RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Ahmad Koryani, S.Pd., M.T.
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Prabumulih Tahun Pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : KIMIA Materi Pelajaran/Topik : Alkohol dan Eter
Kelas/SMT : XII / 2 Alokasi Waktu : 10 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan IPK
3.9 Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat).
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) diharapkan peserta didik mampu : 1) Membedakan struktur alkohol
dan eter
2) Menganalisis rumus struktur dan tata nama alkohol dan eter 3) Mengaitkan struktur senyawa
alkohol dan eter dengan sifat fisik dan kimianya
4) Menjelaskan kegunaan alkohol dan eter dalam kehidupan sehari hari
Dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, jujur dan percaya diri, pantang menyerah berpikir kritis dan kreatif selama proses pembelajaran.
1. Membedakan struktur alkohol dan eter 2. Menganalisis rumus
struktur alkohol dan eter 3. Menganalsis tata nama
alkohol dan eter berdasarkan struktunya 4. Menganalisis sifat dan
kegunaan alkohol dan eter
4.9 Menyajikan rancangan percobaan sintesis senyawa karbon, identifikasi gugus fungsi dan/atau penafsiran data spektrum inframerah (IR)
1. Merancang percobaan fermentasi limbah/buah 2. Menyajikan rancangan
dan hasil percobaan fermentasi limbah/buah
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendekatan, model dan Metode
Pendekatan Model Metode
Contektual Problem Based Learnig (PBL) Diskusi Kelompok dan Tanya Jawab
2. Alat Media Dan Sumber Belajar
Alat Media Sumber Belajar
Whiteboard, Proyektor, Laptop, Spidol
LKPD
Bahan Tayang (PPT)
Mari Belajar Kimia 3 : Crys Fajar Pratama Kimia 3 : Teguh Pangajuanto
https://migas.esdm.go.id
http://lppm.unpam.ac.id/2020/05/01/melejitnya- nama-hand-sanitizer-ditengah-merebaknya- covid-19/
3. Langkah langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Peserta Didik
Pendahuluan (2 menit)
Memberi salam, menanyakan kondisi peserta didik, menyampaikan tujuan pembelajaran, memberi motivasi, apersepsi dan pembagian kelompok
Merespon yang diperlukan dan memperhatikan penjelasan guru
Kegiatan Inti (6 Menit)
1) Orentasi PD pada Masalah Membagi Kelompok, menyampaikan
Peserta didik mengamati artikel dan memahami masalah yang
masalah yang akan dipecahkan dengan memberikan artikel tentang Hand sanitizer (alkohol) dan DME (eter) dan LKPD
disampaikan oleh guru
2) Mengorganisasikan PD Untuk Belajar Menjelaskan tugas setiap peserta dan kelompok dalam Diskusi
PD berdiskusi dan membagi tugas mengali atau mencari
data/informasi yang di perlukan untuk menyelesaikan masalah 3) Membimbing Penyelididkan Individu
atau Kelompok
Guru memfasilitasi PD dalam melakukan penyelidikan untuk mengumpulkan data/informasi
PD melakukan penyelidikan atau mengumpulkan data/Informasi/
refrensi/sumber untuk bahan diskusi dan menjawab pertanyaan pada LKPD
4) Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Guru memantau diskusi dan membimbing PD dalam menyelesaikan LKPD sehingga siap dipersentasikan
Melalui diskusi kelompok PD menghasilkan solusi dari semua masalah yang dan dipersentasikan dalam bentuk karya/jawaban LKPD
5) Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Guru membimbing PD dalam persentasi dan mendorong kelompok lain untuk
memberikan penghargaan serta masukan pada kelompok lain. Selanjutnya guru bersama PD menyimpulkan materi pelajaran
Setiap kelompok melakukan presentasi, Kelompok lain memberikan apresiasi lalu dilanjutkan dengan membuat kesimpulan
Penutup (2 Menit)
1) Memberikan umpan balik dengan memberikan pertanyaan untuk mengetahui hasil belajar PD 2) Guru memberikan tugas untuk
mempelajari materi berikutnya Aldehid- Keton
3) Guru menutup kegiatan dengan berdo’a dan salam
Merespon dan memperhatikan penjelasan/pertanyaan dari guru Salah satu peserta didik memimpin do’a
Menjawab salam guru
C. Penilaian
Sikap : Observasi / Jurnal
Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan
Keterampilan : Unjuk Kerja (Praktek)/Fortofolio/Produks
Prabumulih, Desember 2021
Mangetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
Eva Yusnita, S.Pd., M.Pd. Ahamd Koryani, S.Pd., MT.
NIP 198401172009032001 NIP 197004101998021002
1. Penilaian Sikap
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 2 Prabumulih
Tahun pelajaran : 2021/2022 Kelas/Semester : XII / Genap Mata Pelajaran : Kimia
NO WAKTU NAMA KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR SIKAP
POSITIF/
NEGATIF TINDAK LANJUT 1
2 3 4 dst
(1) HG: Menghargai (2) JJ:Jujur (3) DS : Disiplin (4) TJ:Bertanggung Jawab (5) PL: Peduli (6) ST : Santun (7) PD:Percaya Diri (8) MI :Motivasi Internal (9) KS:Kerjasama
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPRITUAL – OBSERVASI GURU PETUNJUK
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Skor 4 , apabila selalu melakukan sesuai aspek pengamatan Skor 3 , apabila sering melakukan sesuai aspek pengamatan
Skor 2 , apabila kadang-kadang melakukan sesuai aspek pengamatan Skor 1 , apabila tidak pernah melakukan sesuai aspek pengamatan Nama Peserta Didik : ...
Kelas/Semester : XII (Dua Belas) / Genap Periode Pengamatan: .………...
Materi Pokok : Struktur, Tata Nama, Sifat, Isomer, Identifikasi dan Kegunaan Senyawa Karbon
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Melaksanakan ibadah tepat waktu
2 Berdo’a sebelum dan sesudah mengikuti pembelajaran 3 Memberi salam sebelum dan sesudah memberikan pendapat 4 Bersyukur akan karunia Tuhan Yang Maha Esa
5 Mengikuti dan aktif dalam peringatan hari besar keagamaan 6 Mengemukakan kekaguman bail lisan maupun tulisan akan
kebesaran Tuhan Yang Esa
7 Selalu membaca kitab suci sesuai agama pada awal pembelajaran 8 Toleransi kepada pemeluk agama yang berbeda
Jumlah Skor
Total Skor perolehan
Skor Maksimal 32
NILAI PREDIKAT
Kategori Predikat dan Nilai : (A) Sangat Baik : 86 – 100 (B) Baik : 71 – 85 (C) Cukup : 55 – 70 (D) Kurang : < 55
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal
No Aspek No
IPK/Tujuan Indikator Soal Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
No Soal 1 Pengetahuan 3.9.1/1 Peserta didik dapat
Membedakan struktur alkohol dan eter
Tertulis Pilihan Ganda
Terlampir 1
2 Pengetahuan 3.9.2/2 Peserta didik Menganalisis rumus struktur dan tata nama alkohol dan eter yang sesuai
Tertulis Pilihan Ganda
Terlampir 2
3 Pengetahuan 3.9.3/3 Diberikan tabel sifat alkohol dan eter, peserta didik dapat menunjukkan pasangan sifat senyawa alkohol dan eter yang sesuai
Tertulis Pilihan Ganda
Terlampir 3
4 Pengetahuan 3.9.4/4 Diberikan beberapa pernyataan tentang kegunaan alkohol, Peserta didik dapat menganalisis kegunaan alkohol yang benar
Tertulis Pilihan Ganda
Terlampir 4
5 Pengetahuan 3.9.4/4 Diberikan teks tentang substitusi LPG dengan DME, peserta didik dapat memilih saran yang paling sesuai alasan sustitusi ini
Tertulis Pilihan Ganda
Terlampir 5
LAMPIRAN : Instrumen Penilaian (Soal)
1. Rumus struktur alkohol berikut ini adalah....
(1) (3) (5)
(2) (4)
a) (1), (2) dan (3) c) (1), (2) dan (4) e) (3), (4) dan (5) b) (2), (3) dan (4)l d) (2), (4) dan (5)
CH2 OH C
H3
CH OH
C H3
CH3
O CH3 C
H3 O H C H3
C H2 O
CH3 CH3
2. Pasangan nama senyawa alkohol atau eter yang sesuai adalah:...
Rumus Struktur Nama Senyawa
a) H3C O H etanol
b) H3C CH O H
CH3 2-propanol
c) H3C O CH3 Etil metil eter/metoksi etana
d)
C OH C H3
CH3 CH3
2-butanol
e) H3C CH2 O CH3 Dimetil eter/metoksi metana
3. Berikut adalah sifat senyawa turunan alkana, sifat alkohol yang tidak sesuai adalah : ...
No URAIAN
1. Alkohol primer dapat teroksidasi dengan zat pengoksidasi menjadi aldehid, alkohol sekunder teroksidasi menjadi keton sedangkan alkohol tersier tidak teroksidasi
2. Alkohol rantai pendek larut dalam air dan bersifat polar, makin panjang rantai karbon sifat polar semakin berkurang dan makin sukar larut dalam air.
3. Alhohol dengan rantai pendek berwujud cair, rantai sedang bersifat kental sedangkan rantai panjang cenderung berwujud padat
4. Alkohol rantai pendek seperti metanol dan etanol sukar terbakar 5. Alkohol bereaksi dengan asam karboksilat membentuk senyawa ester
a) 1 c) 3 e) 5
b) 2 d) 4
4. Kegunaan etanol yang tidak sesuai: ...
a) Antiseptik/membunuh kuman
b) Dapat dicampur dengan bensin sebagai bahan bakar kendaraan
c) Minuman beralkohol bersifat memabukkan dan menimbulkan ketagihan d) Glikol dapat digunakan sebagai zat anti beku pada cairan pengisi radiator mobil e) Gliserol murni dapat digunakan sebagai bahan peledak
5. Perhatikan teks berikut:
Jakarta, Gasifikasi batu bara (Dimethyl Ether/DME) tengah dikembangkan Pemerintah sebagai energi alternatif pengganti Liquified Petroleum Gas (LPG) untuk memenuhi kebutuhan energi masyarakat.
Penggunaan DME diharapkan juga dapat mengurangi impor LPG. Kepala Biro Komunikasi, Layanan Informasi Publik dan Kerja Sama Kementerian ESDM, Agung Pribadi dalam siaran pers, Rabu (22/7), menjelaskan, pengembangan DME diarahkan terutama sebagai subtitusi penggunaan LPG yang di awal dulu digunakan untuk mensubtitusi minyak tanah. "Apalagi 75% penggunaan LPG di dalam negeri itu berasal dari impor. Kalau kita tergantung impor, dari sisi ketahanan energi akan tidak terlalu baik,"
katanya. Kepala Badan Penelitian dan Pengembangan (Litbang) ESDM Dadan Kusdiana menyatakan, karakteristik DME memiliki kesamaan baiksifat kimia maupun fisika dengan LPG. Lantaran mirip, DME dapat menggunakan infrastruktur LPG yang ada sekarang, seperti tabung,storage dan handling eksisting. "Campuran DME sebesar 20% dan LPG 80% dapat digunakan kompor gas eksisting," ungkap Dadan. Kelebihan lain adalah DME bisa diproduksi dari berbagai sumber energi, termasuk bahan yang dapat diperbarui. Antara lain biomassa,limbah dan Coal Bed Methane (CBM). Namun saat ini, batu bara kalori rendah dinilai sebagai bahan baku yang paling ideal untukpengembangan DME.
Mengapa pemerintah berencana mengembangakan dimetil eter sebagai penganti LPG: ...
a) Sebagian besar LPG untuk masyarakat berasal dari impor, DME memiliki kesamaan sifat dengan LPG dan dapat di produksi dari berbagai bahan yang mudah di dapat di Indonesia.
b) Bahan baku DME melipah di Indonesia seperti batu bara yang berkualitas tinggi serta inprastruktur untuk substitusi LPG sudah tersedia.
c) Sustitusi LPG dengan DME sudah banyak di laksanakan di beberapa negara, Indonesia termasuk terlambat
d) DME memiliki kalor yang jauh lebih besar dari LPG sehingga pengunaan DME lebih hemat.
e) LPG di Indonesia melimpah, sedangkan untuk memperoleh DME membutuhkan inverstasi yang besar.
SKOR: (Jumlah Benar/ 5) x 100 Skor : 91 – 100 : sangat baik
: 83 – 90 : Baik : 75 – 82 : Cukup : < 75 : Kurang
3. Penilaian Keterampilan
Praktik :
Topik : Alkohol dan Eter (Fermentasi bahan dari limbah/buah) Tanggal : Januari 2021
Kelas : XII MIPA Jumlah Siswa : 33 orang.
No Nama
Peserta Didik
Keterampilan yang dinilai Skor Nilai Predikat Persiapan
Percobaan
Pelaksanaan Percobaan
Kegiatan Akhir Percobaan
Jml Max
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3
1 10
2 10
…. 10
…. 10
Kategori Predikat dan Nilai :
(A) Sangat Baik : 86 – 100
(B) Baik : 71 – 85
(C) Cukup : 55 – 70 (D) Kurang : < 55
No Keterampilan
yang dinilai Skor Rubrik
1 Persiapan Percobaan (Menyiapkan alat Bahan)
3
1. Alat-alat tertata rapih sesuai dengan keperluannya
2. Rangkaian alat percobaan tersusun dengan benar dan tepat 3. Bahan-bahan tersedia di tempat yang sudah ditentukan.
2 Ada 2 aspek yang tersedia 1 Ada 1 aspek yang tersedia 2 Pelaksanaan
Percobaan 4 1. Menggunakan alat dengan tepat
2. Membuat bahan percobaan yang diperlukan dengan tepat
No Keterampilan
yang dinilai Skor Rubrik
3. Menuangkan / menambahkan bahan yang tepat 4. Mengamati hasil percobaan dengan tepat 3 Ada 3 aspek yang tersedia
2 Ada 2 aspek yang tersedia 1 Ada 1 aspek yang tersedia 3 Kegiatan
akhir praktikum
3
- Membuang larutan atau sampah ketempatnya 1. Membersihkan alat dengan baik
2. Membersihkan meja praktikum
3. Mengembalikan alat ke tempat semula 2 Ada 3 aspek yang tersedia
1 Ada 2 aspek yang tersedia
Skor maksimal 10
Iinstrumen Penilaian Keterampilan (Diskusi):
Topik : Alkohol dan Eter Tanggal : Januari 2021 Kelas : XII MIPA Jumlah Siswa : 33 orang.
No Nama siswa Prses Diskusi (A)
Hasil Diskusi (B)
Penyampaian Hasil Diskusi
(C)
Jumlah score
(D) Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 2
Rubrik : Proses Diskusi
1. Tidak aktif dalam prses diskusi kelmpk 2. Cukup aktif dalam prses diskusi 3. Sangat aktif dalam proses diskusi Hasil Diskusi/Produk
1. Produk yang dihasilkan tidak sesuai prosedur kerja
2. Produk yang dihasilkan sesuai prosedur, namun masih dalam bimbingan guru 3. Produk sudah sesuai dengan prosedur
Penyampaian Hasi Pendapat
1. Tidak menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi
2. Mampu menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi namun masih dalam bimbingan guru 3. Mampu menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi
NILAI AKHIR =( Jumlah skor (D)/9) x 100