• Tidak ada hasil yang ditemukan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Sambas

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI/Ganjil Materi Pokok : Passive Voice

Alokasi Waktu : 2 x45 Menit (1x pertemuan)

Moda/Patform : Daring/Zoom, Google Classroom, Google form A. Kompetensi Inti

 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan /tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan passive voice)

Menganalisis unsur kebahasaan kalimat pasif terdiri dari 7 tenses yaitu simple present tense, present continuous, present perfect, past tense, past continuous, past perfect dan future tense sesuai dengan konteks penggunaaannya dalam kehidupan sehari-hari.

(2)

4.5. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Membuat Kalimat Pasif yang terdiri dari 7 tenses yaitu simple present tense, present continuous, present perfect, past tense, past continuous, past perfect dan future tense. dengan memperhatikan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan menggunakan model Discovery Learning pendekatan Saintifik, peserta didik dapat :

1. Setelah mengamati video dan membaca secara digital melalui google document di aplikasi Google Classroom, peserta didik dapat menganalisis unsur kebahasaan kalimat pasif yang terdiri dari 7 tenses yaitu simple present tense, present continuous, present perfect, past tense, past continuous, past perfect dan future tense dengan tepat serta penuh displin dan tanggung jawab.

2. Setelah mempelajari dan menganalisis unsur kebahasaan kalimat pasif, peserta didik dapat membuat Kalimat Pasif yang terdiri dari 7 tenses yaitu simple present tense, present continuous, present perfect, past tense, past continuous, past perfect dan future tense dengan tepat dengan memperhatikan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh tanggung jawab.

Fokus PPK: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab, Jujur. D. Materi Pembelajaran (Lampiran)

 Unsur Kebahasaan

- Kalimat deklaratif dan interogatif dalam passive voice - Preposisiby

- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik

Benda, binatang, tumbuh-tumbuhan, yang terkait dengan kehidupan sehari-hari

E. Metode Pembelajaran

1) Pendekatan : Saintific-TPACK 2) Model Pembelajaran : Discovery Learning

(3)

E. Media/Alat/Sumber Pembelajaran 1. Media

 Zoom Meeting, Google Formulir, Google Classroom, Aplikasi Quizizz  Google Document

 Video 2. Alat

 Laptop, SmartPhone Android, Jaringan Internet. 3. Sumber Belajar

 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016

 Link Google document http://bit.ly/MaterialPassiveVoice

 Situs Internet dari youtube https://www.youtube.com/watch?v=0Gb8cAsZq-c

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Orientasi (±2 menit)

- Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa sebagai sikap religius untuk memulai pembelajaran melalui Zoom.(Link sudah di berikan di awal melalui Google classroom jadi peserta didik langsung mengikuti sesuai jadwal pelajaran kami di sekolah )

- Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui spreadsheet google formulir sebagai sikap disiplin.

(Peserta didik sudah absen terlebih dahulu di link google form yang sudah guru attach melalui google classroom dari awal proses pembelajaran dan peserta didik mengisi absen tepat waktu sesuai jadwal pelajaran)

Apersepsi (±4 menit)

- Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya melalui Zoom.

- Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilaksanakan melalui Zoom.

- Guru dan peserta didik saling bertanya jawab terkait materi pelajaran yang akan dilaksanakan melalui Zoom

Motivasi (± 2 menit)

- Guru memberikan motivasi tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari melalui Zoom.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung melalui Zoom.

(4)

Pemberi Acuan (±2 menit)

- Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. - Guru melakukan pembagian kelompok belajar.

- Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran.

(Semua Kegiatan pendahuluan dilakukan melalui Zoom yang mana peserta didik sudah paham dengan ketentuan absen dan langsung masuk tepat waktu sesuai jam pelajaran di Zoom )

Kegiatan Inti (70 Menit) Kegiatan Literasi Digital (± 10 menit)

- Peserta didik diberi link video dan google document untuk memusatkan perhatian pada topik materi Passive Voice dengan cara mengamati dan membaca materi tersebut melalui aplikasi Google Classroom attach file dengan disiplin dan tanggung jawab. Critical Thinking (± 10 menit)

- Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan atau menemukan masalah yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab dalam kegiatan belajar melalui Zoom.

(Setelah mengamati video dan membaca secara digital di Google Classroom peserta didik menyampaikan pertanyaan dan temuan permasalahan nya melalui Zoom)

Collaboration (± 20 menit)

- Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok (4 kelompok ) melalui fitur chat di Google classroom untuk mendiskusikan dan menganalisis materi Passive Voice terkait unsur kebahasaan dengan disiplin, jujur dan tanggungjawab.

- Peserta didik secara berkelompok mengerjakan soal terkait analisa unsur kebahasaan materi passive voice dengan disiplin dan jujur.

(Pada tahap ini setelah peserta didik berkelompok via chat di Google Classroom, mereka mengerjakan soal melalui link google form terkait analisa unsur kebahasaan passive voice yang sudah di attach Guru di Google Classroom )

- Peserta didik mengumpulkan informasi terkait soal analisa materi passive voice melalui berbagai sumber baik di buku paket siswa maupun internet dengan penuh tanggung jawab. (Peserta didik saling berinteraksi mengumpulkan informasi di Google classroom via chat)

- Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik selama kegiatan diskusi dan pengumpulan informasi melalui Google classroom via chat.

Communication (±20 menit )

- Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan analisa mereka serta mengemukakan pendapat atas hasil yang di sampaikan melalui aplikasi Zoom Meeting fitur share screen dengan sikap disiplin.

(Setelah selesai diskusi di google classroom mereka kembali membuka aplikasi Zoom untuk menyampaikan hasil diskusi)

(5)

Creativity (± 10 menit)

- Peserta didik menyimpulkan point-point penting terhadap materi yang sudah dipelajari dan bertanya jawab tehadap materi yang belum di pahami melalui aplikasi Zoom meeting dengan sikap disiplin.

- Peserta didik membuat kalimat pasif secara individu dan mengirimnya melalui link Google formulir yang telah disediakn oleh guru dengan sikap jujur.

(Setelah menyimpulkan materi peserta didik meminimaize zoom kemudian membuat kalimat pasif yang di ketik melalui link Google form)

Kegiatan Penutup (10 Menit)

- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. - Guru memberian motivasi untuk dapat belajar lebih baik.

- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

- Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan memilih salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebagai sikap religius dan disiplin

(Kegiatan Penutup dilakukan melalui Aplikasi Zoom Meeting)

G. Penilaian Hasil Pembelajaran

a. Penilaian sikap melalui observasi selama proses pembelajaran daring Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum melalui laporan wali kelas, guru Bimbingan konseling dan guru mata pelajaran lainnya. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Keterangan : • RG : Religius • JJ : Jujur • TJ : Tanggun Jawab • DS : Disiplin Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik

75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat :

N o

Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai RG JJ TJ DS 1 75 75 50 75 275 68,75 C 2 ... ... ... ... ... ... ...

(6)

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai b. Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda melalui Google form.

Instrument : Ada 5 butir soal pilihan ganda yang mengukur kemampuan pengetahuan peserta didik dalam menganalisis unsur kebahasaan Passive Voice. Siswa mengerjakan secara berkelompok.

Rubrik Penilaian Jika benar point nya 20 Jika salah point nya 0

Maka jika benar semua 20 x 5 butir soal=100

c. Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja dan penilaian produk.

Instrumen unjuk kerja: Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil analisa diskusi materi Passive Voice.

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

KRITERIA KURANG (kurang dari 60) CUKUP (75-79) BAIK (85-90) SANGAT BAIK (95) Penampilan Tidak Jelas Menampilkan apa yang di laporkan Beberapa Kegiatan Belum Jelas dan Rinci Sebagian Kegiatan Sudah jelas dan Rinci

Semua Jelas dan Rinci

Isi Laporan Kalimat kurang bisa dipahami Beberapa kalimat masih belum bisa di pahami Sebagian kalimat sudah di pahami Semua kalimat sudah bisa dipahami

Monolog Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak lancar

Beberapa kosa kata belum lancar

Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta ada transisi

Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai

Instrumen Produk: Membuat dua buah kalimat pasif secara individu terkait kehidupan sehari-hari dengan memperhatikan unsur kebahasaan

Rubrik Penilaian Menulis

No. Aspek yang dinilai Skor

1 Ketepatan isi dan tema/ content 0 – 20

2 Unsur Kebahasaan/Language features Passive Voice 0 – 20

3 Kosa kata/ vocabulary 0 – 20

4 Tanda baca/ ejaan /penulisan 0 – 20

(7)

Sambas,... Juli 2020 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ade Sujana, S.Pd Dewi Ratna Sari, S.Pd

(8)

Lampiran

Materi Passive Voice diberikan melalui Video dan Google Document oleh guru kemudian di share di Goole classroom. Berikut ini link Video dan Google Document;

 http://bit.ly/MaterialPassiveVoice (Bisa di klik link nya untuk dilihat)  https://www.youtube.com/watch?v=0Gb8cAsZq-c

Soal Latihan Siswa ada di link Google Formulir. Di google formulir guru sudah membuat Soal beserta kunci jawaban untuk indikator pengetahuan sesuai dengan scoring rubric yang di jelaskan di atas begitupun dengan indicator keterampilan peserta didik mengetik kalimat pasif di link google form yang sudah di sediakn oleh guru.

Referensi
