• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Labakkang Kelas/Semester : VII / Genap

Mata Pelajaran : IPA

Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan Sub Materi : Pencemaran Udara

Alokasi Waktu : 10 Menit (1 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efeaktif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran

lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem

Indikator Penunjang

3.8.1 Menjelaskan pengertian pencemaran udara (C2) 3.8.2 Mengidentifikasi jenis-jenis

pencemaran udara (C1)

(2)

2 3.8.3 Mengidentifikasi faktor penyebab

terjadinya pencemaran udara (C1) Indikator Kunci

3.8.4 Menganalisis terjadinya pencemaran udara (C4)

3.8.5 Menganalisis dampak pencemaran udara bagi ekosistem (C4)

Indikator Pengayaan 3.8.6 Menyimpulkan cara

penanggulangan pencemaran udara (C5)

4.8 Membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran di lingkungannya berdasarkan hasil pengamatan

4.8.1 Membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran udara di lingkungannya berdasarkan hasil pengamatan (C6)

C. Tujuan Pembelajaran

3.8.1.1 Setelah melakukan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran udara dengan benar

3.8.2.1 Setelah menyimak tayangan slide power point tentang pencemaran udara, peserta didik dapat menuliskan jenis-jenis pencemaran udara dengan tepat

3.8.3.1 Setelah mengamati tayangan video tentang pencemaran udara, peserta didik dapat mengidentifikasi faktor penyebab terjadinya pencemaran udara dengan tepat 3.8.4.1 Setelah melakukan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menganalisis terjadinya

pencemaran udara dengan tepat

3.8.5.1 Setelah mengamati tayangan video tentang pencemaran udara, peserta didik dapat menganalisis dampak pencemaran udara bagi ekosistem dengan benar

3.8.6.1 Setelah melakukan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan cara penanggulangan pencemaran udara dengan tepat

(3)

3 4.8.1.1Setelah melakukan kegiatan pengamatan lingkungan, peserta didik dapat membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran udara di lingkungannya berdasarkan hasil pengamatan dengan benar

D. Materi Pembelajaran a. Materi Reguler

 Faktual

Menurut UU No. 23 Tahun 1997 tentang Pengelolaan Lingkungan Hidup, Pencemaran udara adalah masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup, zat, energi, dan/atau komponen lain ke dalam air oleh kegiatan manusia atau proses alam sehingga kualitasnya turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan lingkungan hidup tidak dapat berfungsi sesuai dengan peruntukannya. Menuru Chambers (1991) dan Maters (1976) yang dimaksud pencemaran udara adalah bertambahnya bahan atau substrat fisik/kimia ke dalam lingkungan udara normal yang mencapai sejumlah tertentu sehingga dapat dideteksi oleh manusia (dapat dihitung dan diukur) serta dapat memberikan efek pada manusia, hewan, vegetasi, dan material.

 Konseptual

Macam-macam pencemaran udara adalah sebagai berikut : 1. Pencemaran Udara Primer

Pencemaran udara ini disebabkan langsung dari sumber pencemar.

Contohnya peningkatan kadar karbon dioksida yang disebabkan oleh aktivitas pembakaran oleh manusia.

2. Pencemaran Udara Sekunder

Berbeda dengan pencemaran udara primer, pencemaran udara sekunder terjadi disebabkan oleh reaksi antara substansi-substansi pencemar udara primer yang terjadi di atmosfer. Misalnya, pembentukan ozon yang terjadi dari reaksi kimia partikel-partikel yang mengandung oksigen di udara.

b. Materi remedial Pencemaran udara

(4)

4 c. Materi pengayaan

Pengolahan asap pabrik menjadi Pembangkit Listrik Tenaga Asap

E. Metode, Model dan Pendekatan Pembelajaran

a. Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan b. Model : Problem Based Learning

c. Pendekatan : Saintifik dan TPACK

F. Media dan Bahan Pembelajaran 1. Media

a. Presentasi Materi Berbasis Power Point

b. Video tentang Pencemaran Udara (Link: https://youtu.be/hl_7BNKyjrM) c. LKPD

d. Lingkungan Sekitar

2. Alat dan Bahan Pembelajaran

a. Alat : Laptop, Proyektor, Papan tulis, Spidol b. Bahan : Tinta spidol

G. Sumber Belajar

a. Buku Siswa : Widodo, Wahono dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII. Jakarta:

Puskur dan Balitbang Kemdikbud (hal 59 - 62)

b. Buku Guru : Widodo, Wahono dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII. Jakarta:

Puskur dan Balitbang Kemdikbud (hal 197 - 218) c. Bahan Ajar

d. Internet

e. Lingkungan Sekitar

(5)

5 H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Waktu

Orientasi

1. Guru memberi salam sebagai wujud sikap religius (PPK-Religius) 2. Guru menanyakan kabar peserta didik sebagai wujud sikap

kepedulian

3. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a bersama dipimpin oleh ketua kelas sebagai wujud sikap religius (PPK-Religius)

4. Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran peserta didik sebagai wujud sikap disiplin (PPK-Disiplin)

5. Guru mengorganisasikan peserta didik agar siap mengikuti pembelajaran

Apersepsi

1. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi/tema/kegiatan sebelumnya sebagai bekal pelajaran selanjutnya.

(Comunication-4C)

2. Guru memberikan apersepsi dalam bentuk pertanyaan “Pernahkah kalian berkunjung ke daerah pegunungan? Apakah udara di pegunungan sama dengan udara di perkotaan? (Content Knowladge) 3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait dengan

apersepsi tersebut (Comunication,Collaboration-4C, Saintifik- Menanya)

Motivasi

1. Melalui slide Power Point, Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, langkah- langkah dalam kegiatan pembelajaran serta menyampaikan penilaian yang akan dilakukan, meliputi penilian pengetahuan, sikap dan

2 Menit

(6)

6 keterampilan (Comunication-4C)

2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran(Comunication-4C)

3. Guru memberikan motivasi tentang manfaat mempelajari materi Pencemaran Udara baik bagi peserta didik, masyarakat maupun lingkungan sekitar (Content Knowladge), (PPK : Menghargai)

Sintaks Model

Pembelajaran Kegiatan Inti Waktu

Orientasi peserta didik kepada masalah

1. Guru menampilkan gambar lingkungan yang tercemar oleh gas polutan pada slide power point (TPACK)

2. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru serta melakukan literasi pada bahan ajar (PPK : Kritis, Teliti, Tekun, Percaya diri), (Saintifik-Mengamati)

3. Guru menampilkan video pembelajaran tentang masalah pencemaran udara (TPACK)

4. Peserta didik menyimak tayangan video (Saintifik- Mengamati)

5. Guru mengarahkan peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah (Collaboration-4C)

6. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan

1 Menit

(7)

7 masalah apa yang dilihat ke dalam LKPD yang

akan dibagikan (Critical Thinking-4C and Problem Formulation-4C)

Mengorganisasik an peserta didik untuk belajar

1. Guru membagi peserta didik ke dalam 4 kelompok yang beranggotakan 4-5 orang

2. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok 3. Masing-masing kelompok diarahkan untuk saling

bekerja sama dan bertukar pikiran, Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan atau informasi yang dibutuhkan dalam menyelesaikan masalah yang teridentifikasi (Collaboration, Comunication, Critical Thinking- 4C)

4. Guru memastikan setiap anggota kelompok memahami tugas masing-masing.

1 Menit

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

1. Guru memfasilitasi kegiatan diskusi dan memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/referensi/sumber yang relevan dengan materi 2. Peserta didik mencari data/referensi dari berbagai

sumber baik dari bahan ajar, buku paket, internet, maupun sumber lain yang relevan dengan materi.

(Critical Thinking-4C)

3. Guru berkolaborasi dengan peserta didik dalam pengumpulan informasi yang diperlukan dalam memecahkan masalah yang mereka hadapi. Guru mendorong pertukaran ide secara bebas antar Peserta didik.(Collaboration, Comunication, Critical Thinking-4C)

2 Menit

Mengembang kan dan menyajikan

1. Guru menuntun dan membimbing pengisian LKPD setiap kelompok

1 Menit

(8)

8 hasil karya 2. Peserta didik menuliskan hasil diskusi

kelompoknya pada LKPD yang akan dipresentasikan (Creativity-4C)

Menganalisis dan mengevaluasi proses

pemecahan masalah

1. Masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya (PPK :Teliti, Tekun, Kritis, percaya diri, Komunikatif, Saintifik-Mengomunikasikan) 2. Guru memfasilitasi jalannya presentasi dan

mendorong kelompok lain untuk memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok yang melakukan presentasi (Comunication, Collaboration-4C)

3. Guru memotivasi peserta didik agar berani mengemukakan pendapat atau gagasannya

4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum dipahami (Saintifik-Menanya)

5. Guru memberikan penilaian pada hasil karya setiap kelompok

6. Guru memberi penghargaan kepada semua kelompok yang telah menampilkan karyanya (PPK-Menghargai)

7. Guru memberikan penguatan dengan menampilkan materi pada slide power point (TPACK)

8. Guru bersama dengan peserta didik merangkum dan menyimpulkan materi yang telah dipresentasikan (PPK : Kritis, percaya

1 Menit

(9)

9 diri)(Comunication, Collaboration-4C)

Kegiatan Penutup Alokasi

Waktu 1. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik dalam bentuk kuis

2. Peserta didik mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru

3. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari yaitu pencemaran udara (Collaboration-4C)

4. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari ini (Saintifik-Mengkomunikasikan)

5. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran udara di lingkungannya berdasarkan hasil pengamatan

6. Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

7. Peserta didik diajak untuk senantiasa bersyukur kepada Allah SWT karena telah di berikan udara yang mengandung oksigen unt uk kit a bernapas dan me langsungkan kehidupan, serta menekankan kepada peserta didik agar tidak merusak lingkungan tetapi menjaganya agar tetap lestari (PPK-Religius)

8. Guru mengingatkan peserta didik agar tetap menjaga kesehatan, tingkatkan imunitas tubuh sebagai upaya menghindari virus Covid -19 9. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama peserta didik

yang dipimpin oleh ketua kelas (PPK-Religius) 10. Guru memberikan salam

2 Menit

(10)

10 I. Penilaian

Penilaian Proses dan Hasil Belajar :

Aspek Indikator Teknik Bentuk

Instrumen

Waktu Penilaian Keterampilan  Komunikasi dan Kerja

sama

 Berfikir Kritis

 Mengemukakan pendapat

 Presentasi

Penilaian Kinerja

Rubrik Penilaian Kinerja (Instrumen terlampir)

Assessment for learning

Pengetahuan  Tes Tertulis Tugas dan Kuis

Soal Essay dan Pilihan Ganda

Assessment for learning

Sikap  Tanggungjawab

 Percaya diri

 Saling menghargai

 Santun

 Kompetitif

Observasi Jurnal Perkemban gan Sikap, (Instrumen terlampir)

Assessment for learning

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Pembelajaran Remedial

Kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:

a. Pembelajaran ulang (Tidak tuntas lebih lebih dari 50%) b. Belajar kelompok (tidak tuntas antara 20%-50%) c. Tutor sebaya (tidak tuntas 10%-20%)

d. Bimbingan perorangan ( tidak tuntas kurang 5%-10%) bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan sesuai hasil analisis

(11)

11 2. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk memperluas dan/atau pendalaman materi (konseptual) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Labakkang, April 2022 Mengetahui

Kepala UPT SMP Negeri 3 Labakkang Guru Mata Pelajaran

Hj. SITI MARDAWIAH, S.Pd. M.Pd. FITRIANI TASLIM, S.Pd.

NIP. 19640402 198703 2 017 NIP. 19920627 201903 2 004

(12)

PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi Soal Keterampilan Berpikir Tingkat Tinggi Satuan pendidikan : SMP Alokasi Waktu : 10 Menit

Mata Pelajaran : IPA Jumlah soal : 8 Soal Pilihan Ganda Tahuan Pelajaran : 2021/2022

Kurikulum : 2013

No Kompetensi Dasar

Kelas/

Semester

Materi Indikator Soal Level Kognitif

Bentuk Soal

Nomor Soal 1 3.8 Menganalisis

terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem

VII/2 Pencem aran udara

Disajikan beberapa pernyataan, peserta didik diharapkan mampu menentukan karakteristik

pencemaran udara

Aplikasi L2

PG 1

Disajikan grafik konsentrasi CO2 di atmosfer per 10 tahun, peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan kecenderungan emisi gas karbondioksida di lingkungan

Penalaran L3

PG 2

Disajikan sebuah informasi, peserta didik diharapkan mampu menemukan penyebab

pencemaran udara dan dampaknya bagi lingkungan

Penalaran L3

PG 3

Diberikan beberapa pernyataan, peserta didik diharapkan mampu menganalisis dampak pencemaran udara akibat limbah industri yang berbentuk uap

Penalaran L3

PG 4

(13)

Disajikan beberapa pernyataan tentang proses terjadinya efek rumah kaca, peserta didik diharapkan mampu mengurutkan proses terjadinya efek rumah kaca dengan benar

Penalaran L3

PG 5

Disajikan gambar mekanisme hujan asam, peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan dampak hujan asam bagi makluk hidup

Penalaran L3

PG 6

Disajikan informasi mengenai pengolahan asap pabrik menjadi Pembangkit Listrik Tenaga Asap, peserta didik diharapkan mampu menganalisis usaha penanganan pencemaran udara yang disebabkan oleh limbah indusri

Penalaran L3

PG 7

Disajikan cara kerja dari alat pengendap elektrostatik secara acak, peserta didik diharapkan mampu mengurutkan cara kerja alat pengendap elektrostatik dengan benar

Penalaran L3

PG 8

(14)

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/2 Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar 3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem

Materi Pencemaran Udara

Indikator Soal Disajikan beberapa pernyataan, peserta didik diharapkan mampu menentukan karakteristik pencemaran udara Level Kognitif L2

Soal

1. Perhatikan pernyataan dibawah ini!

1. Kabut asap yang menyelimuti perkotaan akibat kendaraan bermotor.

2. Abu vulkanik dari letusan gunung berapi memicu terjadinya hujan asam 3. Adanya perubahan warna, aroma dan pH air akibat membuang

sampah sembarangan di sungai.

4. Pupuk yang terbawa aliran air menuju perairan memicu terjadinya Booming algae

Dari pernyataan di atas yang termasuk pencemaran udara adalah...

A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 4 D. 2 dan 5 Kunci Jawaban: A Skor : 1

(15)

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/2 Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar 3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem

Materi Pencemaran Udara Indikator Soal

Disajikan grafik konsentrasi CO2 di atmosfer per 10 tahun, peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan

kecenderungan emisi gas karbondioksida di lingkungan Level Kognitif L3

Soal

2. Perhatikan grafik berikut!

Gambar. Grafik konsentrasi CO2 di atmosfer per 10 tahun

Sumber: https://energisurya.files.wordpress.com/2013/11/gambar- 1c.jpg

Dari grafik yang disajikan, dapat disimpulkan bahwa kecenderungan emisi karbondioksida ….

A. Meningkat dari tahun ke tahun B. Menurun dari tahun ke tahun C. Turun naik dari tahun ke tahun D. Konstan dari tahun ke tahun

Kunci Jawaban: A Skor : 1

(16)

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/2 Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar 3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem

Materi Pencemaran Udara Indikator Soal

Disajikan sebuah informasi, peserta didik diharapkan mampu menemukan penyebab pencemaran udara dan dampaknya bagi lingkungan

Level Kognitif L3 Soal

3. Dalam pendingin ruangan (AC) dan lemari es terdapat suatu senyawa yang merupakan polutan di udara. Jika senyawa tersebut terlepas ke udara maka akan mengakibatkan terjadinya….

A. Rusaknya lapisan Ozon B. Pemanasan global C. Efek rumah kaca D. Hujan asam Kunci Jawaban: A Skor: 1

(17)

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/2 Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar 3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem

Materi Pencemaran Udara Indikator Soal

Diberikan beberapa pernyataan, peserta didik diharapkan mampu menganalisis dampak pencemaran udara akibat limbah industri yang berbentuk uap

Level Kognitif L3 Soal

4. Perhatikan pernyataan berikut!

1. Merusak atmosfer.

2. Kematian organisme akuatik.

3. Keracunan manusia dan ternak.

4. Menimbulkan hujan asam.

5. Perubahan iklim.

Dari pernyataan di atas kategori pencemaran udara akibat limbah industri adalah...

A. 1,2,3 B. 1,4,5 C. 2,3,5 D. 3,4,5 Kunci jawaban: B Skor : 1

(18)

KARTU SOAL PILIHAN GANDA Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/2 Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar 3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem

Materi Pencemaran Udara

Indikator Soal

Disajikan beberapa pernyataan tentang proses terjadinya efek rumah kaca, peserta didik diharapkan mampu mengurutkan proses terjadinya efek rumah kaca dengan benar

Level Kognitif L3 Soal

5. Konsentrasi gas karbon dioksida (CO2) dan karbon monoksida (CO) yang tinggi di atmosfer akan memicu terjadinya efek rumah kaca. Berikut adalah tahapan proses terjaadinya efek rumah kaca;

1. Sebagian radiasi diserap oleh permukaan bumi dan

menghangatkannya, sebagiannya lagi dipantulkan kembali ke atsmosfer

2. Beberapa hasil pemantulan radiasi ada yang melewati atmosfer 3. Radiasi matahari melewati atmosfer bumi

4. Beberapa radiasi diserap dan dipancarkan kembali ke bumi oleh gas rumah kaca, sehingga suhu di permukaan bumi semakin meningkat Urutan proses terjadinya efek rumah kaca yang benar adalah...

A. 3,1,4,2 B. 3,1,2,4 C. 3,2,1,4 D. 3,4,2,1 Kunci jawaban: B Skor : 1

(19)

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII/2 Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar 3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem

Materi Pencemaran Udara

Indikator Soal

Disajikan gambar mekanisme hujan asam, peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan dampak hujan asam bagi makluk hidup

Level Kognitif L3 Soal

6. Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar Mekanisme Hujan Asam

(Sumber: https://adelkudel30.files.wordpress.com/2011/10/r.jpg)

Pernyataan yang mendukung kesimpulan bahwa hujan asam berbahaya bagi kehidupan hewan dan tumbuhan ....

A. Kadar CO2 yang larut dalam air hujan menjadikan hujan berada pada pH dibawah 6

B. Secara alami hujan asam dapat terjadi akibat semburan dari gunung berapi dan dari proses biologis di tanah, rawa, dan laut

C. pH di bawah 4,5 tidak memungkinkan bagi ikan untuk hidup

D. Mayoritas hujan asam disebabkan oleh aktivitas manusia seperti industri, pembangkit tenaga listrik, kendaraan bermotor dan pabrik pengolahan pertanian

Kunci jawaban: C Skor : 1

(20)

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII/2 Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar 3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem

Materi Pencemaran Udara

Indikator Soal

Disajikan informasi mengenai pengolahan asap pabrik menjadi Pembangkit Listrik Tenaga Asap, peserta didik diharapkan mampu menganalisis usaha penanganan pencemaran udara yang disebabkan oleh limbah indusri

Level Kognitif L3 Soal

7. “Kegiatan mengolah asap pabrik menjadi listrik yang disebut Pembangkit Listrik Tenaga Asap salah satunya dilakukan oleh PT Semen Padang. Asap yang keluar dari cerobong dikontrol menjadi ramah lingkungan agar tidak mencemari lingkungan.” Pernyataan yang tepat berhubungan dengan pemanfaatan global berdasarkan pernyataan tersebut adalah ....

A. Pemanfaatan pembangkit listrik tenaga asap berperan dalam mengurangi pencemaran udara, karena mengurangi partikel debu yang dapat menyebabkan udara tercemar.

B. Pemanfaatan pembangkit listrik tenaga asap berperan meningkatkan nilai ekonomi masyarakat

C. Pemanfaatan pembangkit listrik tenaga asap berperan dalam pemanfaatan sumber daya yang ada menjadi sumber energi listrik

D. Pemanfaatan pembangkit listrik tenaga asap berperan dalam mendayagunakan sumber daya manusia secara global

Kunci jawaban: A Skor : 1

(21)

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII/2 Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar 3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem

Materi Pencemaran Udara

Indikator Soal

Disajikan cara kerja dari alat pengendap elektrostatik secara acak, peserta didik diharapkan mampu mengurutkan cara kerja alat pengendap elektrostatik dengan benar

Level Kognitif L3 Soal

8. Pengendap elektrostatik merupakan salah satu alat yang digunakan oleh industri untuk menanggulangi pencemaran udara. Berikut adalah cara kerja dari pengendap elektrostatik;

1. Proses pengumpulan partikel (particle collecting) 2. Proses pemberian muatan partikel (particle charging)

3. Proses pemisahan partikel-partikel yang telah terkumpul (Removal of collected material)

Urutan yang benar dari cara kerja alat pengendap elektrostatik adalah….

A. 2, 1, 3 B. 2, 3, 1 C. 1,3, 2 D. 3,1, 2 Kunci jawaban: A Skor : 1

(22)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS PESERTA DIDIK DALAM KEGIATAN DISKUSI KELOMPOK

Kelompok :

Hari/tanggal :

Pertemuan :

Petunjuk : Berilah tanda ceklis (v) pada kolom yang tersedia berdasarkan penilaian Saudara.

No Nama Peseta Didik Komunikasi dan Kerjasama

Berpikir Kritis Mengemukakan

pendapat Presentasi Skor total Kategori

1 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

KETERANGAN :

A = Sangat Baik (91-100) Mengetahui

B = Baik (83-90) Guru Mata Pelajaran

C = Cukup (75-82)

D = Kurang (<75) FITRIANI TASLIM, S.Pd

(23)

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN DISKUSI

NO Aspek Penilaian Penilaian

0 1 2

1 Komunikasi dan kerja sama

Tidak mampu berkomunikasi dan bekerjasama dalam kelompok

Kurang mampu berkomunikasi dan bekerjasama dalam

kelompok

Mampu berkomunikasi dan bekerjasama dalam kelompok

2 Berpikir kritis Tidak mampu berpikir kritis Kurang mampu berpikir kritis Mampu berpikir kritis 3 Mengemukakan

pendapat

Tidak mampu

mengemukakan pendapat

Kurang mampu

mengemukakan pendapat

Mampu mengemukakan pendapat dengan percaya diri 4 Presentasi Tidak mampu melakukan

presentasi di depan kelas

Kurang mampu melakukan presentasi di depan kelas

Mampu melakukan presentasi di depan kelas

(24)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi : Pencemaran Udara

Kelas/Semester : VII/GENAP

Hari/Tanggal :

No Nama Peserta Didik

Tanggung Jawab

Percaya diri

Saling menghargai

Santun Kompetitif Jumlah skor Keterangan

1 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2

2 3 4 5 6 7 8 9

KETERANGAN :

A = Sangat Baik (91-100) Mengetahui

B = Baik (83-90) Guru Mata Pelajaran

C = Cukup (75-82)

D = Kurang (<75) FITRIANI TASLIM, S.Pd

(25)

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

NO Aspek Penilaian Penilaian

0 1 2

1 Tanggungjawab Tidak melakukan kewajiban Kurang melakukan kewajiban Melaksanakan kewajiban dan tanggung jawab dengan sangat baik

2 Percaya diri Tidak berusaha untuk menyatakan pendapat, tidak berani bertanya, selalu

mengutamakan usaha orang lain dibandingkan mencoba dengan usaha diri

Kurang berusaha untuk menyatakan pendapat, sedikit memiliki keberanian untuk bertanya, dan cukup percaya diri untuk menggunakan usaha sendiri dalam menyatakan pendapat dibandingkan

mengandalkkan usaha orang lain

Memiliki keberanian untuk menyatakan pendapat dan bertanya dengan baik, dan lebih mengutamakan untuk

menggunakan usaha sendiri dibandingkan usaha orang lain

3 Saling menghargai

Tidak bisa menerima perbedaan pendapat, kurang bisa

memaklumi kekurangan orang lain, tidak mau mengakui

kelebihan orang lain, dan kurang dapat diajak kerjasama

Kurang dapat menerima

pendapat yang berbeda, kurang memaklumi kekurangan orang lain, kurang mengakui kelebihan orang lain dan berusaha untuk dapat diajak bekerjasama walaupun sedikit sulit

Bisa menerima pendapat yang berbeda, memaklumi

kekurangan dan kelebihan orang lain dengan baik serta saat diajak bekerjasama dapat melaksanakan tugasnya dengan baik

4 Santun Tidak mendengarkan nasihat guru, mencari permusuhan dengan teman dan kurang menjaga persaan teman

Kurang mendengarkan nasihat guru, kurang berusaha

mengurangi permusuhan dengan teman sebagai cara untuk

menjaga perasaan teman disekitar

Mendengarkan nasihat yang diberikan guru dengan baik, selalu menjaga pertemanan dengan siapapun dan menghindari permusuhan, berusaha dengan baik menjaga persaan teman

Gambar

Gambar Mekanisme Hujan Asam

Referensi
