• Tidak ada hasil yang ditemukan

Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia SD SAP 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia SD SAP 5"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP ; KONSEP DASAR BAHASA DAN SASTRA INDONESIA SD Revisi: 02 Tgl berlaku Hal.... dari...

Semester... Nama Mata Kuliah Jam...x 50 menit

Satuan Acara Perkuliahan 05

Mata Kuliah : Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia SD Kode Mata Kuliah :

Jurusan/ Prodi : PPSD/PGSD Semester : V

Pertemuan Ke- :`5

Alokasi Waktu : 150 menit

Kompetensi : Menguasai Substansi Kurikulum Bahasa Indonesia Sekolah Dasar 2013 dalam Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia SD.

Sub Kompetensi : Memahami: (1) tema-tema di SD Kelas I kelas dan IV, (2) langkah-langkah guru membelajarkan materi dng menggunakan pendekatan Tematik Integratif,

Indikator Pencapaian Kompetensi:

Memahami (1) tema-tema di SD Kelas I kelas dan IV, (2) langkah-langkah guru membelajarkan materi dng menggunakan pendekatan Tematik Integratif.

Tujuan Pembelajaran : Memahami (1) tema-tema di SD Kelas I kelas dan IV, (2) langkah-langkah guru membelajarkan materi dng menggunakan pendekatan Tematik Integratif.

(2)

Materi :

1. Tema-tema di SD Kelas I kelas dan IV.

2. Langkah-langkah guru membelajarkan materi dng menggunakan pendekatan Tematik Integratif,

1. Tema-tema dan sub-tema di SD Kelas I Tema: Diriku

(1) Aku dan Teman Baru (2) Tubuhku

(3) Aku Merawat Tubuhku (4) Aku Istimewa

2. Tema-tema di SD Kelas IV Tema: Indahnya kebersamaan (1) Keberagaman Budaya Bangsaku (2) Kebersamaan dalam Keberagaman (3) Bersyukur atas Keberagaman

3. Langkah-langkah guru membelajarkan materi dengan menggunakan pendekatan Tematik Integratif.

(1) Tentukan KI dari materi yang akan dibelajarkan (2) Tentukan KD dari materi yang akan dibelajarkan (3) Tentukan Indikator dari materi yang akan dibelajarkan (4) Tentukan Tujuan

(5) Tentukan pendekatan, metoe, dan teknik pembelajaran (6) Tentukan skenario pembelajaran

(7) Langkah-langkah pembelajaran dapat ditentukan

Sumber Belajar/Referensi :

(1) Buku pegangan guru dan siswa untuk kelas I berdasarka kurikulun 2013. (2) Buku pegangan guru dan siswa untuk kelas IV berdasarka kurikulun 2013. Penilaian : Tes, Tugas, Portofolio

Tugas : Carilah tema yang sesuaidengan kompensi dasar dan indikator dalam pembelajaran intra mata pelajaran diSD kelas I dan kelas IV.

Dibuat oleh:

Dr. Enny Zubaidah, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari

FIP

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh:

(3)

Referensi
