
C. Afektif 1. Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter ketelitian, tenggang rasa, cekatan, keaktifan.
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku keterampilan sosial berkomunikasi, kerjasama, berpendapat, bertanya.
V. Materi Pembelajaran (hand out terlampir)
1. Pengertian dokumen
Menurut G.J Renier
Menurut Kamus Umum Bahasa Indonesia Menurut Ensiklopedi Admnistrasi Perkantoran Menurut Kamus Bahasa Inggris Webster
2. Pengertian dokumentasi
Menurut Kamus Administrasi Perkantoran
Menurut FID (Federation International Documentation) Menurut Keperluan Perpustakaan Khusus
Menurut Hasil Seminar Dokumentasi
Menurut NIDER (Nederlanse Institutvoor Documentatie Regristratur)
3. Perbedaaan dokumen dan dokumentasi
VI. Model dan Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi
Model : Cooperatve Learning
VII. Alat dan Media:
1. Alat yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran antara lain :
LCD Laptop
Papan Tulis
2. Media presentasi (power point)
VIII. Proses Belajar Mengajar
Kegiatan / Langkah-langkah pembelajaran
Waktu
Guru Siswa
1 Pendahuluan
Salam pembuka Mengucapkan salam
dengan lembut dan santun kepada siswa saat memulai kegiatan pembelajaran
Menjawab salam dari guru
dengan tutur lembut, sopan dan
santun 1 menit
Berdoa Mengajak berdo’a dengan
menunjuk ketua kelas dan guru mengikuti kegiatan berdoa bersama secara khusuk
Ketua kelas memimpin doa dan
siswa lain mengikuti kegiatan
berdoa dengan khusuk 2 menit
Presensi Melakukan presensi
kehadiran siswa dengan tertib, adil, tegas dan tanggungjawab serta menanyakan kondisi siswa apabila ada yang tidak hadir untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
Menkonfirmasi kehadiran
secara lantang, tertib dan tegas namun sopan dan menjawab pertanyaan apablia teman
sekelas tidak hadir secara jujur 2 menit
Apersepsi dan Motivasi
Memotivasi siswa dengan memberikan kata-kata penyemangat “When there is a will there is a way” yang bemakna dimana ada kemauan disitu ada jalan, kata-kata ini berhubungan dengan materi dalam kemauan siswa untuk tidak menyerah dalam belajar agar siswa menjadi lebih semangat dalam
melaksanakan kegiatan pembelajaran
Melanjutkan motivasi kepada siswa dengan kreatif mengenai manfaat memahami pengertian dokumen dan dokumentasi serta memberikan
pengantar pengetahuan tentang pengertian dokumen dan dokumentasi
Bersikap antusias dan semangat setelah mendapat motivasi dari guru.
Bersikap antusis untuk
menanggapi pertanyaan dengan jawaban yang benar, cermat dan tepat.
3 menit
Penyampaian
tujuan dari
Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus
Mengamati, menalar dan
kegiatan
pembelajaran dicapai siswa dalam pembelajaran dengan sikap terbuka dan tegas
pembelajaran yang harus dicapai dalam pembelajaran hari ini dengan seksama.
2 Kegiatan Inti
Menyajikan
Materi dokumen dan dokumentasi)
Clues
(mengidentifika si masalah yang telah diberikan)
Mempresentasi mengenai
definisi dokumen dan dokumentasi dengan sikap percaya diri, kreatif dan inovatif dengan ketrampilan bertanya
Menjelaskan pengertian
dokumen dan dokumentasi menurut para ahli
Guru memberikan
kesempatan siswa untuk bertanya mengenai penjelasan materi
Guru menugaskan siswa
untuk membentuk kelompok untuk
mengidentifikasi masalah dengan santun, adil, heterogen yang
beranggotakan 5 kelompok
Mengamati dan menalar tayangan yang diberikan oleh guru mengenai pentingnya mempelajari definisi dokumen dan dokumentasi
Mengamati dan menalar
penjelasan guru dengan sikap santun, responsif dan pro-aktif, tenang dan memiliki rasa ingin tahu
Menanyakan materi yang
belum diketahui tentang definisi dokumen dan dokumentasi dengan jujur, tanggung jawab, sopan dan santun
Siswa membentuk kelompok
dengan ketentuan yang telah dijelaskan oleh guru dengan tertib
5 menit
2 menit
2 menit
1 menit
Problem solving
(Menugaskan siswa untuk memikirkan cara penyelesaian masalah pada lembar kerja diskusi kelompok)
Solve
(Menyelesaikan masalah dengan berdiskusi)
Menugaskan dengan tegas
secara berkelompok untuk mendiskusikan masalah dokumen dan dokumentasi.
Guru memberikan
pertanyaan terkait dengan topik yang akan
didiskusikan oleh siswa
Meminta siswa untuk
berkelompok untuk mengerjakan tugas dan berdiskusi dengan sikap adil dan pro-aktif
Mengeksplorasi tugas yang
diberikan guru dengan berdiskusi dan bersikap tenang serta penuh tanggung jawab
Siswa menanyakan materi yang
belum diketahui
Berkelompok dengan siswa
lain untuk bekerja sama dan mendiskusikan dan menalar jawaban yang telah di fikirkan dengan tertib pro-aktif
1 menit
2 menit
Membimbing
kelompok
Reflect (Melakukan pengumpulan laporan hasil diskusi kelompok dan mempresentasika nnya)
Berkeliling mengawasi
siswa (tidak meninggalkan tempat) dalam mengerjakan tugas dan membimbingnya dengan sabar, sambil menilai sikap siswa (penilaian sikap)
Guru dengan santun meminta siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi kelompok dan mempresentasikan hasil diskusinya.
Siswa dengan tertib
mengerjakan tugas
Masing-masing kelompok untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok dengan jalan mempresentasikan didepan kelas
5 menit
Evaluasi Guru dengan tertib dan bijak memberikan soal tes kepada siswa dengan tegas dan tertib untuk mengetahui hasil belajar hari ini
Siswa mengerjakan dengan jujur, tertib, tanggungjwab, disiplin dll. tentang materi ajar
Menyampaikan
hasil belajar dari tes yang telah dilakukan
Guru melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
Guru memberikan
kesimpulan dengan cara membacakan kesimpulan materi yang telah dipelajari
Guru menyampaikan
perolehan nilai diskusi dan meminta salah satu siswa untuk menyimpulkan pembelajaran yang telah
Mendengarkan pemaparan
guru dan belajar
menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan dibantu oleh guru
Siswa mendengarkan guru
menjelaskan kesimpulan dengan tertib
Siswa mendengarkan guru
dengan tertib dan
menyimpulkan hasil belajar dengan tanggung jawab
3 menit
1 menit
disampaikan
Analisa
pembelajaran
Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti dari hasil diskusi yang telah
dilakukan dengan tertib dan sopan
Menanyakan materi yang
belum jelas atau belum di mengerti dengan sopan dan santun
1 menit
Tindak Lanjut
(situasi hasil belajar)
Guru menyampaikan hasil
belajar untuk mendapatkan umpan balik dari siswa
Meyampaikan kesimpulan
mengenai materi yang telah diajarkan
Salah satu siswa
menyampaikan kesimpulan dengan bahasa yang sopan
Mendengarkan dan mencermati
hasil kesimpulan dari pembelajaran
2 menit
Doa dan Salam Meminta ketua kelas untuk
memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran dengan khusuk
Mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan salam dengan sopan dan santun.
Ketua kelas memimpin doa dan
diikuti oleh siswa dengan khusuk
Menjawab salam dari guru
dengan sopan dan santun.
1 menit
1 menit
Jumlah 45 menit
IX. PENILAIAN
No Nama Siswa/Kelompok Disiplin Jujur
Tanggung
Jawab Santun TotalSkor 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Indikator Penilaian Sikap Disiplin
1. Tertib mengikuti instruksi 2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya 2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain 4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Tanggung Jawab
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 3. Mengajukan usul pemecahan masalah.
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3. Menghargai pendapat orang lain
4. Berperilaku sopan
Skor Penilaian :
a) Jika mengerjakan/melakukan 4 point skor 4 b) Jika mengerjakan/melakukan 3 point skor 3 c) Jika mengerjakan/melakukan 2 point skor 2 d) Jika mengerjakan/melakukan 1 point skor 1
Penilaian Pengetahuan
Kompetensi dasar IPK Tujuan Pembelajaran Indikator soal Jenis soal soal
3.1 Pengertian Dokumen dan Dokumentasi
3.4.1. Menjelaskan pengertian dokumen 3.4.2. Menjelaskan
pengertian dokumentasi 3.4.3. Membedakan
dokumen dan dokumentasi
Melalui proses menga-mati dan diskusi siswa mampu:
1. Menjelaskan
pengertian dokumen dan dokumentasi.
2. Membedakan dokumen dan dokumentasi
Siswa dapat menjelas-kan secara tertulis :
1. Pengertian
dokumen menurut G.J Renier
2. Pengertian
dokumen menurut ensiklopedia administrasi perkantoran
3. Pengertian dokumentasi menurut FID
4. Pengertian dokumentasi menurut NIDER
5. Perbedaan dokumen dan
Tes tertulis
1. Jelaskan tentang pengertian dokumen menurut G.J Renier.
2. Jelaskan tentang pengertian dokumen menurut
ensiklopedia administrasi perkantoran.
3. Jelaskan pengertian dokumentasi menurut FID.
4. Jelaskan pengertian dokumentasi menurut NIDER.
5. Sebutkan 5
dokumentasi
Rubrik Penilaian penyimpulan pengertian dokumen dan dokumentasi
No. Nama Siswa/ Kelompok
Pengertian dokumen Pengertian dokumentasi Perbedaan dokumen dandokumentasi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan :
Indikator penilaian pengetahuan 1) Pengertian dokumen
a) Jika menyimpulkan pengertian dokumen dengan benar skor 4
b) Jika menyimpulkan pengertian dokumen dengan cukup benar skor 3 c) Jika menyimpulkan pengertian dokumen dengan kurang benar skor 2 d) Jika salah jawabannya skor 1
2) Pengertian dokumentasi
3) Perbedaan dokumen dan dokumentasi
a) Jika menjawab 4 perbedaan dokumen dan dokumentasi skor 4 b) Jika menjawab 3 perbedaan dokumen dan dokumentasi skor 3 c) Jika menjawab 2 perbedaan dokumen dan dokumentasi skor 2 d) Jika menjawab 1 perbedaan dokumen dan dokumentasi skor 1
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh
Konversi Skor
INTERVAL SKOR KONVERSIHASIL PREDIKAT KRITERIA
96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67
A-86-90 3.33 B
B
81-85 3.00 B+
75-80 2.67
B-70-74 2.33 C+
C
65-69 2.00 C
60-64 1.67
C-55-59 1.33 D+
K
<54 1.00 D
Sumber : SK Dirjen Dikmen No. 781 Tahun 2013 tentang LCK SMK.
Lamongan, April 2017 Guru Bidang Studi
Daftar Pustaka
BSNP (Badan Standar Nasional Pendidikan), 2007, Model Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Publikasi Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah.
Endang. S, dkk, 2009. “Megelola dan Menjaga Sistem Kearsipan”, Jakarta, Erlangga.
http://www.pengertianku.net/2014/09/mengetahui-pengertian-dokumen-dandokumentasi.html
LKS DAN KUNCI LKS
Nama/Kelompok ______________ Kelas: _________ Tgl: _______________
Lembar Kerja Siswa 1 : Pengertian Dokumen dan Dokumentasi Tujuan :
1. Dapat memahami pengertian dokumen 2. Dapat memahami pengertian dokumentasi
Rumusan Masalah : Apakah arti dari dokumen dan dokumentasi?
Langkah – langkah :
1. Mendefinisikan dengan bahasa sendiri tentang arti/makna dokumen dan dokumentasi. 2. Untuk pendalaman pemahaman konsep, siswa diminta memberi contoh dokumen dan
dokumentasi dalam kehidupan sehari-hari.
3. Mendiskusikan dalam kelompok kecil, memahami pengertian dokumen dan dokumentasi serta mendiskusikan pengertian dokumen dan dokumentasi menurut pendapat diri sendiri dan pendapat kelompok.
Analisis :
1. Menurut pendapat anda apakah yang dimaksud dengan dokumen? . ... ... ... ... ....
3. Berikan contoh dokumen dan dokumentasi minimal 3 contoh?
... ...
Kunci Lembar Kerja 1 : Pengertian Dokumen dan Dokumentasi 1. Menurut pendapat anda apakah yang dimaksud dengan dokumen?
Dokumen adalah suatu yang tertulis atau yang tercetak dan segala benda yang memiliki berbagai keterangan dipilih untuk di disusun, di kumpulkan, di sediakan ataupun untuk disebarkan.
2. Menurut pendapat anda apakah yang dimaksud dengan dokumentasi?
Dokumentasi adalah suatu pekerjaan yang bertugas mencari, mengumpulkan, menyusun, menyelidiki, meneliti & mengolah, serta memelihara dan menyiapkan sehingga menjadi dokumen yang dapat digunakan
3. Berikan contoh dokumen dan dokumentasi minimal 3 contoh? Dokumen : ijazah, surat, lembar kerja siswa dsb.
Nama/Kelompok _______________ Kelas: _________ Tgl: _______________
Lembar Kerja 2
Perbedaan dokumen dan dokumentasi Tujuan
1. Dapat membedakan perbedaan dokumen dan dokumentasi
Rumusan Masalah :
Hal-hal apa saja yang membuat dokumen dan dokumentasi berbeda?
Langkah Kerja
1. Mengidentifikasi kembali pengertian dokumen 2. Mengidentifikasi kembali pengertian dokumentasi 3. Mendiskusikan perbedaan dokumen dan dokumentasi
Pengamatan :
Pengamatan difokuskan pada partisipasi siswa dalam mengikuti diskusi kelompok yang meliputi: keaktifan dalam mengemukakan pendapat, partisipasi, kualitas partisipan, kerjasama, dan tanggung jawab tim.
Analisis
1. Dengan tetap berpegang pada konsep sistem dan sistem kearsipan, uraikan dan jelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi dan apa yang menjadi perbedaan kedua hal tersebut?
Kunci Lembar Kerja 2 : Perbedaan dokumen dan dokumentasi
Dokumen adalah suatu yang tertulis atau yang tercetak dan segala benda yang memiliki berbagai keterangan dipilih untuk di disusun, di kumpulkan, di sediakan ataupun untuk disebarkan.
Dokumentasi adalah suatu pekerjaan yang bertugas mencari, mengumpulkan, menyusun, menyelidiki, meneliti & mengolah, serta memelihara dan menyiapkan sehingga menjadi dokumen yang dapat digunakan
PERBEDAAN DOKUMEN DAN DOKUMENTASI
Dokumen:
Di fokuskan kepada benda atau informasinya.
Tak merupakan unit kerja.
Memiliki sifat atau bersifat pasif.
Dapat dipakai sebagai alat bukti.
Sangat menunjang penelitian.
Dokumentasi:
Di fokuskan kepada kegiatannya.
Merupakan unit kerja.
Memiliki sifat atau bersifat aktif.
Mengolah serta menyiapkan dokumen baru.
Nama/Kelompok ________________ Kelas: _________ Tgl: _______________ LKS 3: Membuat Media Persentasi Power Point
Tujuan : Mempresentasika pengertian dokumen dan dokumentasi serta membuat media power point untuk menunjang pemahaman dalam menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi.
Alat
Laptop/ komputer
LCD proyektor
Referensi power point menarik Langkah Kerja
1. Membuat kerangka/ scedule materi yang akan dimasukkan ke media power point dikertas folio.
2. Menyalin dan mengetik scedule materi tersebut kedalam power point.
3. Mengediet gambar, gif, dan memberikan animasi, serta lagu kedalam media tersebut agar menarik.
4. Mempresentasikan hasil media power point yang telah dibuat dan menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi dengan baik
Analisis
Apa saja yang harus dilakukan dalam membuat media persentasi penjelasan dokumen dan dokumntasi agar menarik?
Kunci LKS 3: Membuat Media Persentasi Power Point
Apa saja yang harus dilakukan dalam membuat media persentasi penjelasan dokumen dan dokumntasi agar menarik?
1. Membuat kerangka/ scedule materi yang akan dimasukkan ke media power point dikertas folio.
2. Menyalin dan mengetik scedule materi tersebut kedalam power point.
3. Mencari gambar yang berhubungan serta aplikasi yang dapat mendukung media tersebut. 4. Mengediet gambar, gif, dan memberikan animasi, serta lagu kedalam media tersebut agar
BAHAN BACAAN ATAU MATERI A. PENGERTIAN DOKUMEN
Dokumen adalah menurut bahasa Inggris berasal dari kata “document” yang mempunyai arti suatu yang tertulis atau yang tercetak dan segala benda yang memiliki berbagai keterangan dipilih untuk di disusun, di kumpulkan, di sediakan ataupun untuk disebarkan.
1.Pengertian dokumen menurut Louis Gottschalk (1986;38)
Dokumen merupakan sumber tertulis bagi informasi sejarah sebagai kebalikan
daripada kesaksian lisan, artefak, peninggalan-peninggalan terlukis dan petilasan-petilasan arkeologis.
Dokumen diperuntukan untuk surat-surat resmi dan surat-surat Negara seperti surat
perjanjian,undang-undang,hibah dan konsesi.
Dokumen dalam ari luas merupakan proses pembuktian yang didasarkan atas sumber
jenis apapun,baik yang bersifat tulisan,lisan,gambaran atau arkeologis.
2. Pengertian dokumen menurut G.J Renier (University Collage London 1997;104)
Dokumen dalam arti luas yaitu meliputi semua sumber tertulis saja,baik tertulis
maupun lisan.
Dokumen dalam arti sempit yaitu yang meliputi semua sumber tertulis saja.
Dokumen dalam arti spesifik yaitu hanya meliputi surat-surat resmi dan surat-surat
Negara,seperti surat perjanjian,undang-undang,konsesi,hibah dan sebagainya
3. Menurut Kamus Umum Bahasa Indonesia
Dokumen adalah sesuatu yang tertulis atau tercetak yang dapat dipergunakan sebagai bukti atau keterangan.
4. Menurut Ensiklopedi Administrasi Perkantoran
Dokumen adalah warkat asli yang digunakan sebagai alat pembuktian/sebagai alat untuk mendukung suatu keterangan.
5. Menurut Kamus Bahasa Inggris Webster
a. Dokumen dapat membuktikan dengan keterangan dan melengkapi keterangan dengan fakta-fakta.
b. Dokumen melengkapi keabsahan keterangan, seperti surat keterangan, pernyataan, lampiran, untuk melengkapi buku atau tesis
B. PENGERTIAN DOKUMENTASI
penyelidikan, pengumpulan, penyusunan, pemakaian dan juga penyediaan dokumen untuk mendapatkan berbagai keterangan serta penerapan-penerapan dan bukti.
1. Menurut kamus administrasi perkantoran
Dokumentasi adaah suatu pekerjaan yang bertugas mencari, mengumpulkan, menyusun, menyelidiki, meneliti & mengolah, serta memelihara dan menyiapkan sehingga menjadi dokumen yang dapat digunakan.
2. Menurut FID (Federation Internasional Documentation)
Dokumentasi adalah pekerjaan pengumpulan, penyusunan, dan penyebarluasan dokumen dari segala macam jenis lapangan aktivitas manusia.
3. Menurut keperluan perpustakaan khusus
Dokumentasi adalah kepustakaan informasi dan bibliografi yang disesuaikan dengan keperluan perpustakaan khusus.
4. Menurut hasil seminar dokumentasi
Dokumentasi adalah suatu aktivitas bagi suatu badan yang melayani badan tadi dengan menyajikan hasil pengolahan bahan-bahan dokumentasi yang bermanfaat bagi badan yang mengadakan dokumentasi ( Seminar kementrian pada tanggal 28Februari s/d Maret 1957).
5. Menurut NIDER ( Nederlanse Institutvoor Docomentatie Registratur)
Dokumentasi adalah memberi keterangan-keterangan yang didasarkan pada bahan-bahan yang ada diperpustakaan dan pemberitahuan tentang literature.
C. PERBEDAAN DOKUMEN DAN DOKUMENTASI
Dokumen:
Di fokuskan kepada benda atau informasinya.
Tak merupakan unit kerja.
Memiliki sifat atau bersifat pasif.
Dapat dipakai sebagai alat bukti.
Sangat menunjang penelitian.
Dokumentasi:
Di fokuskan kepada kegiatannya.
Merupakan unit kerja.
Memiliki sifat atau bersifat aktif.
Mengolah serta menyiapkan dokumen baru.
LEMBAR PENILAIAN (LP) dan KUNCI
Nama : NIS : Tanggal :
LEMBAR PENILAIAN (LP) 1: PRODUK 1a
1. Jelaskan yang dimaksud dengan dokumen menurut beberapa ahli ! 2. Jelaskan yang dimaksud dengan dokumentasi menurut beberapa ahli !
LEMBAR PENILAIAN (LP) 1: PRODUK 1b 1. Deskripsikan perbedaan dokumen dan dokumentasi !
KUNCI LEMBAR PENILAIAN (LP) 1 :PRODUK 1a
1. Dokumen adalah menurut bahasa Inggris berasal dari kata “document” yang mempunyai arti suatu yang tertulis atau yang tercetak dan segala benda yang memiliki berbagai keterangan dipilih untuk di disusun, di kumpulkan, di sediakan ataupun untuk disebarkan.
1) Pengertian dokumen menurut Louis Gottschalk (1986;38)
Dokumen merupakan sumber tertulis bagi informasi sejarah sebagai kebalikan
daripada kesaksian lisan, artefak, peninggalan-peninggalan terlukis dan petilasan-petilasan arkeologis.
Dokumen diperuntukan untuk surat-surat resmi dan surat-surat Negara seperti surat
perjanjian,undang-undang,hibah dan konsesi.
Dokumen dalam ari luas merupakan proses pembuktian yang didasarkan atas sumber
jenis apapun,baik yang bersifat tulisan,lisan,gambaran atau arkeologis.
2) Pengertian dokumen menurut G.J Renier (University Collage London 1997;104)
Dokumen dalam arti luas yaitu meliputi semua sumber tertulis saja,baik tertulis
maupun lisan.
Dokumen dalam arti sempit yaitu yang meliputi semua sumber tertulis saja.
Dokumen dalam arti spesifik yaitu hanya meliputi surat-surat resmi dan surat-surat
Negara,seperti surat perjanjian,undang-undang,konsesi,hibah dan sebagainya
Dokumen adalah sesuatu yang tertulis atau tercetak yang dapat dipergunakan sebagai bukti atau keterangan.
4) Menurut Ensiklopedi Administrasi Perkantoran
Dokumen adalah warkat asli yang digunakan sebagai alat pembuktian/sebagai alat untuk mendukung suatu keterangan.
5) Menurut Kamus Bahasa Inggris Webster.
Dokumen dapat membuktikan dengan keterangan dan melengkapi keterangan dengan fakta-fakta.
Dokumen melengkapi keabsahan keterangan, seperti surat keterangan, pernyataan, lampiran, untuk melengkapi buku atau tesis
2. Dokumentasi adalah berasal dari istilah internasional, dalam bahasa Inggris disebut dengan “documentation”. Sedangkan dalam bahasa Belanda disebut dengan “documentatie”, lalu dalam bahasa Latin disebut “documentum” yang dapat di artiken pencarian, penyelidikan, pengumpulan, penyusunan, pemakaian dan juga penyediaan dokumen untuk mendapatkan berbagai keterangan serta penerapan-penerapan dan bukti.
Menurut kamus administrasi perkantoran
Dokumentasi adaah suatu pekerjaan yang bertugas mencari, mengumpulkan, menyusun, menyelidiki, meneliti & mengolah, serta memelihara dan menyiapkan sehingga menjadi dokumen yang dapat digunakan.
Menurut FID (Federation Internasional Documentation)
Dokumentasi adalah pekerjaan pengumpulan, penyusunan, dan penyebarluasan dokumen dari segala macam jenis lapangan aktivitas manusia.
Menurut keperluan perpustakaan khusus.
Dokumentasi adalah kepustakaan informasi dan bibliografi yang disesuaikan dengan keperluan perpustakaan khusus.
Menurut hasil seminar dokumentasi
Menurut NIDER ( Nederlanse Institutvoor Docomentatie Registratur)
Dokumentasi adalah memberi keterangan-keterangan yang didasarkan pada bahan-bahan yang ada diperpustakaan dan pemberitahuan tentang literature.
KUNCI LEMBAR PENILAIAN (LP) 1 :PRODUK 1b
1. Dokumen
Di fokuskan kepada benda atau informasinya.
Tak merupakan unit kerja.
Memiliki sifat atau bersifat pasif.
Dapat dipakai sebagai alat bukti.
Sangat menunjang penelitian.
Dokumentasi:
Di fokuskan kepada kegiatannya.
Merupakan unit kerja.
Memiliki sifat atau bersifat aktif.
Mengolah serta menyiapkan dokumen baru.
LEMBAR PENILAIAN 2: PROSES Prosedur :
1. Siapkan seperangkat alat tulis dan literatur terkait. 2. Bagi siswa kedalam beberapa kelompok .
3. Masing-masing kelompok diberi tugas untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok yang membahas masalah Pengertian Dokumen dan Dokumentasi
4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format Asesmen kinerja dibawah ini. 5. Berikan format ini kepada perwakilan anggota kelompok sebelum asesmen
dilakukan.
6. Perwakilan kelompok diijinkan mangakses kinerja kelompok mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Proses No Rincian Tugas Kinerja Skor
Maksimum
Skor Asesmen
Oleh siswa sendiri Oleh guru 1. Persiapan:
-Alat tulis dan buku catatan
-Literatur terkait dan sumber belajar lain
5 5 2. Penyebaran tugas setiap anggota :
-Tidak merata
3. Ketepatan pengerjaan tugas : -Tepat
-Kurang tepat
50 35 4. Kesesuaian materi dengan tujuan
pembelajaran 25
5. Penulisan identitas kelompok 5
Jumlah 100
Lamongan, April 2017
Siswa Guru
LEMBAR PENILAIAN 3: PSIKOMOTOR Prosedur :
1. Siswa ditugasi untuk mencermati dan memahami kembali hasil diskusi kelompok pada LP 2.
2. Kemudian, guru memanggil salah satu anggota kelompok untuk menjelaskan kembali mengenai materi yang sudah mereka pelajari.
3. Setelah menceritakan kembali, siswa diberikan pertanyaan mengenai materi yang telah disampaikan.
4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja dibawah ini.
5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
6. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor No Rincian Tugas Kinerja Skor
Maksimum
Skor Asesmen
Oleh siswa sendiri Oleh guru 1 Kesiapan siswa untuk menceritakan
kembali ke depan kelas
10
2. Penguasaan materi dan pemilihan kata-kata
yang tepat 50
3 Ketepatan menjawab pertanyaan 30 4 Menjelaskan dengan singkat padat dan jelas
(tidak bertele-tele) 10
J u m l a h 100
Lamongan, April 2017
Siswa Guru,
LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter Siswa:
Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat perbaikan kemajuan baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No Rincian Tugas Kinerja (RTK)
Memerlukan
perbaikan (D) Menunjukkankemajuan (C) Memuaskan(B) Sangat baik(A)
1 Ketelitian
2 Tenggang Rasa
3 Cekatan
4 Keaktifan
Lamongan, April 2017 Pengamat
LP 5 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial Siswa:
Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat perbaikan kemajuan baik
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
No Rincian Tugas Kinerja (RTK)
Memerlukan
perbaikan (D) Menunjukkankemajuan (C) Memuaskan(B) Sangat baik(A)
1 Berkomunikasi
2 Kerjasama
3 Berpendapat
4 Bertanya
Lamongan, April 2015 Pengamat