• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR. Nama : Wiska Afdilla,S.Pd Sekolah : SMPN 1 Percut Sei Tuan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR. Nama : Wiska Afdilla,S.Pd Sekolah : SMPN 1 Percut Sei Tuan"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM

Nama : Wiska Afdilla,S.Pd Sekolah : SMPN 1 Percut Sei Tuan

Mapel : IPS Tahun Ajar : 2022/2023

Jenjang :SMP Kelas : VII

Alokasi

Waktu : 2 JP

Semester : Ganjil

Kompetensi Awal

• Sebelum mempelajari materi ini siswa di harapkan memiliki pemahaman tentang lokasi tempat tinggal.

• Profil Pelajar Pancasila

Profil yang di harapkan muncul adalah :

• Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia

• mandiri

• Gotong Royong

• Bernalar kritis

• Sarana dan Prasarana

• Laptop, Projektor.

• Kertas plano dan spidol

• Lingkungan sekitar

• Buku Paket IPS Kelas VII

• Buku referensi lain yang relevan

• internet

• Target Peserta Didik

• Peserta didik reguler/tipikal umum dapat mencapai tujuan pembelajaran melalui diskusi kelompok

• Peserta didik yang memiliki kesulitan belajar dapat mencapai tujuan pembelajaran melalui pembimbingan secara khusus dari guru.

• Model Pembelajaran

• Pembelajaran Tatap muka Discovery Learning

• Kegiatan pembelajaran : kelompok

• Metode: diskusi

KOMPONEN INTI

A. Capaian Pembelajaran

Memahami bahwa lokasi suatu wilayah di permukaan bumi dapat mempengaruhi wilayah sekitarnya.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu membedakan lokasi absolut dan lokasi relatif melalui membaca buku secara mandiri.

2. Siswa dapat menentukan lokasi absolute dan relative tempat tinggalnya melalui aplikasi GPS dengan benar.

C. Pemahaman Bermakna

Lokasi suatu wilayah mempengaruhi karakteristik penduduknya, manusia harus bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas anugrah tersebut dengan menjaga dan memelihara anugrah tersebut dengan sebaik-baiknya

D. Pertanyaan Pemantik

Apa yang dimaksud dengan lokasi?

(2)

Dimana alamat tempat tinggalmu?

B. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan

• Menyampaikan salam, menyapa hangat peserta didik, dan menanyakan kabar peserta didik.

Berdoa sebelum memulai pembelajaran.

• Menanyakan beberapa hal terkait materi yang akan dipelajari untuk mengetahui sejauh mana kemampuan peserta didik dalam memahami materi pelajaran yang akan disampaikan.

• Menyampai tujuan pembelajaran, lingkup materi, dan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b) Kegiatan Inti Peserta didik reguler/umum 1. Orientasi terhadap masalah

➢Menyiapkan parameter pembelajaran terkait materi pelajaran IPS dengan pembagian kelompok belajar menjadi 3 kelompok.

➢Menyampaikan parameter pembelajaran pada siswa 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

➢Kelompok A adalah murid-murid yang telah memahami bagaimana keseluruhan proses pengelolaan data sederhana dan siap untuk diberikan tantangan untuk menggunakan ragam penyajian data.

➢Kelompok B adalah murid-murid yang sebenarnya telah cukup memahami bagaimana proses pengelolaan data sederhana, namun masih kesulitan untuk memilih cara penyajian data yang sesuai.

➢Kelompok C adalah murid-murid yang masih kesulitan memahami tahapan pengelolaan data.

(*Mengintegrasikan strategi pembelajaran berdiferensiasi konten dan proses) 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.

➢Untuk kelompok A: Guru membimbing peserta didik untuk membuka aplikasi,misalnya googlemap,setelah itu peserta didik diminta menuliskan alamat mereka pada kolom pencarian aplikasi tersebut.

➢Untuk kelompok B: Guru menunjukkan terkait artikel lokasi relatif

➢Kelompok C: Murid akan mendapatkan pembelajaran eksplisit/pembelajaran secara langsung untuk memahami tahapan pengelolaan data (Q&A )

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

➢Masing masing kelompok mampu menyajikan hasil diskusi yang mereka buat melalui diskusi kelompok

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

➢Setiap kelompok di beri kesempatan dalam beberapa menit untuk bertanya jawab dengan kelompok lain dalam forum diskusi dengan Teams

Kegiatan Penutup

➢Guru meminta peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.

➢Guru memberikan asesmen untuk mengukur kemampuan peserta didik dalam mengevaluasi informasi aktual mengenai listrik statis yang telah diberikan .

➢Guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut atas pembelajaran yang sudah dilaksanakan (menyampaikan program remedial dan pengayaan) .

➢ Guru menyampaikan informasi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

➢ Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama.

Asesmen

➢ Asesmen diagnostik: dilakukan di awal pembelajaran dengan mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi pembelajaran yang akan disampaikan.

➢ Asesmen formatif: dilakukan pemantauan selama proses pembelajaran untuk melihat perkembangan kognitif dan afektif (profil pelajar Pancasila) peserta didik selama pembelajaran berlangsung.

➢ Asesmen sumatif: dilakukan di akhir pembelajaran dalam bentuk tes tertulis C. Pengayaan dan Remedial

(3)

Remidial

Diberikan pengulangan pemahaman materi kepada peserta didik yang memiliki nilai dibawah rata-rata kelas (pengulangan dapat dilakukan melalui tutor sebaya agar memudahkan siswa berkomunikasi, pemberian pemahaman materi yang lebih sederhana untuk dibaca dan guru membuka ruang untuk diskusi, pembelajaran diluar jam pelajaran reguler bila banyak peserta didik yang masih berada dibawah rata-rata kelas).

Pengayaan

Peserta didik diberikan materi di luar kelas reguler yang kemudian akan diberikan soal evaluasi tentang materi yang diberikan.

Program Remedial dan Pengayaan

No Nama PesertaDidik Nilai Pengayaan/

Remedial Rencana Kegiatan

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik

Materi : Lokasi Suatu Wilayah di Permukaan Bumi Mata Pelajaran : IPS

Kelas/semester : VII/Ganjil

Nama Kelompok : ...

Nama Anggota:

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Petunjuk :

1. Tuliskan nama anggota kelompokmu pada kolom yang disediakan

2. Bacalah buku paket dan sumber lain yang relevan 3. Baca dan pahami artikel yang diberikan

4. Tanyakan kepada guru bila terkendala

(4)

Untuk dapat melengkapi tabel dibawah ini kalian dapat mengunduh aplikasi Google MAPS pada smartphone kalian, kemudian Cari alamat tempat tinggal kalian masing-masing melalui MAPS, setelah itu tuliskan hasil pencarian kalian pada kolom yang telah ditentukan!

No Lokasi Absolut Lokasi Relatif

1 2 3 4 5

Amati dan pahami bacaan dibawah ini, serta jawablah pertanyaan yang diberikan!.

1. Diskusikan dengan kelompok kalian, jenis lokasi apa yang mempengaruhi kenaikan harga tersebut?

Mengapa bisa terjadi kenaikan harga lahan di sekitar bandara Kuala Namu?

2. Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian di depan kelas AKTIVITAS 1

AKTIVITAS 2 2

Harga Tanah di Sekitar Bandara Kuala Namu naik Hingga 500%

Berkembangnya kawasan Kuala Namu, Deli Serdang, Sumatera Utara, sehingga menjadi incaran para pengembang dan investor properti, menstimulasi lonjakan harga lahan sekitar 100% hingga 500%!

Pertumbuhan tajam tersebut terjadi hanya dalam rentang waktu tiga tahun saat Bandar Udara Internasional Kuala Namu dalam proses pembangunan, pengoperasian hingga sekarang.

Jika tiga tahun lalu harga lahan masih berkisar pada angka Rp 1 juta per meter persegi, kini bisa mencapai Rp 2 juta per meter persegi Bahkan, di lokasi-lokasi strategis yang berdekatan dengan Bandar Udara Internasional Kuala Namu, saat ini sudah menyentuh level Rp 5 juta per meterpersegi.

Kenaikannya 500% dari tahun lalu yang hanya berkisar Rp 1 juta per meter persegi. Di kawasan tersebut prospektif untuk dikembangkan hotel transit, dan properti komersial lainnya," tutur Wakil Ketua Kadin Sumatera Utara Bidang Properti dan Infrastruktur, Tomi Wistan, kepada Kompas.com, Kamis (20/11/2014).

Kenaikan harga lahan, kata Tomi, akan terus berlanjut pada tahun-tahun yang akan datang sehingga mencapai angka dua digit. Ini lantaran para pengembang dan investor properti yang sebelumnya sudah "memborong" lahan dengan luas bervariasi, akan merealisasikan rencana bisnisnya.

"Selain itu, saat ini orientasi pembangunan juga tengah mengarah ke sana sebagai upaya dekonsentrasi pertumbuhan bisnis dan komersial ke daerah penyangga Meda,"

tandas Tomi.

Kawasan-kawasan baru, tambah Tomi, akan bermunculan seiring tingginya kebutuhan hunian, fasilitas akomodasi dan juga ruang komersial.

"Jadi, ke depan, semua sektor properti bakal hidup dan tumbuh positif di kawasan Kuala Namu, Deli Serdang," imbuhnya.(Hilda B Alexander)

Di kutip dari Harian Kompas.com

(5)

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Mengenal Lokasi Tempat Tinggal

Lokasi merupakan letak objek di permukaan bumi. Lokasi dibedakan menjadi lokasi absolut dan lokasi relatif. Lokasi absolut merupakan letak yang bersifat tetap terhadap sistem koordinat.

Contoh dari lokasi absolut yaitu Indonesia terletak pada 6ºLU–11ºLS dan 95ºBT–141ºBT. Letak ini tidak akan berubah selama sistem koordinat yang digunakan sebagai dasar perhitungan masih menggunakan garis ekuator dan meridian Greenwich.

Lokasi relatif merupakan letak tempat yang dapat berubah karena keadaan di sekitarnya.

Sebagai contoh, awalnya daerah perbaungan termasuk dalam kabupaten Deli Serdang, tetapi saat ini merupakan

Daerah di kabupaten Serdang Bedagai. Selain itu, lokasi relatif memiliki pengaruh pada nilai suatu objek. Lokasi di dekat jalan raya memiliki harga tanah yang lebih mahal tetapi kurang sesuai untuk tempat tinggal karena suara bising dan bahaya polusi udara dari kendaraan bermotor. Oleh karena itu, dapat dikatakan bahwa lokasi yang berkaitan dengan keadaan sekitarnya memiliki kelebihan dan kekurangan.

Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VII, Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Guru Kelas VII, Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan

• Referensi lainnya yang relevan

C. Glosarium

Lokasi : tempat

Lokasi absolut : menggambarkan posisi suatu tempat yang pasti dan tidak pernah berubah

Lokasi Relatif : Lokasi relatif adalah posisi suatu tempat yang dibandingkan dengan kondisi lingkungan sekitarnya

D. Daftar Pustaka

https://www.gurugeografi.id/2017/04/perbedaan-lokasi-absolut-dan-relatif.html

M. Nursa’ban dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VII, Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

.

M. Nursa’ban dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Guru Kelas VII, Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

(6)

Lampiran:

1. Instrumen Asesmen Diagnostik Jurnal Pengamatan SikapSpritual/Sosial

No Nama

Pesertadidik CatatanPerilaku Butir Sikap Positif/

Negatif

RencanaTindakLanjut

1

2

3

4

2. Instrumen Asesmen Formatif

Rubrik Penilaian Praktik Presentasi

No Aspek yang Dinilai skor

1 2 3 4 1. Penyampaian presentasi dengan lugas

2. Kemampuan berargumentasi 3. Kemampuan menjawab pertanyaan 4. Penguasaan materi

Jumlah

Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:

Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = tidak paham, 2 = paham sebagian, 3 = paham 4 = sangat paham

C. Instrumen Asesmen Sumatif

SOAL EVALUASI

Jawablah soal di bawah ini dengan tepat!

1. Apa yang di maksud dengan keluarga?

Nama : ………..………

Kelas : ……….

(7)

2. Mengapa kamu harus tahu sejarah asal usul keluargamu?

3. Jelaskan perbedaan lokasi absolute dengan lokasi relative!

Rubrik PenilaianPengetahuan

No Kriteria Skala Skor

1 2 3 4

1 Pemahama perintah soal

Siswa tidak mengerti perintah soal sehingga tidak dapat menyelesaikan soal secara tepat

Siswa mengerti perintah soal, namun tidak dapat

menjabarkan dengan sesuai konsep

Siswa mengerti perintah soal, menjawab dengan benar , penjabaran kurang lengkap

Siswa dan dapat

menyelesaika nnya dengan lengkap dan benar

4

2 Penggunaan informasi dalam menyelesaika n soal

Siswa tidak menuliskan informasi dalam soal

Siswa menuliskan informasi dengan kalimat yang

membingungk an dalam menyelesaikan soal

Siswa menuliskan informasi yang dibutuhkan dalam

menyelesaikan soal, namun tidak membuat kesimpulan

Siswa menuliskan informasi yang dibutuhkan dalam menyelesaika ns oal dan membuat kesimpulan

4

3 Teknik penyelesaian soal

Sulit dipahami Ada yang bias dipahami, namun banyak yang masih membingungk an

Banyak yang mudah dipahami, namun adas edikit yang membingungk an

Sangat mudah dipahami

4

Skor Total

Sor Maksimal 12

Skor yang diperoleh = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙× 100

Referensi
