UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
KABUPATEN KUDUS
PROVINSI JAWA TENGAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Tema : Hewan dan tumbuhan Kelas : I (Satu)
Semester : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Satu Pertemuan) Hari, tanggal :
I. Standar Kompetensi Bahasa Indonesia
3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Matematika
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
II. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat
Matematika
1.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20
III. Indikator Bahasa Indonesia
1. Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2. Menjelaskan isi bacaan yang dibaca.
Matematika
1. Menyebutkan bilangan 1-20
2. Melakukan penjumlahan bilangan sampai 20 3. Melakukan pengurangan bilangan sampai 20
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak bacaan yang dibacakan guru, siswa dapat membaca teks dengan lafal dan intonasi dengan benar.
2. Melalui tanya jawab tentang bacaan, siswa dapat menjelaskan isi bacaan dengan tepat.
3. Melalui pemberian tugas tentang isi bacaan, siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan dengan benar.
4. Melalui pengamatan benda, siswa dapat menyebutkan bilangan 1-20 dengan benar.
5. Melalui tanya jawab tentang penjumlahan bilangan, siswa dapat melakukan penjumlahan bilangan dengan benar.
6. Melalui diskusi tentang pengurangan bilangan, siswa dapat melakukan pengurangan bilangan dengan benar.
V. Materi Ajar Bentukku bulat
Aku sering dipakai bermain Aku sering ditendang Namaku bola
Penjumlahan Bilangan :
Pengurangan Bilangan :
Penjumlahan 2 bilangan = 10 adalah :
Pengurangan bilangan 10 adalah :
satu sembilan s s
dita diberi jambu Jambu dita sekarang
berapa diberi
lagi
+ = 7
4 3
VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah
2. Tanya jawab 3. Pemberian tugas 4. Diskusi
5. Pengamatan
VII. Media dan Sumber Belajar A.Media atau Alat Peraga
1. Teks bacaan
2. Gambar hewan dan tumbuhan
3. Gambar / Chart penjumlahan dan pengurangan
B. Sumber Belajar
Ismail Kusmayadi. (2008.28). belajar Bahasa Indonesia itu menyenangkan untuk kelas I. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional.
Supardjo. (2004.57). Matematika Gemar Berhitung 1 untuk Kelas I SD/MI. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
Sudwiyanto. 2005. Terampil Berhitung Matematika 1 SD kelas I. Jakarta : Erlangga.
Dedi Gunarto. 2007. Matematika SD Kelas I. Yogyakarta. Pustaka Indah Madani.
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal ( 10 menit )
1. Guru memberi salam dan meminta siswa duduk dengan baik (Nilai Bersahabat, Disiplin)
2. Guru memimpin berdoa sebelum pelajaran dimulai (Nilai Relegius) 3. Guru mengecek kehadiran siswa (Nilai Disiplin)
5. Guru mengecek kebersihan lingkungan kelas (Nilai Peduli lingkungan) 6. Guru memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis dan
membaca (Nilai Disiplin)
7. Guru mengumpulkan tugas/PR (Nilai Disiplin)
8. Guru menarik perhatian siswa melalui apersepsi dengan pertanyaan (Nilai Komunikatif) sebagai berikut :
a. Coba, perhatikan, makhluk hidup di lingkungan sekitar! b. Sebutkan 3 macam makhluk hidup?
c. Sebutkan hewan yang ada di sekitar kita! d. Coba kalian hitung, ada berapa jumlahnya? e. Hewan apa yang kalian sukai?
9. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (Nilai Komunikatif)
10. Guru mengajak siswa menyenyikan lagu “Kupu-kupu atau Cicak-cicak di Dinding” (Nilai Keindahan)
Kupu-Kupu Kupu kupu yang lucu Kemana engkau terbang Hilir mudik mencari
Bunga bunga yang kembang
Berayun-ayun pada tangkai yang lemah Tidakkah sayapmu
Merasa lelah
B. Kegiatan Inti ( 40 menit ) 1 Eksplorasi
1.1 Siswa diajak mengamati lingkungan sekitar sekolah dan mengamati makhluk hidup yang ada di sekitar (Nilai Mandiri, Rasa ingin tahu)
1.2 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang hewan dan tumbuhan (Nilai rasa ingin tahu)
Cicak-cicak di Dinding Cicak cicak
Di dinding
1.3 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan (Nilai rasa ingin tahu)
2 Elaborasi
2.1 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (Nilai Kerjasama) 2.2 Masing-masing kelompok melakukan pengamatan dan diskusi
tentang hewan dan tumbuhan bardasarkan penjelasan guru (Nilai Kerjasama)
2.3 Tiap-tiap kelompok melakukan diskusi tentang penjumlahan dan pengurangan bardasarkan penjelasan guru (Nilai Kerjasama) 2.4 Siswa wakil kelompok maju ke depan kelas melaporkan hasil
diskusinya (Nilai Tanggungjawab)
3 Konfirmasi
3.1 Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapannya terhadap hasil diskusi kelompok yang melaporkan (Nilai Menghargai prestasi)
3.2 Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi siswa (Nilai Menghargai prestasi)
3.3 Dengan bimbingan guru, siswa mampu menjelaskan hewan dan tumbuhan serta penjumlahan dan pengurangan bilangan (Nilai Mandiri)
C. Kegiatan Akhir (20 menit)
1. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran untuk memperoleh hasil belajar yang bermakna.
2. Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan dari hasil diskusi 3. Siswa mengerjakan tes formatif
IX. Evaluasi
A.Prosedur Tes
1. Tes Awal : Apersepsi
2. Tes Dalam Proses : Lembar Kerja Siswa 3. Tes Akhir : Tes Formatif
B. Jenis Tes
1. Tes Lisan
2. Tes Tertulis 3. Tes Perbuatan
C. Bentuk tes
1. Obyektif tes (Isian) 2. Subjektif tes (Uraian)
D. Alat Tes
1. Soal-soal : terlampir 2. Kunci jawaban : terlampir 3. Kriteria Penilaian : terlampir
Mengetahui Kepala SD 2 Besito,
Muzayanah, S.Pd. NIP 19631015 198304 2 005
Kudus, ……….. Guru Kelas I,
LEMBAR KERJA SISWA
Kelas : I (Satu) Semester : 1 (Satu)
Tema : Hewan dan tumbuhan
Petunjuk :
A. Bacalah teks bacaan di samping dengan bacaan yang baik dan tepat. B. Kemudian jawablah pertanyaannya!
C. Bertanyalah kepada gurumu bila mengalami kesulitan.
Bentukku bulat
Aku sering dipakai bermain Aku sering ditendang Namaku bola
Aku berkaki empat Aku makan rumput Lariku sangat kencang Namaku kuda
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat! 1. Bagaimana bentuk bola?
2. Untuk apakah bola itu?
TES FORMATIF 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : I / 1
Tema : Hewan dan tumbuhan
Bacalah teks bacaan di bawah ini dengan lafal dan intonasi yang tepat! Periuk ajaib
Suatu hari Oni bertemu dengan seorang anak Nenek itu memberi Oni sebuah periuk Oni diberi periuk ajaib
Periuk iti dapat mengeluarkan bubur Oni ingin mencobanya
Periuk memasaklah kata Oni Bubur lezat keluar periuk itu.
Guru Orangtua Tanda tangan Nilai :
……… Nama :
TES FORMATIF 2
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : I / 1
Tema : Hewan dan tumbuhan
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. 10 + 9 = .... 2. 7 + 8 = .... 3. 5 + 6 = .... 4. 11 + 7 = .... 5. 9 + 5 = .... 6. 13 - 8 = .... 7. 17 - 11 = .... 8. 12 – 5 = .... 9. 15 – 7 = .... 10. 19 – 10 = ....
Guru Orangtua Tanda tangan Nilai :
……… Nama :
KUNCI JAWABAN
TES FORMATIF Bahasa Indonesia Kebijaksanaan Guru
TES FORMATIF MATEMATIKA 1. 19
2. 15 3. 11 4. 18 5. 14 6. 5 7. 6 8. 7 9. 8 10. 9