• Tidak ada hasil yang ditemukan

T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Problem Solving dengan Teknik Jarimatika untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas 4 SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Problem Solving dengan Teknik Jarimatika untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas 4 SD"

Copied!
67
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)
(5)

LAMPIRAN 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1

Nama Sekolah : SD Negeri Keseneng 01

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/II

Alokasi Waktu : 210 menit (3 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

B. Kompetensi Dasar

5.4 Melakukan operasi hitung campuran C. Indikator

5.4.1 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dari -10 sampai 10

5.4.2 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat dari -10 sampai 10

5.4.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat dari -10 sampai 10 dalam

permasalahan kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran

1. Diberikan kesempatan berkerja kelompok untuk memecahkan masalah dalam

kehidupan sehari-hari dengan garis bilangan siswa dapat melakukan operasi hitung

campuran penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dari -10 sampai 10

2. Diberikan cara menghitung dengan jarimatika siswa dapat melakukan operasi

hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan

bulat dari -10 sampai 10

3. Dengan diberikan soal cerita tentang operasi hitung campuran di kehidupan

sehari-hari siswa dapat menyelesaikan masalah sesehari-hari-sehari-hari yang terkait dengan operasi

(6)

E. Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pembelajaran) Operasi pada Bilangan Bulat: Operasi campuran bilangan bulat

F. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

Problem Solving

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

a. Gambar Buah, Mobil dan Gasis bilangan

b. Jari tangan

2. Alat/ Bahan

Alat tulis

3. Sumber Belajar

BSE Ayo Belajar Matematika untuk Kelas IV SD/MI disusun oleh Burhan

Mustakim dan Ary Astuti. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Pengolahan

Siswa Waktu Pertemuan 1

1. Kegiatan Awal

a. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan doa, salam dan menecek kehadiran siswa.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai

c. Guru memberikan permasalahan yang akan dipecahkan siswa (Lembar permasalahan terlampir)

d. Dengan bantuan guru siswa membentuk kelompok, setiap kelompok beranggotakan (4-5) orang.

2. Kegiatan Inti

a. Membimbing siswa untuk melakukan sesuai prosedur dalam kegiatan yang akan dilakukan

b. Siswa secara berkelompok berdiskusi memecahkan masalah yang telah diberikan guru. (Guru mengamati, memotivasi dan memfasilitasi setiap kelompok yang memerlukan bantuan). c. Siswa secara terbimbing memperhatikan penjelasan guru tentang

menghitung dengan jarimatika terutama dalam operasi campuran

Klasikal

Kelompok

10 Menit

(7)

penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan jarimatika

d. Siswa mencoba mempraktekan bagaimana menghitung operasi campuran penjumlahan dan pengurangan dengan jarimatika. e. Siswa mendiskusikan operasi hitung campuran penjumlahan,

pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat dari -10 sampai 10 dan menerapkan teknik jarimatika yang telah dipelajari.

f. Dengan bantuan guru siswa mengembangkan hasil diskusi setelah mengetahui cara menghitung dengan jarimatika

g. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat dan kelompok lain menanggapi

h. Siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah dilakukan i. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil pemecahan

masalah yang telah dilakukan. 3. Penutup

j. Membuat kesimpulan tentang pelajaran yang telah dipelajari hari ini.

k. Membenarkan kesalahan pemahaman siswa terhadap pelajaran yang telah dipelajari.

l. Melakukan evaluasi dan tindak lanjut

Kelompok

10 Menit

Deskripsi Kegiatan Pengolahan

Siswa Waktu Pertemuan II

1. Kegiatan Awal

a. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan doa, salam dan menecek kehadiran siswa.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai

c. Guru bertanya apa saja yang telah dikerjakan pada pertemuan pertama dan bagaimana hasil kerja kelompok siswa.

d. Dengan bantuan guru siswa membentuk kelompok, seperti pada pertemuan pertama

2. Kegiatan Inti

e. Tanya jawab tentang penyelesaian masalah operasi hitung campuran bilangan bulat

f. Membimbing siswa untuk melakukan sesuai prosedur dalam kegiatan yang akan dilakukan

(8)

g. Siswa secara berkelompok berdiskusi memecahkan masalah yang telah diberikan guru. (Guru mengamati, memotivasi dan memfasilitasi setiap kelompok yang memerlukan bantuan). h. Siswa secara terbimbing memperhatikan penjelasan guru tentang

menghitung dengan jarimatika terutama dalam operasi campuran i. Siswa mencoba memecahkan masalah kembali setelah

memperhatikan penjelasan guru

j. Siswa mendiskusikan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat dari -10 sampai 10

k. Dengan bantuan guru siswa mengembangkan hasil diskusi setelah mengetahui cara menghitung dengan jarimatika

l. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat dan kelompok lain menanggapi

m. Siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah dilakukan 3. Penutup

n. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran dan memberikan kesempatan pada siswa yang ingin bertanya.

o. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dilakukan dipertemuan selanjutnya.

p. Guru menutup kegiatan pembelajaran.

Kelompok

Kelompok

50 Menit

15 Menit

Deskripsi Kegiatan Pengolahan

Siswa Waktu Pertemuan III

1. Kegiatan Awal

a. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan doa, salam dan menecek kehadiran siswa.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai

c. Guru bertanya apa saja yang telah dikerjakan pada pertemuan kedua dan bagaimana hasil kerja kelompok siswa.

d. Dengan bantuan guru siswa kembali membentuk kelompok. 2. Kegiatan Inti

e. Tanya jawab tentang penyelesaian masalah operasi hitung campuran bilangan bulat yang terkait dengan masalah sehari-hari dalam pertemuan sebelumnya

(9)

I. Penilaian

Jenis tes : tertulis.

Bentuk tes : Pilihan ganda.

Skor : Nilai = x 100

f. Membimbing siswa untuk melakukan sesuai prosedur dalam kegiatan yang akan dilakukan

g. Siswa secara berkelompok berdiskusi memecahkan masalah yang telah diberikan guru. (Guru mengamati, memotivasi dan memfasilitasi setiap kelompok yang memerlukan bantuan). h. Siswa secara terbimbing memperhatikan penjelasan guru tentang

menghitung dengan jarimatika terutama dalam operasi campuran dalam kehidupan dalam kehidupan sehari - hari

i. Siswa mencoba memecahkan masalah kembali setelah memperhatikan penjelasan guru

j. Siswa mendiskusikan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat dari -10 sampai 10 dalam kehidupan sehari -hari dan menerapkan teknik jarimatika yang telah dipelajari.

k. Dengan bantuan guru siswa mengembangkan hasil diskusi setelah mengetahui cara menghitung dengan jarimatika

l. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat dan kelompok lain menanggapi

m. Siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah dilakukan n. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil pemecahan

masalah yang telah dilakukan. 3. Penutup

o. Guru memberikan lembar evaluasi

p. Siswa secara mandiri mengerjakan soal – soal evaluasi q. Guru dan siswa mengoreksi hasil evaluasi

r. Guru menutup pembelajaran

(10)
(11)

MATERI (lampiran I)

Operasi Campuran Bilangan Bulat Pengerjaan Hitung Campuran

Yang perlu diperhatkan saat kita mengerjakan operasi hitung bilangan adalah :

1. Operasi penjumlahan dan pengurangan sama kuat

2. Operasi perkalian dan pembagian sama kuat.

3. Operasi perkalian dan pembagian lebih kuat dibandingkan operasi penjumlahan atau

pengurangan.

Artinya jika dalam soal operasi hitung campuran, maka yang perlu kita perhatikan adalah

urutan pengerjaannya, yaitu :

1. Kerjakan terlebih dahulu operasi yang ada dalam tanda kurung (jika ada)

2. Perkalian dan pembagian

3. Penjumlahan dan pengurangan.

Baiklah Mari kita perhatikan contoh berikut ini.

Contoh :

(- 4) + 8 - 3

Jadi, (-4) + 8 - 3 = 4 - 3 = 1

Arah panah 0 ke -4 menunjukkan bilangan -4 karena negatif, Maka kearah kiri.

Arah panah -4 ke 4 menunjukkan bilangan 8 karena positif kearah kanan

(12)

Melakukan operasi perkalian dan pembagian 1. Perkalian

Perkalian merupakan penjumlahan berulang.

12 x 3 = 12 + 12 + 12 = 36

2. Pembagian

Pembagian merupakan pengurangan berulang.

15 - 5 = 10

10 – 5 = 5

5 – 5 = 0

Maka, 15 : 5 = 3

Melakukan operasi hitung campuranOperasi hitung campuran diselesaikan berdasarkan

tingkatannya, yaitu sebagai berikut:

• Tanda yang lebih kuat dikerjakan lebih dulu.

• Jika tandanya sama kuat, maka dikerjakan dari yang kiri dulu.

• Jika ada tanda kurung, maka operasi hitung yang didalam kurung dikerjakan dahulu. Contoh:

1. Berapakah hasil dari 3 + 4 x 5 ?

Jawab:

3 + 4 x 5 = 3 + 20

= 23

2. Hasil dari 8 x 4 – 10 : 2 adalah . . . .

Jawab:

8 x 4 – 10 : 2 = 32 – 10 : 2

= 32 – 5

(13)

LAMPIRAN 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1I

Nama Sekolah : SD Negeri Keseneng 01

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/II

Alokasi Waktu : 210 menit (3 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

6. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

B. Kompetensi Dasar

6.4 Melakukan operasi hitung campuran C. Indikator

6.4.1 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dari -30 sampai 30

6.4.2 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat dari -30 sampai 30

6.4.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat dari -30 sampai 30 dalam

permasalahan kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran

1. Diberikan kesempatan berkerja kelompok untuk memecahkan masalah dalam

kehidupan sehari-hari dengan garis bilangan siswa dapat melakukan operasi hitung

campuran penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dari -30 sampai 30

2. Diberikan cara menghitung dengan jarimatika siswa dapat melakukan operasi

hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan

bulat dari -30 sampai 30

3. Dengan diberikan soal cerita tentang operasi hitung campuran di kehidupan

sehari-hari siswa dapat menyelesaikan masalah sesehari-hari-sehari-hari yang terkait dengan operasi

(14)

E. Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pembelajaran) Operasi pada Bilangan Bulat: Operasi campuran bilangan bulat

F. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

Problem Solving

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

c. Gambar Buah, Mobil dan Gasis bilangan

d. Jari tangan

2. Alat/ Bahan

Alat tulis

3. Sumber Belajar

BSE Ayo Belajar Matematika untuk Kelas IV SD/MI disusun oleh Burhan

Mustakim dan Ary Astuti. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Pengolahan

Siswa Waktu Pertemuan 1

1. Kegiatan Awal

a. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan doa, salam dan menecek kehadiran siswa.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai

c. Guru memberikan permasalahan yang akan dipecahkan siswa (Lembar permasalahan terlampir)

d. Dengan bantuan guru siswa membentuk kelompok, setiap kelompok beranggotakan (4-5) orang.

2. Kegiatan Inti

e. Membimbing siswa untuk melakukan sesuai prosedur dalam kegiatan yang akan dilakukan

f. Siswa secara berkelompok berdiskusi memecahkan masalah yang telah diberikan guru. (Guru mengamati, memotivasi dan memfasilitasi setiap kelompok yang memerlukan bantuan). g. Siswa secara terbimbing memperhatikan penjelasan guru tentang

menghitung dengan jarimatika terutama dalam operasi campuran

Klasikal

Kelompok

10 Menit

(15)

penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan jarimatika

h. Siswa mencoba mempraktekan bagaimana menghitung operasi campuran penjumlahan dan pengurangan dengan jarimatika. i. Siswa mendiskusikan operasi hitung campuran penjumlahan,

pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat dari -10 sampai 10 dan menerapkan teknik jarimatika yang telah dipelajari.

j. Dengan bantuan guru siswa mengembangkan hasil diskusi setelah mengetahui cara menghitung dengan jarimatika

k. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat dan kelompok lain menanggapi

l. Siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah dilakukan m. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil pemecahan

masalah yang telah dilakukan. 3. Penutup

n. Membuat kesimpulan tentang pelajaran yang telah dipelajari hari ini.

o. Membenarkan kesalahan pemahaman siswa terhadap pelajaran yang telah dipelajari.

p. Melakukan evaluasi dan tindak lanjut

Kelompok

10 Menit

Deskripsi Kegiatan Pengolahan

Siswa Waktu Pertemuan II

1. Kegiatan Awal

a. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan doa, salam dan menecek kehadiran siswa.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai

c. Guru bertanya apa saja yang telah dikerjakan pada pertemuan pertama dan bagaimana hasil kerja kelompok siswa.

d. Dengan bantuan guru siswa membentuk kelompok, seperti pada pertemuan pertama

2. Kegiatan Inti

e. Tanya jawab tentang penyelesaian masalah operasi hitung campuran bilangan bulat

f. Membimbing siswa untuk melakukan sesuai prosedur dalam kegiatan yang akan dilakukan

(16)

g. Siswa secara berkelompok berdiskusi memecahkan masalah yang telah diberikan guru. (Guru mengamati, memotivasi dan memfasilitasi setiap kelompok yang memerlukan bantuan). h. Siswa secara terbimbing memperhatikan penjelasan guru tentang

menghitung dengan jarimatika terutama dalam operasi campuran i. Siswa mencoba memecahkan masalah kembali setelah

memperhatikan penjelasan guru

j. Siswa mendiskusikan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat dari -10 sampai 10

k. Dengan bantuan guru siswa mengembangkan hasil diskusi setelah mengetahui cara menghitung dengan jarimatika

l. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat dan kelompok lain menanggapi

m. Siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah dilakukan 3. Penutup

n. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran dan memberikan kesempatan pada siswa yang ingin bertanya.

o. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dilakukan dipertemuan selanjutnya.

p. Guru menutup kegiatan pembelajaran.

Kelompok

Kelompok

50 Menit

15 Menit

Deskripsi Kegiatan Pengolahan

Siswa Waktu Pertemuan III

1. Kegiatan Awal

a. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan doa, salam dan menecek kehadiran siswa.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai

c. Guru bertanya apa saja yang telah dikerjakan pada pertemuan kedua dan bagaimana hasil kerja kelompok siswa.

d. Dengan bantuan guru siswa kembali membentuk kelompok. 2. Kegiatan Inti

e. Tanya jawab tentang penyelesaian masalah operasi hitung campuran bilangan bulat yang terkait dengan masalah sehari-hari dalam pertemuan sebelumnya

(17)

I. Penilaian

Jenis tes : tertulis.

Bentuk tes : Pilihan ganda.

Skor : Nilai = x 100

f. Membimbing siswa untuk melakukan sesuai prosedur dalam kegiatan yang akan dilakukan

g. Siswa secara berkelompok berdiskusi memecahkan masalah yang telah diberikan guru. (Guru mengamati, memotivasi dan memfasilitasi setiap kelompok yang memerlukan bantuan). h. Siswa secara terbimbing memperhatikan penjelasan guru tentang

menghitung dengan jarimatika terutama dalam operasi campuran dalam kehidupan dalam kehidupan sehari - hari

i. Siswa mencoba memecahkan masalah kembali setelah memperhatikan penjelasan guru

j. Siswa mendiskusikan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat dari -10 sampai 10 dalam kehidupan sehari -hari dan menerapkan teknik jarimatika yang telah dipelajari.

k. Dengan bantuan guru siswa mengembangkan hasil diskusi setelah mengetahui cara menghitung dengan jarimatika

l. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat dan kelompok lain menanggapi

m. Siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah dilakukan n. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil pemecahan

masalah yang telah dilakukan. 3. Penutup

o. Guru memberikan lembar evaluasi

p. Siswa secara mandiri mengerjakan soal – soal evaluasi q. Guru dan siswa mengoreksi hasil evaluasi

r. Guru menutup pembelajaran

(18)
(19)

MATERI (lampiran I)

Operasi Campuran Bilangan Bulat Pengerjaan Hitung Campuran

Yang perlu diperhatkan saat kita mengerjakan operasi hitung bilangan adalah :

4. Operasi penjumlahan dan pengurangan sama kuat

5. Operasi perkalian dan pembagian sama kuat.

6. Operasi perkalian dan pembagian lebih kuat dibandingkan operasi penjumlahan atau

pengurangan.

Artinya jika dalam soal operasi hitung campuran, maka yang perlu kita perhatikan adalah

urutan pengerjaannya, yaitu :

4. Kerjakan terlebih dahulu operasi yang ada dalam tanda kurung (jika ada)

5. Perkalian dan pembagian

6. Penjumlahan dan pengurangan.

Baiklah Mari kita perhatikan contoh berikut ini.

Contoh :

(- 4) + 8 - 3

Jadi, (-4) + 8 - 3 = 4 - 3 = 1

Arah panah 0 ke -4 menunjukkan bilangan -4 karena negatif, Maka kearah kiri.

Arah panah -4 ke 4 menunjukkan bilangan 8 karena positif kearah kanan

(20)

Melakukan operasi perkalian dan pembagian 3. Perkalian

Perkalian merupakan penjumlahan berulang.

12 x 3 = 12 + 12 + 12 = 36

4. Pembagian

Pembagian merupakan pengurangan berulang.

15 - 5 = 10

10 – 5 = 5

5 – 5 = 0

Maka, 15 : 5 = 3

Melakukan operasi hitung campuranOperasi hitung campuran diselesaikan berdasarkan

tingkatannya, yaitu sebagai berikut:

• Tanda yang lebih kuat dikerjakan lebih dulu.

• Jika tandanya sama kuat, maka dikerjakan dari yang kiri dulu.

• Jika ada tanda kurung, maka operasi hitung yang didalam kurung dikerjakan dahulu. Contoh:

1. Berapakah hasil dari 3 + 4 x 5 ?

Jawab:

3 + 4 x 5 = 3 + 20

= 23

2. Hasil dari 8 x 4 – 10 : 2 adalah . . . .

Jawab:

8 x 4 – 10 : 2 = 32 – 10 : 2

= 32 – 5

(21)

LAMPIRAN 6 SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS I Nama :

No. Absen :

(22)

d. -4

(23)

16.Berapakah hasil dari (24 : 3) – (12 : 4) = . . . a. 5

b. -5 c. 4 d. -4

17.Hasil dari 3 x 2 – 2 x 5 – 4 x 6 – 12 = . . . a. 40

b. -40 c. 74 d. -74

18.Naruto memanjat pohon kelapa setinggi 7 meter, tapi karena licin ia kembali turun sejauh 4 meter. Berapa meter tinggi Naruto memanjat sekarang ? a. 7 meter

b. 4 meter c. 3 meter d. -3 meter

19.Suhu udara di kota Tokyo 6˚ C. Suhu udara di kutup utara 15˚ C lebih rendah dari pada suhu di kota Tokyo. Suhu udara di kutub utara adalah . . .

a. -9 ˚ C b. 21 ˚ C c. 9 ˚ C d. -21 ˚ C

20.Suatu tim akan mendapat nilai 3 jika menang, -1 jika kalah dan 0 jika bermain seri. Jika suatu tim bermain 10 kali pertandingan dan menang 2 kali, kalah 4 kali maka nilai tim tersebut adalah. . . .

(24)

KUNCI JAWABAN 1. B

(25)

LAMPIRAN 7 SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS II Nama :

No. Absen :

(26)

b. -11

10.Operasi hitung berikut yang benas adalah . . . a. 55 + (-63) : 9 x 4 = 26

13.Suhu mula-mula suatu ruangan adalah 95˚ C. Ruangan tersebut akan digunakan untuk menyimpan ikan sehingga sehunya diturunkan menjadi -30˚ C. Besar perubahan suhu pada ruangan tersebut adalah . . .

a. 65˚ C b. -125 ˚ C c. 125 ˚ C d. -65 ˚ C

14.Pak Roni pergi ke toko minuman, di toko ia membeli 23 kardus minuman. Satu kardus berisi 6 botol minuman. 4 kardus minuman di jual kembali oleh Pak roni. Jadi berapa jumlah botol minuman yang dimiliki pak roni ?

(27)

d. 115 botol

15.Seorang pedagang mempunyai 12 keranjang buah melon dan tiap-tiap keranjang berisi 14 buah melon. Ternyata 8 buah dari melon tersebut busuk. Jika sisanya dibagikan kedalam kotak kecil yang mampu menampung 8 buah melon, berapakah kotak kecil yang diperlukan pedagang buah tersebut?

a. 8 b. 10 c. 16 d. 20

16.Sebuah mobil membawa kotak berisi telur untuk diantarkan ke pasar, satu kotak berisi 12 telur. Mobil itu membawa 9 kotak untuk di antarkan ke pasar, dipasar A menurunkan 3 kotak berisi telur dan dikota B menurunkan 30 butir telur. Namun Ditengah perjalanan 22 butir telur pecah, Jadi berapa butir telur yang tersisa yang dibawa oleh Mobil itu.?

a. 22 b. 21 c. 23 d. 24

17.Di toko maju mapan tersedia 7 karung beras yang masih-masing berisi 28 kg. hari ini toko tersebut mendapat tambahan kiriman tepung sebanyak 74 kg. maka berapakah berat keseluruhan tepung dan beras yang ada di toko tersebut.? a. 555

b. 556 c. 557 d. 558

18.Pak RT membagikan 81 kg beras kepada 3 kelompok. Jika tiap kelompok terdiri atas 3 orang, maka tiap orang menerima beras sebanyak.?

a. 8 kg b. 9 kg c. 10 kg d. 7 kg

19.Pada hari minggu Dian membeli 12 buah buku, 3 hari kemudian ia membeli 24 buah buku. 15 buku ia berikan kepada adiknya, kemudian 7 buah buku ia kirimkan untuk saudaranya di Aceh. Berapakah sisa buku yang dimiliki Dian.? a. 13

b. 14 c. 15 d. 16

(28)

a. 20 ˚ C b. 15 ˚ C c. 12 ˚ C d. 18 ˚ C

KUNCI JAWABAN 1. D

(29)

LAMPIRAN 8 SOAL SIKLUS I

Nama : No. Absen :

Pilihlah a, b, c atau d dengan memberi tanda silang pada jawaban yang benar ! 1. Hasil dari 24 – (-12) = . . .

(30)

f. 25

14.Naruto memanjat pohon kelapa setinggi 7 meter, tapi karena licin ia kembali turun sejauh 4 meter. Berapa meter tinggi Naruto memanjat sekarang ? e. 7 meter

(31)

15.Suatu tim akan mendapat nilai 3 jika menang, -1 jika kalah dan 0 jika bermain seri. Jika suatu tim bermain 10 kali pertandingan dan menang 2 kali, kalah 4 kali maka nilai tim tersebut adalah. . . .

e. 0 f. 2 g. -2 h. 6

KUNCI JAWABAN 1. B

(32)

LAMPIRAN 9 SOAL SIKLUS II

Nama : No. Absen :

(33)

a. 52 b. 51 c. -52 d. -51

8. Operasi hitung berikut yang benas adalah . . . a. 55 + (-63) : 9 x 4 = 26

10.Pak Roni pergi ke toko minuman, di toko ia membeli 23 kardus minuman. Satu kardus berisi 6 botol minuman. 4 kardus minuman di jual kembali oleh Pak roni. Jadi berapa jumlah botol minuman yang dimiliki pak roni ?

a. 15 botol b. 19 botol c. 114 botol d. 115 botol

11.Seorang pedagang mempunyai 12 keranjang buah melon dan tiap-tiap keranjang berisi 14 buah melon. Ternyata 8 buah dari melon tersebut busuk. Jika sisanya dibagikan kedalam kotak kecil yang mampu menampung 8 buah melon, berapakah kotak kecil yang diperlukan pedagang buah tersebut?

a. 8 b. 10 c. 16 d. 20

12.Sebuah mobil membawa kotak berisi telur untuk diantarkan ke pasar, satu kotak berisi 12 telur. Mobil itu membawa 9 kotak untuk di antarkan ke pasar, dipasar A menurunkan 3 kotak berisi telur dan dikota B menurunkan 30 butir telur. Namun Ditengah perjalanan 22 butir telur pecah, Jadi berapa butir telur yang tersisa yang dibawa oleh Mobil itu.?

a. 22 b. 21 c. 23 d. 24

(34)

a. 555 b. 556 c. 557 d. 558

14.Pak RT membagikan 81 kg beras kepada 3 kelompok. Jika tiap kelompok terdiri atas 3 orang, maka tiap orang menerima beras sebanyak.?

a. 8 kg b. 9 kg c. 10 kg d. 7 kg

(35)

LAMPIRAN 10 DATA HASIL UJI VALIDITAS

DATA MENTAH UJI SOAL SIKLUS I

(36)

DATA MENTAH UJI SOAL SIKLUS II

NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 SKR

1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 9

2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 19

3 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 14

4 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 13

5 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 9

6 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 8

7 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 12

8 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 12

9 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 8

10 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 8

11 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 14

12 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 12

13 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 12

14 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 13

15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 19

16 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 12

17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 19

18 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 7

19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 19

20 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 19

21 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 19

22 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 12

23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 19

24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 19

25 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 17

26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 19

(37)
(38)
(39)

LAMPIRAN 13 DATA HASIL SIKLUS I

Responden No Item Soal Skor Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 13 87

2 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 13 87

3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 13 87

4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 14 93

5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 13 87

6 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 10 67

7 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 12 80

8 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 12 80

9 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 12 80

10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100

11 0 0 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 1 6 40

12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100

13 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100

14 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 11 73

15 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 12 80

16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 12 80

17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100

18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100

19 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 7 47

20 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 8 53

21 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 8 53

(40)

LAMPIRAN 14 DATA HASIL SIKLUS II

Responden No Item Soal Skor Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 13 87

2 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 13 87

3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 13 87

4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 14 93

5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 13 87

6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 14 93

7 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 12 80

8 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 12 80

9 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 12 80

10 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 11 73

11 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 12 80

12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100

13 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100

14 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 11 73

15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100

16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100

17 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 11 73

18 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 12 80

19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 12 80

20 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100

21 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 100

(41)

LAMPIRAN 15 HASIL OBSERVASI SIKLUS I

PERTEMUAN KE-1

LEMBAR OBSERVASI GURU

PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS I

Sekolah Dasar Negeri Keseneng Kecamatan Sumowono Kabupaten Semarang Tahun Pelajaran 2016/2017

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Operasi Campuran Bilangan Bulat

Kelas/Semester : 4 / I (Gasal)

Hari/Tanggal :

Petunjuk Pengisian :

Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!

Keterangan:

a. 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan kurang baik b. 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan cukup baik c. 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan baik

d. 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan sangat baik

NO Indikator yang diamati Skor

1 2 3 4 1 Menyiapkan peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran.

2 Guru melakukan apersepsi dan mot4asi sebelum masuk pada kegiatan

pembelajaran. √

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam menerapkan model

pembelajaran problem solving. √

4 Guru membimbing siswa dalam merumuskan masalah.

5 Guru dan siswa menelaah masalah yang telah dirumuskan.

6 Guru mengarahkan siswa dalam merumuskan hipotesis berdasarkan

masalah yang telah dirumuskan. √

7 Guru menampung seluruh hipotesa yang diberikan oleh siswa

berdasarkan rumusan masalah. √

8 Guru membimbing siswa dalam membuktikan hipotesis yang diperoleh.

9 Guru dan siswa mengoreksi pembuktian hipotesis jawaban,

(42)

10 Guru membimbing siswa dalam malakukan refleksi pembahasan

masalah. √

11 Guru dan siswa melakukan penyimpulan terhadap pembelajaran yang

telah berlangsung. √

12 Guru melakukan kegiatan evaluasi setelah kegiatan penyampaian

materi. √

13 Membimbing siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah

dipelajari bersama. √

14 Melaksanakan evaluasi dengan memberikan tes formatif kepada siswa. √

Jumlah 9 5

(43)

PERTEMUAN KE-2

LEMBAR OBSERVASI GURU

PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS I

Sekolah Dasar Negeri Keseneng Kecamatan Sumowono Kabupaten Semarang Tahun Pelajaran 2016/2017

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Operasi Campuran Bilangan Bulat

Kelas/Semester : 4 / I (Gasal)

Hari/Tanggal :

Petunjuk Pengisian :

Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!

Keterangan:

a. 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan kurang baik b. 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan cukup baik c. 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan baik

d. 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan sangat baik

NO Indikator yang diamati Skor

1 2 3 4 1 Menyiapkan peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran.

2 Guru melakukan apersepsi dan mot4asi sebelum masuk pada kegiatan

pembelajaran. √

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam menerapkan model

pembelajaran problem solving. √

4 Guru membimbing siswa dalam merumuskan masalah.

5 Guru dan siswa menelaah masalah yang telah dirumuskan.

6 Guru mengarahkan siswa dalam merumuskan hipotesis berdasarkan

masalah yang telah dirumuskan. √

7 Guru menampung seluruh hipotesa yang diberikan oleh siswa

berdasarkan rumusan masalah. √

8 Guru membimbing siswa dalam membuktikan hipotesis yang diperoleh.

9 Guru dan siswa mengoreksi pembuktian hipotesis jawaban,

membimbing siswa dalam mencari alternatif cara yang berbeda. √

10 Guru membimbing siswa dalam malakukan refleksi pembahasan

(44)

11 Guru dan siswa melakukan penyimpulan terhadap pembelajaran yang

telah berlangsung. √

12 Guru melakukan kegiatan evaluasi setelah kegiatan penyampaian

materi. √

13 Membimbing siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah

dipelajari bersama. √

14 Melaksanakan evaluasi dengan memberikan tes formatif kepada siswa.

Jumlah 6 8

(45)

PERTEMUAN KE-3

LEMBAR OBSERVASI GURU

PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS I

Sekolah Dasar Negeri Keseneng Kecamatan Sumowono Kabupaten Semarang Tahun Pelajaran 2016/2017

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Operasi Campuran Bilangan Bulat

Kelas/Semester : 4 / I (Gasal)

Hari/Tanggal :

Petunjuk Pengisian :

Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!

Keterangan:

a. 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan kurang baik b. 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan cukup baik c. 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan baik

d. 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan sangat baik

NO Indikator yang diamati Skor

1 2 3 4 1 Menyiapkan peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran.

2 Guru melakukan apersepsi dan mot4asi sebelum masuk pada kegiatan

pembelajaran. √

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam menerapkan model

pembelajaran problem solving. √

4 Guru membimbing siswa dalam merumuskan masalah.

5 Guru dan siswa menelaah masalah yang telah dirumuskan.

6 Guru mengarahkan siswa dalam merumuskan hipotesis berdasarkan

masalah yang telah dirumuskan. √

7 Guru menampung seluruh hipotesa yang diberikan oleh siswa

berdasarkan rumusan masalah. √

8 Guru membimbing siswa dalam membuktikan hipotesis yang diperoleh.

9 Guru dan siswa mengoreksi pembuktian hipotesis jawaban,

membimbing siswa dalam mencari alternatif cara yang berbeda. √

10 Guru membimbing siswa dalam malakukan refleksi pembahasan

(46)

11 Guru dan siswa melakukan penyimpulan terhadap pembelajaran yang

telah berlangsung. √

12 Guru melakukan kegiatan evaluasi setelah kegiatan penyampaian

materi. √

13 Membimbing siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah

dipelajari bersama. √

14 Melaksanakan evaluasi dengan memberikan tes formatif kepada siswa.

Jumlah 1 13

(47)

LEMBAR OBSERVASI SISWA

PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS I

Sekolah Dasar Negeri Keseneng Kecamatan Sumowono Kabupaten Semarang Tahun Pelajaran 2016/2017

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Operasi Campuran Bilangan Bulat

Kelas/Semester : 4 / I (Gasal)

Hari/Tanggal :

Petunjuk Pengisian :

Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!

Keterangan:

a) 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh < 10% dari seluruh jumlah siswa b) 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah siswa c) 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh 41% - 70% dari seluruh jumlah siswa d) 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan > 71% dari seluruh jumlah siswa

NO Indikator yang diamati Skor

1 2 3 4 1 Siswa mempersiapkan diri dalam mengikuti pelajaran. v

2 Siswa merespon positif terhadap kegiatan apersepsi dan mot4asi yang

dilakukan oleh guru. v

3 Siswa menyimak dengan baik penyampaian tujuan pembelajaran

dalam menerapkan problem solving. v

9 Siswa berperan aktif dalam kegiatan refeksi dan kesimpulan materi

pelajaran. v

10 Siswa merespon positif kegiatan evaluasi pada akhir pelajaran. v

Jumlah 9 1

(48)

LEMBAR OBSERVASI SISWA

PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS I

Sekolah Dasar Negeri Keseneng Kecamatan Sumowono Kabupaten Semarang Tahun Pelajaran 2016/2017

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Operasi Campuran Bilangan Bulat

Kelas/Semester : 4 / I (Gasal)

Hari/Tanggal :

Petunjuk Pengisian :

Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!

Keterangan:

a) 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh < 10% dari seluruh jumlah siswa b) 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah siswa c) 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh 41% - 70% dari seluruh jumlah siswa d) 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan > 71% dari seluruh jumlah siswa

NO Indikator yang diamati Skor

1 2 3 4 1 Siswa mempersiapkan diri dalam mengikuti pelajaran. v

2 Siswa merespon positif terhadap kegiatan apersepsi dan mot4asi yang

dilakukan oleh guru. v

3 Siswa menyimak dengan baik penyampaian tujuan pembelajaran

dalam menerapkan problem solving. v

9 Siswa berperan aktif dalam kegiatan refeksi dan kesimpulan materi

pelajaran. v

10 Siswa merespon positif kegiatan evaluasi pada akhir pelajaran. v

Jumlah 3 7

(49)

LEMBAR OBSERVASI SISWA

PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS I

Sekolah Dasar Negeri Keseneng Kecamatan Sumowono Kabupaten Semarang Tahun Pelajaran 2016/2017

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Operasi Campuran Bilangan Bulat

Kelas/Semester : 4 / I (Gasal)

Hari/Tanggal :

Petunjuk Pengisian :

Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!

Keterangan:

a) 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh < 10% dari seluruh jumlah siswa b) 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah siswa c) 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh 41% - 70% dari seluruh jumlah siswa d) 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan > 71% dari seluruh jumlah siswa

NO Indikator yang diamati Skor

1 2 3 4 1 Siswa mempersiapkan diri dalam mengikuti pelajaran. v

2 Siswa merespon positif terhadap kegiatan apersepsi dan mot4asi yang

dilakukan oleh guru. v

3 Siswa menyimak dengan baik penyampaian tujuan pembelajaran

dalam menerapkan problem solving. v

9 Siswa berperan aktif dalam kegiatan refeksi dan kesimpulan materi

pelajaran. v

10 Siswa merespon positif kegiatan evaluasi pada akhir pelajaran. v

Jumlah 2 8

(50)

LAMPIRAN 16 HASIL OBSERVASI SIKLUS II

PERTEMUAN KE-1

LEMBAR OBSERVASI GURU

PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS II

Sekolah Dasar Negeri Keseneng Kecamatan Sumowono Kabupaten Semarang Tahun Pelajaran 2016/2017

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Operasi Campuran Bilangan Bulat

Kelas/Semester : 4 / II (Genap)

Hari/Tanggal :

Petunjuk Pengisian :

Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!

Keterangan:

a. 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan kurang baik b. 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan cukup baik c. 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan baik

d. 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan sangat baik

NO Indikator yang diamati Skor

1 2 3 4 1 Menyiapkan peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran. √

2 Guru melakukan apersepsi dan mot4asi sebelum masuk pada kegiatan

pembelajaran. √

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam menerapkan model

pembelajaran problem solving. √

4 Guru membimbing siswa dalam merumuskan masalah. √

5 Guru dan siswa menelaah masalah yang telah dirumuskan. √

6 Guru mengarahkan siswa dalam merumuskan hipotesis berdasarkan

masalah yang telah dirumuskan. √

7 Guru menampung seluruh hipotesa yang diberikan oleh siswa

berdasarkan rumusan masalah. √

8 Guru membimbing siswa dalam membuktikan hipotesis yang diperoleh. √

9 Guru dan siswa mengoreksi pembuktian hipotesis jawaban,

membimbing siswa dalam mencari alternatif cara yang berbeda. √

10 Guru membimbing siswa dalam malakukan refleksi pembahasan

(51)

11 Guru dan siswa melakukan penyimpulan terhadap pembelajaran yang

telah berlangsung. √

12 Guru melakukan kegiatan evaluasi setelah kegiatan penyampaian

materi. √

13 Membimbing siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah

dipelajari bersama. √

14 Melaksanakan evaluasi dengan memberikan tes formatif kepada siswa.

Jumlah 3 11

(52)

PERTEMUAN KE-2

LEMBAR OBSERVASI GURU

PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS II

Sekolah Dasar Negeri Keseneng Kecamatan Sumowono Kabupaten Semarang Tahun Pelajaran 2016/2017

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Operasi Campuran Bilangan Bulat

Kelas/Semester : 4 / I (Gasal)

Hari/Tanggal :

Petunjuk Pengisian :

Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!

Keterangan:

a. 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan kurang baik b. 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan cukup baik c. 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan baik

d. 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan sangat baik

NO Indikator yang diamati Skor

1 2 3 4 1 Menyiapkan peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran. √

2 Guru melakukan apersepsi dan mot4asi sebelum masuk pada kegiatan

pembelajaran. √

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam menerapkan model

pembelajaran problem solving. √

4 Guru membimbing siswa dalam merumuskan masalah. √

5 Guru dan siswa menelaah masalah yang telah dirumuskan. √

6 Guru mengarahkan siswa dalam merumuskan hipotesis berdasarkan

masalah yang telah dirumuskan. √

7 Guru menampung seluruh hipotesa yang diberikan oleh siswa

berdasarkan rumusan masalah. √

8 Guru membimbing siswa dalam membuktikan hipotesis yang diperoleh. √

9 Guru dan siswa mengoreksi pembuktian hipotesis jawaban,

membimbing siswa dalam mencari alternatif cara yang berbeda. √

10 Guru membimbing siswa dalam malakukan refleksi pembahasan

masalah. √

11 Guru dan siswa melakukan penyimpulan terhadap pembelajaran yang

(53)

12 Guru melakukan kegiatan evaluasi setelah kegiatan penyampaian

materi. √

13 Membimbing siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah

dipelajari bersama. √

14 Melaksanakan evaluasi dengan memberikan tes formatif kepada siswa. √

Jumlah 1 13

(54)

PERTEMUAN KE-3

LEMBAR OBSERVASI GURU

PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS II

Sekolah Dasar Negeri Keseneng Kecamatan Sumowono Kabupaten Semarang Tahun Pelajaran 2016/2017

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Operasi Campuran Bilangan Bulat

Kelas/Semester : 4 / I (Gasal)

Hari/Tanggal :

Petunjuk Pengisian :

Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!

Keterangan:

a. 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan kurang baik b. 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan cukup baik c. 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan baik

d. 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan sangat baik

NO Indikator yang diamati Skor

1 2 3 4 1 Menyiapkan peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran. √

2 Guru melakukan apersepsi dan mot4asi sebelum masuk pada kegiatan

pembelajaran. √

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam menerapkan model

pembelajaran problem solving. √

4 Guru membimbing siswa dalam merumuskan masalah. √

5 Guru dan siswa menelaah masalah yang telah dirumuskan. √

6 Guru mengarahkan siswa dalam merumuskan hipotesis berdasarkan

masalah yang telah dirumuskan. √

7 Guru menampung seluruh hipotesa yang diberikan oleh siswa

berdasarkan rumusan masalah. √

8 Guru membimbing siswa dalam membuktikan hipotesis yang diperoleh. √

9 Guru dan siswa mengoreksi pembuktian hipotesis jawaban,

membimbing siswa dalam mencari alternatif cara yang berbeda. √

10 Guru membimbing siswa dalam malakukan refleksi pembahasan

masalah. √

11 Guru dan siswa melakukan penyimpulan terhadap pembelajaran yang

(55)

12 Guru melakukan kegiatan evaluasi setelah kegiatan penyampaian

materi. √

13 Membimbing siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah

dipelajari bersama. √

14 Melaksanakan evaluasi dengan memberikan tes formatif kepada siswa. √

Jumlah 14

(56)

LEMBAR OBSERVASI SISWA

PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS II

Sekolah Dasar Negeri Keseneng Kecamatan Sumowono Kabupaten Semarang Tahun Pelajaran 2016/2017

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Operasi Campuran Bilangan Bulat

Kelas/Semester : 4 / I (Gasal)

Hari/Tanggal :

Petunjuk Pengisian :

Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!

Keterangan:

e) 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh < 10% dari seluruh jumlah siswa f) 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah siswa g) 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh 41% - 70% dari seluruh jumlah siswa h) 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan > 71% dari seluruh jumlah siswa

NO Indikator yang diamati Skor

1 2 3 4

1 Siswa mempersiapkan diri dalam mengikuti pelajaran. v

2 Siswa merespon positif terhadap kegiatan apersepsi dan mot4asi yang

dilakukan oleh guru. v

3 Siswa menyimak dengan baik penyampaian tujuan pembelajaran

dalam menerapkan problem solving. v

9 Siswa berperan aktif dalam kegiatan refeksi dan kesimpulan materi

pelajaran. v

10 Siswa merespon positif kegiatan evaluasi pada akhir pelajaran. v

Jumlah 3 7

(57)

LEMBAR OBSERVASI SISWA

PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS II

Sekolah Dasar Negeri Keseneng Kecamatan Sumowono Kabupaten Semarang Tahun Pelajaran 2016/2017

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Operasi Campuran Bilangan Bulat

Kelas/Semester : 4 / I (Gasal)

Hari/Tanggal :

Petunjuk Pengisian :

Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!

Keterangan:

e) 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh < 10% dari seluruh jumlah siswa f) 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah siswa g) 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh 41% - 70% dari seluruh jumlah siswa h) 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan > 71% dari seluruh jumlah siswa

NO Indikator yang diamati Skor

1 2 3 4 1 Siswa mempersiapkan diri dalam mengikuti pelajaran.

2 Siswa merespon positif terhadap kegiatan apersepsi dan mot4asi yang

dilakukan oleh guru. v

3 Siswa menyimak dengan baik penyampaian tujuan pembelajaran

dalam menerapkan problem solving. v

9 Siswa berperan aktif dalam kegiatan refeksi dan kesimpulan materi

pelajaran. v

10 Siswa merespon positif kegiatan evaluasi pada akhir pelajaran. v

Jumlah 2 8

(58)

LEMBAR OBSERVASI SISWA

PROSES PEMBELAJARAN PELAKSANAAN SIKLUS II

Sekolah Dasar Negeri Keseneng Kecamatan Sumowono Kabupaten Semarang Tahun Pelajaran 2016/2017

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Operasi Campuran Bilangan Bulat

Kelas/Semester : 4 / I (Gasal)

Hari/Tanggal :

Petunjuk Pengisian :

Berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!

Keterangan:

e) 1 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh < 10% dari seluruh jumlah siswa f) 2 : jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah siswa g) 3 : jika pernyataan tersebut dilakukan oleh 41% - 70% dari seluruh jumlah siswa h) 4 : jika pernyataan tersebut dilakukan > 71% dari seluruh jumlah siswa

NO Indikator yang diamati Skor

1 2 3 4

1 Siswa mempersiapkan diri dalam mengikuti pelajaran. √

2 Siswa merespon positif terhadap kegiatan apersepsi dan mot4asi yang

dilakukan oleh guru. √

3 Siswa menyimak dengan baik penyampaian tujuan pembelajaran

dalam menerapkan problem solving. √

9 Siswa berperan aktif dalam kegiatan refeksi dan kesimpulan materi

pelajaran. √

10 Siswa merespon positif kegiatan evaluasi pada akhir pelajaran. √

Jumlah 10

(59)
(60)
(61)
(62)
(63)
(64)

LAMPIRAN 17 DOKUMENTASI SIKLUS I

(65)
(66)
(67)

Referensi
