• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PENDIDIKAN KARAKTER 10

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PENDIDIKAN KARAKTER 10"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA FAKULTAS ILMU SOSIAL DAN EKONOMI

FRM//FISE/46-01 12 JANUARI 2009

RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (Pertemuan X)

Fakultas : Fakultas Ilmu Sosial dan Ekonomi Program Studi : Semua Program Studi

Mata Kuliah : Pendidikan Karakter Kode Matakuliah :

Jumlah SKS : 2 SKS (T : 1 sks, P : 1 sks)

Semester : Gasal

Waktu Pertemuan : 2 x 50 menit

Kompetensi Dasar : Membiasakan Perilaku Disiplin dan Tanggung Jawab dalam Kegiatan Akademik

Indikator ketercapaian : 1. Mengidentikasi butir-butir

disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan akademik.

2. Menunjukkan perilaku disiplin dan bertanggung jawab dalam kegiatan akademik.

Tujuan Pembelajaran :

1. Mahasiswa

dapat menyadari perlunya mengenali butir-butir disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan akademik.

2. Mahasiswa

termotivasi untuk menerapkan perilaku disiplin dan bertanggung jawab dalam kegiatan akademik. Materi Pokok/Karakter :

1. Butir-butir disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan akademik.

(2)

Kegiatan Perkuliahan :

No Langkah Kegiatan Media/

Ilustrasi

Waktu

1 Pendahuluan 1. Dosen dan mahasiswa masuk dan memulai perkuliahan tepat waktu (Nilai karakter yang ditanamkan adalah disiplin dan

tanggungjawab).

2. Dosen bersama mahasiswa memperhatikan keadaan dan suasana kelas: kerapihan tempat duduk, kebersihan kelas, dan papan tulis (Nilai karakter yang ditanamkan adalah kebersihan dan keindahan ).

3. Dosen memberi salam dan meminta salah seorang mahasiswa untuk memimpin doa belajar memulai perkuliahan ((Nilai karakter yang ditanamkan adalah religius).

4. Dosen mengecek keadaan mahasiswa (ketidakhadiran, sakit, dan atau sambil

membangkitkan semangat mahasiswa, dst.,) dan menyiapkan kelas untuk siap belajar (Nilai karakter yang ditanamkan adalah peduli dan tanggungjawab).

5. Memulai perkuliahan dengan suasana yang menyenangkan dengan menyanyikan lagu Kebangsaan Indonesia Raya (Nilai karakter yang ditanamkan adalah nasionalisme).

6. Alunan nada dari media pembelajaran yang terkait dengan disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan akademik.

7. Menjelaskan kompetensi yang harus menjadi bagian dari perilaku sehari-hari terkait dengan disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan akademik.

8. Memberikan penegasan kepada mahasiswa mengenai arti penting kompetensi yang harus menjadi bagian dari perilaku sehari-hari terkait dengan disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan akademik Instrumen Kitaro 10 menit 2 Kegiatan Inti

1. Melakukan diskusi: Melalui diskusi dalam kelompok, mahasiswa mengidentifikasi butir-butir disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan akademik. Kemudian beberapa mahasiswa

Power point

(3)

2. Memberikan contoh: beberapa mahasiswa (mewakili kelompoknya) mengungkapkan pengalamannya dalam menerapkan perilaku disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan akademik.

3. Memberikan pemodelan: memutar slide atau potongan video atau film yang berkaitan dengan perilaku disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan akademik sebagai anggota civitas akademika. (Memutar video yang terkait dengan disiplin dan tanggung jawab akademik)

4. Memberikan pemodelan: membahas kasus tertentu yang berkaitan dengan perilaku disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan akademik. Film : Sidang kasus pelanggaran disiplin dan tanggung jawab, misalnya mencontek saat ujian, menjiplak hasil karya orang lain, kuliah

terlambat.

5. Refleksi bersama: dosen dan mahasiswa secara bersama-sama menegaskan kembali arti penting disiplin dan tanggung jawab dan

menyepakati butir-butir yang akan dilaksanakan dalam kegiatan akademik.

Film nyontek, plagiarisme

3 Penutup 1. Melakukan penilaian: beberapa mahasiswa diminta untuk melakukan penilaian terhadap diri sendiri terkait dengan perilaku disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan akademik. 2. Menegaskan komitmen: mengajak dan

meminta kesepakatan kepada mahasiswa untuk membiasakan perilaku disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan akademik.

3. Mendorong para mahasiswa untuk senantiasa melakukan refleksi atas perilaku disiplin dan tanggung jawabnya dalam kegiatan akademik di kampus.

4. Memutar lagu yang relevan

5. Perkuliahan ditutup dengan doa bersama

Lembar penilaian

diri

10 menit

Metode : Diskusi dan sharing klarifikasi butir-butir perilaku disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan akademik sesuai dengan perannya sebagai anggota civitas academika FISE UNY

(4)

Nama Mahasiswa:

No Aspek Perilaku Penilaian Ket

Sl Sr K J T

1 Menghadiri kuliah tepat waktu

2 Menaati peraturan yang ada di kampus 3 Aktif berkonsultasi dengan PA

4 Melaksanakan kewajiban-kewajiban akademik

5 Menerapkan etika ilmiah dalam mengerjakan tugas

6 Aktif dalam kegiatan organisasi kemahasiswaan

7 Menghargai orang lain yang sedang berbicara

Keterangan:

(5)

Sumber/Bahan Ajar:

Julian, James dan John Alfred. (2007). Belajar Kerpribadian (The Accelerated Learning for Personality). Yogyakarta: Baca.

Mansur, Abdul Majid Sayid Ahmad dkk. (2009). Perilaku Manusia dalam Pandangan Islam dan Ilmu Psikologi Modern, terj. Bambang Suryadi, Yogyakarta: Mitsaq Pustaka.

Marzuki. (20009). Akhlak Mulia: Studi Konsep Dasar. Yogyakarta: Debut. Najati, M. Utsman (1985). Al-Qur'an dan Ilmu Jiwa, terj. Ahmad Rofi' Usmani.

Bandung: Pustaka.

Tilmann, Diane. (2004). Living Values Ativities for Young Adults. Jakarta: Grasindo. Yunahar Ilyas (2006). Kuliah Akhlak. Yogyakarta: LPPI UMY.

Yogyakarta, 8 Juli 2010 Mengetahui Kajur/Kaprodi, Mengetahui Kajur/Kaprodi, Dosen,

Referensi
